ОПРОС. Защита ствола зимой\дождь

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Ответить
Tosall
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 08:51

Сообщение Tosall » .

Итаку лес идет дождь или снег а также можно не аккуратно упасть и еще много других возможностей когда все что находится вокруг намеревается забить тебе ствол))) кстати замечено это зависит от рукожопости)))
мой дин товарищт с ямао надевает презерватив на стволы гладкого и и все оок даже если нужно стрельнуть то он не помешает
так вот кто что применяет для защиты ствола пневматики на охоте\прогулках ?
Sleepyman
Поручик
Поручик
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:06

Сообщение Sleepyman » .

презик лучше всего
Tosall
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 08:51

Сообщение Tosall » .

а не будет ли он мешать первому выстрелу
Sleepyman
Поручик
Поручик
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:06

Сообщение Sleepyman » .

это не тот выстрел на который он может повлиять)
Tosall
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 08:51

Сообщение Tosall » .

так такой през найти еще надо он даже с модера будет спадать
Sleepyman
Поручик
Поручик
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:06

Сообщение Sleepyman » .

так завяжите его узлом - он хорошо тянется
Tosall
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 08:51

Сообщение Tosall » .

Ещё по теме посоветовали: пищевую плёнку кто в два кто в три раза, малярный или обычный скотч
Sleepyman
Поручик
Поручик
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:06

Сообщение Sleepyman » .

со всем перечисленным больше манипуляций
используйте презик)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Sleepyman:

так завяжите его узлом - он хорошо тянется

Это на один выстрел, а потом сверху дождь всё одно попадёт в ствол. Я сшил колпак из тонкой кожи и пропитал его норковым маслом снаружи и изнутри (можно натереть расплавленным парафином от свечи). Колпачок длиной 10 см, аккурат под диаметр модера, чтобы не болтался (на шнуре). Перед выстрелом сдёрнул, потом опять надел, как шапку. Сначала был без шнурка, так дважды терял, зацепив за ветки, когда через кусты пробирался. Такие же и под гладкоствол смастерил... и не волнуют ни дождь, ни снег, ни мусор.
Sleepyman
Поручик
Поручик
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:06

Сообщение Sleepyman » .

а если надо сделать быстрый выстрел?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Сдёрнуть - одна секунда, которая ничего не решит. Целишься дольше... Мне для прицелиться хватает 3-5 секунд. Если их нет, то даже отсутствие колпачка на стволе не спасёт, всё одно не успеешь.
Tosall
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 08:51

Сообщение Tosall » .

цитата:
Изначально написано Sleepyman:
со всем перечисленным больше манипуляций
используйте презик)

Презики ещё пригодятся а вот сегодня с пищевой пленкой огонь. На какрандаш намотал с собой кропаль и все фиксация кольцо от шарика воздушного. Я сегодня такие рема истоптал если бы не плёнка полный ствол бы был)))
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Когда дождь, ношу стволом вниз. Скока уже км исходил, и в дождь, и в снег - проблем ни разу не возникало.
Tosall
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 08:51

Сообщение Tosall » .

А когда сугроб в метр давай поноси вниз ещё и брякнуться на пятую точку опоры что надежно пресануть пулю которая после попадания растаит)))
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Сугроб в метр?
Ваще то, по таким сугробам на лыжах ходят, иначе твоя охота кончится через 200 метров. Это раз.
Винтовку в таких экстримальных местах можно нести горизонтально, стволом вперёд или назад, по ситуации. Это два.
Ну и закономерно возникает вопрос, как все эти десятилетия охотились с ружьями - винтовками. Как воевали без гандонов, мордой в грязь и снег с оружием ныряли? Это соответственно три.
maksimus.177
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 23:58

Сообщение maksimus.177 » .

Ношу стволом вниз, даже если пора капель в модере окажется ни чего не случиться. Еще одеть винт через плече, а сверху куртку, оно и для конспирации
Tosall
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 08:51

Сообщение Tosall » .

цитата:
Изначально написано Шалим:
Сугроб в метр?
Ваще то, по таким сугробам на лыжах ходят, иначе твоя охота кончится через 200 метров. Это раз.
Винтовку в таких экстримальных местах можно нести горизонтально, стволом вперёд или назад, по ситуации. Это два.
Ну и закономерно возникает вопрос, как все эти десятилетия охотились с ружьями - винтовками. Как воевали без гандонов, мордой в грязь и снег с оружием ныряли? Это соответственно три.

вы наверно сымй умный))) я все понимаю не первый год в армии... в лесу с пеленок. всегда есть такое как сесь на попу и лыжи не помогут.. раз...
унас снежок выпал наст внизу растаял лыжи тонут по колено. ходил в суботу с батей на волков он на буране я пешком за весь день прошел км 8 чуть не помер в конце дня нах ни какая охота не нужна была)) хотя егор стойко выдержал все испытания)) носи его целый день потом руки не поднять(кстати выручила пищевая пленка огонь прям)) два..
вы не сравнивайте войну и пневму. мы на 2 автомата как носилки используем когда в караул идем и им пофиг а тут лишний раз за ствол боишься взять.. там конструктив совсем другой и задачи разные.. три..
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

цитата:
вы наверно сымй умный)))
Что, прям в глаза бросается?)))
Теперь по сути. К вещам, таким как винт ли, нож, машина и т.д. отношусь потребительски. Не я для вещей, а вещи для меня. Нех на них молиться и заниматься дрочевом. Естественно, это не означает, что я отношусь к ним пофигистки. Надлежаещий уход и техобслуживание проводится строго по регламенту.
Ваша проблема, по моему мнению, яйца выеденного не стоит. Но это, естественно моё мнение, его ни кому не навязываю. Вы можете продолжать и дальше заморачиваться)))
цитата:
я пешком за весь день прошел км 8 чуть не помер в конце дня
Не зря хоть?)))
Tosall
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 08:51

Сообщение Tosall » .

Зря ушли гады))) двух лосей задрали икабанов гоняют надо изымать конкурентов из игры..
И вообще это не проблема а просто делимся опытом кто что пользуется для удобства. Если у вас возле ствола антиполе то полемика ни к чему... Я в свою веру ни кого не обращаю просто советы
Sleepyman
Поручик
Поручик
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:06

Сообщение Sleepyman » .

цитата:
Originally posted by Tosall:

у вас возле ствола антиполе

интересно как оно влияет на выстрел))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Sleepyman:

интересно как оно влияет на выстрел))

Самонаводящее приспособление - стреляешь куда попало, а пуля в цель идёт! :D
Tosall
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 08:51

Сообщение Tosall » .

цитата:
Изначально написано Fil55:

Самонаводящее приспособление - стреляешь куда попало, а пуля в цель идёт! :D

Конечно попадает ведь главные оси ствола антиполя и пули совпадают)))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Не защищаю вообще. После выхода протираю тщательно. Можно с баллистолом, а потом "заполировать" сухой фланелькой. Баллистол войдёт в микропоры. Это можно сделать накануне, если ожидается дождь или снег.
StandAlone007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 06:02

Сообщение StandAlone007 » .

цитата:
Изначально написано Tosall:
Итаку лес идет дождь или снег а также можно не аккуратно упасть и еще много других возможностей когда все что находится вокруг намеревается забить тебе ствол))) кстати замечено это зависит от рукожопости)))
мой дин товарищт с ямао надевает презерватив на стволы гладкого и и все оок даже если нужно стрельнуть то он не помешает
так вот кто что применяет для защиты ствола пневматики на охоте\прогулках ?

нарезной ствол снегом забить надо еще умудриться. надо его воткнуть вертикально вниз для этого. Не помешает иметь с собой разборный шомпол для таких случаев, почти ничего не весит.
С гладким сложнее, особенно в санях снегохода. Обычно стволами назад поворачивают. Если по заснеженному лесу шаришься, ружье несешь в руках или на крайняк вешаешь на плечо стволами вперед\вниз. Вниз нежелательно, снег цепануть легко, лучше всего вперед.
Желательно проверять почаще, тут очень хороши переломки.
Гандон - смешно, весной еще может и прокатит, при хорошем морозе лопнет сразу.
Во время проливного ливня оружие носится стволом вниз, на крайняк если чутка воды или снега туда попадет, не страшно.
Опасаться(в огнестреле) стоит плотной пробки - снег, земля, отошедшие от выстрела пыжи.
Но в случае пневмы ссать вообще нечего, давления не те. Хоть три пули туда забей, стальному стволу от 150-200 атмосфер ничего не будет, даже если он обточен до миллиметровой толщины.
А вот досылатель наверное может выбить.
Comrade Suhov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 12:37

Сообщение Comrade Suhov » .

Использую женские колготки, завязываю аккуратно на стволе. Знакомый старый охотник научил.
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

цитата:
Originally posted by StandAlone007:

Гандон - смешно, весной еще может и прокатит, при хорошем морозе лопнет сразу.

Ну да-ну да.КонечЬно :)

Изображение
Shot Gun
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 00:13

Сообщение Shot Gun » .

Три зимы отохотил и не знал, что оказывается ствол защищать надо )
По теме модер неплохо с этим справляется, к тому же всегда ношу стволом вниз. Больше неудобств капли дождя на оптике доставляют, хоть и крышки есть. Не закрывать их так все в каплях, закроешь так линза запотевает.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей