OFF: Обо всём...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

Fil55
Мне больше понравился второй (близок к ОП-загоннику) - показалась более информативной сетка, увеличение х4,
А мне больше третий приглянулся тем, что не требует батарейки.)))
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Ну они практически как постоянники уже, размерчик правда поменьше, средний аж кратностью 4.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Изначально написано kombat0302:

А мне больше третий приглянулся тем, что не требует батарейки.)))

Олег, в этом я не уверен. Что-то должно подсвечивать сетку коллиматора. Возможно, не указали элемент питания...
Sancho62 писал(а): они практически как постоянники уже

Именно! Меньше, легче, держат отдачу, поле зрения - как вовсе без него (не сравнить с ОП).
Я не хочу сравнивать ОП и коллиматор, это разные прицелы. Говорить, что лучше, а что хуже - бессмысленно. Всё зависит от задач и условий охоты.
Такие коллиматоры появились не так давно. Ещё пару лет назад были только с марками в виде точек, крестиков, кружков или баллистический, в котором три точки по вертикали с разбегом в 2-2.5 мила. Так что есть, что взять на вооружение.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Кстати никогда не видел коллиматорный прицел, что, обзор в нем намного лучше?
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Так то да, намного меньше по размерам, 3-4 кратный, например для ППП вообще нормально был бы.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sancho62 писал(а): обзор в нем намного лучше
Саш, смотришь сразу "в оба глаза", а не как Кутузов! :) Сравни поле зрения. Оптика ограничена в плане обзора (чем дальше, тем круг уже), особенно если птичка движется. При широком поле зрения по светящейся точке удобнее целиться, нежели с открытого или ловить в ОП.
Коллиматорные прицелы есть открытого,а есть закрытого типа. Те, что привёл - закрытые. Открытый ещё меньше и легче, но их с сеткой не видел, только с марками в виде точки, крестика, кружочка. У открытых есть ещё минус - в непогоду стекло может заливать дождём, отсюда и неудобства.
Вот открытый. Вес где-то граммов 70-80. В принципе очень неплохой, но кратность х1. Поправки делать приходится на глазок (расстояния между точкой и кругом или точкой и палкой креста очень большие - несколько милов). Прямой выстрел без поправок - нормально! Размер точки - 2 МОА.
Изображение
johnny lime
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 01:02

Сообщение johnny lime » .

для ППП вообще нормально был бы.
Вот и подскажите , други - а на Крикета коротыша есть смысл такой ставить ? Трещёток и картонок гонять ? Пользовал маленткий совсем на Крысе 2240 , да потом поставил на него Липерс мини 4-32. До какого расстояния можно его пользовать ? Мне тоже второй больше глянулся
johnny lime
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 01:02

Сообщение johnny lime » .

Оптика ограничена в плане обзора (чем дальше, тем круг уже)
У меня был МТС ВАЙПЕР КОННЕКТ 3-12-32 , так у него поле зрения вдвое больше чем на всех других ... Правда , прижимать его к глазу нужно )))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

johnny lime писал(а): До какого расстояния можно его пользовать ? Мне тоже второй больше глянулся
Имхую, до 100 метров без проблем. Вопрос в том, на сколько будет пристрелян первый "0".
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Пришли сегодня пульки, отстрелял винтовку (Gamo CFX Royal):
1. H&N Баракуда Матч 0.69г.-средняя скорость 241м.
2. Люман ФТ 0.68г.-средняя скорость 235м.
3. Geco 0.5г. -средняя скорость 281м.
Пружина Вадо 62кг., резинки тоже Вадо. Установлена штоком вперед (ну так конструктивно сделана).
Мощность получается 19-20 жуков.
Вот думаю, по идее как и должно быть, т.е. трогать пружину нет смысла, отдачи сильной нет.
Кстати не смотря на то, что скорость у Люмана меньше -шьет сильнее.
Доску 30-ку насквозь, как шилом проткнуто, да еше вылетает с куском древесины и оставляет отметину на листе железа.
Баракуда залезает на 25мм. Т.е. похоже свинец у Люмана тверже, либо форма пули более жесткая, а Баракуда лучше деформируется.
Спросить что ли в теме по пружинам.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Спроси, но я бы трогать не стал. Показатель нормальный. Если что, то голову пули "покрести" для бОльшего раскрытия.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Fil55:

Имхую до 100 метров без проблем. Вопрос в том, на сколько будет пристрелян первый "0".

От зрения зависит. Мне с -1,5 на правом глазе 4х по цели с ворону дальше 60-70 метров уже мало.
На Сверчка я бы не рекомендовал по двум причинам:
- малая кратность не позволит полностью точность винтовки реализовать;
- Вес. Второй прицел это не классический коллиматор, а призматический прицел. Они компактные по размеру, но весьма увесистые, такой прицел весит в районе 500-600 граммов.
ежик359
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:12

Сообщение ежик359 » .

а гном Петрухины резинки хвалит,так какие лучше?
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Изначально написано Fil55:
Спроси, но я бы трогать не стал. Показатель нормальный. Если что, то голову пули "покрести" для бОльшего раскрытия.

Вот и я думаю так, была бы слишком жесткой для этой винтовки-скорости были бы меньше, а так для тяжелой пули скорее нормально, скорости тоже вполне нормальные с штатным пульным входом.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Изначально написано ежик359:
а гном Петрухины резинки хвалит,так какие лучше?

А фиг ее знает, я хотел взять Петрухину, но взял все в одном месте, не хотел по разным местам брать, поэтому Вадо, правда потом как оказалось есть магаз Airgunstore.ru там все есть, Гном на него ссылается, но поздняк было уже. Тем более я заказал 2 комплекта.
ежик359
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:12

Сообщение ежик359 » .

знакомый компрессор форсаном смазал,эффект збст,мнепонравилось
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Чем понравилось и что такое форсан?
ежик359
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:12

Сообщение ежик359 » .

Изначально написано Sancho62:
Чем понравилось и что такое форсан?
скользит ну очень-очень и скорость выросла причём не дизелит
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

I7uPoTexHuK писал(а): 500-600 граммов.
В мпределах 200-250.
ежик359
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:12

Сообщение ежик359 » .

ента уже хто сколько принял :D
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ежик359 писал(а): знакомый компрессор форсаном смазал
Кажен раз мазать не будешь. Гном полирует и всё!
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Fil55:

В мпределах 200-250.

У второго прицела вес 470 граммов.
ежик359
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:12

Сообщение ежик359 » .

Изначально написано Fil55:

Кажен раз мазать не будешь. Гном полирует и всё!

а мне он казав шо полировка ента зло
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ежик359 писал(а): мне он казав шо полировка ента зло
Не полировка в чистом виде, а удаление всех задиров. Я может не так выразился... :( Гном убирает все задиры везде, когда апает винтовку.
kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

Fil55
Олег, в этом я не уверен. Что-то должно подсвечивать сетку коллиматора. Возможно, не указали элемент питания.../B]

Сетку там подсвечивает собранный в узкий пучек дневной свет, чем ярче светит солнце тем ярче будет свечение сетки. Такая схема была на самых первых коллиматорах, а на лучных прицелах по сей день работает безотказно.
Если присмотреться к прицелу N3 то мы увидим прозрачную защитную колбочку под которой находится катушка с цветным оптоволокном. Вот оно то и собирает свет своей общей площадью, а яркий сконцентрированный пучок света получается на срезе волокна. Так что никаких батареек тут не требуется, но работать такой прицел будет только пока есть хоть немного естественного света. С наступлением темноты сетка светиться естественно не будет. Для ночного применения потребуется прикупить малюсенькую регулируемую подсветку для лучного прицела.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

kombat0302 писал(а): С наступлением темноты сетка светиться естественно не будет.
Для меня это актуально, т.к. коллиматор работает с МНВ в паре.
Сегодня Рыжая посадила белку, но очень высоко и подойти можно было только с одного места, ещё и солнце светило навстречу, фокус с рук поймать никак не мог (точнее удержать). Несколько раз щёлкнул, попробую вечером что-то вытянуть...
Белка уже серенькая, переоделась. Белка затаилась, прижалась к стволу... Фиг-то, Рыжую не проведёшь, вязко, цепко работает. Есть один минус - пока зверь есть, её не оторвёшь. Тут либо зверь ушёл верхушками больших елей совсем, либо упал вниз (Рыжая либо доберёт, либо принесёт, если добирать не надо). Если уходит по низам деревьев или листвяку (то есть зряче для Рыжухи), то не отпустит. Сегодня с собой был только фотоаппарат.
ИзображениеИзображение
Десяток белок за весь сезон более чем достаточно. Мне они не нужны, только для Рыжика, чтобы она интерес не теряла. С кунью проще, если попалась Рыжей, то не уйдёт - запах сильнее и не такая проворная, как белка (в плане уйти и затеряться).
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Fil55 писал(а): Этот коллиматор с сеткой очень глянулся!
Еще бы понимание того, что приедет от китайцев за 5 рублей.
При всей моей нелюбви к ВОМЗу - я бы попробовал вот такой сначала:
https://sprizma.ru/catalog/opt...vodom-pf01kh25/
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Типа такого (по сути) есть китайские и отлично себя показали даже на 12 калибре, марок поболе, что тоже удобно в разных вариантах охоты. Плюс китайца, что выложил выше, прицельная сетка. Можно уверенно делать поправки даже ночью. По крайней мере пока меня разочаровали англиЙчане (NC Star две штуки - сборка хреновая и очень нежные), а вот с китайцами накладок не было, есть один открытый, а втророй реплика EOTECH с баллистической маркой.
I7uPoTexHuK писал(а): У второго прицела вес 470 граммов.
Где-то недоглядел... :( 500 граммов не утянут, всё легче ОП.
ежик359
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:12

Сообщение ежик359 » .

Изначально написано BTKO:

Еще бы понимание того, что приедет от китайцев за 5 рублей.
При всей моей нелюбви к ВОМЗу - я бы попробовал вот такой сначала:
https://sprizma.ru/catalog/opt...vodom-pf01kh25/

сам то шартшь?расскжЫ по Русски :P
ежик359
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:12

Сообщение ежик359 » .

Изначально написано ежик359:

сам то шартшь?расскжЫ по Русски :P

расскажи,будь любезе как ента фсё?
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей