Хождение по полям с пневматикой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11182
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

falcone писал(а):Думаю с ПЦП пневматикой с 3Дж. такое не пройдёт,а если дойдёт до разборок и проверок,то всем нам только хуже будет....
если девайс вышел с завода с сертом на 3Дж., даже если разогнать его до 100500Дж., орудием охоты он не станет, для этого нужно пройти с ним сертификацию, а вот не законная переделка будет иметь место, отвечать придется по статье 20.10 КоАП РФ, согласно которой обязательной конфискации не предусмотрено...и это только в том случае если дело дойдет до экспертизы в рамках возбужденного делопроизводства, а так как само делопроизводство возбуждено с нарушениями и оснований для него нет, то вообще хрень выходит :D
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

xAndrey писал(а): само делопроизводство возбуждено с нарушениями и оснований для него нет
Битая утка это ещё не повод! :)
Я уже как-то писал. Человек завёл себе охотничью собаку. После открытия охоты (осенью), когда толпа отсрелялась за пару-тройку дней и схлынула, он идёт на прогулку с собакой и сумкой. Собака приносит не найденых уток и добирает подранков (когда пару, а когда и штук 12 приносит). Повод для составления протокола есть или нет?
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

xAndrey писал(а): если девайс вышел с завода с сертом на 3Дж., даже если разогнать его до 100500Дж., орудием охоты он не станет, для этого нужно пройти с ним сертификацию, а вот не законная переделка будет иметь место, отвечать придется по статье 20.10 КоАП РФ, согласно которой обязательной конфискации не предусмотрено...и это только в том случае если дело дойдет до экспертизы в рамках возбужденного делопроизводства, а так как само делопроизводство возбуждено с нарушениями и оснований для него нет, то вообще хрень выходит
"орудием охоты" станет даже придорожный камень или палка-копалка если будет подтверждён факт охоты.... с трофеем хоть воробья,хоть лягушки :)
Если дойдёт до экспертизы,то всё будет совсем хреново ..... о чём в своё время не раз говорили на форуме участнику и призводителю стрелялок KWP (если ник правильно вспомнил)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Сергей, ждём конкретики и чтим АК и УК, заодно повышаем свою грамотность в плане "что можно" и "как", а "что ни в коем случае нельзя".
LeeexAn
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:46

Сообщение LeeexAn » .

Fil55 писал(а): Ганза из охотничьих один из самых крупных ресурсов (по пневматике). По охоте только наша ветка, а тех, кто охотится, не наберётся и двух десятков. Это те, кто шарятся по лесам, лугам, полям, речушкам и озёрам, выискивая-выслеживая дичь. Мокнут, мёрзнут ради одного рябчика, утки, бобра...
Есть ветка "Кроулинг". Я её называю санитарной. Но там выездами в охотугодья не заморачиваются. Ворону в угодьях подстрелить гораздо сложнее. Воронобои обходятся обнаглевшими городскими воронами - летают стаями, выслеживать не надо, долбят их с балконов или из машин. Об охоте даже речь не идёт.
ну да сравнивать стрельбу по типу "подъехал прицелился палнул свалил " с хождением по лесам полям болотам и рекам нельзя ....
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

Fil55 писал(а): Повод для составления протокола есть или нет?
Если по совести (если она есть) то нет, если по закону, то да! имхо :)
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

n1ce писал(а):Смотри, я тебе покажу 2 документа.
Есть некоторые минусы их применения:
1. Предъявляя такой документ, ты автоматически подписываешься, что признаешь себя виноватым;
2. При любой последующей встрече сотрудники будут уже знать, что у тебя есть такие документы и конечно-же подойдут поинтересоваться. Документов потом не напасешься.
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11182
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

давайте тогда уже определимся, что мы делаем в охот угодьях:
1. браконьерим прикрываясь буквой закона
2. стреляем по мишеням из спортивной пневматики
3. охотимся из официально приобретенного и согласно правилам охоты
з.ы. второе и третье законом не запрещено и не наказуемо!
...первое, проблема считающего себя умнее других.
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Stepan 82 писал(а): Если по совести (если она есть) то нет, если по закону, то да! имхо
То-то и оно! Потому и надо знать все заковыки, чтобы грамотно обойти. Охотничья собака уже орудие охоты. Отсутствие винтовки либо чего другого не послужит оправданием.
n1ce
Полковник
Полковник
Сообщения: 18193
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:58

Сообщение n1ce » .

ADF писал(а): 1. Предъявляя такой документ, ты автоматически подписываешься, что признаешь себя виноватым;
2. При любой последующей встрече сотрудники будут уже знать, что у тебя есть такие документы и конечно-же подойдут поинтересоваться. Документов потом не напасешься.
Что за бред :)
Вы пробовали? Ни за что не поверю.
n1ce
Полковник
Полковник
Сообщения: 18193
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:58

Сообщение n1ce » .

Maksim V писал(а): После прочтения этой темы понимаешь что :
1) Пневматическое оружие продавать можно только тем людям - у кого стаж владения нарезным оружием 10 лет и больше .
2) Пневматику калибра 5,5 и 4,5 не продавать , а имеющееся на руках - конфисковать .
3) Стоимость пневматической винтовки калибра 6,35 должна начинаться с 50 000 р .
4) За стрельбу из пневматического оружия в населённых пунктах - пожизненное заключение.
5) Для получения лицензии на пневматическое оружие необходимо пройти обучение с отрывом от производства - в течении 1 года - по 8 часов в день - с последующей сдачей 18 экзаменов Государственной комиссии .
И только тогда - может быть - наплевательское отношение к пневматике сменится на понимание , что это вам не тут .
Прекращай пить :D
LeeexAn
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:46

Сообщение LeeexAn » .

[QUOTE]Originally posted by xAndrey:
давайте тогда уже определимся, что мы делаем в охот угодьях:
1. браконьерим прикрываясь буквой закона
2. стреляем по мишеням из спортивной пневматики
3. охотимся из официально приобретенного и согласно правилам охоты
Про 1 понятно .... а вот 2 вроде и можно вне населёных пунктов и вроде как бы в отдельных случаях нельзя (тихое время даже с собакой по идее нельзя вродь ) понятно что без "дичи " ни чего не предъявят но всётаки возможность есть ........3 согласно правилам из пневы охотить можно лиш воробьёв с мышами (утрировано но близко к смыслу ) и что человек с 12 кал (особенно экспансивкой ) должен по суркам воробьям и др мелочи стрелять (видимо чтоб желе с перьями получить ) .....а 2 ствол таскать гладкий это ты всё равно обманываеш систему (стреляеш то из пневмы ) и себя таская лишние килограммы
:(
LeeexAn
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:46

Сообщение LeeexAn » .

Единственный разумный выход из прочитаного это действительно завести знакомство в угодиях объяснить и там договариватся по моему пойдут на встречу тем более если там проводить рейды против вредителей ........
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

LeeexAn писал(а): и что человек с 12 кал (особенно экспансивкой ) должен по суркам воробьям и др мелочи стрелять (видимо чтоб желе с перьями получить )
С 12 калибра вполне комфортно стрелять гаршнепа ...который не многим более воробья :) , а слово "экспасивка" относится к варианту пуль для нарезного оружия и в гладкостволе термин не употребляется,так как по сути все свинцовые пули (коих в гладкостволе большинство) в той или иной мере экспансивные.
В любом случае только очень одарённый охотник станет стрелять по мелочи ,с гладкоствола,пулями :)
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

тем более если там проводить рейды против вредителей ........
Давно я так не смеялся ....человек или наивный до мозга костей или считает всех дураками ...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

falcone писал(а): в той или иной мере экспансивные
Хех! Попадалась разная. Одну чуть ни ногтем на ноже мять, а другая, нагартованная, так не дай Всевышний в дичи на зуб попасть... Зубы жалко!
xAndrey писал(а):давайте тогда уже определимся, что мы делаем в охот угодьях:
Ну сколько ж можно? Столько раз это мусолили в разных темах про браконьерство и охоте по понятиям.
Законы не совершенны, но они есть и не все из них совсем "тупые". На случай тупости закона применяем голову. Нарушаем - да, но не вредим. Разрешены к отстрелу все половозрастные группы. Самок не стреляем, даже при том, что это не нарушение - включаем голову.
На краю леса поставили помойные баки (практически в угодьях, но в стороне от села). Стрелять-охотиться по закону там уже можно. Приду и стану прорежать крысюков, коих много. По закону я нарушаю - угодья и я "охочусь", с другой стороны - винтовка не входит в разряд орудий для охоты и вреда никому я не наношу. Даже ТБ не нарушаю (чуток в стороне есть крысячья тропа в овраг и стрельба идёт в землю).
Подойти к вопросу можно двояко...
LeeexAn
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:46

Сообщение LeeexAn » .

falcone писал(а): С 12 калибра вполне комфортно стрелять гаршнепа ...который не многим более воробья :) , а слово "экспасивка" относится к варианту пуль для нарезного оружия и в гладкостволе термин не употребляется,так как по сути все свинцовые пули (коих в гладкостволе большинство) в той или иной мере экспансивные.
В любом случае только очень одарённый охотник станет стрелять по мелочи ,с гладкоствола,пулями :)
ну хорошо я не большой спец во всех терминах интересуюсь чтоб перейти в разряд начинающих (опыт владения Крыса 2100 почти 2 года и то большинство по банкам и коробками с нарисованым крестиком ) охота действительно интересует есть вопросы я задаю если не прав извеняйте и не сильно бейте ногами)))))) ......но принцип то вопроса остался "если всё делать 100% по нормам и законам то можно больше 4 калибра и не брать для "воробушков " и того хватит остальное нельзя .........а что то что можно в гаршнепа стрелять ну и ? что из за гаршнепа брать 12 калибр ? тут люди кабанчиков с ними охотят на косуль замахиваются вроде как ... есть ли смысл 12 брать для "не многим более воробья " количество выстрелов с возростанием калибра падает т.е насосить из-за воробьёв ? По моему уж проще всё таки зарание договорится с тем же егерем и стрелять ну хотя бы уж уток ......хотя если тебе в кайф с 12 на воробьёв - вперёд !!!!!!!
LeeexAn
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:46

Сообщение LeeexAn » .

Maksim V писал(а): Давно я так не смеялся ....человек или наивный до мозга костей или считает всех дураками ...
Скорее наивный )))) не обращайте внимание )))) я так ......мысли вслух
:)
LeeexAn
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:46

Сообщение LeeexAn » .

[QUOTE]Originally posted by falcone:

С 12 калибра вполне комфортно стрелять гаршнепа ...который не многим более воробья :)
может мы не поняли друг друга я про пенвматику 12 калибра а не гладкоствол ..... гладкий он понятно от мухи до слона расчитан
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

LeeexAn писал(а): может мы не поняли друг друга я про пенвматику 12 калибра а не гладкоствол
Похоже да! На гаршнепа с пулей 12 мм (я про пневматику) - нонсенс. Родной 12 калибр на 18 мм потянет. Не думаю, что falcone пневматику имел в виду. Хотя были темки, когда крупнокалиберную пневматику (гладкая труба 20 мм) заряжали дробью (специальные стаканы под неё делали) и охотились на голубей влёт.
LeeexAn
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:46

Сообщение LeeexAn » .

Mixamarket писал(а): А потому, что нету культуры оружейной :)
Написал бы "калибра 12 мм", и вопросов бы не возникло.
Был не прав исправлюсь Клянусь последними чистыми носками :) вот тока освою "нафигатор " местный (про винты ПЦП какой же выбрать ? а то читаеш и все они и самые лучшие и в то же время ...... вобщем выбор предстоит тяжёлый ) а потом перестану вам надоедать
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Да не просто прикинуть (правильнее сказать - ЗНАТЬ), на кого конкретно собираешься с нею охотиться, а точно знать места, где это будет производится. Т.е. иметь намотанные десятки километров ногами по этим конкретным лесам/полям и иметь частые случаи зрительного контакта с предполагаемой добычей. А случаев зрительного (и орально-анального :D) контакта с сотрудниками в том-же регионе - не иметь.
PS: а то нередки случаи, как кто-то выбирает себе пуклю на уть и зай, а сам этих животных только на картинке видел. Да и о пневматике: вместо адекватного представления о ее возможностях - эротические фантазии.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ADF писал(а): иметь намотанные десятки километров ногами по этим конкретным лесам/полям и иметь частые случаи зрительного контакта с предполагаемой добычей
Эти слова да всем бы в уши, кто купив винтовку сразу причисляет себя к охотникам. Чем бы ни владел, а сперва надо налегке протопать все места вдоль и поперёк. Вот потом уже ружбайку в руки брать... Отталкиваться не от того, на что можно охотиться с данным изделием, а от того, кого ТЫ САМ будешь охотить, кто в местах твоей доступности водится массово.
LeeexAn
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:46

Сообщение LeeexAn » .

Спасибо всем за советы учту обязательно ..... было в планах пройти по речке типо разведки-тренировки и в около свалки лес проверить по подкрадываться к "графам Карским " они там ни одичавшие и близко не подпускают ........пока можно и с Кросом ..... а насчет на кого вообще надеюсь охотится утка , Карский лесной ,рябчики может на свалке крыс по караулю вообщем пока как то так ........
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С такими задачами 4.5 справится на ура. Если увлечёт, аппетит вырастет, то можно будет перейти на более серьёзный агрегат.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Чем бы ни владел, а сперва надо налегке протопать все места вдоль и поперёк. Вот потом уже ружбайку в руки брать... Отталкиваться не от того, на что можно охотиться с данным изделием, а от того, кого ТЫ САМ будешь охотить, кто в местах твоей доступности водится массово.
Вот лучше и не скажешь, наверное.
GlaZZik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 13:52

Сообщение GlaZZik » .

Приветствую всех! Вот случай из моей практики. В 2013г. на открытии весенней поехал со своими товарищами на заливные луга селезней пасти. Всё как положено: манки, чучела, маск-сети... Пятеро моих товарищей с гладкими стволами и я с BSA Scorpion 4,5мм. После выхода с лугов нас встречали охот-инспектора с силовиками (двое с пистолет-пулемётами и в брониках). Проверяли путёвки и разрешения на стволы. Я же сразу заявил, что это у меня воздушка спортивная, а в камуфляж для антуража замотана. Типа хожу со старшими товарищами, опыта набираюсь. На что получил одобрительный ответ. И причем очень много интереса вызвала моя винтовка у официальных лиц. И разглядывали и в прицел смотрели и стрельнуть просили, на что я сказал, что даже пуль с собой не взял. Отпустили с миром.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

GlaZZik писал(а):... встречали охот-инспектора с силовиками (двое с пистолет-пулемётами и в брониках). ...одобрительный ответ...
Страшно свезло и-или просто решили не связываться, видя, что много денег/палок с тебя не снять. Охотинспектора не дураки и о современных воздушках во всех более-менее людных угодьях - отлично осведомлены.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ADF писал(а): Охотинспектора не дураки и о современных воздушках во всех более-менее людных угодьях - отлично осведомлены.
Да нет, попадаются ещё в местах и даже не столь отдалённых такие, для кого это в диковинку. Мыслят категориями, что пневматика - это пукалка, а прицел на ней для выпендрёжа. В 100 км от Москвы егерь с удивлением мой 5.5 разглядывал, расспрашивал и головой качал, а человек не тупой и не зашоренный...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Ну допустим попадаются еще егеря, кому современная пневматика в диковинку. Дык тут две мысли возникают:
1. И что, хвастаться ему, какой у тебя "аццкий рэйлган", с которым ты в его угодьях браконьеришь?... :)
2. Рассчитывать, что егерь будет не очень прощареный, вышагивая по (не знакомым) угодьям?
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость