Привады-прикормки. Охота на приваде.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Что то Ганза посты режет.Продолжу здесь.
Перед посадкой травы, семена желательно предварительно замочить на сутки-двое в воде, чтобы они успели немного прорасти.
ИзображениеИзображение
Ещё одна кормушка.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Из перьев делаем летающую замануху, что бы привлечь зверя.
Если зверь уже начал ходить на приваду, то на самой приваде надо повесить одно пёрышко и ещё одно по середине между привадой и охотником,что бы учитывать направление и силу ветра. При ходовой охоте, на конец ствола можно повесить уже что то более легкое.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

А вот так получаем из рыбных отходов, большое количество опарышей на рыбалку.
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Пиши, на кого "замануха". Человек соорудит, придёт с пневматикой для поохотиться, а там... кабасики набежали... :)
Несколько слов про технику для репортажей с места событий... Что за устройство, как работает, как называется.
цитата:
Originally posted by САИД 911:

А вот так получаем из рыбных отходов,

Вот этим брезгую, предпочитаю мотыля или дождевого червя, пусть хоть из навоза достал.
А что за брёвнышко с выборкой и что на брёвнышке? В таких вещах чуток бы слов добавить... С ходу не сразу разберёшься.
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

цитата:
Originally posted by Fil55:

С уткой у меня интересно.

По утке.
Утка, как я заметил, во всяком случае я сам видел, как они прилетают на небольшой заливчик, практически когда темно. Плюхнулись и сразу в камыши-кусты прибрежной зоны. А на утро их уже нет. На следующую ночь снова прилетают.
По собаке.У меня нет собаки.Это возможно я показывал фотки с выставки собак.
По выживанию, я просто могу позже, но не сейчас, показать как я укомплектовывал и подготавливал снаряжение для отдыха, рыбалки, охоты и путешествий. Мог остановиться в чистом поле и наладить быт, как в квартире, что бы жена чувствовала себя женщиной. К сожалению это уже в прошлом. Пришлось продать абсолютно всё за копейки. В последнее время я уже спал с карабином в обнимку. У нас вечером уже поезд, а я ещё в разрешиловке переоформляю оружие на продажу. Одним словом, оружие отдал перед тем как погрузились в вагон. Как-то так.
Ещё на подходе чучела голубей. Покажу как голубь сидит на ветке,а второй на земле. Ещё хочу показать некоторые моменты по альпинистскому снаряжению. Как быстро спуститься с дома при пожаре,как забраться на дерево, как спуститься с высоты и забрать верёвку. Как одному поднять и погрузить того же кабана с помощью этого снаряжения. Одним словом планы присутствуют.
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

цитата:
Originally posted by Fil55:

А что за брёвнышко с выборкой и что на брёвнышке? В таких вещах чуток бы слов добавить... С ходу не сразу разберёшься.

Это просто срезается верхняя часть ветки и по бокам прикручиваются две досточки английской буквой V.
Получается как корыто.Ну а туда уже насыпается любой корм.Скажем так,вывешенная кормовая площадка.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by САИД 911:

Получается как корыто.

Это, как понял, тоже на зайца?
Будем ждать всяких всякостей по обустройству быта и т.д. в походных условиях.
Помню старые посты по ветке "Охота". Всё понятно... М-да!!!
В принципе, так из бревнухи можно маленький солонец устроить. С собой и тащить ничего не надо - ножовку, топорик, саморезы, пару досочек и крупную соль, а лучше и вообще кусками (для "полизать").
sergey-man
Поручик
Поручик
Сообщения: 5675
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 17:40

Сообщение sergey-man » .

подпишусь, теме ап
Владимир Г
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 11:30

Сообщение Владимир Г » .

много полезного узнал. Авторам спасибо
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

Тема замечательная - в закладки !
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

цитата:
Тема замечательная - в закладки !
Да, позновательно. Спасибо.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Так темы мы сами и создаём, когда не стесняемся делиться опытом. Надеюсь, другие охотники тоже подтянутся, что-то ещё в тему добавят.
Могу добавить, что для хоря была устроена прикормка в виде куриных голов, внутренностей (в декабре месяце). Наследили они в одном месте, где такое же "блюдо" было выкинуто недалече от села.
Так на этом месте удалось взять ажно 5 штук. После добычи первого прикормку продолжали выкладывать и охотили с интервалом 4-5 дней.
Sorenger
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 02:25

Сообщение Sorenger » .

Вот такой солонец вчера сделал. Готовлюсь к осененному сезону. Полагаю, что осиновый шест к концу лета должен просолиться.
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Sorenger:

осиновый шест к концу лета должен просолиться.

Ошибка в дебюте, как говорил Остап Ибрагимович Бендер. Не надо с осины кору сдирать... Она больше соли впитает, чем голый кол, да и зверьё именно кору обгрызает.
Sorenger
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 02:25

Сообщение Sorenger » .

цитата:
Изначально написано Fil55:

Ошибка в дебюте, как говорил Остап Ибрагимович Бендер. Не надо с осины кору сдирать... Она больше соли впитает, чем голый кол, да и зверьё именно кору обгрызает.

Думаете не будет работать такая штуковина?
Berkut 70
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 13:50

Сообщение Berkut 70 » .

.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Sorenger:

Думаете не будет работать такая штуковина?

Думаю не будет и очень рано поставлена привада. Это надо делать ближе к сезону, а так впереди весна, лето, дожди... Такую штуку разумно поставить не раньше конца сентября. ИМХО
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Может быть и ошибаюсь ,но как по мне то:
1.Солонец никогда не поздно организоватьть.Осадки,роса и просто влажность играют важную роль в формировании объёмного,долгоиграющего солевого пятна.Чем раньше появится,тем быстрее его обнаружит зверь и начнёт его регулярно посещать.По возможности,регулярно пополняем запасами.Не забываем,что зверя не только "охотим" но и чисто по человечески желательно просто подкармливать.Естественно при постройке,надо учитывать место,что бы оно меньше бросалось в глаза.Имеется ввиду,что бы солонец не уничтожили туристы.
2.По конкретному снимку.Слишком высоко сделан солонец.Если для лосей то нормально.Для более мелких обитателей леса желательно хотя бы в половину высоты.
Естественно всё ИМХО
Sorenger
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 02:25

Сообщение Sorenger » .

цитата:
Изначально написано САИД 911:
Может быть и ошибаюсь ,но как по мне то:
1.Солонец никогда не поздно организоватьть.Осадки,роса и просто влажность играют важную роль в формировании объёмного,долгоиграющего солевого пятна.Чем раньше появится,тем быстрее его обнаружит зверь и начнёт его регулярно посещать.По возможности,регулярно пополняем запасами.Не забываем,что зверя не только "охотим" но и чисто по человечески желательно просто подкармливать.Естественно при постройке,надо учитывать место,что бы оно меньше бросалось в глаза.Имеется ввиду,что бы солонец не уничтожили туристы.
2.По конкретному снимку.Слишком высоко сделан солонец.Если для лосей то нормально.Для более мелких обитателей леса желательно хотя бы в половину высоты.
Естественно всё ИМХО

Туристы врядли на "моих угодьях" что то сделают, там человек то раз в 10-15 лет проходит. Дорог нет, глушь, да тайга, без навика делать вообще нечего, заблудиться как раз два три и все...
Это мой пробный солонец, так сказать первый блин...Послушал вас - опытных дядек, учту ваш опыт и наделаю вскоре "рассово-верных" солонцов.
Чем сейчас можно накормить зверей чтобы водились? Просто осинки поспиливать?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Sorenger:

Просто осинки поспиливать?

Осинки, отруби, комбикорм... Кому что... Солонцы пониже. Для лося хорошо бы намешать с глиной крупную соль или в "корытце" из дерева положить соль куском (каменную), чтобы подходили и лизали...
Когда мешают с глиной, то это не только для "долгоиграния", в глине содержатся нужные для животных минеральные добавки. Что касается подкормки, то кое-что есть в теме выше.
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

цитата:
Originally posted by Fil55:

Когда мешают с глиной, то это не только для "долгоиграния", в глине содержатся нужные для животных минеральные добавки. Что касается подкормки, то кое-что есть в теме выше.

От глины зверь не откажется.
Я даже на рыбалке глину добавлял в прикормку.Она в воде хорошо оставляет шлейф мути на которую идёт рыба.Даже из-за интереса,не говоря уже о том,что в вскаламученой воде,всегда можно чем то поживиться.
Для подкормки пойдут любые отходы со стола.Повторюсь,приезжаем вечером на любой овощной рынок и набираем гостинцев для зверей хоть мешками.Главное не лениться.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Зайчишки и не только - зелень любят. Где её зимой взять зверю? Так что всякие обрезки от капусты, салата и т.д. с рынка, могут стать неплохой подкормкой (добавкой к зимнему рациону)...
NRJ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 23:49

Сообщение NRJ » .

в закладки
Berkut 70
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 13:50

Сообщение Berkut 70 » .

Очень хочется узнать у САИД 911, куда перебрались, где сейчас обитаете?
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

цитата:
Originally posted by Berkut 70:

Очень хочется узнать у САИД 911, куда перебрались, где сейчас обитаете?

А из нашего окна Площадь Красная видна.Шутка :)
Владивосток.Уссурийский залив виден :)
ИзображениеИзображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Для интересующихся выложил пахучую приманку на бобра (первая страниц топика).
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

ПО БОБРУ.
Вырезал мешочки.От бутылки из под воды отрезал верхнюю часть-домик.Капроновой ниткой,схватывающим узлом перехватил за соеденительную протоку.Фото не моё,просто показываю принцип действия.Часть моих фото накрылись на другом компе.Нитку пропустил через горлышко и закрутил пробкой таким образом достаточно надёжно её зафиксировав.Сверху весь домик обвязал марлей в один слой,что бы меньше пыли попадало.Получилось что-то похожее на колокол.Подвесил за перила балкона.Периодически развязывал и менял положение на 180 градусов для равномерного вяления.Провисело не долго,где то полтора месяца.Порезал на небольшие кусочки и залил 70 процентным аптечным спиртом.Настаивал тоже где то месяц.Попробовал пить-не пошло :)Дюже специфический запах :)Вся настойка ушла на привады.В том числе и на бобра.Сказать что сильно помогало-не стал бы так утверждать.Бобры как выходили на погрызы так и выходили.А вот лисы,так те точно сразу находили мои привады,приправленные такой настойкой.
Если бобры есть в определённом месте,то они выйдут в любом случае.Это всего лишь вопрос времени.Соблюдая тишину всегда можно дождаться встречи с ним.Главное придти пораньше и сидеть тихонько.Бобр может даже в метре проплыть от человека.Это говорю из своей практики.Но если только будет чихание-пукание со стороны наблюдающего,естественно он уйдёт на другие выходы из воды.А по берегу их может быть до десятка,всё зависит от местности.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Ну и не забываем делать разведку местности.
Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=s4s0yB6I ... e=youtu.be
Первые пару секунд на видио,бобр прошёл перед камерой в плотном
тумане.
http://www.youtube.com/watch?v=ERRswvrD ... e=youtu.be
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

ПО КАБАНУ.Уже писал в другой ветке.
Начинался эксперимент с гороха,водки и пива. Пачку гороха засыпал в пятилитровую бутыль из под воды.Залил бутылкой пива.Оказалось мало.Добавил ещё одну.Потом подумал что пиво без водки это деньги на ветер.Налил ещё и чекушечку водовки в качестве презента для пятачков.Как никак,было время можно сказать,ел с ними с одной тарелки .Затем проварил и запарил кукурузу.Через три часа добавил её в бытыль,заполнив весь объём.Один раз в день встряхивал и перемешивал содержимое и выставлял на солнце для брожения.Через две недели с таких же баклажек сделал три корыта и оставил в лесу на месте кормёжки.По сложившимся обстоятельствам,мне пришлось уехать немного раньше запланированного времени и понаблюдать за экспериментом не удалось.Но егерь отзвонился и сказал что место где стояла 'забродившая' кукуруза с горохом,было перекопано вдоль и поперёк.
ИзображениеИзображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Саш, не все гуляют по веткам. Пиши здесь все свои наработки! Народ будет только "ЗА".
Сей момент, когда привада на бобра готовилась точно так же, как для себя любимого, обсуждался. Всё верно говоришь, слабая реакция или вообще никакой. Я считаю, что причина в переизбытке спирта в настойке.
Есть другие варианты и я их отписал на первой странице. Сам не пользовал, это сбор инфы от тех, кто применяет. Я попробую в этом году...
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

цитата:
Originally posted by Fil55:

Саш, не все гуляют по веткам. Пиши здесь все свои наработки! Народ будет только "ЗА".

Та у меня той информации,как гуталину :)Пол компа память занята охотничье-рыбацко-туристическими приблудами.Скажу откровенно,немного лень показывать ещё раз по новой.Но уж если пообещал-то буду стараться подбрасывать информацию пусть даже и в качестве простого чтива.Сегодня показал в другой ветке про контроль привады.Попробую сейчас сюда скопировать.
По сигналке.
Для контроля прихода зверушек на приваду,я немного 'рукоблудил'.Соединил контроллер с датчиком и впаял микрофон. Как показала практика,датчик должен быть не только на движение,а и на тепло и с функцией реагирования на домашних животных.При необходимости звонишь на номер и прослушиваешь что происходит возле привады.Качество конечно не очень звука,потому что по телефону слышна 'наводка и фон' но в основном по звукам можно разобрать присутствие кого либо.Для этого надо привязать кусок привады леской.Зверь пытается её утащить и создаёт небольшой шум.Под приваду предварительно бросаются мелкие СУХИЕ веточки и листья.Этот же приём использую на самой перспективной тропе,когда надо услышать приближение зверя.Одел наушники от направленного микрофона и слушаешь лес.
Это если надо принудительно сделать вызов.А так зверь пришёл и сразу сработка. Главное-это связь в лесу.Хотя проблемы связи тоже решаемы.
Все контакты и сами платы обрабатываем бесцветным лаком.Дёшево,сердито и надёжно.
Для утепления самого датчика,можно использовать сантехнический утеплитель нужного размера,хотя я использовал флисовые перчатки.
Ну а если влом заморачиваться,то в крайнем случае,можно попытаться использовать такой звонок.
И ещё по манкам .Вместо импортного,можно сделать из папки.Ничем не хуже по звучанию.Скоблим ногтём и имитация мышки прозвучит в степи :)
Не обязательно покупать дорогущие вещи.Достаточно оглядеться вокруг и сделать из того,что попадётся на глаза.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Лес можно слушать при помощи заводского микрофона направленного действия,а можно сделать такой микрофон самому.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Саш, ты с фотками не части! :) Разбавляй пояснительными словесами. Не все так разносторонне подкованы, как ты! :(
Говоришь, что "не дорого"! А машина? Она тоже для твоей сигналки нужна? :( Какой движок (мощность), количество мест, и, эта, сойдёт седан городской или нужен внедорожник???
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей