Хочу охотить с 5.5 законно

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

michail777
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 09:56

Сообщение michail777 » .

Доброе всем время суток.
Подскажите пожалуйста мне новичку,я недавно преобрел (по случайности) РСР SUMATRA калибр 5.5mm. ,но на оружие выгравированно 177 4.5mm., так вот,какие документы мне нужны при ее перевозке на автобусе и переноске по улице ???
На кого с ней можно охотиться (посмотрел в инете,что и на косулю можно) ???
Что мне будет,если я встречу егеря в лесу (но я без добычи,просто ходу)???
За ранее спасибо.
michail777
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 09:56

Сообщение michail777 » .

Забыл дописать Sumatra 2500 500cc калибр 5.5mm.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Чехол и сертификат, что это 4.5, на которую документы не требуются.
По поводу охоты - вопрос мощности и убойной зоны, по которой стрелять будешь (это рассматривается в теме "Раневая баллистика"). Для понимания вопроса нужно знать вес пули и сокрость. Потом пострелять (для себя), попробовать разные пули (подобрать подходящую). Настроить винтовку на оптимум. Здесь много тем, в которых эти вопросы рассматриваются (в двух словах всё не расскажешь)... Начинать охоту с чего-то типа дрозда, рябчика, утки... Косуля, бобёр и иже с ними - крупная дичь. Идти на неё нужно, когда уверен в том, что точно возьмёшь, а не упустишь подранка. Здесь и умение попадать именно в нужное место.
Встреча с егерем в лесу с зачехлённой винтовкой и бумажкой на винтовку - практически ничего ("Ля-ля, тополя, иду домой из пункта А в пункт В..."). Если винтовка "голая", то тут уже варианты, рассчёт на неграмотного егеря может не прокатить и тогда пытаться как-то отговориться-договориться...
По большей части с пневматикой охота на перо и эта Суматра должна брать всё (на разумных дистанциях, не надо замахиваться на 100 метров и больше).
Эту винтовку явно перестволяли, а что ещё с ней делали - ХЗ. Нужно знать ТТХ.
michail777
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 09:56

Сообщение michail777 » .

Спасибо большое за ответ.
Только есть один нюанс,винтовку я преобрел с рук и без всяких документов (в счёт выполненной работы забрал) и где же мне можно взять этот сертификат?
Может он продаётся где?
michail777
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 09:56

Сообщение michail777 » .

И как же мне теперь преобретать пули к этому каллибру ?
Ким54
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 06:34

Сообщение Ким54 » .

Пули продаються свободно в магазинах,а можно на форуме в разделе"купля-продажа пневматики"найти кучу продавцов,к примеру "бонита","кук","тук","ден" и куча магазинов.Можно и скан сертификата у кого-то,кто продает корейскую пневматику,найти.Народ,как правило,здесь отзывчивый.Лучше брать тяжелые "сам-янги" или "инь-жинь".Так же много продавцов самолеек и штамповок,которые,как правило,тяжелее.Суматра и любит тяжелые пули,т.к.запас мощи там есть.
Qsecofr
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 10:45

Сообщение Qsecofr » .

Серт поищи тут - Паспорта и сертификаты на пневматическое оружие
А с пулями, хорошо бы с прежним владельцем пообщаться - понять под что ее настраивали, какая энергетика у винтовки? В 5.5 диапазон от 30 до 80Дж, отсюда и выбор пули. Для средней энергетики 40-45Дж. самый беспроигрышный вариант это просто JSB Diablo (1.03гр) или JSB Heavy (1.18гр), летят практически с любых стволов. Если мощи много, тогда JSB Monster, правда они летят не у всех, либо H&N Barracuda. Если дури совсем много, тогда тяжелые корейцы или штамповка.
Начать стрелять, а там все станет понятно.
А купить легко можно вот в этом разделе: http://forum.guns.ru/forumtopics/25.html
Анестезиолог, bonita39... есть несколько проверенных продавцов. В Москве с пулями проблем нет.
Пока пейсал, уже ответили...
michail777
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 09:56

Сообщение michail777 » .

Спасибо большое за ответы.
Я вот теперь думаю о ее продаже.
Просто деньги нужны,но это ещё не факт (то,что я ее продам).
Qsecofr
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 10:45

Сообщение Qsecofr » .

Fil55
Михаил, не знаю подходящая ли это тема... хотел спросить - вы тему в барахолке открывали с поиском дурострела в 4.5, нашли?
michail777
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 09:56

Сообщение michail777 » .

Нет,это не я эту тему открывал.
Я ещё тут на сайте вообще ни одной темы не открывал,я в нескольких темах только участвовал.
Qsecofr
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 10:45

Сообщение Qsecofr » .

Вопрос к Михаилу, который Fil55
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Изначально написано Qsecofr:
Fil55
Михаил, не знаю подходящая ли это тема... хотел спросить - вы тему в барахолке открывали с поиском дурострела в 4.5, нашли?

Да вроде бы нет... :( Не открывал. У меня ГАМО ППП (4.5), самодел РСР достойной мощи (4.5), лицензионная РСР и тоже совсем не хилая (5.5). Я за дурострелами не гоняюсь. Мощность у меня не "коробочная", но всё настраивалось под конкретные задачи. С 4.5 РСР экспериментировал (запускал пулю в 1 г на сверхзвук), потом опустился на дозвук. Смысла нет в сверхзвуке. Сейчас получается, что даже 5.5 перебор, нет под неё дичи.
michail777
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 09:56

Сообщение michail777 » .

Fil55 извини,я просто тут новичек и ещё некоторые моменты не понимаю , у меня ещё инет глючит иногда пипец как :-) , так что без обид пожалуйста :-)
Qsecofr
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 10:45

Сообщение Qsecofr » .

цитата:
Изначально написано Fil55:

Да вроде бы нет... :( Не открывал. У меня ГАМО ППП (4.5), самодел РСР достойной мощи (4.5), лицензионная РСР и тоже совсем не хилая (5.5). Я за дурострелами не гоняюсь. Мощность у меня не "коробочная", но всё настраивалось под конкретные задачи. С 4.5 РСР экспериментировал (запускал пулю в 1 г на сверхзвук), потом опустился на дозвук. Смысла нет в сверхзвуке. Сейчас получается, что даже 5.5 перебор, нет под неё дичи.

Извините, нашел ту тему, действительно там автор Alex-xelA.
Просто знаю ваше отношение к 4.5, поэтому наверно в памяти отложилось...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Qsecofr:

Просто знаю ваше отношение к 4.5

Всё приходит в процессе накопления опыта и осознания, что нужно, а что перебор - неоправданные и ничем не обоснованные "хотелки". :)
Извиняться не надо! Вопрос - ответ. К любому калибру отношусь хорошо :), если он уместен. Неумение использовать калибр на его полную возможность и приводит к погоне за "дурострельностью" (которая, кстати, ничего толком-то и не даёт), либо к погоне за более крупным калибром. ИМХО
Было время, когда сам хотел не то, что 6.35, а даже 7.62. Потом понял, что не на кого с ним ходить. Бобры - 2-4 выхода (имею в виду результативных) в год. Всё остальное - "мелочь". И ради пары выходов держать крупнокалиберную винтовку? Так я из своей РСР 4.5 могу бобра взять... А вот на достойного кабана или лося я с пневматикой любого калибра и любой дурострельности не пойду.
Есть на Ганзе охотники, владеющие отнюдь не рядовыми, а мощными "девятками", "восьмёрками", "семёрками", "шестёрками", так они у них в работе и дичь соответствующую берут на приличном расстоянии.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей