Раневая баллистика (часть вторая).

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

handmitrij
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 20:55

Сообщение handmitrij » .

А вот на 6.35 гризлика всё никак не попробую. Разношерстные про него отзывы, но надо самому пробовать. У меня Хорхик перестволенный с лотар вальтера на чеха, поэтому может ему гризли и понравится.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

А как эти точные экспансивки экспансируют? Кинь фотку для наглядности.Дело в том,что те экспансивки, что точно летят,как правило плохо раскрываются.Например БаракудаХантер летит почти как ЖСБхеви,но толку от неё не много в плане экспансивности..Летят хорошо они из за малой полости в голове.КроуМагнум мощный экспансив с большой полостью, но летят..не далее 30м. Терминаторы хороши,но легкие.Нужна экспансивная точная и тяжёлая пуля, чтобы на дистанции поражения осталось достаточно энергии для раскрытия. Не слышал отзывов (да и в продаже не видел) о Терминаторах в 5,5.,интересно былобы попробовать.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Изначально написано handmitrij:

Позволю отчасти не согласиться. Crosman Domed и Crosman Premier Hollow point, как то так. Это самые, что ни на есть кучные пули для моего ствола. Зависит от совокупности факторов: ствол (нарезы, чок или нет, качество), свинец пули (мягкий, твердый), форма и качество изготовления пуль, мощность винтовки...

В том и дело, что нужна совокупность кучки факторов. Мы же говорили об экспансивных пулях как таковых (в среднем для разных стволов). И в среднем экспансив кучен именно на дистанциях метров до 30...
Что до подбора, то к каждому стволу надо подбирать пули (даже не экспансивные).
handmitrij
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 20:55

Сообщение handmitrij » .

ninja di писал(а): Кинь фотку для наглядности
Не часто использую 4.5 калибр. Пули посмотрел, есть еще. Завтра скину фотки отстрела "...domed" и "...point". Единственное осталось определиться во что стрелять. Пластилина в таком количестве не имею. О! В стопку газет. Так и пуля не потеряется.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

handmitrij писал(а): Завтра скину фотки отстрела
Вот это дело,только газеты не пойдёт,так можно и в стену)) Надо подумать.. Домед не надо,только экспансив. А какая скорость на срезе?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ninja di писал(а): Надо подумать..
Хоз. мыло размочить, чтобы как пластилин стало (положить в полиэтиленовый пакет, туда немного воды и завязать). Потом можно прямо через пакет проверять консистенцию. Не хуже тёплого пластилина.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Fil55 писал(а): Хоз. мыло размочить,
Ну вот и выход,самое доступное. Можнож ещё тесто..(!)
handmitrij
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 20:55

Сообщение handmitrij » .

ninja di писал(а): только газеты не пойдёт
День подошёл к концу и как говорится...осенило. Я взял воздухан и хоть было уже и темно на улице, пошёл проверять. Газета оказалась всё равно в тему!
Что имеем: Винтовка Crosman Optimus (с газовой пружиной), выдаёт 19.5 дж. (замерял давно уже на хронографе), скорость именно этих пуль не помню. И кстати о пулях, для теста были взяты Crosman premier hollow point 0.51грамм и Crosman domed 0.51грамм. (есть и 0.68 грамм), но у меня именно 0.51грамм.
Вобщем стрелял с 1 метра в стопку газет. Пришлось повторить эксперимент и добавить бумаги, т.к. domed прошила ее насквозь и я ее не нашёл. Результат таков, что Hollow point как и говорил ранее не только замечательно летит на большое расстояние, но и прекрасно раскрывается, в отличии от того же domed и прекрасно передаёт энергию. Пуля domed, проделав аккуратное отверстие, ушла далеко вперёд в толще бумаги, но практически не изменилась, лишь немного деформировалась.
Извиняюсь за качество фото, под рукой небыло ничего достойнее обычного телефона. Это раньше я гнался за модой. ))))))

Изображение
handmitrij
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 20:55

Сообщение handmitrij » .

Штангенциркуль показал:
Crosman Domed - 5мм;
Crosman Premier Hollow Point - 6мм. ( с хвостиком )
handmitrij
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 20:55

Сообщение handmitrij » .

Обе пули кучные на дистанции до 100 метров, с небольшим превосходством Hollow point. Но цена их опять же, в среднем немного выше, чем у Domed.
Рекомендую комрадам с калибром 4.5мм проверить эти пули на своих стволах, думаю кто-то будет приятно удивлён.
У меня есть еще древняя ппп - Иж 38 =D ....И с нее эти пули тоже прекрасно летят.
Но Хорхе егерь 6.35 занимает пожалуй теперь главное место в моём маленьком арсенале. Потому что негоже всё таки с мелким калибром идти на охоту. А так, грызунов, небольших птичек вредителей отстреливать, по мишеням побахать.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

handmitrij писал(а): Газета оказалась всё равно в тему!
Та не,это не то. Ну слепи колобка или мыло размочи, это ближе по плотности тушки дичи.Смысл не просто расплющить пульку,а именно в чём то подобном дичи по консистенции чтоли..
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

ИзображениеИзображениеИзображение
А я вот сегодня всётаки ходил с детём на охоту и не безуспешно.Традициям своим не изменяю, бью только в убойку. Пошел за дроздами(их в этом году немеряно) да встретился с петей. Шикарный трофей.С 54м хевиком. Дрозды от 65 до 85.,трёх в куширях так и не нашел((.,завтра с псом пойдём на поиски.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ninja di писал(а): Смысл не просто расплющить пульку,а именно в чём то подобном дичи по консистенции что ли..
Верное замечание. Стопка газет гораздо плотнее и твёрже тушки трофея.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Изображение Нашли таки одного вчера подбитого дрозда..))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ninja di писал(а): Нашли таки
Ха! У вас искать можно, а у меня снегу - выше колена, Рыжуха по уши проваливается (про человека и говорить не приходится)...
Хорошо, что нашли! Поздравляю! :)
Немного о пулях.
Я как-то привык к Люман и ЖСБ весом 0.68 г и 0.67 г. Создалось впечатление, что их начинает плющить даже при пробое жестяной банки от пива на 25 метрах. На охоте работают отменно и меня всё устраивает, только попади! :) Листья на коротких дистанциях шьют без отклонений траектории, да и при слабом ветре их не сносит (если и сносит, то не существенно, порой погрешность рук больше). Скорость на полтиннике - 195, мощность - 13 дж. На тридцатке - 215 и 15.5
0.51 полетят быстрее и плющить их должно сильнее... С 0.51 не охотился (пострелял немного в мишень и забросил). В голову не пришло сравнить их с 0.67
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Fil55 писал(а): Хорошо, что нашли! Поздравляю!
Спасибо!)) Да блин там такой бурелом и крепи на крутом подъёме, что без подмоги ни как)) Да и парню развлекуха))Дрозды огромные!))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ninja di писал(а): Да блин там такой бурелом и крепи на крутом подъёме
У меня тоже завалы встречаются, да и плотный кустарник есть не штучно. Вот в овраги лучше не соваться - глубина приличная, края крутые или обрывистые, там снегу больше, чем по пояс, да и упавших деревьев хватает. Ноги переломать - ничего не стоит.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

0.67 оптимальный вес для охоты в 4,5.Хотя 0.51 для тех же каров на 50м. со стартовым 15-16дж как раз самое то.Вот экспансив от полуграмма и легче, только для мелочи и не далеко.Быстро теряет энергетику.
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

ninja di писал(а): со стартовым 15-16дж как раз самое то
Я так понял, что 15 желудей не стартовые, а на 30м по БК
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Sergio-Levone писал(а): 15 желудей не стартовые, а на 30м по БК
#
Стартовые.А с чего такие расчеты?
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Помнится очень давно стрелял горлиц в посадке с мурки со 120мс полуграмом гамо остроносые,на 25-30м примерно. Пульки застревали в тушках конечно,но ни одна не ушла.Пробивало через грудь сердце.
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Изначально написано ninja di:

Стартовые.А с чего такие расчеты?

Я так понял, что Fil55 про свою гамо шедоу пишет. Для нее действительно это желуди на 30 метрах.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sergio-Levone писал(а): 15 желудей не стартовые, а на 30м по БК
15.5 по БК на тридцатке с пулей 0.68 г.
Если пуля 0.51, то при стартовых 16 дж, на тридцатке будет 12.5 дж и скорость 220.
Сейчас посмотрел по БК. Потеря в мощности и скорости у обеих пуль на тридцатке почти одинакова в абсолютных величинах. Разница в том, что стартовые мощности разные. Разброс начинается на более дальних дистанциях и тогда тяжёлая пуля имеет преимущество (так это и не вызывало сомнений - лучшее сохранение энергии тяжёлой пулей).
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Sergio-Levone писал(а): Я так понял, что Fil55 про свою гамо шедоу пишет
Теперь понял.Просто цитатой были отмечены мои слова,потому я и недопонял к чему.У меня мурка 15-16дж в зависимости от пульки. Кстати есть ещё ижик 60 из старых,в стоке.Можно с него бахнуть в пластилин через хрон и увидеть глубину раневого канала и возможность экспансива на излёте почти.. Что скажет Михаил?
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

ИзображениеОтстрел в пластилин. Скорость КроуМагнум слева направо: 137мс, 99мс, целая.Т.е выпущенная пулька с 16дж винта на 55м будет, как первая на фотке(раневой канал глубиной в горячем пластилине 7см), на 90м как вторая(раневой канал чуть короче). БаракудаХантер 0,67 на 83мс(с 16дж на срезе это выходит 160м!) прошила 8см пластилина и застряла целлофановом пакетике, почти не изменившись внешне. Терминатор 0,47 на 126мс тоже прошила пластилин и так же застряла(аналогична Хелоупоинт) и почти не изменилась(на 90м!) Это расчёты по БК.Ну не знаю так ли это на самом деле..Но в любом случае понятно,что экспансиву нужна скорость для раскрытия.
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Изначально написано handmitrij:
Обе пули кучные на дистанции до 100 метров, с небольшим превосходством Hollow point. Но цена их опять же, в среднем немного выше, чем у Domed.
Рекомендую комрадам с калибром 4.5мм проверить эти пули на своих стволах, думаю кто-то будет приятно удивлён.

Пробовали. На ППП после 40 метров куча холопони ползет, на 60-ти практически дробовая осыпь.
По экспансивноси: где-то я уже фотки выкладывал - по дрозду. Если коротко на словах: обычные пули (фтт, барракуды, экзакты) как бы раздвигают ткани (ну понятно дырка-то все равно остается), а вот после холопони - отверстие, как будто дрелью просверлили :)
На практике: по дрозду на дистанциях до 40-45 м, холопонь по корпусу практически исключает возможность подранка (кулек), обычный полуграмм - подранок весьма нередок, хэвики - редко.
Кмк для 4,5 хэвики самый универсальный боеприпас и по убойности, и по дистанциям, и по цене: в моем ауле - люман фт 0.68 - 360р; холопонь - 800р
PS. Кстати, из чего на 100м стрелял?
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sergio-Levone писал(а): На ППП после 40 метров куча холопони ползет...
Не только хэлупони! Ещё куча зависит от количества выпавшего снега. ИМХО
Сегодня помахал лопатой после снегопада приличного, взял в руки Тень, пять выстрелов и убрал в чехол - стдно даже называть кучей то, что винтовка выдала! :) :) :)
ninja di писал(а): Кстати есть ещё ижик 60 из старых,в стоке.
ИЖик можно проверить на пластилин, только что в него заложено? Какая мощность? Тут товарищ один отписывал, что ходит с таким на белку (выкладывал трофеи). Близко - хватает мощи без хитростей, а на дальняк использует дизель. Он охотник, работает с лайкой (сменил мелкан на пневматику - меньше шкурку портит). У него стоит витая пружина. Это как бы ответ на возможности винтовки.
Вообще я считаю, что вопрос не столько в мощности винтовки (естественно, что определённый минимум для охоты подразумевается), а в способности охотника точно стрелять в убойку, объективно оценивать способность винтовки на конкретной дистанции и по конкретной дичи. Там, где дрозду наверняка хватит, утке может оказаться недостаточно.
Sergio-Levone писал(а): Fil55 про свою гамо шедоу пишет.
Да, она у меня первая и единственная ППП (с ГП). К слову, от +20 до -10 на тридцатке СТП не гуляет, охотиться можно без поправок и перепрестрелок винтовки.
Sergio-Levone писал(а): Кмк для 4,5 хэвики самый универсальный боеприпас и по убойности, и по дистанциям, и по цене: в моем ауле - люман фт 0.68 - 360р
А хэвики сколько? Спрашиваю, чтобы сравнить.
Мне хэвики тоже нравятся. Попробовал люманы и остановился пока на них - кажется получше себя показывают, хотя разница в весе всего 0.01 г.
Пули покупал года три-четыре назад. Мало осталось. Как закончатся, буду искать Люманы, а не найду, так тогда только хэвики.
Мне тут привезли пробник с 6 видами немецких пуль (от 0.36 до 0.75 г). Как-то не впечатлили, попробовал и лежат, ждут своего часа (когда вообще ничего под рукой не окажется).
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Fil55 писал(а): А хэвики сколько?
Под хэвиками я имел ввиду все 0,68 вообще. А конкретно jsb heavy exact у нас в городе нет (как и любых других jsb). В продаже в основном всякий хлам - гамо, шершни, квинторы и прочий ацтой. Из приличного: кросманы холопонь 800р и ультра магнум 1000р ну и всякие поинты и дестроеры (не интересовался почем), H&N FTT - 1200р, барракуда/баракуда матч - 1300р. H&N под маркой Stoeger почему то ощутимо дешевле: x-field (FTT) - 460р, х-power (barracuda power омедненная) - 650р. Колпачки от люмана (пробовал - кака) и периодически, завозимый в гомеопатических количествах, ФТ 0,68 по 360р. Соответственно все кроме люмана ФТ и ФТТ от Штегера имеет смысл покупать интернете, даже в минимальных количествах.
Fil55 писал(а): Мне хэвики тоже нравятся. Попробовал люманы и остановился пока на них - кажется получше себя показывают, хотя разница в весе всего 0.01 г.
С jsb heavy не сравнивал, а вот с барракудой матч у люмана ФТ практически паритет (с поправкой на мою криворукость), а по цене гораздо приятней. И однозначно на моем винте (19,5/20 Дж) все тяжелые летят кучнее полуграмма, в т.ч. и jsb 0.547
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sergio-Levone писал(а): имеет смысл покупать интернете, даже в минимальных количествах
Если нет приемлемого на Ганзе и откуда будут слать. В любом случае брать больше - выгоднее.
Я к своим вещам прикипаю, довожу до ума, если надо. Вот и винтовки - довёл, подобрал пули и тут уж головняк, когда эти пули вдруг напрочь исчезнут (новые подбирать). Стараюсь закупать с запасом.
охотник 1818
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:45

Сообщение охотник 1818 » .

Изначально написано ninja di:
Помнится очень давно стрелял горлиц в посадке с мурки со 120мс

А я стрелял на скорости 340 м.с., пули свои типа ВПМ,подранков почти нет.
Изображениескорость и пули тоже самое 85м.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя