Охота на суслика.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Способов добычи сусликов очень много, в основном это выливание водой и капканы. Но охота с пневматикой очень интересна и требует достаточной точности, хоть суслик и не велик - убойное место только голова(каюсь были подранки). Охотиться можно весь сезон когда они есть(Волгоградская обл.), обычно они появляются как только сходит снег и до июля-августа. Активен суслик с утра как взойдёт солнце, пик приходится в самое пекло 12-15ч, к вечеру от нор далеко не отходит, живёт большими колониями, плодовит в одном помёте до 10-15 суслят.
Есть 5 вида сусликов: малый, крапчатый,тринадцатиполосный(или просто полосатый), песчаный, желтый (названия перечислены в порядке размера). Самый крупный желтый суслик и самый распространённый, крапчатый и малый малочисленны. Также замечены гибриды между всеми 5 видами.
Некоторые правила:
1. Стрелять только голову.
2. Не стрелять когда суслик сидит в норе(вертикальные норы от 1,5 до 5 метров).
3. Старайтесь чтобы суслик был в 3-5м от норы.
4. Вести стрельбу на дистанции не больше 25-30м(можно не успеть и он даже после точного попадания барахтавшись свалится в нору.)
5. Подранки агрессивны, может укусить - суслик является переносчиком туляремии, чумы.
6. Охота в пасмурную, тем более в дождливую и холодную погоду безрезультатна, а в полуденный зной самая удачная.
Всем ни пуха, ни пера!
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Достаточно крупный экземпляр, от носа до кончика хвоста 40см. Попадание в "верхний пояс" повреждены легкие и сердце (дистанция 30-35м, 25Дж 4,5мм) он ещё пробежал 5м и был жив.
Изображение
Мясо очень нежное, с ароматом весенней степи. Жир очень полезен, используется при лечении туберкулёза, шкурки очень легко выделывать, прочные.
И второй добытый суслик за сегодня, поменьше но жирнее.
Изображение
Попадание было в голову(куда и целился, 20-25м) пуля естественно прошла на вылет, долго барахтался и чуть не упал в норку.
Аватара пользователя
Stepan 82
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3530
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮВАО.

Сообщение Stepan 82 » .

А суслик и байбак это не одно и тоже?
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым.
strazhok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 13:26

Сообщение strazhok » .

Эх блин... много читал и слышал об охоте на суслика и байбака. но ни того ни другого нету :(
а мне кажется довольно интересно должно быть.
скажи пожалуйста а гед именно в области ?
у меня там друг живёт в г. Волжский живёт.
не там случайно ? :)
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Николаевский район, 2 часа езды от Волжского.
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

А суслик и байбак это не одно и тоже?
Нет суслик есть суслик а сурок-байбак это другое. Суслик степной житель азиат можно сказать, а сурок европеец и американец раз в 10 больше суслика любит жить в горах и холмистой местности, на равнинах встречается редко.
Jakass
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 20:31

Сообщение Jakass » .

А нет вероятности подхватить что нибудь если в пищу употреблять?
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Если суслик заражен и съесть его сырым или он вас укусит, то можно, наверное. Хотя еще не разу не слышал такого, от туляремии делают прививки ещё вам в детстве. А если в вашем регионе вспышки заболеваний переносимые грызунами, лучше не контактировать с ними (сурками, белками, бобрами, ондатрами, нутриями тоже). В голодные послевоенные годы, суслик был единственной пищей в нашем районе.
У здоровой(на первый взгляд) лисы заразы куда больше, у зайца тоже есть особенно кишечные внутриклеточные возбудители!
Jakass
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 20:31

Сообщение Jakass » .

Тогда можно попробовать поохотить,их у нас много.
Сроки охоты на них такие же как и на сурка с середины июля?
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Саша, с почином! Тема внесена в НАВИГАТОР.
Спасибо!
Сроки охоты
Не ограничены, с весны до конца лета, в общем всегда когда он не спит.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Саша, с почином! Тема внесена в НАВИГАТОР.
Jakass
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 20:31

Сообщение Jakass » .

Отлично,спасибо.
infavor
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 04:20

Сообщение infavor » .

всем привет. в июле прошлого года поселился у нас под кедрами суслик. и водой отливали и дети пытались его выгнать. все бестолку. а жене его жалко-животина, говорит, живая. утром, часов в 8, он любил на солнышке погреться, а мои еще спали, вот я и решил с ним разобраться. с 25 м ГХ-1250 пуля родная выстрел пришелся в сердце. суслик упал как подкошенный там, где стоял - в 2 м от норы.
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

суслик упал
А дальнейшая судьба тушки какая была?

И третий суслик, упитанный, теперь есть 3 тушки, сегодня на ужин своим буду готовить суслятинку!
(нож для сравнения 28см)
Изображение
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Приготовление суслика:
1. Перед готовкой замочить в холодной воде на 2-3часа, добавив соли и немного уксуса.
2. Разделать тушку на 3-4 части.
3. В сковороду налить немного растительного масла, уложить мясо.
4. Посолить, добавить лук 2-3 головки, лаврового листа и др. приправ по вашему вкусу.
5. Тушить на медленном огне 1,5 часа.
Приятного аппетита!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
-=Следопыт=-
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 07:56

Сообщение -=Следопыт=- » .

Strannik888
Экая вкусная тарелка получилась :) Подожду еще немного - пусть отъедятся и видимо тоже поеду прореживать поголовье.
infavor
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 04:20

Сообщение infavor » .

Дальнейшая судьба была проста - мне нельзя было сообщать о своем выстреле. Поэтому завернул тушку в пакет и выбросил в камыши, где ее и скушали. Жена до сих пор ни чего не знает. Сегодня около 10 ехал из деревни, где дом построил, видел вдоль дороги по обе стороны штук 5-6 сусликов. На следующей неделе поеду вдеревню (пора там работы открывать) возьму ГХ и попробую повторить удачный выстрел
casmin
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 21:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение casmin » .

Получаеться-убийство ради убийства,может тогда по банкам лучше и жене похвастать не страшно будет меткостью.
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Тема как бы про охоту и употребление в пищу, а не про меткость вашей пневматики по сусликам, судьбы тем про кроулинг всем известны.
Hunt116
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:35

Сообщение Hunt116 » .

Суслика есть ещё не доводилось. Ну и как он на вкус?
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Отличный, жирненький, мясо нежное в отличии от другой дичи и без печеночного привкуса, не ужаривается. Когда готовишь немного отдает травой, но после готовки нет.
infavor
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 04:20

Сообщение infavor » .

Я, конечно, извиняюсь. Странник888 автор пьесы и ему решать. Но в первом посте про еду суслика вообще ни слова ни полслова. А во-вторых там же написано, что бить суслика надо в голову. Именно поэтому я решил описать свой случай. А насчет убийства ради убийства, это круто. Сам додумался? Охота вообще убийство ради убийства. А поедание сусликом овощей, рытье траншей под деревьями и нарушение корневой системы- это так, мелочь. Если суслика нельзя выгнать, то убивать его ни-ни. Это же убийство ради убиства
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Но в первом посте про еду суслика вообще ни слова ни полслова.
В теме про охоту на зайца тоже нет, это не значит что его есть нельзя, давайте зайцев стрелять в пакетик и пусть его кушают звери.
А насчет убийства ради убийства, это круто. Сам додумался?
Эт не ко мне.
Охота вообще убийство ради убийства.
Это лично ваше мнение, судя по вашему отношению.
моё мнениие иное и сто раз повторять его не буду, в теме "бреки" обсуждали уже.
А поедание сусликом овощей, рытье траншей под деревьями и нарушение корневой системы- это так, мелочь.
А причем здесь это?
Если суслика нельзя выгнать, то убивать его ни-ни. Это же убийство ради убиства
Вот тут поясните, а то до меня не дойдёт что хотели Вы сказать, а то я весь день за рулём 500 км отмотал, ссылаюсь на утомление.
infavor
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 04:20

Сообщение infavor » .

Странник888, еще раз прошу прощения. К Вам относились лишь первые пять предложений в моем посту. Поясняю. В вашем первом посте не было сказано, что эта тема открыта как пример в добыче И ПРИГОТОВЛЕНИИ суслика. Тем более что и тема обозначена как охота на суслика, а не как охота и поедание суслика. Кроме того в первом же посте написано, что суслика надо бить в голову. Поэтому я и решил рассказать только о его добыче и о способе - выстрелом не в голову, а в область сердца. Только и всего. Если что понял не так-за это и извиняюсь. Остальные предложения в моем посте к Вам не относились (писал на планшете и вставить цитату другого оппонента и ответ ему не смог). На его пост о том, что я совершил убийство ради убийства я и попробовал написать, что это, по моему, глупость. В данном конкретном случае. Суслик нарыл на огороде нор, перепортил овощи и грядки, грыз корни кедров и елей. Так как предпринимаемые попытки его вывести не увенчались успехом, я вынужден был разобраться с сусликом как посчитал нужным и единственно возможным. Поэтому говорить о каком-то убийстве ради убийства по меньшей мере глупо
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Отдохнул, теперь понял. Значит так, есть предложение-охотим суслика, шкурки снимаем, мясо кушаем. Пишем отчеты.
infavor
Суслик является серьёзным вредителем и в огородах и на полях, в вашем случаи вы спасли огород, что правильно.
Вчера ехал через степь, (оз. Эльтон) сусликов мылых и крапчатых валом, от их свиста аж в ушах звенело (остановился по нужде) с собой из оружия ни чего не взял, да и стрелять по ним-слишком маленькие.
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Повезло Вам с вредителями, да еще с такими скусными, а у нас на огородах вредители куры пестрые, клюют помидоры, кулубнику, да все в подряд клюют, картоху роют и клюют, нооо летом ... И когда нас нету ... Остается только плакать и считать дни до сезона :-( а они похоже, не хуже меня считать умеют :-(
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Батя мой родился в Оренбургской облости, говорит, суслика пацанами ели и шкурку сдавали. Хвалил мясо на вкус.
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Да шкуры раньше на шапки шли. Жир на лечение мясо в пищу.
infavor
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 04:20

Сообщение infavor » .

А жир разве ни сурчиный? У суслика он мизерный
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

У суслика он мизерный
В этом и фишка, и ценнее сурчиного.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей