OFF: Обо всём...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

ой, ну та шо вы такое тут на писали так, шо мне читать трудно.
а давайте так на минутку представим, что мировой порядок в прошлом не знал ни Франции, ни Великобритании, ни Германии..... Учебный курс по истории и географии идет от привязки к действующей признанной территории с названием. Например Польша. Сейчас так и так, а вот раньше - огого. Германия, сейчас вот так, а начиналось вообще никак, три деревни, две лошади. Египет: тут живут арабы. Египтяне от них ушли...
Вообще очень и очень интересно рассматривать старые карты. Сканов в инете полно. Было государство Великая Тартария. Сейчас его нет. Авторы карт разные, года разные, а название одно. Я так понимаю, деревни в европе с нынешними современными названиями уже тогда нас почему то недолюбливали.
Очень любопытно смотреть замечательные киножурналы Склярова, царство ему небесное. Изумительные по качеству, по емкости сюжета и составу съемочной группы видеосюжеты. Сюжет везде один. В экспедиции находятся технари. Они пытаются разгадать вопросы строительства мегалитов древними предками.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Udod писал(а): Ну,судя,по всему,ты должен говорить с жутким французским акцентом. :)
Володь, у меня был немецкий язык. С учётом обучения (как нас дрючили) у меня были оба языка одинаковы - русский и немецкий (с отличным произношением и без нижегородского акцента).
Язык требует практики, а посему сейчас очень многое ушло в глубины (так называемый, пассивный запас) - не было в нём нужды.
База заложена и, думаю, восстановить будет не сложно (труднее будет восстанавливать произношение). Только мне это сейчас и вообще не нужно.
johnny lime
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 01:02

Сообщение johnny lime » .

произношение
О том и речь. Мне приходилось бывать несколько раз на бизнесконференциях. Новорусские пользовались услугами переводчиков. И , надобно отметить , произношение у большинства было совсем не ахти - что на греческом , что на английском. А греки вообще на английском говорят как китайцы ))) Буквы Ш никак не осилят - нет ее в греческом алфавите )))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Съездили с Вилленычем на весеннюю. Кобыла - та же, ямщик - тот же, барин (он же штурман) - аналогично. Благодаря барину на сей раз выиграли часа полтора-два, хотя здесь сыграли роль время года и сухая дорога.
Лихо пришлось на последних километрах десяти - сельская грунтовка, разбитая тракторами и грузовиками с глубокими грязевыми колеями. Прошли без проблем.
Дальше всё было малоинтересно в плане охоты. Развелось кабанья (это плюс в плане осени), которое напрочь изничтожило рябых и тетерева. Рябчик ни разу не ответил, а тетёрок случаем удавалось поднять одну-двух случайно. Токов в этом году не было.
Вилленыч каждый вечер (три дня) ходил на тягу вальдшнепов. Летели не густо, но и не пусто, но не всегда прямо на него. В результате трёх взял. Моя фотоохота сорвалась, а посему я приятно общался с народом. Люди там и впрямь подобрались очень приятные во всех отношениях. О гостеприимстве хозяев я уже писал раньше.
Не все охотники. Были и рыбаки - удалось поймать пяток не ахти как крупных щук. Другие же приехали помочь хозяевам в обустройстве хозяйства - строят новый коттедж для гостей, столовую и т.д. Вечером мангал, казан и всякие вкусности под коньяк, водку или минералку - кому что по душе, никто никого не уговаривает и не принуждает, кто сколько хочет, тот столько и ест-пьёт. Алкашно-пристрстных в компании нет, а посему всё в меру размеров и веса тела - кому стакана хватает, а кто и 0.5 уговорит без проблем за вечер, да под хорошую еду. Шулюм, шашлык, котлеты, колбаски на мангале (все блюда непременно с дичиной).
4 дня пролетели быстро. Лично я, хоть и безрезультатно в плане фотоохоты съездил, зато отдохнул отменно - сменил обстановку, пообщался с прекрасными людьми... Теперь до осени!
Аскет 24
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 11:53

Сообщение Аскет 24 » .

Да, приятно читать....Все-равно в жизни много вариантов для медитации,самое главное не бухать чрезмерно...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Теперь ждём осени. Может удастся и птичек поохотить (боровую дичь), а уж по снежку лось-кабан. Почитай 5 лет у них кабана не было. Последние пару лет появился чуток, но они его специально не трогали, только подкармливали. Сейчас расплодился, можно будет и поохотиться.
Хотел с Рыжей поехать, ан, тетерева и рябчика почитай и нет. Ладно, там видно будет (по осени).
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Fil55 писал(а): Хотел с Рыжей поехать, ан, тетерева и рябчика почитай и нет. Ладно, там видно будет (по осени).
так жизнь и пролетает...Миш,а не надо ждать! Фотик в руки и попёр в лес! :)
------------------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

Приобрел фотик, суперзум. Учусь снимать живность.
Трясогузка белая, молодая птичка, почти птенец.
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Так и делаю, но у меня с дичью не густо! Там как раз всего хватает, вот и думалось с ней, чтобы душу отвела...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Eskoff писал(а): Учусь снимать живность.
Молодцом, классно! Я тоже начинал так, а потом понял, что надо фотки несколько редактировать, чтобы оттенить.
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Eskoff писал(а): Приобрел фотик, суперзум.
чего купил?
Изображение
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

чего купил?
Кенон SX60HS

Дрозд с утренними червячками)))
Изображение
У меня тут место, в городе, но на берегу Волги, утром, до 6 нормально по берегу погулять, посмотреть и послушать живность.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ночи короткие, в 3 уже достаточно светло, так птицы умолкают не больше, чем на час. Выйдешь на крыльцо покурить перед сном, темнотища, а они на все голоса развлекаются. Лето пришло, а с ним и всякая инсекта кровососущая, только на солнце полегче, а вечером без отпугивающих средств - просто караул.
sanchez писал(а): не надо ждать! Фотик в руки и попёр в лес! :)
Что подметил - в лесу куда тише и реже что-то попадается, чем в селе. Не каждый день, но периодически высоко в небе коршун круги нарезает, вяхири постоянно кричат и даже гнездятся на больших елях прямо в селе, людей совсем не боятся, постоянно воркуют, может сесть на ветку метрах в 20-15. Подметил, куда чаще летают и где воркуют - похоже 5 гнёзд у них (несколько лет назад всё началось с одной пары). Белки скачут... У дроздов уже слётки практически в размер взрослых, только ещё глупенькие, боязни никакой, можно на расстояние вытянутой руки подойти, когда он на ветке сидит. Полно неохотничьей птицы. Человек говорил, что есть совы, но этих не встречал ни разу.
Аскет24
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 14:10

Сообщение Аскет24 » .

Михаил,доброго здравия,решил так-же как и Вы ружбайку переделать,у Вас Шадов,как помню.
На ппп,ремонт,апгрейд,там написал.
Как у Вас дела-футбол смотрите?
Мутный86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 10:27

Сообщение Мутный86 » .

Красивые фото, спасибо! :)
Eskoff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 23:23

Сообщение Eskoff » .

sanchez
Красиво с Луной. Я попробовал - но в сравнению с вашим - ни о чем. Просто возможности техники проверяю.

Изображение
Изображение
Хочу спросить - птиц в полете фотографировали?
(Нашел ответ в соседней теме - "Фото. Лирика. Созерцание". Великолепно! Можно поучится распознаванию, особенно хищных).
Попробовал - это почти то же, что из пневматики влет стрелять)))
Снимаю шляпу перед умеющими.
Приобрел книгу, обсуждавшуюся здесь "Птици Урала и западной Сибири", с рисованными иллюстрациями.
Бумажная книга это приятно)))
стал приглядываться к ближайшему окружению.
Сизая чайка
Изображение
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Слушаю и впечатление, что это люди, которые не являются носителями русского языка - научились говорить без акцента и всё!
Я совестский, послевоенный. Телевизоров ещё не было и вся инфа от комментатора. Был несравненный ни с кем (ни сейчас, ни тогда) Вадим Синявский. Кто не слышал, найдите хоть один его комментарий в и-нете. Потом были другие. Среди них все вспомнят Николая Озерова... Я советую послушать комментарии Котэ Махарадзе - он был менее "звёздным", но, на мой взгляд, он превзошёл Озерова.
Колумбия расстроила, болел за них! :( Этот чемпионат полон курьёзов, что по голам, что по результатам... Я не фанат, нравится крвасивый футбол. Увы, не всегда выигрывают те, кто играет красиво или заслуживает победы!!!
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Fil55 писал(а): Я советую послушать комментарии Котэ Махарадзе
Махарадзе вообще прекрасен, специально несколько записей с ним глянул для ознакомления. С теми же бельгийцами матч 1986 года.
Таких больше не делают.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

I7uPoTexHuK писал(а): Махарадзе вообще прекрасен
С ним очень интересно. Он любил и футбол, и театр. Никак не мог определиться. Вот так и крутился между комментаторской будкой и театром. К слову, он и актёром был не рядовым, ходили именно на него!
Хорошие комментаторы были - очень хорошо (интересно) комментрировал матчи Владимир Маслаченко. Про Николая Озерова не говорю, он в какой-то момент стал главным комментатором, мэтр! Но вот в памяти особенно отложились Вадим Синявский и Котэ Махарадзе - это две жемчужины, о которых мало кто помнит.
Вадим Синявский был вообще... - любой матч в его исполнении был нечто. Он успевал комментировать ситуацию на поле, рассказывать про футболиста, что-то добавлять от себя и никогда не занимал сторону одной из команд - полная беспристрастность и объективность. Хороший комментатор - это искусство, дар с выше!!! Далеко не каждому дано.
Вообще, со старой гвардией из нынешних и сравнить некого... Мальчики в коротких штанишках. А чем дальше, тем приметивнее... Говорят не пойми о чём, слегка уделяют внимание полю, зато много советов, личных пристрастий и оценок.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

За чемпионат мира они только от ФИФА получают премии, от государства нет.
Да молодцы мужики. 1/4 это уже совсем не стыдно. От них не ждали, а они дошли и боролись. А те, от кого ждали - слились. И многие безвольно.
Фернандес тоже молодец. Перенервничал, перезакрутил. Со всеми бывает.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Наши вылетели! Хорватия вышла в полуфинал. У меня нет ни к кому претензий - даже к Фернандесу (пробил мимо). Это игра, это, в том числе, и удача. Наши сделали очень много. Да, хотелось больше, но... Претензий к нынешней команде (в отличие от прошлых миллионщиков, кои только бабло осваивали) нет!
В принципе, согласен с Саудовской Аравией, когда за проигрыши штрафуют солидно и даже гонят на хрен! В Аравии могут и смертную казнь назначить. Жаль, что у нас этого нет. Гребёшь бабло, так отвечай за него!
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

Fil55 писал(а): У меня нет ни к кому претензий - даже к Фернандесу (пробил мимо).
а у меня есть - к Смолову. С игры за все матчи ничего не показал, кроме глупой желтой карточки в групповом этапе. пенальти тоже мимо. Фернандес хотя бы в серию пенальти команду вытащил и все игры был одним из лучших на поле.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Demetriu$ писал(а): у меня есть - к Смолову
Соглашусь, какой-то невнятный он был, не запомнился на поле.
Про Фернандеса написал, т.к. чувствовал, что ему этого удара не простят. И точно, сейчас много, кто на него накинулся.....
Изначально написано I7uPoTexHuK:
За чемпионат мира они только от ФИФА получают премии, от государства нет.
Да молодцы мужики. 1/4 это уже совсем не стыдно. От них не ждали, а они дошли и боролись. А те, от кого ждали - слились. И многие безвольно.
Фернандес тоже молодец. Перенервничал, перезакрутил. Со всеми бывает.

Это в других странах, а нашим, как за Олимпиаду, точно отсыпят! В любом случае молодцы! Команда боролась. Элемент везения в данном случае оказался на стороне хорватов.
Несколько эпизодов выхода на хорватские ворота наши не доработали, могло быть иначе уже в игре. Ладно, сослагательное наклонение здесь не уместно - есть результат и, скажу, хороший! Гранды футбола вылетели ещё раньше. Уж им-то каково?
Ещё только начался групповой этап, а я дома сказал, что на этом чемпионате масса курьёзных голов и полная непредсказуемость результатов.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Fil55 писал(а): Это в других странах, а нашим, как за Олимпиаду, точно отсыпят!
Не отсыпят, было по этому поводу заявление, так что я как раз про наших писал.
Там и от ФИФА неплохо денег на команду упадёт.
https://www.championat.com/foo...a-chm-2018.html
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Пусть от ФИФА! Они честно деньги заработали. Суммы невменяемые по нормальным меркам наших зарплат, но это уж так повелось... У нас платят и другим (в командах), кто этого и не заслуживает. Так повелось...
Газпромы, банки, железные дороги и т.д. содержат команды, прокупают игроков. Топ-менджеры там очень не бедные, только вот не содержат команды на свои. Списывают на накладные расходы из бюджета компаний, а компании-то государственные! Так что, считай, мы же эти команды и содержим, только нас не спрашивают.
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Михалыч...блин от и накинули нам "за побег" по пятёрочке минимум..хрен мне а не пенсия :(
------------------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Саш, жена тоже по этому поводу расстроена... Сочувствую!
Как там твой гектар поживает, что делаете?
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Пришлось херачитъ а гектар кидалово..потом расскажу.
------------------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.
Аскет24
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 14:10

Сообщение Аскет24 » .

У нас хотят до 58-ми женщинам,до 63-х мужикам,с 22-го года начать,так,ладно;у вас работать некому,а у нас молодежи безработной валом,тогда какого хрена...
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Михалыч прикол гектара рассказываю: это прибрежная зона реки. Звоню в лесничество и как правильный прошу порубочный билет на постройку избы. А мне в ответ: это природохранная зона! Вам только домик на колёсиках можно! И рыбалка охота запрещена! Ну и нафуя мне такой гектар?
------------------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей