OFF: Обо всём...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Погода совсем испортилась, дождит все дни напролёт. То с ветром, то без - частый нудный, холодный осенний дождь. Хмуро! Ходили с Рыжей по краю леса - пусто. Глубоко заходить в лес и смысла нет... Думал за грибами сходить с Рыжей, а она что-то приболела - грустная, всё время практически лежит (что-то сожрала не то). Ладно, меры приняты. Подождём, пока придёт в себя, да и погода чуток переменится в лучшую сторону.
124RUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 17:00

Сообщение 124RUS » .

Fil55 писал(а): МСобака пришла в себя уже на второй день (весёлая, играет), профилактически полечил ещё пару дней.
Погода не меняется... В лесу делать нечего, строить тоже не могу.
Рыбалка на Севере!
Всё очень прекрасно начиналось и не плохо закончилось,не большой таймень в пределах семи килограмм показал отличную борьбу,можно сказать психологический бой который он достойно выиграл а я думаю достойно проиграл,длилось это всё минут 15-20 и мой адреналин не плохо по щекотал мои нервы.
Охота продолжалась без особого настроения,мысли путались.
Но я всё сделал как надо....
Вспомнил все мои случаи проигрыша тайменю за жизнь и были во много огорчительные сходы и трофейного тайменя,были и тупые обрывы но это чаще из за тех катушек которые ни одному рыбаку по сбивали казанки на руках...
Мы ещё вернёмся к этим берегам..
НХ НЧ на ваших водоёмах,всем удачи!
124RUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 17:00

Сообщение 124RUS » .

Приготовление рябчика в керамических порционных горшочках.
ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ПО СОЛИТЕ ПРИ ВАРКЕ РЯБЧИКА!
Можно ещё добавить по три четыре помидорки чери разрезав их на две части по вдоль.
Получается просто офигенное первое блюдо а если ещё пару соток водочки так вообще в кайф.
жаль мне за руль))
124RUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 17:00

Сообщение 124RUS » .

Не плохой поход по моему мнению и хороший взрыв адреналина,жаль микрофон не уловил то что было слышно))
Экшен камера звук манка схватила ужасно!!
Два результативных выстрела и вроде бы охота приходит в своё русло,кто то охотится на дичь а кто то охотится на тебя как на дичь..
Давненько не ощущал себя в таком состоянии,хозяин дал понять кто в лесу серьёзней..
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Стройку закончил (точнее, резко прервал), полежал в больнице по скорой, выписали очухаться и потом назад. Так что и охота у меня в этом году с большой долей вероятности в пролёте... :(
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

полежал в больнице по скорой
Что случилось,Михалыч?
Загнал ты себя, с этой стройкой.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Для начала переутомился + простудился, а там понеслось... Ладно, очухаюсь! Пока глазки заводят и ничего не говорят, надо дообследоваться, а в остром периоде не могут.
Пока пару недель дома. Если буду пропадать, знать комп мне недоступен.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Михалыч, выздоравливай давай.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Шалим писал(а): Михалыч, выздоравливай давай.
Спасибо! Завтра из града стольного выдвигаюсь к себе на село восстанавливаться на свежем воздухе, готовиться к следующему этапу. Лес исключён пока, работать тоже не смогу, а вот пострелять по мишенькам постреляю. Всё б ничего, но пока слабость и всё время спать тянет.
124RUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 17:00

Сообщение 124RUS » .

Fil55 писал(а): Спасибо! Завтра из града стольного выдвигаюсь к себе на село восстанавливаться на свежем воздухе, готовиться к следующему этапу. Лес исключён пока, работать тоже не смогу, а вот пострелять по мишенькам постреляю. Всё б ничего, но пока слабость и всё время спать тянет.
Ты не хандри давай Михалычь выздоравливай!
Вот и ещё одна замечательная утренняя прогулка прошла успешно,рябчик откликался и шел на манок..
Надо немного по тренироваться по мишеням чёт я не очень доволен своими выстрелами.
Ни пуха ни пера!Всем удачи на охоте..
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

С полем. Отличное видео, как сам побывал.
Спасибо.)))
Это в какой губернии охотился?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Всем за пожелания спасибо! Пока отсыпаюсь,отъедаюсь, постреливаю по мишеням подвижным...
124RUS писал(а): Вот и ещё одна замечательная утренняя прогулка
Класс! С полем!!! У меня столько рябчика нет... :( Думаю в ноябре закончу эпопею с болячками и тоже похожу по рябчику, может куничку зацепим. Лес у меня еловый, посолиднее (высокий и достаточно густой). Разглядеть дичь не так просто бывает через еловые ветки, даже когда рябчик совсем близко. Иной раз начинаешь подхордить, а он прямо "с головы" упархивает и снова в еловые дебри.
С кабанчиками облом, не уверен, что осилю загонный вариант (там тоже походить приходится). Вышку с прикормкой не уважаю! :( Некоторые наоборот вышку предпочитают, но кому что...
Рыжуха меня ни на минуту одного не оставляет, из виду не выпускает. Я на крыльцо - она следом. Пробежится по своим делам и ко мне (ложится рядом, иногда может лапы на колени поставить, поласкаться). Я в дом и она за мной и тоже рядом ложится. Понимает, что что-то не так, не пристаёт с играми. Если днём прилягу, то она в своё кресло (оно рядом с кроватью) и тоже вроде как дремлет. Стоит глаза открыть, она уже смотрит на меня.
124RUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 17:00

Сообщение 124RUS » .

Fil55 писал(а): Рыжуха меня ни на минуту одного не оставляет, из виду не выпускает. Я на крыльцо - она следом. Пробежится по своим делам и ко мне (ложится рядом, иногда может лапы на колени поставить, поласкаться). Я в дом и она за мной и тоже рядом ложится. Понимает, что что-то не так, не пристаёт с играми. Если днём прилягу, то она в своё кресло (оно рядом с кроватью) и тоже вроде как дремлет. Стоит глаза открыть, она уже смотрит на меня.
Собаки всё чувствуют жаль говорить не могут :)
Вот немного другая охота
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С полем! Красиво!
Любая охота не исключает умение охотника, его опыт, чтобы ты в руках ни держал (огнестрел, пневматику, лук). Разница только в условиях - дистанция, помехи, ветер...
Всё ж твои охоты с пневматикой смотрятся как-то аккуратнее, деликатнее... :)
124RUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 17:00

Сообщение 124RUS » .

Fil55 писал(а): Всё ж твои охоты с пневматикой смотрятся как-то аккуратнее, деликатнее...
Я не люблю на рябчика с дробью,слишком просто.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

124RUS писал(а): Я не люблю на рябчика с дробью,слишком просто.
Да и шумно - всю округу распугиваешь. С пневматикой, если и не попал, вокруг живность снуёт и тихий хлопок ей не помеха. Идёшь наслаждаешься природой, птички перелетают-щебечут, белка где-то мелькнула, а потом высунула голову из-за ствола и наблюдает за тобой...
Эх! Пока перешёл в разряд читателей... Надолго ли? ХЗ. Очень хочется ещё в этом году побродить по лесу с ружбайкой. Добыть рябчика было бы совсем не плохо, но и так походить с собакой - тоже в радость для обоих. :) В этом году я её подвёл. :(
124RUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 17:00

Сообщение 124RUS » .

Fil55 писал(а): В этом году я её подвёл.
Ия но по веским причинам,в следующий выход возьму.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Интересное отношение собаки к домочадцам. Внука обожает безумно, жену - любьит, никому так не радуется, как ей, когда она дома появляется после работы. Меня не было всего ничего, пока был в больнице. Жена рассказала, что собака ничего не ела, с трудом в неё что-то запихивали (даже от мяса отказывалась), только пила и большую часть времени лежала на своём месте
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вчера приехала жена (дождина лил и сидели дома). Она работает два через два. Сегодня пошла грести листья - осень, однако, деревья сбрасывают летний наряд. Возвращается и берёт корзину. Минут тридцать и 5 кг опят на кухне (одни шляпки).
- Это треть, там ещё полно, но у меня другие дела.
Отварила, затушила с картошкой - красота. И в лес идти не надо. Не будет дождя, так завтра ещё пособираю и отварю... :) Оно бы не плохо и в лес съездить, явно волна пошла, но мне не до того, тем более с большой корзиной мотаться... С маленькими - замучаешься туда-сюда к машине бегать.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

"Охота и рыбалка", охота на горного козла и серну. Винтовки отличные, оптика. Только стреляют по стоячим и не дальше 300 метров (даже эта дистанция редкость, предпочитают около 200 метров, не дальше). Стреляли лёжа с хорошим упором (не на руки). Меня это удивило. Показали картинку через прицел и удивили ещё больше - крест прицела закрыл серну так, что видна только голова и хвост - стрельба по силуэту. Неужто нельзя взять прицел с большей кратностью? Получается, что возможности винтовки не реализуются в полном объёме.
Этот хебс (охотник) утверждал, что попадание пули весом 10 г кладёт серну на месте.
*****
Долго руки не доходили до папского - без нужды, всё с детками ходил. Вилленыч (Udod) ещё летом резинки прислал. Сегодня таки взялся. Разобрал. Старые резинки подсохли маленько, хотя и без трещин. Основные поменял, думал собирать, а потом решил поменять все - наверняка тоже не ах. Винт не то чтобы сильно тёк, но месяц не держал, а за пол года почти до нуля упало давление.
Осталось на стволе поменять, в переходной муфте и под манометром. Может сегодня и закончу - спешить некуда, воздуха для проверки нет! :( Резиночки встали, как родные! Мягко-эластичные, да я ещё их густой селиконовой смазкой сдобрил... Должны держать! :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Круто переохладился (не зима вроде, а вот...), с осложнениями. Сейчас лечат, обследуют, вопрос о перспективах решают эскулапы. Пока хреновато себя чувствую... Вот очухаюсь, тогда и пойду навёрстывать упущенное. Надеюсь ещё в этом году. Может и отпишусь ещё с полей.
Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

Круто переохладился (не зима вроде, а вот...), с осложнениями.
Поправляйтесь. Здоровья Вам.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Спасибо!!! Как-то не по понятиям в охотном разделе только по клавиатуре стучать. Так что сделаю всё, чтобы быстрее вернуться в строй...
На улице снежок, пернатых не видать. Рыжая архи спокойна - даже синички её покой не нарушают. Дачники съехали, тихо, хорошо. Так хочется побродить по лесу...
*****
В доме появилось Рыжее Создание. Вначале восторг и умиление - все маленькие смешные, симпатичные, трогательные.
Потом, общаясь с собачниками разных "мастей", понял, что собака малоизвестна в широких кругах и даже среди держателей охотничьих собак. Почитал о КФЛ - информации архи мало, общие сведения и ничего о первом периоде становления (взросления) щенка. Кое-что выкопал - собака начинает работать в среднем с полугода и окончательно взрослеет к двум годам. Вот тогда и решил описать всё подробно. Собирал по крупицам, потом отбрасывал лишнее, чтобы осталось нечто, полезное всем, кто решил завести или только обзавёлся собачулей этой породы. Осталось дописать один кусок, который вобрал в себя период где-то с 1 года до 2 лет. В это время собака взрослеет прямо на глазах, соответственно, послушание. Самый простой и короткий кусок. Выложу, когда закончу.
Наброски отправлял знакомому ветеринару в другой город. Она делилась с карелочниками. Опытные говорили, что правильно всё написано, а молодые благодарили за полезную информацию, подтверждая, что путного описания нигде не встречали.
Не претендую на роль знатока или опытного карелочника. Это мой субъективный взгляд на особенности становления щенка.
124RUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 17:00

Сообщение 124RUS » .

Fil55 писал(а): На улице снежок, пернатых не видать. Рыжая архи спокойна - даже синички её покой не нарушают. Дачники съехали, тихо, хорошо. Так хочется побродить по лесу...
*****
Михалыч, хорош хандрить давай в строй :)
Обалденная погода,офигенная природа устал отдохнувшим))
В такое время из леса даже уходить не охота,хочется бродить и бродить.
Собачки как я на них и понадеялся вытропили мне дичь и не плохо отвлекли пока я подбирался по ближе.
Самое хреновое в этой прогулке так это то что батареи во всех камерах околели так как всё болталось на мне и без чехлов..
Ни пуха ни пера! Ни хвоста ни чешуи вам зрители моего канала.
Скоро налим лёд крепчает!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

124RUS писал(а): хорош хандрить давай в строй :)
Сам бы рад! :) Эта неделя у меня многое покажет - надо дообследоваться. Устал от этого состояния до чёртиков...
Собачули - симпатяги! Кого хоть ты взял?
У тебя снег лежит, лёд крепчает, а у меня второй день крупа с неба, а погода между плюсом и минусом колеблется...
О собаках побольше выкладывай в теме "На охоту с собакой..."
124RUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 17:00

Сообщение 124RUS » .

Fil55 писал(а): Собачули - симпатяги! Кого хоть ты взял?
Глухарь не крупный 2.5-3 кг не больше.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

124RUS писал(а): Глухарь не крупный 2.5-3 кг
С полем! А первый выстрел был в кого?
124RUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 17:00

Сообщение 124RUS » .

Fil55 писал(а): С полем! А первый выстрел был в кого?
рябчик.пуля от ветки рикошетом ушла.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Исчо пару недель и всё будет ясно. Возможно без вперации обойдусь (очень бы хотелось), а тогда недельку на акклиматизацию и в лес! :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Fil55 писал(а): Возможно без вперации обойдусь (очень бы хотелось)
Не обошлось! :( Готовлюсь... Всё вместе займёт около месяца (сбор анализов - везде очереди невменяемые со сроками в две-три недели, а где и больше... придётся решать как-то).
Ничего не имею против РСР и крупных калибров - кому что нравится. Сам начинал именно с РСР. Есть плюсы несомненные, но и минусы тож - более сложная техника со своими заморочками. ППП попроще, но и тут свои минусы имеются.
Вот по калибру. Был период тяготения к тому что потяжельше, покрупнее (пуля), помощнее (ружбайка). Всё сведено к единому знаменателю - изрядно ружбайка стреляет!!! Начались походы за кабасиками с пневмой...
Год, два, три..., пять... Ан, прыти поубавилось у радетелей крупно-мощно-тяжёлого. Оно и понятно - нет столько охот на крупняка. Хоть и РСР, а больше в ходу 4.5-5.5 - под стать дичи.
Владельцы пневматики больше владеют и меньше стреляют. Если стреляют, то чаще на пострелушках или воронтосов с сорокетами кошмарят. Охотники с пневматикой ходят по дроздам, утке, рябчику (бобры - редки). Есть отдельные товарищи, что стреляют бобров более или менее регулярно (единицы их). Тех, кто по кабасям ходят с пневматикой, ещё меньше...
Вот и вышло, что условия охоты (и перечень дичи) определили оптимальный калибр. С чего начинали, к тому и вернулись, только с оговоркой, что ружбайки стали лучше и позволяют добывать мелкую дичь уверенно, без потери подранков.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя