OFF: Обо всём...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Миш . Нужен не шнур, а плоская стропа.Трубку от байдарки хрен согнеш - она из дюраля В95. Предложил бы присмотреться к штукатурным полутеркам из пластика -они легкие и прочные (армированы чем-то), вдобавок у них нижняя поверхность абразивная . Скользить по льду не будут.
http://vest.org.ru/index.php?r...&product_id=520
Примерно такой, но они бывают разные по размерам и цена от 250-300 за штуку.
Заодно лесные тропки подровняешь :) :P
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Пробовал разогнуть полиэтиленовую трубу 110-ю, под прессом. Так то получается легкая и прочная, захочешь сломать-не сломаешь. Но блин длинные куски все порастаскали. Ладно, дело не в этом. Разогнул ее под прессом, подержал, а она опять пытается свернуться в трубу. Строительным феном не так просто разогреть равномерно, это надо куда-то в печку совать и между двух досок прессом зажимать. Ладно, спешить не куда уже, до следующей зимы что нибудь придумаем. Больно материал хороший получается.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Володь, стрингера остались диаметром 15 мм. Через колено гну.
Полипропиленовые трубки - 20 мм. На неё встаёшь, вроде чуток прогибается на снегу, а потом опять свою форму принимает. Если давление будет на всю площадку, так и играть не будет.
Активно читал про классические (что из дерева), продажные разных вариантов сочетания материалов и самоделки.
1. Классика - рамка деревянная и плетёнка (по типу забора) тоже из прутьев. Конструкция достаточно жёсткая, а плетёнка обеспечивает "нескользючесть". Дерево есть дерево, отсюда и вес, но однозначно легче лыж.
2. Продажные. Всё из пластика и в нём местами дырки. На склонах всё ж скользят, если плотный наст (я не про лёд). Делают и с шипами для противоскольжения.
3. Самоделки. Рама из дюраля или полипропилена, а площадку закрывают пластиком с дырками (на испытаниях на склонах скользят).
Площадку закрывают синтетичяеским шнуром (вяжут квадратами, ромбами). Снегоступ вроде помягче, но работает отменно, а сетка обеспечивает противоскольжение. Для жёсткости и, чтобы шнур сильно не истирался, пропитывают уже натянутую сетку эпоксидкой. Самоделки очень лёгкие.
Себе хочу что-то подобное сделать.
Ещё надо подумать, как сделать площадку для ноги (думаю вставить 2-3 поперечины) и крепление. Кто-то фиксирует только носок к снегоступу, кто-то весь сапог или валенок. В принципе основное носок, чтобы снегоступ чётко шёл за сапогом по направлению и не болтался из стороны в сторону.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Fil55:
На склонах всё ж скользят, если плотный наст (я не про лёд). Делают и с шипами для противоскольжения.

Шипы хорошо, но как человек, достаточно долгое время работавший с различным лыжным оборудованием, я всё-таки считаю, что лучший вариант противоскольжения на склоне это заточенный кант.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

I7uPoTexHuK писал(а): лучший вариант противоскольжения на склоне это заточенный кант.
Это для лыж. По весне, когда постоянно на склоне лёд, всегда канты перед поездкой на горку точил, а с собой всегда возил махонькое приспособление для заточки, если вдруг проталину "поймаешь".
Со снегоступами не прокатывает. С другой стороны, на такой крутяк и лезть ни к чему. Не обязательно в глубокий овраг спускаться, можно обойти.
*****
С этими снегопадами спина и плечи отваливается, да и в лесу делать нечего. Снег глубокий и мягкий (наста нормального нет, даже собаку не держит) и дичи не видно...
Чистил вокруг дома. Пухляк снял, а там торосы. Начал дальше снимать - пирог! Плотный снег сантимов 10, ледяная прослойка в 3-5 сантитмов. Таких 4 слоя. Без лома никак. В одном месте ковырнул глыбу и до земли. Поднял, а там земля тёплая (чуть ни пар от неё), совсем мягкая и зелёная травка. Лёд как-то сразу лёг и земля не промёрзла. Ради интереса надавил - лопата почти на штык ушла. Дальше прутом арматурным 6 мм попробовал - тоже земля мягкая.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Что ещё подумал. Чтобы плетёнка сильно не тёрлась, а тереться она будет там, где вокруг рамы захлёстывается, в раме сделать в пол диаметра дырки и шнур там продеть. Тереться будет в основном рама по стволам и веткам. Плетёнка чуть выше + будет прогибаться слегка.
Снег, однако, надоел... Я про то, что идёт каждый день. С +1 во вторник обещают -20 в ночь среды.
Думаю, как крепить поперечины - решил их из тех же труб сделать. Был бы аппарат для соединения, то поставил бы тройники и вварил вставки...
Поперечины под "лаптем" всенепременно буду делать - самая нагрузочная часть, прогибаться не должна ниже рамы. Наверное три поставлю, так спокойнее.
Вот что ставить в качестве накладки на лапоть? Читал, что ставят микропору...
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Тверская область. Обычные смешанные леса недалеко от райцентра. Небольшими массивами между деревнями и дачными посёлками.
Что заинтересовало - почем нет белки?
Два года высматриваю в этой местности - ну нету. В минутах 40 езды в сторону - есть. А этой - нет.
При этом флора, фауна, хозяйственная деятельность практически одинаковые.
Почему так может быть?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Может кормовая база? Есть некая закономерность - летний урожай. Один год белки много, другой - пусто (единичные). Возможно и плодовитость в конкретном году падает + миграция в сторону, где можно прокормиться.
В прошлом году белки было очень много, а в этом - почти что пусто, хотя и шишка есть и грибы были... Рябчика в этом году мало, а в прошлом чуть в лес зашёл, начал звать и сразу несколько откликов. За выход по 7-8 штук подманивать удавалось.
*****
Глянул на термометр - -28-29 (темновато, плохо видно). Зверьё к батареям жмётся. В доме тепло, но это признак холода на улице. Высунул нос на крыльцо - отменно холодно! Привык уже к потеплению, аж зябко стало, даже дома влез в флисовую курточку. Чем-нибудь займусь после кофея. Трубы пропиленовые на улице, не пойду за ними. Наверное дошью вставки меховые (начал ваять). Целикового меха не нашлось, придётся скорняжничать. Днём прогноз обещает -12 и дальше потепление... Буде так, пойду с Рыжей в лес.
Сравнил свои "осенние" сапоги с меховыми вставками и валенки (в работе на улице в холод). Был удивлён - в сапогах теплее, чем в валенках. Это и сподвигло сделать меховые вставки в валенки.
Ходил на охоту в валенках. Не скажу, что очень удобно. В сапогах удобнее. Скорее всего потому, что они сидят уверенно на ногах, не болтаются и ноги при ходьбе меньше устают.
Зимой важно тепло. Когда ниже -20, то это уже не охота. Если до этих температур сапоги будут в теме, то буду очень рад. Ещё бы было тепло в них в засидке или на номере... Тогда и вообще красота! Самое проблемное - тепло в неподвижном состоянии. Мёрзнут ноги, а там и сам замерзать начинаешь.
Сапоги получились универсальными: непромокаемые, на зиму - вставка меховая, на осень до -5 - стандартная, магазинная вставка, ноги всегда сухие и в тепле. Сапоги лёгкие, хотя смотрятся громоздко. Твёрдая подошва - не страшны острые сучки и всякие коряжки - никаких неприятных ощущений. Для ходовой очень удобно. Только в машине не поездишь - широкий лапоть цепляет сразу две педали, приходится ногу неестественно выворачивать. Тут только доехал до места и переобулся, вернулся к машине - опять переобулся.
Цена вопроса - 1200 руб. сапоги и вечер на "вышивку" вставок из меха. Мех - из какого-то старья, что нашлось в доме.
Вставки для валенок шью из старой меховой жилетки, которая своё отслужила. Теперь только на это и сгодится, можно выбрать невыношенные куски. :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Была у человека меховая жилетка. Красивая, с опушкой по краям (вроде как из лисы). Всякого подобного добра полно. Висела она неношеной и задарил он её мне. Начал носить иногда - очень уж красивая для дрова рубить или снег чистить. Не знаю, как выделывали мех лисий, но вся опушка в клочья полетела... Буквально берёшь и ползёт сама шкура, про шерсть и говорить нечего - потянул и клок в пальцах.
Когда только начинал выделывать шкурки сам, первый опыт так сказать, так и то такого не было!
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Михаил, сапоги типа рыбацких из ЭВА?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Нет. ЭВА тоже есть, но они боятся всего острого - на охоте наступил на острый сучок под снегом и он мне в подошву (мою собственную, живую :() впился. Кроме того, сапоги из ЭВА хороши только для ходовой. Стоит встать и всё, через 20-30 минут ноги начинают подстывать.
Сапоги брал на рынке (такие и в Ашане бывают). Осенние, до щиколотки резиновая калоша, а дальше синтетическая ткань непромокаемая. Внутри утепляющий сапожок, но это вообще, как утеплитель - ничто. Взял специально на размер больше, чтобы меховая вставка влезла (вместо тонкой фабричной синтетики).
*****
Приятель порадовал. Ездил в столицу. Вроде хотел продать мой насос, а взять новый Китаяй с доплатой. Мой - Аксор настоящий. А тут позвонил и сказал, что отдал мой в переборку, будет через неделю готов. Получу и пущу в дело свои ПСП. :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Немного о маскировке. Одежда должна быть удобной и нешурщащей. А цвет маскировочный? Это обсуждалось и обсуждается. Большинство зверей не различают цвета, так что важнее не производить резких движений, не шуметь, не издавать чуждых зверю запахов.
Если говорить о чётких контурах, то для размытости какая-то балахонность или нашитые, колеблющиеся на ветру полоски ткани, будут не лишни. Маскировка под цвет местности больше для скрытности присутствия от глаз постороннего человека.
Заметил на загонных охотах - зверь одинаково идёт как на стрелка в камуфляже, так и на одетого во что-то совсем некамуфляжное, если человек стоит спокойно.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Перебрать наверное все же дешевле получится, да и получше, чем дешевый китай.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sancho62 писал(а): Перебрать наверное все же дешевле получится, да и получше, чем дешевый китай.
Китай уже не ругают. Перебрать - порядка 2 тысяч вместе с уплотнителями. Китай с доставкой - 4 тысячи. Мой продать - приятель говорил, что около 3 тысяч, но мой всё ж не в Китае делан и наверное качество получше.
Вроде были ремкомплекты в продаже. Цену не знаю. Сам не перебирал, но если самому сделать, то точно гораздо дешевле выйдет.
Нашёл тему, где есть ФАК и уплотнения для своего насоса, даже причина неработы указана. Так всегда, сначала отдал, потом поискал и нашёл. Комплект обошёлся бы в 500 рублёв. Мы его с Вилленычем разбирали и чуток недоразобрали - полетело уплотнение 3-ей ступени, а оно внутри.
*****
"В диете самое главное сон. Вовпемя не лёг и обожрался!"(с) (Машенька и Медведь). Всё хочу бросить курить, ну никак. Вчера сморило, лёг раньше. Утром встал и порадовался - сигареты остались. Сегодня встал рано и спать сейчас совсем не хочется - старую пачку добил и новой больше половины! :( Обычно пачка уходит, сегодня выйдет больше.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Нашёл тему, где есть ФАК и уплотнения для своего насоса, даже причина неработы указана. Так всегда, сначала отдал, потом поискал и нашёл. Комплект обошёлся бы в 500 рублёв. Мы его с Вилленычем разбирали и чуток недоразобрали - полетело уплотнение 3-ей ступени, а оно внутри.
Миш, у меня в прошлом году насос тоже полетел и тоже третья ступень. Тоже боялся разбирать ,а потом плюнул и взялся- ничего сложного, прокладки поменять ,промыть все бензинчиком,снова смазать. Сейчас на все-про все минут 20 уходит.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Udod писал(а): Тоже боялся разбирать ,а потом плюнул и взялся- ничего сложного
В следующий раз так и сделаю. А уж разбирать, так менять все прокладки и смазывать!
Володь, ты ж помнишь... Так мы не добрались, надо было ещё и самый хвостик открутить, а вот тогда это колечко внутри и видно. Без него починить не вышло бы, но хоть была бы ясна причина...
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Володь, ты ж помнишь..
Помню.... У нас была жареная курица и чем ее запить ... Какой там, нахрен, насос :) :P
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Udod писал(а): Помню.... У нас была жареная курица и чем ее запить ...
Хорошо, что помнишь! В следующий раз только запивка будет перед починкой, а курицу по результату буду жарить! :D
Как же трудно кроить на глаз из кусков, да ещё и на полуготовом сапоге... Выбора нет - цельный кусок слишком вытерт местами, вот и приходится изворачиваться.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Съездил в Декатлон. Покрутил-повертел сегодня сапоги из ЭВА, так то легкие, но какие то, как бы сказать, неудобные что ли, не нравятся одним словом, как обычные резиновые с утеплителем, бахилы такие, может на позднюю осень и раннюю весну на рыбалку и хорошо, по воде ходить, но зимой думаю нафиг не надо. Цена 1600. Посмотрел другие, типа низ-калоша из ЭВА, сверху влагоотталкивающий материал, довольно плотный. Но они короткие, были бы чуть длиннее, правда легкие как пушинки. Не знаю как материал насчет влагоустойчивости, у меня были унты сверху матерчатые-так я в них ручьи переходил и по лужам шастал, но те были канадские. Глянул еще одни, у тех низ резиновый, сразу видно-сделаны в России(правда на них на всех написано "Сделано в России"), чувствуется, тяжелые, подошва уже толстая, жесткая и с шипами. Короче в раздумиях. Мне по работе пригодились бы такие, по сугробам лазить, по газопроводам. И так, если что, по лесу побродить. Только вот короткие, как короткие резиновые сапоги, не будут штаны из них вылетать(хотя у них ремешок по середине и сверху на шнурок затягиваются), да и намокать, которые до колен (целиком из ЭВА) всеже прикрывают ноги, хотя если снег по колено совсем не айс бродить.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ЭВА есть, что -40 держат. Уже писал, что только в ходу, стоять - замёрзнешь.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Покрутил-повертел сегодня сапоги из ЭВА
Погляди на продукцию ХСН (Чебоксары). В Москве найти сложно ,но я знаю где :) :P
http://www.hsn-ltd.ru/shop/obu...balki/zima/545/
правда стоят недешево, но есть и подешевле:
http://www.hsn-ltd.ru/shop/obu...balki/zima/583/ .
Имел дело с их обувкой (и сейчас ношу вторую зиму)- очень неплохо сделаны.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Зашел на сайт глянуть (ХСН21.ру) , интересные на вид и просто зимние ботинки и пару рыболовно-охотничьих есть некомуфлированных. (Как раз Ледник). Но сомневаюсь что у нас в Рязани есть, если уж в Москве сложно.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

I7uPoTexHuK
И? Не спросили, типа, на хрена тебе охотничья пневма, какова реакция была?
Какую кстати хотите взять?
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Udod писал(а): кстати надо брать на номер больше-колодка там европейская.
С этими размерами. Вчера перемерил, разозлился на эти сапоги. У меня 44р. Мерю - мал, беру 45-мал, беру 46-вроде стоишь-нормально, даже кажется запас есть, при ходьбе пальцы в носок упираются, 47-го нет, 46-предел. Итак несколько пар. Вроде померишь-впритык, берешь на размер побольше, болтаются, когда идешь-нога сползает вперед и хоть пальцы поджимай. Наверное из-за этой утепленной вставки в сапогах.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Sancho62:
I7uPoTexHuK
И? Не спросили, типа, на хрена тебе охотничья пневма, какова реакция была?
Какую кстати хотите взять?

Спросили. Я сказал, что если мне выдадут без пяти лет ожидания лицуху на нарезное, то я куплю себе мелкан и не буду парить мозг это пневмой им и себе. К сожалению отказались. :P
Jager XP 6.35
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Порой беру на выезды кроме гладкого ещё и пневматику. Пару раз останавливали, начинали досматривать машину (я сразу говорил, что везу ружья - они ж в принципе на виду), всё тщательно сверяли и заветная, голубая бумажка снимала все вопросы. С интересом крутят пневматику в руках, когда на ней прицельные стоят, спрашивают, что можно взять из неё.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Вот для той же цели лицензия и нужна. Чтобы не париться по поводу документов. Сертификаты, с которыми все носятся, на мой взгляд это левый блудняк и толку от них ноль.
Рано или поздно руки и до пневмы дойдут, вечно нынешняя вольница продолжаться не сможет, рано или поздно гайки закрутят. И правильно сделают, по-хорошему говоря.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

С этими размерами. Вчера перемерил, разозлился на эти сапоги. У меня 44р. Мерю - мал, беру 45-мал, беру 46-вроде стоишь-нормально, даже кажется запас есть, при ходьбе пальцы в носок упираются, 47-го нет
У меня аналогично,но я нашел одну пару такую 47,хотя и они не слишком удобны-палец слегка упирается. А ХСН тебе, значит, придется заказывать 46 р-ра (если надумаешь). Судя по всему ,у нас размеры с тобой одинаковые.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Но сомневаюсь что у нас в Рязани есть, если уж в Москве сло
Открой сайт " На тропинках". Это интернет магазин. Я там работал три года . Пошлет в любую точку страны куда почту доставляют хотя бы на собачьих упряжках. И даже бесплатно меняют в случае несоответствия размера ,кстати надо брать на номер больше-колодка там европейская.
https://natropinkah.ru/
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Посмотрю, полазию еще по Рязани может что подходящее найду.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя