Вопрос по зайцу

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Shanson:

Совокупность тепловизора, ночной насадки 2+ и мощной дальнобойной винтовки калибра 8мм (250дж).

Таки мощно оснастились!!! :) С полем!
Тепловизор какой и сколько стоит?
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

Славик (Мираж) разорился. Пульсар 38 вроде. За 150тыр. Но с ним результативность охоты увеличилась в разы. Теперь мы знаем где у нас обитают комули, кабаны, лоси. Знаем точно на каких полях есть зайцы и лисы и где их нет.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Shanson:

Славик (Мираж) разорился.

Да-а-а! Экипирповочка у Миражика на уровне - имею в виду и всё остальное! Даже собакен есть!!! Моя мечта...
У меня теплодетектор. Тоже ничё так, но реагирует просто на тепло. Находишь направление и дальше уже ночник в деле. Мы как-то днём с его помощью загон проводили - смотрели, в каком направлении светится. Точно отработал (следы подтвердили). Ночью с ним ходили - тоже сигналы были, а увидеть не удалось - пустое поле. Пошли днём. Следы нашли, но они были за узкой полоской молодого леса шириной метров 5-6. Теплодетектор поймал, а вот мы через ночник увидеть не смогли...
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

Дай ссылочку на него. Бывает помимо тепловизора надо что то попроще иметь.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Shanson:

Дай ссылочку на него. Бывает помимо тепловизора надо что то попроще иметь.

Дим, загляни в тему по околоохотным девайсам. Он там есть с картинкой и описанием. Сейчас под рукой нет.
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Подскажите кто-нибудь, где сейчас зайца искать нужно? В достижимых для меня угодьях есть и лес (осина/береза) с большими полянами (разнотравье), и открытые участки (фактически дикие луга). Недалеко есть дачи, птицефабрика (ворон там постоянно тьма в перемешку с коршунами). Культурные поля отсутствуют. В лесу был недавно, искал на снегу следы, но полный ноль.
Alezz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 13:44

Сообщение Alezz » .

В кустиках он бегает. Заброшенный сад к примеру или лесополоса возле полей и ж/д.
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

А луга за поля пойдут? Имеется ввиду не облагороженные участки земли без деревьев.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by XG:

А луга за поля пойдут?

Он еду ищет... Скорее в низкорослых кустарниках его найдёшь, он там молодые побеги грызёт...
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Спасибо. Вот снег обновится на неделе - пойду искать.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Сначала пробеги днём, поищи следы, но не единичные. Как найдёшь, где сильно натоптано (как правило он там не один будет), да обгрызенные веточки или кору, вот тогда и присмотри в отдалении укромное местечко, куда засесть. Потемну точно придут. На единичный след не ведись, может быть проходным.
dr.Zoldberg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение dr.Zoldberg » .

Теперь и я в теме! Заимел хатчика 125 - теперь вот открыл для себя охоту на косого. Ходил один раз по темну (10-11 часов) шел хлопьями снег. Просудел 2 часа возле тропы - так и ушел ни с чем. В принципе видимость 20-30 метров, в прицел может 40. Но есть мощный подствольный фонарь. Вот хочу узнать тонкости такой охоты. Когда включать фонарь? или может воще не включать. И в какую погоду зайцы ходят? И еще думаю - видимость 20 метров, а если белый заяц по белому снегу пойдет, я его и с 10 метров могу не увидеть. Короче дайте дельные советы.
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

цитата:
Сначала пробеги днём, поищи следы, но не единичные.
Вот с этим-то как раз и проблемы. В воскресенье были в лесу, специально выделили время для разведки заячьих мест, тем более что ночью как по заказу прошел снег. Но в итоге увы. Ни в лесу, ни по границе околков ни одного заячьего следа, как будто он у нас отсуствует как вид. При этом в лесу куча следов мышкующих лис. Съели они всех зайцев что ли?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by dr.Zoldberg:

Когда включать фонарь?

В хмурую ночь ХЗ, а вот в лунную, когда увидел, нечто, то навёл приблизительно винтовку и врубай мощный фонарь. Секунд 5 у тебя будет!
цитата:
Originally posted by XG:

Но в итоге увы.

Следов нет - зайки нет!
цитата:
Originally posted by dr.Zoldberg:

И в какую погоду зайцы ходят? И еще думаю - видимость 20 метров, а если белый заяц по белому снегу пойдет,

В любую! Если ночь светлая, то зайку всегда увидишь, даже белого на белом. От луны он даёт видимую на снегу тень.
dobryinspector
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 17:42

Сообщение dobryinspector » .

Доброго Всем!
До 2000-х свободное время было для вечерних прогулок по лесу(гулял не за зайками),выявил одну закономерность.
Сентябрь-октябрь где то за час до темноты ушастики вылазиют на дороги набитые лесовозами и разминаются гоняя по коллеям туды сюды,до пяти шт за вечер бывало видел(не струлял).
На счет фонаря -да 5 сек вполне достаточно для выстрела,только он если не харчуется почти всегда в движении)))
Да и вообще за ними с гончими как то красивее охота что ли
Вобщем роняете осинки и ходите проверяйте -погрызы появились садитесь и ждите,
да прибутет с вами сжатый воздух)))
NeitHunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:01

Сообщение NeitHunter » .

цитата:
Изначально написано XG:

Вот с этим-то как раз и проблемы. В воскресенье были в лесу, специально выделили время для разведки заячьих мест, тем более что ночью как по заказу прошел снег. Но в итоге увы. Ни в лесу, ни по границе околков ни одного заячьего следа, как будто он у нас отсуствует как вид. При этом в лесу куча следов мышкующих лис. Съели они всех зайцев что ли?

После снегопадов заяц обычно лежит день. А после первого снега может и пару суток пролежать.
XG
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:13

Сообщение XG » .

Снег валит фактически каждый день... Вчера выезжали в лес - снега по бедро, а переметы и до груди доходят. Сильных морозов еще не было, поэтому снег рыхлый,лыжи держит плохо. Следов само собой опять ни-ни.
На следующей неделе обещают морозы за минус тридцать, так что наст должен схватиться. Так что пока опять ждем...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

А у нас наоборот! Нет снега вообще. На траве и ветках что-то типа инея. Было тут как-то и -18, сейчас ночью от -10 до -12, днём стабильно -5-7. Какие уж тут следы... Шубку заяц уже сменил, так что только на открытой местности бесснежной его высматривать или попозже вечерком у комбикормо- или зернохранилищ. Когда-то зайца было не меряно, а сейчас хоть шаром покати, давненько следов не встречал, хотя есть зайчишка. Знакомый с гончаками охотит (его любимая охота). От меня это 30 км.
RVA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 02:22

Сообщение RVA » .

Приветствую всех. Прочитал всю темку, но ответа не нашол, коллеги подскажите если на ушастова охотить, на какую скорость лучше настроить (5.5 JSB 1.03) если дистанция до 70 метров? ну и убойные места куда целить?
Благодарю всех ответивших.
Alezz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 13:44

Сообщение Alezz » .

в тыкву :D скорость 300
RVA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 02:22

Сообщение RVA » .

В тыкву эт понятно, :) А втушку наверно с пневмы не риально? Щас настроена у меня на ..75 (1,03) Наверно и в тыкву нестоит пробовать. :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by RVA:

Щас настроена у меня на ..75 (1,03) Наверно и в тыкву нестоит пробовать.

На какой дистанции собираешься зайку стрелять? Пуля должна не просто попасть в голову, но и кость черепа пробить.
У любогог зверя череп состоит из условно двух частей - лицевой (мордаха) и мозговой. Уверенно взять можно, только попав в мозговую (между глазом и ухом - сбоку, в затолочную часть - сзади, между глаз и чуток выше - спереди). Учти угол выстрела. Сзади практически всегда поражение - если не в мозг, то в шейный отдел позвоночника. Вот сбоку и спереди - если занизил, то ранишь, а мозг не заденешь. Особенно важно это учитывать, стреляя сверху. Из этого и исходи.
По корпусу стрелять, только если уверен, что возьмёшь наверняка (без подранка). Ты слышал, как жалобно кричит раненный заяц? Не дай Бог, мороз по коже пробирает, как ребёнок малый кричит! У меня знакомый отказался от охоты на них после одного такого случая (с гладкостволом охотился).
Так что лучше стрелять исключительно в голову - либо чисто взял, либо чисто промазал.
RVA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 02:22

Сообщение RVA » .

Fil55. Спосибо за объективный ответ. Дистанция от 30 до 70м, скорость поднял до Д80 (JSB 1,18)может больше нужно? Хотелось бы ещё занать если до 50м зайку стрелять минимальная скорость для поражения какая?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Стрельба уже потемну. Ограничь дистанцию полусотней метров и можешь стрелять с такими ТТХ. Главное попасть точно. До полусотни включительно 280 хватит. Если можешь накрутить винтовку больше, то попробуй увеличить вес пули дробиной и тяжёлую пулю разогнать до 280-300. Почему говорю об утяжелении этой, а не о баракуде. В ЖСБ мягче свинец и она лучше "раскрывается" при попадании.
У зайки кости черепа не особо крепкие, твоих мощностей хватит и твёрдости ЖСБ тоже, чтобы пробить.
StalinStalin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 08:44

Сообщение StalinStalin » .

А по корпусу,в район лёгких не ложит на месте?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by StalinStalin:

А по корпусу,в район лёгких не ложит на месте?

Увы! Если удачно, то метров ...дцать пробежит. А если..., то и вообще умотает и дойдёт, где-то под ёлкой. Он ведь тоже старается забиться куда-то, отлежаться. Был случай у меня на глазах. Дробина попала точно в сердце, так он сделал прыжок больше 6 метров. Еле нашли и выяснили это при вскрытии. По лёгким - нужно время, чтобы лёгкие спались, за это время он на адреналине наяривает изо всех сил.
Я ведь не просто так при всяком удобном случае объясняю, как ведёт себя дичь при разных ранениях. Если интересно, то могу объяснить и механизм, что происходит при ранении того или иного органа.
R0lanand
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 17:30

Сообщение R0lanand » .

цитата:
Изначально написано RVA:
Fil55. Спосибо за объективный ответ. Дистанция от 30 до 70м, скорость поднял до Д80 (JSB 1,18)может больше нужно? Хотелось бы ещё занать если до 50м зайку стрелять минимальная скорость для поражения какая?
С такой стартовой, на 50 будет около 210+\-5.
У меня при д94 на 50 220 стабильно. Доску 40mm шьет насквозь.
Только с по правкой на ветер никак не разбирусь. Баллистический калькулятор врет (стрелок про ). При 4мс ветра на 9 часов слева или 3 справа, по вороне попадаю через раз, а то и через два. На охоте не хотелось бы так мазать. Но тут есть фактор подранка, который не всегда проверишь. Ворона то улетает, а как далеко не всегда понятно. Раз было на 300м улетела и упала камнем вниз. Нашел - сквозное ранение брюшка. Целил в грудку. Ветер сзади легкий около 2мс с 7 часов. Поправку делал на полмила в лево.
Другой раз было стрелял на 88м попутным ветром 3мс, под угол 7 вверх, поправку по калькулятору только на дальность, кажется 3,5мила, над головой,попал точно куда хотел. Но это раз из 5 так получается.
Собственно из-за ветра решил перейти на монстры и склейки от 1,5 до 2х грамм.
На зайца хочу сходить, но опыта по нему почти нет. Да и стрелять с оптики не реально.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

БК это одно, он расчитывает поправку на постоянный ровный ветер. На природе ветер бывает порывистый и может быть по низу одна скорость, а на 10 метрах вверх уже другая. Если местность неровная, то во впадинах тоже всё не так, как рассчитал. В рассчёты вмешивается рельеф, растительность... Отсюда и ошибки.
RVA
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 02:22

Сообщение RVA » .

Спосибо, всё понял. А по проникающей способности подскажите? например JSB 5.5
1.03 Д80 и неменяя настроек винта стрелять JSB 5.5
1.18 летит примерно Д61 дистанция 50. Что лучше использовать? И ещё, раньше стрелял 4,5 JSB 0.67 Д80 по серым дистанция по дальномеру 75м подали комом, а с 5,5JSB 1,03 Д75 1из3 улетает и не попречине промаха от 5,5 попадание чётко слышно.вчём причина?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Причина в скорости. Почитай тему "Раневая баллистика", там подробно расписано всё. Ещё тему "ПУЛЯ", там тоже разговор о быстрых и медленных пулях.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей