Эффективный саундмодератор

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Причина громкого "выхлопа" при стрельбе из пневматики (особенно мощной) - поток воздуха, следующий за пулей и резко расширяющийся за срезом ствола. В стволе поток сжатого воздуха работает, разгоняя пулю. Как только она покинула ствол, весь этот поток бесполезен и его можно безболезненно глушить.
Есть разные способы глушения - запереть воздух в полузамкнутых объёмах, создать завихрения основного потока, устроить частичный сброс объёма по пути прохождения по модератору... Т.е. любые способы, которые заставят воздух расширяться медленно и выходить наружу постепенно.
*****
Самая простая схема вайрауховская - камера, слой войлока, прижатый сетчатым пластиком типа бигудей к стенкам камер. Однокамерный ещё туда-сюда для слабой пневматики, а вот для мощной уже потребуется по меньшей мере три камеры (перегородки ставят по разному - прямые, под углом и т.д.). Более эффективна вставка не из войлока, а из короткого меха (длинные ворсины будет засасывать потоком воздуха и они встанут на пути пули).
Следующий вариант многокамерный (5-8 перегородок) и все 'хитрые'. В дополнение ставят на выходе пористую резину. Потоком идущего вслед за пулей воздуха её засасывает. Она максимально перекрывает выход и воздух выходит очень медленно. Тем самым "выдох" получается очень глухой (шипящий).
Третий вариант - модератор с пружинами и переменным размером камер.
1. Первая перегородка-стакан ставится на расстоянии в 1.5-2 длины пули. Следующие на расстояние примерно 30 мм. Таких 4-5 камер. На выходе последний стакан со стороны пробки поджимается мощной пружиной. Суть в том, что во время выстрела стаканы-перегородки смещаются, создавая переменный объём и сбивают ещё больше поток воздуха. Эффект также можно усилить шайбой из микропористой резины.
2. Ставят 2-3 перегородки и между ними пружины. Суть та же. Сбить поток воздуха изменением объёма камер в динамике. Также на конце можно поставить шайбу из микропористой резины.
Четвёртый вариант - модератор двухконтурный и тоже в двух исполнениях.
1. Несколько стаканов перегородок в первом контуре. В стенках контура несколько рядов отверстий диаметром 1 мм. Сверху первого контура натянута резиновая муфта с прорезями напротив рядов отверстий. И затем второй контур. Стаканы-перегородки создают завихрения воздуха, замедляя его выход. Помимо того, под давлением часть воздуха растягивает резиновую муфту и выходит во второй контур. В конечном итоге к выходу из модератора попадает очень ослабленная следовая струю. Звук эффективно гасится. Второй контур можно заполнить каким-то ворсовым наполнителем + сделать несколько дырочек в наружной рубашке диаметром 1 мм.
2. Точно такая же конструкция, только в первом контуре ходят подпружиненные стаканы.
Все эти модераторы опробованы на энергиях от 70 до 200 дж в калибрах 4.5-5.5-6.35-9 мм. Понятно, что чем выше калибр и энергия, тем больше должен быть объём модератора. Однако я заметил, что на разных энергиях и винтовках какой-то модератор оказывается эффективнее своих собратьев. Возможно дело даже не в конструкции, а в исполнении.
Речь о неинтегрированных саундмодераторах диаметром 25-30 мм и длиной 150-200 мм.
Опыта создания интегрированных модераторов у меня нет (кое-что знаю, но сам такие не делал). Если кто-то владеет вопросом, то можете выскладывать свои схемы, описывать преимущества. Просьба наполнять тему не просто информацией, а теми схемами, которые показали себя эффективно.
Одно время были в ходу многокамерные цельнофрезерованные модераторы. Я ими не пользовался и ничего сказать об эффективности не могу, кроме как, что у них был гораздо больше вес.
Постепенно наполню пост рисунками описанных выше схем.
А л е к с а н д р
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:35

Сообщение А л е к с а н д р » .

Эфективный глуш. с запиранием газов при помощи эксцентрика описан у змеелова в теме засидки скрадки лобазы.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by А л е к с а н д р:

Эфективный глуш. с запиранием газов при помощи эксцентрика

Просьба после А говорить Б (рисунки, схемы). Я пока подвис по времени, но модеры, что обозначил, дополню рисунками обязательно.
Alexey12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:28

Сообщение Alexey12 » .

Бытует мнение, что сопло или отсекатель хз как правильно назвать должны быть острыми. Не тупее ножа например.
Tosall
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 08:51

Сообщение Tosall » .

тоже задумался над модером... у товарища на кондоре стоит 6 камерный , ну как камерный просто конусы под углом45 гр поочередно то конусами к друг другу то широкой частью между конусами цилиндры из какого то звукоизолиционного материала типа как в авто клеят. глушит на ура мощ 1.80дж....
ТС а ты фото скинул брось чертеж примерный ато надо тоже заказывать модер токарю а на пальцах он общаться не хочет чертеж ему подавай
охотник 1818
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:45

Сообщение охотник 1818 » .

Михаил не перестаю удивляться,сколько полезного придумал.Таких модераторов не встречал ни в одном форуме БРАВО
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Тему переместить в соответствующий раздел.
Лучший "модер" - это малый расход.
1. Модеры с БОЛЬШИМ ОБЪЕМОМ. Труба длиною в 1 метр одетая на конец ствола без всяких перегородок дает неплохой эффект, но влияет на кучу.
2. Модеры с наполнителями для поглощения.
3. Модеры с поперечными перегородками.
4. Модеры двухконтурные со сбросос - разные варианты питерской схемы.
5. Модеры с клапанами: лепестковые и резиноклапаны.
6. Модеры с переменным объемом: пружинные и с надетым снаружи резиновым "гандоном", который раздувается во время выстрела.
Недостатки пружинных: геморой с подбором пружин, слабые пружины - клацают, "дергают", ухудшают кучу; жеские пружины - практически не отличаются от обычных с тем же количеством перегородок. По крайней мере мне не удалось получить что-то путнее. А вот с "гандоном" интересненько получается ;-), но опять геморрой с подбором резины ;-)
Лучший модер на Нэжане: огромный объем (40-вая труба) + питерская схема + малый расход (при наличии клапана с парусом) 8 куб на енота = "вообще не понятно, а оно стреляет?" :-) ни пуков, ни пссыков, вообще ничего ;-) Недостатки - большой размер и длина. Убрал 2 катушки, сместил модер до рамы и все равно еле слышно.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Фрол Фрол:

Лучший модер на Нэжане: огромный объем (40-вая труба) + питерская схема + малый расход (при наличии клапана с парусом) 8 куб на енота = "вообще не понятно, а оно стреляет?" :-) ни пуков, ни пссыков, вообще ничего ;-) Недостатки - большой размер и длина. Убрал 2 катушки, сместил модер до рамы и все равно еле слышно.edit log

Ребята, схемы кидайте, ссылки...
цитата:
Originally posted by Фрол Фрол:

Тему переместить в соответствующий раздел. Лучший модер на Нэжане:

Я натыкался только на схемы отдельных модераторов и их обсуждение. Сравнения нескольких схем нигде не встречал. Потому и решил открыть тему здесь, выложить свой опыт и заодно сравнить с другими эффективными. Так что просьба выкладывать схемы с опытом использования, а заодно калибр и мощность, на которой испытано (немаловажна и скорость).
цитата:
Originally posted by Tosall:

ТС а ты фото скинул брось чертеж

Дня три терпит? Очень занят... Некогда нарисовать... По поводу варианта, что на фото можно написать Stepan82, у него такой модер есть, он и точные размеры даст.
цитата:
Originally posted by Фрол Фрол:

Недостатки пружинных: геморой с подбором пружин

Да, подбирать придётся по мощности винтовки. Но я не говорил, что это единственное правильное решение, это как вариант. У меня таких два (однопружинных - пружина в самой последней перед вылетом пули из модера камере). Результатом доволен.
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Тем про модеры как и мнений о них, причем крайне до противоположных, полно, например
Моделирование Питерского модера.
Доводка модератора Хулигана
на оргах так вообще отдельный раздел в апгрейте.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Tosall:

брось чертеж

Труба модера ф30 мм, длина конуса примерно 40 мм. Каждый конус входит на 1/2 в предыдущий. Всего 8 конусов. Длина модератора получается порядка 200 мм. Впереди можно поставить шайбу из микропористой резины толщиной около 8-10 мм. У Степана модер полуинтегрированный - есть ещё и задняя камера. Я не чертёжник и вычерчивать эти конусы не умею. Есть фоты и вот размеры. "Перепонка" дырявая на конусе стоит ровно посередине. Внешний диаметр воронки-конуса - под внутренний размер трубы, входить конусы должны плотно (допуск минимальный, но и молотком забивать не надо, от руки). Отверстие в конусе тоже конусное, диаметр наименьший = +1 мм к калибру. Количество дырок на "перепонке" посчитай сам, если на одну ошибёшься, то на скорость пули это не повлияет! :)
цитата:
Originally posted by Фрол Фрол:

питерская схема

По поводу питерской схемы. Вроде бы сам автор писал, что эта схема не для мощных РСР, но у него и диаметр не 40 мм.
Что касается шайбы из микропористой резины на выходе, то это я написал. В теме по ссылке РИЧЧИ предложил монтажную пену использовать вместо микропоры... Я это не пробовал.
Много тем перелопатил по глушакам-модераторам (в том числе и огнестрельным). Отметил, что все глушаки от 200 мм в длину, независимо от диаметра. Не технарь, чтобы как-то комментировать, но полагаю, что неспроста. Ведь чего проще чуток увеличить диаметр трубы и налепить десяток перегородок на 100 мм...
Где-то с год назад поднималась тема по поводу пористого дюраля. Очень здорово глушит, прямо в "нуль". Есть два "но"! Очень дорогая штука и вроде как в частные руки не продают. Используют именно для глушения звука (только не на оружии).
MALIKOV RYSLAN 11
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 21:55

Сообщение MALIKOV RYSLAN 11 » .

.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Прошу прощения за первый пост, но там будет собрана вся инфа без флуда (только разъяснения, схемы, чертежи). Резерва не оставил, потому не обессудьте, буду залезать в чужие посты на первой странице и кидать инфу уже не от своего имени.
Tosall
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 08:51

Сообщение Tosall » .

читал тему уважаемого handmake но то к чему он вышел очень сложно в изготовлении и соответственно дорого..
плюс хотелось бы эти расчеты под наши калибры а не 4.5 например 6.35 и 9
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Тогда схемы, что вывешены выше. Вариант 2 с конусами или вариант 3. Диаметр трубы 30, длина 200 мм, 8 стаканов или конусов. Размер конуса в длину около 40 мм и диаметр, чтобы влез в трубу с минимальным допуском (плотно, но не клинил). Для большей эффективности на выходе шайба из микропоры. Это уже опробовано на калибрах от 6.35...
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Дядь Миш, из практики пальбы из девайсов с модерами - самое отличное это питерская схема. С резиной с приятелем мудохались - глушить может и глушит, но о кучности можно забыть. Лепестковые клапаны - тоже неплохо арбайтн, в калибре 0,177, если выше - можно смело забыть. Всякую экзотику типа меха девственных самок человека - в топку.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Мех и войлок для несильных в 0.177. Для остального - все последующие. У меня и резина стоит и пружины. Доволен по глушению и СТП на месте. Резинки не на клей сажал, а прижал пружинами. Ничего не выворачивает (на 5.5 с 90 жуликами).
Дэн, за коммент спасибо! Все замечания очень ценны и помогут определиться с двумя-тремя вариантами модеров под любые калибры, простых в изготовлении и эффективных.
[QUOTE]Изначально написано xAndrey:
В замен шаебочек/прегородок выточены полноценные перегородки, установлены в натяг, дополнительно зафиксированы боковыми (потайными) винтами, подобран звукопоглощающий материал , подложка из слоя перфорированной мягкой резины, основной слой - что-то по типу войлока, три камеры... Тестирован на BT65 в калибре 6,35мм., 300м/с (JSB Match Diabolo Exact King .25), задушено практически в ноль.
У меня тут вообще бредовая идея появилась. Сделать на конусы (или катушки) насадки по типу пропеллера, чтобы поток воздуха их крутил. В питерском модере засверлены дырки под углом, а здесь эту часть сделать надевающейся на катушку. Причём на каждой катушке "пропеллер" должен крутиться в противоход предыдущему... :(
В изготовлении такая штука будет более сложной, чем питерский модер, потому это только для эксперимента. Сделать достаточный допуск на посадку "пропеллера" и никакой смазки не надо.
Alexey12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:28

Сообщение Alexey12 » .

Свинцом не зарастёт такая вертушка-погремушка?
По моему хороший модер нужно делать по стволу.
Точим гайку (она же перепуск в интегрированной модере). Накручиваем на ствол и протачиваем относительно канала до внутреннего диаметра трубы модера.
Катушки и так центрованы, переднюю пробку тоже относительно канала ствола сверлим. При таком подходе проходные отверстия можно минимизировать.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Alexey12:

Свинцом не зарастёт такая вертушка-погремушка?

Там свинца не будет. Спросил автора, он сказал, что это ничего не даст.
Анализ материалов тем и тестов показал, что Четвёртый и пятый варианты самые сложные и дорогостоящие в изготовлении.
По сути эффективны и не дороги по изготовлению варианты первый и второй (третий вариант можно рассматривать, как вариант 2 с модернизацией в виде пружины). Все они работают на любых мощностях хорошо.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

У меня на ППП трёхкамерный модер, но как-то он меня "не греет". Думаю, как его разломать (сделан как неразборный) и какие потроха воткнуть. Питерский не стану совать, рассматриваю I или II вариант (без пружины - короткая рубашка). Возможно поставлю микропористую резину на выходе... В общем, поколдую на досуге.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Итак! Разобрал я свой "неразборный" модер на ППП. Слов нет!!! :(
Сверху термоусадка и всё красиво, а вот внутри... А ведь вроде как токарь точил. Грубее работы я ещё не видел.
Но по порядку:
1. Длина - 200 мм, диаметр - 30 мм (при этом внутри диаметр всего 20 мм), какая-то хренька и две катушки. "Ляменя" не пожалели!!! Дырки проходные под пулю аж 6.5 мм, при том что модер на калибр 4.5.
2. Похоже, задумывался, как полуинтеграшка, но сделано не верно! Первая камера не работает - ствол утыкается прямо в дыру второй катушки и на выход воздуха назад остаётся, можно сказать, ничего. Никаких отверстий под выход воздуха не предусмотрено. В работе две камеры диаметром 20 мм и длиной - 26 мм. Так чем ему глушить? Катушки задумывались по типу питерских, но здесь лишь некое подобие. Подгонка - только молотком всё ваыбил! Жесть!
Для начала проточил с помощью дрели шейки катушек (уже сказал, что мяса в избытке). Насверлил в шейках дырок (сверху шейку закроет микропора или войлок - что найду). Укоротил нос первой катушки, чтобы был выхлоп в первую камеру и назад. Теперь надо сделать проточки в бортиках катушек, чтобы был сброс как бы во внешний контур, где будет "утеплитель". Буду думать, как проточить пробку модера - туда поставлю тоже микропору на выход. Надеюсь, это поможет добиться желаемого. Дырку оставлю такой, какая есть. Запирающую функцию выполнит микролпора на выходе. Подгонка (соосность) с большими допусками и я боюсь делать вставки и уменьшать проходную дыру. В принципе, заднюю камеру можно было бы сделать и больше за счёт длины - всё равно она по стволу идёт. Когда всё доделаю, проведу испытания и отпишусь.
М-да, токарный станочек, даже настольный был бы очень в тему...
Токарника нет, так что начал придумывать нечто. Сдвигать фиксацию катушек не по теме - увеличивается длина за ствол и крепёж на стволе становится хилым, а ведь это переломка и модер одновременно выполняет функцию рукояти.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Я бы добавил в тему, что владельцам ППП, причем не очень даже суть, мощных или средненьких по энергетике, нет особого смысла тратить много времени на поиск наиболее эффективного модератора. К недостаткам ППП относят все что угодно, в т. ч. мифическую брыкучесть любых ППП-винтовок и якобы меньшую тех. точность переломок в сравнении со стаканниками, но считанные единицы упоминают о реальном недостатке - ее практически бесполезно "душить". Т. к. звук выстрела из пневматического оружия складывается из 2 основных состпвляющих - хлопок воздуха на выходе из среза и шум от работы механической группы. А у ППП это мощная пружина и поршень. Можно ощутимо снизить резонансные "обертоны" путем установки полумягких стаканов и т. д., но радикально звук работы механической группы ППП не задушить. В этом смысле преимущества на охоте таки у РСР и МК, т. к. выхлоп с большей или меньшей эффективностью душится модером, а щелчок ударника по наблюдениям камрадов не воспринимается посторонними как звук, связанный с выстрелом, уже в 15 м. от эпицентра.
И да, для не слишком "ответственных" в плане точности "инструментов" при изготовлении модератора нетрудно обойтись без токарки. К таким "инструментам" можно отнести вспомогательные стрелялки для добора трофея. Они работают на предельно малых дистанциях, а выхлоп-то душить все равно надо. У меня лично для оной цели доработанный 654-й с самодельным модератором на базе насадки Петра.
http://s15.postimg.org/drl4ks7uz/IMG_0036.jpg
Схема самая простая - в виде 3 перегородок неравного объема с отверстиями около 6 мм. Перегородки плоские пластиковые шайбы, выточены на дрели общим блоком, отверстия были заранее просверлены в центрах нагрубо вырезанных заготовок. Потом пачка сажалась на ось из винта с 2 гайками и после этого уже обрабатывалась. Втулки делались из пластиковой трубки, Ф которой был больше Ф внутренней полости насадки, благодаря разрезам втулки стоят внутри нее враспор.
Работает как ни странно очень эффективно, на открытом воздухе слышен только щелчок курка по клапану. Насадка эта не раз выручала в экстренных обстоятельствах.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Гоша, спасибо за коммент,но речь не о брыкучести, а о звуке. Вот звук ударника, даже при ГП, реодолеть нельзя.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

цитата:
Originally posted by Fil55:

но речь не о брыкучести, а о звуке.

Так и я о звуке. Про то, что ППП душится наименее эффективно из всех прочих систем.
цитата:
Originally posted by Fil55:

Вот звук ударника, даже при ГП, реодолеть нельзя.

Не совсем понял о чем речь. Ударник у мультях и РСР, ГП - это область ППП.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Суть поршня компрессора та же. Подвижная часть и очень "громкая". Кода стоит витая пружина, то там железяка, которую она пхает вперёд, а в ГП эту функцию выполняет поршень. Ты ж это сам отлично знаешь! Такого грохота при малых джоулях не бывает... У меня РСР куда мощнее и то тише "пукают".
Уже написал выше, что результат устраивает, а дальше посмотрю - настрел всего 20 пулек. Надо попривыкнуть, определиться, послушать в лесу... Вот тогда может и о резинке на выходе подумаю.
ivanrush
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:27

Сообщение ivanrush » .

Доброго времени суток всем! Заранее извиняюсь, за небольшой флуд,где тема с саундмодераторами, конкретно интересует на HATSAN AT 44-10.
Спасибо.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Если речь о саундмодераторе для Хатсана, то лучше спросить вот здесь Винтовка Hatsan BT 65. Разгон, возможности, достижения.
AlexanderRage_1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 07:15

Сообщение AlexanderRage_1 » .

Губка из нержи для мытья посуды во второй контур сама напрашивается.
Фото из тырнетов.
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Губка из нержи во второй контур для огнестрела, но только из латуни. Там это очень актуально - погасить температуру газов, соответственно и уменьшить давление, а вмсесте с этим и звук.
В пневматике второй контур набивается чем-то мягким, пористым - дополнительно погасить и разбить воздушный поток. В пневматике воздух холодный. Второй контур + со сбросом части воздуха наружу через мелкие дырки (но мелкие и не много, чтобы не снижать эффективность самого модератора за счёт сильного прорыва воздуха наружу). Так что двухконтурность для больших мощностей очень оправдана.
В начале темы есть схема даже с ниппелем.
Это всё больше для РСР. Для ППП громоздить не имеет смысла. Я задушимл звук воздуха (всего-то 22 дж), но остался звук самой механики. У меня сйчас механика по звуку борется со шлепком пули о мишень (дерево).
AlexanderRage_1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 07:15

Сообщение AlexanderRage_1 » .

Бенжамин Трейл НП из коробки выхлоп есть, но удар .22 Кросмана по фанерной мишени на 15 метрах в помещении ощутимо громче. Я так полагаю 3 стакана с завода плюс кожух - не предел совершенства. Воздух через срез все еще выбрасывается с силой. Может в кожухе ближе к ложу дырок насверлить и рукав неопреновый одеть на сам кожух? Попадание пули в белку все же тише чем в жесткую фанеру.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Надо пробовать... Сказать сразу не могу. Изложил выше, как я свой переделал. Есть такой момент, что в помещении звук всегда громче...
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя