5, 5 или 6, 3 помогите выбрать для охоты

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

охотник 1818
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:45

Сообщение охотник 1818 » .

цитата:
Изначально написано ADF:

Или от того, кого хотим разозлить :D

:D Палец верх.
Winston7
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:12

Сообщение Winston7 » .

в любом случае лучше брать с запасом по калибру и энергетике. укрутить можность под легкие пули всегда проще чем добавить.
разорваных тушек, гематом, крыльев с лапками от пневмы не будет. это не 223 с 900 м/с.
моя винтовка сейчас настроена на 9.0 дж.
стреляю уверенно фазана, утку, зайца на дистанции до 100м по корпусу в область шеи/сердца.
подранков нет.
Шуруповерт
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 23:45

Сообщение Шуруповерт » .

цитата:
Или от того, кого хотим разозлить
:)))
Согласен, увидел след мишки и, как-то сразу, пневма в руках показалась зубочисткой.
Артём3137
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:35

Сообщение Артём3137 » .

Винтовка ижевка 6.35 с китом снайпер 2,скорость пули небольшая,280 кингом...2 дня назад на охоте,две утки с дистанции 100 и 110м...одна в тушку вторая в зоб...обе навылет,даже этой энергетики пули хватило на эти дистанции чтобы прошить утку...
vvsgess
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 19:41

Сообщение vvsgess » .

ежевый папа тоже лис шьет на полтосе
Артём3137
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:35

Сообщение Артём3137 » .

Поднял скорость до 302км/ч жсбшкой кингом,взял утку на 170м...хотя считаю это случайностью...
Артём3137
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:35

Сообщение Артём3137 » .

Не...всё же 6.35 убойнее чем 5.5,даже если папа очень дурной...вот ещё скорость поднять(запас поджима есть)и можно гризлики ставить...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Артём3137:
Не...всё же 6.35 убойнее чем 5.5...

Ссссссстесственно. Или ктото когда то утверждал обратное?
Просто не всегда есть экономическая це лесо образность брать калибр выше, чем 5.5: ибо пукофф меньше, пулечки дороже.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ADF писал(а): Или кто-то когда-то утверждал обратное?
Да у нас странные споры. Одно дело из какого калибра можно уверенно взять (по убойной зоне) и совсем другое - какой калибр убойнее. Наверное правильно было бы при этом оговаривать дичь и дистанцию.
С таким же успехом можно обсуждать "мосинку" 7.62 мм и гаубицу 76 мм. Что убойнее, а что, в конкретных условиях оправдано, ну и стрельба по цели или в направление цели.
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

ADF писал(а): Просто не всегда есть экономическая це лесо образность брать калибр выше, чем 5.5: ибо пукофф меньше, пулечки дороже.
ИмхА конечно.
Когда и Если речь идет о товарной дичи, а не о карошлепинге, количество пуков и цена выстрела отходят на второй или даже третий план. На первый - уверенное поражение на месте и отсутствие подранков.
Поэтому, при прочих равных (точность, энергетика и пр.), на любой реальной охоте чем калибр крупнее, тем более уверенно вы будете себя чувствовать.
Естественно разговор Только о пневме.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано oldroger:
Поэтому, при прочих равных (точность, энергетика и пр.), на любой реальной охоте чем калибр кру...

Да, но есть один нюанс: на территории РФ легальная охота с пневматикой - практически отсутствует.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ADF писал(а): на территории РФ легальная охота с пневматикой - практически отсутствует.
Присутствует, но для той дичи, которую можно смело стрелять из 4.5 и 5.5. :) Охотничьих 4.5 нет (я про закон, ну не знают законотворцы возможностей соврененной пневматики), начинаются легальные винтовки с калибра 5.5. И кто ж будет стрелять из мощной "девятины" белку-летягу или рябчика?
Артём3137
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:35

Сообщение Артём3137 » .

Звонил егерю...изъявил желание вступить в общество охотников и охотиться по билету как положено...но тут он в силу своей неосведомлённости сказал мне что охота с пневмой запрещена и т.д...на что я ему возразил ессно...Сказал что уточнит что и как,в среду скажет мне ответ.Я его заранее предупредил что разрешения на ствол у меня не будет,типа он спортивный а не охотничий,но может превращаться в более мощную пушку))...в общем сказал что за нерегиный ствол с энергией до 7дж если инспектора досмотрят то штраф будет грозить)...ну как то так...
Сегодня взял фазана с подхода на 65м...в голову,из 6.35...и что думаете? :)правильно :)пол головы снесло и мозговое вещество по тропке расбросало)...6.35 рулит...
Артём3137
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:35

Сообщение Артём3137 » .

ADF писал(а): Или ктото когда то утверждал обратное?
никогда я этого не утверждал...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Артём3137 писал(а): пол головы снесло и мозговое вещество по тропке расбросало)...6.35 рулит...
Был у нас до событий охотник с Украины. У него 4.5 с пулькой 1.2 г, так в тушке дыра в 2 см, а когда в голову, то аналогично - головы нет! Есть его фоты в теме "Раневая баллистика". Рулит не только калибр, но и ТТХ винтовки. Про возможности достойной 4.5 может рассказать охотник 1818... :)
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Fil55 писал(а): Охотничьих 4.5 нет (я про закон, ну не знают законотворцы возможностей соврененной пневматики), начинаются легальные винтовки с калибра 5.5.
И хорошо что нет. Даже 5.5 надо бы убрать из закона. Ибо очень критичны к точности попадания (чуть в строну и подранок).
6.35 уже позволяет спокойно охотить того же рябчика с очень высокой долей вероятности чистой добычи.
Fil55 писал(а): И кто ж будет стрелять из мощной "девятины" белку-летягу или рябчика?
О девятке нет, а вот о семерке задумываюсь все чаще, сравнивая ее с дедом.
Артём3137
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:35

Сообщение Артём3137 » .

oldroger писал(а): а вот о семерке задумываюсь все чаще, сравнивая ее с дедом.
Я бы с семёркой уже думал о кабанчегах и косульках...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

oldroger писал(а): И хорошо что нет. Даже 5.5 надо бы убрать из закона. Ибо очень критичны к точности попадания (чуть в строну и подранок).
Надо стрелять точно. Если не умеешь, то тогда два варианта: крупный калибр или учиться стрелять.
Что до критичности, то напоминает возгласы АлексА, когда не упоминаются ТТХ и берётся магазинный вариант в десяток джоулей на борту и пулькой в 1 грамм.
Muzzle Gans
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 10:56

Сообщение Muzzle Gans » .

Барашка молодого с 20м в череп - как с розетки вырубили, просто моментально, это самый крупный мой трофей с пневмы воланчик грамм 5.5, просто когда он на второй день второй раз в лесу попался в одинокого, было решено его считать за объект охоты)
Знакомые рассказывали, что блоховозы так же реагируют на тот же калибр, лично я писикотов не тираню, но источнику доверяю на 100%.
Гуся очень мало и мне еще не посчастливилось приблизиться на расстояние выстрела, но так же знакомые роняли их без промблем, повторюсь снова с того же калибра.
Глухаря в глаза не видел в приморье и за него ничего сказать не могу, но думаю если встречу обязательно уговорю его в духовку)
Остальная пернатая дичь фазан, утка - легкая добыча, подранки редкость (все только из личных наблюдений подтвержденных сотнями представителями данного вида)
И все это обычной пулей 5.5, а ведь еще есть полные. Так что пятый самый практичный, самый разумный калибр для пневмы и для её объектов охоты, для всего остального гораздо целесообразнее использовать огнестрел.
Так же по моим уже долгим наблюдениям за форумами, более крупные калибры пневматики, приобретают и восхваляют охотнеГи далекие от самого процесса охоты)
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Fil55 писал(а): Надо стрелять точно. Если не умеешь, то тогда два варианта: крупный калибр или учиться стрелять.
И даже не спорю, а совсем наоборот))) абсолютно поддерживаю. Именно что более крупный калибр прощает огрехи прицеливания.
Muzzle Gans писал(а): Так же по моим уже долгим наблюдениям за форумами, более крупные калибры пневматики, приобретают и восхваляют охотнеГи далекие от самого процесса охоты)
А мне кажется что проблема более крупного калибра лежит в другой плоскости, и никак не связана с процессом охоты.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано oldroger:
И хорошо что нет. Даже 5.5 надо бы убрать из закона. Ибо очень критичны к точности попадания (чуть в строну и подранок).
6.35 уже позволяет спокойно охотить того же рябчика с очень высокой долей вероятности чистой добычи.

Это все полная чушь и ересь!
Объясню, почему:
15 лет назад на полном серъезе писали: мол мурки-ап и даже ГХ-440 (с его 20Дж, калибр ессно только детский) фигня, а вот диана с 25-26 (тоже в децком) - рулит: из неё, де, до 70 метров чисто по корпусу хреначишь и ворона кульком!
Спустя года два - стали писать: мол диана фигня, вот Гх-1250, даже не смотря на то, что чуть менее кучен, рулит! Стреляешь тупо по корпусу до 80 метров и ворона кульком!
Потом стали появляться ПЦП и калибр 5.5. И, давайте угадаем, что начали писать на всех форумах? Правильно! Мол 4.5 шило, надо чисто в убойку попасть и не всегда удается, а из эдгана 5.5 тупо по корпусу стреляешь до ста метров и ворона (утка, рябчик, тетерев...) сразу кульком! :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Про шило и мыло разговоров много. Каждый раз читаю и не понимаю, о чём речь. Когда были слабые винтовки, то крупная пуля рулила. Появились мощные и в малых калибрах пули стали применять литые - ситуация резко поменялась. Да, если винтовки в разных калибрах, но по понятиям сделаны, то бОльший будет эффективнее. Возьмите какой-нибудь Кариер 9 мм из магазина и доработанного Егеря в 6.35 (под полнотелую 4-граммовку) - Егерь будет куда более "опасен" для дичи. А 5.5 с 2 граммами и энергией в 120 - это не магазинная винтовка с 40 дж и пулькой 1 грамм (сейчас некоторые 4.5 достойно плюют 1.2-1.5 г совсем не по миномётной траектории).
Вот что лучше, запустить 8 г со скоростью на срезе 240-250 или 4 г со скоростью на срезе 300-320? Дистанция 50 метров или поболе... При одинаковом конструктиве пули попробуйте догадаться, какая из них проявит бОльшую экспансивность.
Обсуждать калибр без конкретики (ТТХ винтовки) - пустое дело.
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Fil55 писал(а): Обсуждать калибр без конкретики (ТТХ винтовки) - пустое дело.
О!! Це дiло. :)
я говорю как раз о "средней температуре по больнице" :)
Доработанные девайсы давайте не будем упоминать.
Возьмем для примера среднестатистичекого мотю/вилку/атамана в 5.5(270мс 1.03гр) и 6.35(250мс 1.645гр) и тупо посчитаем что интереснее.
Ведь 90% пользователей пневмы часто и не подозревают что можно что-то накрутить/поменять/изменить. Купили и пользуются.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

oldroger писал(а): Доработанные девайсы давайте не будем упоминать.
А с недоработанными и на охоту нечего рассчитывать. :)
oldroger писал(а): Ведь 90% пользователей пневмы часто и не подозревают что можно что-то накрутить/поменять/изменить. Купили и пользуются.
Однозначно! Купили и стреляют по бумажкам, банкам, бутылкам или воронтосам. Метров за 30 от меня кто-то регулярно по выходным "испражняется" часа по полтора с небольшими перерывами...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Про тяжелые пульки в малых калибрах: экспансивность у них точно НЕ выше, так как она литая и вообще более плотная структурно (в отличие от волана: у которого и дыра в жопе, и по боку выемка материала). Но они, тяжелые монолитные пули, запущеные с должной скоростью - летят далеко и прямо. В первую очередь это облегчает задачу попадания на дистанциях более 50 метров, а попасть куда надо - это процентов 90 при решении задачи добыть.
Собственно, об этом и хочу еще раз сказать: какой бы ни был калибр и скоростенка, все одно надо старательно стрелять, и не по всему зверю, а в конкретные места в его конструкции.
Артём3137
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:35

Сообщение Артём3137 » .

Звонил опять егерю...Спрашивает у меня что за закон такой который разрешает охоту с пневматикой?...хотел чтобы я ему пункты назвал в законе...Егерь работает на букве закона я так понял,но может просто по телефону так себя ведёт...Говорит что если охота и разрешена то только по голубям и воронам...Чувствую договориться не получиться...придётся уходить в подполье)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

1. Что тебе мешает самому открыть закон (попу от стула отрывать не надо: все в онлайне) и все прочесть?
2. Егерь разьве на дебила похож, по телефону о таких вещах говорить? Вживую появись и договоришься. Нужный документ вполне может найтись в обычном бумажнике.
Артём3137
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:35

Сообщение Артём3137 » .

ADF писал(а): 1. Что тебе мешает самому открыть закон (попу от стула отрывать не надо: все в онлайне) и все прочесть?
2. Егерь разьве на дебила похож, по телефону о таких вещах говорить? Вживую появись и договоришься. Нужный документ вполне может найтись в обычном бумажнике.
Завтра встречусь в живую...поговорю...распечатаю закон...Хотя смотрю он практически ничего не знает о псп оружии,думаю немножко можно посвятить его в эту тему)или не стоит?
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Артём3137 писал(а): Звонил опять егерю...Спрашивает у меня что за закон такой который разрешает охоту с пневматикой?...хотел чтобы я ему пункты назвал в законе...Егерь работает на букве закона я так понял,но может просто по телефону так себя ведёт...Говорит что если охота и разрешена то только по голубям и воронам...Чувствую договориться не получиться...придётся уходить в подполье)
Пневма куплена по лицензии??
Если да - закон в руки и спокойно получать путевку на рябчика и белку. Это единственная дичь разрешенная для охоты с воздушкой.
Если нет - в подполье.
Если егерь не самоубийца, без лицензии никаких бумажек Вам не даст. Нарветесь на рейд - ему секир башка сделают.
Если есть гладкий - путевку в карман, гладкий в чехол и с собой, а пневма 3J :) типа по бутылкам на привале :P
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Fil55 писал(а): А с недоработанными и на охоту нечего рассчитывать.
О-хо-хооо.... :( :(
Ваши б слова, да в уши тем дебилам что с хачами уток калечат.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей