OFF: Обо всём...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Подмосковье открылось. Открытие - есть открытие! Народу столько, что в два ряда стояли и жребий кидали, кто первый стреляет... :) Не обошлось без курьёзов.
Знакомый-охотник рассказал:
1. Вокруг поля около 20 машин и в каждой по 2-3 человека приехало (это на одно-то поле). Три поля и на каждом одна и та же картина. Кто-то машину спрятал, а кто-то так на виду и оставил - видать лениво было.
2. Летит стайка гусей, идут на снижение и метров за 150 по ним начинается бешеная пальба. Гуси спокойно, не моргнув глазом, отворачивают - только их силуэты и видели.
3. Налетают гуси, делают один круг, другой и не снижаясь уходят - на поле столько чучелов, что настоящим и сесть некуда - полетели искать место посвободнее. :)
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Привет всем.
Ну вот я наконец то поставил себе другой стволик, до этого был кросман 30см. (к. 5.5мм) Отстреливал им зимой, темп. плюс 5 градусов была, 262км/ч. в максимуме показало, пулька ЖСВ 1.175гр., в теплом помещении при 16градусах, в максимуме было 273 км/ч.
Сейчас поставил ствол 60см. кустарный, скорость в максимуме 296-298 км/ч, температура где то то же плюс 5-плюс 7 градусов. Выходит прибавка не очень большая-35км/ч. Расчитывал на большее, конечно стволы разные, трудно сравнивать, но думал за 300 перевалит.
Какие еще произошли изменения-если раньше плато было где то с 205 кг/см*2 до 150см*2, то сейчас со 175см*2 до 120см*2., т.е. ушло в более низкое давление, и количество выстрелов в коридоре плюс/минус 5м/с было 12-13, сечас 18-19. (блин, половина кнопок отказала на ноуте)
Осталось отстрелять на кучность. Но это до майских праздников.
Весло правда длинное получилось- 110см. Можно конечно в булку переодеть, но сложно, резервуар маленькийкий-цевья практически не будет, а только жалкий огрызочек кругляшек, надо длинную трубу, раза в 2 длиннее, тогда нормальный можно поставить, да и запас выстрелов будет больше. Но это в перспективе, надо сначала дальномер купить.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Изначально написано Fil55:
Игорь (Шалим), с днём рождения! Зоркого глаза, верной и крепкой руки, мудрой головы! Здоровья тебе и удачи!!!

Спасибо, Миш.
Я вчера, с утра пошёл с ружьишком походить по каналам.
Вышел к бобровой запруде. Там стайка, штук десять, нырков плавает. Пищат, ныряют. Метров 20 до них, меня за плотиной и кустами не видно.
Ружьё вскинул, прицелился и опустил...
Не стал стрелять. Чё то жалко стало))) Шумнул их, потом сел на бугорок и просидел так часа полтора глядя на воду. Благо тепло было. А с обеда как то резко похолодало, небо затянуло и поднялся ветер. А сегодня белые мухи полетели. По телеку показывают, что кругом ваще зима наступила, у нас этого нет))) Хоть это радует)))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Шалим писал(а): Ружьё вскинул, прицелился и опустил...Не стал стрелять. Чё-то жалко стало :) :) :)
Вот так и подкрадывается старость! :) Сентиментальными становимся, в радость подкрасться (могу, умею), посмотреть, полюбоваться и... отпустить. Берёшь только то, что нужно, да и берёшь строго в меру, а то и меньше.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Fil55 писал(а): Вот так и подкрадывается старость
Та не, это человечность. Она или есть,или её нет..
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ninja di писал(а): Та не, это человечность.
А как же охота? Приехал - должен добыть, трофей показать... Не просто сфотал, а сфотал добытый трофей!!! :) И слова примерно такие:
"Я - настоящий охотник, стреляю всё подряд (по закону, с лицензией, в срок), особливо, когда это достаточно ценный для охоты дичь!"
Я сам уже не настоящий, стреляю не всегда и выборочно. Понравилась птичка или зверушка, так я, как Игорь, постою, полюбуюсь и пойду, даже не пугая.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sancho62 писал(а): скорость в максимуме 296-298 км/ч, температура где то то же плюс 5-плюс 7 градусов. Выходит прибавка не очень большая-35км/ч. Расчитывал на большее, конечно стволы разные, трудно сравнивать, но думал за 300 перевалит.Какие еще произошли изменения-если раньше плато было где то с 205 кг/см*2 до 150см*2, то сейчас со 175см*2 до 120см*2., т.е. ушло в более низкое давление, и количество выстрелов в коридоре плюс/минус 5м/с было 12-13, сечас 18-19.
При +16 будет за 300. Выстрелов на треть больше, давление ниже. Выше уже писалось, что каждый сантиметр ствола даёт прирост в 1-3 метра скорости в идеале. В среднем это около сантиметра (бывает, что и меньше получают), т.к. чем скорость выше, тем прирост меньше. У тебя так и вышло - 1 сантиметр = +1 метр.
Попробуй поднять давление до 200 и посмотри на скорость, поколдуй с пружинами и весом ударника (чтобы в плато выйти) - другой ствол и настройки надо подгонять уже к тому, что стало.
Что выстрелов больше - не удивительно, короткий ствол больше кушает.
Как понимаю, теперь ещё резик надо побольше поставить.
Пока ничего криминально неудачного не увидел, скорее наоборот - ты бился за каждые 5 метров прибавки, а здесь только на замене ствола получил приличную прибавку! По физике всё сходится.
Попробуй пулю тяжелее взять и увидишь прирост мощности. А вообще, больше 315 скорость и не нужна.
ninja di писал(а): Одно другому не мешает..
Вчера мужик заезжал. Сейчас ему уже за 60 лет, крепкий, подвижный. Охотник был заядлый, охотился на всё, не скрывает, что и брэчил (в срок, но без лицензии). Сейчас говорит, что надоели копыта, ходит только с собакой зайчишек погонять...
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Fil55 писал(а): Попробуй поднять давление до 200 и посмотри на скорость, поколдуй с пружинами и весом ударника (чтобы в плато выйти)
Привет Миш, пробовал от 220 см*2, оптимально пошло с 175см, исстрелял под сотню пуль вчера., ударник утяжеленный у меня, осталось только пружину подобрать, пока ничего не попадалось. Можно конечно купить у Ингвара, у него большой выбор, но сначала поменять трубу резервуара.
Пробовал, пару раз стрельнул тяжелыми пульками, склейка JSB 1.175+0.36гр(шарик), скорость показал 252, против 240 на старом стволе. Но тут тоже надо будет искать плато возможно, т.к. пульки заходят в ствол тяжелее чем обычные, т.к. в юбке шарик и уже видать не так легко обжимается. Возможно склейка работает на других давлениях. Что хреново-эти склейки в марадеро-магазин не влезают.
Михаил, как дела с новым хобби, а то чето не слышно ничего, затихарился. Или еще никуда не выходил?
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Fil55 писал(а): А как же охота?
Одно другому не мешает..
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sancho62 писал(а): как дела с новым хобби
Саш, всё занесло снегом и земля мёрзлая. Жду!!! Пока пробиваю "перспективные места" для выезда. Приладил наушники для экономии батареи и для тихого поиска, чтобы не звенеть на всю округу.
Sancho62 писал(а): склейка JSB 1.175+0.36гр(шарик), скорость показал 252
49 дж! Совсем даже не плохо! Мощность (и скорость в том числе) можно ещё поднять, но тут ты столкнёшься с бОльшим расходом (за всё надо платить). Для поднятия опять танцы с настройками. Подобрать пружины можно и сейчас, увеличенный резервуар обеспечит тебе большее количество выстрелов и ни на что больше не повлияет.
"Мелкан"
Зашёл разговор в теме "Охота с ППП" о малокалиберной винтовке ("мелкашке"). Винтовка появилась где-то в самом начале прошлого века и дожила до наших дней. Что-то модернизировали, стали производить более мощные патроны, но суть от этого не поменялась.
Винтовка очень прижилась у народов Севера и промысловиков по пушнине. О ней даже легенды стали складывать, а заодно и об исключительных способностях охотников из северных народов.
Я на досуге поразмышлял... А так ли уж они исключительны? Старый патрон был маломощным и выдавал скорости около 300 м/с (сейчас РСР в калибре 5.5 такой же по весу пулей добиваются большего). Открытый прицел. Выходит, что не так уж и далеко они могли стрелять точно.
Теперь возьмите охотников-любителей, которые выезжают на охоту от случая к случаю и егеря, который со своей ружбайкой каждый день. На фоне обычных охотников егерь будет выглядеть суперстрелком. Так же и выходец с севера, который охотой добывает свой хлеб, будет снайпером на фоне всех прочих.
Теперь об охоте на медведя с "мелкашкой". Взять с близкого расстояния можно, но не думаю, что они были такими безбашенными, скорее всего это была необходимость защищаться. Говорят о том, что брали медведя, но не говорят, сколько случаев, когда после такого выстрела медведь задрал охотника. Так что благополучный исход такой охоты больше похож на счастливую случайность, чем на закономерность. ИМХО
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

В этом году с весенней полный пролёт... Сегодня опять с егерем созвонились - всё без перемен, снег, мороз -7-8, сильный ветер и никто не летит. Вода подо льдом - подсадную некуда высаживать. Прогноз на неделю - неутешительный в том районе, да и по приметам, как егерь сказал, погода не изменится к лучшему.
Весна накоротке порадовала теплом, резко стал снег сходить, жена уж собралась валенки мои убирать, ан и захолодало. Апрель за середину перевалил, до мая рукой подать, а за окном днём от +2 до -2, а ночью и до -7 набирается, снежинки нет-нет да и закружатся, ветер северный, резкий, холодный...
Сколько лет уже на весеннюю не ездил и даже не планировал. В этом году подбили, уговорили... Почти собрался (шмотки в кучку сложил, но не паковал), жена об отпуске на 5 дней договорилась (я сказал, что могу задержаться дня на 3-4). Нет! Весенняя охота это не моё. Интересует только вальдшнеп, а с ним уже какой год проблема - то уже пролетел, то непогода и он не летит...

Перед Вилленычем неудобно - вроде как подбил его, наобещал! :( Хоть и не моя вина, но всё ж... Просто так пилить ему 200 + 200 вёрст (в оба конца) и ничего даже не перевидеть - тоже не в тему. Единственно, что меня немного успокаивает, что не повёз его попусту, не заставил на работе отпрашиваться. Получается, что буду ему должен...
Ладно, если не на охоту, то летом на коп кладов с собой возьму! :) Надо будет "царских империалов" или "полуимпериалов" заготовить и ему под МД подбрасывать...
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Fil55 писал(а): всё без перемен, снег, мороз -7-8, сильный ветер и никто не летит.
Михаил, ты ж вроде с московской обл., ни фига себе, снег, мороз, вода по до льдом. У нас в Рязани уже травка зеленеет за окном, льда уже давно нет, правда тоже прохладно, градусов 5.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sancho62 писал(а): Михаил, ты ж вроде с московской обл.,
МО, только она не вся на юге! :)
Вокруг первопрестольной область широко во все концы раскинулась. Моя МО на севере. У вас в Рязанской губернии скоро берёзоваый сок прекратит идти, а у нас он ещё и не начинал. У меня кажен год на две недели позже теплеет (цвести начинает) и раньше холода приходят.
Вот сейчас ели стоят в снегу, не просто земля белая, на яблонях и кустах ветки в снегу. Каждый день снег идёт (не постоянно, но тем не менее).
Это на Украине выехал из Киева и сразу на запад - западенцы правосекские оуновские, на юг - колорады-ватники донбасские, на восток - москали, на восток - что-то потрошенкоподобное + сотоварищи.
Насколько ж они не способны управлять государством (хохлы). Пока они под кем-то, то прирастают землями и могуществом, как только начинают кричать о самостийности и незалэжности, берутся управлять страной сами, так тут же всё теряют и страна, как шагреневая кожа, сжимается до Киева с пригородами... Ежели дать им полную волю, то и это продадут за горилку и сало.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Вот и у нас похолодало, с утра -2 было. Поехали в сторону Тулы, смотрим, машины на встречу снегом бампера подзаляпаны, думаю, где же они снег то нашли. А тут дядька с деревни звонил-замело все снегом говорит, всю ночь валил, холодрыга. А деревня 200км. от Рязани к югу, на границе с Тамбовской обл. Вот тебе и апрель.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Я уже по началу всех начал понял, что весенняя охота провалилась... :( Была очень слабая надежда, что это мимоходный краткосрочный циклон, но потому, как оно навалилось и с отзвонами из областей, понял, что это дней на 10 точно.
Всё, теперь готовимся к осенней охоте! Саш, как раз до ума свою ружбайку доведёшь без нервов, что к охоте не уложишься.
С кем ни поговоришь, либо отказались от поездки, либо впустую скатались. Вот такая вот весенняя охота этого года в средней полосе.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Засада для охотников: проверить могут на въезде-выезде,непосредственно в угодьях, на посту ГАИ.
Наличие документов на ружьё, разрешения на охоту, количество добытого и перечень, который должен соответствовать путёвке, ружьё должно быть разряжено.
Нож. Раньше он вносился в охотбилет и был номерным. Сейчас же надо иметь разрешение на ношение, либо нож по характеристикам не должен подпадать под ТТХ холодного оружия.
По весне:
1. На пролёте стреляют только вальдшнепа и гуся.
2. Глухарь с подхода и бить можно только петуха.
3. Тетерев из засидки на току, добывать только петухов.
4. Утка - только из засидки добывают селезней.
5. С засидки можно уходить только с разряженным и зачехлённым ружьём.
Любое отклонение - нарушение, за которое могут наказать штрафом. Чаще всего пользуются тем, что вышел из засидки (не суть почему), а ружьё заряжено или не зачехлено.
Бывает, что граница между двумя охотхозяйствами проходит через водоём и здесь могут придраться, что зашёл в зону другого хозяйства - повод обвинить в нарушении и оштрафовать (охота в данном ох. хозяйстве без путёвки - браконьерство).
Понятно, что такие моменты "высиживают", караулят. Законодательство в этом плане очень расплывчато и охотинспекция этим пользуется, предлагая заплатить штраф вместо суда и конфискации оружия со штрафом.
Мелкое нарушение проще всего уладить непосредственно с егерем (объясниться, немного отстегнуть - как пойдёт). Охотинспектор с ОМОНом - гораздо дороже выйдет (они все хотят что-то унести в кармане).
По осени есть другие засады, но об этом поговорим позже.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

В разделе РСР ожила тема по пулям-"склейкам". Пристрелка перед охотой. Дело нужное и очень. Тир, стационарный упор, дистанция 50 метров... Когда пристреливаешь, то это в тему. Человек столько времени ружбайку в руки не брал, потом полсотни пуль в тире выпустил и этого достаточно? Кто ему даст стол с упором на охоте? Как мне кажется, кроме пристрелки важно ещё и с рук пострелять, хоть даже и в тире. Лучше, конечно, в вольных условиях, когда и слабый ветерок, и затишье, и прочее..., но это не всем доступно.
akat56
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 16:47

Сообщение akat56 » .

См. выше
-Бывает, что граница между двумя охотхозяйствами ....
-Понятно, что такие моменты "высиживают", караулят......
-Мелкое нарушение проще всего уладить непосредственно с егерем.....
Полностью согласен при случае с огнестрелом, но пневматика это отдельный вопрос как для егеря так и для МВД, и можно "полезть" в "полемику" если ты "готов" и т.д., при кал. 177. При других кал., конечно лучше догов. А Вообще, иногда смешно получается, году так 2001 продолжал строить дачу. И сын поехал на Le Baron справить нужду в лес. По возврату ему было не до смеха, а я до сего дня вспоминаю его расказ: как его остановили на дороге при выезде-въезде в лес и пытыли и обыскивали машину, а он при этом пытался не наложить в штаны и не из-за страха

(объясниться, немного отстегнуть - как пойдёт). Охотинспектор с ОМОНом - гораздо дороже выйдет (они все хотят что-то унести в кармане).Засада для охотников: проверить могут на въезде-выезде,непосредственно в угодьях, на посту ГАИ.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Не даёт мне покоя аскетичный "проходимец". Долго мечтал о "Гоше-69", много чего перечитал. Всё ж на сегодня не то, или всё выбрасывать и оставлять только внешний корпус (очень дорого и трудоёмко). Стал приглядываться к УАЗке в разных вариантах - тоже не то, дорабатывать надо с приличным вложением денег и сил. Стал копать дальше...
"Нива 2121". Короткая, ремонтопригодная, проходимая. Нужна будет доработка-тюнинг, но выйдет дешевле ГАЗона и УАЗки. Брать нужно б/у, не гнилую, задёшево, т.к. всё равно дорабатывать: усилить пороги, чтобы были очень жёсткими (типа рамы); доработать раздатку, чтобы соотношение было 3:1; поставить резину повыше и внедорожную; лифт кузова; чип-тюнинг движка; усилить подвеску; подготовить к бродам, весенней и осенней распутице, когда дорога оказывается на полметра под водой (шноркель и т.д.); лебёдки... В плюсе то, что можно всё делать постепенно.
Я не говорю о подготовке машины к ралли по болотам, но, чтобы в реальных условиях бездорожья и грязи не подвела.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Нива дешевле обойдется по всем параметрам. Внедорожная резина-225х75 Р16 порядка 6.000р./баллон (например не дорогая наша Contire Expidition).
Лебедка соответственно тоже дешевле чем на уазик ввиду веса, блокировку в задний мост, по цене не знаю, у меня на Гранд Витару до подорожания стоила 20т.р. на Ниву 10, если не ошибаюсь. Ну и по цене сама нива дешевле значительно. По проходимости Уазка конечно лучше, но соотношение цена /возможности, Нива однозначно выигрывает. Багажничек вот маловат. Расход бензина кстати тоже.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sancho62 писал(а): По проходимости Уазка конечно лучше, но соотношение цена /возможности, Нива однозначно выигрывает. Багажничек вот маловат. Расход бензина кстати тоже.
УАЗка не особо лучше по проходимости, если в родном исполнении. Доработанная Нива гораздо проходимее. Доработанный УАЗ проходимее, но стоит это гораздо дороже. Опять же, "влип", так Ниву легче вытащить (полегче она). По расходу УАЗка вообще Ниве фору даст, только успевай лить по внедороге. Сейчас движок Нивы есть на трассе около 9 литров, сравни с УАЗом.
Короче, ночевать лёжа ни в одной, ни в другом. По деньгам с доработками Нива выходит дешевле.
Был в хозяйстве, там Нива, две УАЗки и буханка. Так вот по рытвинам, лесным дорогам, ухабам Нива шла не хуже УАЗа, а по разговорам с ребятами, с Нивой меньше возни по обслуживанию. Посетовали только на слабый кузов Нивы, типа его бы рамным сделать... Вот потому и сказал, что при тюн инге усилить существенно пороги, поставить между ними поперечины, чтобы вышло типа рамы. Кузов будет тяжелее, зато и прочнее.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Михаил, для деревни я бы тоже Ниву взял бы. И расход меньше и обслуживание дешевле, да и по буеракам Нива-более верткая. У моих родственников в деревне есть-на рыбалку по лесам-холмам и грязи на ней лазим, вроде кузов еще цел, 95г.в., не сказал бы что его как то перекашивает.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Сейчас сам на Ниве езжу. Без доработок. Для охоты-рыбалки на 2х человек нормально,хотя пришлось пару лет назад ехать за 250 км втроем ,да еще с 2-мя собаками :) Посадить мне ее, таки, удалось ,но там бы и трактор сел- раскисший по весне торф.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Зять менял машину пол года назад - Нива стала мала - так будь деньги, я бы себе оставил. К сожалению и у него в эти самые деньги всё упиралось...
Володь, а ты свою какого года брал и за сколько?
Sancho62 писал(а): для деревни я бы тоже Ниву взял бы
Моему Форику 18 лет. Не жалуюсь, машина достаточно комфортная по моим меркам, проходимая, клиренс - 200 мм, расход - 10 литров (по трассе на 80-90 км/час - около 7.5-8 л). Есть минусы: сзади тесно сидеть (зато в плюсе багажник хороший), нет блокировки дифференциала и понижайки, колёса 15", но встают и 16", автомат, но я могу на бездорожьи воткнуть любую передачу по выбору.
Как Володя сказал, машина для двоих и скарба - можно далеко ехать с комфортом. По проходимости Ниве уступит - пару раз садился по сухому грунту на канавках на брюхо - база длиннее нивовской и посадка пониже. Ещё один минус - жалко её бить по лесам/болотам.
Про новые Форики много нелестных слов слышал, хотя они мощнее и комфортнее внутри. Если говорить о моём, то среди одноклассников он лучший по проходимости. И ещё, у меня честные 10 л/100 км (любая скорость и загрузка, естественно,без грязи и пробуксовок), а одноклассники хвастаюи расходом в 6-7 литров, но забывают добавить, что с одним мостом (у меня постоянно оба в работе), по трассе, без нагрузки (максимум 2 человека без багажа), на скорости до 100 км/час (дальше расход начинает расти ажно до 15-16 литров).
Взял бы себе для всяких выездов Ниву, но деньги и не только на покупку - налог, страховка... - как-то в мой бюджет не вписываются.
Опять же, выездов не так уж много, где именно такой "проходимец" нужен, а по обычному, даже грязному просёлку мой Форик идёт сносно и это на обычной резине. Если добавить ещё и резину грязевую, то его возможности преодолевать хляби прилично добавится.
Короче, небольшой тюнинг бы (блокировку заднего моста, лифт, хай-джек, лебёдку, грязевую резину), но увы, не потяну...
Одно время смотрел, что люди делают из обычных машин типа кроссоверов. Про ГАЗ-69, УАЗ-469, Ниву (отечественный автопром :)) не говорю, там от машины оставалась только "обёртка" как на конфете, всё остальное ото всего другого (чаще импортного) позаимствовано. Да и кроссоверы не жалели - резали, варили, меняли... На ворлю выходил волк в овечьей шкуре - весь из себя белый и пушистый, а внутри зверюга дикий для любых супергрязных и сложных ралли, но стоит такой АП времени и денег немерянных.
*****
Весенняя охота. Сегодня разговаривал с человеком. Единственный, кто удачно поохотился и всего-то в полукилометре от дома. На открытие взял пару гусей и одного на следующий день. Плотом с подсадными взял за два дня 4 селезней. Сказал, что мог больше, но ему и этого достаточно было. Он держит своих подсадных уток и гусей.
*****
Вчера весь день град сыпал (не весь, конечно, но раз 5-6 принимался) и холодно. Сегодня тоже холодно, но уже дождь и ветер опять же.
Никак не выберусь в поля опробовать МД в реальных условиях. Похоже, что теперь уже после майских. Не терпится не просто опробовать, но и поднять нечто (не гвозди и пробки от бутылок). :) Совсем не буду возражать, если для начала это будут монеты СССР.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Что-то АлексА молчит... Неужто и он в пролёте? Обычно сразу отписывается, как кого затрофеит.
Как-то не верится, что он не ездил, для него весенняя охота самая добычливая. Он не любитель ходовой охоты, только из засидок...
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

У меня была сначала идея внедорожной подготовки своей Гранд Витары, но потом подуспокоился. Ибо денег требует немалых. В итоге ограничился тем, что приподнял на 40мм, поставил защиты, воткнул блокировку в задний дифференциал, АТ-шную резину и пока все. Вперед под бампер поставил защиту с ремболтами, т.к. у меня там по низу проходят трубки гидроусилителя руля, идиотизм конечно, нашли место. Хотел правда поставить губу по низу бампера, даже трубу 40-ку согнул по линии бампера, но так руки и не дошли. Силовые пороги, лебедку ставить не стал пока, хотя под силовые пороги трубы заготовил. Требует времени и денег все это, онобы конечно хорошо и главные пары поменять, понизился бы расход бензина и увеличился бы крутящий момент, правда уменьшилась бы максимальная скорость да и хрен с ней, и внедорожную резину воткнуть вместо АТ-шной.
Но главные пары на оба моста-46.000р. А там коли добрался, надо все перетряхивать, т.к. пробег 200т.км. а это тысяч под 60 влетишь. Так что забил на это. Ставить лебедку на морду-сама лебедка под 30т.р. плюс замена пружин на более мощные-еще 10-ка.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sancho62 писал(а): Ибо денег требует немалых.
Вот и я о том же - вложений, если всё делать, много, а смысла нет - 5-6 раз за год выехать в стрёмные места. Да и там не факт, что будет нужно - не покатушки, в болотину машину специально не погонишь... Если "засада", то уж лучше встать и пёхом или объехать. 80% езды по вполне приемлемым дорогам. Лебёдка вещь хорошая, но дорого + доработки. Человек поставил "в лоб" лебеду, ездил, радовался. Потом хорошо сел, начал тянуть и "порвал" машину. Так что под лебёдку тоже доделки нужны.
Sancho62 писал(а): воткнул блокировку в задний дифференциал
Всё мечтал мосты поменять на СТИшные (они с блокировками), да всё некогда было, а сейчас каждая копейка на дом уходит (и то сразу на всё не хватает, постепенно делаю).
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Володь, а ты свою какого года брал и за сколько?
Годов ей немало-15,но реально гаражная и пробег был меньше сотни,когда брал. Брал у знакомого за 100 Килорублей (до кризиса).
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Блин, купил Ижа 60 железного в Питере. Пошел продавец отправлять ПЭК-попросили развернуть упаковку, отказался. Говорят в транспортных компаниях указание пришло-досматривать посылки. А я его предупредил перед этим что вроде как оружие, в том числе и пневматическое посылкой отправлять запрещено, он хотел написать при отправке-винтовка пневматическая, сказал-пиши запчасти. Хотел на почту-но прочитал, что и там бывает светят. А тут вчера так же прочитал в какой то теме купли продажи, что взялись досматривать в ТК. Блин, что делать то, сказал попробует Желдорэкспедицией и Деловыми линиями, если и там досмотр, то почтой, авось пронесет. раньше не досматривали. А я думал, поеду в деревню, заодно и опробую. Засада с этими досмотрами. Сейчас возьмутся гайки закручивать.
П.С. Отправили Желдорэкспедицией, ура.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sancho62 писал(а): Отправили Желдорэкспедицией, ура.
Жди! :) Потом отпишешься. Вообще-то не совсем понятно - "60-ый" в "детском" калибре, ППП и такие строгости...
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя