Хождение по полям с пневматикой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Хождение, применение. Не уложился в прописанное - нарушитель или брэк...
Лазал по разным охотсайтам и наткнулся! Возопили огнестрельщики. Пока в ЗОО низвели до плинтуса охоту с пневматикой, они помалкивали. Их не касалось. Но вот и их взяли за жабры со ссылками на Запад и их правила. Естественно, что разрешённое западникам не упоминается, вот запреты - получи! Это без учёта наших условий и особенностей охоты. Ну и сразу огнестрельщики вскинулись: "А судьи кто?" Их можно понять!
Судьи известны, те чиновники, которые эти законы пишут и принимают (или разрабатывают и суют начальству на подпись). Так вот оказывается, что эти чинуши отношения к охоте не имеют, даже понятия о предмете. Назначили их заниматься вопросом охоты, вот они и занимаются по своему разумению. Только, как всегда, не могут же они принять западные правила один в один, а потому включают в свои постановления только отдельные выдержки. Вот огнестрельщики и кричат, обращаются, куда только можно: "До коле?"
Со свинным рылом, да в калашный ряд... Не дело, когда сапоги точает пирожник, а пироги печёт сапожник! Чего удивляться, что при таком положении вещей в ЗОО полная хрень, оторваная от реальности.
Чиновники сидят, деньгу получают, а значит надо оправдывать, вот они и дорабатывают ЗОО. Чем дальше, тем безрассудней сей закон становится. Кроме этих "спецов" хватает чиновников на местах, кои свои изменения вносят (временные, постоянные, до особого распоряжения... и всё в раздел запретов).
Дай им волю, так вообще бы запретили охоту, но тогда и они своих мест лишаться. Посему от года к году ЗОО корнают, дополняют, меняют... По существу - гробят!!! Приведёт это лишь к повальному браконьерству.
Алекс Р38
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 15:28

Сообщение Алекс Р38 » .

цитата:
Изначально написано Fil55:
Хождение, применение. Не уложился в прописанное - нарушитель или брэк...
Лазал по разным охотсайтам и наткнулся! Возопили огнестрельщики. Пока в ЗОО низвели до плинтуса охоту с пневматикой, они помалкивали. Их не касалось. Но вот и их взяли за жабры со ссылками на Запад и их правила. Естественно, что разрешённое западникам не упоминается, вот запреты - получи! Это без учёта наших условий и особенностей охоты. Ну и сразу огнестрельщики вскинулись: "А судьи кто?" Их можно понять!
Судьи известны, те чиновники, которые эти законы пишут и принимают (или разрабатывают и суют начальству на подпись). Так вот оказывается, что эти чинуши отношения к охоте не имеют, даже понятия о предмете. Назначили их заниматься вопросом охоты, вот они и занимаются по своему разумению. Только, как всегда, не могут же они принять западные правила один в один, а потому включают в свои постановления только отдельные выдержки. Вот огнестрельщики и кричат, обращаются, куда только можно: "До коле?"
Со свинным рылом, да в калашный ряд... Не дело, когда сапоги точает пирожник, а пироги печёт сапожник! Чего удивляться, что при таком положении вещей в ЗОО полная хрень, оторваная от реальности.
Чиновники сидят, деньгу получают, а значит надо оправдывать, вот они и дорабатывают ЗОО. Чем дальше, тем безрассудней сей закон становится. Кроме этих "спецов" хватает чиновников на местах, кои свои изменения вносят (временные, постоянные, до особого распоряжения... и всё в раздел запретов).
Дай им волю, так вообще бы запретили охоту, но тогда и они своих мест лишаться. Посему от года к году ЗОО корнают, дополняют, меняют... По существу - гробят!!! Приведёт это лишь к повальному браконьерству.

Полность согласен! Урроды!!!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Тема браконьерства обсуждалась не раз, с разных сторон, с разных позиций. Одни подходили к вопросу по сути, другие - по Букве Закона...
А можно ли получить путёвку на охоту с пневматикой? Как выяснилось, не везде. Вот и парадокс - охотиться с пневматикой можно, а путёвку получить нельзя (приходится хитрить - брать путёвку вроде как на огнестрел). Сейчас проще, в охотбилете оружие не указывается.
Про мощность вообще говорить бессмысленно. Для огнестрела это роли не играет (охоться с любой мощностью на кого угодно). Это справедливо и для пневматики со знаком "минус" - любой калибр, любая мощность, но охотить можно куропатку, голубя, горлицу и рябчика. Чуть крупнее, чуть мельче и уже нельзя!!! Мощности хватает, точность с оптикой - на уровне. Одна пуля не сноп дроби - либо попал, либо нет. Вероятность случайного подранка гораздо ниже, чем при стрельбе дробью. Так чем же обоснован перечень? А почему равнозначная по величине дичь не вошла в этот перечень? Лень писать было?
Вывод напрашивается такой:
Не быть врагом природе, охотиться по понятиям (по совести), как охотились наши далёкие предки, когда ещё не было законодательной госрегламентации. Ну и не "светиться" - бережёного Бог бережёт!
Артём3137
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:35

Сообщение Артём3137 » .

Как то раз едем с братом на охоту,сзади лежат моя крюгерка 5.5 булпап и мой же хач 125,останавливает гаишник за непристёгнутый ремень,пока искал права и страховку смотрю он пялиться на заднее сидение,"что там у тебя?""пневматика" - сказал я ему,"ну доставай посмотрим",достаю винтовки,первого достал хача 125го,переломил,"ага понятно" - сказал он смотря на то что это переломка пневма,далее достаю свою булку крюгерку 5.5)))и тут он с серьёзной недоумевающей харей начал её рассматривать)))взвёл затвор,показал что не мелкан..."А это самодел?..."нет,заводская булка эдган матадор")))сказал я ему)))..."ну понятно,ну давай багажник посмотрим а то может там у тебя пулемёт стоит")))ну и больше ничего,позвал в машину,денег срубить хотел срубить он с меня за ремень,ну я тут рогом упёрся,ничего не подписал,и поехал дальше себе на охоту)))
Артём3137
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:35

Сообщение Артём3137 » .

Совет для всех охотников с пневмой,...стиль этой охоты подразумевает засаду,отличную маскировку,...пошейте или купите себе масхалаты типа "леший"они позволяют передвигаться и засаживаться совершенно не заметно ни для охотников,ни для дичи...это самый верный вариант...
Алекс Р38
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 15:28

Сообщение Алекс Р38 » .

Сколько он весит, леший? И я представляю, как "удобно" в нем передвигаться! :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Для засидки "леший" хорош, а вот для ходовой он не нужен - тяжело, цепляется. Вполне достаточно на куртку и штаны нашить рядами коротких тканевых полосок (даже однотонных). На ветру они шевелятся и создают вполне себе приличную маскировку. Тем более, что на ходовой дичь реагирует не столько на цвет, сколько на движение.
По времени года в лесу или на лугу преобладают разные оттенки. Можно нашить ряды петелек на спине, плечах, рукавах и штанах. Заготовить тканевых полосок-камуфляжа и в эти петельки засовывать нужные по данному времени года (по цвету). Ну, потратил перед охотой час на переоформление, зато один основной костюм на все случаи жизни.
По теме. Крупные калибры со всех сторон не у дел, даже легализованные - охотиться с ними можно на то же самое, на что и с 4.5 мм. Пока ситуация не изменится, видится мне, что мелкая дичь будет самой популярной у нас в темах, а калибр 4.5 в разных модификациях пневматики начнёт эпоху ренесанса. :) Тем более, что продвинутые экземпляры могут "заблудившись" заглянуть в нишу огнестрельной дичи.
Честь и хвала мастерам из РСР-ветки, создающим достойные винтовки укрупнённых калибров, а мы остановимся на двух маленьких - 4.5 мм и 5.5 мм. Всем удачи. Пожалуй, что уже в следующем году. В этом пневматика в средней полосе своё по большей части отработала. Может кому-то ещё свезёт с дроздами, рябчиками, куропаткой... Можно ещё белочку погонять.
Артём3137
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:35

Сообщение Артём3137 » .

цитата:
Originally posted by Алекс Р38:

Сколько он весит, леший?

Киллограмма полтора
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Артём3137:

Киллограмма полтора

Можно сделать ещё легче - сеть рыболовная + синтетическая пряжа разноцветная. Ещё интереснее, если нарезать полупрозрачных полосок из синтетики. Видел такую штуку. Её легко колышет ветром, ткань играет и вообще смазывается силует. Ещё плюс в том, что легко сохнет и практически не выгорает. Такую штуку даже не надо очень сильно подбирать под цвет местности, она везде в теме.
Такую штуку можно сделать в виде пончо с капюшоном - легче одевать-снимать.
Вообще-то вопросы маскировки рассматривали в этой теме:
АЗБУКА (Маскировка на охоте)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Скопировал в соседней ветке.
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/infografika/582797/#ixzz3K9kjqKWP
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ДУМА от слова "думать".
Сидят думские и думают, что бы им удумать...
- Этот вопрос мы решить не можем, тот - тоже, а вот как на счёт...
- И-и-и, об этом можно и не думать...
- Тогда можно продумать вот это! Делать ничего не надо, подредактировать, принять и в путь!
- А что там продумывать?
- Как что? Запретительный аспект углУбить!!!
Поехали. Несколько месяцев комиссия с профильным комитетом всё шерстят-продумывают, потом три чтения уже в полном составе (присутствующих разумеется) умствуют-удумывают. После каждого чтения отправляют вариант на доработку - углУбили, но недостаточно (опять месяцы идут - снова думают). Чтение третье и последнее - проект сырой, непонятный, много дыр и нестыковок... Начались высказывания.
- Ну, шо? Надо прИнять!
- А как же замечания!
- Тянуть больше нельзя, Новый Год на носу. Остальное додумаем по ходу уже принятого закона, заодно и обкатаем, выявим, так сказать, на практике слабые места. Что не очень чётко выглядит, так предоставим органам соответствующим трактовать это на их усмотрение.
- Прошу голосовать... Единогласно!!! Закон принят! Заседание закрыто!
Все довольны! Работа сделана, время убито, все были при деле - думали, принимали. Славно потрудились! Оправдали доверие! Додумались, что продумывать и удумали. Всё ж не просто так, ДУМА!
Отними у человека увлечение, посади его на голый зад и он сразу станет задумываться - кто это сделал, на каком основании, откуда он взялся, на кой он такой вообще нужен!
R0lanand
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 17:30

Сообщение R0lanand » .

Не случайно она госдура
Mulkantin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 20:51

Сообщение Mulkantin » .

Здравствуйте уважаемые форумчане! Пытался щас разобраться в законах,не смог...
Подскажите пожалуйста:
1-У меня нет охотничьего билета. Для охоты с пневматической винтовкой до 3.5Дж он нужен?
2-Если у меня пневматическое оружие (скажем хатсан 85) могу ли я ( без охотничьего билета) находиться в охот. угодьях( с винтовкой)?И охотиться.
3-Если ответы на первые два вопроса нет, то долго ли получить этот билет, где и сколько он будет стоить?
4-Нужна ли лицензия на дичь? Если да, то примерные цены скажите пожалуйста.
Возможно вам мои вопросы покажутся глупыми, но я впервые задумываюсь мыслью об охоте. Родственников и друзей охотников нет :)
Зарание спасибо за ваши ответы.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Для охоты с любой винтовкой нужны билет и путёвка.
В угодьях ещё туда сюда (винтовка зачехлена, просто нёс). Если с дичью, то уже не отвертеться - браконьерство.
Билет сейчас не получают, а покупают (есть "добрые" организации). Несколько дней и 2 тысячи рублей (было летом). Официально - достаточно долго. Вся инфа в интернете.
Цена на путёвки в разных местах разные, нужно узнавать в конкретных охотугодьях. Путёвки есть разовые, есть сезонные.
Alexx0891
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 00:19

Сообщение Alexx0891 » .

1 Да, для охоты хоть с чем (даже с ножиkом и kапkанами) нужен охотбилет.
2 Нет
3 охот билет ПОЛУЧАЮТ по заявлению в отделе по охране обьеkтов животного мира... (в охотуправлении kороче), бесплатно, у меня заняло дней 10 (написал, 9 дней подождал, на 10-й пришел забрал). зы: можно вообще через госуслуги...
4 Да, и госпошлину надо платить за пользование обьеkтами животного мира и сбор за выдачу. например у нас в этом году (Тюмень): заятс, лиса, есобаkа (все в одной бумаге)- 400 руб. бобер - 400 + 120, ну kозу писать не буду...
R0lanand
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 17:30

Сообщение R0lanand » .

С 1.01.15 получить охотбилет единого образца будет сложнее. Я свой одним днем получил на прошлой неделе. А вот с НГ нужно будет экзамен сдавать и думаю что еще приплюсуют.
Путевку, вроде как, выдают только при наличии как охотбилета так и разрешения на оружие
Соответственно надо его иметь, благо это не так дорого - нужно лишь приобрести сейф и самое простенькое одноствольное - 10000р на это хватит.
Alexx0891
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 00:19

Сообщение Alexx0891 » .

разрешение ни разу не спросили при получении "бумаги", да и kаkое разрешение на оружие предьявить, если орудием охоты будут например kапkаны?
основное это: охотбилет, kвитkи об оплате сбора и госпошлины и на лицензионные виды - ИНН, всё.
Артём3137
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:35

Сообщение Артём3137 » .

цитата:
Originally posted by Alexx0891:

разрешение ни разу не спросили при получении "бумаги", да и kаkое разрешение на оружие предьявить, если орудием охоты будут например kапkаны?
основное это: охотбилет, kвитkи об оплате сбора и госпошлины и на лицензионные виды - ИНН, всё.

Да нахрен они нужны эти разрешения и билеты))вышел в угодия - ходи и стреляй,главное с трофеем не спалиться и всегда иметь возможность скинуть его...А так посылать всех!Мой брат пошёл на охоту в наше местное охот хозяйство,егерь этого хозяйства галимый проедоха и поборщик)и как то этот егерь брата прикурил где-то недоезжая охот хозяйства,начал угрожать что винтовку отберёт(хач 125й),на что за малым прикладом в голову не получил от братца :)...брат с характером,сказал ещё увидит его рядом вообще убъёт :)и больше он этого егеря не видел))...тот в след кричал мол охотников натравит,охоту устроит на братца и всё в таком духе))Думаю чем наглее тем лучше ИХМО,в этих законах большие двоякие дырки,на этих дырках можно выплыть из любого дерьма,все дружно ставим антибздун,гравировку 4.5 и посылаем инспекторов и егерей НА***....тягаться с этим никто не захочет...
no_name_15
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 13:20

Сообщение no_name_15 » .

цитата:
Изначально написано Артём3137:

Да нахрен они нужны эти разрешения и билеты))вышел в угодия - ходи и стреляй,главное с трофеем не спалиться и всегда иметь возможность скинуть его...А так посылать всех!Мой брат пошёл на охоту в наше местное охот хозяйство,егерь этого хозяйства галимый проедоха и поборщик)и как то этот егерь брата прикурил где-то недоезжая охот хозяйства,начал угрожать что винтовку отберёт(хач 125й),на что за малым прикладом в голову не получил от братца :)...брат с характером,сказал ещё увидит его рядом вообще убъёт :)и больше он этого егеря не видел))...тот в след кричал мол охотников натравит,охоту устроит на братца и всё в таком духе))Думаю чем наглее тем лучше ИХМО,в этих законах большие двоякие дырки,на этих дырках можно выплыть из любого дерьма,все дружно ставим антибздун,гравировку 4.5 и посылаем инспекторов и егерей НА***....тягаться с этим никто не захочет...

Ох братуха сейчас налетят на тебя заклюют)) Все верно говоришь,сам так промышляю,прежде получил охот билет,да только на хрена он мне.А брек или не брек,ну есть у меня товарищ,берет сезонку на вальдшнепа,а сам валит все подряд,кого увидит,и все так делают!Брек у тебя в голове,пришел тихонечко,взял уточку на ужин,и так же потихоньку вышел.С пневмой да модером не кто тебя и не услышит. Хожу по полям и речкам.Как говорится боишься не делай,а делаешь не бойся.Ну и на крайний случай пятисоточку в дальний кармашек припаси,ну если договорится не сможешь,хотя не было такого не разу.
Артём3137
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:35

Сообщение Артём3137 » .

цитата:
Originally posted by no_name_15:

Ох братуха сейчас налетят на тебя заклюют)) Все верно говоришь,сам так промышляю,прежде получил охот билет,да только на хрена он мне.А брек или не брек,ну есть у меня товарищ,берет сезонку на вальдшнепа,а сам валит все подряд,кого увидит,и все так делают!Брек у тебя в голове,пришел тихонечко,взял уточку на ужин,и так же потихоньку вышел.С пневмой да модером не кто тебя и не услышит. Хожу по полям и речкам.Как говорится боишься не делай,а делаешь не бойся.Ну и на крайний случай пятисоточку в дальний кармашек припаси,ну если договорится не сможешь,хотя не было такого не разу.


Всё верно :)...даже не пятесоточку а рублик,зарплаты у них маленькие,да куда он денется,возмёт!!!))Объяснить типа так если подойдёт инспектор "Дружище,хожу стреляю по воронам,занимаюсь кроухантингом,в этой винтовке 3 джоуля,это даже не оружие,ну что ты от меня хочешь?ну повезу я её с тобой вместе на экспертизу,ну и что?мозги только друг другу засрём и всё,может давай по мирному?держи рубль и разойдёмся по миру? :)...вот в таком плане,но антибздун должен стоять обязательно!Если дойдёт дело до суда то любой грамотный адвокат дело выйграет используя трухлявые дыры законов,и эти инспектора знают это.
Alexx0891
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 00:19

Сообщение Alexx0891 » .

цитата:
Да нахрен они нужны эти разрешения и билеты))вышел в угодия - ходи и стреляй,главное с трофеем не спалиться и всегда иметь возможность скинуть его...А так посылать всех!
Каждый сам решает как ему поступать в той или иной ситуации, мне проще с бумагой...
Артём3137
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:35

Сообщение Артём3137 » .

цитата:
Originally posted by Alexx0891:

Каждый сам решает как ему поступать в той или иной ситуации, мне проще с бумагой...

А у меня с моей зарплатой не хватит денег на эти бумаги,не потому что бездельник или бухгалтером работаю,а потому что серьёзный ответственный труд в нашей стране низкооплачиваемый...мне проще с пневмой и антибздуном...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Артём3137:

А у меня с моей зарплатой не хватит денег на эти бумаги

Уже не раз говорили, что брэк не тот, у кого бумажек нет, а тот, кто не по понятиям охотится, нарушает этику охотника (расшифровывать не буду, все сами прекрасно знают, о чём речь).
На ю-тубе был сюжет охоты Эдуарда с Эдганом. Наверняка без "бумажек", но вот капалух он не стреляет, выбирает только петухов, даже если для этого по пояс в снегу приходится лишние сотни метров намотать. И ещё. Добыл и пашет снежную кашу в поисках, не бросает битую птицу, хотя в его краях дичи немеряно.
Артём3137
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:35

Сообщение Артём3137 » .

цитата:
Originally posted by Fil55:

На ю-тубе был сюжет охоты Эдуарда с Эдганом. Наверняка без "бумажек", но вот капалух он не стреляет, выбирает только петухов, даже если для этого по пояс в снегу приходится лишние сотни метров намотать. И ещё. Добыл и пашет снежную кашу в поисках, не бросает битую птицу, хотя в его краях дичи немеряно.

Фил,моя бы воля,все охотники мира ходили бы только с пневматикой,луками и арбалетами...Понаберут дробашей,пройдутся,выбьют всю дичь,за то всё в рамках закона,и минимум шансов дичи.Пневматика уравновешивает шансы дичи и охотника.
voroshilovskij
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 22:25

Сообщение voroshilovskij » .

Согласен. Нах я буду платить этим уродам, которые сами брэчат по чёрному даже не стесняясь. Незнаю где как, а в моих местах и рыбнадзор и охот инспектора, первые браконьеры. У знакомого билет забрали за незаконное нахождение в угодьях с оружием, а тот ствол просто на всякий случай с собой на рыбалку взял, инспектор в машине чехол увидел и в за..пу полез, а сам в крови свежей хоть и не сезон.
В
Карелии кстати не так уж много дичи, леса наверное уже половину выкосили, да ещё лет 5 назад смерч пронёсся, тысячи га выкорчевал, в моих любимых местах только мох да кусты сейчас.
Кстати в видео от Эдуарда весьма полезный совет был, снимать на камеру место стрела, птицу битую так искать легче, пока только на воронах проверил)) работает однако
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by voroshilovskij:

В Карелии кстати не так уж много дичи

По себе скажу. Дичи стало гораздо меньше, но она есть. Обитает в неких глухих "оазисах". Это не значит, что очень далеко. Все привыкли к легкодоступности - подъехал по шоссе или хорошей дороге и вот тебе на. Сейчас всё не так - дичь перекочевала туда, куда добраться с наскока не так и просто.
На первом месте сейчас в охоте предварительная разведка угодий, которая требует не мало времени и терпения, а уж охота - завершающий аккорд. Так что для "стрелков" возможности всё меньше, а охотник своё счастье трудом добудет.
Может оно и лучше, "стрелки" переберутся в тиры, в культурные охотхозяйства, где им дичь под выстрел выставляют за их бабло, да на форумах будут стенать по поводу "мало дичи, всё очень дорого"...
Ну, а мы в угодья, на природу, в "некультурные условия"! :)
цитата:
Originally posted by Артём3137:

Фил,моя бы воля,все охотники мира ходили бы только с пневматикой,луками и арбалетами...Понаберут дробашей,пройдутся,выбьют всю дичь,за то всё в рамках закона,и минимум шансов дичи.Пневматика уравновешивает шансы дичи и охотника.

Не готов с этим согласиться. У меня тоже пара "дробашей", только забыл уж, когда последний раз даже картечью стрелял, только пуля. Эти ружья у меня на "копыта" (лось и кабан). Охота загонная, а потому стрелять приходится в ходового зверя и здесь 12 калибр надёжнее.
Вот всё прочее, вплоть до бобра, охочу с пневматикой. Так и вправду честнее - либо попал точно, либо промазал и дичь имеет реальный шанс оставить меня с носом! :)
цитата:
Originally posted by voroshilovskij:

Кстати в видео от Эдуарда весьма полезный совет был, снимать на камеру место стрела, птицу битую так искать легче, пока только на воронах проверил)) работает однако

Во всех его сюжетах присутствует второй человек с камерой. Я охочусь всегда один. Тут уж только выбирать - стрелять или снимать. Да и лишнее тащить с собой... Когда идёшь не на пару часов, то по мелочи набирается и каждые пол кило уже лишний вес. При выборе между термосом с чаем и камерой - в приоритете термос! :) А если ты с собакой, то и для неё надо кормёжку и воду нести.
voroshilovskij
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 22:25

Сообщение voroshilovskij » .

охотником меня можно назвать с большой натяжкой, скорее турист)), мне интересней просто по лесу побродить, даже в сезон и с винтовкой в руках, стрелять не обязательно, интересней на природу посмотреть, особенно весной, в брачный сезон. малик распутать (врать не буду, хреново получается :) ) Предпочитаю серых регулировать и не жалко их и сезон круглый год, а охотить серых гораздо сложнее и интереснее чем рябчика или утку.
"охоту" вернее стрельбу на площадках категорически не приемлю, одноху""твено что прийти в коровник, и в упор корову застрелить, конечно скотника придётся подождать чтобы показал, какую именно валить.Б.Л.Я эти уроды ещё и мазать умудряются с 40метров, только зверя мучают.
я тоже один в 99% случаев, просто после выстрела, если птица кульком упала сделал пару снимков того дерева с которого цель снял, при подходе если есть сомнения (деревья оказывается все похожи))))) лезу в фоторобот) если не кульком, обратил внимание, в какую сторону спланировала и пару фоток той стороны сделал. Раньше с серыми не заморачивался, упала и ладно, лень по бурелому таскаться, просто из любопытства попёрся.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Когда народ пёстрый, то и возникают всякие "междометия", а когда все подходят к вопросу одинаково (пусть и со своим мнением), то собирается общество единомышленников, которым легко понять друг друга, есть что обсудить, о чём поспорить...
Mak Dak
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 08 май 2010, 19:07

Сообщение Mak Dak » .

цитата:
Originally posted by Fil55:


5-12-2014 08:46              
ДУМА от слова "думать".
Сидят думские и думают, что бы им удумать...
- Этот вопрос мы решить не можем, тот - тоже, а вот как на счёт...
- И-и-и, об этом можно и не думать...
- Тогда можно продумать вот это! Делать ничего не надо, подредактировать, принять и в путь!
- А что там продумывать?
- Как что? Запретительный аспект углУбить!!!
Поехали. Несколько месяцев комиссия с профильным комитетом всё шерстят-продумывают, потом три чтения уже в полном составе (присутствующих разумеется) умствуют-удумывают. После каждого чтения отправляют вариант на доработку - углУбили, но недостаточно (опять месяцы идут - снова думают). Чтение третье и последнее - проект сырой, непонятный, много дыр и нестыковок... Начались высказывания.
- Ну, шо? Надо прИнять!
- А как же замечания!
- Тянуть больше нельзя, Новый Год на носу. Остальное додумаем по ходу уже принятого закона, заодно и обкатаем, выявим, так сказать, на практике слабые места. Что не очень чётко выглядит, так предоставим органам соответствующим трактовать это на их усмотрение.
- Прошу голосовать... Единогласно!!! Закон принят! Заседание закрыто!
Все довольны! Работа сделана, время убито, все были при деле - думали, принимали. Славно потрудились! Оправдали доверие! Додумались, что продумывать и удумали. Всё ж не просто так, ДУМА!
Отними у человека увлечение, посади его на голый зад и он сразу станет задумываться - кто это сделал,

Госдуму давно пора разогнать на Магадан да с конфискацией
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ходим по полям, а вот как и с чем? Вот закон и дальше каждый решает сам, что выбрать...
http://forum.guns.ru/forummessage/135/1 ... 54700.html
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей