На охоту с собакой...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

клещи заманали, только спреем от них и спасаемся
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Egor_xZ писал(а): клещи заманали, только спреем от них и спасаемся
Я уже писал, что использую ошейник, капли, спрей. За два года снимал только с шерсти и ни одного присосавшегося. На шерсти были вялые, еле лапами шевелили. В лес хордим постоянно, да и на улице у меня Рыжая с раннего утра и до темна, лезет, куда ни попадя...
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

вялые спрей помогает, но сегодня за ухо изнутри прицепился, с самого края(( у нас очень много, пяток можно захватить буквально за пять минут иной раз. Не прогулки а мученье.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

При всех ухищрениях, после каждого выхода внимательно осматриваю, вычёсываю. Клещей и впрямь стало немеряно!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Зверьё осматриваю - пока ничего не нашёл. Живёт в доме кошка-патриарх (ей уже к 25 годам подкатывает). Выходит не каждый день, да и то не всегда с крыльца спускается. Если спустилась в погожий день, то короткая пробежка и снова на крыльцо или домой. Сегодня нашёл у неё клеща (когда успела подхватить?). Погода дрянь и спускалась на землю раза три за неделю...
Тут ещё напасть - у собаки "крыша" поехала (неделю как). Дома - всё беспрекословно, глазом поведи, пальцем шевельни, не то, чтобы голосом команду отдавать. Утром выпустил и всё, обзовись - ни на что не реагирует, даже на печенье и мясо... Приходит сама часам к 4-5 вечера. Нет, не убегает, всё время на глазах, нео не подходит.
Пытался не разговаривать (жена даже на меня обиделась, что с собакой не общаюсь). Два дня терпела Рыжая, а на третий утром сама пришла мириться (лапы на колено ставит, руку лижет, в глаза заглядывает). Два дня всё было нормально, полное послушание,а потом опять сорвалась. Причин никаких (рукоприкладством не грешу, даже не ругал).
Сегодня опять с ней не разговариваю. Даже есть не пришла. На крыльце коврик, так устроилась там. В дом так и не пришла ночевать. Не знаю, что и делать. Собаке скоро 2.5 года. Вроде бы период непослушания прошёл и вот на тебе... Всю зиму ходили в лес, уходила по следу, возвращалась, опять уходила. Когда домой идти, свистнул и она у ноги.
Берут сомнения. Ладно здесь - всё знает и домой придёт, а если где-то далеко будем и она такой фортель выкинет? Да, собака работает, но уж лучше одному топтать лес, чем ждать, когда она решит подойти...
Пусть спит на крыльце. Для неё не холодно, разве что не в любимом, мягком кресле, а на подстилке ночевать будет. Завтра разговаривать не буду. Придёт - покормлю, не придёт - пусть голодная бегает (хотя она может и три-четыре дня без существенной еды обходиться - сама что-то растительное нахъодит), только воду поставлю на крыльцо.
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

влюбилась наверное , ОКД с лакомством отрабатывай,займи ее.
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Дефицит внимания, вернее контроля. Заигралась в самостоятельность. Окд, начинать следовало с кресла.
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Fil55 писал(а): Пытался не разговаривать (жена даже на меня обиделась, что с собакой не общаюсь). Два дня терпела Рыжая, а на третий утром сама пришла мириться (лапы на колено ставит, руку лижет, в глаза загля
Ошибка, переносить человеческую психологию на собаку, там все проще и жеще. Если нет жесткой воли ведущего, хлопочи сам.
Ну и конечно про физиологию не следдует забывать.
Заглядывание в глаза, это попытка понять, есть ли в стае вожак, или пора брать в свои руки, (лапы :P ), а вожак глаза отводит!
r o s
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 10:58

Сообщение r o s » .

У меня молодой кобелек-подросток просто обожает в "гляделки" играть. Подходит к креслу ставит лапы на край и мне четко в глаза уставится и моргает одним глазом. Постоит так пару минут, погипнотизирует и на место бредет. И ничего из этого не следует, мне кажется. Как слушался, так и слушается. Если нет настроения слушаться, так и не слушается, хоть печенки, хоть колбаски, хоть кол на голове теши.
2 ТС
У меня собака постоянно приобретает откуда-то из космоса всякие новые привычки. Некоторые раздражают, некоторые нет. Потом также внезапно и проходят. Правда, иногда не сдержан бываю, ругаюсь.
Например последняя тема - пока не вылижет ноги, спать не пойдет. Не дашь повылизывать, будет сидеть рядом и ныть. Ничего не помогает ни мытье с вонючими (по собачьим меркам) гелями для душа, ни штаны (дома в шортах). Все равно норовит нос засунуть и суставы наполировать. Я уж думал (учитывая что в медицине я не Копенгаген) нет ли какого запаха при усталости суставов?
Или еще появилась тема воровать носки с сушилки и менять на сушки.
Или стырить тапок и таскаться с ним по всей квартире, потом улечься на него и заснуть.
Потом так же и проходят.
Я все эти закидоны списываю на возраст.
------------------
Только тогда, когда мы срубим последнее дерево и отравим последнюю реку мы поймем, что деньги нельзя есть.
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Когда я, как кинолог, только постигал азы дрессировки, мне просто вдолбили главный постулат: постоянство и ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ!
Если собака, хотя бы раз, легла на запретный диван (а собака не может спать на одном уровне с Вожаком!), -это ее диван! Если пес не подошел по команде один раз, то он не подойдет и в любой другой раз!
Конечно, в быту, это не так важно, как в служебном собаководстве, но принцип тот-же.
Только постоянный контроль и принципиальность в исполнении команды, может дать уверенность в том, что пес будет адекватен в работе.
Если молодой кобель, то процесс становления иерархии может быть постоянен ( кобелюет), если сука, то явно нехватка "авторитета". Повторюсь, если не течка.
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

И да, битье не поможет!
Начинать нужно заново, как правило, со "стоп команды"!
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

r o s, у менятоже так делает бывает, и кошка и собака, нравятся запахи ног наверное)а носки щенком были уничтожаемы еженедельно.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

proletary писал(а): Если нет жесткой воли ведущего, хлопочи сам.Ну и конечно про физиологию не следдует забывать.
У меня собака не первая и опыт есть. Что касается вожака, то это не обсуждается! Пока была молодая - закидоны нормально, переходный период. Сейчас повзрослела. Почти год всё было нормально, вдруг опять закидон.
Вариантов два - либо поумнеет, либо станет дворовой лайкой. У меня всё жёстко, любое поощрение должно быть заслужено, в том числе и выходы на охоту (для лайки это очень много значит).
Ночь проспала на крыльце. В 6 утра вышел, Рыжая сразу шмыгнула в дом. Поела и в кресло спать. В 11 выпустил. До 4 часов была шёлковой (подходила на команду, всё исполняла), а потом опять понесло - ни в какую не подходит. Вечером около 9 домой зашла, глаза прячет, хвост опущен. Покормил, но не разговариваю. Настроение у Рыжей кислое. Обычно берёт игрушку, подходит, а сегодня тихонько полежала рядом и ушла спать в кресло. Посмотрим, что завтра будет...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

proletary писал(а): Когда я, как кинолог...
Опыт работы с какими породами собак?
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Эта фраза относится к весьма давнему периоду моей юности, а вот к какой либо породе, это никак не относится, на то это и АЗЫ.
В охотничьих породах, был опыт работы экспертом, в ринге легавых и спаниэлей.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

proletary писал(а): охотничьих породах, был опыт работы экспертом, в ринге легавых и спаниэлей.
Эксперт в ринге и дрессировщик - не одно и то же. У меня за спиной 8 собак (служебников). 4 - мои собственные и ещё четырёх помогал натаскивать (дрессировать) знакомым. Никаких проблем не было. Столкнулся с охотничьей собакой впервые и именно с лайкой. Пообщался с владельцами - и большинство сказало, что лайка это даже не легавая или гончая (про служебников можно вообще не говорить). Наезжают ко мне охотники и только диву даются, как моя собака слушается. Я хочу бОльшего и здесь всё отписываю честно, ничего не приукрашивая и не скрывая.
Собака работает? Да! Отлично работает!
Собака слушается? Да, со срывами - то 100:100, а то крышу сносит - половину дня беспрекословно, а потом никак..., пока не одумается. Потом приходит, поджав хвост (понимает, что виновата), заглядывает в глаза, руку лижет. Так до нового срыва. Срыв может произойти через неделю, а может через 2-3 месяца. В сезон срывов нет, видимо сказывается, что выходим в угодья и она работает (ежедневно).
Я говорил, что в доме - беспрекословно, а вот на воле - как в голову взбредёт. Исключение - выходы в угодья (слушает на все сто).
В этой теме приветствуются высказывания всех, кто имеет отношение к собакам, держит собак разных пород, может рассказать об особенностях конкретной породы, может дать добрый совет!
Так что пишите! Если будут споры по поводу дрессировки-воспитания, так это хорошо - нет одного единственного верного мнения, всегда есть варианты, которые имеют право на существование.
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Как раз меряться я и не собирался :P
Я всеже, придерживаюсь классического подхода.
Да, с лайкой сложнее, но основополагающих принципов, это не меняет. Если, дома слушает, а на воле нет - нет дистанционного контроля.
Как его добиться, не мне Вас учить.
Мои охотничьи собаки, это фокстерьеры, дратхар, сейчас вахтельхунд.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

proletary писал(а): Я всеже, придерживаюсь классического подхода. ...основополагающих принципов, это не меняет.
Аналогично! Полностью согласен!
proletary писал(а): Если, дома слушает, а на воле нет - нет дистанционного контроля.
Вот тут когда как. Всё перепробовал, но что есть, то есть. Пока не знаю как найти подход. Электроошейник не метод. Дома она как бы в замкнутом пространстве, а на улице полная свобода, знает, что её не достать. Не дура, понимает, что "нарушает закон", но нарушает. Повторюсь, когда мы в лесу, то всё с полуслова полузвука делает - угодья для неё особая зона.
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Мне несовсем понятно, в чем выражается непослушание, но лично я, повторюсь, начал бы с отработки контроля через "стоп-команду", постепенно переходя на "неконтролируемую" дистанцию.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

proletary писал(а): Мне несовсем понятно, в чем выражается непослушание...
Повторяю. Сидеть, лежать - в полуметре от меня, а к ноге не идёт (это когда начинает башню сносить), а то вообще сидит в 10 метрах и "ничего не слышит". Когда с головой порядок, то хоть с 50 метров подойдёт и всё на жест сделает (к ноге подходит сразу). Работать можно, когда собака в адеквате, так тогда и проблем нет хоть на какой дистанции. Срывы непредсказуемы, уже писал, а вот как побороть эти срывы - не знаю.
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

10, это очень мало. Я представлял от 50 и дальше....
Но срывы, можно победить только системой.
Хотя, конечно, геморой по фото не лечится. Характер пса тоже следует учитывать, дабы не передавить.
И всеже, полагаю, собачка поймала расслабуху, следует пресечь.
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

кобелюет)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

proletary писал(а): 10, это очень мало. Я представлял от 50 и дальше.... Но срывы, можно победить только системой.
Так говорю, что когда в порядке, то и с 50 работает (поля-луга нет, так что 50 это предел видимости, в лесу на свисток хрен знает откуда приходит), а когда в неадеквате, то сидит в 10 метрах и "не слышит" (это дома). Пытаюсь подойти - отходит (держит дистанцию, хотя дальше не убегает). Меня не устраивает, когда к ноге не подходит - все команды чётко выполняет, но на полуметре.
Система есть, только вот срывы пока непобедимы. :) Нужной системы пока не подобрал... :(
Egor_xZ писал(а): кобелюет :)
Когда течка то и вопросов нет, физиология, крыша на гормонах едет. Вот когда "в чистоте", то это уже промммблеммма!...
В плане поставить себя, так этот период прошёл (пыталась, не без этого, но я эти штучки проходил не раз, так что и сейчас моё слово первое и последнее). Период прошёл, но вазбрыки бывают. Мне говорили, что такое бывает и до 4 лет, но меня это не устраивает. Ещё моя Рыжая очень обидчива, просто силой с ней вопрос не решить (разве что забить напрочь, так это уже не собака будет, но и метод для меня неприемлем - мне нужна рабочая собака, а не шавка, привязанная к ноге и с испугом заглядывающая в глаза).
Короче, собака по работе хорошая, нет слов, но в плане послушания вне угодий - проблемная. Собаки разные - каждая сама себе на уме (как и люди - все человеки, но каждый со своим характером, психикой), моя оказалась не из простых... Так что любой совет приму с благодарностью, попробую применить.
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

вообщем то вне угодий, много отвлекающих моментов, об этом многие говорят, если работает как следует в поле, то уже хорошо.Мой кобелёк ещё та животная, дурных привычек и не послушания при общении с чужой собакой набирает на раз, а выводится из него это ой как не просто, и в общении с собаками ему трудно отказать, всё же необходимо это.
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

вообщем это большой труд воспитание собакенов) успехов всем.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Жена нашла описание карелки в и-нете - весёлая собака с интересным характером (там ещё до фига всего)! :) Эта интересная Рыжая на протяжении нескольких дней то шёлковая на все 100, то полный беспредел. Беспредел может быть в сутки, может быть в два-три часа...
Вот мне давали совет - начинай всё с самого начала. Собака в адеквате - работаем и всё чудесно на любой дистанции. Собака ушла в астрал (полный неадекват), не подходит, о послушании речь не идёт, есть не идёт... Вот как тут работать? Встала крыша на место и подходит с виноватым видом, руку лижет, в глаза заглядывает. Это совсем не значит, что через два-три дня её опять не сорвёт.
Стоит пойти в лес - тут же извилины правильно искривляются и дурь улетучивается.
Господа, про КФЛ, на прмере своей Рыжухи, буду отписываться честно, без утаивания и приукрас. К владельцам четвероногих других пород просьба тоже писать. Как понимаете, лучше владельца никто не напишет о пюсах, минусах, особенностях наших любимцев-помощников.
Есть охотники, для которых собака - расходный материал. Для меня Рыжая - член семьи. Не будет слушаться, возникнут сомнения в совместных выездах, что ж, буду кормить и будет у меня дворовая лайка. Выкинуть, отдать - не для меня!
Касаемо карелок - все владельцы в один голос говорят, что по работе собака изумительная, но в дрессуре очень и очень сложная.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

У меня новые чудеса. С утра и до 12 собака идеальная. Потом, часов до 4-5 срыв (сама себе хозяйка), потом снова идеальная. Ну, вот кто скажет, как с этим бороться. "Сама себе" - зовёшь, а она за дом, чтобы с глаз скрыться. Пытаешься подойти - тоже прячется куда-то, не суть куда, лишь бы с моих глаз скрыться... Просто необъяснимое поведение. Это при том, что никаких конфликтов между нами. В лесу - всё идеально.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Что-то повернулось, звёзды сошлись, собака стала идеальной. Вчера был небольшой срыв - зову в дом, а она до двери дошла и назад бегом. Закрываю дверь - просится, открываю - снова в бега. Так раза три было. В четвёртый раз попросилась, открыл дверь, стоит думает... Зашла, легла, хвост опустила и смотрит виновато. Всё понимает, а вот поди ж ты... Ругать не стал. Сегодня собака идеальная, с полужеста всё исполняет, даже рот открывать не надо, чтобы сдублировать жест голосом.
Вот такие периодические заскоки. Возникают из ничего, беспричинно. Может всё за день пройти, а может и на несколько дней растянуться. Посоветовали начинать всё с начала, а с какого начала? Когда слушается, так слушается беспрекословно, а когда извилины куда-то перекрутились, так вообще ничего не слышит...
Смотрю, как она ведёт себя в лесу и приходят мысли, что там для неё зона, где она должна вести себя идеально, а дома она считает, что полное подчинение необязательно.
BDA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 09:05

Сообщение BDA » .

Ура, я снова с вами. У меня карелка потекла.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Дима, поздравляю!
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя