OFF: Обо всём...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аскет 24
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 11:53

Сообщение Аскет 24 » .

Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Аскет 24 писал(а): Правда, тогда пиво помогало,но так вечно под газом-недело...
Ганза иной раз чудит, так что и у меня не всегда выходит...
Мутный86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 10:27

Сообщение Мутный86 » .

Fil55 писал(а): А вот мне по сугробам было не очень - мокрый, как мышонок, вернулся и язык на плече
Охох.. А под снег какую обувь носишь? У нас снежок тоже пошел, но боюсь, не на долго.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Мутный86 писал(а): А под снег какую обувь носишь?
Сапоги для осени непромокаемые (калоша резиновая, а сверху синтетика - очень лёгкие), шнуровка позволяет затянуть, чтобы снег не западал, когда штаны внутрь заправлены. Взял на пару размеров больше, выкинул "родной" синтетический валенок и сшил сам из овчины - тютелька в тютельку получилось. Нога не болтается и тепло. Ходить и в -30 нормально, а стоял в них в -17 на номере часа полтора и тоже не замёрзли ноги. Плюс ещё, что в случае воды под снегом - не промокнут ноги (порой бывает через болото надо пройти или мелкую речушку, которая под снегом не видна).
Раньше на охоту надевал унты, потом валенки - стоять тепло, а вот ходить очень неудобно (про скрытую воду и не говорю), с этими сапожками не сравнить, уже проверено в разных вариантах.
Продажное очень часто бывает не совсем то, что нужно, но вполне пригодно в качестве полуфабриката. Из одёжки у меня много что доработано под конкретные условия.
Мутный86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 10:27

Сообщение Мутный86 » .

Fil55 писал(а): калоша резиновая, а сверху синтетика - очень лёгкие)
Понял про какие ты говоришь, спасибо большое.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Сделал вот такие вставки и радуюсь. По осени можно вставить родные вкладыши, чтобы не жарко было.
Изображение
Есть резиновые сапоги из ЭВА (специально для зимы). Если в них ходить, то до -35 нога, как на печке, а вот стоять - даже часа не получается при -10, ноги начинают мёрзнуть.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Тут Олег (комбат) взял себе прицел с подсветкой сетки, но без батарей (солнечная энергия). Был на охоте, ружьё "голое", а вот фотоаппарат "заснул" (на холоде аккум подвёл). Вот и подумалось, а будь коллиматор и "усни" он так же - грустно! Планку не видно, как стрелять? Вот такой прицел был бы как раз в тему.
У Олега он жёстко х3. Надо бы поискать с переменной кратностью...
Аскет 24
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 11:53

Сообщение Аскет 24 » .

Ну,-вот,уже и прицелы с солнечными пошли,прогресс не стоит на месте...
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

Михаил спасибо за рассказ. Прочитал на одном дыхании. Надо будет видео найти и сюда закинуть как мы по лосю закрылись.
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано Аскет 24:
Ну,-вот,уже и прицелы с солнечными пошли,прогресс не стоит на месте...

Видел подобный у знакомого, но там не солнечная энергия, а что-то типа системы зеркал, которая даёт точку на линзе коллиматора даже при небольшом внешнем освещении.
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

Закрытие сезона на лося 30.12.17 с командой форума МООиР.

Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

Первый заец!
Было мне тогда лет 14, а моему лучшему другу 13л. Охотится любили и готовы были бежать на охоту в любой время и в любое место.
На тот момент было у нас одно ружьё на двоих 32к одностволка.
В то время, у нас было очень много андатр, ловили их осенью капканами, а зимой когда ужу встал крепкий лед, кололи 'пиками' в хатках. Пика это стальная проволока диаметром 6-8мм и длиной 1метр.
Утром встал, перекусил, быстро поделал какие-то дела по дому, и 09:00 я уже бродил с пиками по камышам и искал 'хатки'. Отойдя подальше от дома, наткнулся на свежий след зайца, петлявшего по камышам и идущего примерно в том направление куда мне нужно было сходить на разведку.
Пройдя примерно 30минут по следу, увидел что след потянул в очень густой камыш, ну думаю, все, пошел мой зайчик спать. И не ошибся, обойдя этот островок камыша, выхода я не обнаружил-там он.
Бегу бегом к другану, он еще спит, пока его разбудил, то да сё... Хватаем режьё пол кармана патронов и несемся как угорелые на то самое место. За 150-200м до места лежки, сбавляем темп, и начинаем на ходу разрабатывать план, кто куда идет и что делает. Подойдя уже совсем близко, решаем что я встаю с ружьём недалеко от входного следа, а он идет с другой стороны его выгонять. Расчет был на то, что он стартанет с лежки по входному следу.
Стою жду, максимальная внимательность, дышу через раз... Слышу уже другана загонщика, а зайца все нет, тот одет арет, полкой по камышам рубит как Чапаев саблей- а косого все нет. Не ужели просчет закралась мысль.... И тут выскакивает с камыша как черт из табакерки заяц и идет прямо на меня, быстрая вскидка-поводка-упреждение....бабах,заец падает тут же вскакивает и несется по камышу как кабан по кустарнику... Я в легком ступоре от этих пережитых двух секундах... Успокоились,покурили, разобрали эти две секунды до и после выстрела по долисекундам, и пришли к выводу что промахнутся я не мог.
Разобрали ружье, он ствол спрятал в карман и под куртку, я ложе, дал ему одну пику и пошли по следу.
Пройдя 100м, увидели первые капли крови, обрадовались,шаг превратился практически в бег...
Вывел нас след на речку , и пошел он ровно по середине! Но куда? На ней же полно рыбаков... Он что не видит куда бежит?! След подводит нас к рыбака и в 5метрах от него ресско поворачивает в право и в камыш. Мы уже как опытные охотники, :) обходим это пятно камыша в диаметре 15-25метром и видим что выхода нет, он там.
Начинаются поиски, за пол часа мы это пятно сравняли с льдом, ощупали каждый сантиметр,а зайца нет. После часа поиском, уморились,закурили и думаем как же так, где заяц.
И тут чисто случайно, пикой тыкнул в вытоптанный пучек камыша, и он задрожал.... Прошли доли секунды как мы бросились обо на этот пучек камыша как коты с засады на мышь. Пока зайца оттуда доставали, орал он очень громко, посбегались рыбаки посмотреть... А мы быстро зайца схватили, и побежали домой....
Потом долго по нашему району, слух ходил. Как два пиздюка с пиками зайца добыли в камыше-без ружья. Когда слышали эту историю, долго и в голос смеялись... Вот такая история. :)
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано Stepan 82:
Закрытие сезона на лося 30.12.17 с командой форума МООиР.

Забавно получается. Этот фильм обнаружил и просмотрел в ютубе ещё несколько дней назад, а тут оказывается, что и там все свои :). Ганза,однако.
Хороший выстрел. Поздравляю. Но количество участников, конечно впечатляет. И главное даже не то,что при дележе мало достанется, а то, что вероятность выстрела для каждого участника очень мала. Самому приходилось участвовать в таких загонах, где 15-20 участников, не считая загонщиков. Впрочем ,само участие в охоте уже радость и праздник, тем более если команда хорошая.
Ещё раз поздравляю. Кстати что за винтовка?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Stepan 82 писал(а): Закрытие сезона на лося 30.12.17 с командой форума МООиР.
С трофеем и удачным закрытием сезона! Степан, а что у тебя за оптика стоит?
Про зайца тоже интересно отписал, вы с другом ещё те Чингачгуки! :)
Выкладывай ещё, если что есть! Будем рады!!! :)
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

Udod писал(а): Ещё раз поздравляю. Кстати что за винтовка?
Спасибо! Стрелял не я, я кричал гоп-гоп... :D. Точно не помню что за винтовка,кажись Блазер 30-06.
Fil55 писал(а): С трофеем и удачным закрытием сезона! Степан, а что у тебя за оптика стоит?
Спасибо,Михаил! Я на загоны хожу с 12к и пулей Л2. Привык я уже к этому дуэту. :)
Fil55 писал(а): вы с другом ещё те Чингачгуки!
:D Молодые,дурные... Мы только опыта наберались. При виде зайца, адреналин зашкаливал.. :) И сердце в пятки уходило.
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Stepan 82 писал(а): Мы только опыта набирались.
Зато теперь опытный охотник! Опыт не купишь, он постепенно набирается, главное не на диване лежать, а угодья топтать! :)
Л2 это "ленинрадка"? Выложи её фотку и расскажи о ней (какие плюсы, из чего делают, вес пули, какая навеска пороха, как патрон с ней снаряжают). Ты какой порох используешь?
*****
У жены отпуск ("зимние каникулы" :)), внука забрали к себе - на селе всё лучше, чем в городе. Каждый день прогулки на свежем воздухе - утром с собакой в лесу, обед-сон, потом в саду прогулка перед сном. Смастерил горку из снега, да и так сугробов для поваляться хватает...
Снег уже 4 день с короткими перерывами, каждый день с лопатой. Ходили в лес сегодня. Оставил жену с внуком на тропинке, а мы с Рыжей пошли сугробы месить. Следов практически не видно - кое-где угадываются засыпанные (из утренних или ночных). Что интересно, снег падает с веток и образует подобие следов звериных - то единичный след белки, то зайчишки. Сначала не понял, стал пригляжываться (след ведь только по форме что-то напоминает, но не чёткий). Цепочек нет, "следы" именно единичные, но так похожи...
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

Fil55 писал(а): Л2 это "ленинрадка"? Выложи её фотку и расскажи о ней (какие плюсы, из чего делают, вес пули, какая навеска пороха, как патрон с ней снаряжают). Ты какой порох используешь?
Да,"Ленинградка". Пуля стальная (точную марку стали непомню), Не оставляет гемотом на мясе,не дает практически рикошета,мелкий кустарник для нее ваще неочем-рубит,косит и летит четко в цель. Хорошие останавливающие действия.
Сам ее тестил через заросли. С 35м листа А4 не было четко видно, только что-то белелось. Выстрелил три раза, все три пули в центре листа.
Снаряжаю.
12/70 Феттер.
сх-1000
порох М92/2.35гр.
РО (Рязанский оптюратор)
1.5мм картонная прокладка.
Пыж Диана Н13.
1.5мм картонная прокладка.
Л2 в пластиковых обкладках.
Закрутка без особого усилия.
Готовый патрон 68мм.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Стёп, спасибо!
Когда-то пробовал точёные стальные пули с балиглой(не "катушки", выкладывал здесь). Сейчас стреляю ППЦ(Э) и ППШ (обе свинцовые). Через густые заросли, когда ничего не видно, не пробовал, а вот через кустарник или еловые молодые поросли идёт без нареканий. Говорю об отстрелах, на охоте такой густоты ни разу не было.
ИзображениеИзображение
Остановился на этих пулях, т.к. свинец деформируется при попадании по костям и останавливающий эффект очень хороший, особенно у ППШ (она вообще раскрывается "розочкой"). Разговаривал с Шашковым В.В. (соавтор Полева по созданию этой пули), говорит, что надёжно идёт до 40 метров. Хочу попробовать отстрелять метров на 70-80. А вдруг... Обычно для дальних дистанций держу ППЦ(Э) - эта всегда приходит точно, без сюрпризов.
Прототипом нынешних точёных пуль была пуля Рубейкина. Её точили из латуни. Модификаций пули была масса. Потом, взяв её за основу, стали комплектовать пулю пластиковыми обкладками, специальными пластиковыми пыжами и т.д., точить пули из стали, а заодно давать комплекту иное название.
Два варианты пули Рубейкина (на самом деле их гораздо больше):
ИзображениеИзображение
За время увлечения охотой испробовал около пары десятков пуль и остановился на двух - Майера и Бреннеке. Первая - точная и экспансивная, хотя и не тяжёлая, вторая - точная, тяжёлая, но без экспансива (своеобразный "стопер"). Потом появмились пули Полева, а затем Полева-Шашкова. Вот на них и остановился - вполне устраивают. Сейчас появилась пуля-стопер Ширинского-Шахматова (известна давно, но была малодоступна). Сейчас появились, как пулелейки для этой пули, так и достаточно широкая продажа.
Изображение
Я эту пулю не пробовал. По внешним данным она должна обладать хорошим экспансивом (вес около 38 г - пуля тяжёлая), что касается точности стрельбы этой пулей - ХЗ. Надо читать отзывы тех, кто её использовал.
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

А мастерство :) по приговлению дичи сюда можно выкладывать?! :(
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано Stepan 82:
А мастерство :) по приговлению дичи сюда можно выкладывать?! :(

Не можно, а НУЖНО!!! :)
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

Куропатка с мандаринами и красной смородиной.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Stepan 82 писал(а): Куропатка с мандаринами и красной смородиной.
Стёп, ты прости, но ты засранец! Стольким можешь поделиться и молчишь... Блюда в горшочках - совсем иной вкус! :) Сам пользую!!!
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

Тушенка с лося-того самого что чуть выше бежал.:)
Изображение
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Не блин... Ты собирался мастерством делиться или дразниться?
Рецепты в студию!!! :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вычислим местонахождение, возьмём старой, засушенной крапивы, приедем и задницу надерём! :) :) :)
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

Fil55 писал(а): Стёп, ты прости, но ты засранец!
Михаил, я это запомню... :D :P Михаил, я не писатель-Вы же знаете. С временем всегда проблемы. Надо как-то выделить и написать как я приучил свою девочку (Ягд) к выстрелам. Она очень сильно напугалась салюта.Было ей 3-4мес. Куда только ее не возил:дресеровщики, притравочные,егеря-предлагал не малые деньги лиш бы приучили. Все в один голос говорили что это нереально и лишняя трата денег. Ну я мол намекнул, а за что платить если результата не будет?! Потихоньку сам приучил,сейчас на ствол прыгает... :D Может згодиться кому мой опыт.
Udod писал(а): Рецепты в студию!!!
С тушенкой все просто. Накидал куски в банку, 2лаврушки,4перца горошком,чайная ложка соли (смотря какая банка) и в духовку на 4часа и 170градусов.
Куропатку делим по полам, жарим на сливочном масле до полуготовности. В горшки кидаем 5-6долек мандарина и 20 ягод смородины.
Куропатку пихаем в горшки, доливаем то что осталось с сковородки поровну но горшкам, и в духовку на 20мин при 170градусах. Потом наливаем ХОЛОДНУЮ самогонки и начинаем снимать пробу. :P
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вот! А говорил, что.....
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

Fil55 писал(а): Вычислим местонахождение, возьмём старой, засушенной крапивы, приедем и задницу надерём!
Неее... Я Вовикамногоцыфр позову на помощь. :) Мы ж соседи-практически. 01.01.18г Тарелки с Володей кололи.
Изображение
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Стоп,стоп.. Самогоку наливаем в горшочек до краев или как?
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

Udod писал(а): Стоп,стоп.. Самогоку наливаем в горшочек до краев или как?
Самогонку наливаем в рюмку. :P С горшков пить неудобно. :)
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей