Привады-прикормки. Охота на приваде.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

цитата:
Originally posted by Fil55:

Говоришь, что "не дорого"! А машина?

Прошу "пардону" :)
Я имел ввиду что манок писк мышки,можно сделать из обычной канцелярской пластиковой папки.На фото импортный манок и рядом самоделка за копейки,а результат практически одинаковый.
За машину я ничего не говорил.Фото с теликами в машине-это прямая трнасляция того,что происходит на приваде.На дереве установлена беспроводная камера,которая транслирует на монитор в машине. Попробую обьяснить.
Выкладываем приваду на поляне.На дерево устанавливаем датчик движения с контроллером и микрофоном.Рядом крепим беспроводную камеру.Я могу находиться где угодно.Если зверь придёт на приваду то сигнализация отзвонится мне на телефон.Мне достаточно ответить на входящий звонок и прослушать что там происходит.Если я нахожусь не далеко от привады,то я подъезжаю не ближе ста метров и смотрю на монитор.Там в прямом эфире показывают всё,что происходит на приваде.
Одним словом,удалённый контроль.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Так уже лучше! :) А скажи несколько слов о камере. Есть бюджетный вариант или возможность сваять из подручных средств и на фото ещё было что-то о датчике движения...
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

цитата:
Originally posted by Fil55:

А скажи несколько слов о камере.

Сейчас на счёт цен не в курсе.Техника идёт в перёд семимильными шагами.Так что при желании можно купить любой комплект или комплектующие.Вопрос-надо ли?Скажем так,лично я использовал не для охоты,а для контроля территорий.Зверю всегда надо давать шанс.Это в не охотничьего сезона я мог просто наблюдать за зверушками.Скажем так,отрабатывал навыки.
У меня был наверное один из первых комплектов.Так что думаю информация о нём уже не актуальна. В смысле такой как был у меня,наверное уже и не производят.Сейчас продают намного продвинутые наборы.
По датчику не знаю что ещё сказать.Датчик движения-это тоже из системы охраны.Собирал из готовых комлектующих.Просто они обычно используются стационарно и от постоянного источника питания,а я сделал автономный комлект.Комплектующие продаются в любом магазине безопасности.Применял при различных выездах.Особенно когда надо было контролировать периметр,когда ночуешь на островах на рыбалке.Не хотелось бы утром проснуться,а лодки с мотором и след простыл.Такие случаи сплошь и рядом.Ещё не было ни одного лета,что бы не сперли 'транспортное средство' рыбака.В связи с происходящими событиями,от моего снаряжения остались только фотки.Так что это уже история.Как то так.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Обживёшься и жизнь наладится. Я подумываю над таким, чтобы бюджетно и можно было отслеживать, как ходит зверь на солонцы и приваду (и ходит ли). Даже не ради охоты именно там. На реке есть старые следы, так проверить, есть ли бобёр или куда-то ушёл (отсутствие вблизи погрызов ещё не факт, что бобра здесь вообще нет). Заодно понять график выхода зверя на кормёжку... и посмотреть, кто там по полу и возрасту.
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

цитата:
Originally posted by Fil55:

чтобы бюджетно и можно было отслеживать, как ходит зверь на солонцы и приваду (и ходит ли)

Из бюджетного варианта могу предложить обычную нитку.Я уже описывал этот способ.Натягивается на наиболее возможных и перспективных местах.Да же не так.Для определения конкретного места прохода любого зверя.Ориентируемся на искомого зверя и с учётом этого,натягивается нитка с учётом средней высоты самого зверя.
Sorenger
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 02:25

Сообщение Sorenger » .

Изображение
Надеюсь, что сейчас все верно сделал.

Сорри, за офф, камрады, можете подсказать чьи это следы?
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Может быть и кунь...
Правильно, но на кого? Если исходить из зайки, то лучше осинку с ветками завалить, а стволик подвесить с учётом его роста, чтобы без лестницы доставал. :)
medved
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 01:26

Сообщение medved » .

Кунья двучетка. Если поближе бы поглядеть, там еще должны быть пять коготков.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by medved:

Кунья двучетка.

Я их мало охотил, но другого на ум не пришло (очень уж похоже на куний след).
medved
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 01:26

Сообщение medved » .

цитата:
Изначально написано Fil55:

Я их мало охотил, но другого на ум не пришло (очень уж похоже на куний след).

На рыхлом снеге хорошо просматриваются эти коготки. У нее лапа похожа на кошачий.
Sorenger
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 02:25

Сообщение Sorenger » .

Кунь - это хорошо)))
В этой теме будем обсуждать охоту капканами?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Sorenger:

В этой теме будем обсуждать охоту капканами?

Капканы вроде бы "не наша тема". Пневматика у нас. Хотя тему о капканах можно обсудить вот здесь (тема об охоте вообще): Записки Охотника за Тенью ( Рассказы и обсуждение различных видов охот)
либо в "ПИКНИКЕ" OFF: Обо всём...
Эту тему оставим конкретно под приманки-привады-подкормки и охоту на привадах.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вот о привадах. Не помню, говорили выше или нет...
Для кабана очень хорошей привадой и подкормкой являются жёлуди. Вот только собирать их по осени надо мешками.
С прочей прикормкой довольно интересно получается. Когда-то кабан идёт хорошо (картофель, кукуруза...), а когда подкормка может неделями лежать нетронутой.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

цитата:
а когда подкормка может неделями лежать нетронутой.
Подпишусь. В этом сезоне на картофан и яблоки ваще не реагировали.
На зерно типа кукурузы и ячменя, приходят раз в неделю - полторы. С чем это связано - х.з.
Sorenger
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 02:25

Сообщение Sorenger » .

цитата:
Изначально написано Fil55:
Вот о привадах. Не помню, говорили выше или нет...
Для кабана очень хорошей привадой и подкормкой являются жёлуди. Вот только собирать их по осени надо мешками.
С прочей прикормкой довольно интересно получается. Когда-то кабан идёт хорошо (картофель, кукуруза...), а когда подкормка может неделями лежать нетронутой.

А злаковые (овес, рожь, пшеница) должны привлекать пятачков?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Должны, но не всегда это работает... О том и речь, что жёлуди - всегда, остальное - когда как.
medved
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 01:26

Сообщение medved » .

цитата:
Изначально написано Шалим:

Подпишусь. В этом сезоне на картофан и яблоки ваще не реагировали.
На зерно типа кукурузы и ячменя, приходят раз в неделю - полторы. С чем это связано - х.з.

У нас аналогичная история, даже их приход подгадать невозможно.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Народ, охоты на привадах тоже можно и нужно здесь выкладывать. :)
Sorenger
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 02:25

Сообщение Sorenger » .

цитата:
Изначально написано Fil55:
Должны, но не всегда это работает... О том и речь, что жёлуди - всегда, остальное - когда как.
У нас на Урале нет дубов. Альтернативы тоже похоже нет.
Вопрос знатокам: 1) за сколько в метрах, по вашему, мнению кабанчик может учуять корм? Бывает, что на совхозных полях не успевают вывезти зерно - считаю, что это охотничья радость. 2) Запах осеннего, немного подпрелого, соленого, зерна может перебить запах человека? 3) Как скрыть или снизить свой запах?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

1. Трудно сказать. Нюх хороший!
2. Может.
3. Это лучше, чем 2 - есть спецспреи. Именно, чтобы отбить запах человечины. Ни один кабаняка не скажет: "Фу-фу, здесь русский дух, здесь Русью пахнет!"
По минимуму. Для кабаняк разливают солярку - они не только её не боятся, но идут, чтобы паразитов ею травить (валяются в таких местах). Так можно слегка пометить одёжку...
К слову, солярка - ещё одна привада на кабана.
Тема прикормок и привад - актуальна. Думаю, что здесь можно поговорить о средствах "защиты" от нюха дичи...
sergey-man
Поручик
Поручик
Сообщения: 5675
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:40

Сообщение sergey-man » .

цитата:
Изначально написано Sorenger:

У нас на Урале нет дубов. Альтернативы тоже похоже нет.
Вопрос знатокам: 1) за сколько в метрах, по вашему, мнению кабанчик может учуять корм?Бывает, что на совхозных полях не успевают вывезти зерно - считаю, что это охотничья радость.

Не могу сказать, но чуйка у кабанчика развита хорошо, мы всегда пересыпали тропы.
цитата:
Изначально написано Sorenger:

2) Запах осеннего, немного подпрелого, соленого, зерна может перебить запах человека?

Как совет, не надо одеколониться,верхнюю охотничью одежду лучше на входе храните или в сарае, потом одели, жилищем не пахнет. Но однажды был случай, один из друзей поехал после шашлыков зимних, костром от него воняло (не просто пахло, а воняло), и кабанчег прямо на него и вышел, почему - загадка....
цитата:
Изначально написано Sorenger:

3) Как скрыть или снизить свой запах?

не курить, не пить, одеколоном и ас эффектами не брызгаться :) , остальное как фантазия подскажет... как то так...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by sergey-man:

не курить,

Курю,но ни разу обломов не было. Что до одеколона, перегара и прочих фичей, то согласен, лучше вонять собой, чем химией. Естественно, что на номере или при загоне с подходом сигарету во рту не держу.
Sorenger
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 02:25

Сообщение Sorenger » .

Коллеги, слышал, что охотники сидят на лабазах с набитыми в штаны и подмышки пихтовыми ветками. Насколько это по вашему мнению эффективно для снижения чуйки патячка?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ну,шишка в заднем проходе заснуть не даст...
Есть в твоих местах пихта или заказывать будешь? У меня сплошь да рядом пихты нет.
Зачем её пихать куда-то, если можно прикрепить к одежде?
Не нужно слушать байки "бывалых". Не факт, что они имеют собственный опыт, а не услышали это за столом от других "бывалых", а те в свою очередь...
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

цитата:
но чуйка у кабанчика развита хорошо
Дык, вроде, с помощью пятачков, даже трюфеля ищут)))
sergey-man
Поручик
Поручик
Сообщения: 5675
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:40

Сообщение sergey-man » .

цитата:
Изначально написано Fil55:
Ну,шишка в заднем проходе заснуть не даст...

:)))
Мутный86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 10:27

Сообщение Мутный86 » .

С удовольствием прочитал всю тему. Спасибо огромное.
Буду очень рад если кто расскажет о подкормке и привадах на косуль и вяхирей.
От себя касательно зайцев: Читал что заяц хорошо идет на горелый хлеб. Охотник, выбрав подлесок, где ушастый мог быть, с наветренной стороны поджигал немного бересты, клал на нее кусочек хлеба ржаного и отходил на удобный огневой рубеж. Дым шел в подлесок и минуть через 15 зайка выпрыгивал с целью для посмотреть где ж хлебушек, прямо к месту.
ПыСы: отдельно рад что тему увидел под окончание сезона, есть чем занять себя до осени.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Мутный86:

Буду очень рад если кто расскажет о подкормке и привадах на косуль и вяхирей.

С вяхирем сложно. Они перед отлётом на юг собираются в стаи и посещают поля с рапсом, пшеницей и т.д. Так вот там их и охотят с чучелами. Ещё на водопоях, куда они тоже прилетают стайками.
Вот о косуле пару слов сказать можно. Это более реально.
Привада на косулю зимой
1. Как и все копытные, косуля идёт на солонцы.
2. В начале зимы, когда косуле труднее добывать подножный корм, валят несколько осин и они охотно их обгрызают.
3. Можно для этой цели заготовить осиновые веники и просолить их. Зимой веники вывешивают так, чтобы косуля могла достать, но их не засыпало снегом.
4. В качестве привады используют и присолёное сено (по типу силоса). Периодически вывозят охапками туда, где больше встречается следов косули (переходы или места кормёжки).
Мутный86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 10:27

Сообщение Мутный86 » .

цитата:
Originally posted by Fil55:

Вот о косуле пару слов сказать можно. Это более реально.

Спасибо!
А вяхири у нас(Калининград) не улетают никуда, климат видать не суровый :P Ну... методом тыка попробую подсыпать им чего-нибудь.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Мутный86:

Ну... методом

Какие-то зерновые нужны, а что именно - то точно, методом тыка.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей