OFF: Обо всём...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

DVI36 писал(а): А к нам скворцы прилетели!
А у нас их ещё нет, зато снег смывает дождём. Если так пойдёт, то к 8 марта будут проталины. Зверьё сегодня обработал от клещей.
Время 6 вечера: опять начался дождь. Сегодня он набегами (пару раз принимался днём, но и солнышко несмело выглядывало, погода стабильно плюсовая).
DVI36 писал(а): Даже не верится,что еще возможен прорыв зимы.
В средине и в конце месяца обещают заморозки до -10 (ночью). Март, не удивительно...
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

или круги вокруг дома с винтоФкой наперевес нарезают.
Еще со школьных времен помню ,что в ориентировании на местности главное-это мох. Заблудился в лесу,оброс мохом и иди в нужном направлении ( если не перепутал ничего :))
DVI36
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:09

Сообщение DVI36 » .

Правильно сделал,Мих.Мих.! Слушал прогноз погоды,весна по стране движется очень активно. Только что опять видел гусей. Но уже приличный косяк. Шли высоко.Помог бинокль.
Горлицы ухают на все голоса и со всех сторон. А на солнце опять 15. Снега почти не осталось.Только утрамбованный. Даже не верится,что еще возможен прорыв зимы.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

DVI36 писал(а): А к нам скворцы прилетели!
У нас в городе давно уже скворцы редкость, а в полях стаи..
DVI36
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:09

Сообщение DVI36 » .

ninja di писал(а): У нас в городе давно уже скворцы редкость, а в полях стаи..
У нас их тоже стало мало. И в полях особенно не вижу. Раньше дрались за скворечники. А теперь перестали в них жить. Я сколько ни вешал,никакого эффекта. Но по осени видно,что в стаях появился молодняк. Где они стали птенов выводить?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

DVI36 писал(а): Где они стали птенов выводить?
Даже в скворечнике они строят гнездо. Где нет человека они ж выводят птенцов... Вот и у вас они скорее всего в лесу строят гнёзда.
Снег, почитай, закончился. Просел больше, чем вдвое, на чищеных дорожках пробило ажно до земли. Ночами всё ж подмораживает и сверху ледяной наст, но непрочный - Рыжая проваливается. Из-за дождей в лес пока не ходим, да и не пройти - ходить гораздо тяжелее, чем по пухляку. Снегоступы ваяю уже совсем-совсем неспешно, они пойдут только на следующую зиму. Не бросаю, знаю что это такое, да и не люблю недоделок... Сейчас мысли больше заняты предстоящими работами по строительству, а в промежутках навигатором, подготовкой к весенней охоте и..., ладно это "и" пока напотом, ещё не всё понятно. Надеюсь на "сюприс". :)
День уверенно прибывает! Ещё совсем недавно было темно в 8 и в 17, а сейчас уже в 7 светло, да и вечером почти до 7.
Завтрева день гостевой, если не обманут. Возможно и с "+" для меня - обещали привезти "воздух" и старенький автонавигатор, тогда настрою РСРишки и посмотрю, можно ли навигатор приспособить к моим нуждам (если он получше моего старичка)...
В КПК пока не полезу (руки есть, а вот общение с такими приблудами для меня очень проблемно), а здесь с питанием поколдую и с установкой новой программы ОЗИ... Что из этого выйдет, отпишу в профильной теме. Ребята-электронщики просто чудеса творят с навигаторами - вставляют, перепрошивают, перепрограммируют и всё без механического вмешательства.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

и всё без механического вмешательства.
А ты хотел бы что бы они бумажные карты туда механическим путем запихивали?... Тогда это ко мне :) :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Udod писал(а): А ты хотел бы что бы они
Володь, умельцы туда с паяльниками залезают, что-то добавляют-меняют-убирают. Я вот о какой механике!
Изучаю вопрос по МДешкам на форуме, так и там лезут в схему и делают из простенькой игрушки что-то гораздо более продвинутое...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вечером начался сильный дождь (в два ещё лило). Утром встал, а всё засыпано снегом и сейчас валит... То стеной, то умеренно, но беспрестанно. Снег крупчатый, тяжёлый, падает отвесно, с каким-то шорохом... Вроде как и весна, но зима огрызается! Силы уже не те, но пытается напоследок хлопнуть снежным зарядом, присыпать проталины... Косметический ремонт - штукатурка, какая попалась, по старой стене без подготовки.
Сегодня заезжал в гости охотник со стажем, собачатник, подсадных держит... За кофием обратил в нашу веру! :) Посмотрел мои ружбайки покрутил, позадавал вопросики, а потом прямо от меня заказал себе ружбайку в 6.35. Как раз к сезону всё должен будет пристрелять, довести до ума. Планирует на этой весенней уже и опробовать... Живёт километрах в 40 от меня. Просил на первых порах взять над ним шефство. Подарочек привёз - зайку, в конце сезона добытого.
Снег-то зарядил, ни на минуту не прекращается... Эдак завтра и не выехать будет без лопаты.
Надоть плиту с духовкой покупать... :( Нетути пока. Я б таких пирогов с зайчатинкой напёк...!!! Ещё б с сигом или красной рыбкой, грибами, с капустой и луком, сладких с брусникой, вишней... Давненько этим не занимался. А кулебяку заделать..., пирожки с мясом.
С рыбкой очень интересно получается. Рыбку режешь пластиками, чуток обжариваешь (только чуток, не до готовности). Потом присолить, добавить мелкорезанной зелени и в тесто, как обычный пирожок лепим, и в духовку. Пирожки зарумянились, там и рыбка дошла. Вынул на деревянное блюдо, маслицем смазал и холщовым полотенцем покрыл. Они малость постояли, помягчало тесто румяное, пропиталось маслом - вот тут большую чашку сладкого, крепкого чая, да в прикуску с пирогами - пироги в миг улетают! День возился, а к вечеру только то и осталось, что позавтракать.
Пока в городе жил, то к 8 марта однажды не нашёл, что подарить жене с дочерью. Цветы - ясен пень, а ещё...?
Одна на работе, другая в университете, у меня день свободный выдался. Подался на рынок. Прикупил всего, поставил тесто, а сам за начинки - тоже не в раз делаются.
1. Лук обжарил до золотистой корочки, капусту мелко нашинковал, затушил и добавил готовый уже лук. Тут глаз да глаз нужен - довести до золотистого цвета и не сжечь! Лук мелко-мелко нарезан, а потому от плиты не отойдёшь, всё время помешивать надо. Недожаришь - тоже вкус не тот...
2. Мясо заячье отварил, прокрутил и туда лучку золотистого, на натуральном подсолнечном масле (то, что без рафинажа). По вкусу соли, перчика слегонца, чутка зелени. Да и мясо с травами кореньями варить для аромату, но без фанатизма, чтобы вкус самого мяса не перебило.
3. С сигом разобрался - подготовил, как начинку.
4. Потом сделал начинку из грибов - отварил, нарезал, протомил в 40% сметане с зеленью.
5. Так же, не мудрствуя, отварил креветок, нарезал и тоже в сметане с зеленью протомил.
6. На сладкое были пироги с вишней. Купил мороженую там же на рынке.
Всё приготовил. Тесто подовое, три раза осаживал. Пока возился оно и подоспело в третий раз. Переукурил и принялся за выпечку. Чтобы успеть подать весь набор, пёк поочерёдно по пол противня. Как раз к приходу уложился, да и женщины как почуяли, одновременно вошли.
Потянули носами, быстренько вымыли руки и за стол. Выставил им блюда, чайники, а сам дальше кухарить. Только-только новый противень подоспел, а они уже пустые блюда несут. Опять наполнил свежими пирожками.
Все начинки кончились, а тесто осталось. Не люблю оставлять на потом, да и добавлять новое тесто к старому - не дело, про выбросить вообще - никогда. Навертел финтифлюшек пустых, только сахарным песочком присыпал - вышло ещё 2/3 противня.
За вечер улетело практически всё! Как и сказал, осталось только позавтракать, да по три штучки они с собой взяли (уж какие остались).
На следующий день - продолжение банкета. Испёк кулебяку.
*****
После этого случая они к каждому празднику (8 марта уже и не обсуждалось), который по каким-то причинам приходилось обеспечивать мне, ждали пироги! У меня было одно жёсткое условие - на кухне я один, никто не лезет ни с помощью, ни с советами. :) Не умею я бригадно кухарить...
*****
Приедут ли дети, не знаю. Если нет, то возни чуток поменьше на двоих готовить. Завтра с женой поедем за продуктами. Здесь духовки нет, по жареным пирогам я не спец. Буду что-то "сочинять" на мангале (зависит от продуктов), а она соответствующий гарнир и какой-нибудь салатик сделает.
Ещё хочется казан освоить, говорят, что тоже очень много интересного и своеобразного приготовить можно.
Никак руки не дойдут соорудить коптильню. :( Чтобы можно было хоть горячего, хоть холодного копчения мясо-рыбу готовить. Да и не только! Многое можно коптить...
P.S. Запостил и чёта есть захотелось! По магазинам завтра, а сейчас отварю пельмешек... :P
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Охотник, что заезжал, рассказал кое о каких местах у них. Что водится, что охотят, а что само по себе живёт. Вот это "само по себе" мне и интересно - с Рыжухой походить (белка, кунь, енотка, норки по ручьям-рекам много). Там народ либо с гончаками по зайцу ходит, либо чутка капканит, но очень чутка, так что места не выбитые. Для капканов надо там жить, за 40 км не наездишься... Так что мне остаются именно набеги. Если не считать белку, то остальной зверь ночной. Либо фонарь, либо ночник. Собака отработает, но и мне надо не оплашать, чтобы Рыжую не обижать. Под норку поди и капканы понадобятся.
Вот потеплеет, снег сойдёт и съезжу, пройду вместе с ним, посмотрю места... 40 км не 200 км, можно и скататься одним днём. Один ли, с собакой, а везде предварительная разведка нужна.
Вот и знакомый по весне ходит и смотрит - где рябчик, сколько, тоже и с зайчишками - к осени готовится.
Вот тоже! Енотки полно (кишит буквально), никто не охотит, врагов там у неё нет. Попробуй добудь, да попадись и егогошить тебя будут по полной программе!
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Fil55 писал(а): Ещё хочется казан освоить, говорят, что тоже очень много интересного и своеобразного приготовить можно.
Казан - тема. Если надо - своим опытом поделюсь.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

BTKO писал(а): Казан - тема. Если надо - своим опытом поделюсь.
С благодарностью и вниманием приму все советы! Начинать надо с нуля - казан, какой казан, на чём казан, чем-как топить, рецепты.
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Fil55 писал(а): Начинать надо с нуля - казан, какой казан, на чём казан, чем-как топить, рецепты.
Я брал такой:
http://www.kazanchik.ru/svok8.html
Правда стоил он тогда на полторы тыщи дешевле. Из плюсов - чугуний, крышка тоже чугуний, ручка у крышки снимается - что превращает крышку в сковороду. Правда сковороду без ручки (но это не сильно мешает).
Печку брал там же, такую:
http://www.kazanchik.ru/pch340d.html
А вот печка мне тогда почти на полторы тыщи дороже обошлась (хотя сейчас она со скидкой идет). Итого за комплект дали скидку 5% и в подарок шумовку-поварешку большую из нержавейки.
Хотя печку можно и самому сколхозить, народ вон из старых автомобильных дисков варит. Я просто не стал заморачиваться. А так печурка хорошая, толстая, хорошо прокрашена, за три года ничего не проржавело и не прогорело. Из плюсов - ноги откручиваются и ее можно перевозить в небольшой мойши-нке.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

BTKO писал(а): ноги откручиваются и ее можно перевозить в небольшой мойши-нинке.
Ноги у мойши откручиваются и... мойша-инвалид (нинка с ногами осталась) перевозится? Или я что не так понял? А кто такой МОЙША? Понимаю, что кодовое название и совсем не то, о чём многие подумали. :(
Ладно, пусть мойшу возят очень одарённо-продвинуто-умные. У меня казан и печка постоянно будут жить вместе со мной (ПМЖ - село).
***
Я уже поел и могу разговаривать без желудкозаворачивания и слюнотечения. :P
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

BTKO писал(а): мойши-нке
Fil55 писал(а): А кто такой МОЙША?
Машинка, она же автомобиль. :D
И да, перед первым использованием казанчик необходимо расконсервировать и прокалить. Прокалить лучше несколько раз.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Добавь в пост процесс расконсервации. Я потом всё себе законспектирую, а здесь будет для жаждущих-страждущих.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Не выходит из головы мысля все, хочу длиньше, ну или длиннее, как правильно. Стволик в смысле в винтовке. Сейчас 30 см. хочется 50-60см. Но тогда весло длинное получится. Винтовочку бы покороче, а вот стволик подлиннее. Зачем мне это надо? Чтоб было! Но мысль эта прочно засела в голову. Кросманский 5.5, диаметром 11мм и длинной 60см стоит 5500р.-по идее то что мне нужно, и в коробку войдет без доработок и в интегрированный саундмодератор. Или купить дорнированный там же 12мм. в диаметре, 50см. длинной (есть разные и 55 и 60см), цена 3500р. режет пульки лучше чем кросман, стреляет вроде тоже хорошо, не хуже кросмана. Но нужно стволик с двух сторон под коробку и стаканчики в модераторе токарить до 11мм. Ну ив модераторе, т.е. в пробке, куда ствол вставляется рассверлить под 12мм., стаканчик в модераторе не рассверлишь, там уплотнительная резинка стоит. Весь в раздумьях, хочу разогнать винтовку чтобы можно например тяжелыми клееными пульками стрелять на нормальной скорости. В общем хочу еще мощнее. На длине ствола можно выиграть прибавку в 20-30м/с.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Разумная хотелка. Я бы исходил не из предстоящей доработки, а из того, какой ствол лучше.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Доработка в принципе не особая проблема, токарь есть, правда его уговорить что то сделать-еще тот вопрос, лянивый-жуть. тут еще какой вопрос, возьму кросман-60см, рука отпилить не поднимется, дрын получится 1м10см, если взять 50см, что в принципе вполне оптимально, винтовка как раз метр ровно. хотя восьмерку наверное все равно лучше поставить. Ну и разница в цене в 2000р. как бы, плюс нарезы (какие то вообще у кросмана еле видные).
вот кстати тема продаж.
http://forum.guns.ru/forummessage/25/1295016-56.html
Судя по фото пульки режутся отлично
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ну и возьми с нормальными нарезами. 500 мм тоже нормально, это не 300. Люди ставили 480 чешские стволики и радовались. Ни чуть не хуже, чем 600 мм. Исходили из качества ствола и я так считаю - качество в приоритете.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Так тому и быть.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Через три недели будет у меня МД. Полагаю тот, что я нашёл, только не знаю, что с меня за него... Там долевое участие первоначально обговаривалось. Случайно узнал - дети, как партизаны, замолчали, решили ко дню рождения порадовать...
Как раз снег стает и смогу опробовать на месте, не уверен, что сразу - земля ещё мёрзлая будет.
Была одна дорога грейдерная. Зимой с Рыжей ходил, там метров 200 ещё что-то, а потом её как вообще нет, деревья поваленные. Только что-то в виде тропы звериной осталось. Раньше вроде и дорога была, вот там и попробую. По карте направление к деревне, а деревенька из старинных. Может и дорога была из старых...
Ладно, это пока ждёт. Настройки из форума МД выписал, на приборе буду проверять, когда получу его. Сейчас делаю подборки с навиком (что и как можно доработать). Пока самое необходимое - питание, программы и карты - как и какие ставить. Потом, как разберусь, перейду к выбору нужных карт по областям.
Ещё нужен будет маленький топорик и лопата. Фискарс хорошие, но цены взлетели. Хочу для начала попробовать сапёрку на чуток удлиннённой ручке (лопатка есть, заточу как следует). Топорик стоит больше 3 тысяч, но и здесь есть выход - топор DDE Dynamic AXE14. 35 см длиной и 600 г весом. Говорят, по качеству не уступает "фискарю", а стоит чуть больше тысячи рублёв. Рукоять пластик и закреплён намертво (не соскочит, не сломается). В машине,на охоте, на копе в лесу - очень будет к месту.
Вот лопате "Фискарс" пока замены нет! Там, где все прочие убиваются на раз, она работает и работает...
Была у меня титановая лопата, лёгкая и достаточно прочная. Только сделали её неправильно, сломалась хрень, в которую деревяха вставляется. Эта хрень была приклёпана. Попробую на её место поставить "правильную" железяку от обычной лопаты (тоже на клёпках).
Обычных лопат хватает, но они все тяжёлые и железо обычное, мягкое. Задача - своять под себя что-то надёжное и лёгкое. Если не выйдет, то для копа только "Фискарь" покупать.
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Fil55 писал(а): Обычных лопат хватает, но они все тяжёлые и железо обычное, мягкое.
Фискарь укороченный штыковой 700 рублей в ОБИ. Вчера только взял в машину на положить.

https://www.obi.ru/lopaty-grab...solid/p/3042835
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ден, мне больше импонирует Солид https://www.obi.ru/lopaty-grab...-1170/p/2869915
Она полноразмерная, для моих нужд универсальная, не только для машины. Вся железная - на пол кило тяжелее, зато прочность в плюсе.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

INTERFAX.RU - Четырнадцатилетний датский школьник случайно обнаружил на своей ферме немецкий самолет времен Второй мировой войны, выполняя внеклассное задание по истории, сообщает в среду CNN.
Изображение
Мальчик наткнулся на истребитель "Мессершмитт", когда вместе с отцом ходил по полю с металлодетектором в поисках старой утвари. Обнаружив фрагменты, похожие на обломки самолета, они взяли экскаватор соседа и раскопали яму глубиной семь-восемь метров.
"Сначала мы выкопали много земли с металлическими обломками, а потом наткнулись на кости и куски одежды", - рассказал четырнадцатилетний Даниэль Кристиансен. Он добавил, что находка напомнила ему о рассказе деда, который говорил, что в ноябре или декабре 1944 года в этих местах разбился немецкий самолет. Однако до сих пор семья не воспринимала эту историю всерьез.
Установили личность пилота.
Историки полагают, что истребитель вылетел с тренировочной базы в Ольборге, расположенной неподалеку от фермы. На это указывают продовольственные талоны в столовую этой базы, найденные вместе с останками. Среди обломков также оказались костюм, шляпа, бумажник и три презерватива.
Fil55 писал(а): Среди обломков также оказались костюм, шляпа, бумажник и три презерватива.
Вот так немецкие ассы в стороне от боевых действий жили! На истребителях на свиданки мотались...
d!k
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 04:41

Сообщение d!k » .

Изображение
d!k
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 04:41

Сообщение d!k » .

Из пневмы по кабасикам официально и не у нас. Я не идентифицировал модель пневмы.
https://dezinfo.net/foto/81615...v-fukusimy.html
Изображение
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Иваникс же. :D
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

DVI36 писал(а): Микроамперметр с диодным мостом.
Это часть схемы. Должна быть какая-то действующая "нахлобучка" в схеме... - посыл сигнала и ответ. Сигнал загрублён, вот и не тянет по мелочи, похоже, нет дискрима - копай всё (трудно по шкале амперметра мекие различия в показаниях ловить). По глубине вопрос частоты - чем меньше частота, тем глубже "видит" (это же влияет и на пропуск мелочей). Нет динамика, что экономит питание, упрощает схему. Стрелка зашла за какую-то метку - копай, стрелка до метки - реакция на грунт.
По этому принципу устроены приборы с экраном, где есть усилитель - раделение по секторам + цифровое отображение. Там можно ставить ограничитель - исключать какие-то показания - это и есть дискрим. По своей форме сигнал от чёрной стали и цветных металлов разный. Имея конкретную форму, по силе ответного сигнала можно говорить о примерной глубине.
Я уже писал, что хочу универсальный прибор - древности + война. В войне интересует мелочёвка с верхов. Оружие не нужно, блиндажи копать не собираюсь - пособирать что-то, что на штык и именно мелкое (знаки различия, пряжки, знаки...). По древности - тако же, монеты, медные-серебряные обереги-иконки, крестики...
*****
Отметил одну особенность (по ю-тубу и форумам) - профи копают с весны до лета, потом с осени и до весны. Летом перерыв.
"Вояки" ходят зимой по болотам - меньше воды. Почему лето пропускают...
"Кладоискатели" начинают, как только снег сойдёт. Земля ещё не полностью оттаяла, а они уже ищут, долбят. У этих перерыв на лето, а потом на снежный период. Часто ходят по полям, летом они засеяны, вот и выходят на коп до посевов и после уборки урожая. Есть не только поля, но вот лето пропускают, а закончив осенний сезон с нетерпением ждут весны.
Я этой особенности пока не понимаю. Летом выходят для просто побродить с гостями (дают мастер-класс поиска), либо новички, кто только начинает...
*****
Тема про навигаторы очень к месту - рядом с домом, прямо совсем рядом, нет ничего. Для охоты или поиска всё едино придётся забираться в дебри лесные, много ходить... Чтобы потом не блудить, выходя к дому или машине, мне и нужен будет навик с картой. Особенно, если выехал куда-то за пределы своего района или области - там всё чужое и нехоженное.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вот времена настали! Всем подавай "копыта"! За зайчиком ходят любители... Развелось полно куницы и норки, но никому они не нужнны, редко кто за куницей ходит, а за норкой так вообще никто! Бобра берут только попутно, если вдруг сам нарвётся... Всё больше становится лисы и енотки. Вот они и могли рябчика извести, да и зайку тоже (молодняк). Зимой видел заячий след, а сбоку лисий - наверняка охотилась на ушастого.
Излишний пресс - плохо, но не трогать совсем - тоже нехорошо, дисбаланс. Перебор количества хищников.
В соседнем районе зайки поболе, но не так уж чтоб. Есть двое ребят - любители зайчика погонять. Берут очень умеренно - не больше одного за выход, а то и вообще ничего, дают собакам поработать... Разговаривал с одним, говорит, что выбить не прооблема, а что потом?... За тридевять земель ездить за зайцем?
Вот интересно. Куни много, но за два месяца ни одного свежего следа не попалось, правда, глубоко в лес не ходил из-за снега (навалило, что аж до пояса местами).
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя