Наше ППП-оружие - охота, апгрейт, обсуждение, помощь...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Изначально написано контроль77:
Неужели ппп дальше 40м не способны ущерб нанести?

по водоплавающим вряд ли: корпус не пробьешь, а в башню не попадешь, а по воронам/дроздам можно и 50-60м лупить
2 Udod:
У Х10 приклад не приспособлен для оптики.

да вроде нормально все
контроль77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 10:25

Сообщение контроль77 » .

Хм.крюгерка на 280 м/с кп 0,68 до 70м брал.просто может дело в скоростях?тогда хорошую магнум ппп и дело в шляпе?или я ошибаюсь...
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

ПСП она и мощнее, и точнее.
Что же до хорошей ппп - это не стажер и уж точно не хатсан :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sergio-Levone писал(а): ПСП она и мощнее, и точнее.
И не всегда она нужна (порой достаточно и ППП), а вот забот и хлопот с ней больше.
контроль77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 10:25

Сообщение контроль77 » .

На данный момент выставил свою крюгерку на продажу.решил уходить в ппп.
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Изначально написано контроль77:
На данный момент выставил свою крюгерку на продажу.решил уходить в ппп.

Если финансы позволяют, крюгерку лучше оставить, будут с ппп дополнять друг друга. Или получив собственный опыт и с ппп, и с псп сами решите что оставить.
контроль77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 10:25

Сообщение контроль77 » .

Да вот как раз как впрочем практически у всех и практически всегда дело в деньгах...появился приоритет автономности вот собственно поэтому и продаю комплект ради покупки ппп...кстати,да простят меня админы,желающие найдутся обменять свою ппп на мой псп комплект?
georg1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13777
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:22

Сообщение georg1 » .

Sergio-Levone писал(а): и уж точно не хатсан
Ну я б ни стал так кОтегорично то. :)
У шурина 70ка,Гномовской работы,на полтос соек валит на ура,
на сорокете крякашей вполне,
по приколу на 110м пивную банку 0,5 с рук ни вопрос.
Есно писипи точнее и мощнее,но тут и простота и шарм.
Шалим
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13352
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 13:22

Сообщение Шалим » .

Сегодня оплатил гамку 890. Завтра еду забирать.
Пусть будет, а то с моего дурострела не настреляешься)))
Егерь для охоты на крупняка, а ппп для пострелух в огороде, ну, максимум на рябого сходить. Моя так думает)))
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Изначально написано georg1:

Ну я б ни стал так кОтегорично то. :)
У шурина 70ка,Гномовской работы,на полтос соек валит на ура,
на сорокете крякашей вполне,
по приколу на 110м пивную банку 0,5 с рук ни вопрос.
Есно писипи точнее и мощнее,но тут и простота и шарм.

Про соек - верю, сам писал в #729, что вороны/дрозды на 60м вполне реально (для стажера х10/20)
Про уток - сомнительно. Что конкретно сделали с винтом и во сколько он в итоге обошелся? Не дороже ли подержанной дианы? Чем стреляли?
Про банку со 110м - не верю (даже если раз попал, вряд ли повторит)
Ну и простота и шарм - это Диана 31/34, слова шарм и хатсан - антонимы :P
georg1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13777
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:22

Сообщение georg1 » .

Sergio-Levone писал(а): Что конкретно сделали с винтом и во сколько он в итоге обошелся?
Стоит ГП,что ещё делал Гном- это к нему,но винт на удивление точный.
По банке ЛИЧНО стрелял,с упора,есно,дистанция мерялась дальником.
Брал винтовку у питерского камрада за семь рублей. Но брал их два-Хача и Мурку.
Sergio-Levone писал(а): Про уток - сомнительно.
Мне до червивых,извени,грибов-сомнительно или нет,ибо смысла врать не вижу.
Дурак я,что шурину это ружжо подарил,вот что... :(
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Изначально написано georg1:

Стоит ГП,что ещё делал Гном- это к нему,но винт на удивление точный.

Не иначе освятил!!! Вопросов больше не имею.
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

И не всегда она нужна (порой достаточно и ППП), а вот забот и хлопот с ней больше.
100% солидарен.
С января владею ППП (Вальтер ЛГВ Мастер) даже с его 19Дж, вполне пригоден для пернатых до 30м, я с ПСП в папском и 65Дж дальше не стрелял то.
Автономность, кроме винтовки и пулек ничего не надо.
Насчет точности ППП лично у меня проблем нет, на 86м стоя с рук ХФТешная мишень "Белка" 5 из 5 (2 раза в убойку 3 в голову).
решил уходить в ппп
Я тоже, но у меня Марадер.....лицуха. И жрать не просит, и стоит без дела, а может выеду куда нибудь когда нибудь, да и за 100-130м литьем стрелять интересно, редко конечно. Даже не знаю куда его теперь, хочу сдать в комиссионку. После приобретения ППП Вальтера, ПСП отошло на 3-ий план.
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Strannik888 писал(а): владею ППП (Вальтер ЛГВ Мастер)
Речь шла о бюджетных ппп типа стажор или хатсан как об алтернативе имеющейся уже крюгерке. И без продажи крюгерки нет средств даже на них. В данных условиях разумней оставить крюгерку. Что касается автономности: кто-нибудь за выходные делал больше 50 выстрелов на охоте?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Винт мощный, тяжёлый, брыкучий. Я бы предпочёл ГАМО из страших моделей(легче, чище сделаны, по мощности не уступят). Деньги те же.
Любая ППП тюнится просто - перепуск доводится до ума (или поршень, если в нём для ослабления высверлена дырка) + ставят газовую пружину ГП. Остальное по мелочи - всё шероховатости заводские по спусковому механизму заглаживаются и проверяется чистота фаски на стволе. Если для самого всё это вновинку, то лучше отдать мастеру.
Добывать можно от мелочи типа дрозда, до утки и тетерева на току. Вот стрелять надо только в убойную зону (просто по корпусу не прокатит - упустишь птичку подранком).
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

А вот засвербило в одном месте любопытство: что из ППП (кроме 512М и 513) можно купить в РФ по лицензии?
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Sergio-Levone:
А вот засвербило в одном месте любопытство: что из ППП (кроме 512М и 513) можно купить в РФ по лицензии?

Раньше можно было Cometa Fenix-400 в 5.5 найти.
На форуме мелькала ГХ-1250 лицензионная.
Куэнте торговал лицензионными Хатсанами 70, 90, 125 и 135 с доставкой спецсвязью из Ижевска, были в 5.5 и 6.35.
Что-то из Webley продавали в 5.5.
Но, судя по магазинам, это дела давно минувших дней и теперь их только БУ искать.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sergio-Levone писал(а): что из ППП (кроме 512М и 513) можно купить в РФ по лицензии?
У нас лицензия не от калибра, а от мощности. Однако, 4.5 почему-то относят к слабомощным (не знают ни хрена законотворцы).
По сути вопроса. Среднекалиберных ППП в продаже давно не встречал (имею в виду больше 4.5). Полагаю, что причина в отсутствии спроса, следовательно и продаванцам без интереса (мода на РСР). Для РСР 4.5 опускают вопрос мощности или дают минимум не существующий, а 5.5 и выше заявляют по минимуму от 25 дж, а это уже лицензия.
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Fil55 писал(а): У нас лицензия не от калибра, а от мощности.
Вот-вот. По закону все, что мощнее 7,5Дж должно продаваться по лицензии. Значительная часть ППП калибра 4,5мм мощнее, но их производители ВСЕ как один предпочитают "душить" свой продукт до 7,5Дж. Понятно, что подавляющее большинство российских покупателей предпочтет именно этот вариант. Однако получается, что в добросовестность клиентов верит только Ижмех :)
[Небольшой офтоп он] Несколько забавно после этого выглядят заявления отдельных граждан, что мол на западе все атас какие законопослушные, а в дикой России... :) [/небольшой офтоп офф]
Итого: если что и можно найти (кроме Ижей) то в калибре 5,5мм
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sergio-Levone писал(а): Несколько забавно после этого выглядят заявления отдельных граждан, что мол на западе все атас какие законопослушные, а в дикой России... :)
Ага! Только забывают, что их послушность воспитана поголовным стукачеством. У них же за донос платят. Если уверен, что не спалят, так идёт вокруг закона - только в путь!!! :) :) :)
Есть страны, где купить любую по мощности и калибру пневматику можно безо всяких лицензий, а вот охота с ней запрещена напрочь. Ничего, находят возможность охотиться.
Iropb
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 18:55

Сообщение Iropb » .

Друзья,какую оптику посоветуете на Diana 340 n-Tec Classic Compact?
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Iropb писал(а): оптику посоветуете на Diana 340
Лучше конечно постоянник типа 10Х40 на кронштейне. Но и переменник должен норм жить на винтовке с ГП в 20дж. На моих Ди-48 липерсы 3Х9Х40 замечательно живут.На одной около 3000 выстр, на другой более 8000 выстр(так и продал).
Iropb
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 18:55

Сообщение Iropb » .

Изначально написано ninja di:

Лучше конечно постоянник типа 10Х40 на кронштейне. Но и переменник должен норм жить на винтовке с ГП в 20дж. На моих Ди-48 липерсы 3Х9Х40 замечательно живут.На одной около 3000 выстр, на другой более 8000 выстр(так и продал).

Спасибо за совет
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Для рукоблудствующих со станками. Вычитал интересную вещь - как доработать ППП с компрессором в 100 кубиков до 30 дж (или около того).
В ППП, как и в РСР, есть перепуск. Фрезеровали компрессор в глубину (не ахти сколько там кубиков добавилось, суть не в том), тем самым укорачивая перепуск. Делал человек наобум, просто посмотреть. Всё подогнал и получил 29 дж. Потом человек, не помню кто, может и gnom, таким же способом + подбор диаметра перепуска получил 30 + ... дж. Вроде бы совсем не хитро, но нужны станки и умение на них работать. Дальше уже настройка пружины и подбор веса ударника, правильная фаска, хорошая манжета и уплотнение на стыке ствола с коробкой, как бы совсем рядовое дело при настройке винтовки. :)
Если взять мощную из каробки винтовку, типа Хат 125 (135), то усилие при взводе очень приличное. В варианте с фрезеровкой усилие на взводе не поменялось, а мощи пришло на треть, если сравнить с АПом только перепуска, заменой манжеты и уплотнения. Про ГП не говорю, так как хорошая пружина даст не меньше.
Ещё один момент. Кто-то гонится за ГП с одной целью - накачать покруче и моща придёт. Моща-то придёт, но есть предел, за которым винтовка начинает "сеять", поэтому ГП и настраивают не на максимальную мощность, а на кучную. Выигрыш ГП в стабильности и возможности регулировать усилие, чего не выйдет с витой пружиной. Пытались севшую витую растянуть - хватает очень ненадолго - металл устал.
"Старички" знают, а вот для начинающих пара слов по оптике.
В ППП во время выстрела создаются качели - два диаметрально противоположных усилия - вперёд-назад. Это часто срывает прицел. На ППП, особенно мощные, прицел надо ставить не на кольца, а на блок - более жёсткая фиксация и не только в двух местах (как на кольцах).
К выбору прицела тоже надо серьёзно. ППП не для дальних выстрелов, а потому переменник здесь совсем не нужен. Вполне достаточно прицела постоянной кратности типа х8 или х10. Опять же, не все прицелы держат такую нагрузку. Прежде чем покупать, лучше выяснить. "Убить" хороший, дорогой прицел, который годится для РСР, проще простого.
airbolf 715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:52

Сообщение airbolf 715 » .

Изображение отмечусь
Мутный86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 10:27

Сообщение Мутный86 » .

airbolf 715 писал(а): отмечусь
Классный девайс :) Что это?
airbolf 715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:52

Сообщение airbolf 715 » .

Изображение мурка-булка АП-Д-21-40
Мутный86
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 10:27

Сообщение Мутный86 » .

airbolf 715 писал(а): мурка-булка АП
Да да, припоминаю :) Видел ее уже. Лепота :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Есть две темы - эта и "Охота с ППП". Обе темы одинаковы - охота, апгрейд и т.д. Может быть объединить их, что скажете?
Agent_47th
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 18:54

Сообщение Agent_47th » .

Не нужно :)
Тут можно спрашивать технические моменты, обсуждать вопросы настройки,делится фотками своих ляль и результатами их настройки (то что проверяем отстрелом по бумаге) Да чего я описываю, автор темы всё изложил в первом посте :)
А вот в "Охоте с ППП" больше за охоту :)
Т.е. повествование о том, какие результаты получены с учётом апгрейдов и настроек что обсуждались в этой теме.
ИМХО
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя