Весенняя охота 2013 с пневмооружием 6,35мм прошла успешно. Охота с пулей [Predator +]

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

kuzmich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 04:52

Сообщение kuzmich » .

krok12 писал(а):Не особо то и прав кузьмич. ТС начал тему про охоту, нормальную лицензионную. Показал чем охотил. пытается привить навыки, что охотить можно только с разрешения, разрешенным оружием, а не партизанить, струляя во все что движеться из форточки, или из под полы.
.... а пожалуйста :P
Изображение
airbolf 715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:52

Сообщение airbolf 715 » .

последовательность покупки оружия прослеживать с верху вниз, или наоборот? :D
kuzmich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 04:52

Сообщение kuzmich » .

1. иж39 спорт
2. тоз-106
3. мр-153
ВСЕ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОРУЖИЕМ БРАКОНЬЕРА-ФОРТОЧНИКА!!! :D
особенно на коротке обрез вне конкуренции :P кстати, пулей 20к возьмет кабасика на 30-40м без проблем
krok12
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 10:07

Сообщение krok12 » .

.... а пожалуйста
У меня тоже огнестрел есть, но речь то про пневму!
airbolf 715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:52

Сообщение airbolf 715 » .

kuzmich писал(а): 1. иж39 спорт
2. тоз-106
3. мр-153
сверху вниз логика покупок сводится к минимализму и достаточности,а вот если наоборот то выше должон появится пулемёт "Максим",(что особливо неудобственно при телодвижениях в форточках)
Efrem-ov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 17:36

Сообщение Efrem-ov » .

Ну не отчет конечно у меня, но фото добавлю. Вообще было бы интересно посмотреть, кто как поохотился этой весной.
Изображение
krok12
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 10:07

Сообщение krok12 » .

Ну не отчет конечно у меня
А опишите, как добыли.
kuzmich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 04:52

Сообщение kuzmich » .

krok12 писал(а): А опишите, как добыли.
но интересней как доставали :)
Efrem-ov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 17:36

Сообщение Efrem-ov » .

А опишите, как добыли.
В первый день открытия охоты, проходя вдоль берега, была замечена парочка ковыряющаяся в воде (дистанция 54 метра). При выцеливании вспугнул и они перелетели и сели дальше рядом с берегом, прополз чуть и замерил дистанцию (76 метров). Стреляю Baracuda Hunter Extreme, после первого попадания дал свечу метров 8-10 и упал..
но интересней как доставали
Так как пал рядом с берегом то подобрать не составило труда.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

kuzmich писал(а): Тебе аргументы, а ты как обычно "КЛЕЕНЫЕ ЛУЧШЕ ВСЕХ И НИИБЕД"!
Не надо приписывать мне эти такие слова. Так я не говорил, что "лучше всех".
Аргументы мои - вот они :
+ этот отчёт об охоте, и
+ целое исследование свойств этой пули PR+JSB, этим подробно занимался в течении 1,5 месяца до охоты,
Это отстрелы пули в тире, и на стрельбище, и по имитаторам тушки дичи --
--вот это всё - мои аргументы: Составные Экспансивные тяжёлые охотн. пули: Predator+JSB ; Predator+FT. калибр 6.35мм
Женя "kuzmich" и остальные: вы посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО это исследование пули Составные Экспансивные тяжёлые охотн. пули: Predator+JSB ; Predator+FT. калибр 6.35мм , и заметьте ещё, как действовала пуля на охоте- ведь реально быстро крупные птицы падали на месте - вот и аргументы.
... Я тут в комплексе оценивал эту пулю: как она будет для обычного охотника-- +1. её легко делать на столе, +2. оправку легко сделает любой мастер, +3. купить эти пули для сборки легко, на Аирган.орг.ру с доставкой курьером, например.
Был бы это дефицит- я бы не стал писать тему. А так- легко заказать и получить.
Пули эти были новые для меня, и мне было очень интересно ими охотиться! - об этом и писал тут; реально была необычная их работа по добыче- выносливая дичь сразу опадала на землю и клала голову, и всё (было так, как будто от 9мм калибра, я помню как он действовал на те же цели); убедительная работа по пернатой дичи на средних расстояниях охоты.
Я так оцениваю приемлемую кучность пули - до 65 метров, а дальше надо подробнее проверять ещё.
о Кучности: наверно можно улучшить её.
Есть резервы для улучшения кучности этой пули PR+JSB :
1. Подобрать оправку для сборки-склейки: сделать оправки с разными диаметрами Ф канала: Оправка Ф 6,45мм ; оправка Ф 6,40мм ; оправка Ф 6,37мм .
-В каждой оправке, сделать группу пуль - в каждом диаметре Ф канала.
Отстрелять эти группы пуль, на кучность.
->>Выбрать самый кучный диаметр Ф оправки для сборки пули.
Я думаю, что если тщательно подобрать кучный Ф канала оправки, то кучность этих пуль может быть заметно лучше, чем у меня вышла с первой попытки.
Я вообще не подбирал Ф оправки - я сразу взял Ф оправки около 6,46мм и вот такая кучность вышла, уже применимая для охоты. А если подобрать Ф оправки, может быть лучше.
-Чем меня вообще заинтересовала эта пуля, по результатам моих испытаний:
Тем, что она сначала летит как обычная пуля к.6,35мм весом 3,3 грамма, а вот после попадания в тушку дичи, она сразу становится диаметром как пуля 9мм калибра почти (и это происходит быстро, на это мало энергии уходит, потому как стенки передней полости тонкие мягкие)-- и уже дальше эта пуля делает широкий канал как пуля 9мм калибра.
* Стреляем-то мы пулей калибра 6,35мм 3,3г, а сразу после попадания получаем проникающую пулю калибра 8,8мм того же веса. Вот что интересно! И это даёт бОльший шок-эффект, чем от обычных пуль 6,35.
А кучность- нужно подобрать кучный Ф канала оправки, и вероятно кучность будет ещё лучше; хотя и так уже приемлемо, из оправки Ф 6,45..6,47мм.
:) Вот как-то так... Это то, что насчёт пули я хотел сказать.
А литые экспансивные пули 6,35 Hollow Point разумеется имеют лучше параметры баллистики БК, и они компактнее; это понятно; Но однако и не каждый же может лить дома пули, плавить свинец для этого, есть трудности с приобретением пулелеек нужного калибра и т.д... Для таких охотников и эта пуля может быть полезна, как для меня, например.
kuzmich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 04:52

Сообщение kuzmich » .

Привет Саш
вот пулька весом 3,6гр.
длина 13мм.
При попадании раскрывается до 8-9мм.
Изображение
Изображение
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

SanSanish писал(а): С полем Саша.
Интересный отчет.
BTKO писал(а): Отчет интересный, без дураков.
Спасибо, Денис. Спасибо, SanSanish. Я старался и пытался фотки красивее сделать, но :( блин очень уж трудно одновременно и охотиться, и фотографировать процесс, один на всё... И туман...темнота.. Поэтому тетерева на току и некоторые детали размыты получились...
:) Да, ещё вот был момент: :) Хотел я получше снять место токования, но егерь сразу погнал меня оттуда, говорит:- "Уходи быстро с тока, иначе тетеревов распугаешь!" Я ему- "Ага, а вот с огнестрела-то там в соседнем скрадке можно охотнику долбать по два раза на току?!" (один-то раз он вообще промазал или подранка сделал, видимо, как выяснилось потом)- А егерь мне- да типа он заплатил за это всё, ему можно... А мне сфоткать токовище- "нету времени, давай уходи скорее".
Не дали мне времени там подснежники на краю токовища сфоткать, там суперская полянка была с цветущими подснежниками у края ёлочек на фоне восхода, эхххх... Спешили мы очень уйти с того клюквенника тетеревиного...
Там они очень оберегают это место от шума и посторонних людей, как такой "воспроизводственный участок" для тетеревов... В принципе это тоже полезно, и понять можно-- меньше фактор беспокойства для дичи... Отстрелял трофей и давай уходи скорее, не шуми- так у них там положено...
:)Вообще, всю эмоциональную обстановку охоты - фотки нифига не передают!! - Там нужно самому участвовать, это особенно касается охоты на Глухаря, когда всё в темноте и в сумерках происходит, какая уж там фотография!...
Зато какой адреналин! -Когда ещё в темноте услышал вдалеке его "перестук тэ-ке", и потом осторожно, тихо по два-три шага, медленно и постепенно нужно точно в такт с одним коленом песни глухариной подходить к нему на выстрел, ты пытаешься на звук подойти к поющему "птицу", становится светлее, а он оказывается за ветками, и ты под колено "скрежетание" в последней попытке пытаешься обойти его, перелезая через поваленные деревья под такт песни, и замирая в моменты его "перестука" . Тут сердце колотится и дыхание сбивается, когда он вдруг замолкает, и он уже почти готов улететь, услышав подозрительный треск ветки у тебя под ногой... Замираешь и ждёшь, пока снова распоётся он, чтобы подойти ближе... А на фотках оттуда- вроде ничего особенного, лес как лес.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

kuzmich писал(а): вот пулька весом 3,6гр.
длина 13мм.
Alex.A писал(а): Но однако и не каждый же может лить дома пули, плавить свинец для этого, есть реальные трудности с приобретением пулелеек нужного калибра и т.д... Для таких охотников и эта составная пуля Predator+JSB может быть полезна, -как для меня, например. Мне лить-плавить свинец и негде, и не охота, и не во что лить. Мне проще склеить пули в оправке из фторопласта.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Efrem-ov писал(а): Стреляю Baracuda Hunter Extreme
Тоже кстати- это очень интересная экспансивная пуля, для быстрого шокового действия на дичь. Знакомый её хвалил, но она тоже увы, лёгковата для мощных винтовок 6,35 калибра. Была бы потяжелее... грамма 2,5..3.
Где её купить можно легко? Подскажите, где она продаётся? Я бы попробовал и её тоже исследовать по-всякому :P .
airbolf 715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:52

Сообщение airbolf 715 » .

Alex.A писал(а): Мне лить-плавить свинец и негде, и не охота, и не во что.
а в калибре 4.5 как у меня,- это ювелирка получается.я лучше почитаю про склейки,склею и в путь!и конечно за отчёты об охотах большой респект и уважуха.всегда читается как Тургенев.
kuzmich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 04:52

Сообщение kuzmich » .

Alex.A писал(а):Тоже кстати- это очень интересная экспансивная пуля, для быстрого шокового действия на дичь. Знакомый её хвалил, но она тоже увы, лёгковата для мощных винтовок 6,35 калибра. Была бы потяжелее... грамма 2,5..3.
Где её купить можно легко? Подскажите, где она продаётся? Я бы попробовал и её тоже исследовать по-всякому :P .
я из Питера привозил их...
Efrem-ov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 17:36

Сообщение Efrem-ov » .

Я бы попробовал и её тоже исследовать по-всякому .
Вот за это буду премного благодарен ))
Где её купить можно легко?
я брал тут http://forum.guns.ru/forummessage/25/835450-69.html
Изображение
Изображение
Выложу для сравнения: отстрел в воду с расстояния 0,5 метра(третья справо),достал из тушки глухаря, дистанция около 60 метров (по середине)
kuzmich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 04:52

Сообщение kuzmich » .

а скорость какая была?
просто они раскрываются только на скорости за 300
Efrem-ov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 17:36

Сообщение Efrem-ov » .

скорость в районе 290 с копейками.. По этому-то пуля об воду и раскрылась полностью а в тушке только деформировалась слегка. Я думаю нужно поднятькак то скорость хотябы до 340, что бы в тушке было нечто похожее. Вот если у Аlex.A получиться с ней по эксперементировать то буду только рад ))
vityan89
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 22:01

Сообщение vityan89 » .

Efrem-ov писал(а): Efrem-ov
у тебя мка папа/дед ?
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

kuzmich писал(а):Привет Саш
вот пулька весом 3,6гр.
длина 13мм.
При попадании раскрывается до 8-9мм.
//popgun.ru/files/g/135/orig/7390781.jpg
//popgun.ru/files/g/135/orig/7390783.jpg
Как летит из лотаровского ствола? А то я тут надумал кариера на м2 сменить. В кариер такие не лезут и не разогнать их(((
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

Саш! С полем! Хорошие трофеи.
Я в этом году из кариера только селезня взял и вальдшнепа. Остальных с гладкого. Десяток вальдшнепов, десяток селезней и тетерева.
krok12
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 10:07

Сообщение krok12 » .

Еще думаю надо учитывать фактор, что склейки неплохи для трубы с чоком, а литые без чока лучше пойдут.
Efrem-ov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 17:36

Сообщение Efrem-ov » .

у тебя мка папа/дед ?
дедуля
kuzmich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 04:52

Сообщение kuzmich » .

Shanson писал(а): Как летит из лотаровского ствола? А то я тут надумал кариера на м2 сменить. В кариер такие не лезут и не разогнать их(((
Здорова Шансончег :)
Дык я с начала лью, потом прохожу сайзером до 6,365. Но лучше лотар без чока.
А что мешает в кариер сунуть пулю длиной 10-11мм... вроде должны влезать.
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

Здаров! Не, не лезут они туда. Баракуда+шар еле еле влезает. Соответственно длиные пули или колбаски не идут.
В М2 лотаровский вроде как без чока. Отстреляю твои пули у Славика всякие разные, а там уже закажу у тебя партию тех что лучше полетят. :P
Ну и разогнать хочется хоть б 3г на 300м/с. Мы осенью на косуль собираемся. А потом и на бобров сразу.
kuzmich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 04:52

Сообщение kuzmich » .

дык у меня пуля 11 и 12 мм. а баракуда с шаром даже длиней будет.
3,15гр - 11мм
тупоносая 3,4гр - 10,5мм.
Завтра в Питере буду, могу тебе сыпануть на пробу...
пыши номерок чтоль в личку...
Shanson
Капитан
Капитан
Сообщения: 10919
Зарегистрирован: 15 ноя 2003, 09:48

Сообщение Shanson » .

В личке телефончег)
Твои пульки у меня летят по минометной траектории((( мы со Славиком пробовали разогнать Кариер под них. Хрен там((
Поэтому я и заморочился со сменой винтовки.
домашний
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2013, 12:36

Сообщение домашний » .

С Днюхой Кузьмич !!! Мне тож пулькофф насыпь на пробу не деда 3.15-100,3.6-100
kuzmich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 29 янв 2005, 04:52

Сообщение kuzmich » .

домашний писал(а):С Днюхой Кузьмич !!! Мне тож пулькофф насыпь на пробу не деда 3.15-100,3.6-100
Не сюда :D
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей