БЕЛКА . КУНИЦА.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

airbolf 715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:52

Сообщение airbolf 715 » .

охотник 1818 писал(а): пули со смещенным центром
ну это же неслабая альтернатива любому экспансиву!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

airbolf 715 писал(а): это же неслабая альтернатива любому экспансиву
А заодно и компенсация малого калибра - это уравнивает его шансы с гораздо более мощными старшими собратьями "по цеху". Нужно добавить, что на таких скоростях она не только кувыркается и изменяет направление в тушке дичи, но и очень сильно деформируется - одновременно и экспансив.
sam28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 09:22

Сообщение sam28 » .

Фотки класные , ну и я свою продублирую
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Следующие вопросы. С мелкого зверя шкурку, как правило, снимают чулком, оставляя лапки с коготками (кончики). У белки, например, очень проблематично снять хвост.
1. Как поступать с хвостом?
2. Как правильно снять шкурку на чучело?
3. Как сохранить шкурку до выделки?
4. Сразу по кулинарным изыскам из белки - пару-тройку рецептиков! :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ондатра в сливках
Ингредиенты:
На 1 килограмм чистого веса тушки (разделанной):
100 миллилитров кипячёной остуженной воды;
50 миллилитров нерафинированного подсолнечного масла;
3 столовых ложки лимонного сока;
100 грамм давленого чеснока;
по половине кофейной ложки без верха молотого имбиря и молотого мускатного ореха;
четверть кофейной ложки без верха перемолотого в порошок лаврового листа;
перемолотые в порошок пять сухих гвоздичных почек
по три горошка чёрного, белого и розового перца.
Соль - по-вкусу.
Капуста,
Репчатый лук
10% сливки.
1. Маринад нужно взбить в блендере до однородной массы.
2. Затем нужно подготовить тушку. Берём зверька и отбиваем по спинке. Отбиваем не в клочья, но и не совсем слабо.
3. После того, как мы подготовили тушку, режем лук кольцами и выстилаем им дно противня. На него укладываем дичь и заливаем маринадом.
4. На тушку ставим ещё один противень поменьше и ставим груз.
5. Ставим мариноваться: на каждое кило - 1 час. Плюс 1 час.
6. По истечении срока освобождаем тушку из противня и готовим место для запекания... или тушения. Кому как нравится. Дно противня выкладываем капустными листьями и заливаем сливками. По рецепту 1 см, примерно 400 мл. На листья укладываем тушку. Можно ешё подсолить, т.к. сливки соль заберут.
7. Затем заливаем тушку ещё сливками (примерно 250-400 мл). И засыпаем капустными листьями. Затем ставим противень поменьше, укладываем груз.
8. К тому времени разогреваем духовку до 110-120 градусов и ставим нашу тушку. Тушится она там будет часа 1,5 - 2. В зависимости от объёма дичи. Дабы лук не пропадал, его можно потушить в сливках.

На гарнир сгодится обычная картошка-пюре.
По вкусу ондатра чем-то напоминает кролика. В Северной Америки её и называют "водяным кроликом".
sam28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 09:22

Сообщение sam28 » .

1. Я хвост разрезаю вдоль , примерно на половину ,сдавливаю двумя пальцами окончание среза и тяну за оголившийся скелет хвоста.
2.Делается только один надрез "Т" образной формы , от средины бедра одной ноги до средины другой и соединяется с хвостовым разрезом. А дальше тянуть , пленку между мясом и шкуркой пальцами разделять сподручнее , ну и в некоторых местах ( пальцы , уши , вокруг глаз и нос)подрезать , я пользую , резцы по дереву со скальпелевидными сменными ножами .
3. можно засолить , но с соленой потом возни чуть побольше будет, еще как вариант - заморозка . Одна знакомая (советский зоотехник) учила выделывать кефиром , говорит нанесешь , пусть высохнет , и так три раза , и все.
4.Я просто тушил тушки , посыпал всякие преправы по вкусу . Сначало никто есть не хотел , говорили на крыс похожи :) , потом распробовали , еще хотят. Мне особо понравился привкус кедровых орешков в мясе и думаю множество специй отобьет этот вкус , лишив его главной изюминки.
Борисыч72
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 16:52

Сообщение Борисыч72 » .

sam28 писал(а): Одна знакомая (советский зоотехник) учила выделывать кефиром , говорит нанесешь , пусть высохнет , и так три раза , и все.
То есть выворачиваем шкурку, если чулком снята, натягиваем на что-то (бутылку) и внутреннюю сторону мажем кефиром? сохнет при комнатной температуре, долго?
sam28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 09:22

Сообщение sam28 » .

Я сам не пробовал , может кто еще про такой способ знает и поточнее расскажет . Знакомая говорила что получается лучше чем кислотными растворами.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

sam28 писал(а): Я просто тушил тушки , посыпал всякие преправы по вкусу . Сначало никто есть не хотел , говорили на крыс похожи , потом распробовали , еще хотят. Мне особо понравился привкус кедровых орешков в мясе
В наших лесах кедра нет - грибы, ели. Т.е. дух будет смоляной.
Таки решился. Схожу, если попадётся, то возьму. Готовил дичь с грибами и овощами в горшочке. Можно попробовать так и белочку.
Рецепт прост.
Сначала растапливается сало и обжаривается лучок. Мясо дичи, нарезанное не крупными кусочками варится прямо в этом горшочке до полуготовности. Затем туда добавляются овощи - болгарский перец, картошка, морковь (перец и морковь тонко наструганные, а картошку можно пластинками или кубиками). Когда картошке осталось минут 10 до готовности, закладываются грибы и сухие приправы. Если приправы в виде зелени, то можно мелко нарезать и засыпать уже в готовое блюдо, накрыть крышечкой горшочек и подержать на очень маленьком огне или вообще без огня минут 5.
Соль и перец кладу после того, как готово мясо. Вода наливается один раз (в самом начале) и дальше только выпаривается. В готовом блюде жидкости нет, но и нельзя пересушить - низ подгорит, да и сухое это уже не то. Огонь средний и маленький. Всё перемешиваю при закладках, а их получается три.
1. Мясо и вода (самое начало, не в счёт).
2. "Гарнир" - картофель и прочие овощи.
3. Воды практически нет, но всё бурлит - вливаю сало с поджаренным луком (мясо к этому времени готово и можно солить и перчить).
4. Мелконарезанные грибы и приправы.
Всякие гвоздики, душистые перцы, мускатный орех, корицу и прочие заморские изыски не использую. Предпочитаю травы. А вот перец кладу горошек и красный острый.
Да, некоторые любят с мясом во время еды ткемали. У меня для этого хрен или хренодёр, на крайний случай что-то типа аджики. С мясом зверя больше нравится хрен или горчица, а для птицы больше подходит что-то типа соусов (татарский, цыганский, чесночный). Дело вкуса! Хлеб непременно свежий и лучше с хрустящей корочкой. Не плохо сочетается дичь с маринованным или солёным имбирём. А вот солёные огурцы, чеснок - забивают всё.
Из напитков, если хочется вкусить аромат еды, то предпочёл бы красное сухое вино (умеренно, глоточками под вкушение блюда). А вообще лучше отведать приготовленное, а уж потом в растяжечку бокал вина с десертом. Но это под настроение...
Готовил и просто с рисом, но тогда надо, чтоб поболе бульона осталось, рис как бы был в некоем густом, дичинном соусе.
airbolf 715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:52

Сообщение airbolf 715 » .

Fil55 писал(а): 1. Как поступать с хвостом?
2. Как правильно снять шкурку на чучело?
3. Как сохранить шкурку до выделки?
мужики уже практически всё ответили,могу только добавить.
1.шкуру снимаем чулком надрез между задними лапами высвобождаем окорочка и основание хвоста затем сжав пальцами хвост у основания вытягиваем хвост как провод из оболочки,у белки это легко.2.всё тоже самое но оставляем на шкурке лапки(кистевые суставы) и старательно снимаем с головы стараясь не повредит глазные контуры и рот ушки оставляем на шкурке подрезав у основания слухового канала.3.да самое лучшее заморозить(срок хранения полгода),можно присолить(два дня),а можно поместить в насыщенный солевой раствор(месяц).да и выделывать кефиром или пивом меня жаба душит,хе! использую намазь из кислого теста.
sam28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 09:22

Сообщение sam28 » .

Fill55 , если мясо будет пахнуть не особо приятно , его можно вымочить , только не долго - нежное очень. Мясо по жирности и мягкости напоминает кролика. Буду ждать фото добытых :) , я наверно в этом сезоне на белку не пойду , ближний бельчатник в 35 км , после 6 месяцев неособо подвижной работы форму потерял , буду радоваться успеху других :)
airbolf715 , подкиньте подробный рецептик кислой выделки , интересно попробовать .
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

sam28 писал(а): если мясо будет пахнуть не особо приятно
С этим разберусь.
sam28 писал(а): Мясо по жирности и мягкости напоминает кролика.
А вот об этом отпишу, если добуду...
airbolf 715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:52

Сообщение airbolf 715 » .

sam28 писал(а): подробный рецептик кислой выделки , интересно попробовать .
ага, но я использую его не для выделки на пошив меховых изделий,сюда заместо хим обработки треба добавить дубление.Ну да ладно поехали,для начала намазываем шкурки по мездре стиральным порошком типа "дося"в смеси с солью 1к1(консистенция жидкой кашици) складываем стопкой и заворачиваем в пакет на сутки. затем готовим собссно тесто 1 кг муки (ржаной,овсяной)15 гр дрожжей 1 стол ложка соли.заводим на тёплой воде, густота?- да как на оладьи.даём забродить. шкурки отмываем от порошка и намазываем тестом(только мездру)складываем опять стопкой и убираем на два три дня.(вот тут всё очень индивидуально переодически надо проверять их степень готовности)но я их недодерживаю не на шубу.после созревания прополаскиваю в растворе соды. и помещаю в раствор 1 литр воды 50 гр соли и 3 таблетки тетрациклина или фурацилина (или ешшо какой консервант!) на 3 часа,затем отжимаем и вперёд,даёщ ийскуйство в массы!но этот рецепт для мелочи с гризли всё помасштабнее будет.
sam28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 09:22

Сообщение sam28 » .

Я в сейчас в местности в которой крупнее каскыра меха нет :) думаю домашних запасов хватит , пасиба огромное , пошел мех тропить.
airbolf 715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:52

Сообщение airbolf 715 » .

sam28 писал(а): пошел мех тропить.
удачи!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С миру по нитке..., а тема стала обрастать отчётами по добыче пушного зверя. Может тоже завтра в лес выберусь...
airbolf 715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:52

Сообщение airbolf 715 » .

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

airbolf 715 писал(а): морозное утро.
Вот-вот! Сегодня по утру также приехал.
Ещё раз с полем! А куда трофеи деваешь? Столько чучел... Привёз с собой горшочек для тушения (керамика) и всяких травок. Заохочу и съем! :D
airbolf 715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:52

Сообщение airbolf 715 » .

Fil55 писал(а): А куда трофеи деваешь? Столько чучел.
спасибо!зверушки уходят в направлении Риги и Нерезиновой.
vityan89
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 22:01

Сообщение vityan89 » .

airbolf 715 писал(а): небольшой фотоотчёт вчерашнего дня
да , денек был отличный вчера ( не знаю как я там усидел
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

airbolf 715 писал(а): небольшой фотоотчёт вчерашнего дня:
где зверь?
собакен утверждает что здесь ! Изображение
vityan89 писал(а): да , денек был отличный вчера, не знаю как я там усидел
:D :D :D
airbolf 715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:52

Сообщение airbolf 715 » .

vityan89 писал(а): не знаю как я там усидел
силён однако!!!!
sam28
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 09:22

Сообщение sam28 » .

чего-то со снегом в этом году погода не торопится , сегодня утром по малому кругу прогулялся , заготовки искал , по дороге колонка тропил , пока снег не растаял . жду не дождусь снега , чтобы локализовать хитрого зверя.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

В начале декабря опять обещают оттепель до +5. Сам жду снежка, да морозца, только не колонка тропить, а на кабанчика съездить...
vityan89
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 22:01

Сообщение vityan89 » .

airbolf 715 писал(а): силён однако!!!!
:Dмысль не дописал , как я на работе усидел в смысле XD
airbolf 715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:52

Сообщение airbolf 715 » .

:) так и я об этом,---а ты что подумал???! :D
vityan89
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 22:01

Сообщение vityan89 » .

:D я о том , о чем подумал Fil55
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

vityan89 писал(а): я о том , о чем подумал Fil55
Так я ни о чём не думал! Вы отписались оба, а я прочёл и... :D :D :D
TJTJ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 05:52

Сообщение TJTJ » .

Все это конечно хорошо. Вот тут вопросец назрел,так сказать на злобу дня,а как быть в морозы? До каких температур отрицательных будет нормально фунциклировать ну например ППП,а РСР? Мне кажется это проблема. Ведь шкурка становится выходной уже ближе к морозам. На чучела мне кажется любая пойдет, а вот для сдачи обязательно должна быть выходной.Занимаюсь промысловой охотой.Буду признателен если ответите на вопрос.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

РСР до -20 ходят и нормально, только перед охотой хотя бы на часок вынести винтовку на улицу и потом добить воздухом. С ППП зависит от материала манжеты и уплотнительного кольца (как на мороз реагирует). Наверное на морозе ППП чуток сбросит.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей