Хочу охотить с 5.5 законно

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Указаний на калибр нет, есть разделение пневматики по мощности.
a901m писал(а): В законе написано калибром до 4,5 мм,
Бумага выше - ответ на конкретный вопрос. Но там же и пояснение, что нахождение с винтовкой (можно читать, что с любой) в угодьях приравнивается к охоте. Отсюда соблюдение сроков, наличие разрешения на охоту.
В магазинах за последнее время пневматики в 5.5 с мощностью 3 дж не встречал. Отсюда обязательное оформление через ЛРО.
мессир
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:28

Сообщение мессир » .

В магазинах за последнее время пневматики в 5.5 с мощностью 3 дж не встречал
Говорят в московском "бутике" RARиков найти можно :D
dvkozurev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 19:15

Сообщение dvkozurev » .

a901m писал(а):Всех приветствую, ищу ответ на вопрос но прямого ответа так ни где найти не удалось. В законе написано калибром до 4,5 мм, но если пневма до 5,5 мм судя по написанному, она автоматический относится к лицензируемому, или если "до 3 джоулей" то калибр роли вообще не играет? Есть где-то прямое указание в законах на это?
Спрашиваю т.к. загорелся идеей купить 5,5 PCP в первую очередь т.к. не требует лицензии, при этом продаю свой 12 калибр и мелкашку, т.к. если честно стреляю очень редко, и задолбало: справки-продления-поездки, это не сложно понятно, но муторно. Но не очень понимаю, на что упирать в случае чего, т.к. несколько лет назад в магазинах оружия вроде даже пульки 5,5 по лицензии продавали...
Заранее благодарю за ответ!
продлевай как минимум гладкое, бывает проверяют лицуху на оружие, и если нет (а у тебя ее не будет, так как на <3Дж никто ее не даст) то могут просто не дать путевку и все. Просто тупо не продать и будут правы, так как капканы и силки позапрещали, а других орудий как бы и не напрашивается, функцию такую охотнадзор имеет.
Да и как вы охотится то будете, если с пневмой даже по лицухе белок только и прочую мелочь. Самое простое - гладкое за спину, пневму в руки и вперед, тогда вопросов при случае не будет.
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

Fil55 писал(а): Скоро к вам в гости будем ездить.
Скоро что-то будет, и в разы покруче чем на Укр!
Много с разными людьми приходится общаться, и все как один практически на пике- за...ло уже всех тупость чиновников и не-только.
n1ce писал(а): А если вас поймает зверорыбноколхозник-егерь, вы ему объясните, что дичь добыта ударом руки
Ага, а два сквозняка и гемотомы сделаны указательным пальцем! :D
Зы: за такую попытку так развести егеря, можно и прикладом от-грубсти :P.
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
n1ce
Полковник
Полковник
Сообщения: 18193
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:58

Сообщение n1ce » .

Смотря кто сквозняки пальцем делать будет... :D
negr_rus16
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 17:27

Сообщение negr_rus16 » .

Увы! Нахождение в угодьях с "игрушкой" уже нарушение (это по букве закона),
Бред_имхо
dvkozurev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 19:15

Сообщение dvkozurev » .

negr_rus16 писал(а): Бред_имхо
Совсем не бред, нечего в угодьях с "игрушками" шастать.
n1ce
Полковник
Полковник
Сообщения: 18193
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:58

Сообщение n1ce » .

А какие проблемы получить охотничий билет? Хотя бы.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

n1ce писал(а): А какие проблемы получить охотничий билет?
С охотинспекторами и егерями на охоте в лесу не сталкивался, но при наличии путёвки, полагаю и дела до винтовки никому не будет (путёвку без билета не получить).
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

Fil55 писал(а): (путёвку без билета не получить)
А без ружья/винтовки, но с билетом, можно?
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

В новых билетах ружо не вписано. Наверное можно...
n1ce
Полковник
Полковник
Сообщения: 18193
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:58

Сообщение n1ce » .

Fil55 писал(а): С охотинспекторами и егерями на охоте в лесу не сталкивался, но при наличии путёвки, полагаю и дела до винтовки никому не будет (путёвку без билета не получить ).
Так я это и имел ввиду. :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

n1ce писал(а): Так я это и имел ввиду.
Привык уже охотиться с "бумажками", так что и голова не болит. С собой всегда ЛРОшные бумаги на всё (для любого "инструмента") и билет с путёвкой. :) Так что регинный винт имеет свои плюсы.
n1ce
Полковник
Полковник
Сообщения: 18193
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 22:58

Сообщение n1ce » .

Никто не сомневается. Просто не из всего, что можно зарегистрировать, хочется стрелять.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

n1ce писал(а): не из всего, что можно зарегистрировать, хочется стрелять
Тогда билет, путёвка - в помощь! Правда, особо настырный (вредный) может бумагу на винтовку спросить... На сей случАй придётся с собой и гладкоствол носить...
negr_rus16
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 17:27

Сообщение negr_rus16 » .

Совсем не бред, нечего в угодьях с "игрушками" шастать.
Вот как раз с 3 дж, я где хочу там и хожу. Свободу передвижения ещё не отменили кмк.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

negr_rus16 писал(а): Свободу передвижения ещё не отменили кмк. Вот как раз с 3 дж, я где хочу там и хожу.
Нахождение в угодьях вне сезона с охотничьей собакой - тоже нарушение.
Свобода передвижения - Конституция. Нахождение в угодьях - Правила охоты.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. (Гамлет).
Пока кроме основных законов имеют право хождения (применения) подзаконные акты, постановления и вольная их трактовка - доказать свою правоту архисложно!
-SNV-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 22:35

Сообщение -SNV- » .

В новых билетах ружо не вписано. Наверное можно...
У меня и в старых не вписано, имею билет уже лет 7
Тогда билет, путёвка - в помощь! Правда, особо настырный (вредный) может бумагу на винтовку спросить...
Егеря тоже не совсем глупые и как правило по одиночке не ездиют, и проверют не только наличие охот билета но и разрешение на оружие и само оружие, так что лучше непопадаться с псп и сертификатом на 3 дж.У нас уже прецидент имеется, отобрали винтовку, был суд и выписали 2 штрафа, окромя этого теперь судимость непогашенная висит.
Вот как раз с 3 дж, я где хочу там и хожу. Свободу передвижения ещё не отменили кмк.
Прошу не путать раздные вещи, ходить можешь где угодно а вот стрелять только в тире, нестоит забывать про то что за стрельбу в неустановленном месте припишут не хилый штраф и ваш псп тоже изымут.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

У меня билетик слегка постарше 7 лет. Когда не было ЛРО, оружие (даже ножи) вписывали в билет - марка, калибр и номер.
Проблем с егерями не было, но единичные случаи (про себя говорю) - не показатель.
-SNV- писал(а): ходить можешь где угодно а вот стрелять только в тире
Нахождение в угодьях с зачехлённой винтовкой (ружьём) сейчас считается нарушением. Нахождение с пневмовинтовкой (3 дж по сертификату) в угодьях - аналогично.
ARUBA-NAME
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 11:17

Сообщение ARUBA-NAME » .

-SNV- писал(а): У нас уже прецидент имеется, отобрали винтовку, был суд и выписали 2 штрафа, окромя этого теперь судимость непогашенная висит.
Дайте подробности дабы не быть голословным!)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Про судимость не понял. По закону это только административное наказание (штраф). Даже штраф по суду - никакого отношения к судимости не имеет. Никакой непогашенной судимости (это не УК).
ARUBA-NAME
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 11:17

Сообщение ARUBA-NAME » .

Думаю, что просто не стоит вводить в заблуждение законопослушных граждан необоснованными страшилками, предположениями и слухами!)
Bobr-410
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 10:30

Сообщение Bobr-410 » .

Я беру бумагу на рябца по РОхе на огнедур. А вот стреляю из Дианки 350М 4,5мм. Без разрешения на оружие,путёвку не дадут. Охочу в УОП.
dvkozurev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 19:15

Сообщение dvkozurev » .

Fil55 писал(а): Специально порыскал по и-нету и везде туман...
потому что нет обширной практики, сейчас егерям в лом вдаваться в смысл витиеватостей ЗоО по части пневмы. Им некогда, они уазики то с битым копытом походу не успевают гонять.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

dvkozurev писал(а): потому что нет обширной практики
В том и дело, что чётко расписанных положений нет, а трактовать можно как угодно. Даже, если и прав, лучше быть поаккуратней и не лезть на рожон (не попадаться никому на глаза с винтовкой).
У меня предложение. Давайте найдём конкретику - цитирование пункта, ссылка на документ. Только именно документ, а не рассуждения на других форумах по поводу.
Для справки. Был закон от 2009 года, потом от 2013 года и новая редакция от 2014 (пока готовится). Просьба ссылаться на документы, не раньше этих лет. Вопрос интересует многих!
negr_rus16
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 17:27

Сообщение negr_rus16 » .

Нахождение с пневмовинтовкой (3 дж по сертификату) в угодьях - аналогично.
Она не попадает под действие ЗоО. Уже 100500 раз обмусоливали .
http://www.liveinternet.ru/users/havok_ ... 304146602/
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Миф восьмой.
- Закон ограничивает охотничью пневматику только "сверху" (25Дж.), значит охотничьей может быть и не требующей регистрации в ЛРО пневматика, и я спокойно могу "охотиться" из МР-512 не нарушая правил охоты, ну или хотя-бы находится с ней в охот угодьях.
Правильный ответ. Нет, не можете. В охот угодьях разрешено находиться и охотиться только с оружием отнесенным к охотничьему.

Специально порыскал по и-нету и везде туман...
dvkozurev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 19:15

Сообщение dvkozurev » .

аже, если и прав, лучше быть поаккуратней и не лезть на рожон (не попадаться никому на глаза с винтовкой)
Так а я об этом и твержу все время, если что ружо достал, вот мол, вот этим добыл, а пневму по шишкам стрелять с собой беру.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

dvkozurev писал(а): я об этом и твержу все время, а пневма по шишкам стрелять...
Если найдём чёткую трактовку положения о пневме в 3 джоуля, то распечатать и тыкать в нос. Сам уверен в правоте и не страшны наезды незнающих охотинспекторов. Когда человек подкован, то и они сбавляют обороты - бабла не сорвать, человеку не нагадить...
ARUBA-NAME
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 11:17

Сообщение ARUBA-NAME » .

Fil55 писал(а): У меня предложение. Давайте найдём конкретику - цитирование пункта, ссылка на документ. Только именно документ, а не рассуждения на других форумах по поводу.
В данной ситуации ДОКУМЕНТ, это тот самый СЕРТИФИКАТ, который производитель получил и выдал копию добросовестному приобретателю!
А все остальное, витиеватое трактование законных и подзаконных нормативных документов!
И пусть хоть один юрист возразит!)))
Еще раз прошу, не вводите в заблуждение добропорядочных законопослушных граждан!)
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей