Детский калибр - раздумья о весе боеприпаса

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Fil55
Одно дело то, что я сам видел, а другое - объяснение материала судмедэкспертами в деталях.
Раневая баллистика (часть вторая).
здесь всё подробно описано, прочел от корки до корки, и регулярно перечитываю
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

У нас ветка жёсткая по Правилам, но по сути миролюбивая. Если есть интерес, то подтягивайтесь без стеснения, отписывайте свои охотничьи удачи! :)
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Fil55
У нас ветка жёсткая по Правилам, но по сути миролюбивая.
это я уже заметил
Если есть интерес, то подтягивайтесь без стеснения, отписывайте свои охотничьи удачи!
я уже в теме
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Что-то достала уже зима! Не было-не было, ан уже и надоела... Тянет в пампасы, на волюшку вольную, по лесу походить... Хоть и без охоты, но довести до ума всё, пристрелять, опробовать, подготовиться заранее. В марте можно будет лес навестить на предмет токов на вырубках, да полянах, глухаря поискать...
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Fil55 писал(а): Можно обойтись "крещением" (надрез головы накрест бритвой на 1/3). Иногда это даже обеспечивает лучшую экспансивность, чем полость.
Примерно так?
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Hatsan BT-65 SB писал(а): Примерно так?
Да, но тут разрез глубокий, пуля фрагментируется. Это не плохо, так как куски большие и может статься, что будет несколько раневых каналов, что увеличит объём поражённых тканей.
Я уже выше писал, что надрезаю не так глубоко.
Более глубокий надрез интереснее для птицы. Если для бобра (выстрел в голову - кость), то я бы сделал разрез помельче. Хотя в этих пулях достаточно мягкий свинец и для охоты на зверя можно вообще не крестить. ИМХО
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Fil55
разрез глубокий, пуля фрагментируется. Это не плохо, так как куски большие и может статься, что будет несколько раневых каналов, что увеличит объём поражённых тканей.
надо бы поэксперементировать на размороженной курице
Я уже выше писал, что надрезаю не так глубоко.
получается, только головную часть? До первого колечка?
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Fil55
для охоты на зверя можно вообще не крестить
только на зверя? Птичкам всё же луче покрестить?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Hatsan BT-65 SB писал(а): Птичкам всё же луче покрестить?
Если птичка крупнее рябчика или куропатки. Для мелочи энергия в избытке. Несколько слов по этому поводу написал в теме "ПУЛЯ".
Hatsan BT-65 SB писал(а): надо бы поэксперементировать на размороженной курице получается, только головную часть? До первого колечка?
Да, только головную часть. Поэкспериментировать не помешает. Я уже это сделал, но лучше самому убедиться. Я тоже не всегда верю на слово и не брезгую перепроверять. :P
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Fil55 писал(а): Я уже выше писал, что надрезаю не так глубоко.
Более глубокий надрез интереснее для птицы. Если для бобра (выстрел в голову - кость), то я бы сделал разрез помельче. Хотя в этих пулях достаточно мягкий свинец и для охоты на зверя можно вообще не крестить. ИМХО[/B]
Примерно так?
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

На зверушку - да. Ну, может чуток зайти на первый поясок. Плотность свинца в разных пулях разная и надо подбирать в эксперименте. Взять "баракуду" - очень твёрдый свинец и резать надо глубже, "ЖСБ" - свинец гораздо мягче, соответственно и разрез не такой глубокий...
Не надо бояться сводить разрезанные части плотно. При попадании они разойдутся (связка не жёсткая), а вот при первом контакте (пробитии пера или шкуры) разваливаться пуля не начнёт.
"Развал" пули в тушке во многом зависит от того, через какие ткани она прошла. Это может зависеть и от угла входа пули в тушку. Раз на раз не приходится.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Fil55 писал(а): Не надо бояться сводить разрезанные части плотно. При попадании они разойдутся (связка не жёсткая), а вот при первом контакте (пробитии пера или шкуры) разваливаться пуля не начнёт.
"Развал" пули в тушке во многом зависит от того, через какие ткани она прошла. Это может зависеть и от угла входа пули в тушку. Раз на раз не приходится.
это я для фотки специально не свёл, ща попробую штук несколько сделать. Только вот боюсь отстрелять пока не смогу, на прошлых выходных сходил вечерком в ночник за пивасиком... Итог - гемотомы под глазом и по телу, поломанное ребро и порезана левая рука (4 шва)... Под 5-рых пиздюков попал... Пресонули, отпинали и ещё подрезали суки... Так что с эксперементом придется немного подождать, не могу самостоятельно винтовку насом накачать :-((
А давление в резике меньше положенного :-(
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Есть время подумать о вечном, не отвлекаясь на скоротечное преходящее! :P
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Fil55 писал(а):Есть время подумать о вечном, не отвлекаясь на скоротечное преходящее! :P
это точно. Только ну его нах... Ручонки-то чешутся. И курица есть и пули...
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Немного потренировался
Изображение
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Всё же немного поэксперементировал. Стрельба велась по книге в 500 страниц (250 листов) с толстой глянцевой коркой. Стрелял 3-мя видами пуль.
1. СР-10.5 (На 30 метрах обеспечила пробитие толстой корки кники и около 150 листов бумаги, после чего остановилась)после извлечения увеличение до 5.5 мм. Кстати, сам рваный канал на много тоньше, чем у Корейцев.
2. Сам Янг 1.25 грамм ( на 80 метрах обеспечила пробитие толстой корки кники и около 230 листов бумаги, после чего остановилась.) после извлечения увеличение до 8 мм
3. Сам Янг 1.25 грамм "крещёная" (на 80 метрах обеспечила пробитие ВСЕХ листов бумаги, второй корки после чего остановилась в сзсди подложенной старой дублёнке. ПАРАДОКС!) увеличение до 10 мм. Суперэкспансив!
Изображение
Вывод:
Пули Сам Янг более пригодны для охоты, чем СР-10.5
На более низкой скорости облабают бОльшей деформацией, а значит ГОРАЗДО бОльшей экспансией! Лепёшки не меньше, чем у калибра 5.5 мм!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вывод о скорости неверный. Вес "капехи" меньше, свинец другой, форма немного иная, чем у "самов". Это всё сказалось.
Ещё скажу - это тест на пробитие и деформацию пули. Если посчитать импульс dE/dT, то больше всех выиграет "крещёная" (это при том же весе и скорости, что и у обычной). КП останется да-а-алеко позади них.
По импульсу "крещёная" может дотянуться даже до 6.35.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Fil55
По импульсу "крещёная" может дотянуться даже до 6.35.
я ох_ел... Он одна единственная обеспечила сквозное пробитие!
Хотя, я думал наоборот, что СР и не "крещёная" Сам Янг пробьют насквозь.
СР вообще рядом даже не стояла, с 30-ти метров пробила всего 150 листов, а корейцы с 80-ти оказались круче, причем минимум в 2 раза!
StalinStalin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 08:44

Сообщение StalinStalin » .

Hatsan BT-65 SB , по книге экспансивность не проверяется,даже для сравнения.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

StalinStalin
по книге экспансивность не проверяется,даже для сравнения.
ясен пень, я знаю, просто курицу лень размораживать было. Но в любом случае некую определённую наглядность этот эксперимент всё же даёт.
Объект был один - книга.
А пули, скорость и дистанции - переменная.
Исходя из этого мы наблюдаем, какой из снарядов был сильнее деформирован и что он обеспечил. Или Вы считаете, что та же СР-10.5 не раскрывшись в книге, каким-то волшебным образом раскроется в био-целе?
Книга в данном случае - некое сопротивление. Книга - это не вата, но и не ЖБ плита. Что-то среднее по жесткости. Всё это лишь только для наглядного сравнения образцов 1, 2 и 3. И я думаю она (наглядность) очевидна.
Вот собственно и всё.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Экспансивность штука не совсем простая. Зависит от того, куда попала пуля - прошла по лёгким - одно, по плотным мышцам - другое, а уж по костям - третье. Поэтому самое верное, это доставать пули из дичи, фотать для сравнения и смотреть раневой канал на предмет по каким тканям пуля прошла...
АлексА отрабатывает на пластилине - не показатель, даже с учётом, что пластилин имеет схожую с мышечной тканью плотность.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Fil55
   
Поэтому самое верное, это доставать пули из дичи, фотать для сравнения и смотреть раневой канал на предмет по каким тканям пуля прошла...
Обязательно отстреляю, просто надо купить курицу охлаждённую, а не мороженную.
Как лучше стрелять? Я думаю надо один раз стрельнуть в грудную часть, и один в бедро сбоку, посмотреть на сколько глубоко пуля пройдёт, после столкновения с тазобедренной костью, а самое главное - посмотреть деформацию!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Hatsan BT-65 SB писал(а): Обязательно отстреляю, просто надо купить курицу... Как лучше стрелять?
Курицу только влёт! Изображение
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Курицу только влёт!

Увы... Не сезон.... Зато куропатки полно и не далеко! Ребро подзаживет, надо обязательно выехать.
А на курице просто эксперимет хочу провести, кстати теми же 3-мя видами пуль, для большего понимания.
Кстати, той же СР-10.5 за лето уток штук 20 минимум долбанул на дистанциях до 90 м. Сам не ел, сторож на базе собакам похлёбку варил из них, поэтому так и не пришлось её разделать. Летом я ещё особо не интересовался ни раневой баллистикой, не экспансивностью, так как только этим летом стал аирганнером.
Представляю, на что способен Сам Янг, да ещё и "крещёный"...
Есть даже пару фотографий:
ИзображениеИзображение
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

ARUBA-NAME
Так то же птенцы!!!!!!!!!!! На второй фото на крылья посмотри....
Возможно. Я уже говорил, что этим летом первый раз стрелял по дичи. Поэтому не бросайте сильно в меня тапки. Сейчас много читаю, поэтому обязательно стану более разборчивым.
ARUBA-NAME
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 11:17

Сообщение ARUBA-NAME » .

Так то же птенцы!!!!!!!!!!! На второй фото на крылья посмотри....
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

А куропапчи уже всё, не сезон! Летний сезон на утку открывается в конце августа. Это для справки!
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Fil55
А куропапчи уже всё, не сезон!
ещё как сезон. Бывает едешь по трассе, почти вдоль дороги сидят. А если съехать немного с асфальта, чуток в сторону леса... Там и тетерка, и глухарь. У нас, в Башкирии дичи полно. Лисы, зайцы - вообще, чуть ли не под колёса бросаются. Лоси по дорогам бегают средь бела дня.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Дичи полно, но есть сроки охоты. Куропатки и прочие жмутся к дорогам, так как там есть камушки мелкие (им необходимы для переваривания пищи). В ХМАО даже спецпатрули по дорогам ездят, чтоб птицу охранять, браконьерством охота у дорог считается. Да и по правилам можно брать только двух куропаток в день. В теме "Куропатка" об этом разговор шёл.
Прежде чем идти на охоту, советую посмотреть сроки охоты. В разных регионах они разные.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Как и обещал, отстрел по полностью размороженной курице.
Стрелял 3-мя видами пуль,
Сам Янг 1.25 грамм
Сам Янг 1.12 грамм "Крещёная"
СР - 10.5, 0,68 грамм
Сам объект был обстрелян в область бедра, в область крыла и в область груди. При попадание в область бедра и крыла, пуля в биоцеле меняла сою траекторию и выходила под углом. При попадании в сустав голени, сустав раздроблен полностью, голень болтается.
Фото подопытного объекта:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
На следующих фотографиях будут пули Сам Янг 1.25 НЕ крещёные, вошедшие:
Пуля слева - Вход - бедро, Выход - чуть выше жопы с другой стороны, Скорость на входе в биоцель - 240 м.с.
Пуля справа - Вход - крыло, Выход - между крылом и пузом с обратной стороны. Скорость на входе в биоцель - 240 м.с.
Изображение
На следующих фотографиях бубут показаны пули Сам Янг 1.25 "Крещёные". Пули выставлены в порядке стрельбы слева на право:
1. В область бедра на скорости 240 м.с.
2. В область крыла на скорости 240 м.с.
3. В область груди на скорости 240 м.с.
Во всех 3-х вариантах сквозное пробитие со смещённым выходом
Изображение
На следующем фото будут показаны 2 вида пуль, в описании представлены слева направо:
1. Сам Янг 1,25 НЕ крещёная, стрельба в область груди. Скорость на входе в биоцель - 240 м.с. Сквозняк.
2. СР-10.5 (0.68 грамм), в область крыла. Скорость на входе в биоцель - 260 м.с. Скрозняк.
Изображение
Замеры показали, что Сам Янг в обоих вариантах ("Крещёная", "НЕ крещёная" в среднем деформировались до 5.5 мм при прохождении через бОльшую толщину припятствия (стрельба в бедро, крыло сбоку). Если бы не сквозняк, я думаю, что пуля ещё раскрылась бы (это запас для более крупной дичи), а так, загасилась в куче тряпья...
Сам янг стреляный в грудь конечно же себя не раскрыл, кстати, оба варианта.
СР-10.5 как я и предполагал не раскрыл себя вообще никак даже на скорости вхождения в цель 260 м.с. Ни малейшего намёка на деформацию. Кстати, при изъятии из ветоши, эта пулька пролетела дальше всех, то есть большую часть своей энергии (а у неё её и так не много было) унесла в тряпки. Чего не скажешь о корейском конкуренте! "Крещёная" из бедра - так вообще не прбила ни один слой тряпок, тупо вмялась. Значит бОльшую часть своей энергии пуля передала био-тканям.
Вывод: Сам Янг даже в курице при сквозном прохождении имеет не плохую деформацию. И как показывает эксперимент, даже в "Не крещёном" виде.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей