Хождение по полям с пневматикой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ADF писал(а): 1. И что, хвастаться ему, какой у тебя "аццкий рэйлган", с которым ты в его угодьях браконьеришь?...
1. К егерю ехал с рекомендацией.
2. Ехал охотиться на законных основаниях (с собой был гладкоствол и пневматика).
3. В "чужих" хозяйствах пощупываю обстановку до того, как достать пневматику на свет (не всегда и показываю, хотя пневматика лицензионная и все бумаги с собой).
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Ну, я рассматривал обобщенный случай в вакууме, касающийся "среднестатистического" карошлепера или шпорцмена :)
Если в дополнение к гладкому со всеми бумагами - тогда то вопросов нет...
LeeexAn
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:46

Сообщение LeeexAn » .

. На что получил одобрительный ответ. И причем очень много интереса вызвала моя винтовка у официальных лиц. И разглядывали и в прицел смотрели и стрельнуть просили, на что я сказал, что даже пуль с собой не взял. Отпустили с миром.[/B][/QUOTE]
Тебе повезло ....вот я в начале июня на речке просто по мишенкам ( распечатанные мишеньки винт Кросман классик тоесть особо то не по охотиш ну можно конечно но дичь умрёт со смеху увидя как я перезаряжаюсь ) и вот подходит ко мне мужик егерь и талдычит что мне положен штраф за енто ....... и только когда я показал как качается "зверь по имени Крыс " а ещё сказав : Ну смотри я в шортах сланцах в футболке с таким винтом и во круг штук 5 дырявых мишеней види понятых если сможеш доказать что я охочусь то вперёд ......." ......на что и был оставлен в покое .....
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Хамить и даже просто дерзить представителям власти тоже нельзя. Егеря интересовала только охота, но есть ведь еще и общий запрет на стрельбу в не отведенных для этого местах. А практически любой берег - это природоохранная зона...
Mak Dak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 08 май 2010, 19:07

Сообщение Mak Dak » .

Почитал темку,есть пара вопросов.Как вы не боитесь ходить с пневматикой в лес могет и медвед повстречатся,а он хуже инспектора,у нас их полно.Максимум что можно подстрелить из пневмы маленькую птичку типа рябчика.Какой смысл таскать на себе два и более ствола?Не знаю как в других местах,у нас на огромную территорию приходится один охотовед и один егерь и шанс их встретить минимален я за 20 лет ни разу не встречал.А так все правильно главное не палиться.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Mak Dak писал(а):Почитал темку,есть пара вопросов.Как вы не боитесь ходить с пневматикой в лес могет и медвед повстречатся,а он хуже и...
А все просто: медведы распространены оооочень неравномерно. Рядом с большинством крупных населенных пунктов - косолапых или вовсе нет, или они очень хорошо пуганые и убегают на пролом при виде любого человека с длинным вытянутым предметом в руках.
Когда медведов в лесу много и они там хозяева - по современным меркам это достаточно дикие места. Конечно-же, в такие с воздушкой лучше не соваться.
ASPID.85
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 19:28

Сообщение ASPID.85 » .

С тем же успехом медведь может повстречаться и когда по грибы пойдешь. Да и думается мне что все пневмоохотники охотят в знакомых и хорошо известных местах где знаешь и местность и зверье да еще и о наличии всяких лесников и егерей осведомлен. Так что если знать свои угодия и охотить только в них то количество нежданчиков резко стремиться к нулю.
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

С пневматическим оружием в охот угодьях, согласно "Закону об охоте", можно не только находиться, но и охотиться (соблюдая "Закон об охоте").
По пунктам:
1. 29 января 2013 типовые правила охоты в РСФСР отменены, см. по ссылке 14-ый пункт http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70264284/ .
2. Согласно новому Закону об охоте http://base.garant.ru/12168564/1/#block_100 :
а) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию
б) не охотничье оружие, к орудиям охоты не относится
в) охотничьи угодья - территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства
Здесь http://webportalsrv.gost.ru/po...30&Collapse=1#1 можно посмотреть к какому типу относится ваше оружие. Так-же согласно ГОСТ Р 51612-2000 п.2.5.1 пневматическое оружие мощностью менее 7.5Дж. охотничьим не является.
Соответственно выводы:
1. Охот угодья - свободно доступные места в которых стрельба не запрещена по определению, не смотря на то, что специально данные территории не оборудованы.
2. Охота, соблюдая закон, с охотничьим пневматическим оружием разрешена.
3. Нахождение в охотничьих угодьях с не охотничьим (согласно кадастру, а также согласно ГОСТ Р 51612-2000 п.2.5.1 (оружие мощностью менее 7.5Дж. охотничьим не является) http://vsegost.com/Catalog/74/7406.shtml ) оружием не запрещено, так как к орудиям охоты оно не относится, а сами угодья, согласно закону, не являются закрытой территорий предназначенной исключительно для охоты, согласно закону, угодья это территории где допускается охота :)
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Андрюха,опять воду мутишь :) Третий вывод не верный,а первый - при наличие путевки. Взрослый дядько,а в сказки веришь :) .....и главное для кого ты это написал ? Для ребят на пикнике стеляющим по мишенькам и банкам - думаю вполне сойдет, для охотящихся на птиШек с "конструктивно схожими и не являющимися" - не вводи народ в заблуждение и пусть не тешат себя мыслями что они Кости Сопрыкины и всех мудрей.
litvinsem
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 13:54

Сообщение litvinsem » .

Сколько всего перечитал, но конкретно понял только про неправильную охоту!, если поймают, кердык! Меня интересуют другие аспекты, может кто нибуть мне разжевать что да как своими словами! И где скачать или распечатать правовые документы, что-бы если возникнут вопросы с полицией или другими структурами правильно и главное аргументированно, спокойно разговаривать!, ведь всего не запомнить!
Так вот, приобрел м2р, дедушка, булка и естественно с доками на 3д , после 2мин.манипуляции с данным девайсом на выходе получил почти 90д(думаю, что как это делается уже не для кого не секрет, даже для органов). И теперь по порядку:
1.Тормозят меня на посту ДПС, допустим Гайцы+Омон(операция Арсенал ну или там Конопля) начинают беглый осмотр машины (винтовка в чехле не заряженна, пули, мешени, маркер, кнопки, документы) (лежит на заднем сиденье или багажнике) Просят достать и показать, достаю, они в шоке от того что видят(здоровучий прицел, обмотана кам.лентой, глушитель, сташная зияющее отверстие странного калибра), я стараюсь им разжевать, что это не оружие(дедушка), а просто 3желудевая пукалка! 100% не поверят!, постараются изъять!
Могут ли они по закону именно в этом случае изъять у меня винтовку? И если все таки изымут и проведут экспертизу на энергетику, а там 90д, что мне за это грозит?(если я даже с неё не стрелял, только провозил)
2. Приехал я на поляну далеко от города, например в охот.угодья, поставил столик, поставил щит с мишенью и постреливаю по тихому! Появляются местные лесные законники! Говорят нельзя!, начинают оформлять изъятие и если начиаешь с ними спорить и доказывать что ты не б/р, вызывают полицию!
Так можно ли там стрелять по бумажкам с доками 3д? И как себя вести в данной ситуации?
3. Где-то читал, что в принципе с витовки 3д можно стрелять по баночкам и в городе(например в лесочке рядом), главное не по биоцелям, случайно не попасть в человека, не повредить чьё либо имущество!
Правда ли это по закону? И если все таки бабуля позвонит в полицию!, какие последствия грозят стрелку?
Но больше конечно меня интересуют аспекты с переноской и перевозкой данного оружия т.к. в основном стреляю на закрытой и безлюдной территории, или на природе куда не проехать ни пройти, только на моторке. Главно ещё до этих мест доехать, доплыть и быть взятым в плен вездесущими органами!
Может такие вопросы, а главное ответы, будут еще кому интересны! Поймите правильно такие девайсы не из дешевых, многие идут к своей мечте годами! И будет полная ж-па расстаться с мечтой да ещё намотать офигенный штраф!
Заранее благодарю всех за ответы!
ARUBA-NAME
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 11:17

Сообщение ARUBA-NAME » .

цитата:
Originally posted by litvinsem:

Так вот, приобрел м2р, дедушка, булка и естественно с доками на 3д , после 2мин.манипуляции с данным девайсом на выходе получил почти 90д

Внес конструктивные изменения в сертифицированную продукцию. В случае совершения при помощи изделия не правомерных действий и дальнейшего изъятия на экспертизу шансов прикрыться сертификатом, никаких. В этом случае производитель продукции снимает с себя всю ответственность, это либо в сертификате либо в паспорте, уже не точно помню, прописано черным по белому.
цитата:
Originally posted by litvinsem:

Могут ли они по закону именно в этом случае изъять у меня винтовку?

ПО ЗАКОНУ- не имеют! На данное изделие есть паспорт и РЕАЛЬНЫЙ сертификат, изделие в свободной продаже и его владение и транспортировка в автомобиле, ни какими отдельными законными и под законными актами не регламентируется.
цитата:
Originally posted by litvinsem:

Говорят нельзя!, начинают оформлять изъятие

Только в том случае если это частная собственность!
На изъятие не имеют никаких полномочий и законных оснований!
(если конечно не стрелял по живности)
цитата:
Originally posted by litvinsem:

Правда ли это по закону?

Так как данное изделие не относится ни к какому виду оружия, а является конструктивно схожим изделием, что подтверждается сертификатом выданным полномочным на то органом, нет закона запрещающего это действие.
Строгое соблюдение логичных норм ТБ в данном случае необходимо, но это на совести владельца. Если кому то не понравится и вызовет полицию, она имеет право лишь убедиться в наличии соответствующих документов и предупредить о необходимости соблюдения правил общественного порядка. Ежели в кого то попал, совершил убийство живого существа с применением этого изделия, либо кому то что повредил, тогда по всей строгости закона, естественно будет и экспертиза.
Если присутствуют мозги, никто в здравом уме не будет использовать пневматику после апгрейда, а тем более 6.35, в черте населенного пункта.
К большому сожалению, очень у большого количества наших комрадов, проблема с "мозгами" и "самоуверенностью", отсюда и большое количество статистики и все возможных репортажей с мест событий...
litvinsem
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 13:54

Сообщение litvinsem » .

цитата:
Изначально написано ARUBA-NAME:
благодарю за пояснение, в принципе все понял! Случайно не в курсе где скачать и распечатать нормативные доки по этой теме?...
Nikta
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 23:03

Сообщение Nikta » .

ARUBA-NAME думаю могут и изъять, на основании того, что у нас нет в принципе разрешенного не регистрируемой пневматики в дедовском калибле.
А законное "Хождение по полям с пневматикой" почти бессмыслено, я например увидел в разрешенной дичи только белку, летягу, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую)
При этом рябчик только оченью, а ворона , только если учтена как дичь в вашем регионе.
Хотя с другой стороны, почему и нет, взять мр 513 и на рябчиков по осени или горлиц.
ARUBA-NAME
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 11:17

Сообщение ARUBA-NAME » .

цитата:
Originally posted by Nikta:

на основании того, что у нас нет в принципе разрешенного не регистрируемой пневматики в дедовском калибле.

Изъять могут в случае если подловили на нарушении, а если просто находиться, не запрещено, это игрушка, сертификат подтверждение. Изъятие личного имущества получается, должны быть веские основания (нарушение законодательства) либо решение суда.
Nikta
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 23:03

Сообщение Nikta » .

Так это и есть нарушение закона, нет у нас таких игрушек разрешенных в дедовском калибре , только в 4,5.
Изъятие, административка и штраф от 1-5000р.
ARUBA-NAME
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 11:17

Сообщение ARUBA-NAME » .

Как же я устал уже объяснять, на ту игрушку которую продает в свободной продаже производитель, выдан сертификат соответствия в которым черным по белому написано, что это, "конструктивно схожее изделие" и не более того!)
Не спортивная пневматика!!!
Не охотничье оружие!!!
А ИМЕННО -КОНСТРУКТИВНО СХОЖЕЕ ИЗДЕЛИЕ!)
Nikta
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 23:03

Сообщение Nikta » .

Это вы еще не устали, кстати не знал, что уже и на дедовский калибр выдают бумажку, на папкский видел, поражаюсь этим людям они творят в сертификации невозможное.))
Если отбросить закон, то реалии таковы, что у нас хоть и не часто , но и не исчезающе редко, у людей пытаются или изымают оружие, просто когда они гуляют с ним по охот угодьям, а бывает даже , что просто проезжая мимо и просто остановились, при разряженном и упакованном оружии.
Кстати, ни одному охот инспектору никто никогда не докажет, что охот угодья это места где можно стрелять и не охотясь, хотя это в общемто так, если не по животным ((.
Nikta
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 23:03

Сообщение Nikta » .

Это вы еще не устали, кстати не знал, что уже и на дедовский калибр выдают бумажку, на папкский видел, поражаюсь этим людям они творят в сертификации невозможное.))
Если отбросить закон, то реалии таковы, что у нас хоть и не часто , но и не исчезающе редко, у людей пытаются или изымают оружие, просто когда они гуляют с ним по охот угодьям, а бывает даже , что просто проезжая мимо и просто остановились, при разряженном и упакованном оружии.
Кстати, ни одному охот инспектору никто никогда не докажет, что охот угодья это места где можно стрелять и не охотясь, хотя это в общемто так, если не по животным ((.
mostime
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 19:28

Сообщение mostime » .

цитата:
реалии таковы, что у нас хоть и не часто , но и не исчезающе редко, у людей пытаются или изымают оружие, просто когда они гуляют с ним по охот угодьям, а бывает даже , что просто проезжая мимо и просто остановились, при разряженном и упакованном оружии.
Сколько раз читаю, столько раз и убеждаюсь в правильном выборе своей пневматики, мне кажется, что приобретая винтовку в деДовском (и более) калибре, 'пневмовладелец' должен понимать, что это далеко не 4и5 по которой протянут цветные бумажки на 'изделие схожее с ...'. Основываясь на своем опыте владения Егерем 6.35 купленным по лицензии на заводе в Климовске, а так же другими девайсами младших калибров разных производителей с ксероксбумажками, могу с уверенностью сказать, что спокойнее всего в охот.угодьях и не только, чувствую себя именно с 6.35, так что советую всем желающим приобрести винтовку помощнее да калибром побольше, и желательно что бы на борту 4.5 нарисовано, сто раз подумать! для каких целей Вам тот или иной калибр. Все разговоры на тему: 'а если проверят, а у меня дед', 'а если в поле инспектор/егерь а у меня дед', 'а если я в поле по мишенькам пулькой 3-5гр'', считаю бессмысленными так как уговорить себя о безнаказанном использовании пневматического оружия гораздо проще и дешевле, чем отбрехаться от 'надзорного органа' проявившего интерес к Вашей ружбайке. Тут каждый, сам для себя должен определить как поступить, бояться и прятаться (но блин купить "6.35" или больше, 'она же мощнее..'))), а потом трести форумчан с призывом: 'как всех нае...обмануть и выйти сухим из воды', или довольствоваться (в пределах разумного) младшими калибрами и меньшими мощностями в угоду спокойствию при наличии сертификата, или пойти по пути легализации и получить в ЛРО билет на покупку охот.пневм.оружия, или ..., или..., или...,. Не подумайте, что я призываю массово регистрировать свои винтовки, каждому свое, но для меня вопрос с нахождением в охотугодьях с пневмой решен, выписываю путевку, демонстративно информирую егеря о способе добычи того или иного вида дичи (больше интересуюсь лисами), при возникновении вопросов относительно 'скудности' ресурса пневматики, предлагаю особо сомневающимся произвести показательные стрельбы))) в совокупности с синей бумажкой из ЛРО и охот.билетом, путевка в угодья выписывается согласно срокам. Ну и конечно находясь уже в лесах-полях, всегда при себе весь комплект бамажек, проблем с законом пока не возникало (тьфутрираза).
С Уважением!
alexnel
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 18:19

Сообщение alexnel » .

Всем здравия друзья!
Прочитал темку, рассуждений много верных и не очень (конечно на мой не искушенный взгляд).
И хотел бы предостеречь (имею некий дружеский контакт с представителями правоохранительных органов) - не надейтесь и не уповайте на глупость полицаев. Мол, не имеют право изъять (даже при осуществлении Вами безобидной транспортировки), раз у Вас на руках имеется сертификат на 3ДЖ (даже если это оригинал, а не копия). Имеют (право), если усомнятся в подлинности сертификата. А если у полицаев проходит какая-нибудь операция, типа - "Арсенал", то 100% усомнятся, в связи с чем изымут ("галка" для них, это как доза для торчка) и отправят на экспертизу.
А экспертизой не дураки занимаются исследуют и дадут соответствующее заключение.
Затем, возможно статья (при обнаружении внесения конструктивных изменений в сертифицированное изделие изначально не являющееся оружием, которое в результате приобрело "новые" качества- количество "ДЖ" - если конечно согласитесь что изменения внесли именно Вы) и естественно изъятие девайса - это минимум, не дай Бог конечно.
В общем будьте осторожны, не ПАЛИТЕСЬ это главное, все остальное - кому как свезет.
С Уважением.
Ахилес
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 20:10

Сообщение Ахилес » .

Изображение
Ахилес
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 20:10

Сообщение Ахилес » .

Сходил сегодня на фазана.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С полем! У нас есть отдельная тема про охоту на фазана. Выложил бы там вместе с отчётом (вдруг ты его в кулинарии купил и с ружОм сфотал :)).
Ахилес
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 20:10

Сообщение Ахилес » .

Хотел выложить на ссылку охота на фазана, но не получилось, чет глюкало, не открывалась ссылка.
А так в тот день взяли четырёх петухов с другом, по две шт стреляли - дистанцыя 60-70 метров Пуля JSB 0,87 оба винта ИЖ 61 Крюгер.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ФАЗАН
ФАЗАН
Заходишь в НАВИГАТОР (вторая тема сверху), оттуда всё открывается. :)
Ахилес
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 20:10

Сообщение Ахилес » .

Спасибо!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Мужики, как хотите, утки-дуТки-прибаутки, а я жду "копыта", уж-совсем уж-невтерпёж!!! :(
mostime
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 19:28

Сообщение mostime » .

цитата:
цитата:
и ничего страшного в этом нет если винт менее 3 дж, хоть 4.5 хоть 7.62.
#149

Уважаемый, а какой смысл бродить по полям с крупным калибром и пулей более 3гр., при мощности ружбайки менее 3 дж?
LeeexAn
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 17:46

Сообщение LeeexAn » .

цитата:
Изначально написано Nikta:
Так это и есть нарушение закона, нет у нас таких игрушек разрешенных в дедовском калибре , только в 4,5.
Изъятие, административка и штраф от 1-5000р.

Да как нет 5 и 6 калибр до 3 дж пожалуйста 6 калибра вроде только атаманы продаются а 5 даже Вендж-Марядёр видал на одном сайте
JoHn 495
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:15

Сообщение JoHn 495 » .

цитата:
Originally posted by mostime:

Уважаемый, а какой смысл бродить по полям с крупным калибром и пулей более 3гр., при мощности ружбайки менее 3 дж?

Есть такая штука полезная, антибздун называется))) 1 секунда и 75 жужиков превратились в 2, вот оно собственно и есть, изделие конструктивно схожее с оружием. Так что 3.5 граммовую пулю можно запускать не более чем 40 м\с, 2.8 дж.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей