OFF: Обо всём...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

I7uPoTexHuK писал(а): Рано или поздно руки и до пневмы дойдут, вечно нынешняя вольница продолжаться не сможет, рано или поздно гайки закрутят. И правильно сделают, по-хорошему говоря.
Еще бы список разрешенной дичи расширили бы.
Поискал сейчас в интернете винтовки по лицензии, и везде выдает без лицензии, что за хня.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Сегодня на меня весь ОЛРР пришёл поглядеть - первый за время их работы человек с заявкой на охотничью пневму.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Sancho62:

Еще бы список разрешенной дичи расширили бы.

Надежды на это мало.
Только если внесут изменения в закон об оружии. Поднимут разрешенную мощность пневматики джоулей до 100-150 и полностью уберут из под лицензии калибр 4,5 мм.
Тогда можно будет ожидать расширения списка.
Кандидаты в него это тетерев, куропатка, фазан, различные куньи. На большее рассчитывать сложно, да на мой взгляд и не нужно.
Для кабанов и оленей есть огнестрел.

Без лицензии выдаёт потому что люди не хотят морочиться с бумажками и специально ищут без них. Поэтому пневматика по лицензии лежит в магазинах годами. К примеру знаю где можно взять FX по лицензии дешевле 30к.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

А без лицензии наверное тысяч под 100 стоит. Сколько Егерь лицезионный тогда, если без лицензии 70-75т.р.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

С лицензией Егерь стоит ровно те же деньги. Потому что новый с завода. С рук тысяч 45-50.
FX Т12 без лицензии новый тысяч 60, просто в том магазине он года с 12 лежит. Там уже потеряли надежду его продать.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

У меня на 5.5 лицензия. Вожу спокойно (уже написал). 4.5 ППП - тоже с сертификатом, но этого хватает (посмотрят и ничего не говорят, даже на сертификат ноль внимания), а вот 4.5 рср стараюсь не светить, выгуливаю её без вывоза за пределы своих угодий.
От ведь дела! Только закончил всё разгребать, сел с чашечкой кофею перекурить и с неба мелко, противно и часто посыпало...
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

В Салон-армз , который раньше на Люсиновской был, весьма вкусные скидки на Эваниксы. Blizzard S10 в 5.5 стоит 34к. Интересный вариант - у него традиционно для корейцев много дури, при этом ствол 680 мм. Всерьёз задумался.
Если до момента получения мной лицухи скидки дотянут, то возьму себе корейскую Вьюгу.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ром, поищи ещё Эваникс ХМ (хантмастер). Писали, что очень хорошо гонится, хоть и изначально не слаб.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Fil55:
Ром, поищи ещё Эваникс ХМ (хантмастер). Писали, что очень хорошо гонится, хоть и изначально не слаб.

Мне у ХМ не нравится стрельба непосредственно из барабана.
Да и не видел я его лицензионного.
Хотя дури там конечно за глаза - у него на официальном сайте заявлено 50-60 Дж в 4.5 и 70-80 в 5.5.
Эваниксы вообще слабыми не бывают, тот же Близзард двухграммовые корейские же пули разгоняет до 280 в версии из коробки.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

I7uPoTexHuK писал(а): Близзард двухграммовые корейские же пули разгоняет до 280 в версии из коробки.
Вот тебе бобёр и глухарь "ис каропки". Чуток добавить, так вааще...
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Fil55:

Вот тебе бобёр и глухарь "ис каропки". Чуток добавить, так вааще...

У буржуев видел Близзард разогнанный в 5.5 до 105 Дж.
Учитывая, что барабаны у него не 10 мм, как у Хатсанов, а 11,75, то вполне себе реальные цифры.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Этот тоже можно раскачать. Возможно одних пружин хватит, а может чуток проходные расширить...
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Ребят, а диаметр ствола имеет какое нибудь значение? Вот у меня Кросмановский 11мм. в 5.5мм, есть LW от 12мм. до 16мм.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Fil55:
Этот тоже можно раскачать. Возможно одних пружин хватит, а может чуток проходные расширить...

Там по сути как у Хатсана - кольцевой перепуск. Убираем мёртвые объёмы - уже плюс неплохой будет.
Можно и цельную пробку попробовать замутить, сделать в клапане нормальные проходные как под хороший 6.35 и перепуск с стволе на овал вывести. Думаю тогда за сотку реально уйти. Почти 70 см ствола располагает.
Изначально написано Sancho62:
Ребят, а диаметр ствола имеет какое нибудь значение? Вот у меня Кросмановский 11мм. в 5.5мм, есть LW от 12мм. до 16мм.

Имеет для точной стрельбы. Толще ствол -меньше вибрации. На спортивных винтовках и 17-18-20 мм можно увидеть стволы в сочетании с тюнером на них.
Для мощности, точности и длины ствола Стрижа и 11 хватит.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sancho62 писал(а): диаметр ствола имеет какое нибудь значение
Влияет на кучность - меньше паразитных колебаний. Но это имеет большее значение для длинных стволов вывешенных и тяжёлых, литых пуль. При стрельбе воланами нагрузки на ствол меньше, а если ствол короткий и тоже вывешенный (закреплён только в коробке), то он стоит гораздо жёстче длинного.
Длинные стволы для надёжности засовывают глубже в коробку.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Понятно, спасибо. Просто что то интересно стало.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Udod писал(а): На халяву... Предложили бы ему ЛВ...
Ну, не халява, но не дорого совсем. На ГАнзе за эти дениги мурочные огрызки продавали (меньше 300 мм).
Мой лучше ЛВ и ЧиЗовского.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

А всего сколько?
310-315 мыс. По железу не стрелял, но сухую березовую доску 30 мм. метров с 10 шьет.
Понравилось корейским инжиром стрелять -там скорость около 270. То есть возникает прирост мощности, вероятно из-за увеличенного усилия страгивания и не слишком длинного ствола.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Fil55:

Подробнее о плюсах не используемых и минусах кои имеют место быть.

Плюс толстого ствола - минимизация паразитных вибраций. Серьёзную отдачу даёт тогда, когда сведена к минимуму куча других факторов - скорость стабильна, фаски идеальные, ствол полирован, пуля подобрана, ложе правильное, упоры для стрельбы стабильные (либо стойка выработана и всё для неё есть), струя воздуха пулю в зад не толкает при выходе из ствола. Тогда уже можно думать о толстом стволе и тюнерах.
А при стрельбе с рук из произвольного положения даже для мощного 4.5 эти вибрации не стоят того, чтобы их таким методом гасить. Модера или небольшого надульника за глаза.
Минус по сути один - вес. Для охотничьей винтовки под ходовую это реально минус.
Нет, что есть, то и используем это понятный принцип, ничего против не имею. Главное, чтобы кто-то осознанно не упарывался с двухсантиметровый ломик на охотничью винтовку.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

I7uPoTexHuK писал(а): Минус по сути один - вес. Для охотничьей винтовки под ходовую это реально минус.
Общий вес заправленной винтовки с оптикой - 2600 г.
Фаска и т.д. присутствуют, кроме упора. Стоит модер. Полноразмерная в охотном положении и короткая в положении транспортировки. Приклад рамочный, складной.
Udod писал(а): По железу не стрелял
Так у меня случайно вышло...
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Udod:

У меня на ежике с китом "Киллер" замена хацановского клапана с кольцом на самоделку с одной дыркой напротив перепуска дала прирост около 40м на пуле 0,68.
Дырку пришлось самому размечать и сверлить.

В 5.5 эффект будет чуть поменьше, но тоже хороший.
Там можно родную пробку нормально сделать, но если возьму такой винт, то попробую с ДСМ договориться о резике целиком, чтобы не только пробку нормальную получить, но и родную сталь на дюраль заменить, это граммов 400 в минус пойдёт. Вес получится в районе 2700-2800, на мой взгляд для полноразмерного весла оптимальное значение.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Fil55:

Общий вес с оптикой - 2600 г.

Нормальный показатель. Даже хороший.
Что всё присутствует - не сомневаюсь. Но вот как раз в отсутствии упора и дело. Элементарный тремор получается в разы сильнее того, что гасит ствол.
А можно посмотреть на Вашу винтовку? Интересное получается изделие. Если здесь светить не хотите, то хотя бы в личку. Обещаю не разглашать.
Изначально написано Fil55:

Ну, не халява, но не дорого совсем. На ГАнзе за эти дениги мурочные огрызки продавали (меньше 300 мм).
Мой лучше ЛВ и ЧиЗовского.

Лучше ЛВ с Чизой и толстый при этом. Feinwerkbau?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Фотки потерялись (выкладывал уже). Надо отснять заново. А секрета никакого нет - рабочий инструмент. Заправляю на 200, пуля 0.91-0.92 (ЖСБ хэви + дробина). Скорость около 300. Из 5.5 пулей 1.38 успешно охотили бобров. Это 4.5, но, учитывая ТТХ, можно расчитывать, что вполне с бобром справится. Знакомый из Хата ВТ пулей 0.68 на 70 метров брал лис дважды (в голову).
I7uPoTexHuK писал(а): Feinwerkbau?
Хаммерли, но от какой точно не знаю.
С учётом веса ствола максимально всё минимизировал, чтобы общий вес был небольшим. С другим стволом при такой конструкции вышел бы ружбай килограмма в полтора.
Что касается плюсов, то из всего набора у меня в минусе остаются только руки, а всё остальное сведено на нет. С лёгким стволом к рукам добавились бы и все прочие минусы (которые сейчас в плюсе).
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Fil55:
Фотки потерялись (выкладывал уже). Надо отснять заново. А секрета никакого нет - рабочий инструмент. Заправляю на 200, пуля 0.91-0.92 (ЖСБ хэви + дробина). Скорость около 300.

Хаммерли хорошая штука, тех времён, когда это ещё немцы были.
Этот агрегат? Выглядит аккуратно и толщина ствола в глаза не бросается. По описанию там прямо вообще лом чуть тоньше резика представлялся. :)
Изображение
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

I7uPoTexHuK писал(а): Этот агрегат?
Он самый!
У меня резик серьёзный, но даже с ним всего 24 выстрела, дальше существенно падает скорость. Красить не стал, пробовал нитрой - плохо держится. Добавился ремень и щека на прикладе. Удобно, но как-то неаккуратненько. Надо будет переделать при случае. Поставил ниодимовый магнит - держит приклад при транспортировке (чтобы не болтался). Барабан полуавтомат (с пружиной) на 10 пуль.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Fil55:

Какой?
У меня резик серьёзный, но даже с ним всего 24 выстрела, дальше существенно падает скорость.

Ганза + фотки = не быстро. Загрузил.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вот этот стволик весит почти 1 кг при диаметре 19.5 мм, без чока. Настоящий немецкий.
Володь, вот он и уже не полуфабрикат. :) В транспортном положении около 600 мм (+370 в рабочем положении).
Хотел добавить цевьё из дерева на резервуар (чтобы по холоду комфортно держать было), но потом решил не утяжелять. Надеваю перчатку и всё ОК!
Рукоять смотрится неказисто, делал по руке и держать удобно. Не было дерева и она собрана из кусков черешни (остались после ложа для 5.5).
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Володь, вот он и уже не полуфабрика
Да,Михаил. Увидел-вспомнил. А на приклад можно толстую кожу натянуть- и красиво будет и ухи на морозе не примерзнут. :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Udod писал(а): А на приклад можно толстую кожу натянуть
У меня щека из дерева стоит (эдакая лепёшка), так что дюрали не касаюсь. Когда делал, меньше всего думал о красивости: функционал + вес = это всё, чего добивался.
А это мой Аксор 5.5. Сделан для ночной охоты. На втором фото стоит МНВ + коллиматор. Вверху на МНВ крепёж для доп. фонаря. Чтобы постаить МНВ сделал крепёж (белый) и высокий мостик-вивер для коллиматора. Укороченный вариант, по сравнению с "веслом", но не совсем "булка" (интегрированный модер не проходил).
ИзображениеИзображение
То, что белое, сейчас чёрное (закрасил).
Дерево - черешня, ствол LW - 600 мм, 5.5 мм с чоком. На фото модератор не стоит.
ГАМО Шедоу показывать смысла нет - стандартная ППП, калибр 4.5 мм.
Вот и весь мой пневмоарсенал. :)
Первым взял Аксор и планировал на всё. Довёл до ума. Потом появилась РСР 4.5 самоделка и затем ППП 4.5 ГАМО. Аксор успел поработать по бобрам, а вот на всё остальное, как выяснилось, вполне достаточно 4.5.
15-16 гг. оказались бесперспективными в плане бобров (не нашёл, а со старых мест ушли), так что Аксор отдыхал. Посещает мысль продать его...
Не любитель тиров и плинков. Ружбайки безредукторные (прямоток), малостреляные, но ухоженные. Всех пострелушек - пристрелка и охота.
*****
Раскрутили меня, так теперь сами хвастайте у кого что с фото и ТТХ.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Fil55:

Аксор успел поработать по бобрам, а вот на всё остальное, как выяснилось, вполне достаточно 4.5.
15-16 гг. оказались бесперспективными в плане бобров (не нашёл, а со старых мест ушли), так что Аксор отдыхал. Посещает мысль продать его...

Если Аксор в первоначальный вид вернуть можно, то я бы им всерьёз заинтересовался.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей