OFF: Обо всём...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

I7uPoTexHuK писал(а): пневмоторакс под водой случается или давление воды спасёт от него?
Будет гидроторакс, что не лучше. Во время выдоха в отверстие будет подсос воды. Даже если бобр не дышит, но плывёт, мышцы работают. В плевральную полость будет подсос воздуха из лёгких и воды извне. Вынырнув, сделать полноценный вдох он не сможет, тем более, если побимты оба лёгких. Лёгкие богаты сосудами, значит будет заполнение лёгких кровью из порванных сосудов + кровотечение.
I7uPoTexHuK писал(а): Больно уж ювелирно нужно стрелять - в голову
Только так и стреляю или отказываюсь от выстрела, если не уверен (плохо видно).
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Да, в 5.5 хэвиком наверное сложно. По крайней мере по корпусу однозначно не пробьет, застрянет в мясе, хотя надо сказать картечь (8грамм) при этом застряла вообще под кожей. Но при этом череп картечь раздробила. А вот по черепушке, правда без шкуры хэвик пробивает насквозь, правда в упор в область виска, как со шкурой и на расстоянии фиг знает. Не на чем проверить, упустил я сей момент, что бы знать наверняка. Да и жалко шкуру лишний раз дырявить, нужна была человеку в хозяйстве.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sancho62 писал(а): Да, в 5.5 хэвиком наверное сложно.
Не парься! Если будетхотя бы 280, то метров с 30 возьмёт, может и больше... Про корпус забудь, только голова!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

А мы пойдём на Юг
Сегодня в планах южное направление. Выход к реке, но строго на юг. Рыжую сразу спустил и она ушла в поиск, периодически отмечаясь невдалеке от меня - нашла и опять ушла.
Полно грибов, много перестоявших, но попадается и молодь. Нормальных - можно набрать. Сорвал большой опёнок, перевернул, а он со стороны пластинок - светленький, не старьё замшелое. Возможно, сказываются холодные ночи.
Идти через лес - мука! Сплошные завалы, буреломы (старые и свежие). Маню рябчика, но ответов нет - практически абсолютно тихо.
Добрались до реки. Идти вдоль берега невозможно, так всё заросло, а подобие тропинки высоко на берегу и речка иной раз просвечивает лишь через заросли. Таки несколько раз спускался и к реке (не везде это возможно), где-то берег топкий уже за 4-5 метров до уреза воды - не подойти. По реке не знаю, сколько прошли, но километр с лишним точно. Нашёл одну большую плотину и много маленьких. Старые выползы бобровые, в одном месте не понял, то ли крыша норы обрушенной старой, то ли такой выполз. Короче, ничего толком не увидел, подустал подлезать под стволами, да перелезать, продираясь через гущину веток. Повернул назад.Туда шёл по компасу - придерживался юга и всё время по буреломам. Сейчас тоже по компасу, но на север - так или иначе выйду на просеку. Идти по навигатору и накручивать старый путь нет смысла.
Отсюда дорога шла круто вверх - мы ж отклонились в сторону по руслу реки. Опять завалы, впёрлись в какую-то болотинку не очень мокрую, не ахти какую топкую, но грязную. Сапоги очень в тему оказались. От такого путешествия я аж взмок, хотя оделся не так чтобы с перебором, хотя и утеплённо. Пока забирался, задохнулся. Встал перевести дух (ингалятор с собой, но здесь я просто подустал). Появилась Рыжуха, посмотрела и опять ушла. Она всё время где-то рядом, не всегда на глазах, но рядом. Лес такой, что в некоторых местах будь она в 5 метрах и не увидишь.
Двинулся дальше, маню рябчика (Рыжик тоже слышит и знает, где меня искать). Откликов нет. Вдруг, в одном месте буквально в 3 метрах с шумом из зарослей папоротника взлетает рябчик и скрывается в густой зелени. Пытался подозвать, но он не ответил.
Метров через 50 услышал посвист рябчика. Поманил. Отозвались сразу три. Немного "поговорили" и я пошёл дальше (с собой фотоаппарат сегодня не взял). Вот на мой посвист откликнулся ещё один - пару раз и замолчал, может быть меня увидел, а может я подшумел - сухие ветки отчаянно хрустят, ломаясь под ногами.
Прошли ещё метров 100 и всё смолкло, не отвечают. Мы идём по компасу на север. Чу! Вроде голоса, что-то мелькнуло. Подозвал Рыжика и мы продолжил идти. Навстречу две женщины и девочка лет 10-12 (грибники). Заблудились.
- Как выйти на тропу?
- На какую?
- К улице Чайковского.
- Не знаю, в лесу я вам десяток троп покажу, но на них не написано, какая куда ведёт. Здесь направления - юг-север-запад-восток...
Стоят, смотрят недоумевающе.
- Ну, нам тропа нужна.
- Вы вообще не туда идёте, вам надо на север, в сторону кладбища, чтобы к посёлку выйти, а вы идёте на юг.
- Как? Мы собирали грибы и отошли чуток от тропы. (К слову, этот чуток порядка пары километров, если по прямой.)
- Если хотите выйти к посёлку, то идите за мной.
- А где тропа?
- Не знаю, я иду по компасу. Если хотите, то на просеку выйдем. По ней к кладбищу, а уж дальше - куда вам надо.
Пошли за мной. Топали минут тридцать, пока вышли на просеку где-то метрах в 500-700 от кладбища. Они остановились добрать грибов. Посоветовал от просеки не отходить и показал, в каком направлении им идти.
Если б не встретились, то в лучшем случае они дошли бы до реки. Если вниз по реке, то вышли бы к деревне, если вверх, то там непролазные болотные дебри (каково идти по берегу - написал выше, всё заросло + топкий берег местами, где и не пройти, а уйти в лес, можно и речку потерять - она очень маленькая). Могли и вообще круги нарезать, что повидимому с ними и случилось. Они сбились не только с пути, но даже не ориентировались по сторонам света.
Мы добрались до машины и домой. На термометре +4 (обещали 8-10).
Сколько мы прошли - не знаю. Думаю, что не много, просто путь был очень уж тернистый (точнее буреломный). Гуляли часа два, но и Рыжик скакала по этим же завалам, да ещё и обследовала все окрестности. Тоже хорошо выложилась.
P.S. До чего люди беспечны. Лес здесь не маленький, а они толком не зная его (вообще, судя по всему, не зная), пошли без компаса, без навигатора. Я этот лес исходил вдоль и поперёк с детства и то беру компас. Хмурый день и сориентироваться не так просто. Без компаса иной раз сам даю такие крюки...
Знаю человека, который в СВОЁМ лесу заблудился. С собой ни компаса, ни зажигалки, ни дождевика (в машине остался), всего на час-полтора поехал. Набрал грибов, решил срезать путь и... Дозвонился до МЧС, а у них "все заняты, перезвоните через час". Пошёл дождь, телефон сел, степнело. До утра в тонкой рубашонке, мокрый под деревом ламбаду танцевал под аккомпонемент зубов. Утром таки нашёл дорогу и вышел к машине.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Про компас я бы даже речи не вёл. Им сейчас мало кто пользоваться умеет.
Но вот точку в навигаторе поставить труда не составляет. И выведет он вполне уверено обратно.
Впрочем навигаторами люди пользоваться тоже не умеют, по-хорошему говоря.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

I7uPoTexHuK писал(а): Про компас я бы даже речи не вёл. Им сейчас мало кто пользоваться умеет.
Я умею! :) Ещё в голове карта местности - в какой стороне света что и как далеко. Компас у меня простенький, туристический. Никак не соберусь купить нормальный.
Сейчас есть недорогие электронные компасы. Достаточно точные, запоминающие до 5 точек. У них проблема во встроенном аккумуляторе, а хватает его не так уж надолго. Лучше бы на батарейках - всегда заменить можно.
До сих пор очень активны клещи. Перед выходом собаку обрабатываю спреем, а после - осматриваю. Дважды с себя снимал уже дома - вроде правильно оделся, но таки двух снял с тела (не успели присосаться). Так что лучше спрей нанести и на брюки перед выходом в угодья.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

САИД 911 писал(а):
Изображение
Это тот человек,который открыл мне мир пневматики в 2013 году.За что я ему благодарен безмерно.Хоть он и не зарегистрирован на Ганзе но всё равно скажу ему СПАСИБО. Эх если бы хоть лет десять назад меня свела судьба с ним.Надо признаться я к пневматике относился с долей иронии.Пока он не показал мне её возможности.Он даже мою засидку умудрился пристроить в вагоне А кто и как пришёл к пневматике? edit
Каждый приходит свои путём. Кто приходит в пневматику из огнестрела, а для кого это начало пути и он уходит в огнестрел, другие сочетают. У каждого свой путь...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Планировал сегодня пойти за рябчиком. День ясный, но увы - выглянул, а там ветрюга. Рыжик вся на нервах, крутится вокруг... Сказал, что позже. Решил переждать ветер и пойти к вечеру. В час дня всё потемнело, резко потемнело, ветер стих. Ладно, через пару часов пойдём. Не вышло, через пару часов стало накрапывать и дальше всё сильнее. Остался домв. Рыжая обиделась на меня от кончиков ушей и до кончика хвоста - не раговаривает, в упор не замечает, не слушается...
Каюсь и признаюсь - с дрессурой у меня не идеально. :( Почему-то проявляется это только дома, в лесу - совсем другая собака. Если в пределах видимости (метров 10), то зову голосом, если не вижу - манком для рябчика (только посвист другой) - тут же прибегает.
Вчера сходили в лес и голова поплыла - понял, что погода дурит. Вот оно и вылезло... Иной раз приходится даже таблетки пить.
I7uPoTexHuK писал(а): копить деньги на нормальный ночник
Думал об этом. Потом прикинул, сколько у меня ночных охот и отказался. Смонтировал блок из МНВ и коллиматора - устраивает и гораздо дешевле вышло. Хаять ночник не буду ни в коем разе - вещь очень хорошая!
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Fil55:
Думал об этом. Потом прикинул, сколько у меня ночных охот и отказался. Смонтировал блок из МНВ и коллиматора - устраивает и гораздо дешевле вышло. Хаять ночник не буду ни в коем разе - вещь очень хорошая!

Как по мне так пневма это скальпель. А скальпелем в потёмках работать не лучшее решение.
Даже хороший ночник кучу раздвигает в полтора-два раза, а единички и того больше. Поэтому у меня ночник пойдёт всё-таки на ВПО-208, а там сборная солянка не прокатит, всё-таки отдача уже заметная.
Хотя если на бобра, то там можно было бы попробовать, если самокрутным сабсоником - снарядить пулю граммов 10 на сунаре-410. В таком варианте отдачи практически нет - большую часть импульса погасит вес оружия и попытка перезарядиться.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

На 12 калибре не пробовал свой блок. Мой коллиматор отдачу выдерживает, а вот МНВ - не знаю. По сути у меня ночные охоты только на бобра. Кабана охочу на загонных, а это светлый день.
Если из засидки - то сгодится и подствольник. В МНВ увидел, дальше сильный луч света из подствольника ослепил на 5 секунд (зверь сразу встаёт), а мне для точного выстрела этого времени хватит. Главное, чтобы подствольный фонарь был действительно мощным по люменам.
Интересно, если только свет (без лишнего шума), то зверь стоит и дольше. На точный выстрел уходит 3-4 секунды (порой и меньше). Выстрел не снайперский, но в "убойку". Ещё ни разу не приходилось добирать стоячего зверя. По ходовому, да в прогалы между деревьями, стрелять сложнее...
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Подарили мне Gamo CFX Royal с оптикой Липерс, правда оптика не такая как у меня, я то настоящую покупал, на китайском рынке в Москве за 2.000 руб, но эта тоже с милдотом, сетка тонкая.
Блин, тяжеловатая игрушка кстати, или я к своей привык, но моя РСР с деревянным прикладом мне кажется удобней и легче, хотя с оптикой тоже весит где то 3кг. 800гр. Интересно, а если 1250 или Хатсан 125-135, вообще дрыны?
В общем очередной повод для рукоблудия. Разберу, посмотрю что внутри, поставлю новые уплотнители. Короче я рад, я именно такую и хотел, ну или Гаму 1250, для пострелушек , а то насосом качать достает хоть и не долго но хватает где то на 17 выстрелов.
Говорят ЦФХ Роял довольно точные винтовки, посмотрим, оптику наверное сниму, интересней с открытых.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Саш, поздравляю! Хороший винтарь, точный и мощный. Накортке возьмёт утку и зайку. Если совсем новый, то посмотри скорость. Если 0.68 летит достойно, то не лезь внутрь.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Нет, винтарь не новый, двоюрный брат взял себе, поигрался чуть-чуть и забросил, несколько лет провалялась, правда дома, в тепле. Резинки нужны новые ставить, потому что ту что в клипе он смазал маслом, она разбухла и застопорила клип, еще он газовую пружину поставил, интересно посмотреть, что за нафиг..В общем лучше всего разобрать, ибо слишком долго она у него лежала. Манжету по-любому на замену, неплохо и газовую пружину проверить, а то говорят любят в магазинах ставить супер-мега усиленные.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Сначала постреляй, потом будешь выводы делать.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Fil55:
Сначала постреляй, потом будешь выводы делать.

Если всё как описано, то лучше разобрать.
ППП это не РСР, которую если она стреляет после покупки лучше не трогать. Хрен его знает, что там нашаманено и может разборкой ритм бубна собьётся.
Тут она может стрелять-стрелять, а потом наглухо встать из-за задира в цилиндре. Ну его нафиг, лучше перебрать, если знаешь, что до этого она была в руках не особо заботливых.

Sancho62 С обновкой! Отличная винтовка!
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Fil55:

Каждый приходит свои путём. Кто приходит в пневматику из огнестрела, а для кого это начало пути и он уходит в огнестрел, другие сочетают. У каждого свой путь...

Из пневматики в огнестрел идти оказалось сложно в том плане, что приходится перебарывать отношение к гладкоствольному оружию как к водопроводной трубе из которой вон в ту сторону выбрасывается куча металлического мусора.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

I7uPoTexHuK писал(а): может разборкой ритм бубна собьётся.
Вот именно! В бубну надо сначала побить, а потом решать, что с ней делать...
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Fil55:

Вот именно! В бубну надо сначала побить, а потом решать, что с ней делать...

В данном случае - не согласен.
Все свои ППП перебирал, кроме Дианы. Её брал у человека, прямоту рук которого я оцениваю сильно лучше своей. И в паре случаев весьма даже не пожалел, потому-что на тойдряни, что была внутри, винтовка долго не проработала бы.
Всё-таки система с изобарным процессом и система с адиабатическим две большие разницы. У них только рабочее тело общее. Поэтому и разный подход считаю оправданным.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Итак, разобрал я винт, сложного ничего не оказалось, за исключением того, что пришлось покупать набор ключей-звездочек и еле-еле вынул клип. Блин горелый, он там наглухо расклинился. Малость конечно пришлось поцарапать его, ну и чуть железо коробки. Ибо удалось просунуть только тонкую отвертку и слегка отжать клип по трубе, потом уже отжимал отверткой помощнее и в ПВХ трубке, потом головки от набора ключей в ход пошли, как проставки, так и гнал его по трубе на выход. Потом все полирну. Думал расстволить и со стороны ствола чем нибудь выбить-но как оказалось, конструкция не такая, как в описаниях (типа открутил фиксаторы и вынул ствол), фига, никаких фиксаторов нет, и ощущение, что ствол в коробке на резьбе.
Состояние внутри-отличное, зеркальное, никаких царапин, ничего.
Пружина-левота, во всех магазинах такие продают, у Гнома в статье на первой же фотке стоит. Во первых похоже она перекаченная, ибо подраздолбило места крепления в ложе, прицел уполз в кольцах, хотя закручен от души.
Во вторых похоже с нее масло фигарило-внутри все в масле, вот кольцо на клипе и разбухло. Колечко наверное тоже так себе было, все остальное в норме.
В итоге заказал у Айрон Мана пружину и два комплекта уплотнителей, манжет от Vado123. Будем ждать.
P.S. Так шта никого ритма бубна там не было, там даже клип не шевелился, пульку не вставишь. Разбирать по-любому надо было.
У меня родственник покупал воздушку в магазине, ему тоже предложили поставить ГП, супер мощную, дури, говорят будет песец сколько. Но он здравомысленно отказался, я говорит пока так постреляю, а там видно будет.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ГП тоже настраивают. Можно дать дури и потерять скорость и кучность. ГП хороша тем, что не садится, как витая пружина, всегда можно добавить давления или убрать. С витой так не поиграешь...
Сегодня заезжал знакомый (привёз наконец-то насос). Рассказал ему, как заблудших вывел. Он мне в ответ:
- Сам в этом году двоих женщин вывел. Одна так двое суток уже блудила. Бросилась ко мне, аж напугала. Дал ей чаю, бутерброд, вывел на дорогу. Ещё одну нашёл с полной корзинкой грибов мёртвую - сидела под деревом.
Потом добавил (назвал ещё одного знакомого охотника):
- Пошли в свой лес, хоженый-перехоженый вдвоём. Вроде как на охоту и заблудились. Темнеет, а они понятия не имеют куда их занесло. Спички были, костёр развели, переночевали, позвонили утром, попросили, чтобы знакомый приехал, пострелял. Услышали, вышли к нему.
Так что с лесом шутки плохи. Идёшь, хоть на час, а с собой бутерброд, чай, спички быть должны. Хоть какой простенький навигатор.
За грибами так и не выбрался, с Рыжей ходили. Сегодня жена лукошко набрала у себя на клумбах. Вечером будет картошка с грибами. :)
Насос собрал, попробовал покачать без ружбайки - как-то слабенько... Санчо, у тебя такой же МАХ 300. Я его просто в лоб собрал, есть там какие-то особенности или всё стоит. Прикрутил ручку, ногу, завернул внизу винт стравливания и шланг прикрутил.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Никаких, ручку, ножку прикрутил и вперед. У меня была заглушка-можно воткнуть и глянуть как качает, несколько раз и под 250, дальше веса не хватает. А так , со 100 до 150 очков маленький резик 350х32мм накачиваю за пару-тройку минут, ну где то 50 качков. Претензий к нему пока никаких, вот только пластиковые втулки на третьем колене быстро накрываются. Уже последние из зипа поставил, все руки не дойдут из фторопласта замострячить.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С заглушкой не пробовал. У меня штуцер с резьбой, поставил переходник и впечатление, что в этом месте продувает (крепление фостера и переходника). Переходник пришёл от продавца. Мне больше 220 качать не надо. Обычно закачал и первые пара-тройка выстрелов с бОльшей скоростью, а дальше уже я в плато. Всё пока от руки закрутил, надо подтянуть и попробовать (может просто недотянуто и везде по чуточке подтравливает).
Sancho62 писал(а): все руки не дойдут из фторопласта замострячить.
Сам будешь точить? Это штука хорошая и долговечная. Если сам, то и на мою долю сделай, пжста. Мне заказать негде и некому. Заправить баллон - в Москву надо ехать, как-то оно слишком неудобно, так что перехожу полностью на насос.
У меня простой - дождь стеной. Рыжая встала, выглянула, посмотрела на меня вопросительно (привыкла, что каждый день ходим). Я даже говорить ничего не стал - она и так поняла, пошла к себе на место и дремлет.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Да грибалка дело такое. Раз как то мужик с женщиной подходят, спрашивают, машину-шестерку не видали? третий час ищут найти не могут, не помнят где оставили. А фигли, лес вдоль и поперек дорогами исчерчен, как карты, и этих проулков и переулков немеряно, и все одинаковые, кружить можно бесконечно. А потеряться в лесу только здрасти.
Тоже летом в лесу кружил, лес то вдоль и поперек исхожен с детства, в самом широком месте 600м, и по длине 700, так три попытки делали выйти к месту и все три неудачные, в итоге плюнули и пошли куда выйдем, сделав приличный запас, а то все по кругу назад возвращались, прямо какой то заколдованный круг получался. А что, крапива, бурелом, на небе тучи. Лезешь, чертыхаешся, и уже хрен знает в какую сторону идешь. А там по идее то и идти минут 10-15 по хорошему.
Как то раз в Удмуртии заблудился, по солнышку ориентировался, пока грибы собирал и не заметил, как небо тучами заволокло, и все, приплыли, в какую сторону идти-х.з. Два часа блудил, пока не вышел. Но был в спецовке, сентябрь месяц, да и тепло было довольно таки, даже ночью, в кармане и сигареты и зажигалка. На базе кипешь уже поднялся.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Fil55 писал(а): Сам будешь точить? Это штука хорошая и долговечная
Да, наверное сам, ибо токарь в тяжелый (очередной) запой ушел. Посмотрим как получится, в качестве токарного станка будет дрель, напильники и наждачка-я так втулки перепуска запасные точил из полиэтилена.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Знакомый, который заезжал, пмодтвердил мои наблюдения. Холодное лето сказалось. Он где-то километрах в 10-15 от меня живёт (если по азимуту брать). У них рябчика мало, тетеревов раньше поднимал по 4-5 штук, а сейчас единичные (я про молодых). У меня тетерева давно уже нет. И с белкой я сколько ходил и ни одной (только по садам вокруг дома мелькают, да и то не много, штучные). У них белка есть, хотия тоже не много, гораздо меньше в этом году куницы.
Так что сложно будет с охотой, молоди было мало. Надо будет к нему поездить, если у меня будет совсем пусто. Хотя бы Рыжей дать поработать...
Заглушку не ставил. Насос подтянул везде (клапан стравливающий, переходник на штуцере, крепление шланга), но без фанатизма. Надо будет на ружбайке попробовать, дотянуть не долго, если не добрал.
Сейчас надо оба винта пристрелять, тут придётся несколько раз качать, хотя ружбайки не сырые, но прицелы снимал. Дальше уже только для выходов в лес, а там стрельбы не ахти как много, даже когда есть по кому. Иной раз и вообще никого нет (чаще всего так, увы), даже собака часто молчком отбегает, а уж без неё и подавно делать нечего...
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Fil55:
Так что с лесом шутки плохи. Идёшь, хоть на час, а с собой бутерброд, чай, спички быть должны. Хоть какой простенький навигатор.

Фляга с водой
2 ИПП
Жгут
Перекись
Армейский фильтр 6Э1
3 9-часовых брикета аварийного рациона (гадость, но лёгкий и сытный)
Спички в пластиковом пакете
Порох в пластиковой баночке от лекарств
пачка презервативов
Всё, кроме воды само собой, в гермомешке.
Опять-таки, не считая воды - полкило веса, в рюкзаке почти не ощущается. Но из большинства лесных массивов, где бываю, выбраться хватит.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Очень разумный подход! Одобряю! Вес не ахти какой, зато застрахован от безвыходного положения. С водой тоже не везде так уж вольготно, так что даже литр не лишний, когда заблудился (передохнуть, попить, даже чаю заварить). Плитка шоколада не помешает - маленькая, зато калорийная.
Промысловики в Сибири с собой ягоды лимонника берут (сушёные). А ещё из энергетиков хороши элеутерококк, аралия манчжурская, имбирь, левзея сафлоровидная (Моралий корень), родиола розовая.
Ягоды лимонника или имбирь можно прямо так пожевать, а вот остальные заваривают в виде чая (можно и с чаем).
Когда-то привёз литровую банку сушёных ягод лимонника. Там и надо-то на ден. всего штук 5-6. Долго она у меня жила..., да всё ж закончилась. :(
Ещё о коварстве леса. Если уж люди, которые свои леса с детства вдоль и поперёк исходили, да умудряются заблудиться, то что говорить о тех, кто попал в лес практически впервые. Пусть даже 5 раз там был и ходил по краешку. Ушёл с знакомого места и всё..., тем более в хмурую погоду, дождь, под вечер. Даже знакомые места вдруг незнакомыми кажутся, приметные деревья или места выглядят совсем не так, как ты их запомнил.
Хожу с навигатором и компасом. Назад можно по навигатору старым путём (это долго), чтобы строить маршрут, нужно в меню лезть, искать точку старта, задавать маршрут... Я с элетроникой не очень дружу, а потому мне проще назад коротким путём по компасу.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Fil55:
Очень разумный подход! Одобряю! Вес не ахти какой, зато застрахован от безвыходного положения. С водой тоже не везде так уж вольготно, так что даже литр не лишний, когда заблудился (передохнуть, попить, даже чаю заварить).

Вода, как ни странно, в нашей местности реально может стать ключевой проблемой, потому и фильтр. У него чем хуже вода, тем меньше ресурс, но примерно литров 12-15 он позволяет употребить воду хоть их лужи в тракторной колее или из натоптанной в болотистой местности ямки.
Многих удивляет, но осадков в Подмосковье выпадает в среднем столько же, сколько на окраине Сахары. Просто у нас не жарко и поэтому коэффициент испарения низкий. А так тоже была бы пустыня.
Рационы вот такие. 170 граммов, 1500 ккал. На сутки хватит.

[img]//popgun.ru/files/g/135/thumbs/20015311.jpg[/img]
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Жена не ходок по завалам. С ней всегда выходы накоротке. Вот когда сам иду, да с Рыжиком - это уже серьёзно. С собой маленький штурмовой рюкзачок и там кое-что, чтобы выжить. Всегда с собой небольшой, но хороший нож. Если бы шёл на сутки, то и топорик или небольшой нож-мачете не помешал бы (дровишек нарубить - всё удобней, чем руками ломать, где-то через крутой завал пробиться, чтобы не обходить, палку срубить...). Весу поболе, идти буду медленнее, может чаще буду останавливаться на передышку, зато знаю, что есть некий минимум для выживания в разных ситуациях.
Про мачете я не просто так. Я уже писал, что есть очень серьёзный кукри, но там вес с перебором для таскания на себе. Его впору применять для обустройства хорошей стоянки, разделки туши кабана илди лося (он универсальнее топора). Так что для выходов хочу мачете поменьше и полегче - заменит топор и большой нож.
Это разговоры для тех, кто действительно ходит в лес и думает о возможности нештатной ситуации. Большинство, скажет, что всё это лишнее... - "со мной такого не произойдёт!"
Stanislav A
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

У меня "на всякий случай" в рюкзаке:
Пакеты 3-5 шт.
Капроновый строительный шнур 3мм - 20м.
Зажигалка - 2 шт.
Бутылка воды 0,6л.
Семечки 250гр (беру с собой и грызу по дороге).
Шоколадка или конфеты (зимой) - н.з.
Отдельно в герметичной "пробирке" (заготовка для бутылки ПЭТ 2,25л):
капроновой нитки 3 м,
рыболовный крючок 3 шт.,
лески 0,18 - 15 м,
грузила 3 шт.,
пилка от электолобзика 1 шт.,
кусок линейки (пластмасса сильно горящая, делали дымовушки в детстве).
маленький клинок.
кусок медной проволоки.
несколько спичек.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей