Раневая баллистика (часть вторая).

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Fil55 писал(а): хорошо покорёжило
Редкий случай когда пулька остаётся в тушке.Но что то меня сомнения мучают по поводу дистанции..Мне кажется,что я дальномером стрельнул дистанцию мимо цели.Трава,камыши неровности ландшафта.Поправку брал ниже в галстук.Ну это анализ охоты уже после.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ninja di писал(а): Редкий случай когда пулька остаётся в тушке.
Судя по пуле, вон она выходит уже на излёте, отдав всю энергию. Это даже хорошо, меньше шансов зубы поломать или унитаз ненароком разбить! :)
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Fil55 писал(а): унитаз ненароком разбить!
В моём унитазе пулеулавитель стоит))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ninja di писал(а): В моём унитазе пулеулавитель стоит :) :)
Некомплект! Надо добавить пресс и лоток. Сходил, ногой нажал, и по лотку новая пулька выскочила! :)
Был знакомый охотник, так он дробь, что из дичи доставал, в отдельную банку складывал, а когда снаряжал патроны, то непременно добавлял этих дробинок, говорил, что они СЧАСТЛИВЫЕ.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Fil55 писал(а): Надо добавить пресс и лоток.
Ещёбы эскиз для наглядности.. :) :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ninja di писал(а): Ещёбы эскиз для наглядности.. :) :)
Как говаривал Остап Ибрагим... Бендер: "Может Вам ещё и унитаз с лотком и прессом? В придачу к волшебному подносу." :P
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Fil55 писал(а): "Может Вам ещё и унитаз с лотком и прессом? В придачу к волшебному подносу."
Под новый год говорят мечты сбываются :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Из меня рыбак не очень злостный, запасов всяких приблуд на тысячи не имею. Старые пульки использую, как грузила. Свинец мягкий, легко надрезать. На леске тоже легко закрепить просто пальцами. С собой баночка, где есть запас на случай потери.
ninja di писал(а): Под новый год говорят мечты сбываются
Мечтать разучился! Никогда не сбывалось! :( Загадывать тоже уже не стараюсь (вариант мечты, но более реальный), как начну загадывать, так точно засада какая-то и пойдёт не так или вообще не будет.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Я тоже, когда пробовал разные варианты, отказался от сверлёной дырки в пользу крещения. Про фабричный экспансив говорили - теряет кучность на дистанциях дальше 35-40 метров. И тут самоделки выигрывают.
Если сравнить эффект самодельного экспансива в 4.5 против обычной пули в 5.5, то по разрушающему эффекту 4.5 даже выиграет. Так что на дистанциях до 50 метров и с таким усовершенствованием (крест), 4.5 вполне можно результативно использовать по дичи, которая вроде бы больше соответствует калибру 5.5. Главное не забывать о скорости.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Нихрена себе, я сначала не понял, что это такое, когда только фотки были. Какова масса шарика?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sancho62 писал(а): Какова масса шарика?
Шарик стальной. Дробь весит больше и мЕньшая по диаметру дробина даст тот же вес.
Промерь длину коморы барабана, чтобы пуля с шариком туда вошла и не цепляла по длине, тогда и дробину нужную выберешь.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Fil55 писал(а): Главное не забывать о скорости.
Точно. Чтобы пуля раскрылась уже на дистанции 50м нужно разогнать её предельно с приличным весом иначе энергетики просто не хватит. Даже эту склейку 5,5 надо разогнать до 350мс чтобы на 15м получить имеющуюся сейчас энергетику. Но какая минимальная скорость нужна для раскрытия этой крещёной? Ведь запредельные скорости по понятным причинам не рассматриваются.
Sancho62 писал(а): Какова масса шарика?
0,4 кажись.Но смысл сего эксперимента в крещении головы пульки.И обычная пулька раскроется.Просто эти склейки летят у меня отлично и винт под них настроен.
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Фотки впечатлили)))
Вот интересно, на 240мс, в мягких тканях, крещеная пулька раскроется??
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано ninja di:

0,4 кажись.Но смысл сего эксперимента в крещении головы пульки.И обычная пулька раскроется.Просто эти склейки летят у меня отлично и винт под них настроен.

Стандартный ВВ 0.28 гр.
С шариком у крешёной пули деформация должна сильнее получится.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

oldroger писал(а): Вот интересно, на 240мс
По птице маловероятно - передняя стенка почти никакая, потом вообще пустота (если только перо будет очень жёстким). Вот по мясу должна, но не так уж - скорость мала.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

I7uPoTexHuK писал(а): Стандартный ВВ 0.28 гр.
У меня 0,34гр. ,сейчас перевесил.Короче пулька получается жсб 1,175+ВВ=1,55гр. Видимо клей даёт свои грамульки.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

ИзображениеИзображениеИзображениеА это крещеная ЖСБ Хеви 4,5..
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Понятно, с моей скоростью в 270 JSB 1.175 даже с легким шариком в итоговой массе 1.55гр. смысла нет наверное лепить. Хотя пульку покрестить можно.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sancho62 писал(а): с моей скоростью в 270 JSB 1.175 даже с легким шариком
Не всё сразу! Есть ещё куда двигаться... Ты пока к винтовке привыкни.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Не пойму ,как располагать фотки горизонтально? Почему у меня они грузятся вертикально?Это доступно только модератору?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вай! Ущемляют в правах! :(
Загрузил фотки и открыл. Потом жмёшь на карандаш - опять попал в редактирование. Ставишь курсор на конец строки фотки и жмёшь DEL, перезжаешь на конец строки другой фотки и снова DEL... Как всё закончил, жмёшь "Редактировать" и они выстроятся в ряд. :P
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Fil55 писал(а): Вай! Ущемляют в правах!
Та не, самому не айс. Вижу каждый раз правите.Теперь будет по феншую.Спс.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ninja di писал(а): Вижу каждый раз
Смотреть удобнее и красивше выглядит. :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Подняли вопрос об "убойке".
Условно, это место, при попадании в которое наиболее вероятно повреждение жизненно важных органов и, как следствие, гарантированное взятие трофея.
Ни для кого не секрет, что пуля может войти в тушку где угодно и принести охотнику заветный трофей (выстрел на авось со непредсказуемым результатом). Важнее не где пуля вошла, а какие органы поразила. Опять же, есть органы, повреждение которых приводит практически к мгновенной гибели дичи, а есть такие, повреждение которых приведёт к отсроченной гибели - птица или зверь могут уйти достаточно далеко от места стрела.
Поэтому можно выделить убойные зоны первого порядка и второго порядка.
Зоны первого порядка гарантируют взятие трофея на месте стрела, но, как правило, они меньше по размеру. Попасть в такую зорну гораздо труднее, но риск оправдан. Стрельба по зонам второго порядка (даже при точном попадании) может привести к потере трофея. Дичь вроде бы и бита, но, если не найдена, то досталась кому-то из хищнков, а то и вообще никому. Это касается не только пневматики, в огнестреле всё точно так же.
HbypGUN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:50

Сообщение HbypGUN » .

Этот отстрел планировал давно, но не знал как это сделать, и вот позавчера после просмтора фильма "Скрытые фигуры" (про негритянок, работающих в NASA)пришло озарение: "Численные методы"! Чем больше данных, тем точнее!
Цель: 1. измерить энергию передаваемую пластилину разными по весу пулями. 2. Проверить насколько эффективна экспансивная форма пули.
Дано: пули JSB от 0.475г (RS) до 0,87г (Monster), экспанивная пуля Predator POLIMAG, пластилин (при 25С), винтовка AirArms410, хрон Chrony.
Задача: 1. измерить начальную скорость пуль при одной и той же настройке мощности винтовки (~21-27дж). 2. измерить скорость этих пуль при выходе из пластилина (при толщине 18,5мм, 35мм и 50мм).

Изображение
Способ измерения.
Изображение
Пластилин 50мм, 35мм и 19мм (так получилось, хотел 2см)
Изображение
Сверху "теория", снизу - полученные данные (скорости).
Изображение
Испытанные пули и их "дырки".
Изображение
Пластилин 5см, Polimag не пробил.
Изображение
График скорости пуль в зависимости от толщины пластилина. В таблице показаны энергии потерянные в пластилине.
Вывод:
1. При толщине пластилина ~2 см все пули передают всего ~1,4 Дж. Но в случае с RS четко был слышен хлопок от удара пули по пластилину. Поэтому вычислил мощность выделяемую при попадании пуль (очень приближенно) (Е/t):
Пуля_______N (2см)___N(3,5см)
Monster_____16,5кВт___23,9кВт
Heavy______16,6кВт___28,1кВт
JSB________19,7кВт___30,0кВт
RS_________19,9кВт___35,3кВт
Polimag___нет данных___55,2кВт
По фото выше, можете заметить, что отверстия в пластилине от легких пуль шире чем от тяжелых, как раз это следствие выделения большей мощности.
2. При толщине пластилина 3,5 см разница уже заметна: самая легкая RS на 1,47Дж больше чем самая тяжелая - Monster.
3. При толщине пластилина 5 см разница между RS 0.475г и Monster 0.87г - 4,39Дж
4. Эффект экспансивности при толщине пластилина 2см не удалось измерить (хрон показывал недостоверные данные). При толщине 3,5см и 5см Polimag теряет в два раза больше энергии чем круглоголовые пули. Но надо заметить, что часть этой энергии расходуется на деформацию самой пули. Пуля Polimag разрушилась настолько, что шляпка была отдельно от юбки:
Изображение
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Пластилин 5см, Polimag не пробил.
т.е. он отдал всю энергию в пластилин. А есть фото входного? и если остался образец вскрыть пластилин вдоль пулевого канала, ну и конечно здорово глянуть на полученную деформацию этой пули.
и в догонку, мне кажется, или действительно раскрытия от полуграмовок больше чем 0,6 и 0,8?
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Polimag теряет в два раза больше энергии чем круглоголовые пули.
не теряет а отдает. Я считаю это очень хорошо. По таблице видно то , что чем тяжелее пуля, тем выше дырокольность, белее легкие дали фору и отдали больше энергии в пластилин.
А не кто не пробовал в пластилин косточку куриную вставить и пострелять?

HbypGUN, спасибо за великолепный отчет!!!!
HbypGUN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:50

Сообщение HbypGUN » .

Изначально написано 2104igor:

т.е. он отдал всю энергию в пластилин. А есть фото входного? и если остался образец вскрыть пластилин вдоль пулевого канала, ну и конечно здорово глянуть на полученную деформацию этой пули.
и в догонку, мне кажется, или действительно раскрытия от полуграмовок больше чем 0,6 и 0,8?

Добавил!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

2104igor писал(а): что чем тяжелее пуля, тем выше дырокольность
О весе пули, скорости и дырокольности давний спор с АлексА и его сторонниками. Я же доказывал обратное - тяжелее, значит дырокольнее. Много было споров об эффективности пули (скорость в приоритете или вес). Руслан подтвердил расчётами мои утверждения (хотя по сути они не мои, не я это из пальца высосал, умные люди-профи просчитали для огнестрела), а теперь ещё и эти эксперименты именно с Пневматикой! Огромное спасибо!!!
HbypGUN
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:50

Сообщение HbypGUN » .

Руслан, ещё все пули отстреляные показал бы для наглядности деформации.
если сумею словить, выложу
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя