Охота с ППП

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Сообщение 12 авг 2012, 06:15.

Преимущества РСР перед другими системами на охоте, даже если речь идет о калибре 4.5 и о мелкой дичи, неоспоримы. Это и компактность, и легкость, и возможность эффективно снизить шум от выстрела, что особенно важно при добыче осторожного и пугливого трофея. Тем не менее пружинно-поршневая пневматика по-прежнему "в строю", и в наших рядах немало охотников, отдающих ей предпочтение. Почему так? Финансовая сторона вопроса здесь явно ни при чем: речь о довольно дорогих винтовках, или о тех бюджетных ППП, сумма вложений в доработку которых иногда втрое превышает их изначальную стоимость.
Реальных причин на мой взгляд две. Первая: четкое сознание, что субъективная трудность точной стрельбы на приличную дистанцию из качественной "пружинки" фактор при некотором упорстве легко преодолимый, а соответственно - регулярная практика и как следствие свыкание с "инструментом". Вторая: конкретные условия охоты, когда минусы этой системы - сравнительная тяжесть, громоздкость и шумность - не столь существенны, чтобы перечеркнуть ее плюсы, в числе которых простота настройки, безоппасность и отсутствие нужды в дополнительных устройствах. Но есть и еще момент: из ППП стрелять интересно. Именно потому, что непросто.
Будучи давним приверженцем хороших "пружинок", предлагаю организовать в этой теме своего рода "клуб" любителей охотничьих ППП, общаться на близкие нам темы и делиться своим опытом практического использования этой системы на охоте. Если конечно модераторы раздела не против.
Несколько старинных мифов о ППП.
1. "У мощной ППП сильная отдача, из-за этого из нее трудно попасть в мелкую цель на дистанции более...-" (10, 20, 15 метров - все зависит от фантазии мифотворца).
Возражение. Отдача - у мощного огнестрела. У хорошей ППП, даже магнума, никакой отдачи нет. Есть короткий двунаправленный импульс, который не должен влиять на результат стрельбы радикальным образом. Если это происходит, проблема не в винтовке, а в отсутствии практики и как следствие свыкания с ней. Кроме того, "отдача" у дорогой ППП ощущается в весьма незначительной степени благодаря оптимальной энергии пружины и грамотно просчитанной эргономике ложа. Пример - Вайраухи-97К и 77, Диана-52. Сам по себе этот импульс не есть объективный недостаток - точно так же как, например, никакую РСР не спасло бы его отсутствие, если бы ход СК у нее был 60 мм., а усилие спуска - 7 кг.
2. "Мощная ППП - убийца прицелов, а РСР хороша тем, что на ней живет даже оптика ценой в 2 т. р".
Возражение. ППП убивает дешевую оптику. Дорогую, т. е. качественную, рассчитанную на реальную отдачу огнестрела, она убить не способна. А при цене винтовки в 18, 25 и более т. р. есть смысл ставить только такую. Кроме того, не слишком-то мудро приобретать за еще большие деньги хорошую РСР и прикручивать к ней прицел с мутными "волнящими" линзами и невнятными механизмами стоимостью в 2 т. р., чтобы потом "пуделять" и портить зрение ради сознания, что он будет на ней жить вечно.
3. "ППП безумно тяжелая".
Возражение. Это неверно. Тяжелая, но не безумно. 4,5 - 5 кг. вместе с прицелом - максимум: для взрослого мужчины нормального физического развития это не вес. Хороший огнестрельный "нарезняк" может весить и больше, но пока неизвестны случаи летального исхода от усталости при использовании его на активной охоте, в т. ч. ходовой. Кроме того, относительно большой вес для ППП скорее плюс, чем минус.
4. "ППП-переломки хуже стаканников, потому что менее точны".
Возражение. Это неправда - сама по себе схема переломного узла запирания ничем не хуже "неподвижной". Условие здесь одно: просто узел этот должен быть выполнен грамотно. Шарнир не должен люфтить, а казенник с надежным замком не должен "висеть" на эластичном уплотнении перепуска. Переломные схемы "средних" Диан и Вайраухов выполнены именно так.
5. "ППП длинная, очень длинная. Поэтому с ней охотиться неудобно".
Возражение и вопрос. Неудобно, простите, где? Если считать охотой только т. наз. "автокарошлепинг", то наверное да. Но ни зарубежный, ни отечественный производитель ППП при их разработке в принципе не учитывали особенности и оттенки всех наших национальных видов "пневмохулиганства". Когда нет надобности и желания стрелять тайком из-за тихонько приопущенных боковых стекол, или таскать винтовку под полой плаща, время от времени производя телодвижения пугливого эксгибициониста - нет большой нужды и в компактности, так что это случай сугубо местечковый. Кстати давайте не будем забывать, что в природе существуют и полноразмерные РСР, та же Варя-100 и ей подобные, но ведь никто не вешает на них ярлыки "дрынов".
Лично я довольно долго подбирал ППП под свои задачи: засидочная охота на дистанциях от 50 до 70 м., и в итоге остановился на отличной винтовке Диана-31 Пантер. Для меня сейчас это практически оптимум. Основная цель - дрозд на 45-50 м. Доработав ее немного (утяжелив приклад и установив щеку), успешно и регулярно добываю с ее помощью эту довольно мелкую и вертлявую дичь, причем в весьма тяжелых условиях. Это ветер, качающий ветки, контражур, угол 27С к горизонту, невозможность комфортного положения тела во время выстрела и необходимость сделать его как можно быстрее. Зрение у меня кстати -7, стреляю в очках. Прицел (пока) Липерс 3-9х40, кратность 9. Пулю использую JSB 0.67 г.
Под финал первого сообщения темы немного частных фактов и фото.
Моя "трофейная" береза: те самые 45-50 м.
Изображение
ТП = ТП: дрозд сидел боком.
Изображение
Дрозда всегда выцеливаю в середину верхней части тушки, и если он сидит ко мне грудью или спиной, перебитый позвоночник отнюдь не редкость.
Изображение
Просто фото.
Изображение
Маленькое уточнение: ровно никаких попыток бахвальства здесь нет. И не только потому, что мне это не свойственно в принципе. И даже не потому, что не в этом цель данной темы. Просто тут и бахвалиться нечем: 50 м. отнюдь не супердистанция для хороших ППП, возможности которых нередко превосходят способности стрелка. В т. ч. и мои, весьма средние. Остальное всего лишь практика, доступная всем: при постепенном слиянии этих двух условий результат не заставит себя ждать.
(На бОльших дистанциях пока мой рекорд - 67 м. по вороне той же пулей, бита чисто. Однако это просто упоминание, т. к. на кроулинг здесь табу, по этой же причине не выкладываю и фото.)
Итак, если кому интересна тема об охоте с ППП, добро пожаловать в "клуб" :)
Примечание. Только одна просьба: в теме писать строго в соответствиями с правилами раздела. О своей охоте - сообразуясь с "внутренним барометром", тем самым, который обязан задействовать каждый любитель охоты, четко сознающий, что допустимо и что нет: как на практике, так и на форуме. Думаю вы меня поняли.
Непушист
Модератор

Сообщение 12 авг 2012, 14:19

Да с ппп охотиться интересно но трудно потому что её нельзя держать долго в заряженном состоянии это её единственный минус но я поставил гп и счёт трофеям приумножился: вороны 62 метра ,селезень с 31 метра в голову , рябчик 35метров по тушке.фоты есть только как залить не знаю . :D
борзый бобер

Сообщение 12 авг 2012, 14:44

Хоть автор темы и развеивает все мифы о ППП, но надо признать - доля правды в них есть. Сам приобрел недавно Хатсана-125-го, первые пострелялки очень разочаровали, с трудом попадал в лист А4 с 25 метров(это моя первая винтовка). Потом пристрелялся и еще сменил пули на барракуду. Так что к винтовке действительно необходимо приноровиться и грамотно подобрать пули. Сейчас жду ГП и ОП, на днях должны прийти. На охоту (вернее разведку) выезжал один раз, добыл 1 утку, расстояние примерно метров 70, попал в шею. Попадание, конечно, чисто случайное,(т.к. вместо оптики стоит коллиматор) но говорит о том, что даже с такого расстояния можно словить удачу :)
sergey120460

Сообщение 12 авг 2012, 18:41

sergey120460 писал(а):Хоть автор темы и развеивает все мифы о ППП, но надо признать - доля правды в них есть. Сам приобрел недавно Хатсана-125-го, первые пострелялки очень разочаровали, с трудом попадал в лист А4 с 25 метров(это моя первая винтовка).

У ТС речь идёт о качественных винтовках (Диана, Вайраух, доведённые до ума Гамо), а не о тех случаях, когда для нормальной стрельбы в первую очередь приходится бороться с винтовкой, а не работать над собой.
Rizolder
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 12 авг 2012, 20:12

борзый бобер писал(а):но трудно потому что её нельзя держать долго в заряженном состоянии это её единственный минус

Очередной миф. Держали уже неделю взведенной Диану (тут, на Ганзе), скорость практически не упала. К тому же есть довольно качественные Теобены и Вайраух90, с ГП в стоке.
Варя90, стоя, до 50 м суслика легко уложит по тушке, но надо следить чтобы он был по дальше от норы, может добежать. С упора на крышу машины, на те-же 50 м, легко в голову. Обычно не убегает, но был случай когда подстрелив суслика из ИЖ-60 в голову, и пытаясь его достать из норы, охотник был укушен :D.
Самый запомнившийся выстрел - это хорек, за 60 м, с водительского места копейки, в пассажирское окно. Больше он курей не тырит.
Скорость 300 парсек, пулей КП-10,5.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник

Сообщение 13 авг 2012, 05:18

Strelok-mod79 писал(а):Очередной миф. Держали уже неделю взведенной Диану (тут, на Ганзе), скорость практически не упала. К тому же есть довольно качественные Теобены и Вайраух90, с ГП в стоке.

Кстати да. Была в т. ч. такая тема от МакЮрия кажется - "Как я пружинку подсаживал". Но вообще лучше все же на взводе ППП долго не держать, просто чтобы не напрягать впустую детали механизма.
sergey120460 писал(а): Сам приобрел недавно Хатсана-125-го, первые пострелялки очень разочаровали, с трудом попадал в лист А4 с 25 метров(это моя первая винтовка)

Здесь есть два ключевых момента. И кстати первый из них не "Хатсан", а "моя первая винтовка". Когда-то я радовался, что попадаю в комнате в картонный муляж утки на 8-10 м. из ИЖ-38С, она тоже тогда была моей первой винтовкой, а дело это было в 94 году.
Никто не говорит, что у ППП нет недостатков, у нее их есть точно так же, как есть свои и у РСР, и у МК. Но мифы из текста выше - это уже из области зашкаливающей ерунды, и я рад, что могу опровергнуть их личным опытом.
Рассуждая о минусах ППП, ортодоксы других систем выдумывают их целую кучу или раздувают из мух слонов - однако ни разу никто из них не упомянул один, пожалуй единственно объективный недостаток (мы говорим о системах в "детском" разумеется, 5.5 и выше отдельная тема). Просто по некомпетентности в вопросе. Это непредсказуемость амплитуды микроколебаний кончика ствола в момент выстрела, которая вызывается ударом поршня. Их устранить полностью нереально, даже при стволе большого диаметра, как у Диан, и даже при хорошем надульнике. У РСР или МК такого быть не может. Однако это - в теории. На практике этот минус проявит себя лишь при стрельбе на такие запредельные для пневмы дистанции, на которых и из РСР в папском попасть в цель - большая удача. Этот минус просто потеряется в куче других факторов, которые влияют на полет пули на таком расстоянии.
Непушист
Модератор

Сообщение 13 авг 2012, 09:59

Это непредсказуемость амплитуды микроколебаний кончика ствола в момент выстрела, которая вызывается ударом поршня.

Почему "непредсказуемость" и почему "микро"? Траектория груженного товарняка гораздо предсказуемей, чем короткий полет птичьего перышка....
Так что, кто знает, может по "теории" ппп то как раз и точнее.
erg2
Рядовой
Рядовой

Сообщение 13 авг 2012, 11:23

борзый бобер писал(а):Да с ппп охотиться интересно но трудно потому что её нельзя держать долго в заряженном состоянии это её единственный минус

А почему ее нельзя долго хранить в заряженном состоянии?
И если миф развеится, то получается у ППП минусов нет? :D
Для стрельбы на дистанции до 50 метров можно купить что-то более легкое точное и компактное...Не?...
Непушист писал(а): непредсказуемость амплитуды микроколебаний кончика

:D :D :D

Товарищи подскажите плз, какая разница стреляет ППП пулькой 4.5мм весом 0.67г 250мс или 280.
Я то понимаю, что это битва двух инвалидов, которые соревнуются "у кого нога короче", мне просто интересно альтернативное мнение.
n1ce
Полковник
Полковник

Сообщение 13 авг 2012, 12:57

Ну что ж, раз тут клуб любителей охотиться из ППП, то принимайте в клуб!
Я тоже для себя пришел к выводу, что мне приятнее стрелять и охотиться с ППП.
Первой воздушкой была Gamo Shadow RSV, ничего с ней не делал (только расконсервацию, заделку поршня, усм "апнул" чуток), даже пружину из магазина не менял, сейчас я понимаю, в каком "убитом в хлам" состоянии она у меня была (я даже ее глушитель" раздербанил случайно) попадал почти всегда в 2 рубля на 25м (стреляю хреново, нужно тренироваться), если тут можно об этом упоминать, то добыл из нее около 40 уток (в сезон) было всего 2 подранка и-то одного потом нашел (на следующий день, достал из озера - уже попахивала, решил подарок муравьям в лесу сделать - закопал утку в муравейник, на следующий день прохожу мимо - муровейник весь разрыт и немного перьев валяется. Хотел муравьям подарок сделать, а подарок вышел лисичке :)
Потом очень хотелось купить ПЦП (круче во всем, надо дорасти, если есть деньги, то надо такую брать! Сейчас я понимаю, какая-же это все ерунда...)
Взял крикет 5.5 - куча 2 см на 50м даже с моими кривыми руками и ужасным прицелом, но... Неинтересно, просто неинтересно и не нравилась она мне, все-таки игрушки (мы-же не охотой живем) в первую очередь должны нравиться!
Потом косяки еще какие-то начались непонятные.
В общем продал я его и сейчас купил варю90к (выбирал очень долго, месяца три наверное, успел перечитать практически про все топовые ППП, пообщаться с многими владельцами, за что им отдельное спасибо, из вариантов были AA, Дианы, другие вари, но остановился именно на этой модели) + нормальный прицел (таска 12х42)
Сейчас уезжаю, а как приеду 10-го числа, так и доставят все наконец (а-то я сейчас мучаюсь - винтовка есть, прицела - нет), как-раз кряки жиру наберут :)

sergey120460
не ждите от ППП за 6 тысяч кучности как от ПЦП за 60!
И еще нужно практиковаться, для примера - я с своей Gamo Shadow собирал стандартно 5см на 25м, знакомый, который ее первый раз взял ее в руки и с пневмы практически не стрелял (за-то полжизни пробегал с нарезняком по тундре) - 1.5-2см.
Nerinlol
Рядовой
Рядовой

Сообщение 13 авг 2012, 13:11

Nerinlol писал(а):Потом косяки еще какие-то начались непонятные.

Ты это просто придумал сейчас, это по стилистике написания видно.
n1ce
Полковник
Полковник

Сообщение 13 авг 2012, 13:21

n1ce
Не придумал. Я еще думал что как на ТО отправлю - все ок будет, специально заказал с перенастройкой системы перед продажей, ан нет все-равно остались, я специально для этого человеку перед покупкой дал винт на неделю поюзать т.к. у самого возможности проверить не было, не веришь - глянь мою старую тему о продаже.
З.Ы. ПЦП как систему не ругаю и очень хотел-бы и ее тоже, но только не булку!
Что-то типа Dystate air ranger в 5.5, 6.35 или выше т.е. там, где ППП не вариант, а для развлечения сейчас подумываю о HW45 - ППП пистолетике, который при своих размерах, дает мощу как у не апнутой мурки, ну впрочем это уже оффтоп будет =)
Nerinlol
Рядовой
Рядовой

Сообщение 13 авг 2012, 14:02

Только толсто)))
n1ce
Полковник
Полковник

Сообщение 13 авг 2012, 14:16

n1ce писал(а):Только толсто)))

Глупо.
Только дурак способен на столь уверенные, категоричные, высказывания в безапелляционном тоне.
Неверно.
ПЦП как система появилась раньше ППП.
Более того сейчас эти 2 вида воздушек конкурируют друг с другом т.е. нельзя назвать какую-то систему устаревшей.

У меня больше нет желания общаться, я оставляю эту тему.
П.С.
В других разделах (гладкоствол, нарезняк, охотничьи собаки итп) не уважают людей из пневмо-разделов не за другой вид оружия и не за браконьерство, а за манеру общения.
Nerinlol
Рядовой
Рядовой

Сообщение 13 авг 2012, 14:39

Более того сейчас эти 2 вида воздушек конкурируют друг с другом

Где?
mavic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение 13 авг 2012, 15:01

Nerinlol писал(а):Более того сейчас эти 2 вида воздушек конкурируют друг с другом

Да???? Пипееец...)))
n1ce
Полковник
Полковник

Сообщение 13 авг 2012, 18:35

Может быть мое мнение покажется лишним, но тема не о чем. "Охотиться" можно и с иж60ппп и хатсаном 125, это не фантастика. Если человек хочет по утрам бегать по болотам с пневматикой, и он не хочет тратить десятки тысяч рублей на рср, то купит мр-512/хатсан125 и т.д. И будет добывать дичь, в пределах своих возможностей и возможностей винтовки. И будет радоваться, как ребенок, убиенной птахой или зверьком.
А тема для рассуждений, флуда.
Бухой Лесник
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение 14 авг 2012, 05:30

Бухой Лесник писал(а):А тема для рассуждений, флуда.

Тема будет "для того", во что ее превратят. А для чего она изначально, сказано в 1 сообщении. Силком в нее никто никого не тянет, а то как в анекдоте получится: "я пришел к вам сказать, что я вам не нужен".
На форуме есть определенный процент любителей охоты с ППП. Есть раздел "Охота с пневматикой". И в нем - тема, где они могут обсудить близкие им технические вопросы.
Вот казалось бы, как все просто и обыденно, да? Но разве у нас на ганзах бывает что-то "просто". Неа. Непременно должен найтись тот, кто считает своим пламенным долгом заявить, что "он нам не нужен"...
Nerinlol писал(а):Только дурак

Он не дурак, он просто любитель потроллить. Временами толсто и агрессивно, временами тонко и креативно.
Я понимаю, что когда основное в каком-то увлечении для себя уже давно определено, ресурс, на который когда-то ходил "по делу", превращается в террриторию для смешков и разного рода игр. Не - т. е. я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО это понимаю. Так что в данном случае мудрее просто не вестись.
Бухой Лесник писал(а):убиенной

Слова с этим корнем из лексикона евангелистов и буддистов. Здесь ветка, где собираются любители охоты. Это когда "зверуху" и "птаху" (это уже из лексикона детсадовских тетенек) добывают не с целью именно убить. Это неизбежное - но вторичное. А с целью прежде всего ДОБЫТЬ, добровольно поставив себя в равные с ней условия в смысле шансов на успех. Размеры, количество, вкусовые достоинства, вид оружия здесь на 2 месте, а на первом - интерес, азарт, сложность и своего рода спорт. Поэтому принципиальной разницы между охотником на марала и охотником на суслика нет.
А убивают кур, когда сворачивают им шею в закрытом вольере.
Непушист
Модератор

Сообщение 14 авг 2012, 07:30

Я бы сказал, что стрелок влияет на точность выстрела больше, чем все особенности техники и пуль вместе взятые :) Сдергивание и ошибка прикладки на деле дают бОльший разброс, чем неправильно подобранные пули. Другое дело, что наблюдается своеобразный "барьер" при переходе с ближних (до 30 м.) на средние и дальние дистанции. Элементарно сложнее попадать :)
2 Nerinlol: кстати, по-моему 2 рубля с 25 м стоя, с рук стабильно - хороший результат. Для охоты так вполне подходит.
Да, сам охочусь только на монохромов. За городом и с подхода, что несколько сложнее автокарошлепинга, но вроде бы вполне в рамках закона.

Изображение
Qwest
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение 14 авг 2012, 08:43

Qwest
Ганзы тупят, фоткми не увеличиваются. Но вроде на них Шедоу. Моя первая импортная ППП, когда-то с ней начал охотить дрозда. Стрелял с открытого на 20 м., тогда это казалось круто. Ствол у нее люфтил безбожно, так что походу большинство промахов были на совести этого фактора. А открутить болт шарнира так и не смог. В итоге сменил на Д-34. Потом была Варя-97К, опять Д-34, 77К и наконец остановился пока на Д-31. Вайраухи отличные ППП, чисто внешне мне нравятся больше Диан, но теперь мне чутка маловато их мысов тяжелой пулей, т. к. после покупки дорогого прицела хочу попробовать брать на 70 м. не только серых, но и дрозда. Д-31 это позволит хоть ненамного, но все же увереннее. А разгонять Вайраух не гнет, нарушается уже хорошо просчитанный оптимум по энергетике.
Непушист
Модератор

Сообщение 14 авг 2012, 09:35

Nerinlol писал(а):В других разделах (гладкоствол, нарезняк, охотничьи собаки итп) не уважают людей из пневмо-разделов не за другой вид оружия и не за браконьерство, а за манеру общения.

Видимо "оптические" разделы стоят здесь особняком. Попробуй эксперимента ради упомянуть там н-р слово "Липерс", которое на тамошнее "ядрышко" действует как отборная трава на эльфов, много интересного о себе узнаешь. А что касаемо огнестрельщиков, то в жизни все сложнее. "Не уважают" все по разным причинам. Некоторые во власти жестоких стереотипов, а некоторые по-моему тупо завидуют тем, кто с копеечной "мышиной какашкой" в стволе нередко делает лучше то, что они могут сделать лишь благодаря дробовому снопу 1 м. в диаметре, да и то на втрое меньшей дистанции. У нас н-р среди владельцев ППП есть такой Вован7777, он с банальной Гамо ЦФХ на 90 м. даст фору многим из тех, кто мнит себя спортсменом.
Непушист
Модератор

Сообщение 14 авг 2012, 10:45

2Непушист: чудо что вообще фотку удалось запостить. Это Shadow Matic, она не люфтит :)
Qwest
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение 14 авг 2012, 12:25

Непушист писал(а):У нас н-р среди владельцев ППП есть такой Вован7777, он с банальной Гамо ЦФХ на 90 м. даст фору многим из тех, кто мнит себя спортсменом.

Главное об этом спортсменам не говорить, а то они начнут интересоваться почему вован на соревнования не является, вместе с чудо гамой цфх.
А там и до международных соревнований не далеко.
Непушист писал(а): Попробуй эксперимента ради упомянуть там н-р слово "Липерс", которое на тамошнее "ядрышко" действует как отборная трава на эльфов, много интересного о себе узнаешь

Брехня.
Даже без учета того, что липерс делает не очень хорошие оптические прицелы.
n1ce
Полковник
Полковник

Сообщение 14 авг 2012, 17:19

Непушист писал(а):а некоторые по-моему тупо завидуют тем, кто с копеечной "мышиной какашкой" в стволе нередко делает лучше то, что они могут сделать лишь благодаря дробовому снопу 1 м. в диаметре, да и то на втрое меньшей дистанции.

Утку с гусем в лет бьют? :D Сидящими на воде то ЕМНИП запрещено. Зайца можно, но я его сидящим не видел, все больше убегающим. А по сусликам стрелять мне и в голову не приходило из 12К.
Абсолютно разные системы, под абсолютно разные задачи. Далее обсуждать не буду, просто сообщу модератору.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник

Сообщение 14 авг 2012, 19:39

Nerinlol писал(а):+ нормальный прицел (таска 12х42)

А можно фото,этого загадочного прицела
Aleks39
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение 14 авг 2012, 20:53

кратность 12 зачем вообще, 3-8 кратник был бы идеален для охоты с воздушки...
n1ce
Полковник
Полковник

Сообщение 14 авг 2012, 21:29

n1ce писал(а):кратность 12 зачем вообще, 3-8 кратник был бы идеален для охоты с воздушки...

Зрение-то у всех разное. Я в 3х дальше 20 метров вижу так себе. На 30 нормальный хедшот уже не получится. Хотя бы 7-8х нужны без вариантов и в общем-то оптимальны. А кому-то может и 12х комфортны.
Rizolder
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 14 авг 2012, 21:50

Слепому чтоли?
Не у всех проблемы со зрением, однако преимущественное большинство аиргунеров стреляют на охоте с 10-16 крат, считая эту "малую" кратность комфортной для охоты, а вот типа 20-30 для тира, при этом покупают всякие липерсы 8-32 :D
Непушист писал(а): Вайраухи отличные ППП, чисто внешне мне нравятся больше Диан, но теперь мне чутка маловато их мысов тяжелой пулей, т. к. после покупки дорогого прицела хочу попробовать брать на 70 м.

Пробовать кагбе никто не мешает делать это и из иж53)
Если у вайрауха мало мысов для таких дистанций, то с дианой результативнее стрельба не станет, даже если мощность будет на 50% больше, а вибрация при выстреле такой же.
Мощность больше-йух короче.
Бери кроссман-будь мужиком :D
Вот народ в 5.5 винтовки гонит тоже на непонятные 285мс тяжелой жсб, а я на экспрессы еще не перешел только потому что никак экзакты дострелять не могу, больше 1500-2000 выстрелов в год едва сделать получается, в тир не езжу, только по воронам... Вот и стреляю четатам на 275+-3, в зависимости от погоды за окном...
Ну зимой есно и до 267 проседает)
И то надо бы в 250-260 задушить, смущает только что поправки новые ковырять на прикладе :D
n1ce
Полковник
Полковник

Сообщение 14 авг 2012, 22:14

n1ce писал(а):Слепому чтоли?
Не у всех проблемы со зрением, однако преимущественное большинство аиргунеров стреляют на охоте с 10-16 крат, считая эту "малую" кратность комфортной для охоты, а вот типа 20-30 для тира, при этом покупают всякие липерсы 8-32 :D

На олимпиаде вон слепой корейский лучник побил олимпийский рекорд (свой же, с прошлой олимпиады) и принёс золото команде. Вообще без оптики. Так что слепому она нах не нужна :D
В свой Макснайп 7х32, который далеко не образец хорошей оптики, я вполне чётко вижу ворону на 131-142 метрах, причём не смутной точкой, перекрестье даже голову полностью не перекрывает. Зрение точно не знаю, но очки уже желательны. Плюс всякая дрянь, типа астигматизма. Это при реальных примерно 8х.
Rizolder
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 14 авг 2012, 22:31

Originally posted by Непушист:
Несколько старинных мифов о ППП.
1. "У мощной ППП сильная отдача, из-за этого из нее трудно попасть в мелкую цель на дистанции более...-" (10, 20, 15 метров - все зависит от фантазии мифотворца).
Возражение. Отдача - у мощного огнестрела. У хорошей ППП, даже магнума, никакой отдачи нет.

ИМХО должен быть баланс между весом винтовки и её мощностью. Если на вскидку, для 25 Дж вес винтовки должен быть не менее 4 кг (Ди 48-52). Эти винты вроде признанного "эталона" среди магнумов по соотношению мощность -точность. Диана 350 при своих 3,8 кг и штатных 27 Дж. уже менее точна и более брыкуча, 4-х кг. Вайраух 97к при своих 16 Дж. наверно вообще одна из самых точных.
У мну имееццо ещё не утяжелённая МР-513 в 5,5мм которая выдаёт граммом в районе 260 км.ч. Вес у неё 3,1 кг. Так вот отдача у неё чудовищная по меркам пружинной пневмы. Если в футболке сделать пару десятков выстрелов, реально образуется синяк. Без приукрас. К хорошим топовым ППП она ессно не относится, но соответствие веса и мощности должно быть, т.к. иногда подразгоняют винты утяжелителями и более мощными пружинами.
ALEX01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение 14 авг 2012, 22:56

Rizolder писал(а):В свой Макснайп 7х32, который далеко не образец хорошей оптики, я вполне чётко вижу ворону на 131-142 метрах

Rizolder писал(а):Я в 3х дальше 20 метров вижу так себе. На 30 нормальный хедшот уже не получится.

"Говори говори, да не заговаривайся".
n1ce
Полковник
Полковник

След.

Вернуться в Охота с пневматическим оружием