Раневая баллистика (часть вторая).

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Sergio-Levone писал(а): ***7 мс это сколько?
))307
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Еще бы с гладкого пулей шлепнул в куропатку )))
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

SoBoris писал(а): Еще бы с гладкого пулей шлепнул в куропатку )))
Да уж что было в руках с того и шлёпнул. Самое то для птицы.Обычно аккуратная ровненькая дырочка.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Вот дрозд в этот же день с того же и тем же на 83м.
ИзображениеИзображениеИзображение Рядом Вяхирь для сравнения, взят на 102м тогда же.
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

Куропатка, я так понимаю, сразу наповал. Дрозд с 5,5 скорей всего тоже. А что с вяхирем? Не совсем видно куда прилетело.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Sergio-Levone писал(а): А что с вяхирем? Не совсем видно куда прилетело.
ИзображениеИзображение Первое фото, прилетело подмышку. Второе, вылетело с плеча.
Sergio-Levone
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 10:26

Сообщение Sergio-Levone » .

ninja di писал(а): прилетело подмышку. Второе, вылетело с плеча.
Кулек? Или трепыхался?
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Sergio-Levone писал(а): Кулек? Или трепыхался?
Кулёк конечно. Основание крыла -убойка.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

SoBoris писал(а): Еще бы с гладкого пулей шлепнул в куропатку :) :) :)
Екзотицкая сторона Гондурасия. Вот полюбопытствую, коль там куропачи водятся, чем у Вас из потчуют, чтобы на стол подать?
Эт, конечно, и 4.5 для куропача в полной мере хватит. 5.5 с напрягом его, но возьмёт. Вот от "девятины" точно толку не будет - калибр, мощь... Не то, понимашь!!! Всяк дичина своего калибру требует! :)
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

У нас в Гондурасии хватает детки на всех местных пернатых, без особых проблем.
Как-то даже в голову не приходит что-то мощнее хевика детского из припасов юзать
Изображение
Изображение
Изображение
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

SoBoris писал(а): У нас в Гондурасии хватает детки на всех местных пернатых
А у нас на всё детки ни как не хватит.. Да и когда тот же петух под сто и далее, с детки по нём палить не будешь.А места у нас степные,на коротке не часто.Хоть мои 4,5 лазер, всёж для охоты лучше батю возьму. Более универсален и убоен, при этом гастрономии не вредит.Хотя если целенаправленно на что то мелкое то дитя безусловно в теме.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ninja di писал(а): места у нас степные,на коротке не часто
У меня наоборот - лесистая местность и дистанции от 15 до 30 метров. 40-50 метров - редкость (разве что на макушке дерева - в прогал между веток стрелять). Вполне 4.5 хватает. 5.5 простаивает. Два года из-за этого руки не доходили колечки поменять. Поменял и опять стоит. Чаще вовсе с ППП хожу (крупнее рябчика дичи нет). Всё остальное только под гладкоствол.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Fil55 писал(а): разве что на макушке дерева - в прогал между веток стрелять
Ну вот вяхирей и дроздов так и получается бить, но только на дальней дистанции.Лесов нет, только посадки и крепи.Отдельными островками поросль и кустарник.Стоит несколько тополей,а вокруг пустырь..,попробуй подберись незаметно на дистанцию выстрела.Даже на 100м проблематично подойти.Засид здесь малополезен в моём случае.
handmitrij
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 20:55

Сообщение handmitrij » .

Добыл двух фазанов. Первого с 25 метров, второго с 60-65 метров. Пуля JSB 1.645гр., 88 желудей, 277-283 (плато 24 выстрела), винтовка Хорхе егерь 6.35. Шьёт на вылет, не замечая костей. Считаю эту тему очень занимательной, т.к. мне довелось впервые добивать фазана вторым выстрелом. Как известно, фазан - птица слабая на рану. Но я был в шоке, когда после выстрела, он упав вроде замертво...поднялся через секунд 15 и попытался бежать, вторым выстрелом я уложил его в 3-х метрах от его первого "нокаута." Было большое удивление, когда при разделке я обнаружил раздробленную кость ноги. (НО ОН БЕЖАЛ! ХРОМАЛ, НО БЕЖАЛ 8-) ЖЕСТЬ.) Не думал, что попаду с 60м. второй раз, но попал, хоть и сухие кусты мешались. Вобщем, на одном из фото я показываю 2 входных отверстия. Обычно же фазаны умирали, даже если не был задет ни один из жизненоважных органов., скорее всего от обильного кровоизлияния. Но как видно из моего последнего опыта, даже на относительно небольшую дичь, мощная винтовка не может дать 100% гарантии поражения. Так что мне понравилась эта тема, буду ее отслеживать. И всем рекомендую.

Изображение
Изображение
Изображение
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

handmitrij писал(а): Добыл двух фазанов
С полем!
handmitrij писал(а): Шьёт на вылет, не замечая костей.
Ну ещёбы.. И 4,5 шьёт на такой дистанции при 25дж.
handmitrij писал(а): Как известно, фазан - птица слабая на рану.
Первый раз такое слышу.Скорее наоборот.
handmitrij писал(а): на одном из фото я показываю 2 входных отверстия.
Основание шеи убойка 100% значит это второе попадание, а первое ещё брюхо,хотя смертельное ,но не сразу. Несколько см ближе к крылу и лёгбы на месте.Лапу раздробило правую на выходе,значит пуля прошла по диагонали назад,еслиб в другую сторону кулёк скорее всего.
handmitrij писал(а): мощная винтовка не может дать 100% гарантии поражения
Точняк..
handmitrij писал(а): мне понравилась эта тема
Одна из самых познавательных для охотников.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

handmitrij писал(а): Добыл двух фазанов.
С полем!
Трофеи на молодняк похожи - не крупные и хвостики не очень выражены...
handmitrij писал(а): мощная винтовка не может дать 100% гарантии поражения
Я бы сказал несколько иначе. Нужен подбор пули и винтовки под дичь (соответствие) с учётом размера дичи и условий охоты. В данном случае имеет место перебор по мощности (особенно на коротких дистанциях), пуля протыкает тушку и уносит большую часть энергии с собой. Так что важно попасть именно в убойку, либо расширить возможности пули (использовать экспансив), чтобы она успела отдать основную часть энергии трофею.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Fil55 писал(а): Я бы сказал несколько иначе. Нужен подбор пули и винтовки под дичь (соответствие) с учётом размера дичи и условий охоты. В данном случае имеет место перебор по мощности (особенно на коротких дистанциях), пуля протыкает тушку и уносит большую часть энергии с собой. Так что важно попасть именно в убойку, либо расширить возможности пули (использовать экспансив), чтобы она успела отдать основную часть энергии трофею.
Дед - какой уж больше экспансив то - как молотком... у меня детка хевик на 260 в убойку кладет спать фазана почти сразу, причем при сквозняке.
Так что первоочередно - убойное место. А то в пузо с ливером прошьют и начинается - дед не берет )энергия с пулей ушла )
handmitrij
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 20:55

Сообщение handmitrij » .

Принял замечание. Но использую jsb 1.645 и барабан, так как никогда не знаешь на какой точно дистанции обнаружишь дичь. Если использовать тот же лоток, как ни крути, теряется скорость перезарядки, а если подранок? Уйдет скорей всего. Экспансив хорош на ближних дистанциях, но моё мнение, что воланчик более универсален, к тому же вовремя разделки, любоваться на месиво из костей, мяса и кишков, не хотелось бы. Нравится аккуратная дырочка на входе и такая же на выходе. Никаких обширных гемотом. И хочу заметить, на ближнем бою этой энергетики хватало, все ложились на месте. Экспансив на ближняке я бы использовал на лису. Но в целом из этой темы всё же почерпнул важность убойных зон даже для небольшой дичи. Спасибо ......И спасибо за поздравления., да, хороший удался выход. Фазанчики кстати неплохие. Чистого мяса после разделки на 2.4 кг. Не знаю, у нас в Ставропольском крае гиганты не водятся. Видел меньше, но их я не стреляю и самок тоже. А вот эти неплохие. Может когда-нибудь и доведётся встретить трофей :-)
Изображение
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Fil55 писал(а): Трофеи на молодняк похожи - не крупные и хвостики не очень выражены...
Да это похоже типа порода края-местности(имхо)..Судя по шпорам не такая уж и молодь,а хвосты подранные,как будто не перелиняли. Вес не плохой..
handmitrij
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 20:55

Сообщение handmitrij » .

Да у нас тут с погодой в это время непонятки всегда, порой колеблются на 10-17 градусов в течение долгого времени. То снег выпадет, то растает. Вот и лисы даже зимой ободранные ходят, чумазые. Обидно конечно. Не поохотишься. Ну разве чтоль просто вальнуть на благо мирной дичи. А так было бы неплохо и шапочку жене замутить. В 3 раза дешевле обойдется, чем в шопике.
handmitrij
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 20:55

Сообщение handmitrij » .

У меня такой вопрос. Вот представим, что я вышел на взрослого кабана. Дистанция 60-100 метров. Винтовка, как я уже говорил Егерь 6,35 (чешский ствол стоит, кучность на высоте)..., 88желудей в штанах =D, пули на выбор "JSB 1.645гр; 2.2гр" / "H&N Crow Magnum 1.7гр и такие же с вклеиным шариком ВВ 2.3гр"., оптика 12 крат. Имеется в запасе вариант дальнейшего разгона винтовки за 100дж.
И так вопрос, в какие места бить? Вдруг у кого был опыт. И еще.., я понимаю, что многие начнут говорить про калибр, давайте опустим этот момент и пороботаем над имеющимися данными.
handmitrij
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 20:55

Сообщение handmitrij » .

Только в область между глазом и ухом? Пробьет? Мне кажется рекошетом уйдет.
handmitrij
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 20:55

Сообщение handmitrij » .

Доп. информация: на 100 метрах остается 50дж.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

handmitrij писал(а): Дистанция 60-100 метров.
handmitrij писал(а): JSB 1.645гр; 2.2гр" / "H&N Crow Magnum 1.7гр и такие же с вклеиным шариком ВВ 2.3гр"
Не стоит.Ни валаны, ни тем более экспансив не канают для такого зверя и на такой дистанции. Полнотелом при более ста желудей на до 30м,на приваде с лобаза возможно..Всё остальное случайность.И потом кабана же проверять в лаборатории надо чтоб не заразиться. Соблазнительно себя и винт проверить, но не стоит(имхо)
handmitrij
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 20:55

Сообщение handmitrij » .

Ну да, велика возможность подранка скорей всего. Ну вобщем разгон за сотку желудей и полнотел прибавляют уверенность в выстреле. :-)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

handmitrij писал(а): И так вопрос...
5. Анатомия дичи, убойные зоны.
Раневая баллистика (часть вторая).
И дальше по ходу топика... :) :) :)
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Изображение
Изображение
Изображение
Отстрелял экспансивки имеющиеся в 4,5 (кроме ультрашока, смысла нет)в разогретый пластилин на предполагаемой подлётной скорости при 15дж. на раскрытие полости.Стартовая для всех 300мс. БаракудаХантер имеет указанную подлётную скорость на 65-70м. КроуМагнум на 45м. Хелоупоинт и Терминатор на 20м.БаракудаХантер на самом деле в дичи раскрывается меньше.
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Не раз уже отмечалось, что экспансивки от завода кучно летят только на коротких дистанциях, но и здесь не редки непредсказуемые отрывы. Ежели это мишень, то и ладно, а вот на охоте...
Поэтому использую свой экспансив (надрезаю накрест голову пули). По экспансивности заводским не уступают, а вот кучность сохраняется, как и у нерезанной.
ninja di, очень показательно пули расплющил! :) И грамотно отписал - стартовую скорость дал и скорость при подлёте, чтобы не возникало иллюзий, что скорость на срезе ствола в 220-250 даст такой же результат.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Fil55 писал(а): очень показательно пули расплющил!
Спасибо, рад что не зря))
Fil55 писал(а): экспансивки от завода кучно летят только на коротких дистанциях
Да,к сожалению.
handmitrij
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 20:55

Сообщение handmitrij » .

Fil55 писал(а): экспансивки от завода кучно летят только на коротких дистанциях
Позволю отчасти не согласиться. Вот на 4.5 калибре я использую 2 типа пуль. Crosman Domed и Crosman Premier Hollow point, как то так. Это самые, что ни на есть кучные пули для моего ствола. Причём Hollow Point это экспансив. И летит он отлично вплоть до 100 метров. Пробовал очень много пуль и от разных производителей., но эти самые точные. А у других разброс, у кого больше, у кого меньше. Люблю "чехов", но не полетели. Винтовка надо заметить тоже Crosman-овская. Так что не все экспансивки плохо летят на дальняк. Зависит от совокупности факторов: ствол (нарезы, чок или нет, качество), свинец пули (мягкий, твердый), форма и качество изготовления пуль, мощность винтовки
Я на спор попадал в крышку из под бутылки этим самым экспансивом на 65 метров и без труда смогу это повторить.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя