OFF: Обо всём...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Жена уехала на работу утром. Собака заскучала, лежит у себя в кресле, дремлет, на улицу не просится.
Жена их всех балует, а у меня всё строго, но справедливо. Стоит ей приехать, так все вокруг неё вьются - погладит каждого, на руках подержит, что-нибудь вкусненькое даст... Как у жены выходной, так эти хитрюги от неё не отходят. :)
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Вчера вроде как пришёл к мысли, что оставлю сверчка, лишнюю пневму продам и возьму два огнестрельных ствола. Типа не нужна мне шестёрка и уж точно семёрка, этот момент надо перекрыть огнестрелом.
После выпущенных сегодня по работе 14 магазинов из АКМ от огнестрела просто тошнит. Пожалуй что-то мощное из пневмы всё-таки соберу.
И да, при всё уважении к ним - калашоиды я терпеть не могу.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

А какой ствол был бы наиболее универсальным или предпочтительней, шестерка или семерка?
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Sancho62:
А какой ствол был бы наиболее универсальным или предпочтительней, шестерка или семерка?

В качестве единственного охотничьего - шестёрка на воланах.
У меня есть Крикет, он перекрывает большую часть целей шестёрки. Плюс я хочу семёрку, но тут цель не только охота, но и, как ни странно, плинк.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

I7uPoTexHuK писал(а): - шестёрка на воланах.
Т.е. полнотелки не рассматриваются, для добываемой дичи вполне хватает воланов?
Я последнее время чисто теоретически рассуждал, какой бы винт был бы оптимальным (оценивая охотничий материал форума) , и сделал вывод, может и не правильный, что до тяжело-копытных вполне хватило бы и шестерки, но семерка сделала бы выстрел более уверенным. Хотя читал, что некоторые и на свиней за центнер с семеркой охотятся, но уж очень опасная эта зверюга.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Ну по свинтусам я пневму вообще не рассматриваю. Там лучше 20й калибр.
Семёрка уже будет создавать проблемы по рябчику, куропатке, сойке. А шестёрка и стамеску возьмёт, и в рябчике дырку сделает поменьше. Проще говоря шестёрка умеет практически всё, что пятерка и ещё имеет дополнительные возможности. Семёрка не критично превосходит шестёрку, но при этом многие функции пятёрки выполнять уже не может.
Шестёрка на полнотелах мощнее семёрки на воланах, при этом выполняет практически те же функции.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sancho62 писал(а): Я последнее время чисто теоретически рассуждал, какой бы винт был бы оптимальным (оценивая охотничий материал форума) , и сделал вывод, может и не правильный, что до тяжело-копытных вполне хватило бы и шестерки, но семерка сделала бы выстрел более уверенным.
Попади точно из шестёрки и не разочаруешься! Даже воланом. Уже не раз писал, чтобы не уходить на полнотел - та ещё морока с подбором пули и ствола, можно в юбку вклеивать дробину - волан, но только тяжёлый, любить его ствол будет так же, как лёгкий волан. Под полнотел нужно обязательно бесчоковый ствол, тяжёлый волан полетит и на стволе с чоком.
I7uPoTexHuK писал(а): Семёрка уже будет создавать проблемы по рябчику, куропатке...
Совершенно верно!
I7uPoTexHuK писал(а): лишнюю пневму продам и возьму два огнестрельных ствола.
Если губу не раскатывать на супер-пупер, то в 10 т.р. уложишься. Нашёл приятелю (у него вот-вот будут "зелёные бумажки") два ствола: ИЖ-18 и ИЖ-43 с настрелом в пределах сотни выстрелов из каждого. Цена за оба - 9 тысяч. Есть вариант за 6.5 тысяч, но там одностволка с коротким стволом (600 мм). Что он выберет, не знаю...
Касаемо двустволок. Я сторонник "горизонталок" - они гораздо легче по весу и изящней. Про удобство стрельбы: практически всю жизнь проходил с ИЖ-58 (на птичку, на зайчика, на копыта) и проблем не было. "Вертикалки" грубее и тяжелее, а стволы, увы!, не стреляют в одну точку, хоть они и друг под другом. Даже в этом компоненте "горизонталка" точнее.
Приличный п/а можно найти в пределах 15 т.р.
Говорю не об убитых и раздолбаных ружьях, а о достойных по состоянию (без шатов, внешний вид, стволы в порядке, с малым настрелом).
*****
Похоже опять погода меняется. Вчера голова от боли раскалывалась. Залёг часов в 6, а сейчас встал и ни в одном глазу... На службу государеву не идти, но по дому-то дел никто не отменял - опять снегу невпроворот (что с неба насыпало, что с крыши упало на дорожку), съездить кой-куда надо.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

У меня с огнестрелом вопрос решён. Было две "горизонталки". Одну отдал и взял п/а.
Я о РСР голову ломаю. Насос сдох, буду брать. Баллон ездить заправлять - далеко, да и можно впустую скататься (бывает у них такое, что нет компрессорщика на месте).
Пролистал, прошерстил, нашёл. Есть электрические малогабаритные компрессоры. Качают до 300 атм, маленькие, вес - 15-17 кг. Наверняка можно придумать блочок, чтобы от машины работало. За раз можно 3 литра закачать, а если 7, то с отдыхом для компрессора. Стоит такой компрессор с доставкой 17.5-18 тыс. руб.
Есть второй вариант (тоже заводской): станина + мотор. Закрепляешь ручной насос и эта приблуда качает. Вес помене, а вот цена получается на тысячу поболе (это без насоса). Движок малооборотистый - мощный, но очень медленный - к насосу через два рычага напрямую присоединяется и качает. Как-то дорого выходит.
Что подумал: взять любой мотор на 1-1.5 квт (трёхфазник через кондёры), присоединить редуктор понижающий (рычаги к насосу и станину сделать самому, не Бог весть как тяжело). Надо цены посмотреть, может выйти гораздо дешевле и напрягаться не надо. Опять же, если что, то можно и в быту этот движок задействовать...
Вот старость-то. Стал рассчитывать соотношения, полез цены смотреть и бах! Наткнулся на старую тему, обсуждали уже мотор-редуктор + ручной насос: Электро Хилл (я его слепила из того, что было)
Для интереса можно посмотреть. Качает схема хоть какой баллон до того давления, что может насос. Больше объём - дольше и надо следить, чтобы не перегреть насос. Винтовку задуть - как нечего делать (быстро и без остановок).
Пара слов. Двигательнужен около 1.1-1.5 квт (в трёхфазнике через конденсаторы пойдёт потеря)= 660-900 ватт и обороты 1500-3000 об/мин, редуктор с понижением 40-80 (в зависимости от скорости движка). На выходе получится 37.5 оборотов. На 47 оборотах насос прилично греется (сколько качать по времени, а то и передышку надо делать).
Поискал цены. Считаем: 15 т.р. (мотор-редуктор новый) + 4 т.р. (насос) + 1 т.р. (железо на станину, мелочёвка крепёжная) = 20 т.р. И это цена полного комплекта. Выигрыша нет, только заморочка.
Если взять отдельно редуктор + однофазный мотор, то выйдет порядка 12 т.р. Уточнить диаметр вала двигателя, чтобы подошёл к редуктору (либо придётся кулибничать). Это уже вариант! Тем более, что не Китай - там всякое может быть... В случае чего мотор можно всегда найти или насос перебрать, а вот с компрессором я как-то напрягаюсь. Вроде бы и всё здорово, а вдруг что не так... И во что ремонт выльется?
Станину делать самостоятельно (вариант в теме выше). Это качать винтовку, а если баллон, то нужен будет переходник на баллон. В любом случае в два раза дешевле, чем компрессор или электроприблуда китайского производства с Дальнего Востока. К слову, там тоже только мотор и станина, насос и переходники на баллон в комплект не входят.
Рассматривался вопрос, но никто не сделал. Повысить вдвое производительность. На вал редуктора с каждой стороны поставить по насосу и, через промежуточный рессивер, качать уже баллон. Это в два раза быстрее. Насосы ставятся в противоход, а потому на движок идёт равномерная нагрузка, увеличивать мощность не потребуется.
Кого заинтересует:
мотор-редуктор NMRV 063-20-45-1.5-В3 (типоразмер-коэфф. понижения-обороты на выходе редуктора-мощность двигателя квт-тип крепления).
Коэфф. понижения выбираем, исходя из оборотов двигателя. На валу редуктора должно быть в пределах 35-45. Мало - медленно качает, много - качает быстрее, но греется насос.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Чёт на посыл никто не отреагировал. :( Либо все здоровые, как быки - без проблем насосом качать, либо заправка баллона под боком.
Лично меня рукоблудие не пугает, а вот вложение средствОв, коих нет в излишке - жмёт. Мне б раньше этим заняться - полно было движков и редукторов рабочих на свалкаж железа, да и рабкласс можно было напрячь, кто на заводе трудился. Что угодно бы принесли (без воровства) - там часто что-то списывали, меняли посто по сроку, хотя оно и работало.
Предыдущий пост изложил очень подробно, с расчётами и своими сомнениями.
*****
С лопатой закончил и прогулялся. В лес никак не пройти, а хочется. Буду ждать наста, лыжи пока так и не сделал, не до того... Собака по свежим сугробам прыжками, до самых ушей проваливается (старый наст напрочь свежаком занесло).
Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

После выпущенных сегодня по работе 14 магазинов из АКМ от огнестрела просто тошнит.
Фигасе. Вы военный или что-то более экзотическое?
без проблем насосом качать
До 250 проблем нет, потом тяжело. Качаю R3M - 210, крыса - 250.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Stanislav A писал(а): До 250 проблем нет
Рост и вес какой?
Мне после 150 уже совсем невмоготу (веса не хватает, да и силёнок уже). Я не жлоб, но исхожу из доходов. Если найду двигло старое, то купить редуктор и насос (как раз пенсия). Уголки какие-то есть (обрезки) для рамы. Крепёж найду. Сварочник есть. Вот так попрообую выйти из положения.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Stanislav A:
Фигасе. Вы военный или что-то более экзотическое?

Сам - нет, но работаем с Минобороны, это был тест оборудования.
Изначально написано Fil55:

Рост и вес какой?
Мне после 150 уже совсем невмоготу (веса не хватает, да и силёнок уже). Я не жлоб, но исхожу из доходов. Если найду двигло старое, то купить редуктор и насос (как раз пенсия). Уголки какие-то есть (обрезки) для рамы. Крепёж найду. Сварочник есть. Вот так попрообую выйти из положения.

Рост 180, вес где-то в районе 78-80. Сверчка до 240 насосом бью в общем-то без проблем. Но тут смотря для какой цели. Если чисто под прогулки с винтовкой в рюкзаке, то тут вообще вопросов ноль. Я на пару дней на дачу вообще насос не беру. Пристрелка тоже нормально.
А вот в плане пострелять от души и самому и жене - тут уже сложнее. Раза 3-4 за день винтовку забивать слегка задалбывает. Периодически возникает мысль на дачу компрессор взять - много стреляю только там, вес и габарит в этом случае не особо принципиален.
Варианты приводов к насосу смотрел, всё-таки цена получается кусачая для подобной конструкции. Подвернётся мотор недорого, может и соображу что, а так склоняюсь к компрессору.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Компррессор из Владика 2500 доставка + сам он 15000 = 17.5 т.р. :( Вещь хорошая, но кусачая... (для меня).
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Она вообще кусачая.
Но нормальный баллон - тоже штука дорогая.
Stanislav A
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:37

Сообщение Stanislav A » .

Рост и вес какой? Мне после 150 уже совсем невмоготу...
Рост - 176см, вес - 90 кг.
Насос Hill MK4
Разницу 100 и 200 не чувствую, вот после 220 начинает расти сопротивление, а после 250 становится тяжело качать. Максимально качал до 260, дальше качать побоялся, что насос поломаю.
Сам - нет, но работаем с Минобороны, это был тест оборудования.
))) прикольно. Представил, почему то улыбнуло.
Сверчка до 240 насосом бью в общем-то без проблем. Но тут смотря для какой цели. Если чисто под прогулки с винтовкой в рюкзаке, то тут вообще вопросов ноль. Я на пару дней на дачу вообще насос не беру.
У меня - только прогулки с рюкзаком, дачи нет, в машине винтовку не катаю. И за одну прогулку я воздух не расходую до конца.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Да, движки дорогие, хотел себе в свое время компрессор собрать и искал движки, новый на 2.2квт/220В стоил около 6т.р., с рук ничего однофазного нормального не попадалось, что попадалось, так цена как на новый, а на трехфазнике потеря мощности 40%. В итоге купил 50литровый компрессор Fubag , на халяву надыбал баллон 100л. от Ремезы и переделал, пришлось правда все крепежи, все входы - выходы переваривать. Но мысль так и не оставил, есть теперь баллон 50л. есть компрессор от холодильной установки с автоматикой, осталось найти движок, собрать для деревни. Где бы движок найти хотя бы на 1.5кВт.
Когда искал себе двигатель, нашел компрессор высокого давления, промышленный, мужик отдавал его дешево, но производительность маленькая, не для покраски машины, подумал, нахрен мне компрессор на 300 бар с низкой производительностью. Знать бы, сейчас пригодился бы.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sancho62 писал(а): Где бы движок найти хотя бы на 1.5кВт.
Если дешовый, то только поспрашивать у работяг на заводах. До сих пор бывает валяются. А новая однофазная полторашка стоит 6000 руб. 1.5 квт трёхфазник = 900 ват однофазника. Можно взять 1.1 кВт однофазный новый за 5200 руб. http://msk.pr52.ru/catalog/5988
Если пересчитать на старый доллар, то 2600 руб., не так уж и напряжно, кто более или менее зарабатывает.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

I7uPoTexHuK писал(а): Рост 180, вес где-то в районе 78-80.
Stanislav A писал(а): Рост - 176см, вес - 90 кг.
Ну, мне до вас далеко... - рост 180, а вес 56. Мне и давить нечем, вот если б спиной упереться - сила есть! Потому и думу думаю. Так бы набил 7-литровый баллон и на сезон хватит. Я дома упражняюсь с ППП, РСР только пристрелка и охота, а там много выстрелов не бывает.
Несколько лет назад, когда доллар 30 стоил и я ещё работал, китайские компрессоры появились в от 27 т.р. до 45 т.р. (в зависимости от производительности). Тогда это был кот в мешке и народ побаивался брать. Я тоже не рискнул.
Сейчас их существенно доработали, вроде нареканий нет и цена упала, но... у меня обстоятельства изменились.
В Китае на Алиэкспресс миникомпрессор стоит от 11 до 13 тысяч руб., но за счёт веса доставка выходит дороже насоса и общая цена вылезает под 30 т.р. Это у продавцов. Люди из Владика выходят прямо на завод, берут оптом и даже со своим наваром отдают миникомпрессоры за 14-16 тысяч (большие естественно дороже). 2.5 т.р. - это берёт почта за доставку. Так что взять во Владике выгоднее.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

I7uPoTexHuK писал(а): тут с очень большой вероятностью отпадает всё на базе АК
Калашоиды тяжёлые. Я взял себе турка и очень доволен - всё работает чётко, ест самлокрут легко и непринуждённо, осечек не даёт, весит 3 кг.
ИЖ-58 попадался и именно в 16 калибре. Цену не помню...
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Хорошо вам, а у меня жена ни в какую слышать про оружие не хочет, несколько лет воевал с ней и бесполезно, я пневматическую винтовку и то ей пока не показываю, поэтому и вожусь с ней на работе или в гараже.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Fil55 писал(а): Чёт на посыл никто не отреагировал.
Смотрел я привод для ручного насоса по вашей ссылке-по всей видимости ход штока насоса у него не большой, но мысль интересная. а как сделать, чтобы он двигал насос хотя бы на половину, что то мысль никак не по поймаю. Что бы сделать ход насоса больше и при этом не изгибать, надо делать ножку насоса подвижную в одной плоскости.
Разобрали мы разрывную машину, полиэтилен тянуть на испытаниях, остался двигатель постоянного тока с редуктором, со шкивами, на 110В. Такие еще на морских судах использовались, для приводов каких то. Но там проводов-уйма, схемы нет, и куда они идут на обмотки-фиг поймешь-это для управления скоростью. хотя можно наверное подключить и на прямую, но скорость будет та, что ограничивается редуктором. Мощность мотора 700Вт. Вес -кило под 30. Правда у меня его начальник выпросил, отдал я его ему и он года два валялся на работе, все забрать ни как не мог, если не забрал-нафиг взять обратно и что нибудь замутить. Потому что качать все таки тяжко. Пот градом, пока с нуля накачал.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sancho62 писал(а): Смотрел я привод для ручного насоса по вашей ссылке-по всей видимости ход штока насоса у него не большой, но мысль интересная. а как сделать, чтобы он двигал насос хотя бы на половину, что то мысль никак не по поймаю. Что бы сделать ход насоса больше и при этом не изгибать, надо делать ножку насоса подвижную в одной плоскости.
Нижняя нога на качающёйся оси, верх - ходит по кругу - аналогично тяге паровоза.
Через редуктор, чтобы на рабочем валу (где тяга к насосу) нужно порядка сорока оборотов (от 35 до 45). Мощности в 750-1000 ват хватает, чтобы забить до 300 атм. Там по ссылке есть вариант даже с киловаттной дрелью, но она очень шумная. Трёхфазник в 1.5 кВт с учётом потери при схеме на конденсаторах (остаётся полезной мощности 900 ватт).
На редукторе должен быть шильдик на сколько он понижает, а дальше пляшем от оборотов двигателя.
Для меня самое главное редуктор купить, если б недорого, то и б/у пошёл бы. Тут не суть, будет редуктор червячный или шестерёнчатый. Редукторы разные. Есть очень илщные, так чтобы его крутить уже нужна мощь. Вот потому и смотрю маломощные.
Sancho62 писал(а): качать все таки тяжко. Пот градом, пока с нуля накачал.
Так и я об этом, а не ради поконструировать.
Движок я найду на полтора квт из старья, вот бы редуктор где достать б/у...
*****
Сегодня прогулялись с собакой. Погодка замечательная. Хоть не в лесу были, но всё ж - по глухим улочкам пробежались, где зимой никто не живёт. Ходить тяжело, однако, снега много.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Fil55:

Если губу не раскатывать на супер-пупер, то в 10 т.р. уложишься. Нашёл приятелю (у него вот-вот будут "зелёные бумажки") два ствола: ИЖ-18 и ИЖ-43 с настрелом в пределах сотни выстрелов из каждого. Цена за оба - 9 тысяч. Есть вариант за 6.5 тысяч, но там одностволка с коротким стволом (600 мм). Что он выберет, не знаю...
Касаемо двустволок. Я сторонник "горизонталок" - они гораздо легче по весу и изящней. Про удобство стрельбы: практически всю жизнь проходил с ИЖ-58 (на птичку, на зайчика, на копыта) и проблем не было. "Вертикалки" грубее и тяжелее, а стволы, увы!, не стреляют в одну точку, хоть они и друг под другом. Даже в этом компоненте "горизонталка" точнее.
Приличный п/а можно найти в пределах 15 т.р.
Говорю не об убитых и раздолбаных ружьях, а о достойных по состоянию (без шатов, внешний вид, стволы в порядке, с малым настрелом).

Была бы возможность - с удовольствием взял бы Иж-58 в 16 калибре. Доводилось из такой пострелять - очень комфортное ружьё. И лёгкое - носить явно удобно.
Насчёт полуавтоматов - тут с очень большой вероятностью отпадает всё на базе АК. Ну не люблю я калаш, какой бы это ересью для многих не звучало. А гладкие версии тем более. С них можно охотиться, но это как по мне на любителя. Единственное, что я бы взял из калашоидов - ВПО-136 или Сайгу под 7.62х39. Причём процентов на 95 для плинка. Но это ещё 5 лет ждать.
Так что буду искать нормальную двудулку. Как вариант, если попадётся хорошая, то возможно возьму МЦ20-01. Думаю про ВПО-208, но там свои заморочки.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

"Нива" машина хорошая, проходимость хорошая, неприхотливая, лёгкая (на случай откуда тащить). Идеальных машин всё едино нет.
Зять неделю назад свою продал в очень хорошем состоянии - им для семьи мала стала. Я бы взял, но с налогами две не потянуть, да и ему нужны были деньги, чтобы другую машину взять. Ушла машина без вопросов.
Хорошо погулял сегодня, потом лопатой помахал. Сейчас и руки и ноги чувствую! :) Побольше гулять надо.
Пострелял из пневматики по "рябчику". По корпусу - все 10 мои, а вот в голову-шею - только четырёх. Три пули легли можно сказать чётко в "голову", две даже одна в одну, а остальные вокруг с разбегом в сантиметр от центра по кругу. Условно, погладили голову. Может прикладка подвела после прогулки и лопаты, может чуток прицел сбился... Основание шеи - чёткая убойка и здесь бы все мои были, но завтра перепроверюсь.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вот так! Всё отменяется. Зарядил аккум на фотике, встал рано, чтобы прямо с рассветом в лес, манки приготовил...
Выглянул - на улице сыплет беспрестанно и сильный ветер. В лесу делать нечего. Прогуляемся с Рыжухой вокруг села и домой. Не уверен, что и пострелять удастся из-за ветра (проверить прицел)...
*****
Мотор вроде бы нашёл, надо проверить (рабочий ли). Если да, то встанет вопрос о б/у редукторе с нужным коэфф. понижения.
*****
Ещё одна задача:
У меня ночник сборный - МНВ + коллиматор. Сейчас есть ночные дальномеры (т.е. он кажет и в день и в ночь). Родилась идея обойтись без коллиматора. Надо нанести крест (чтоб его было видно) и по нему уже целиться.
Мне человек сказал, что нужно разбирать окуляр и там нанести (или приклеить пару "волосинок" накрест. Я в оптике не бум-бум, МНВ работает хорошо и лезть, не зная всё детально, мне не хочется. Кто б всё подробно расписал.
Возникает ещё одна задачка - механизм крепления МНВ с возможностью подстройки по горизонтали и вертикали (этот крестик ведь надо будет куда-то выводить при пристрелке).
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Чем и привлёк калик, что днём и ночью. Вадим, смысла нет менять - всё равно два прибора, а я имел в виду сделать один. Калик очень хорошо в МНВ видно. Вот если в МНВ крестик "засунуть" или вообще в дальномер ночной... Вот это дело!
Alex.A выкладывал ночной дальномер. В нём вроде в центре и марка есть. Его бы имело смысл попробовать как прицел, для него нужно только приспособить пару винтиков для регулировки горизонтали-вертикали.
Встречался какой-то дешёвый приборчик с регулировкой, вынесенной наружу (приборчик махонький и стоит на ней). Вот эту бы приблуду и к МНВ с крестиком или ночному дальномеру...
Я бы и сам сваял, но нужен токарник или фрезер, а вручную это слишком муторно.
Гайка и болт с частой резьбой - горизонталь, так же и вертикаль. Основа из дюрали. Можно доп. гайками законтрить, когда выставишь.
*****
Считал себя не очень безграмотным. Иной раз напишу, засомневаюсь и начинаю сверяться. Вот тут и всплывают архиинтересные вещи. Что вокруг те ещё грамотеи уже попривык(Высокие чиновники, дающие интервью; ведущие или корры масмедиа - c простыми словами не справляются, а уж коль сложное в произношении попадётся, так у меня извилины распрямляются и мозг вскипает, мечтаешь никогда не увидеть, как они его напишут. Догадайтесь, что такое ПУЛЬТИВИЗАТОР), но вот когда толкователи, кто должен в совершенстве правописанием владеть поправки вносят... Вопреки правилам грамматики. В школьных программах изменения, одобренные Минобром, прошедшие экспертную проверку. А кто эти эксперты, кто одобрямс ставил? И ведь так детей учат. Принять за норму "как попало" куда проще, чем научить!
Как правильно написать наречие ПОДСТАТЬ или ПОД СТАТЬ?
В словарях Даля и Ушакова - слитно, а по нынешнему толкованию - раздельно. А ведь словари Даля и Ушакова никто официально не отменял и правильность написания в них никто под сомнение не ставил. С написанием НЕ и НИ - аналогично, да и много ещё чего. Получается, что грамотность падает не из-за изменения правил грамматики, а из-за безграмотности толкователей и тех, кому доверено обучать детей. Не удивлюсь, если нормой станет написание любого слова по воле пишущего, типа ЗАЕЦ, ИСЧО, ВАПЩЕ...
*****
Ладна, пашол снек чисьтить, мне вить ищо сиводня абет гатовить... :D

12:00. За бортом в тени -5, а на солнце с сосулек капли падают и чувствуется, как пригревает. Половину осилил. Теперь передохнуть, кофею попить и дальше за лопату...
14:30. Совсем чуток не успел дочистить и захмурело, ветерок поднялся слабо-умеренный и повалил снег, хорошо повалил... Хватит на сегодня, больше не пойду! Звери выпросились вместе со мной, сейчас забежали (собака и кот) - у обоих спины белые от снега. Собака - понятно, бегала, а вот кот только по своим делам ходил, так тоже забелило спину! Это об интенсивности снегопада.
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

Выкинуть калик и на его место поставить лазер в ик диапазоне. Видно его будет только в мнв. На лазере есть крутилки как на обычном прицеле.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

сегодня приехал к родителям съездил на речку и решил пострелять. снега по пояс, ветер. начал стрелять , даже в картонку не попал 60х60, ладно, поставил в метрах 7-8. куда то попал. начал крутить крутилки, чего то накрутил, потратив порядка десятка пулек. в итоге удалось настроить гляделку и попал в центр. ладно, постпвил метрах 45 мишень , залег в сугроб как партизан и выстрелил пять раз. результат отличный. четыре выстрела на одной линии с центром в пределах четырех см. пятый сантиметром ниже. думал полетят низенько-низенько, т.к настраивал на близком расстоянии. маркер блин толи замерз толи засох но метрой служила кнопка синего цвета. на таком расстоянии ее еле видно. еще как назло ветер. самая задница в сугробе резик накачивать. отстрелял еще , пипец, толи после насоса, то ли ветер, или руки тряслись, но все пять пуль вокруг кнопки в радиусе сантиметров пяти какая где, брат стрелял, у него по всей типа мишени. короче приехали домой все в снегу, насквозь по самые уши. как дети е-
мае. не, пристроливать надо в тихую погоду и не в сугробе по пояс. винтовка в снегу, насос в снегу, сами как снеговики.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Sancho62:

;;думал полетят низенько-низенько, т.к настраивал на близком расстоянии.
;;не, пристроливать надо в тихую погоду и не в сугробе по пояс. винтовка в снегу, насос в снегу, сами как снеговики.

Так ближний ноль получается метрах примерно на 14, а значит на 7-8 метрах пуля прилетает всего сантиметра на 3-4 ниже, чем на 45. Баллистика. :)
Если вычислить нормально ближний и дальний нули, то можно не ждать тихой погоды (тем более на всей дистанции ветер толком знать не будешь, если флаги не расставить), а пристреляться где-нибудь в помещении. 15 метров найти всё-таки можно.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вчера начал лыжами заниматься и малось расстроился. Много лет стояли на улице (нужды не было в них, думал что и не будет). Стал смотреть, а они местами расклеились. Сейчас почистил и сушу основательно, буду думать, чем клеить.
Походил по лесу, сложил всё в уме: хожу неспешно, именно хожу; пней, поваленных деревьев, поросли и кустов много; спуски и подъёмы хоть и не крутяк, но всё ж кое-где тема для "с палками", а они - это лишняя помеха. И как-то всё больше склоняюсь к снегоступам. Есть обрезки полипропиленовых труб и металлопластик (его поболе в запасе). Буду думать! Юоюсь металлопластик будет слабоват - как бы где не "переломился" (в смысле прогнулся под нагрузкой). Полипропилен выигрывает - прогнулся, так назад вернулся, а металлопласт так и останется.
Идея простая - наружная рамка из полипропилена, пара поперечин, чтобы форму держать, а площадь вся закрыта плетёнкой из капронового шнура (типа сетки). В местах перехлёчта можно прошить для прочности. Читал, один товарищ пропитал плетёнку эпоксидкой для большей жёсткости.
Сапог у меня 15 см в поперечнике. Думаю сделать сам снегоступ по ширине 25 см. Длина выйдет (на мой вес) около 75 см за счёт сужения носка и к пятке, по типу "ракеты". Вычитаем лапоть и выходит спереди 15 см, а сзади 20 см. Т.е. очень разворотливый вариант. Шнур (8 мм) есть. Плести сетью не буду, просто протяну, как штопкой (сверху-снизу) и закреплю швом в перехлёстах.
Размеры предварительные, может быть сделаю чуток уже (20 см), всё не так ноги раскорячивать, и увеличу длину до 85 см. Расчёт с запасом на вес до 70 кг. Длину спереди-сзади от "лаптя" буду подбирать в эксперименте, как удобнее будет, чтобы снегоступ не зарывался носом.
Попались на глаза остатки байдарки - дюралевые трубки. Ещё один вариант для рамы. Надо будет взвесить, что легче (дюраль или полипропилен).
*****
В разделе "самоделки" на ю-тубе нашёл снегоступы из пеноплекса. По сути это не снегоступы, а лыжи. Широкие и длинные. Автор утверждает, что на склоне не скользят, очень лёгкие. Площадь там ахенная, так что бы им не держать.
ИМХО:
- очень большие (ширина х длина), повесить на рюкзак будет неудобно. Разве что сразу встал и пошёл;
- вызывает сомнение прочность, хотя в средине сверху и стоит усиливающее ребро, но край всё равно можно сломать;
- длина не обеспечит разворотливости в густо поросшей кустами или молодняком местности;
- при таких размерах, в отличие от лыж, они не скользят.
На видюхе: хотел пройти по бобровой плотине, но не смог. Скорее всего из-за малой прочности лыжи в точках опоры - мог сломать. Так что уверенно можно ходить только при опоре практически всей площадью лыжи. В этом плане деревянные куда надёжнее по прочности.
Эти недолыжи скорее для прогулки, чем для охоты. В плюсе лёгкость, простота изготовления, хорошая проходимость по "целяку" любой глубины (расчёт площади по весу никто не отменял :)). Для охоты либо уж лыжи деревянные, либо традиционные снегоступы.
*****
Ради интереса посмотрел цены.
Лыжи: начинаются от 3 тысяч и до 9 тыс. (подбитые камусом).
Снегоступы: начинаются от 3 тысяч и до 10.
Вес пары от 2 кг.
Товары дешевле рассматривать не стоит - качество другое и функционал не тот, хотя заявляют, что как раз вот для... Считаю, что платить 1.5-2 тыс. руб. за изделие на сезон-два не стоит. Уж лучше раскошелиться на 3 тыс. руб.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя