OFF: Обо всём...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Михаил, поздравления!
Не прибедняйся, передашь еще свои навыки, было бы у внука желание. У моего сына вот особо желания и интереса нет. Ни к рыбалке ни к оружию. А вот у меня в детстве наоборот. Рыбалка-это самое главное было, все дни на речке проводил в любое время года. Дядька охотник был и рыбак где с ним только не лазили, я у него все журналы про рыбалку и охоту перечитал, а вот отец и не рыбак и не охотник к сожалению.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Саш,спасибо!
Ты ж понимаешь, что моё время летит быстрее, чем внуки растут... :( Рыбак из меня не очень, больше предпочитаю охоту. Да и охота скорее больше общение с природой, чем цель набить трофеев.
Sancho62 писал(а): было бы у внука желание
Всё ж уже двое! :) Может хоть один заинтересуется! :P Буду надеяться, жаль будет, если всё уйдёт на сторону...
Летом не удалось никуда выбраться из-за дождей и осень такая же, разве что грибов на зиму набрал. Ещё две недели и с охотой всё, останутся до конца февраля только сеголетки с вышки, да вот не охочусь с вышки... :(
М-да! Очень резко климат меняется не в лучшую сторону... Зверьё и птицы не успевают приспособиться. Скорее всего будут мигрировать туда, где привычней.
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Fil55 писал(а): моё время летит быстрее, чем внуки растут...
Михаил.
Рано.Ещё не пришло время.
Твоя (эта) тема,лично для меня,как глоток воздуха.
Как вишенка на торте.
Оставляю на конец просмотра всех новостей.Утром и вечером.
Так что будь любезен,неси огонь жизни и дальше пока не передашь эстафету выросшим внукам :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Охоты, увы, нет. Писать нечего... :( Если на охоту, то надо в глухомань забираться. По такой погоде в лесу жить некомфортно (не на два же дня за 700-800 км ехать), а в ЧОХ - так выйдет так же, как под боком - цены вздули непомерно!
***
Дней 10 назад снегу навалило, всё засыпало. Валенки достал, несколько дней лопатой махал... Потом оттепель, мокрый снег, а вот уже вторые сутки сильный дождина льёт. Уж как бы не пришлось резиновые сапоги доставать, а валенки до следующего года опять убрать! :)
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

ну вас там и колбасит. у нас как топтанул 40кет недели 4 назад,так только пару тройку дней отпускало до 34-36 и разок до 26 .
------------------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

sanchez писал(а): ну вас там и колбасит.
Было +5 и дождь, сейчас -5 и снег, очень сыро, воздух сырой - влага прямо висит, очень промозглая погода. В ноябре у меня и -17 было.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Интересные пассажи.
Пенсионерам выделили 7 млрд. рублей на доплату к пенсиям, а подели на всех и выйдет около 200 рублей на нос в месяц (6 рублей в день).
Или: пенсионерам налог снизили на 50%.
Считаем: у чела зарплата 100 тыс. и полный налог составит 3 тыс. = 3%;
у пенсионера (беру наобум, есть меньше) - 10 тыс. и 50% налог составит 1.5 тыс. = 15% (у кого пенсия меньше, процент будет ещё больше).
Посчитал по зиме - всякие там газ-свет-телефон-тырнет выходит примерно 4.5 тыс.(минимум, который сейчас является нормой для любого человека = 45%) и остаётся меньше 200 рублей на день... Здесь и самому еда, и зверью корм. Посмотрите на цены на продукты и сразу станет ясно, что человек может себе позволить.
Оказывается для неработающих пенсионеров совсем иной прожиточный минимум (гораздо меньше, чем для всех остальных категорий граждан). Пенсионный фонд отчитался, что в стране не осталось пенсионеров, которые живут за чертой бедности.
По сути, кто меньше имеет, тот больше отдаёт от зарплаты или пенсии на "обязаловку". Неужто "мудрым" госэкономистам ума не хватает посчитать не в процентах, а в реальных цифрах или всех за дураков держат? Чудеса, да и только! :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Как осенне-зимний сезон проходит господа-охотники?
Летом готовил ружбайки, пристреливал, менял резинки... Наступил сезон и ни единого выстрела по дичи (на утку не ездил, не люблю).
Stanislav A
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

Как осенне-зимний сезон проходит господа-охотники?
3 селезня (можно было больше, но не надо), 4 рябчика, 23 кольчатых горлицы. И дроздов штуки 4. Всё...
ЗЫ воронтосина 1
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Stanislav A писал(а): Всё...
Не скучно! Поздравляю!
Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

Никак, погода никакая, ветра и дожди, сырость и мократень, кости ломит сил нет.
kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

Отэта пукля! :)

Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13434
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Отэта пукля!
Вчера только рассматривал эти патрончики)))
Размер впечатляет)))
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

ВПО-221 уже купил, жду роху.
kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

ВПО-221 уже купил, жду роху.
Ну вот прям от души поздравляю!!!
Сам слюной исхожу с того момента как только узнал про этот калибр и чего раньше не могли такое сделать!? Правда мне больше болтовики душу греют. :)
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13434
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

А я думал думал и оставил себе 208.
Мне хватает. Для нашей средней полосы, больше и не нужно.
Лося ,трёхлетку, с такого же, мой товарищ взял, примерно со 100 метров. Лёг сразу.
kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

А я думал думал и оставил себе 208.
Ну когда есть нечто подобное то можно и не заниматься изысками. :) Я например от огнестрела ушел 15 лет назад и о 366 и 9,6х53 случайно узнал месяц назад. :) Но вот парадокс я бы никогда не выбрал, а вот за стволом Ланкастера бежал бы в припрыжку в любом из упомянутых калибров, но это чисто вгляд и оценка с моей колокольни. :) :) :)
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано kombat0302:

Ну вот прям от души поздравляю!!!
Сам слюной исхожу с того момента как только узнал про этот калибр и чего раньше не могли такое сделать!? Правда мне больше болтовики душу греют. :)

Спасибо!
366 выводили на рынок с большой осторожностью. На этапе лицензирования патрона его могли в любой момент зарубить. Так что видимо раньше не могли. Плюс раньше у Молота был американский рынок, а сейчас приходится на внутреннем искать или создавать своё место.
Болт я в следующем году возьму, когда Молот свой "Горностай" выпустит, в 366.
Изначально написано Шалим:
А я думал думал и оставил себе 208.
Мне хватает. Для нашей средней полосы, больше и не нужно.
Лося ,трёхлетку, с такого же, мой товарищ взял, примерно со 100 метров. Лёг сразу.

Думал, выбирал, потом просто решил, что хочу и взял 221 в дополнение к 208. Он не три копейки стоит, но и не запредельно. По меркам пневмы - цена бюджетной винтовки или хорошего песта, типа Добермана.
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Изначально написано kombat0302:
Отэта пукля! :)

Тоже смотрю на этот калибр. Но жду болтовку. Не нравятся мне эти армейские переделки.
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Изначально написано Fil55:
Как осенне-зимний сезон проходит господа-охотники?
Летом готовил ружбайки, пристреливал, менял резинки... Наступил сезон и ни единого выстрела по дичи (на утку не ездил, не люблю).

Как-то скучноват этот сезон по перу оказался - всего 7 рябых и пара крякв. Зато ластожопые хорошо пошли - 11 штук (шкуры уже отправил в питер). На после НГ тоже планы есть, но хз как пойдет.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

oldroger писал(а): Как-то скучноват этот сезон по перу оказался - всего 7 рябых и пара крякв...
Хоть так, всё ж не впустую! С полем и удачи!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Сегодня позвали на лося под самый НГ. Вот и прикидываю - выйдет, аль нет (от графика жены зависит, зверьё не бросишь - кормить, выгуливать надо)... Если у неё не получится, то пролетаю, как фанЭра над ПарЫжем! :(
***
Сделали мне подарок (ваЁбер там, вайсАпер...), поиграл с полчаса, ни хрена не понял, ничего не получается и вернул назад - не моё! Полная хрень, прежде чем что-то куда-то, надо целую инструкцию прочесть (каждый раз такой геморрой напрягает), несколько сотен значков заучивать, да в какой когда тыкать - поздно в первый класс идти... Я уж со своим социальным старьём останусь - всё привычно и просто! Телефон - это телефон, фотоаппарат - это фотоаппарат, навигатор - это навигатор, компьютер - это компьютер и т.д. Почта и Скайп на компе меня вполне устраивают. В лесу мне и нужен-то только навигатор, да на всякий случай компас (благо в своих угодьях ориентируюсь, только и определить, что стороны света). :)
Комп скисает, "запачкался" видать. Переустановлю систему и будет он мне дальше служить верой и правдой! :)
Опять же, только этот ваЁбер включили, как посыпались всякие сообщения и вызовы... Не отвечать - неудобно, а отвечать, так из рук не выпускай с утра до ночи. Было б что по делу, а то просто от нечего делать люди звонят и пишут. Кому так уж нужно, телефон мой знают.
Вывод простой: брать нужно только то, что нужно. Так и сказал, не надо мне ничего дарить, что нужно, то сам куплю! Не будет на покупку денег, так без того проживу... Лучше отказаться, чем взять, а оно валяться будет. Я не просил, сами так решили, вот и результат. :( Дома у всех планшеты, кроме меня. Как не было, так и нет! Знать так нужно!!! :) Похоже, обиделись... :(
Старшему внуку 2.5 уже. Так он эту хреновину сам включает, находит нужные мультики и смотрит... Причём мультики не абы какие, а листает и находит, что ему интересно!
***
За три дня напрочь завалило снегом. Схожу с Рыжей в лес и за лопату...
Вот так! То дождина 3 дня, потом морозец - 10 и вот повалил снег. Снег сухой. Посмотрю, что в лесу. Пойдём на разведку без ружбайки и не очень далеко, по буреломам сегодня шастать не буду, только, где свободно пройти-пролезть можно. Вот рассветёт и двинемся... А снег-то идёт! :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Я вообще от электроники далёк. Авто починить, движок отрегулировать, электроинструмент починить-наладить, водопровод провести-починить, что-то сварить-приварить..., дом построить - совсем другое дело, всё просто и ясно! С профессией вообще элементарно - главное поставить правильный диагноз и сделать всё грамотно и аккуратно, вот и будет всё хорошо. А вот всякие современные приблуды - не моё!
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Я этими ваёберами и не заморачивался, хотя жена с ребенком звонят, да толком и не знаю, что такое и разбираться лень, меня вообще от электроники мутит, телефон иной раз хочется апстену убить.
Начал собирать очередной сварочник аргонной сварки на микроконтроллере, плата довольно сложная, собрал блок управления, настроил и на этом все, до силовой части руки так и не дошли, валяется уже год.
Жду новый год. Хочу рвануть в деревню, достал этот город. Может поохотиться получится. За пару месяцев один бобер да пару выдр, и то железками.
Места хорошие есть и вполне активно себя там вели, но места вылазки-такое ощущение, что где им вздумается. Без ПНВ делать не фиг, несколько выходных просидел, выходят только ночью, вечером ушел, утром пришел-а там следы уже свежие вокруг.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Саш, а у тебя монакуляр ночного виденья есть? Если да, то в паре с коллиматором на прямой выстрел отменно работает. У меня так сделано.
Sancho62 писал(а): телефон иной раз хочется апстену убить
У меня телефон социальный - две функции: позвонить-ответить, послать-принять СМС. Есть в нём хреновенький фотик, но это не сразу снимать можно, а через меню включать. Так что не пользуюсь.
Я купил сварочник инвертор года 3-4 назад и "хамелеон" к нему. Для моих задач вполне хватает.
Ежели на охоту поеду, то возьму свой набор (Он у меня всегда собран - инструменты, шовный материал, обезболивающее, дезинфекция, антибиотики, стерильные салфетки. Как чему-то срок вышел, меняю на свежее.). Уже учёный, едешь без него так непременно кто-то что-то порвал-порезал, зверь собаку цепанул... Как возьму с собой, так ничего из ряда вон не случается! Не бог весть что, не стацонар, но заштопать могу. Собак несколько раз просто собирать приходилось. И каждый раз какая-то хрень, когда ехал с пустыми руками. Наборчик небольшой, не утянет, да и везёт машина...
Мужики, когда видели, никогда не смеялись, наоборот говорили: "Как едешь без запаски, так точно гвоздь поймаешь..."
Был случай. На колоде разделывали лосятину. Один рубит, второй придерживает. И вдруг второй решил кусок поправить, а топор уже летел... Хрясь! Впритык с кистью. Кто рубил, аж побелел, а который держал, говорит: "Михалыч, вот приедь бы ты без своего струмента, так точно бы мне по кисти топором пришлось... Вот и не верь после этого в прметы!"
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Саш, а у тебя монакуляр ночного виденья есть? Если да, то в паре с коллиматором на прямой выстрел отменно работает. У меня так сделано.
Sancho62 писал(а): телефон иной раз хочется апстену убить
У меня телефон социальный - две функции: позвонить-ответить, послать-принять СМС. Есть в нём хреновенький фотик, но это не сразу снимать можно, а через меню включать. Так что не пользуюсь.
Я купил сварочник инвертор года 3-4 назад и "хамелеон" к нему. Для моих задач вполне хватает.
Ежели на охоту поеду, то возьму свой набор (Он у меня всегда собран - инструменты, шовный материал, обезболивающее, дезинфекция, антибиотики, стерильные салфетки. Как чему-то срок вышел, меняю на свежее.). Уже учёный, едешь без него так непременно кто-то что-то порвал-порезал, зверь собаку цепанул... Как возьму с собой, так ничего из ряда вон не случается! Не бог весть что, не стацонар, но заштопать могу. Собак несколько раз просто собирать приходилось. И каждый раз какая-то хрень, когда ехал с пустыми руками. Наборчик небольшой, не утянет, да и везёт машина...
Мужики, когда видели, никогда не смеялись, наоборот говорили: "Как едешь без запаски, так точно гвоздь поймаешь..."
Был случай. На колоде разделывали лосятину. Один рубит, второй придерживает. И вдруг второй решил кусок поправить, а топор уже летел... Хрясь! Впритык с кистью. Кто рубил, аж побелел, а который держал, говорит: "Михалыч, вот приедь бы ты без своего струмента, так точно бы мне по кисти топором пришлось... Вот и не верь после этого в прметы!"
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Перед Рождеством
До Рождества день остался. На улице третьи сутки идёт снег. Снег,снег, снег... То больше, то меньше, без остановки. Морозец между -5-10. Иной раз ветерок налетит, а по большей части полный штиль. Небо ровно-серое. Когда снег начался 3 дня назад, то было теплее. Он лёг на елях красивыми белыми шапками. Потом подморозило, местами ветерок налетал, даже на крыльцо под крышу надуло снега... С верхушек елей снег сдуло, только нижние широкие лапы в снегу, да низовые деревья.
Утром встал, покормил зверьё, выпустил на улицу, а сам сварил кофе - ждал, когда развиднеется. Время 8, а на улице темь непроглядная, даже не сереет. Только к 9 часам развиднелось там, где открытое место, а под деревьями те же сумерки. Ещё вчера решил сходить с Рыжей на разведку, а она без обещаний чует. В 5.30 встал так она уже заходила. Оделся - лаять начала, хотя дома это запрещено. Еле дождалась выхода, всё время вокруг меня танцевала, да лапы на колени клала, руки вылизывала - вот хитрая! Кормить не надо, пойдём быстрее. Когда идём всерьёз я ей даю совсем чуток сушняка. Докорм идёт по возвращении.
Вошли в лес и впрямь почти сумерки, даже белый снег с каким-то сероватым оттенком. Видимость из-за нехватки света и падающего снега условная, метров на 15-20, а дальше уже дымка. Сразу сошли с тропинки и углубились в нетоптаную зону. Спустил Рыжую с поводка, а сам неспешно бреду, вглядываясь в снег, обходя низко склонившиеся ветки со снежными зарядами - очень не хочется получить такой нежданчик за воротник.

Следов никаких, ровная целина. Идти легко. Снега до половины голени, но пухляк и сухой. Следов никаких, ни птиц, ни зверей, полная тишина - как у Джека Лондона в "Белом Безмолвии".

Километра два уже протопали, в буреломные дебри не лезу, только по ровному пробираюсь, если это можно назвать ровным. Рыжая пыталась пару раз углубиться, но я её не поддержал - мне и так-то ходить больно (вчера сломал палец на ноге). Так что прочёсываем основательно участок километр на четыре. Есть некое подобие следов, но очень сильно занесённых.
Вдруг Рыжая подала голос и пошла. Я туда. Работает не по белке и не по куни - полайка не та, сорок, ворон и соек она игнорирует. Мелочь от неё сматывается враз и далеко, а здесь именно ведёт. Пока пробирался-продирался всё стихло. Иду дальше. Рыжая периодически подбежит, отметится и опять уходит в поиск, но пока всё тихо...
Вот и первый беличий след прилично занесённый, метров через 10-15 второй. Их пересёк след Рыжей - понятно, старьё без запаха. Может и рано утром прошли, но уже занесло. Белка выходит на кормёжку рано, ещё потемну. Днём застать её сложно - наелась и где-то сидит.
Полугав и тишина. Подхожу - более свежий беличий след, хоть тоже прилично занесённый. Видать Рыжая причуяла запах на стволе, подала контрольно голос и тут же отбежала, всматриваясь в крону, но там никого и она пошла дальше. Мы уже возвращаемся. Так же неспешно, обыскивая всё по ходу движения. Рыжая опять заработала. С максимальной скоростью, но без шума пробираюсь на лай, благо всего метров 50 от меня. Рыжая работает азартно. По ходу смотрю под ноги - следов нет. Кунь точно оставила бы, значит белка. На подходе увидел занесённый беличий след в стороне. Понятно, на это дерево она пришла верхами и мой Рыжик скорее услышала её, чем причуяла, ну, а дальше уже стала отрабатывать вглядываясь и повела - одно дерево, второе, третье... Я уже подошёл. Вроде как что-то мелькнуло, но очень высоко в лапах ели. Сильный снег, снег на еловых ветках, темно... Как ни вглядывался, так и не увидел. Знаю, что так азартно и вязко Рыжая на пустоту не работает, наверняка видела зверька.
Постоял, посмотрел, похвалил, дал вкусняшку, пошёл и стал отзывать. Пошла не сразу и очень неохотно, но я был здесь и ухожу, значит надо бросать. Пошла снова в поиск. Скоро уже и наша тропинка, а там и до села метров 40. Рыжая в моей видимости и вдруг опять незнакомая полайка. На сей раз успел заметить достаточно крупную птицу, которая перелетела с веток "голой" берёзы в еловые лапы наверху и затихла. Вяхиря быть не должно, улетел уже. Остаётся только рябчик. Окрас сероватый. Но тоже сел неудачно. Будь с собой винтовка, всё одно бы стрелять не смог, не видно. Рыжая поработала ещё, рванула в сторону и замолкла. Похоже птица сорвалась и ушла ещё дальше в лес.

Не прошли ещё и полпути до тропинки, как Рыжая отработала белку. Вот эта могла быть стопроцентным трофеем.
День прожит не зря! Рыжая погуляла и поработала, да и у меня настроение чуток улучшилось. Когда ходишь и ни следов, ни зверей, то совсем уж грустно. По чести сказать, без Рыжей я бы довольствовался только занесёнными следами.
Был ещё один занесённый след, вроде как заячий, но идентифицировать наверняка не смог - очень сильно заметён и нет той заячей чёткости в отпечатке... Хотя и у зайки не все следы так уж одинаковы, зависит от того, как он идёт.
Сегодня не подумал, пошёл без сидушки. Деревья поваленные занесло. Разгрёб, сел передохнуть - холодновато, одёжка пока не столь утеплённая, да и расчёт был на прогулку, а не сидение.
***
Вылезать на улицу совсем нге хочется, хорошо походили сегодня. Погода мягкая, приятная, снежок кружится... Если б просто на крылечке с кофием посидеть..., но мне-то лопатой махать надо. И не выходить нельзя. Ежели так продолжится, то потом не разгребёшься. Эх, придётся... :( Хорошо в деревне летом, а зимой и вовсе рай! :)
Когда погода невменяемая, то Рыжик отметился и домой просится, легла к себе и дремлет. Сегодня с утра была на улице, потом лес потоптали, вернулись и она снова на улице. Погода хорошая, поди до самой кормёжки
не придёт. Я не ограничиваю, пусть бегает, лучше спать будет, да и, выплеснув излишек энергии, становится более послушной! :) Выйду, так ещё и мне "помогать" будет...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Перед Рождеством
До Рождества день остался. На улице третьи сутки идёт снег. Снег,снег, снег... То больше, то меньше, без остановки. Морозец между -5-10. Иной раз поднимется небольшой ветерок, а по большей части полный штиль. Небо ровно-серое. Когда снег начался 3 дня назад, то было теплее. Он лёг на елях красивыми белыми шапками. Потом подморозило, местами ветерок налетал, даже на крыльцо под крышу надуло снега... С верхушек елей снег сдуло, только нижние широкие лапы в снегу, да низовые деревья.
Утром встал, покормил зверьё, выпустил на улицу, а сам сварил кофе - ждал, когда развиднеется. Время 8, а на улице темь непроглядная, даже не сереет. Только к 9 часам развиднелось там, где открытое место, а под деревьями те же сумерки. Ещё вчера решил сходить с Рыжей на разведку, а она без обещаний чует. В 5.30 проснулся, так она уже заходила, знает когда я сплю, а когда уже нет. Оделся - лаять начала, хотя дома это запрещено. Еле дождалась выхода, всё время вокруг меня танцевала, да лапы на колени клала, руки вылизывала - вот хитрая! Кормить не надо, пойдём быстрее. Когда идём всерьёз я ей даю совсем чуток сушняка. Докорм идёт по возвращении.
Вошли в лес и впрямь почти сумерки, даже белый снег с каким-то сероватым оттенком. Видимость из-за нехватки света и падающего снега условная, метров на 15-20, а дальше уже дымка. Сразу сошли с тропинки и углубились в нетоптаную зону. Спустил Рыжую с поводка, а сам неспешно бреду, вглядываясь в снег, обходя низко склонившиеся ветки со снежными зарядами - очень не хочется получить такой нежданчик за воротник.

Следов никаких, ровная целина. Идти легко. Снега до половины голени, но пухляк и сухой. Ни птиц, ни зверей, полная тишина - как у Джека Лондона в "Белом Безмолвии".

Километра два уже протопали, в буреломные дебри не лезу, только по ровному пробираюсь, если это можно назвать ровным. Рыжая пыталась пару раз углубиться, но я её не поддержал - мне и так-то ходить больно (вчера сломал палец на ноге). Так что прочёсываем основательно участок километр на четыре. Есть некое подобие следов, но очень сильно занесённых.
Вдруг Рыжая подала голос и пошла. Я туда. Работает не по белке и не по куни - полайка не та, сорок, ворон и соек она игнорирует. Мелочь от неё сматывается враз и далеко, а здесь именно ведёт. Пока пробирался-продирался всё стихло. Иду дальше. Рыжая периодически подбежит, отметится и опять уходит в поиск, но пока всё тихо...
Вот и первый беличий след прилично занесённый, метров через 10-15 второй. Их пересёк след Рыжей - понятно, старьё без запаха. Может и рано утром прошли, но уже занесло. Белка выходит на кормёжку рано, ещё потемну. Днём застать её сложно - наелась и где-то сидит.
Полугав и тишина. Подхожу - более свежий беличий след, хоть тоже прилично занесённый. Видать Рыжая причуяла запах на стволе, подала контрольно голос и тут же отбежала, всматриваясь в крону, но там никого и она пошла дальше. Мы уже возвращаемся. Так же неспешно, обыскивая всё по ходу движения. Рыжая опять заработала. С максимальной скоростью, но без шума пробираюсь на лай, благо всего метров 50 от меня. Рыжая работает азартно. По ходу смотрю под ноги - следов нет. Кунь точно оставила бы, значит белка. На подходе увидел занесённый беличий след в стороне. Понятно, на это дерево она пришла верхами и мой Рыжик скорее услышала её, чем причуяла, ну, а дальше уже стала отрабатывать вглядываясь и повела - одно дерево, второе, третье... Я уже подошёл. Вроде как что-то мелькнуло, но очень высоко в лапах ели. В лесу стало ещё сумрачнее - сильный снег повалил, залепил еловые ветви даже верховые, у ствола на верхушке такая темнота, что вообще ничего не различишь... Как ни вглядывался, так и не увидел. Знаю, что так азартно и вязко Рыжая на пустоту не работает, наверняка видела зверька.
Постоял, посмотрел, похвалил, дал вкусняшку, пошёл и стал отзывать. Пошла не сразу и очень неохотно, но я был здесь и ухожу, значит надо бросать. Пошла снова в поиск. Скоро уже и наша тропинка, а там и до села метров 40. Рыжая в моей видимости и вдруг опять незнакомая полайка. На сей раз успел заметить достаточно крупную птицу, которая перелетела с веток "голой" берёзы в еловые лапы наверху и затихла. Вяхиря быть не должно, улетел уже. Остаётся только рябчик. Окрас сероватый. Но тоже сел неудачно. Будь с собой винтовка, всё одно бы стрелять не смог, не видно. Рыжая поработала ещё, рванула в сторону и замолкла. Похоже птица сорвалась и ушла ещё дальше в лес.

Не прошли ещё и полпути до тропинки, как Рыжая отработала белку. Вот эта могла быть стопроцентным трофеем.
День прожит не зря! Рыжая погуляла и поработала, да и у меня настроение чуток улучшилось. Когда ходишь и ни следов, ни зверей, то совсем уж грустно. По чести сказать, без Рыжей я бы довольствовался только занесёнными следами.
Был ещё один занесённый след, вроде как заячий, но идентифицировать наверняка не смог - очень сильно заметён и нет той заячей чёткости в отпечатке... Хотя и у зайки не все следы так уж одинаковы, зависит от того, как он идёт.
Сегодня не подумал, пошёл без сидушки. Деревья поваленные занесло. Разгрёб, сел передохнуть - холодновато, одёжка пока не столь утеплённая, да и расчёт был на прогулку, а не сидение.
***
Вылезать на улицу совсем нге хочется, хорошо походили сегодня. Погода мягкая, приятная, снежок кружится... Если б просто на крылечке с кофием посидеть..., но мне-то лопатой махать надо. И не выходить нельзя. Ежели так продолжится, то потом не разгребёшься. Эх, придётся... :( Хорошо в деревне летом, а зимой и вовсе рай! :)
Когда погода невменяемая, то Рыжик отметился и домой просится, легла к себе и дремлет. Сегодня с утра была на улице, потом лес потоптали, вернулись и она снова на улице. Погода хорошая, поди до самой кормёжки
не придёт. Я не ограничиваю, пусть бегает, лучше спать будет, да и, выплеснув излишек энергии, становится более послушной! :) Выйду, так ещё и мне "помогать" будет...
kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

До Рождества день остался. На улице третьи сутки идёт снег.
Михалыч, тебя чего, сосулькой контузило что ли?
Это с каких это пор на земле освященной кровью Православных воинов в почете стали католические праздники??? Или в неризиновой и её окресностях у многих башни как и у иудушки Кирилла посворачивало?
Дожили однако...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

kombat0302 писал(а): Михалыч, тебя чего, сосулькой контузило что ли?
Олег, Рождество 25 декабря! Рассуждать по-твоему, так и Новый Год должен быть 13 января. Мы живём по новому стилю, без поправок. А то смешали всё в кучу - старое и новое! Рождество по старому стилю, а Новый Год по новому. Ты ещё по праздникам пройдись! Сколько из них Православных, а сколько ещё старых (до крещения Руси). Подними историю! Часть церковь в свои перекрестила, а часть на Руси люди и помомо церкви помнят и празднуют. На селе испокон века по славянским праздникам сеяли, убирали, по приметам на праздник погоду вперёд определяли...
kombat0302 писал(а): у иудушки Кирилла
Во! Даже ты, убеждённый руссофил и патриот России, борец за чистоту русского языка, употребил словечко иудейское и даже не заметил.
Не сравнивай меня с этим мздоимцем-приспособленцем, мне это не льстит...
Русь появилась задолго до Православия. Может ты это отринешь, как несущественное? И правильной веры у людей не было, и кровь за Русь не так проливали...
Иуда и Иисус - ну вот совсем русские, прямо по именам видно! :) А пришло всё это не из глубин истории Руси, а из Иудеи! О как здорово!!! Перечти Библию, Ветхий Завет, только не новодел, а старую, много чего интересного!
Иисус был послан только к народу Израилеву! Иудея пала, многие перекочевали в Европу и, чтобы вернуть их в лоно Израилевой церкви, Иисус с учениками пошли со своей верой в другие страны (за евреемя, чтобы собрать их). А получилось, что окутали своей религией всё, до чего дотянулись. Читай!!!
Вера не есть конфессия. По тем же писаниям, что признаётся разными религиозными конфессиями, Всевышний один, а вот посланники ЕГО шли к разным народам и несли каждый свою конфессию - христианство (Православие и Католицизм), Иудаизм, Мусульманство и т.д.
Религия всегда шла бок о бок с властью. Власть её использовала для влияния на массы. Стоило религии в лице апологетов попытаться сказать что-то против, как её пригибали и она снова послушна, в стойле, служит властьпредержащим (упрямых убирали физически, но бОльшая часть предпочитала подчиниться и продолжать вольготно жить).
Христианство (в том числе и Православие) оказалось очень удобным инструментом. Куда ни кинь - грешно, наказуемо, постигнет кара Господня... Кто это придумал? Дай мне хоть один текст от Всевышнего, а не в пересказе. Кому-то привидилось во сне, что он с Господом общался, и вот тебе текст на бумаге. А то и заказ прямой - написать так. Возьми старые издания и сравни с новыми - сколько там переписано иначе вплоть до диаметрально противоположных суждений и высказываний. В старом издании грех, наказуемо, в новом - уже нет и наоборот!
Возьми заветы - от Луки, от Матфея, от... ещё кого-то. Все написаны евреями. Вот ведь! Все остальные нации оказались недостойны быть проповедниками слов Божьих. Да и трактовки одного и того же разные... Или Всевышний специально вносил путанницу? Прямо Ленин! В одной и той же статье начинает так, а заканчивает совсем наоборот. И чего простому смертному придерживаться, чему верить?
И что это за религия, где всё только наказуемо? В рай попадёт безгрешный, а таких не существует, так как изначально человек появляется на свет с первородным грехом...
Прямо ВАДА - доказательств нет, а Родченков сказал и это основание для наказания...
Почитай, как проходило крещение Руси, а потом, как на основе сговора и подтасовок, религия на Руси меняла свой окрас под Западные мерки. И это Православие, за которое ты бьёшься...
Вера и конфессиональная принадлежность - не есть одно и то же! Если человек этого не понимает, то будет отстаивать обрядность и толкование веры в рамках своей конфессии. Празднование каких-то дат, символика - есть именно обрядность, что никаким боком не имеет отношения к вере. Посещение церкви, ношение креста - обрядность, но не вера!!!
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей