Хочу охотить с 5.5 законно

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Иван, ты не о том. Сертификат говорит о мощности, а нормативный акт определяет, имеет ли владелец право с такой игрушкой находится на определённой территории, устраивать там пострелушки (по шишкам).
ARUBA-NAME
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 11:17

Сообщение ARUBA-NAME » .

Михаил, здесь ты очень не прав! Сертификат законно свидетельствует о том, что данный девайс не является оружием!!! При наличии вышеупомянутого документа, у владельца в руках наличиствует игрушка для развлекательной стрельбы!
Все апгрейды и переделки на совести владельца! При выявлении таковых, вступят в силу другие статьи законодательства, а вот до обнаружения таковых
ИГРУШКА!!!
Вывод:
НЕ провоцируйте эту самую проверку в адрес своей игрушки!
НЕ используйте игрушку в населенных пунктах и вблизи скопления людей!
НЕ стреляйте по биоцелям в присутствии других людей, смерть любого живого существа вызовет настороженность и возможно звонок в полицию!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

В твоих доводах есть логика! Как-то упустил сию тонкость момента!
negr_rus16
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 17:27

Сообщение negr_rus16 » .

Сертификат говорит о мощности, а нормативный акт определяет, имеет ли владелец право с такой игрушкой находится на определённой территории, устраивать там пострелушки (по шишкам).
Сертификат законно свидетельствует о том, что данный девайс не является оружием!!! При наличии вышеупомянутого документа, у владельца в руках наличиствует игрушка для развлекательной стрельбы!
В твоих доводах есть логика! Как-то упустил сию тонкость момента!
Ну вот...де-юро не попадает под ЗоО. Да хоть в библиотеку с ним
JoHn 495
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 16:15

Сообщение JoHn 495 » .

Кстати, о нахождении в охот угодьях с пукалками на 3 Дж, частенько находился в таковых с М4 (эйрсофт, тоже не более 3 ДЖ) и что мне предъявит егерь? На экспертизу с полицаями, да пожалуйста )))время потерять, да и только. Да и сейчас, на многие девайсы с сертами на 3 Дж делаются пробочки, которые за 3 секунды из 40 желудей делают 2,5 )
Ким54
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 06:34

Сообщение Ким54 » .

Однозначно.С сертификатом на 3дж.менее геморройно,чем с разрешением ЛРО.Главное-не борзеть.
Ким54
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 06:34

Сообщение Ким54 » .

Господа!Всех с праздником!С Днем защитников Отечества!Дай нам бог сил и разума,чтобы не скатиться до украинских событий и чтобы последний день Олимпиады был триумфальным для нашей страны,не взирая на разные хоккеи.
Дамир Яруллин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 20:47

Сообщение Дамир Яруллин » .

BDA писал(а):А я пока соовсеем не хочу пневму по лицензии, у меня она уже была. И геморрой я поимел спустя несколько лет после продажи через ЛРО. И продать впоследствии лицензионную пневму почти невозможно. Я в своё время соблазнился на халявную цену в одном из оружейных магазинов, сделавших мне кроме халявной цены дополнительную скидку в 15%. Так что, думайте прежде, чем связываться с лицензионой пневмой.
а в чем проблема продать пневму по лицензии??!!!!
dvkozurev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 19:15

Сообщение dvkozurev » .

Дамир Яруллин писал(а):
а в чем проблема продать пневму по лицензии??!!!!
Да наверно запорол ценник на нее как на самолет, вот и проблема была
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

dvkozurev писал(а): Да наверно запорол ценник на нее как на самолет, вот и проблема была
Ценник складывается не только из начальной цены на винтовку, но и того, что с ней потом было сделано (довести её до "охотничьего" ума) - не всегда это в три копейки укладывается.
dvkozurev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 19:15

Сообщение dvkozurev » .

Fil55 писал(а): Ценник складывается не только из начальной цены на винтовку, но и того, что с ней потом было сделано (довести её до "охотничьего" ума) - не всегда это в три копейки укладывается.
Так я не спорю, но если человек решил лицензию закрыть, то надо было тогда искать покупана заранее.
Наверняка срок лицухи подошел вот и все, и не получилось продать одним махом. Ну так оно и гладкое так не продать, и не важно сколько чего с ней сделано. А покупан найдется в любом случае, вопрос лишь в цене, поэтому говорить что "замаялся продавать" - немного лукавить, территориально соседу может и не продать, но раскошелившись на 2т.р. для спецсвязи - потенциальных покупанов целая страна :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Это так! Для каждой вещи есть свой покупатель и его надо найти. Не всегда происходит всё махом. На мою 58-ю была аж очередь из 3 человек (я ждал, пока у людей разрешение появится), но месяц погоды не делал.
Я свою 5.5 пока не решился продать, но думаю. Брал в маге за 40 с хвостом, да ещё доводил до ума. Естественно, что за те же 45 или меньше продавать не буду. С лицухой.
Ким54
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 06:34

Сообщение Ким54 » .

С 9 марта у меня третий винт по лицензии.На этот раз Дейстет Росомаха в 7.62,который Вольверине.Как-то даже и не тужу по поводу продажи.Не продам-продлю лицуху,делов-то.Каждый из них мне достался не дешево,за каждым ездил не близко,за Теобеном в Челябу за 400км,за Эваниксом и дейстетом слетал в Москву за 2000км.Ну и фули с того?Хочу!!!И все они мне дороги и приятны в обращении.А если не дотерпят до срока окончания лицензии-сдам на утилизацию.Но думаю,что при нормальном ценннике и в хорошем рабочем состоянии,да еще с вылеченными заводскими болячками-продать их не составит труда.Три моих нелицензионных винта ушли влет.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ким54 писал(а): при нормальном ценннике и в хорошем рабочем состоянии,да еще с вылеченными заводскими болячками-продать их не составит труда.Три моих нелицензионных винта ушли влет.
Если человек уже имеет заветную бумажку и ружьё, то ему практически без разницы. Если нет - вот тут он для побыстрее будет искать нелицензионный.
Мне лично безразлично, так как беру путёвку, имея гладкий (уже привычка). Так что мне интереснее без лицензии, чтобы быстрее сбыть и вложить деньги во что-то новое. Как говорится, и жалко и выбора нет, не могу позволить иметь сразу несколько таких игрушек (лицензионно-дорогих).
Ким54
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 06:34

Сообщение Ким54 » .

Господа пневманутые!!!Может темку оживим?Поделимся новым опытом.Всем привет и наилучших пожеланий в пользовании своими любимыми игрушками.
vanych83
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 10:33

Сообщение vanych83 » .

Вот моя история/опыт.
Вписал в охотобществе егора себе в охотбилет. Гладкий уже давно имею. Беру путевки на дичь (в билете на страничку со стволами не смотрят) и охочусь по ситуации. Как правило с егором :P
По закону всё соответствует. Во-первых: одно легальное оружие 12 калибра, с которым можно добывать почти всех представителей фауны. Во-вторых: конструктивно схожее, которое "упоминается" в ЗОО и в законе об "Охоте..."
Ким54
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 06:34

Сообщение Ким54 » .

Я по недоумию продал свой огнестрел,закрыв лицензию.Имею 3 винта псп-2деда,1 прадед,все по лицензии.Атамановскую булку в папе продал и тоже жалею.Хотя я и нек любитель палить по лесной дичи,но все же спокойней бы было с таким набором на все случаи жизни.Хоть вновь лицензироваться на огнестрел.
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

цитата:
Originally posted by Ким54:

Я по недоумию продал свой огнестрел,закрыв лицензию.Имею 3 винта псп-2деда,1 прадед,все по лицензии.Атамановскую булку в папе продал и тоже жалею.Хотя я и нек любитель палить по лесной дичи,но все же спокойней бы было с таким набором на все случаи жизни.Хоть вновь лицензироваться на огнестрел.

Чтот вы понаписали полную галиматью. Всё по-лицензии и снова лицензироваться? :) самому не смешно?
------------------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.
R0lanand
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 17:30

Сообщение R0lanand » .

цитата:
Изначально написано vanych83:
Вот моя история/опыт.
Вписал в охотобществе егора себе в охотбилет. Гладкий уже давно имею. Беру путевки на дичь (в билете на страничку со стволами не смотрят) и охочусь по ситуации. Как правило с егором :P
По закону всё соответствует. Во-первых: одно легальное оружие 12 калибра, с которым можно добывать почти всех представителей фауны. Во-вторых: конструктивно схожее, которое "упоминается" в ЗОО и в законе об "Охоте..."

+1
Гораздо проще и спокойней именно так
Охот билет
Гладкоствол официально
До пневматики никому дела не будет.
Геморой с портянкой на нарезной охот ствол того не стоит (применительно к пневматике).
vanych83
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 10:33

Сообщение vanych83 » .

Я считаю, что если и заморачиваться о разрешении на нарезной, то уже на огнестрел. Я планирую в дальнейшем на 223 рем переходить - хороший напарник егору :P
Ким54
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 06:34

Сообщение Ким54 » .

Уважаемый старый мексиканский оленевод Саня!Ваш скептический максимализм,выливающийся повсеместно в затасканный термин"галиматья",даже меня ствит порой в тупик и в сомнения:а може,действительно,есть другой способ приобрести огнестрел?Не оформляя лицензии?Так подскажите-посмеемся вместе.
цитата:
Originally posted by vanych83:

если и заморачиваться о разрешении на нарезной, то уже на огнестрел

Лицензии у меня на пневматику были,по ним и приобретал ПСПишки,а гладкоствол сдал.Нарезной огнестрел требует намного больше хлопот и по получению лицензии и по хранению.Я не добытчик,а иметь его,чтобы иметь-не мое.А при удачном выстреле в тетерева-гладкоствол,как отмазка.А 223-всему неплохой напарник.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Да в любом случае мы подставляемся. Есть охотбилет, есть путёвка, винтовка на учёте в ЛРО, а дальше... ЗОО, где нас ограничивают перечнем дичи. Почитайте, поудивляйтесь. Перечислили пяток штук мелочёвки. Если так рассуждать, то возьми из пневматики нечто, по размерам соответствующее перечисленному, но не входящее в список, и ты нарушил! :( И объяснение только одно - не входит в список разрешённого к добыче из пневматической винтовки.
Скажу про себя. Мне несколько проще, так как добываемая дичь преимущественно списочная. Винтовка зарегистрирована - "папа". Но для моих задач даже слишком мощная. Вполне справляется ППП 4.5, да и охочусь на перо не часто.
Нарезной огнестрел не хочу, да и не нужен он мне, а вот гладкоствол есть и каждый год работает по "копытам".
Ким54
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 06:34

Сообщение Ким54 » .

Так вот гладкоствол в некоторых нестандартных ситуациях и есть крыша.В том то и дело,что списочек маловат.А вдруг не удержался?А вдруг вот он красавец?Хотя этого"вдруг"у меня еще не было.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Ким54:

В том то и дело,что списочек маловат.А вдруг не удержался?

Точно не помню, но вроде бы туда дрозд, перепел, куропатка не входят. Их вполне реально из пневматики добыть - не крупнее и не крепче рябчика будут. Да того же вяхиря или горлицу можно взять. Утку без проблем из ППП берут, а её уже низ-з-зя!
Охоту с пневматикой разрешили, но заниматься всерьёз вопросом некому, а потому просто отписались в ЗОО и закрыли вопрос.
Ким54
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 06:34

Сообщение Ким54 » .

А сейчас тем более, другие проблемы.А из "россомахи"вообще можно много чего взять.Серьезная игрушка,тяжеловата правда.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вот и получается, что "не разрешая", сами толкают готовых законопослушаться к нарушениям. Ребята с Украины пишут, что у них вообще с пневматикой охотиться нельзя. Охотятся! И кто от этих запретов в выигрыше? В Португалии - аналогично. Тоже охотятся!
Ким54
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 06:34

Сообщение Ким54 » .

Вряд ли в ближайшее время кто-то займется правкой закона об охоте в части пневматики.Да и нет конкретных предпосылок и инициаторов.Так что надеяться на упорядочение норм в соответствии с возможностями этого вида охотничьего оружия придется долго.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19138
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Ким54:

Вряд ли в ближайшее время

Вывод. Охотиться по совести, не брэчить по понятиям...
Это форум. Мы никого не ловим за руку, не наказываем - это не наша задача. Вот привить правильное и бережное отношение к природе начинающим охотникам - реально.
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

цитата:
Originally posted by Ким54:

Уважаемый старый мексиканский оленевод Саня!Ваш скептический максимализм,выливающийся повсеместно в затасканный термин"галиматья",даже меня ствит порой в тупик и в сомнения:а може,действительно,есть другой способ приобрести огнестрел?Не оформляя лицензии?Так подскажите-посмеемся вместе

Уважаемый Ким54 ,в вашем тексте было о том ,что у вас УЖЕ есть лицензии на огнестрел и пневму...видимо непонятненько написано..смеёмся дальше,от недопонимания.
------------------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.
Ким54
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 06:34

Сообщение Ким54 » .

цитата:
Originally posted by sanchez:

..смеёмся дальше,от недопонимания

Там еще таким же шрифтом было о том,что я ее(на огнестрел)закрыл и сожаления об этом.А с пневмой все правильно,даже хочу еще и 9кал.прикупить,для впечатлений.За ним и ездил,но опоздал,купил деда,чтобы не пропала лицуха,заканчивалась.Нормально повеселились.С уважением немолодой,незлой башкирский ковбой Толик.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя