Папа или дед вот в чем вопрос

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

StalinStalin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 08:44

Сообщение StalinStalin » .

цитата:
Изначально написано volkodlak:
Мои орудия и статистика УШЕДШИХ подранков:
1.Еж-61 ППП 4.5мм(не помню сколько выдавал) ни одного подранка.

Кого же вы с него стреляли? :)
ev2561
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:22

Сообщение ev2561 » .

у меня хач44-10 переделка 5,5-- стрелял бобра с 40-45 метров ( на берегу был) упал замертво/лису метров 40 прошла метров пять и больше не встала/утки ложатся сразу-подранков никогда не было- самая дальняя утка метров 100( с пятого раза попал -ветер)-выстрела почти не слышно-поэтому утки не улетают-диких голубей с 50-60 метров добыл предостаточно.звали специально в деревню где расплодились вороны--сейчас тихо........ пульки jsb примерная скорость около 300.........
StalinStalin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 08:44

Сообщение StalinStalin » .

цитата:
Изначально написано ev2561:
у меня хач44-10 переделка 5,5-- стрелял бобра с 40-45 метров ( на берегу был) упал замертво/лису метров 40 прошла метров пять и больше не встала
Куда вы этим двум несчастным попали?
ev2561
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:22

Сообщение ev2561 » .

бобёр в голову/лиса под лопатку куда-то.......
ev2561
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 10:22

Сообщение ev2561 » .

расскажу про хач44-10/доводил до ума сумрак(сейчас пропал куда-то-чел с золотыми руками ) четыре года назад
,за четыре года никуда не лазил( я с этим плохо дружу)только пулял( и в мороз и в дождь и в жару)- примерно 4-5 тыс выстрелов,сейчас отдал на то( замена пробки на хохлядскую -пружины итд -как будет сейчас не знаю ))два года назад переделал в булку- и сам укоротил ствол-по телефону инструктировал сумрак (ствол был от сумрака какой-то хороший) на 10 см-- разницы не ощутил- как было на 60 метров в пять копеек так и осталось но наверное скорость конечно уменьшилось- на точность не повлияло и на мощность на мой взгляд тож сильно не изменилось.прикол- недавно на даче поспорили с дружбаном на пиво что из этой пулялки (как он называет хач) я не заволю его домашнего большого гусака.стрелял с 50 метров попал ( после осмотра)в сердце на вылет- гусак потрепыхался немного и затих- будвайзер чешский под гусака попивали вместе.
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

цитата:
Originally posted by StalinStalin:

Кого же вы с него стреляли?

Рябинников.Один рябчик и пара белок.
гта
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 17:09

Сообщение гта » .

Ребят а подскажите токаря )
то в моем городе такие токари ,все пропьют.
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

был 6.35. все хорошо, но нужен был компакт.
сделали 5.5 микробулку(500мм), в сравнении с 6.35-фигня полная по убойности.
будет возможность сделаю компакт в 6.35))
особо за мощностью не надо гнаться, дальше 100м стрелять по птичкам один фиг неудобно, а на цель больше лисицы данное изделие схожее с оружием не рассчитано.
реальный минус 6.35 - тяжелее заглушить пук.
расход воздуха-для охоты некритичен
Пулек можно по почте купить любых, а что касается ассортимента, то их надо то три вида
1.жсб предатор до 70м
2.жсб для склеек два вида стрелять на предельной дистанции, но это если желудей хватит
а вообще мелкан проще)
гта
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 17:09

Сообщение гта » .

цитата:
Originally posted by kirsan_kaifat:

5.5 микробулку(500мм), в сравнении с 6.35-фигня полная по убойности.

Вот я и купил стволик 6.35,нужно токаря найти
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Изначально написано Mastor D:
10дж на 1кг общепринятая норма стрельбы по корпусу,но опять же не забываем про раневой канал и экспансивность пули конечно картечь в момент попадания по цели так не деформируется и шьет на вылет.Убойной считается скорость равная 280мс донесенная до цели(индивидуальные и отдельные случаи не в счет)На форуме очень много инфы и о пулях для охоты и скорости и о эфективности выстрела,не будем засорять тему.Вывод Дед охота мелкий и средний зверь,Папа - развлекательная стрельба,охота в основном на мелкую дичь более крупную по убойному месту
Столь маленькими пулями, что у нас (даже 6.35), выстрел по корпусу с учётом 10дж/кг совсем не гарантирует однозначности поражения (попал по брюху и подранок ушёл, даже тетерев улететь может). Большинство винтовок в 6.35 имеют на борту около 100 дж, а значит и вес дичи не больше 10 кг. Из этой же винтовке при хэдшоте добывается дичь весом в 40-60 кг.
Я делаю такой вывод: Стрелять надо только в голову. Выстрел по корпусу допустим для мелочи, где данный калибр и мощность - запредел для размера и веса птицы или зверя. Но мелочь легко добывается и из 4.5 мм.
Если опираться на 10 дж/кг и стрелять только по корпусу, то с таким подходом и на бобра не пойдёшь, только птичка. Вот и решайте - учиться точно стрелять или стрелять по корпусу и ограничить себя в перечне возможных охот. Вот зверь весом в 10 кг как-то и в глову не приходит (Кто б это мог быть?).
гта
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 17:09

Сообщение гта » .

цитата:
Originally posted by Fil55:

Столь маленькими пулями, что у нас (даже 6.35), выстрел по корпусу с учётом 10дж/кг совсем не гарантирует однозначности поражения (попал по брюху и подранок ушёл, даже тетерев улететь может). Большинство винтовок в 6.35 имеют на борту около 100 дж, а значит и вес дичи не больше 10 кг. Из этой же винтовке при хэдшоте добывается дичь весом в 40-60 кг.
Я делаю такой вывод: Стрелять надо только в голову. Выстрел по корпусу допустим для мелочи, где данный калибр и мощность - запредел для размера и веса птицы или зверя. Но мелочь легко добывается и из 4.5 мм.
Если опираться на 10 дж/кг и стрелять только по корпусу, то с таким подходом и на бобра не пойдёшь, только птичка. Вот и решайте - учиться точно стрелять или стрелять по корпусу и ограничить себя в перечне возможных охот. Вот зверь весом в 10 кг как-то и в глову не приходит (Кто б это мог быть?).

Полностью согласен,ну и как выше указывали 10дж/кг ,человек оленя вроде на 120 кг убил у него было 70 дж всего,выстрел был в лоб.
думаю утке,косачу,рябчику,ну и таким размерам птиц хватит по тушке.
но вот зверью больше 10 даже кг любо в голову либо в позвонок, сердце,но уже труднее попасть чем в голову.
Mastor D
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 07:58

Сообщение Mastor D » .

Опять же возвращаемся,у Вас есть прпво ОДНОГО выстрела животное не будет ждать Вашего точного попадания.Должен быть запас мощности.По поводу размера пуль,лично замечал обыная круглоголовая пуля,делает дырку на выходе в почти в два раза больше,а экспансивной пулей еще больше.Выбор пуль может быть решающим.Есть примеры судебной практики из обычной ИЖ-38 перебило сонную артерию и человек умер на иесте не приходя в себя от болевого шока и таких примеров предостаточно.Речь идет о постоянстве результатов.Конечно выстрел в голову и есть убойное место и 10дж на кг там уже не нужны,по етому точность в приоритете.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Mastor D:

...есть прпво ОДНОГО выстрела животное не будет ждать... Должен быть запас мощности.

Ни точночть, ни запас мощности никто не оспаривает. Стрелять впопыхах = уповать на удачу. Даже мощная винтовка при крайне неудачном выстреле не спасёт от подранка. Да, иной раз приходится и отказаться от выстрела куда-нибудь в пользу другого раза, когда ты сможешь выцелить нужное место.
Про ожидание. Для точного выстрела с оптикой вполне достаточно 5-8 сенкунд. Если целиться 30 секунд, то это гарантированный промах - физиология (начсинают дрожать перенапряжённые мышцы, удерживание дыхания так долго - тоже не способствует точности и т.д.). Другими словами, уповать только на более крупный калибр и мощность - не совсем правильно, а вот умение быстро и точно стрелять может оказаться решающим на охоте.
Это совсем не значит, что я против калибра 6.35, но не возвожу его в идеал и гарантию добычи трофея. Можно отметить, что 6.35 даёт больше возможностей по сравнению со своими младшими собратьями. При выборе калибра винтовки во главу угла надо постапвить его необходимость. Для мелочи 4.5 будет вполне достаточно и тогда зачем человеку много джоулей на борту и дедовский калибр? То есть, всегда задаём вопрос, для чего винтовка преобретается.
demkin37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:05

Сообщение demkin37 » .

Да выбросьте из головы уже эти 10Дж/кг. Фигня всё это,причем ноги её растут от пиндосов криворуких,на сколько я помню.
Калибр решает,как ни крути.
Другое дело,что нет смысла тратиться на дорогие(крупнокалиберные) стволы ради рябчиков,уток и ворон.
Уяснив свои цели охоты и взвесив свои возможности по стрельбе,человек сам придет к нужному ему калибру. Кому-то 6.35 хватает за глаза,а кто-то на рябчика с 9-ой ходит.
Я считаю так: Коли возможность есть,стоит брать 6.35(а то и 9),коли возможности нема,то 4.5 и не думать. 5.5 считаю "недокалибром" - вроде и помощнее 4.5(но не намного),но слабже 6.35(поболее слабже).
Mastor D
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 07:58

Сообщение Mastor D » .

Но все же какая по Вашему золотая середина?
demkin37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:05

Сообщение demkin37 » .

цитата:
Originally posted by Mastor D:

Но все же какая по Вашему золотая середина?

6.35
Mastor D
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 07:58

Сообщение Mastor D » .

Ну вот и Я о том же
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

цитата:
Originally posted by demkin37:

Коли возможность есть,стоит брать 6.35(а то и 9)

Да чего уж там, надо брать 2Б16 если есть возможность. Сразу вопрос "недокалибров" будет решен.
ARUBA-NAME
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 11:17

Сообщение ARUBA-NAME » .

цитата:
Originally posted by demkin37:

5.5 считаю "недокалибром" - вроде и помощнее 4.5(но не намного),но слабже 6.35(поболее слабже).

Ой как же ты не прав!)Все девайсы индивидуальны, есть папы 100 с лишним джоулей и в то же время полно дедов на пределе 80дж. Это из личного ОПЫТА и Практики!) Я никоим образом не отрицаю значимость и 4.5 калибра, у меня была 40 с небольшим дж., а у знакомого комрада Шмайсерками 70дж. плюет!) Так что вся зависимость калибра сводится к Баллистическому Коэффициенту применяемых боеприпасов, а отсюда уже и дальность, и точность, и возможность применения.
гта
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 17:09

Сообщение гта » .

цитата:
Originally posted by ARUBA-NAME:

Ой как же ты не прав!)Все девайсы индивидуальны, есть папы 100 с лишним джоулей и в то же время полно дедов на пределе 80дж. Это из личного ОПЫТА и Практики!) Я никоим образом не отрицаю значимость и 4.5 калибра, у меня была 40 с небольшим дж., а у знакомого комрада Шмайсерками 70дж. плюет!) Так что вся зависимость калибра сводится к Баллистическому Коэффициенту применяемых боеприпасов, а отсюда уже и дальность, и точность, и возможность применения.

Согласен!
каждому свое.
но если посмотреть темку то тут 5.5 и 6.35 для охоты.
Виталик53
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 09:01

Сообщение Виталик53 » .

Я для сравнения приобрел и 5,5 и 6,35. 6,35 конечно помощнее, но на птичек, включая глухаря 5,5 заглаза хватает. Если конечно по кишкам не стрелять. И еще один момент, я тут недавно из 5,5 себе палец продырявил ( тема стрелянные), отделался потерей сустава и части костей. Думаю 6,35 шансов пальцу бы не оставил.
Raging Bull
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 13:01

Сообщение Raging Bull » .

цитата:
Изначально написано Mastor D:

максимальный вес припаса в 4.5 инжиры 1.2гр на 90 м.потеряют 75-80% энергии даже если винт выдал 60дж.до цели донесетв лучшем случае 10,но если лис повернется и откроет рот в полне может подавится пулей и умереть от удушья,но если серьезно в чудеса верю,но хочется стабильности результата,максимальной настильности траектории,достаточного для поражения цели раневого канала,и т.д.100м.пулей 1.645 300м.с. с поправкой 2.5 мила ворон на вылет через крылья,кости и перья.Всем советую не мучать дичь и переходить на взрослые кал с енергетикой 10кг.на 1кг массы тела и результативность повысится в разы.

Баллистика инжира 1.2 гр в детском лучше чем баллистика кинга 1.645 в дедовском
demkin37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:05

Сообщение demkin37 » .

Бонус деда в весе боеприпаса,я считаю. Все таки пуля по-тяжелее имеет бОльший останавливающий эффект. Каждому калибру своя цель - это неоспоримо. Но в вопросе папа или дед,я голосую за деда ввиду его бОльших возможностей(при прочих равных).
Raging Bull
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 13:01

Сообщение Raging Bull » .

цитата:
Изначально написано Mastor D:

максимальной настильности траектории

Я про настильность. А так да, убойность у деда выше несомненно.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

цитата:
Все таки пуля по-тяжелее имеет бОльший останавливающий эффект.
Поспорю))))
Дырявит насквозь, зараза, с любой дистанции)))))))
Пы.сы. "егерь" 635.
гта
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 17:09

Сообщение гта » .

цитата:
Originally posted by Шалим:

"егерь" 635.

А настроен на сколько?
demkin37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:05

Сообщение demkin37 » .

цитата:
Originally posted by Шалим:

Дырявит насквозь, зараза, с любой дистанции)))))))

Ну таки это не вина аппарата,а стремление владельца к скорости света))))
Коли Арубовские пульки применить или похожие,или покрестить просто,да и скорость подушить...Да что я говорю - Вы и сами с усами)))
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13426
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Тут вопрос на кого и с какой дистанции)))
Одно дело тетерев, другое дело бобёр, кабасик, коза...
Да и ваще, потру ка я лишнее))))
гта
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 17:09

Сообщение гта » .

Коз нет)
а бобров просто моооре,все реки омелели из за них и рыбы нет:С
надо этих крысюков на шашлык
demkin37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:05

Сообщение demkin37 » .

цитата:
Originally posted by гта:

из за них и рыбы нет

а я обычно говорю,что вороны и галки пожрали весь урожай яблок и ягод))))))))
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей