OFF: Обо всём...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С кабанами пока облом. Надеялись, что дожди овёс положат (кабан всё равно ходить будет), ан нет! Стоит овёс высотой по грудь и ничего не видно - ходит кабан, шуршит..., как в шапке-невидимке.
Опять холод, дождь, мокротища-а-а-а! Б-р-р-р!!! :(
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ночных охот у меня стало совсем мало - бобры единичные и не всегда есть охота в ночь сидеть с неизвестным результатом. С моей пневматикой на кабана не пойдёшь... :( Есть у меня МНВ и коллиматорный прицел - удобная связка для пневматики. Покупать под огнестрел специально ночник - смысла нет. Вот и подумалось, а выдержит ли отдачу 12 калибра МНВ? Можно связку перенести и на огнестрел. Увеличение получается х4 (вполне достаточно для такой крупной цели). Правда, придётся колдовать. На пневматике у меня МНВ и кол закреплены раздельно, а здесь надо строить моноблок. Жаль, что нет в доступе фрезерного станка... :(, придётся как-то колхозить.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Похоже, холода грядут.
В этом году местной утки не было. В селе есть небольшой, заросший и окружённый деревьями прудик. Местной утки здесь не бывает, а вот перелётная порой даже на месяц задерживается (всегда со средины сентября или чуток позже). Сегодня проезжали днём с женой и видели 4 кряковых. Вечером она поехала в Москву и отзвонила, что на пруду сидело 17 штук разных. Сам не видел, не знаю какие, но раньше здесь "присаживались" кряковые и чирки. Бывала широконоска и шилохвость, но, как правило, не больше двух-трёх штук.
Радует, что беспредельная молодь убралась (осень считай и холодно). Так то настрелять и проблем нет. Проблема достать - всегда тусуются не у берега. Беспредельщикам утка не нужна, им бы убить...
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

А я через неделю вернусь сюда:
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Красиво! Давненько такого своими глазами не видел...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Обещали начало бабьего лета (рановато как-то...). Надо в лес выбраться, опят посмотреть, да рябчиков поискать. Пока поискать, зелени много для охоты, лес густой и на продуктивную охоту в таких условиях рассчитывать не приходится.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано Fil55:
Обещали начало бабьего лета (рановато как-то...). Надо в лес выбраться, опят посмотреть, да рябчиков поискать. Пока поискать, зелени много для охоты, лес густой и на продуктивную охоту в таких условиях рассчитывать не приходится.

Опята не появятся пока ночи тёплые. А вообще ,грибов пока нет никаких. В тверской еле-еле набирали втроём на жареху. В основном, лисички и сыроеги.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Ребята, обзавелся я тут простеньким планшетом (с него,кстати , и пишу-комп сдох)
Но вот захотелось в него загнать программу гпс и карты. Оказалось, что этих программ тьма тьмущая. Может кто посоветует , что выбрать. Задача - больше по дорогам и лесам шарить, чем по городу. Разумеется программа должна работать при отсутствии интернета.
kirzik0407
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:28

Сообщение kirzik0407 » .

Опята в ТО пошли.
Нарезал кнопок на 10 литровых и 18 по 0.75.
Поеду еще.
Пока охотили грибы видели 3 медвежьих лежки,одну лосиную(матка с тогушем), двух капылух и одного петуха.
kirzik0407
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:28

Сообщение kirzik0407 » .

Рябчики не в счет )))
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано kirzik0407:
Опята в ТО пошли.
Нарезал кнопок на 10 литровых и 18 по 0.75.
Поеду еще.
а.

А я два дня ,как вернулся оттуда - ни одного не видел :(
kirzik0407
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:28

Сообщение kirzik0407 » .

Еще ведро подосиновика набрал,к опятам.
Белого уже втарил 90 литровую морозилку.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Udod писал(а): Разумеется программа должна работать при отсутствии интернета.
Поставь OZI и карты ГГС. Они для некоторых областей есть 1:250м, есть и 1:500м (тоже не для всех) и километровки. Вполне точные, где то начала 2000-х годов если не ошибаюсь.
Шастал по речке у себя, речушка лесная, где узинки (в основном), где ямки, омута, встретил пару бобров, сидели на течении на мелководье. Блин, в отпуске в июле был, видел тройку мест обитания на километр реки. Обрадовался, бобры появились, а то их с 80-х гг. не видели. А тут пошел по речке, просто звиздец, нафигарили завалов, плотин, погрызов полно кругом, в некоторых местах как стадо слонов прошло, кустарник погрызан, трава тоже, берег притоптали аки коровы. И это за какой то месяц. Боюсь с таким успехом, если так дело пойдет, они всю речку в плотины и болото превратят. Половодья сейчас практически нет, вода поднимается не сильно, и все эти завалы похоже по весне не снесет, так и останутся.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

ГГС- это кто?
------------------
udod
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Государственная геодезическая сеть.
Есть сайт, там все карты страны, есть военные-древние, есть ГГС-эти поновее. Была тут тема по GPS, там были ссылки на этот сайт и на карты. Вообще можно в инете полазить, поискать привязанные карты для Ози, для конкретной местности, т.к. тот же Навител-он все же больше как дороги, а для рыбалки, охоты лучше Ози. У меня на телефоне правда стоят обе. Телефон древний Филипс с древним Андроидом. Ничего, работает. Что хорошо, для в Ози можно привязку карт и самому делать, но на компе. А в самой программе можно ставить маркерные точки, ну например грибных, рыболовных мест там. Но маршрут задать нельзя-если только предварительно в ручную построить, все же карты растровые.
Ориентирование на местности (навигаторы, программы, карты и т.д.)
Тут мы немного обсуждали.
Я уже лет 6 картографией не занимался, сейчас практически все забыл, может что и получше и новей сейчас есть.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Более менее понял. Военные скачал. Места по ним смотреть хорошо, но маршрут просматривать трудно - очень насыщены топографическими значками. Посмотрю то , что советуешь.
------------------
udod
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Блин застрелил хрон(( Прямо в табло с цифрами. Есть у кого опыт? В радиомастерских чинят подобное?
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Табло ЖК или светодиодное? В принципе без разницы. Если светодиодное, вообще без проблем. Купить матрицу, стоит недорого и впаять. Если ЖК, то конечно возможно поискать придется. Вообще продаются в радиомагазинах, ну или алиэкспресс. А впаять можно в любой мастерской-работа не сложная.
(Светодиодная-это такая, которые светятся красным или зеленым цветом, могут быть от 1 до 4 цифр, ну ЖК-понятно, как на тестерах например)
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Вот спасибо успокоил)) Хрон ИБХ 713. Светодиодное табло. Ну тогда попробую вылечить,но через мастерскую. Я в этом ваще ни как))
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано ninja di:
Вот спасибо успокоил)) Хрон ИБХ 713. Светодиодное табло. Ну тогда попробую вылечить,но через мастерскую. Я в этом ваще ни как))

Не слишком успокаивайся- там за цифирками ещё куча элементов есть .
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Udod писал(а): Не слишком успокаивайся
Та нет конечно)) Я видел шо там наворотило)) Ну не вылечат так новый куплю, чтож поделать.
kirzik0407
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:28

Сообщение kirzik0407 » .

Вчера на даче узрел ласку. Поселилась в этом году. Небольшая самочка. Похоже с выводком. Мышей таскала в логово.
Так же на даче водятся(сцука в изобилии) луговые собачки. Которых отлавливаю капканами на хлеб.
Ласки знаю таскают и кур,а средний петух может и собаке задать жару.
Интересно,а собачек ласка изведет?
А то они гады весь урожай сожрали.
Stanislav A
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

Мое ИМХО - ласки кур не таскают, это народное суеверие, кур таскают хорьки. Конечно могу и заблуждаться. Мышей лучше кошки будет изводить.

Погуглил про луговых собачек (не слышал раньше о них), это американские сурки или суслики :) Мексиканцы их едет. Молодых луговых собачек ласка должна осилить, про взрослых самцов не скажу, думаю не будет нападать если есть другая пища.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Ласка физически куру не утащит,разве,что цыплят. А хори душат курей и жрут их мозг., ну и яйца любят.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ласка маленькая, но свои угодья охраняет жёстко (тем более, если у неё выводок), так что может всех прочих ходоков выгнать. Ласка на кур не охотится.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Бродил в небольшом сосновом лесу по старым немецким окопам. Нашёл на склоне заросшего окопа нору, зарорённую местными отдыхающими. Кому могла принадлежать?
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Изначально написано Stanislav A:

Погуглил про луговых собачек (не слышал раньше о них), это американские сурки или суслики :) Мексиканцы их едет.

😂
Морских свинок жрал, но это в Перу было. Сусликов на Кавказе жрал, в Мексике не жрал.
kirzik0407
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:28

Сообщение kirzik0407 » .

На барсучью похожа.
На горе поди? Склон высокий и крутой?
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Склон крутой, метра два. Но глубина смущает, всего метра полтора от входа.
kirzik0407
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:28

Сообщение kirzik0407 » .

Только начал копать или кормился.
Сейчас они активно чистят старые норы и копают новые.
В прошлом году на зимнике барсучьем нашел череп одного из хозяев. Забрал клыки ребенку на подвеску. Потеряла. В этом году там же нашел такой же череп. Снова забрал клыки.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей