На охоту с собакой...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

кмс92
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:56

Сообщение кмс92 » .

цитата:
либо так называемым устройством для удаления клещей
Мне оно ОЧЕНЬ необходимо ! Как устройство выглядит и где его можно приобрести ?
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

цитата:
Изначально написано кмс92:

Мне оно ОЧЕНЬ необходимо ! Как устройство выглядит и где его можно приобрести ?

Изображение
Можно тут подобрать:
http://www.amazon.com/Best-Sel...lies/2975390011
Или у нас поискать:
http://www.bethowen.ru/catalogue/363/13094/
http://www.zoo-service.ru/tova...2-razmera-r423/
http://povodok-shop.ru/product...rolf-club-1129/
http://kopun.ru/forum/thread104-1.html
кмс92
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:56

Сообщение кмс92 » .

" ВТКО" , огромное спасибо за "наводку" ! Сейчас срочно побегу искать и покупать !
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Да было б за что....
кмс92
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:56

Сообщение кмс92 » .

Всё, купил я эту "козью ножку" ... :) Вспомнился "Балбес" с гвоздодёром из "Операции Ы"... :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by кмс92:

Всё, купил я эту "козью ножку"

Очень удобная штука. Их в пластмассовом исполнении две в комплекте (одна поменьше для мелочи, а вторая поболше для уже насосавшихся), а металл проодаётся по одной. Я их уже давно для своих кошей использую. Да и с меня жена пару штук год назад сняла такой хреновинкой (сходил в лес за грибами). :( Зацепляешь гада и крутишь в любую сторону. Вылезает вместе с головой.
Всякие советы лить керосин, масло и т.д. - чушь!
кмс92
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:56

Сообщение кмс92 » .

У меня в пластике, 2 штуки.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Немного разгрёбся, завтра попоробую пострелять (пока из пневматики), пора приучать к выстрелам постепенно...
vanych83
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 10:33

Сообщение vanych83 » .

Метод когда, как на зло, ни чего под рукой: ниточку в один узелок накидываешь на клеща как можно ближе к хоботку-коже, затягиваешь и тихонько вытягиваешь. На работе в лечебнице тоже так делали.
кмс92
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:56

Сообщение кмс92 » .

цитата:
На работе в лечебнице тоже так делали.
Этот метод, к сожалению , не всегда "катит". Особенно, когда собака вертится и клещ вонзился глубоко...
кмс92
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:56

Сообщение кмс92 » .

цитата:
пора приучать к выстрелам постепенно...
У меня с этим никогда не возникало проблем. Может это и не правильно, но частенько, ещё щенками брал своих РЕЛ на стенд, на тренировки сборной и не замечал у них ни малейшего испуга. А принимали мы (на сборную) до 1200 мишеней за тренировку.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by кмс92:

ещё щенками брал своих РЕЛ на стенд, на тренировки сборной и не замечал у них ни малейшего испуга.

Пока не знаю... Стрельбища под боком нет. Буду пробовать приучать сам.
Сегодня попутала, кто в доме хозяин. Рявкнул! Спряталась в норку и пару часов лежала тихонечко. Потом вылезла и посматривает вопросительно. Щенуля, одно слово! Позвал, приласкал. Рада-а-а! Стала лизаться и вообще шёлковая.
Я вообще не сторонник битья. Только голосом! Они же умные и всё прекрасно понимают. Главное не упустить и вовремя привить послушание.
Читал, что притрава собаки по белке-кунице очень развивает. Потом достаточно отказаться от стрельбы по ним и собака пойдёт по дугому зверю (на кого натаскаешь), но у неё уже будет некая школа поиска.
Отпишитесь, если у кого есть опыт.
кмс92
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:56

Сообщение кмс92 » .

Я не кинолог и не эксперт. Просто охотник-практик. В обществе официально состою с 1961 года и все эти годы активно, почти фанатично охочусь. Половина моего охотничьего окружения - охотники-промысловики, поэтому без собак никак не обойтись. Хочу сказать пару слов о лайках: КФЛ, ЗСЛ и РЕЛ. И не о рабочих способностях этих собак, а об их характерах. На мой взгляд это надо ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать при работе с этими породами.
1. КФЛ.
С карелками, надо обращаться ОЧЕНЬ аккуратно! Эти собачки хорошо помнят обиды и зачастую не прощают грубостей даже хозяину! Знаю несколько случаев, когда КФЛ с прекрасными родословными, имея дипломы, переставали работать с хозяином и просто убегали из леса !! Причина : охотник обидел или наказал собаку в лесу. А один случай, вообще уникальный, владелец собаки просто накричал на собачку и она стала от него убегать.
Поэтому с карелками надо быть очень осторожным в выборе наказания.
2. ЗСЛ.
Среди этих собак, особенно кобелей, встречаются экземпляры, которые "у себя на уме" , хочу работаю, хочу нет... Короче, излишняя самостоятельность. Для них собственные , меркантильные интересы важнее интересов охотника. Тут я считаю, вина хозяина, вовремя не пресёкшего эти "поползновения" ... В общем, у западников такие фокусы есть.
3. РЕЛ.
Мои любимые собаки. Характеры очень покладистые, "без заскоков". Прощают хозяину всё, даже пинки в горячке... Работают всегда с полной отдачей, как могут так и работают, не ленятся, особенно старательные суки.
Подчёркиваю, это МОЁ мнение. Не хочу никого обидеть, не обижайтесь !
кмс92
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:56

Сообщение кмс92 » .

цитата:
Читал, что притрава собаки по белке-кунице очень развивает.
Как говорится "кровь из носу" , а надо на первом году жизни собаки, ей всё и всех в лесу показать и познакомить! Предел - до двух лет! Если хочешь иметь работницу - не ленись! Как мне говорили старики-охотники, "лаек надо " нахаживать", гончих "наганивать", подружейных "натаскивать". Именно - нахаживать, т.е. жертвовать своим временем и как можно больше времени проводить в лесу вместе с собакой. Для лайки диплом по белке, всегда котировался высоко, как показатель её рабочих качеств (чутья, слуха и т.д. ). Да простят меня "зелёные" , приходится пожертвовать одной белкой летом (она днём на ходу и не таится), чтобы дать собаке "толчок в нужном направлении"... Достаточно одной белки, больше не надо. Излишество будет во вред. Собака,будучи познакомлена с белкой, уже не пропустит и куницу . А уж птицу и подавно.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Спасибо!
Сейчас общий курс проходим, подрастаем. Вот летом начнём ходить по лесу. Сейчас ей 3 месяца. Так что всё будет как надо. Угодья в километре, так что время будем тратить в достаточном количестве на лесные вылазки (по частоте и продолжительности) и с пользой... :)
*****
Все мы что-то знаем, что-то умеем! Вот так и набирается опыт, благодаря тому, что мы делимся друг с другом. Один человек не в состоянии знать всё и вся!!!
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 » .

цитата:
1. КФЛ.
С карелками, надо обращаться ОЧЕНЬ аккуратно! Эти собачки хорошо помнят обиды и зачастую не прощают грубостей даже хозяину! Знаю несколько случаев, когда КФЛ с прекрасными родословными, имея дипломы, переставали работать с хозяином и просто убегали из леса !! Причина : охотник обидел или наказал собаку в лесу. А один случай, вообще уникальный, владелец собаки просто накричал на собачку и она стала от него убегать.
Поэтому с карелками надо быть очень осторожным в выборе наказания.

Даже добавить нечего........ я наступил на эти грабли :(. А случай,когда карелка стала убегать от хозяина и прятаться,совсем не уникальный. Пробовать кричать на собаку и наказывать по путно,не надо,100% будет убегать и прятаться. Часа через два она конечно отзовётся,но подходить будет долго и всегда с боку,или сзади, "в лоб" не пойдёт. Запросто может отказываться работать в лесу,или создавать видимость работы,они это умеют. А вот работать "в одну харю",пока вас нет рядом,будет и очень азартно,но стоит ей услышать что вы подходите,тут же бросает объект "работы" и бежит на встречу. Типа никого нет,это я просто так по лаяла на ветер. Характер у моей карелки ещё тот,упрямее наверно только моя жена. Короче,хорошее наказание за серьёзный проступок,карелка может забыть где-то через год,точнее сделать вид,что забыла,совсем не забудет никогда,хоть и очень добрая у неё натура. Собака то сама по себе не злопамятная,у неё только память очень хорошая. У меня уже пять лет собаке,серьёзно наказал в год где-то,с не большой поркой.......до сих пор,когда подзываю чуть строже чем обычно,подходит с опущенным хвостом и готова сорваться с места,что бы не досталось на орехи. Стоит погладить и тихо что нибудь сказать,хвост в бараночку и давай лизаться. Вот уже четыре года не наказываю вообще(физически),только морально,она всё прекрасно понимает и что вину чувствует,видно по её поведению.
цитата:
Поэтому с карелками надо быть очень осторожным в выборе наказания.
кмс92, вы 1000 раз правы! Карелка,это как ранимая и обидчивая девушка,которую можно даже словом сильно обидеть.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С моей что-то приключилось! Не бил, не кричал... Второй день пошла в отказ - не слушается. На улице ещё туда-сюда, а дома - в двух шагах садится и ко мне не идёт. Что случилось? :( Дома вообще ни на какие слова не реагирует. Кормлю - подходит без проблем, а потом всё!!!
За дело могу прикрикнуть или пальцем погрозить. Всё! Никаких плёток (их в доме не водится), шлепков - только рявкну, но только по делу, а так - только лаской и за послушание кусок "вкусненький".
Отписал и на улице собака стала просто частью меня (как рука). Пришли домой и снова неслух! Ну, как это объяснить?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

3 месяца
Весна... Вот ещё недавно лежали массивные сугробы, солнце пригревать стало - март, однако. Расчистил дорожки, наладил быт со всем вытекающим, ан на дорожках уже и до земли протаяло, травка ярко-зелёная полезла, лужи стоят. После ночи на дорожках лужи превращаются в лёд. На солнце на дорожках в саду местами грязь, где-то зелёная травка пробивается, а перед домом гравий совсем очистился.
Изображение
Моя "лисичка" взрослеет. Мордаха из наивно щенячьей оформилась в нечто очень напоминающее взрослую лайку - вытянулась, заострилась. В голосе появились рыкающие нотки, да и тембр поменялся, хотя нет-нет, да и проскочит что-то тонкое, скулящее, щенячье. Шерсть пока всё такая же короткая, вроде как щенячья, но уже более жёсткая, плотная и интенсивней по окрасу. Вот так незаметно, день за днём Яра стала на месяц старше, ей уже 3.
Поутру ещё нахожу следы на пелёнке, но в основном все свои туалетные дела она справляет на улице. Утром выходим и она понеслась... Немного побегала, пару раз присела и возвращается ко мне, поглядывая на дверь.
- Нет, подруга, ещё рано! Иди, гуляй!
Ещё несколько кругов. Я успеваю выпить чашечку кофе, потом немного позаниматься с Ярой (приучаю к поводку и хождению правильно "рядом", затем повтор усвоенного - "ко мне" на голос, жест, свист и "сидеть"). Снова отпускаю немного побегать и теперь уже домой - надо "девчонку" накормить.
Кормёжка коллективная - собака и коты. Это "едальное перемирие" - все рядышком и никто никого не гоняет, никто не шипит, никто не машет лапами, никто никого не пытается прихватить. То один, то другой из кошей издают не громко "мя". Яра сидит молча. Кошам пайку выдал, благо это быстро и начал колдовать с едой для Яры (всё готово, но из холодильника, а потому надо согреть). Вот тут уже идёт настойчивое требование поторопиться - собака активно облаивает меня, поторапливает. Аппетит у неё зверский, кажется, готова есть весь день, не переставая. Гуляем много, на улице на месте не сидит, всё время нарезает круги, да петли, ко всему прислушивается, присматривается.
С кошками отношения странные. Вроде бы никто никого не боится, особо не воюют, но периодически Яра пытается на кого-то наскочить и тут реакция разная. То кошки убегают, а то начинают шипеть и поднимать угрожающе лапу. Иной раз могут отвесить собаке и в след по попе. Она это знает, а потому так уж совсем в ближний бой не ввязывается (она всё ж пока поменьше). Вот еда - это святое, свою миску охраняет и не даёт даже близко подойти. В этот момент Яра превращается в столь злобную фурию, что коши пасуют и спешат ретироваться.
Все накормлены и второй выход на улицу. Варю вторую чашку кофе и выпускаю свой зверинец, а сам иду следом и устраиваюсь в кресле на крыльце.
Кошки разбегаются по своим делам, а Яра то что-то выискивает, да пытается выкопать на оттаявших участках, то грызёт шишку или ветку, устроившись недалеко от меня.
ИзображениеИзображение
После еды на сытый желудок можно и поиграть. Яра пытается приставать к котам, те убегают, шипят, когда она слишком настойчиво наскакивает: Бывает, что и лапой получает по рыжей заднице. Она с этим знакома, а потому старается вовремя унести ноги и, если кто-то из кошей не в духе, то даже близко не подходит, либо проходит, всем видом показывая, что ей дела нет до окружающих. Коты это тоже принимают с пониманием - реакция нулевая.
Мы здесь уже достаточно давно, а на селе вести разносятся быстро. Кто-то Яру видел, а кто-то только слышал и идут познакомиться. Должен сказать, что моя щенуля всем нравится. Что удивительно, про карелок очень немногие слышали. Все представляют лаек гораздо более крупными и не рыжего окраса. Приходят знакомиться и собаки (вместе с хозяевами). Видят, что щенок, агрессии не проявляют, но любопытства аж через край. Есть пара собак которые подходят и ложатся возле калитки, высматривая новую 'лисичку'.
Как-то незаметно собака "зарыжела", сменила щенячью палевую окраску, а по спине заметна тёмная полоса-подпал, но не резкая и размытая по краям. Шерсть стала гораздо гуще и жёстче, мордаха вытянулась - лайка и всё тут. Вот только маленькая, да в голосе визгливые, щенячьи нотки, хотя уже и рык появился. Ума прибавляется..., а уж хитра...
Хотел отписать что-то цельное, но как-то не выходит. Так что только мелкие зарисовки из жизни становления щенка.
Всяких мелочей каждый день хвататет, но день-два и вроде как и писать-то не о чем, а время идёт. Было недавно ещё 3 месяца, а уж скоро ей все 4 стукнет. За сойками и воронами следит, при перелёте, бежит следом, но не облаивает. Белок что-то не видно, так что реакцию на них предугадать трудно.

Яра начала нести караульную службу. Я могу не услышать, но она на боевом посту и облаивает всех и вся проходящих по улице. Если я далеко, то делает это, не приближаясь к забору, а вот если я рядом, то даже высовывает нос между прутьями калитки, провожает "чужаков" вдоль всего забора.
Облаивает пока только чужих собак и людей, когда за забором по улице проходят. Облаивает азартно, с рыком - это я воспринимаю, как несение охраны своих границ.
Незваный гость.
Изображение
Услышала. Подбежала, не взирая на размер противника. Правда, с оглядкой на меня, всё ж пока я для неё защита. Это были первые случаи, теперь и без меня справляется...
"Напугала" грозным лаем,
Изображение
заставила противника ретироваться и, с чувством исполненного долга, вернулась ко мне.
Изображение

Послушание - 50:50. Какой-то день всё в тему, а какой-то вообще никак. Иногда, что ни найдёт, всё мне несёт, а то наоборот, схватит и убегает. Пока не удаётся приучить ничего не подбирать с земли. Очень любит сейчас найти старое, замороженое яблоко или ягоды тёрна и сгрызть. Забрать - бесполезно, подозвать - аналогично. Стоит взять в руки лопату, так начинает меня облаивать, бросается, рычит, путается под ногами. Начинаешь рубить дрова - пытается стащить у меня маленькое полешко и несётся подальше грызть.
Вчера отследила ворону. Я её не заметил, а Яра тявкнула пару раз и побежала. Села, смотрит. Тут и я заметил. Ворона короткими перелётами перебиралась с дерева на дерево, беззвучно, а Яра заинтересованно следовала за ней. Метров 40 преследовала, но без полаек. Наконец ворона резко стартанула, набрала высоту и скрылась в лесу. Так что пока облаивает чужих собак и прохожих, провожая вдоль всего забора.
Любопытство берёт у собаки верх над осторожностью. Дважды находила лазейки в заборе и убегала на разведку. Приходилось идти за ней. Послушание на нуле, ничего не слышит - как же, вырвалась в новые места. Снег тает, открываются прорехи под забором и каждый день для меня - это поиск и заделка дыры. Уж поскорее бы подросла, чтобы не пролезала:
Тут как-то устроили салют из петард. Яра вздрогнула, насторожилась, но особого испуга не проявила. Я её погладил, похвалил и дальше она уже на громкие хлопки не реагировала.
Пока собирался что-то написать, пока компоновал, а Яре уже стукнуло 4 месяца. Вроде бы пообвыклась, вроде бы уже и слушается, но с оговорками... Так что пока послушание большая проблема. Вот как с ней в лес идти, хотя до этого ещё пара месяцев? Сейчас сугробы топтать не пойдём. Последние несколько дней похолодало, снег идёт каждый день. То днём, то ночью, а то в течение дня солнце чередуется с тучами и снегом. Холодный ветер и даже на солнце совсем даже не тепло.
Когда сильно набегается, устанет, то лакнула воды и к себе в "норку" спать. Если ещё силы остались, то погоняет по углам тигра (любимую, стойкую к её зубам игрушку) и устраивается у моих ног, а то и на ногу голову положит...
кмс92
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:56

Сообщение кмс92 » .

цитата:
С моей что-то приключилось!
Трудно давать советы заочно, не зная ситуации. К сожалению, они такие - КФЛ ! Даже сам не поймёшь, где и что ты сделал не так. Поэтому, мои друзья и знакомые, ушли от этих лаек , в сторону РЕЛ и ЗСЛ.
И в то же время , 2 дня - не срок! Всё может и наладиться. Лично я бы , "оставил собачку в покое" , т.е. не грузил бы её командами и своим излишним вниманием к ней. Ну как бы не замечал её и не теребил понапрасну. Излишняя назойливость, со стороны хозяина, вредит делу. Собачка, как бы устаёт от этого и послушность притупляется.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Примерно так и поступаю. Пара попыток неназойливо подрессировать и дальше свободное поведение + за каждое даже движение в сторону исполнения - лакомства кусочек.
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 » .

цитата:
2 дня - не срок! Всё может и наладиться. Лично я бы , "оставил собачку в покое" , т.е. не грузил бы её командами и своим излишним вниманием к ней. Ну как бы не замечал её и не теребил понапрасну. Излишняя назойливость, со стороны хозяина, вредит делу. Собачка, как бы устаёт от этого и послушность притупляется.

Два дня.......моей пять лет,а ведёт себя как хочет,так же глохнет когда ей надо(точнее не надо слышать команды),как подбирала всё с земли,так и продолжает,хотя все команды знает прекрасно и выполняет на публику. Бороться с этим нет смысла,всё равно будет подбирать с земли,по нашему пониманию,всякую гадость. Только эта порода выведена как бы самообеспечивающаяся,их особо и не кормили,собаки сами добывали себе еду. Тем порода и дополнительно ценилась. Это я где-то вычитал,не помню где......в своё время лопатил интернет сутками,искал всё о карелках. Обучать надо не зависимо от настроения собаки,по не многу,но настойчиво,"на голову" сядет не снимешь никогда. А бороться с собачьими генами бессмысленно вообще,или принять какая есть,или не заводить такую. И в лесу её особо учить не чему,по наблюдайте за ней просто и всё сами увидите. Нет,конечно приучать к кровяному и обычному следу "потасками" надо,сама она дойдёт до этого,но когда. Я этим специально не занимался,как-то на втором году гуляли по лесу и набрели на свежий проход кабаний,показал на след,сказал "ищи" и собака пошла,через полчаса быстрой ходьбы за ней услышал лай-нашла. Бегала во круг завала деревьев и лаяла,оказалась свинья с малыми поросятами. Похвалил и еле оттащил,пока уходили,убегала туда раз пять облаивать,приходилось возвращаться(все бутеры ей скормил). Ушли только на поводке,почти волоком тащил. На зайца вообще не учил и не думал об этом,просто ходили по полям и закраинам леса,а тут заяц сорвался и понеслась. Догнать конечно не судьба,но заяц не особо умён,бежит по кругу,в общем взяли,вот ей было радости,по трепала от души. Тетеревов в снегу находит на ура,только тяжело ей,снег глубокий. Но раз найдя,всё,только подходим к лесу, моя Уля сразу по краю леса идёт и морда к верху,если находит,обернётся пару раз и ломится в перёд. Как только стайка подымается,она садится и ждёт выстрела,потом "добор,ощипывание" пока я не подойду. Одно плохо,никак не хочет подавать птицу,садится рядом и всё. Игрушки приносит,а птицу нет,ну и ладно,я на воде не охочусь. Кстати,моя плавать категорически отказывается,а вот по бродить в воде по пояс очень любит. Обратите внимание на голос,на разную дичь и голос разный. Я по голосу уже знаю на кого лает. В карелке мне нравится всё,кроме упёртости,чего-то не хочет....хоть убей,не будет делать. Такое ощущение порой возникает,что не ты завёл себе собаку,а собака завела себе человека и относится к этому соответственно.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Санёк62:

не ты завёл себе собаку,а собака завела себе человека и относится к этому соответственно.

Вот-вот! Прямо слуга народа! Раз так, то обслужи меня!!! :)
Дома игрушки рвёт с таким остервенением (есть у неё тигр - дольше всех держится, остальное в лохмотьях на помойке давно). С таким же остервенением свою еду защищает.
С командами интересно. На улице, уже писал про срывы, но часто на команду несётся прижав уши, садится, ложится. Если что нашла или своими делами занята - тут уж и не зови, "не слышит". Дома - смотрит, вроде как недоумённо: "Чего зовёшь, я же рядом...", и ничем не стронешь, пока сама не захочет подойти.
Складывается впечатление, что когда была меньше, то слушалась лучше, а сейчас ещё обдумывает - выполнить команду или её дела куда важнее.
Санёк62
Поручик
Поручик
Сообщения: 4730
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 12:54

Сообщение Санёк62 » .

цитата:
Складывается впечатление, что когда была меньше, то слушалась лучше, а сейчас ещё обдумывает - выполнить команду или её дела куда важнее.
Как я уже писал:"эта порода выведена как бы самообеспечивающаяся". Точнее самодостаточная,ей в принципе хозяин и не нужен,если только на охоту с ним сходить.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Санёк62:

Точнее самодостаточная,ей в принципе хозяин и не нужен,если только на охоту с ним сходить.

Я чувствую, что, по крайней мере, эту породу мы раскрутим по полной, со всеми тонкостями! :) Ведь всего, что уже написали, в и-нете не вычитаешь...
Хорошо бы владельцы других "охотников" также подробно описывали своих четвероногих друзей-помощников. Для начинающих это стало бы отличным подспорьем, а заодно возможностьбю выбрать себе собаку, которая больше устроит как по задачапм, так и по силам (самого охотника, в том числе, как дресировщика :)).
У меня были три служебные собаки, так вот, сравнивая скажу, что со служебными проще многократно!!! Ведь она ещё не доросла до охоты, а впереди ещё лес и натаска...
Почти месяц тепла с проталинами. Моя "рыжуля" облазала всё!!! и не по одному разу. Обрабатывал в начале марта каплями "Практик". Тьфу-тьфу-тьфу - чисто, ни одного клеща на ней не нашёл.
На следующей неделе надену ещё и ошейник "Форесто" (дальше обещают ещё большее потепление, да и площади проталин существенно увеличились). В лес пока не ходим, так что репилленты не использую.
Собака растёт. Внешне - очень сильные отличия, а писать нечего. Практически с некими изменениями идут повторы того, что уже было. Пока для себя буду фотографировать и собирать всякие эпизоды, новые, на другом качественном уровне. Как что-то наберётся, отпишу ещё. Скорее всего, когда начнёт работать (вероятно, когда будут выходы в лес)...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Мужики, аккуратнее при охоте в местах, где есть дороги. У знакомой моей жены отец охотник, держал двух ЗСЛ (собаки рабочие, не щенки). Сезон закончился, но гулять в лес с ними ходил (живут за городом). Собаки кого-то подняли. Зверь рванул через шоссе, собаки за ним и всё...
Одну нашёл на обочине, вторую вообще не нашёл. Трое суток с друзьями-охотниками искали. Сразу двух собак потерял. Одну похоронил, а вторую до сих пор ищет...
*****
Было холодно, ветер, снег и собака на улице буквально отмечалась. Сегодня хоть и холодный ветер, но солнце. Набегалась вволю, а теперь завалилась на бок у моих ног и спит... Послушание сегодня было выше всех похвал!!! Вот и объясни... :(
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Весна ещё и не начиналась (что-то там было чуток и вновь холодина), а я уже об осени думаю, когда в лес пойдём и не просто, а всерьёз... :)
Взрослеет прямо на глазах. Полайки пока только по собакам и кошкам. Ничего не боится, но голова на месте, на больших собак в прямой контакт не идёт, хотя и не убегает. Были пара случаев, когда столкнулись открыто (не через забор). Один пёс вообще безбашенный, оскалился, бросился, пытался её прихватить (Яра килограмма 3.5-4 наверное весит, а тот не меньше 40, да и в размерах разница ощутимая была). Увернулась, но не заскулила, а продолжила активно, с рыком облаивать. Тут и я подоспел на помощь, прогнали "врага" совместными усилиями! :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Как-то хмуро, нудно воет ветер, переходя в резкие порывы... Хотел поспать ещё часочек, хоть и светло, ан нет, собакен голос подал - надо идти (щен ещё, не дотерпит). Быстренько оделся выбежали. Успели! Всё бело. Сейчас погуляем (у неё первый выход короткий), потом покормлю, второй выход и можно будет поваляться... Пока накормил весь зверинец, пока ещё раз погуляли, выпил чашечку кофе. Настроение ленивое, но уж и сон никакой. Надоть чем-то заняться... :)
Обратил внимание, что на холод у Яры реакция нулевая, а вот ветер сильный не любит. Побегала и ко мне на крыльцо, легла возле ног. Докурил, позвал домой и она вприпрыжку... Но ветер и впрямь очень сильный, не просто холодный, а пронизывающий.
На прогулку утром - скулит, днём - лает. Во как! И ещё, пока ждут кормёжки, то могут сидеть все рядом, на улицу - тоже, а вот в промежутках кошки бегают от собаки, да и она пытается гонять. Если сидят спокойно, то она интереса не проявляет. Нет агрессии.
По большому счёту собака организует. Отвык маленько от жёсткого распорядка, ну ничего, привыкну. :)
Купил ошейник, но одевать пока не стал. Вот непогода со снегом и холодом чуток утихнет, начнёт солнце пригревать, тогда и одену. Действует ошейник 8 месяцев, как раз на весь сезон клещей хватит (до следующих холодов).
В эти холода собака мало бегает, прямо разжирела. Изменил рацион немного, больше даю овощей и меньше каши (мясо получает, как всегда). Из овощей преимущественно тыква (жена заморозила ещё с осени, вот её и намешиваю с кашей).
По кормлению
Собаку лучше приучать к сухому корму (это особенно выгодно, когда едешь на охоту и полноценный привал может быть только вечером). Собака не голодна и в то же время это не работа на полный желудок (сытая собака может и отказаться активно работать, а голодная может быстрее устать и тоже резко снизить активность).
Во-первых, сухой корм дольше переваривается и находится в пищеварительном тракте (как бы отдаёт всё постепенно и собака дольше не голодна). И желудок не набит, и чувства резкого голода нет.
Во-вторых, корма содержат максимум полезного, т.е. это полноценное питание.
В-третьих, сухой корм проще транспортировать и приготовление еды для собаки не занимает времени - достал и насыпал.
В-четвёртых, его надо меньше. Сухой корм в желудке разбухает и при малом количестве даёт более быстрый эффект насыщения.
В обычных домашних условиях это тоже надо учитывать в плане частоты кормления.
Ещё один момент. Для лаек, в частности для карело-финских, овощи являются равноценным питанием. Овощи и фрукты им просто необходимы. От этого и шерсть становится более яркой окраски.
Я уже Яру приучаю. Беру не "дешёвку", а полноценный корм. Не так уж и велик расход. Беру большой мешок и его хватает надолго с учётом необходимого на день количества. Зато знаю, что собака сыта и получила полный набор витаминов, микроэлементов, белков, жиров и углеводов. Как добавка идут овощи и мясо. Каши - чем реже, тем лучше, но и без них нельзя. В качестве промежуточного докорма при высокой активности можно давать творог.
Хочу добавить, не забывайте о глистогонных преперетах, особенно, когда станет теплее. Лайки, да и не только могут пить откуда угодно и подобрать с земли могут тоже что угодно.
Прогнать глистов - совсем не вредно для собаки. После таблетки от глистов желательно дать собаке кефир, чтобы кишечник отработал быстрее и выкинул "всякую дрянь".
BDA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 09:05

Сообщение BDA » .

Михалыч, ты вроде за здоровое питание, а кормишь собаку всякой дрянью - сухими кормами. Посмотри на ютубе как и из чего делают сухие корма и, возможно, твоё мнение изменится как кормам полноценным. Наоборот, пока маленькая(и корма хорошего мало надо) корми без этой дряни, её она ещё во взрослом состоянии успеет наесться.
кмс92
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:56

Сообщение кмс92 » .

цитата:
Михалыч, ты вроде за здоровое питание, а кормишь собаку всякой дрянью - сухими кормами.
+ 100 !
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by BDA:

Посмотри на ютубе как и из чего делают сухие корма и, возможно, твоё мнение изменится как кормам полноценным.

Мужики, вы не правы! Корма разные и я написал, что не зарьтесь на дешёвку. Мы привыкли, что выпускают только дрянь, но есть солидные фирмы и продукт у них хороший во всех отношениях (вот потому и дорогой по сраванению с остальными, которые делают не пойми из чего). Я вопросами занимаюсь плотно и прежде чем что-то давать своей собаке, а тем более советовать другим, изучаю всё досконально, до мелочей. И пишу не просто про корма, а с названиями и фирмами.
Кормить собаку одним мясом - не правильно, только кашами - только весу добавлять. А минералы, соли, микроэлементы, витамины? Летом ещё с витаминами можно сбалансировать, а сейчас?
В хорошем корме всё это уже есть. Мясо у меня идёт отдельной кормёжкой + добавляю водоросли (хоть ту же морскеую капусту) + тыкву (полезно почистить кишечник) + кальций для костной системы.
Я уже писал, что у меня есть очень хороший практикующий ветеринар. У неё не одна собака дома живёт и опыт у неё не один десяток лет. Так что всё очень подробно с человеком обсуждаю, а не просто по рекламе хватаю.
Воля ваша, можете хоть со своего стола кормить, но это не правильно и питание у собаки должно быть сбалансировано во всех отношениях. Именно со щенячьего возраста собаку нужно постепенно приучать ко всему. Если этого не сделать, то и не будет она многое есть из того, что ей нужно. Очень у многих собаки питаются однообразно. Пока собака молодая - всё сходит, а вот потом начинают вылезать проблемки и не малые со здоровьем.
Пойдёт крапива, так буду ей щи варить. Сегодня попробовал дать рисовую кашу с тыквой и без мяса - нюхала, нюхала, два раза лизнула и отошла. В принципе-то она не голодная, но мясную еду уплела бы в раз, а тут - фиг Вам!!! :) ПАока кормлю три раза - утром каша (с мясом и зеленью или овощами) или сушняк, в обед меняю местами. Вечером в виде докорма только сырое мясо. Утром ест совсем не много, днём, когда уже набегается, то ест полную "пайку" и заваливается спать. Потом опять гуляем и уже вечером мясо.
Гуляем по погоде - либо 3-4 раза и долго (практически весь световой день с перерывами на кормёжку и послеобеденный сон), а сейчас минут по 30, но часто (раз восемь за день точно выходим). Да она в ветер и не рвётся - дела сделает, поносится и бежит, садится у двери.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя