OFF: Обо всём...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sancho62 писал(а): Странный он какой то этот кросманский ствол, то пуля в пулю лупит, то отрывы, то 40-50мм кучи, то с сигаретную пачку.
Погода, однако, давление меняется - это на всё свой отпечаток накладывает. :)
Несколько раз был очень сильный ветер, отключали электричество (наверное деревья на проворда падали). У меня сейчас внук маленький. Тепло как бы ладно, есть газовый обогреватель от баллона, а вот горячая вода нужна... Срочно стал искать генератор (мысль об этом с зимы ходит, когда отключали надолго электричество). Посчитал и вышло, что надо где-то 5.5 кил (С учётом, чтобы не на полную нагрузку гонять, но и ничего не отключать. У соседа 4 кила, так он то бойлер выключит с насосом, то холодильник... - не тянет 4 кила всё, а у меня и домишко побольше.). Выбрал бензиновый Лифан 5ГФ-4. Отзывов нашёл не много, но все хорошие (качество на уровне и цена не заоблачная, уровень шума приемлемый, расход - средний в данной мощностной категории). Посчитал и вышло, что по рекомендуемой нагрузке будет около 4 киловат - вполне (оптималка и пик включения приборов)! Кто что-то может сказать?
Нигде не смог найти выходной ток (некоторые пишут, а вот некоторые нет). У кого-то дают общий ток (одна розетка или две - не суть), а у кого-то максимальный ток = суммарному при использовании двух розеток сразу. Тут суть в подводе к дому (либо тянуть от одной розетки и распределять уже в доме, либо сразу от двух, чтобы сниматиь полную мощность, а в доме потребители делить по расходу).
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

5,5кил, если на дом, то потянуть должен
Это 25а где то. на работе Хонду брал 2кв, подключал фен на 2квт, так на полной уже не тянула, т.е.расчитывать стоит на 75% от мощности, ну это так, мое дилетантское мнение. А китайские мощностя они тем более непредсказуемые. По самому генератору не скажу, у нас либо Хонды, либо наши, но совмещенные со сварочником, работают в полевых условиях на газопроводах, такто особых проблем не было. Сейчас в отпуске, а так можно было бы по сварным позвонить, поинтеоесоваться, что они сейчас используют в райгазах. барахла то этого у нас полно, в каждом районе по несколько штук.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

как мне кажется, лучше от двух розеток, ну если только потянешь проводом в 4 квадрата. считатай, даже если 4-4.5 кила брать это почти 20а, так то провода 2,5 квадрата хватит, но просадка будет, заметно даже по электроинструменту, тому же сварочному аппарату на дистанциях.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Да, неделя отпуска, а на рыбалку за карасем ни разу не съездил, дожди и ветер. Сегодня даже печку затопили, холод собачий. Раскидал несколько телевизоров по речке, нуляк за трое суток. На удочку тоже не клюет.
Единственно что пострелял из винтовки, когда ветер временами стихал. Тоже не фонтан, сеет как придется по всему листу. Ствол перевернул, поставил задом наперед, вроде кучи с пачку сигарет стали нарисовываться. Странный он какой то этот кросманский ствол, то пуля в пулю лупит, то отрывы, то 40-50мм кучи, то с сигаретную пачку.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Сходил погулял по лесу, хотя погулял мягко сказано, крапива по уши, бурелом, болота, валежник под ногами. Тихо в лесу, только кое где птички щебечут.
Нашел свежую лежку лося, копыта, судя по отпечаткам, шире ладони.
Буквально под огородами в лесу нашел еще лежку кабана. Но не сегодняшняя, пары тройки дней.
Дошел до речки, шуганул утя, красивый такой уть, какой то красно-коричневый, ниразу таких не видел. А так живности больше никакой не встретил. Да у нас лес то, ольха да береза и торфяные болота. А из живности-кабаны, лоси да зайцы, в полях перепелки, ну утки еще иногда, хотя они в основном на прудах. Нашел кое где погрызы бобров, но плотин не встретил, хотя деревьв, ветром поваленых через речку полно. Видать че то не понравилось.
kirzik0407
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:28

Сообщение kirzik0407 » .

У нас используют наши генераторы.
"Вепрь".
И просто генераторы и с сваркой.
Неприхотливые,работают на газопроводе при капитальном ремонте и текущем. Главное обслуживать вовремя.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

у нас тоже Вепрь используют.
kirzik0407
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:28

Сообщение kirzik0407 » .

На избушке в тайге у нас китаец на 5 кв.
Точно не вспомню,но купили на деньги с шишки. В районе 15-17 тыр с магазина. Пашет и летом и зимой. Обслуживаем вовремя.
Максимально цепляли 2 болгарки по 2+2.2 кв,тянет.
kirzik0407
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:28

Сообщение kirzik0407 » .

Ездил за грибами.
Набрал ведерко белого.
В лесу пешком ходят вальдшнепы.
Поднял выводок рябых,небольшие-но уже летают. Машин не боятся,при пешем приближении поднимаются метрах в 10.
Зайцы гуляют по полю.
Бурундуки и колонки не в счет даже.
Сказка а не прогулка.
Кажется я нашел,куда поеду осенью охотиться.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ген заказал, но в другом месте (в первом нет доставки), в среду жду.
"Вепря" посмотрел. Прилично дороже китаЯйца и прожорливее. Буду брать Лифан на 5.5 кВт. По отзывам: его не ругают, даже наоборот, по сравнению с Ебиропой.
Следующим этапом тёплая дверь, а я пока заканчиваю крыльцо (отделка, покраска) и займусь утеплением пола - маловат слой оказался для -37 по Цельсию ( :(), потом крышей. Пол доутеплю Роквулом, а вот крышу думаю фольгированным утеплителем (благо давно лежит в запасе). Но всё равно всё придётся снимать и заново укладывать - плёнка ветро-влаго и т.д. Фольгированный материал пойдёт последним слоем дополнительно к тому, что уже есть. Может слегка с перебором, но уж лучше поболе, чем потом опять думать, как доутепляться.
Выбраться некогда на рыбалку, да и погода не радует. Созвонился с человеком в Тверской, приглашает на охоту. Спросил про кабана, говорит, что есть. Ещё и лося предложил, но тут вопрос цены в приоритете. С другой стороны мне кабанятина больше гравится, лосятина на котлеты или на первое...
Вчера на день рождения внука задарили маленькую коптильню. Даритель и готовил в ней рыбу. Если честно, то не ахти, полагаю, что что-то он не так сделал - рыба получилась парная, а не копчёная. Я буду и мариновать по-своему, и готовить на своё усмотрение (иначе).
Приезжали поздравить внука родители зятя. Были в шоке! Сидели впятером на крыльце (ещё не совсем доделанном), но впятером за столиком уместились. Охреневали, что это всё я в одно лицо сделал.
kirzik0407
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:28

Сообщение kirzik0407 » .

Fil55,китайсы если не насиловать,и обслуживать,то неплохо ходят.
Но,есть одно но.
Тут как с лодочными моторами.
Был претендент,как появились китайцы копия ямахи,так наши (из Томска) инициативные граждане увезли такого китайса на экспертизу в сиб. С анализом металла и до сравнения увезли ямаху.
Лаборатория установила-полная копия,за исключением марки метала. Китаец проходит беспроблемно,но меньше в разы,за счет несоответствия оригиналу по железу.
Народ ездиет,не жужжит. Но я себе Сузу 15дт взял 10 года,только потому,что наработки было 15 м\ч и сборка япия.
Ходить будет и китаец,но в разы меньше. И глаз да глаз за обслугой.
А так,поздравляю с приобретением.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

kirzik0407 писал(а): А так,поздравляю с приобретением.
Спасибо! Ходить будет от дня до недели раза 4-5 в год (когда электричества нет). Особливо отключения напрягают зимой после ледяных дождей. Так что напряга не будет. Мощность считал по пикам, потому и взял 5.5. По факту нагрузка (оптимальный режим) составит около 50%.
Немцы, япы, южнокорейцы и т.д.сразу выскакивают далеко за 40 тысяч и больше (в этой же мощности). Для меня цена критична, а потому исходил из параметров цена/качество.
Лифан выпускает давно не только генераторы, но и авто. Тоже отзывы совсем неплохие. Ещё в плюсе, что блок цилиндров чугунный (дольший срок службы). Короче, отзывы пользователей в пределах 2-3 лет и более напряжённого пользования (ежедневного), чем предстоит у меня!
Ещё по кий-тай-Яйсам. Уже не раз говорилось, что есть "ни то, ни сё", а есть проверенные фирмы с хорошим качеством. Лифан представлен и в Европе, а раз так, то можно верить, что качество присутствует.
Если погода наладится, то брошу всё на фиг и рвану хоть дня на три... С МД походить, рыбку половить. Обычно сплю без снов, но если снится что, так непременно про стройку! За три года задолбался уже. Только одно закончишь, так другое выплывает. И ведь понимаешь, что это нужно, а не просто руки приложить от безделья...
С этой погодой рвусь на части. Нет дождя - на улице что-то делаю, дождь - внутри. Вот так и крутишься туда-сюда. Надо было бы достучать кое-что, но небо чистое и полез быстро красить, чтоб краска до дождя встать успела. Придёт ген, придётся быстро для него основание строить, домик городить, провода тянуть, щиток с причиндалами мастерить - опять оторвусь от стройки - всё сразу сделать и забыть до момента, когда он понадобится.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Поздравляю с приобретением, работать и не ломаться.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sancho62 писал(а): Поздравляю с приобретением, работать и не ломаться.
Саш, спасибо! Сам надеюсь на беспроблемное пользование. Брал спецом с электрозапуском (стартёр), чтобы и жене беспроблемно было завести, не дёргая до одури верёвку, особливо в холодное время (вдруг я на охоте). Жена у меня изящная и ей насилие над геном будет в напряг.
Порадовало, что здесь есть запуск и верёвкой. Если аккум сдохнет, то я и от верёвки его запущу. Немного дороже, но у этого (как мне сказал менджеёбер - тьфу, твою бога душу мать,испоганили язык русский) есть даже колёсья! Если чё,то с колёсами почти 100 кг легче таскать, а то я уж стал думать, как колёса приделать и ручки, чтобы как тачку возить...
Далеко от дома ставить не буду. Сооружу будку для шумоизоляции, защиты от дождя-снега-ветра и какого-то тепла. Далеко бежать не надо, провода короче, но и особого шума не будет. У людей бензиновые стоят почти открытые (фанерками прикрытые), так грохот на пол села. Представляю, какой шум возле дома.
Сторонние наблюдения. Белки очень мало - редко-редко бельчонок пробежит. Дрозды - аналогично - был первый выводок, а теперь тишина, даже на клубнику не налетают. Мышей нет, кротов нет. Подозреваю, что такое же положение и с рябчиком - больших выводков не будет, а что будет, то выкормить не смогут. Зиму ожидаю пустой по охоте...
kirzik0407
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:28

Сообщение kirzik0407 » .

Ротан сорная рыба,но вкусная,мясо белое,без костей.
Особенно ловится хорошо по первому льду. На блесенку с куском сала или мяса.
Азартно очень.
Поклевка - удар в руку,не слабый такой.
Каждый год на него гоняем по первому льду,к новому году клев стихает-ложится в спячку.
Рекорд 30 кг за день.У нас особи до 1кг проскакивают.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Устал, замудохался... Как погода установится, рвану куда-нить отдохнуть! Рыбку половить, с МД походить... Возьму с собой Рыжую, пусть в новых местах побегает. Сёдни подняла лай. Я ей: "Тихо, тихо!" Замолчала, а потом опять... Пошёл посмотреть, а она белку посадила. Та, как завороженная сидит. Похвалил Рыжую, свистнул, хлопнул в ладоши и белка, отойдя от оцепенения, поскакала дальше.
Как-то проходил мимо прудика. Когда-то там и рыбка была, потом загадили алкаши бутылками, зарос ряской. Тут смотрю, сидят люди. Подошёл, спросил. Карась не мелкий ловится, ротан. Будет погода, так схожу. Когда-то здесь водился карп, карась,вьюн, верхоплавка. Потом запустили ротана и он всех пожрал! Потом пруд забросили и он зарос, захирел. Сейчас вроде бы карась выжил (ротан соотвественно тоже), а вот все остальные вымерли.
Карася активно ловили на хлеб (даже мотыль был не так в почёте), а сейчас рыбаки ловят на червя и опарыша. Что интересно, то день идёт карась, а то ротан.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

kirzik0407 писал(а): У нас особи до 1кг проскакивают.
Нет, у нас гораздо мельче - 300 г за счастье, но вот что вкусная, то да! Прожорлив очень, всю рыбью молодь выедает (даже своих). Клюёт - не то слово, именно бьёт и червяк уже глубоко внутри вместе с крючком. Ловится круглый год. У нас подлёдники его и зимой умудряются таскать (есть один прудик, где только ротан и водится).
Таких уловов у нас не бывает, но штук 30-40 за час надёргать можно, когда клёв активный, а если нет, то две-три штучки за пару часов. Есть упёртые, но я не любитель такой ловли - нет клёва, так встал и пошёл домой.
На блесну никто не ловит - поплавок или фидер. Некоторые ставят сразу два крючка и бывает, что на каждый одновременно садится по ротану.
kirzik0407
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:28

Сообщение kirzik0407 » .

100-300 гр у нас стандарт.
Ловят и летом,но рыбалка по перволедью самая удачная. Отжирается на зиму перед спячкой. Рекомендую попробовать.
kirzik0407
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:28

Сообщение kirzik0407 » .

Эх,додрюкал свой винт. Весь зашипел. Колец в городе не смог найти подходящих. Понесу в мастерскую.
Надо к сезону охоты привести в порядок.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Напиши размеры-на днях поеду для себя покупать, могу тебе посмотреть
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Каждый год одно и то же. Опять объявили карантин, выставили посты с гаишниками и местным ветеринаром. ЧАЭС. Поросячая чума.
Такое ощущение, что специально каждый год с кормами эту заразу завозят. Борятся с частными подворьями. Что бы люди не выращивавали мясо, а в магазине покупали. Других причин,возникновения и распространения этой заразы ежегодно, я не вижу.
kirzik0407
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:28

Сообщение kirzik0407 » .

Сегодня отвезу спецу,пусть воюет.
Прикольно сделано-на клапане кольцо 2.5 мм ,на заправочном порте 4 мм.
В резинотехнике развели руками-говорят кончились эти размеры.
Аирганеры готовятся к осени))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

kirzik0407 писал(а): В резинотехнике развели руками-говорят кончились эти размеры.
Тебе Udod отписал, кинь размеры, он возьмёт и вышлет... Поменять колечки - нет проблем, если ты не инвалид безрукий совсем. :( Он мне высылал, за что я ему безмерно благродарен (вложил в конверт типа письма и выслал). Колечки тонкие, тут посылка не нужна.
В обрат так же в письме вышлешь ему пива, только пакетик нужен герметичный, чтобы по дороге не учуяли! Ведь выпьют же!!! :) Доставят уже пустой пакетик-конвертик.
За два месяца винтовок в руках не держал. Стрельбище закрыл жасмин (зазеленел, расцвёл и ветки опустились) + непогода и нет желания. так что скорее всего сезон откроется с огнестрела, а потом уж пневматика (будем с Рыжей по пушнине ходить - куница, изредка белка для поддержания формы).
kirzik0407
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:28

Сообщение kirzik0407 » .

Как с погодой?
У нас тварится непонятное.
День жара под 30, день льет как из ведра.
Перепады погоды очень резкие,с сильными ветрами и грозами.
kirzik0407
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:28

Сообщение kirzik0407 » .

Зачем человеку заморачиваться,поменять не проблема,но отдам профи,за одно может и подразгонит.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано kirzik0407:
Зачем человеку заморачиваться,поменять не проблема,но отдам профи,за одно может и подразгонит.

Для меня проблем никаких-все равно туда еду. Но у тебя осталось часа 2. Потом все. Когда поеду в следующий раз- ХЗ.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Все ! Поезд ушёл. Свои резинки приобрёл. :)
kirzik0407
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:28

Сообщение kirzik0407 » .

Течи устранили.
По разгону голяк.
Надо менять конструктив клапана + ствол от 600мм.
Ладно,пока будем довольствоваться 55 желудями.
Нашел выход в гальванику на завод,работают на оборонку.
Обесчали помочь с анодированием резика и с воронением ствола(я его затер до дыр))) ).
kirzik0407
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:28

Сообщение kirzik0407 » .

По течи с колец,нашли причину-риски. На днях вооружусь наждачкой 3000 и буду полировать.
А резинок с запасом есть уже.
Благодарю за предложение помочь,привык справляться сам,и тревожить людей в крайних случаях.
Для себя решил,коплю в зиму на седого кондора,а этот винт для птиц и бумаги.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Я свою разогнал до 60,теперь думаю о том ,чтобы вернуть50- уж очень громко стало. А по поводу помощи так , имхо, не стесняйся принять , если предлагают. В конце-концев, когда на пенсию уйдешь - захочется быть хоть иногда нужным.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя