Детский калибр - раздумья о весе боеприпаса

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

demkin37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:05

Сообщение demkin37 » .

Сталкивался неоднократно с утверждением про достаточную энергию: "Традиционно считается (весьма приблизительно) десять джоулей на килограмм живого веса."
Как понимаю,есть зависимость от калибра и веса пули.
У кого есть информация?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

demkin37 писал(а): "Традиционно считается (весьма приблизительно) десять джоулей на килограмм живого веса."Как понимаю,есть зависимость от калибра и веса пули.У кого есть информация?
А темы почитать? Всё уже разбиралось и не раз. Так считают амеры, агенты ЦРУ, Alex.A (он им верит) и те, кто верит на слово...
Трофейный выстрел и раневая баллистика
В теме "Раневая баллистика" есть примеры взятой дичи (калибры, скорости, вес пуль). Посчитать не сложно.
На Ганзе не один пример, когда из 6.35 брали дичь, весом от 40 до 120 кг. Покажите мне хоть одну винтовку в 6.35, которая имеет на борту 300 дж. Для такой дичи, из расчёта 10дж/кг веса, надо иметь от 400 до 1200 дж - это даже без учёта донесённой до цели энергии.
demkin37 писал(а): Не соглашусь. Велика вероятность "шила" и безуспешных поисков подранка.
И об этом писали, когда шило, а когда нет.
demkin37 писал(а): Все таки давайте исповедовать принцип "Пневманутый=снайпер")))
Мелочь - до рябчика. И то, я уже писал, что предпочтительнее основание шеи. А в голову тому же рябчику, куропатке, перепелу, дрозду, вяхирю, кулику... - :(. Дистанция 20-50 метров, с рук, при том, что он не сидит, как сфинкс, а стрелять надо быстро. Хороший снайпер тратит на выстрел от 2 до 8 секунд (на охоте так же выйдет).
Я не против, если человек с рук уверенно перечисленной мелочи может в "глаз" попасть. Я за такое не возьмусь...
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

demkin37 писал(а): Традиционно считается (весьма приблизительно) десять джоулей на килограмм живого веса
Когда-то на эту тему я довольно удачно(наступая на горло скромности) высказался.Дословно не помню,но вывод был таков:"Раз моя жмурка(ППП МР-512) помогла мне добыть зайца чуть менее 5 кг весом,то следовательно выдает она около пятидесяти джоулей :)."
lomovoi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:40

Сообщение lomovoi » .

Ещё есть вариант стрелять очередью из эваникса ну или скажем РСР Дрозда тогда по идее энергия пуль суммируется правда выглядеть добыча будет плачевно.
Аватара пользователя
VadimDV
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 15:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Белогорск, Амурская облать.

Сообщение VadimDV » .

lomovoi писал(а):Ещё есть вариант стрелять очередью из эваникса ну или скажем РСР Дрозда тогда по идее энергия пуль суммируется правда выглядеть добыча будет плачевно.
Тогда замкнутый круг получится. С каждым поподанием дичь будет всё тяжелее, соответственно для её поражения нужно больше Джоулей, значит надо ещё очередь, дичь снова тяжелеет.......
:-)
С пулями у нас в городе большая напряженка, в магазинах сплошное Gamo. Pro match 0.51 g, Pro hunter 0,49 g. Первыми стрелял фазана с Crosman 2100 из коробки. Метров двадцать, в голову. Голова после этого вся раздробилась на осколки внутри, пуля там и осталась. После установки КИТа эти же пули в голову летели на вылет ничего не раздрабливая, но дичь даже не пыталась взлететь. По корпусу поподал в кости повреждения не глубокие, но ощутимые, дробит. Хрона нет, мерить не чем, но скорости до установки около 200, после 240-250 судя по отзывам владельцев.
Дальше раздобыл остроконечных люманов 0.68 г. Пуля пробила шею (фазан сидел прижав голову к себе), вошла в грудь и вышла возле попы. Канал в мышцах груди увеличивался к середине в 1,5 раза. Хоть пуля и остроконечная, но в канале были части перьев.
Лично для себя решил на небольшие расстояния стрелять матчем, на дальние острыми и тяжелыми.
Ursusfonpuh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 31 май 2013, 17:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ursusfonpuh » .

А где низ/верх на фото?
Bobr-410
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 10:30

Сообщение Bobr-410 » .

Сегодня опробовал пули Gamo Olimpic(250 шт. в баночке,вес пули 0,49 гр.). Стрелял из Дианы 350 Магнум с оптическим прицелом BSA 4X32. У винтовки срезан чок. Настрел свыше 2 600 выстрелов. Мишень лист А4,с двумя кругами 70 мм диаметром(шаблон-стандартная банка JSB). Стрелял с колена:нижний круг-с 18 метров,верхний-с 30 метров. Сделал только по 4 выстрела,стало темнеть. Фанера 6 мм,на которую крепилась мишень,с обеих дистанций навылет.
Изображение
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

demkin37 писал(а): 4.5 нужно работать только по убойным местам
Из жизни: поле, 20 м, 240 на ЖСБ 1.175, сизый голубь белает свечку и летит метров 100. При разделке шило через сердце аккуратно по середине, дырка соответствующего диаметра - 50%. Сердце как, убойная зона или нет? Бывает всякое ;-)
Инжир в детском при попадении шансов не оставляет, только летает он плохо чаще всего. У друга с корейской дудки, но не с корейского прибора при 310 на 100-ке отлично работает и остроносый, и тупоносый, но это чаще исключение чем правило. На ижевской дудке летел кучно только на 310 или 220-ти, на чизовской чоковой, кстати, так же.
ARUBA-NAME
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 11:17

Сообщение ARUBA-NAME » .

Фрол Фрол писал(а): Сердце как, убойная зона или нет?
Что касаемо голубей, так они, когда домашнему на мясо голову отрываешь, еще пол минуты летают.
Все же самой убойной зоной является головной мозг.
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

ARUBA-NAME писал(а): Что касаемо голубей, так они, когда домашнему на мясо голову отрываешь, еще пол минуты летают. Все же самой убойной зоной является головной мозг.
Отрываешь или отрубаешь? Вот опыт показывает что имеет значение. Да, курице - голубю, если отрубить голову и отпустить, то долго кувыркаться будет. А вот если шмулькой по шее попасть, то засыпает мгновенно почему-то, возможно причина - шоковое действие, хотя шок - какой-то дурацкий термин в этом понимании. Шок - это в первую очередь потеря крови и падение артериального давления. Или кролю, например, бац слегонца молотком по переносице и все, чисто и аккуратно, а если голову отрубить, то много неприятного увидеть можно. а уж кролей я ободрал и сожрал ... было дело, держали живность.
ARUBA-NAME
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 11:17

Сообщение ARUBA-NAME » .

Фрол Фрол писал(а): Отрываешь или отрубаешь?
Голубям именно отрывал резким вращательным движением, последний полет. Меня так дедушка мой учил, голубятником был знатным и много имел грамот с выставок. Но суть не в том.
undermined
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 09:14

Сообщение undermined » .

ARUBA-NAME писал(а): Все же самой убойной зоной является головной мозг.
а он жил и не знал :D
Майк (безголовый петух)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%EF%E5%F2%F3%F5 )
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Murz02
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 02:27

Сообщение Murz02 » .

Добавлю ка и я свой вклад в развитие темы калибра 4,5 и раскрытия его возможностей.Решил я как то сходить на сурка с детским пцп ежиком,пули решил взять самые тяжелые из линейки жсб беаст 1,05 г.Знаю сурок еще тот зверь,если даже не терминатор животного мира.Ближе 30 м не подпускает,хотя если постараться можно ползком сократить это расстояние.Подранков не хотелось поэтому пришлось действовать аккуратно.Замаскировался и ждал пока выйдет сурок,ждать пришлось не долго появляться первый сторож,и через некоторое время появляются еще несколько особей.Вот начинается движение один сурок начинает двигаться к другой сурчине расстояние между сурчинами 6-8 м.Когда достигла середины даю свист,она немного притормозила и этого времени хватило на выстрел.После выстрела бегу,пока не свалила.Бит чисто на месте добирать не пришлось.Пуля попала под лопатку и застряла в шее.Во время разделки была обнаружена большая гимотома рядом с пахучими железами.Скорость пули *00 м/с.
Bobr-410
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 10:30

Сообщение Bobr-410 » .

Чёто не идут у меня жсб-эшные Хеви. Что с чоком,что без. Пружинка на Диана 350 подсела(2700-2800 выстр.),поэтому пробую 0,50гр. Гамо Олимпик. Бьют точнее,чем Хеви. Дистанция 40 м,с колена.
Изображение
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Я плюю стрелами из духовой трубы. У пневмопапуасов тоже есть проблемы с боеприпасами, представьте себе.
Я тут один опыт поставил, и вышло, что действие боеприпаса по органической мишени надо оценивать не по энергии, а по импульсу. Кому интересно - пост 3847 вот здесь: Настоящим пневмопапуасам.
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

цитата:
Originally posted by Bobr-410:

Чёто не идут у меня жсб-эшные Хеви

Может ствол прослаблен.По-хорошему не должны гамы быть лучше чехов.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

С сентября прошлого года стреляю с отца, пуля 1.03 г., детки у мну теперь только шарометы. Картина складывается такая. Если вывести за скобки моменты, связанные с разницей в т. наз. "отдаче", можно придти все к тому же извечному выводу: 99% неудач на охоте - это ошибки стрелка. Вес пули, калибр (дите или папа), система - это план второй. Речь разумеется только о хорошей пневматике, технически, т. е. принципиально, позволяющей стрелку попадать туда, куда смотрит его глаз.
Сам по себе папа, несмотря на значительно высшую энергетику при бОльших скоростях, не компенсирует стрелку его ошибок. Некоторые новички и теоретики наивно полагают, что шансы на удачу возрастают линейно и пропорционально увеличению веса и калибра. Куй. Учитесь стрелять и делать поправки. Это и только это. Папа хорош тем, что очень сильно повышает шанс на чистый результат без подрани, но если стрелок ошибся и пуля чиркнула по спине трофея, он все равно уйдет. Это как мощный электробайк с редукторником, извините за сравнение - технически он может вытянуть пилота в гору по песку, но что от этого толку, если у пилота проблема с вестибулярным аппаратом и он не умеет держать машину в равновесии на предельно малых скоростях. Я полностью избавился от подрани при прежних прочих условиях охоты, год практики с папой позволяет сделать этот вывод, и это есть хорошо. Но это лишь приведение в гармоничный баланс моих практических наработок и возможностей инструмента.
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

Гоша,я недопонял-у тебя Армс в папском или ты про ПиСиПи?
demkin37
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:05

Сообщение demkin37 » .

цитата:
Originally posted by Непушист:

99% неудач на охоте - это ошибки стрелка

Бинго!
Как говорится - Утонуть можно и в чайной ложке. Главное умение.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

цитата:
Originally posted by volkodlak:

я недопонял-у тебя Армс в папском или ты про ПиСиПи?

Я "в РСР ушел" в сентябре прошлого года, Йегерь у мну. А с Армсом еще в ноябре рассталсо, не миллионер я, чтобы хорошая пневма зря в шкафу стояла...
smiblg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 10:35

Сообщение smiblg » .

Немного моего опыта по детскому
Два года стрелял из ИЖ60 с крюгеровским китом. Настройки стандартные для JSB 0.67. Ни одной пули ни в дрозде ни в вороне не осталось. Понизил скорость до 248 км/ч. Одни сквозняки до 90 метров.
Тут подвернулся еще один ИЖ и решил собрать коротыша и настроить его на легкие 0.547гр. в целях уменьшения расхода и громкости. Опилил ижа со всех сторон, скорость та же, 248 км/ч, но уже, соответственно, легкой. Кучность, кстати, отменная вышла, проверял на 107 метров, мишень ворону в корпус легко (в безветрие).
Результаты на сегодняшний день
Дрозд 10 метров - от груди до лапы навылет.
Ворона на помойке - попадание в плечо с 20 метров. Плечо в хлам, ворона, бодро каркая, бегом пытается догнать товарищей и успокаивается только после третьей пилюли в тушку.
Ворона на столбе, дистанция 75 метров, звук попадания 8 желудей, ворона бодро улетает.
Вот теперь в сомнениях. Энергии достаточно, но может строение пули не позволяет ей пробить перо и/или кости, а просто разрывает ее в лоскуты?
Там по сути летит этакая свинцовая оболочка с пустотой внутри.
Хотя в сосновую доску заходит достаточно глубоко.
Дичи маловато, хоть курицу покупай для экспериментов.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

JSb Хеви с 300мс до 270, ни разу не находил пульку, ни в крупной для ППП 4,5(петух,лиса,ушастый), ни в мелкой включая каров дичи.На дистанции до 100м. Экзакты при 310-280мс остаются в туше петуха к примеру даже с 10м. Деформируются сильно при попадании в кость. Карам больше нравятся Экзакты безсквозные. По кучности примерно одинаковы. На дальняк Экзакты лучше летят, хоть и легче.До 130м чёткие попадания, но кульки до 110м.
Alezz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 13:44

Сообщение Alezz » .

smiblg а вы попробуйте 0547 разогнать под 300, только если куча не уйдет и расскажите нам ваши успехи.
smiblg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 10:35

Сообщение smiblg » .

Да как-то подостыл я к экспериментам, сезон начинается. Но на 300мм стволе, думаю, ничего хорошего не будет,как бы модер не снесло, и так назад дует при выстреле из щели между ним и стволом. Посмотрим
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей