Наше ППП-оружие - охота, апгрейт, обсуждение, помощь...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Добрый 999
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 00:00

Сообщение Добрый 999 » .

Так ничего не мешает настроить и ГПВД , если есть стравливающий винт, и обслуживать можно. После своей первой ГП я понял , что вернуться к витухе мне уже не светит))). Жаль , что в варьку 97-ю конструктивно ГП не воткнуть...хотя она и с витухой вещара. Ну а насчет ГПНД...много противоположных мнений, хотя , пока сам не попробуешь.....
airbolf 715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:52

Сообщение airbolf 715 » .

Прогулялся,зимы совсем нет.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
цирюльник
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:52

Сообщение цирюльник » .

они у вас передеваются?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

airbolf 715 писал(а): Прогулялся,зимы совсем нет.
А у меня льёт дождь беспрестанно, нудно и сильно. Какой тут лес... Белка оделась по зимнему, а на дворе ещё осень.
airbolf 715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:52

Сообщение airbolf 715 » .

Fil55 писал(а): А у меня льёт дождь беспрестанно, нудно и сильно. Какой тут лес... Белка оделась по зимнему, а на дворе ещё осень.
Так и у нас такая же канитель.Снег выпадет растает и так уже раз 5.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Да льёт, что из дома носа не высунешь, прямо ливень. Летом прошёл и всё, а здесь беспрестанно...
Рыжуха выбежит, смделает своё и бегом на крыльцо под крышу. В сухую погоду домой не загонишь, а тут сама бежит, только дверь открой.
контроль77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 10:25

Сообщение контроль77 » .

Доброго времени суток всем!!!возник такой вопрос-Crosman Quest 1000-стоит ли брать?интересует утка.спасибо!
Добрый 999
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 00:00

Сообщение Добрый 999 » .

Квест 1000 это аналог гамовских винтов с компрессором 25\100, т.е. мощности для охоты у него достаточно, и не только для утки. Есть возможность поставить ГП. Руки приложить придеться, но можно получить вполне сносный инструмент, муфта металл, что есть плюс. качество хуже , чем у гамо, но и не откровенное китайское гавно. так что, если не дорого дают и с руками все ровно, то брать можно.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Зимняя охота закончилась, до весенней ещё дожить надо. Самое время поговорить о винтовках, пулях, прицелах и т.д.
В последнее время все бросились в РСР - калибр, тёжёлая пуля, мощность. Стрелять проще - не так придирчива, как ППП.
Только вот и о ППП забывать не надо. С них начиналась пневматика. Время идёт и это уже не те тировые ППП-ешки с тремя джоулями на борту. Современные ППП вполне охотничьи винтовки со своими плюсами. Это как в жизни, когда-то нужна кувалда, а когда и маленький молоточек. Для коротких дистанций и "мелочёвки" до утки и тетерева - ППП очень даже в теме.
Есть у меня коллиматорный прицел с баллистической маркой (круг и от середины вниз три точки). Расстояние между точками 4 мила. Радиус круга - 12 милов.
Много где он стоял и вот переселился на мою ГАМО Тень. 4 года отстоял без проблем. На днях отстрелял 2 вида пуль - ЖСБ хэви и Люман ФТ. Разница в весе на 0.01 г (ФТ тяжелее) + ФТ встаёт плотнее по юбке и выстрел более плотный.
Что интересно, при небольшой разнице в весе на 25 метрах ФТ приходит на 3 мила ниже. Прицельная точка лежит между точками коллиматора, но пули приходят в цель вполне приемлемо по разбросу по вертикали (для охоты).
Стрелял с мешка с пшеном. С рук результат вышел интереснее - разброс меньше. Вывод - метров на 30 в рябчика попаду (не просто попаду, а туда, куда буду целиться с погрешностью ошибки рук).
Есть желание пристрелять УльтраШок (0.62 г), если пойдёт по самой верхней точке. Если нет, то перенастраивать винтовку на неё не вижу смысла (две уже пристрелянные пули вполне обеспечивают добычу трофея при попадании)
Добрый 999
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 00:00

Сообщение Добрый 999 » .

Камрад Fil55, а скорость по хрону обеих пуль не замерял? А то люманы почему то показывают меньшую скорость при одинаковом весе. Может свинец такой, а может какие другие причины. Кстати, грешат немного перевесом. Я взвешивал на электронных весах люманы 0,68гр, так все пули показали 0,71-0,72 гр. Хотя те же жсб и фтт (х\н) показали заявленый производителем вес.Может партия такая люманов попалась. Перевес как одна из причин падения скорости и смещения стп вниз тоже может быть.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Замерял. Для ЖСБ хэви - 240, для Люман ФТ меньше (не помню уж сколько). У меня на электронках (взвесил по 50 штук разных 3 раза) Люман ФТ показали 0.68-0.695 г. Поштучно разницы практически не было, наверное так выпало. Про факт партии пуль говорил, а потому желательно брать сразу много из одной хорошей партии (качество и вес ближе).
Добрый 999 писал(а): А то люманы почему то показывают меньшую скорость при одинаковом весе. Кстати, грешат немного перевесом. Я взвешивал на электронных весах люманы 0,68гр, так все пули показали 0,71-0,72 гр.
Хэвики: вес - 0.67г (стабильно), диаметр юбки - 4.51. Люман ФТ - больше вес, плотнее встают (по юбке диаметр 4.53 - больше трение) - вот и скорость меньше, тем более, когда вес 0.71-0.72. Но они и по воздействию будут эффективнее. Для ППП, где мы не можем накрутить пружину как в РСР, разница в весе даже в пару соток очень здорово сказывается на траектории (СТП), а тем более, когда разница в весе больше.
Добрый 999 писал(а): Перевес как одна из причин падения скорости и смещения стп вниз тоже может быть.
Конечно!!! Это нормально. Выше отписал, что у меня разница в 3 мила. Меня это не смущает. Они при всём этом сохраняют энергию (донесённую до цели) чуток лучше, чем ЖСБ и это в плюс. У меня пули Луганские, сейчас их нет по понятным причинам. По БК посмотрел траекторию - она ниже, чем у ЖСБ, но параллельна ей (при одних и тех же настройках винтовки). Вопрос решается пристрелкой (подъёмом точки прицеливания на три мила).
Добрый 999
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 00:00

Сообщение Добрый 999 » .

Согласен. Пристрелка наше все. Люманы у меня тоже с украины, давно брал, до событий. они у меня как гостевые и для вредителей. По хорошим целям все же жсб и х\н в зависимости от винта. И все же стараюсь стрелять только одним видом пуль из конкретной винтовки, чтобы исключить влияние освинцовки разных пуль. Может зря загоняюсь на эту тему, но есть такое мнение , что на точности положительно сказывается.
Кстати , повезло с люманами,0,68-0,69 развесовка хорошая, практически заявленная. Да и фт многие хвалят, мне к сожалению не попадались. У меня круглоголовые домеды, так себе по кучности, но для вредителей по корпусу пойдет, для гостевого плинка тоже.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Добрый 999 писал(а): чтобы исключить влияние освинцовки разных пуль. Может зря загоняюсь на эту тему
ХЗ! Всё зависит от ствола. Надо смотреть... Отполировал свои стволы, стреляю не много и года три уже не чищу. На просвет всё блестит. Конечно, освинцовка будет, НО... стволы хорошо обработаны, пули мытые всегда и смазанные. Пока проблемы только с "кривыми руками", отрывы уже наперёд знаю (сам дёрнул спуск или "повёл" во время выстрела). Иду смотреть и точно - МИМО!!! :(
Тема обсуждалась. Нержавейка любит исключительно чистый ствол, а вот "черняшка" может хорошо стрелять по чистому, либо требует, чтоб её чуток освинцевали (выстрелов эдак 50-70), и тогда входит в режим стабильности.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Как заскучаю по отдаче,приятному звуку и прочим ощущениям связанных с пружинкой так беру в руки свою мурку)) И точна,и неприхотлива.Зря многие пренебрегают этой винтовочкой.При должном апе она безотказно служит своему владельцу. А сейчас гоняю иж-53м пестик.Струляю пульками жсб 0,51 и Umarex Mosquito 0,44 г. (произв. H&N) специально для пулевых пистолетов Umarex(затарился три года назад по 140р., а сейчас они по 340р). Обе пули летят с одинаковой скоростью и одинаково достойно.С рук на 20-25м с рубль-два. Бил дрозда и прочих вредителей с большим азартом и оч результативно. У москита голова плоская для бумажек отсюда убойность.Хелоупоинт хуже полетел , хотя с винтовки отлично.Видно скорость не та. Хевики тоже не плохо полетели, но чуть ниже, как и дОлжно. Помнится с мурки, давно ещё, стрелял гамо остроносыми и довольно не плохо. А вот люманы как то не распробовал.С Дианы48 0,68 люманы летели норм, но как начал сразу с хевиков так и остановился на них. Кстати ультрашоки не очень. Понятно , что до 30м, но убойность хуже чем у кроумагнум к примеру.Дырка в голове маловата.Чтоб раскрыть эту пулю нужна скорость за триста, а она 0,67. Для ППП тяжко.Пробовал их,не то.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Скорость у ППП и впрямь маловата, тут только на точность уповать. Ультрашок не пробовал пока..., даже ещё не пристрелял.
окця
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 12:39

Сообщение окця » .

Привет парни . Я по голубям тоже ПП пользую .У меня BSA Ligting 4,5 . Газовая пружина от Вадо , манжета от него же . Раньше стрелял Баракудой 0,68 , но скорость с ней не большая до 220 м.с .Слышу удар по цели , а птица улетает , сейчас перешел на ЖСБ Экспресс 0,51 они по убойнее . Пристреливаю винтовку не 44м , у меня длина двора такая , куча ЖСБишкой до 35мм , хотя и баракуда кучная ,на 44 метра по крышкам тренируюсь . Прицел 2-7х32 Hawke , одна беда ,постоянно приходится пристреливать , сбивается после 25-30 выстрелов . И моноблок и упор все на месте ! Заказал у китайцев постоянник 4х кратник , не дорогой , что бы не жалко было вхреначит в него фиксирующи болт .
К стати , Люман есть весом 0,71 , а есче сейчас появились на украине пули Винер 0.68 ; 0.57; 0.71 грм. С удовольствие выслал бы вам Люмана , но не знаю как это сейчас сделать .............
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

окця писал(а): сейчас перешел на ЖСБ Экспресс 0,51 они по убойнее
Попробуй Хелоупоинт от H&N, а лучше терминаторы тоже H&N.И точны и убойны. По голубям самое то. Будешь доволен однозначно. На 50 сказка
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

окця писал(а): Люман есть весом 0,71
Если такой же по качеству, как и 0.68, то интересно бы попробовать, а про "КАК", так не на всю жизнь у вас будет ТАК!!!
Сейчас самое надёжное через Крым, но и это совсем даже не просто... :(
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

окця писал(а): Люман есть весом 0,71
Если такой же по качеству, как и 0.68, то интересно бы попробовать, а про "КАК", так не на всю жизнь у вас будет ТАК!!!
Сейчас самое надёжное через Крым, но и это совсем даже не просто... :(
У меня люман ФТ из Луганска (производство).
Аватара пользователя
volkodlak
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мурманск

Сообщение volkodlak » .

окця писал(а): Заказал у китайцев постоянник 4х кратник
Тут главное зрение не испортить.Китайцы они этим славятся.А ВОМЗ 4-кратник у вас достать можно?Или с ними туго сейчас?Там сама оптика на высоком уровне.В сборке только проблемы бывают,да в механизме поправок.
А что за Винер такой?Качество не уступает Люману?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

В РСР вовсю идёт конструирование, поиск нового...
Вот и мне захотелось, но только в ППП. ПистОли как-то не по душе, а потому есть идея найти дармовую ПППешку, настроить по ТТХ и сделать короткую и лёгкую булочку (возможно, с откидным прикладом). До леса не близко и светить веслом не хочется, да и в лесу, когда не надо, убрал в рюкзак и нести удобнее...
Как-то ГАМО пилить-ломать не хочется, а нечто ненужное у кого-то может валяется. Не все ж такие, что за ненужное бабла хотят. Я вот разбирался, много ненужного уже вытащил из закромов. Всё раздал - пусть пользуются, кому это нужно.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Сейчас прорабатываю концепт коротыша. Ложеу буду рисовать, когда железо будет. Тут вариант короткого или раскладного. Думаю, какой длины ствол сделать. Планируется стрельба до 30-40 метров. С прицелом тоже буду определяться, когда что-то уже в руках покручу (что удобнее). Зрение не очень, а потому открытый отпадает (либо коллиматорный, либо постоянник). В планах сделать что-то не очень громоздкое во всех отношениях. Для начала поставлю витую пружину, а там видно будет...
Наверное, когда начну строить, буду спрашивать совета у коллектива. :)
Что сказать о ППП? Это винтовка для стрельбы накоротке. Винтовка автономная, но и требующая навыка.
Мощность определяется объёмом компрессора и никакая сверхмощная пружина не поможет. Реально при компрессоре 25х100 выжать 20 дж (для дичи, включая утку, достаточно). По силе пружины (витой или ГП) есть оптимальный предел, выход за который ведёт наоборот к уменьшению мощности, да к тому же к избыточным колебаниям, что сказывается на точности стрельбы.
В отличие от РСР, где можно мощность поднять, в ППП всё задаётся только объёмом компрессора. Если длинный ствол в РСР позволяет при разгоне пули добавить несколько метров скорости, то в ППП этот номер не проходит. Длина ствола 300 мм в ППП вполне достаточна, чтобы ничего не потерять. Но это и плюс - винтовка короче. Стандартные стволы ППП где-то около 400 мм длиной.
С чего начать? Да как всегда с разборки.
Убрать лишнюю смазку, если таковая есть.
Обработать пазы компрессора, если там есть острые края.
Посмотреть поршень (если есть дыра, то заделать).
Посмотреть перепуск, если диаметр мал, то рассверлить до 3-3.2 мм.
Посмотреть манжету, если старая, покоцаная, то заменить.
Старую пружину лучше тоже заменить.
Штатный утяжелитель лучше заменить на бОльший.
Посмотреть пульный вход и выход. При наличии забоев, заусенцев, нечётких нарезов, обрезать кусок ствола и заново сформировать фаску.
Это стандартная работа с "железом", которая позволит получить от винтовки максимум мощности. Про модератор не говорю, это уже отдельный разговор.
Дальше ложе. Можно оставить стандартное, можно вырезать новое (более удобное или более красивое). Есть варианты складных лож, в том числе и телескопических. Это уже для удобства транспортировки. Каждый решает сам, на чём остановиться.
У ППП отдача двойная и жёсткая. Не всякий оптический прицел её держит. Тут придётся уже выбирать. Иной раз производительпишет, что прицел выдерживает отдачу мощных ППП.
Так как стрельба накоротке, то брать переменник смысла нет. Вполне сгодится и прицел с постоянным увеличением. С учётом короткой дистанции не нужна и большая кратность. Чем больше кратность, тем меньше поле зрения, а это порой бывает очень неудобно. Вот на светосилу стоит обратить внимание - с просветлённой оптикой в лесу, вечером-утром или в хмурый день работать гораздо удобнее.
И ещё. Ни разу не встречал на ППП антабок под ремень. Значит таскать винтовку придётся в руках и это не совсем хорошо (руки устают). Не тир, часто приходится стрелять без упора и уставшие руки - плохой помощник.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Уже год мучала одна вещь - скорость пули в моей ППП. Многие писали о 270... Один приятель (у него такая же) сказал, что у него 210-215 пулей 0.67. У меня этой пулей 240. Потом перечитал наставления по винтовкам ППП ГНОМА (очень уважаемый и знающий человек) и у меня отлегло. У людей 270 летит пулька 0.5 г!!! Так что при моих 240 пулей 0.67 г лёгкая выдаст легко эти самые 270 (а то может и поболе).
Теперь вопрос к знающим. То, что скорость в ППП с модератором подрастает на несколько метров, знают все. А вот почему?
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

А вот почему?
Да все очень просто. Пусть на срезе ствола скорость пули V. Давление воздуха в стволе при выстреле еще вполне достаточное и как только ты выдергиваешь пробку-пулю, её сзади этим воздухом поддает,а скорость этого воздуха в этот момент увеличивается выше чем V. В общем ,эффект бутылки шампанского.
Кстати и без модератора пуля после вылета получает дополнительный толчек, только эту прибавку замерить трудно.
ПС. Кстати ,в основном из-за этого толчка сзади пули с кривой юбкой хреново летят.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Володь, специальнро несколько раз мерили с модером и без и с модером всегда было чуток больше. Пули были все ровные (из одной банки) ЖСБ.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Володь, специальнро несколько раз мерили с модером и без и с модером всегда было чуток больше. Пули были все ровные (из одной банки) ЖСБ.
Так я ж и говорю : модератор,по сути ,это еще кусок ствола, в котором пуля идет уже без сопротивления, а давление газа сзади еще приличное. Удлини ствол при помощи трубки чуть большего диаметра чем калибр- получишь еще больший эффект.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Это не РСР, а ППП у неё мощность стандартная и длина ствола ничего не даёт. Что 40 см, что 30 см - ничего нге меняется, а вот модер даёт.
Володь, я не спорю, так как не инженер, хочу разобраться для себя.
PPPPPavel
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 22:23

Сообщение PPPPPavel » .

Привет,парни!
Посоветуйте,что купить- ППП Cтоеджер 50 или 20? Цель - охота на селезня с подсадной,я буду сидеть от утки в 15 метрах.Стрелять планирую без оптики по корпусу.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

х10-х20 или же хатсан 70.рабочая дистанция 50-60м
ИМХО ,сбавь дистанцию до 40м и бери Стоеджер-х20 . У Х10 приклад не приспособлен для оптики.
контроль77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 10:25

Сообщение контроль77 » .

Неужели ппп дальше 40м не способны ущерб нанести?
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя