Охота на суслика.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Alezz
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 13:44

Сообщение Alezz » .

Какие то странные суслики)
DJ MASTER CAT
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 20:20

Сообщение DJ MASTER CAT » .

Здаровезные... похоже это те которые самые большие - на первой странице темы такие же суслапари...)
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Так и есть, все с одной фермы))))
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS » .

Так и есть, все с одной фермы))))
:D
Все я закрылся, у нас суслики попрятались.
А что это они попрятались? К спячке готовятся уже или уже залегли?
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Да уже залегают, август, дожди.
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS » .

Понятно... там, где я серых брал, вплоть до октября тусуются..
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS » .

самые первые вылазят самцы, они и последними залазят в норы на спячку.
Разведчики и диверсанты! :D :D :D
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Не энти даже в пасмурную погоду не вылазят, а ближе к августу уже совсем прячутся.
Вот последних 2-х взял, 200 грамм жира натопил с них. И мясом осталось с них один 700г другой 620г.
Заметил еще такую вещь, самые первые вылазят самцы, они и последними залазят в норы на спячку.
mytia
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 16:08

Сообщение mytia » .

Изображение
Изображение
Суслы выпотрошены почти сразу после добычи, остыли,отлежались.
Замаринованы в майонезе с травами, съедены под вискарь
Alexej925
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:12

Сообщение Alexej925 » .

Джумбура, или еврашка (я не знаю, как называют этого зверька гг. ученые), - зверек величиною с белку, а старый даже несколько больше. Джумбура фигурой своей походит на крысу, имеет длинный пушистый хвост и круглую голову с тупой мор-дочкой, несколько сходной с кошачьей. Задние ее ноги длиннее передних, они вооружены довольно длинными и острыми, загну-тыми книзу когтями, с помощью которых зверьки роют себе глубокие норы. В здешнем крае водятся еврашки двух родов, различающихся по величине. Как большой, так и маленький род имеет на спине бусую (мышиного цвета с серебристым оттен-ком) шерсть, а на брюшке и мордочке - красноватую. Меньший род еврашек не больше крысы, с менее длинным и пушистым хвостом. Те и другие покрыты довольно густою и мягкою, но ко-роткою шерстью, которая в мехах красива и прочна в носке, но не тепла. Здесь из шкурок джумбуры шьют легкие шубы, вот почему я и упомянул в своих заметках об этом зверьке, который, так же как и бурундук, находится в презрении между зверов-щиками и ловится добычливыми промышленниками, а больше ребятишками, по заказам и редко на свои потребности. В торго-вом отношении джумбура не играет никакой роли и сборщиками пушнины не покупается. На меха идут шкурки преимуществен-но большого рода этого зверька. Большие и маленькие еврашки сходны между собою как по образу жизни, так и в нравах. Они живут в норах, которые вырывают себе сами в земле, как сурки. Любимые места жительства их - чистые луга, поросшие густою сочною бархатистою заленью. Где много кротов и тарбаганов (сибир. сурков), там, наверное, есть и еврашки, в особенности около хлебных полей, которым они приносят значительный вред, лакомясь молодой зеленью весенних всходов различного рода хлебов. Тем более вред этот весьма ощутителен там, где еврашки поселятся в значительном количестве, потому что они любят общежитие и ведутся не повсеместно, а в известных пределах, способствующих их жизни. Я никогда не видал джумбуры в лесу, в глухой тайге, но их много в степях, на лугах, сенокосах. Сколько я заметил, джумбуры питаются одной зеленью и ко-решками различных трав, но не едят мясной пищи, хотя некото-рые здешние простолюдины и говорят, что еврашки ловят мы-шей и пожирают. По-моему, это вздор. По крайней мере, я много убивал этих зверьков и никогда не находил в их желудке и ис-пражнениях никаких остатков, которые могли бы подтвердить вышесказанное. Поэтому я не считаю себя правым в том, что джумбура вошла в моих заметках в число 'хищных' зверей, но л не поместил ее в 'снедных' потому, что мясо джумбуры здеш-ними простолюдинами-русскими в пищу не употребляется, но туземцы едят еврашек с большим аппетитом, особенно осенью, когда они становятся чрезвычайно жирны. Туземцы завертывают джумбуру целиком (даже непотрошенную) в мокрую тряпку, бросают в огонь, а чаще в горячую золу и печеную или, лучше сказать, ошпаренную, едят так, что за ушами пищит, как гово-рится.
http://piterhunt.ru/library/bo...mbura_susli.htm
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Джумбура, или еврашка (я не знаю, как называют этого зверька гг. ученые)
Ученые называют суслик, а в зависимости от местности по разному. На юге России, у меня например, называют "пищанцы" по тому что пищат. А так это все суслики, семейство беличьих так же как и сурки, и ни чего общего с крысами не имеют.
NicronX
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:22

Сообщение NicronX » .

У нас в Якутии их еврашками кличут...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Изображение ЧЕЛОВЕК - это звучит ГОРДО, ибо он ВСЕЯДЕН!!!
От катрана до варана с голодухи утром рано!
Съем, запью и снова съем, закусил и нет проблем! :)
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

И вот пришла весна, как обычно резко. Еще неделю назад было - 13, а теперь третий день +5 +10. Снег почти весь растаял, местами где песок уже сухо, а вот в солончаках можно увязнуть по колено. Вчера был очень жаркий тихий денек +12!!!!!! И суслики начинают вылазить из своих нор. Ехав по трассе к дому видел 2-х проснувшихся после спячки суслей (хотя они вся зиму не спят - дремлют и кушают свои запасы) медленные неповоротливые стояли на задних лапах к солнцу - грелись. Думаю еще пару недель, если погода не испортится (хотя скоро бескунак), то будут первые трофеи.
михаил75
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 06:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение михаил75 » .

Вот ведь,а я чой то без пневмы к началу сезона остался.
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Я сегодня открылся, взял одного правда, пока пристрелял винтовку. В этом году решил перейти на барракуду 1,38г, настроил на 290м/с, полет нормальный, убойнее чем ЖСБ 1,175г.
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Взял еще одного, на 63м, куда целился туда и попал, барракуда 5,53мм - вещь!!! да еще с таким прицелом!!!
Изображение
каркалыгин
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 16:18

Сообщение каркалыгин » .

Хоть не много сала суслы нагуляли?
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Отмечусь и я в этой теме со своим результатом. 1 суслик вчера и 3 сегодня. Итого за 2 вечера - 4 шт. Калибр 4.5 мм, полнотелые пули Эллей 1.26 г, скорость 325-327 м/с. Расстояние - 40-65 м. Ветер 2-3 м/с. 2 суслика успели уйти в норы, хотя были биты чисто в голову. Одного достал из норы. Все остальные падали на месте, несколько секунд бились в конвульсиях и отъезжали. Всё уже съедено. Мясо очень похоже на зайчатину. Очень вкусно. Сама охота тоже очень интересна и очень понравилась. Буду продолжать поднимать тему. Шкуры пока засолил, накоплю побольше, отдам на выделку или сам заморочусь.
Изображение
Изображение
На фото плохо видно гематомную часть. Она реально обширна. Скорость рулит!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Ну вот. Ещё один. Без фото. Разделан был практически на месте. Дистанция 45 м.
6Sasha6
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2014, 16:44

Сообщение 6Sasha6 » .

Не противно вам этих крыс жрать? Нормальную дичь добыть не в состоянии-по мишенькам стреляйте.
Андрей34
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 12:53

Сообщение Андрей34 » .

Не противно вам этих крыс жрать? Нормальную дичь добыть не в состоянии-по мишенькам стреляйте.
Противно жрать - стреляйте по мишенькам.
6Sasha6
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2014, 16:44

Сообщение 6Sasha6 » .

Мне позволяют средства купить курицу или говядинку,чем стрелять крыс и жрать их
ММГ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:01

Сообщение ММГ » .

Мне позволяют средства купить курицу или говядинку,чем стрелять крыс и жрать их
Ну и сидеть можно на форуме про покупку куриц или говядины. Чего тут до?
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

прочитал все страницы, но так и не понял КАК охотят сусликов?
ходят по полю? или сидят возле норы ждут? или у Вас их там на 1кв м 100шт живет? я чтобы просто УВИДЕТЬ суслика изъездил на велосипеде окрестности города на 25-30 км. Норы есть, сусликов - нет... нонсенс. Закрадывается подозрение что или я что-то не так делаю или суслики у нас супер-пупер осторожные...
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

так и не понял КАК охотят сусликов...Норы есть, сусликов - нет...
в первую очередь необходимо определить, свежая нора или старая. Положить семечек не по далёку от норы, проехаться немнго, потом через некоторое время вернуться, посмотреть. Если семечек нет, значит их кто-то съел. И этот кто-то через какое-то время обязательно вылезет на Вас посмотреть в силу своей любопытности. Только нужно ждать, когда суслик полностью вылезет из норы и отойдёт в сторону, хотябы на пол метра, так как в предсмертных конвульсиях и на последних вздохах, он легко может уползти в нору и очень глубоко.
Закрадывается подозрение что или я что-то не так делаю или суслики у нас супер-пупер осторожные...
погода очень важна. Суслик активен на поверхности в ясный тёплый солнечный день, с утра и до самого заката. Проверьте норы, свежие сразу видно.
Не противно вам этих крыс жрать?
очень интересная охота. Очень вкусное мясо! Как зайчатина.
Нормальную дичь добыть не в состоянии
ещё как в состоянии. Не сезон однако!
Мне позволяют средства купить курицу или говядинку
и мне позволяют, как и всем участникам данного форума. Причём здесь это? С таким энтузиазмом вам в другую ветку, к бумажечникам. Здесь все охотники.
у Вас их там на 1кв м 100шт живет?
бывает на 10 соток 3-5 норок, бывает ни одной.
супер-пупер осторожные...
Вот они, осторожные... Сегодня ещё 3 шт. Дистанции 37-64 м. Пуля отрабатывает себя на 5+, головы просто рамазывает... В морозилке уже 4 шт. Всего бито 8 шт.
Изображение
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Мне позволяют средства купить курицу или говядинку,чем стрелять крыс и жрать их
Мне средства позволяют осетрину и оленину кушать, и что мне теперь прикажешь делать? А вот от добытого суслика - не откажусь. И вообще суслики ничего общего с крысами не имеют, суслик родственник белки и сурка, так что - повесь на 50м ножки Буша пропитанные формалином, постреляй в них а потом на сковородку и съешь их.
mvv1968
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 08:38

Сообщение mvv1968 » .

Hatsan BT-65 SB большое спасибо за дельные советы.
а подходите к ним как? просто садитесь и ждете или скрадываете их? если скрадываете, то в полный рост или на корточках? а одежда имеет значение или необязательно скрывать, что ты человек, а не кочка?
Strannik888
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 20:12

Сообщение Strannik888 » .

Я сейчас не охочусь на сусликов, т.к. в данное время суслики выводят потомство. С конца июня до конца июля надо, очень много сеголеток, запасшиеся жиром. К тому же сеголетки менее осторожны, подойти можно очень близко.
По тактике охоты, весной (в конце марта, начало апреля) выдвигаюсь в прошлогодние места охоты. Смотрю новые норы. Стреляю суслика с подхода, иногда жду возле нор в 40-50м. Весной он менее осторожен, но не всегда. В среднем 50-60м можно подойти. Беру 3-4 шт. Весной первые всегда самцы. Потом до июля.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

И ещё 2 шт за сегодня. 27 и 34 м.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей