Охотничья Биг-бор пневматика, и не только...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Скорее, твист может другой или количество нарезов...
Вот именно. Там вообще другие твисты, у огнестрельных-то стволов. Гораздо круче там твисты.
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

BOBSS писал(а): 30-06, 308 - это разновидности...
все верно. это разновидности патронов. но они при этом все 7.62...
308 стандартный винтовочный патрон... 30-06 подурнее :)
Barmaley1850
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:58

Сообщение Barmaley1850 » .

Я вот думаю, что если дюйм равен 25,4мм , то этот калибр будет равен ( 25,4мм х 0,308 ) = 7,82 мм.
То есть, это уже где-то ближе к 8ми-миллиметровой пневматике.
Надо просто измерить: протолкнуть пулю через ствол, и померять её калибр по нарезам и полям.
Первые пробные пули я сделал 7.7 мм ( когда еще винтовки не было на руках), но они оказались прослаблеными, то есть вываливалась из пульного входа и нарезы слабо прорезались на пуле, а тело пули не касалось полей и как следствие куча 4 см на 35 метрах
Вторую пулю я сделал 7.82 ( она плотно входит в пульный вход ствола) - куча собралась... теперь на 100 метрах нужно отстрелять , думаю это будет рабочая дистанция для данной винтовки.
В данный момент доделывается новый клапан с перепуском 7.7 мм, с ним и будет отстрел на 100 метров и продолжение работы над пулей.
Barmaley1850
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:58

Сообщение Barmaley1850 » .

Пуля Spitzer будет точная если ее диаметр тела будет соответствовать диаметру полей, а диаметр юбки диаметру нарезов..... или наборот? :)
Я по такому принципу и стараюсь пули делать.
Но 155 гран помоему и кондор не разгонит до требуемой скорости :(
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Barmaley1850 писал(а):Но 155 гран помоему и кондор не разгонит до требуемой скорости
Да не обязательно же до 280 мысов-то разгонять. :)
Американцы нормально такими пулями стреляют при всего 230-250 мысах...
Пули-то тяжелее и длиннее, значит их БК больше, и траектория поэтому выходит всё равно достаточно настильной, несмотря на то что скорость ниже.
И даже на 100 и 200 метров они стреляют с кал. 0.308, вот ВИДЕО: http://www.youtube.com/watch?v=X9ghv5Khyk8
Тема: http://www.network54.com/Forum/414006/m ... Long+Range .
*Кстати, Борис, обрати внимание:
- вот есть тема об аналогичном Кондоре 0.308 : http://www.network54.com/Forum/414006/m ... 308+Condor
Там он пишет, что стрелял и пулями в 124 грэйн, это 8 грамм. И самую большую мощность как раз получал с самыми тяжёлыми пулями.
:) Вот какими пульками он стрелял: http://www.network54.com/Forum/414006/m ... is+weekend
Ого!...А тут человек подстрелил подсвинка из DAQ 0.308 кал., кстати тоже пулей 128 грэйн весом: http://www.network54.com/Forum/414006/m ... got+my+hog
valera81
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 07:20

Сообщение valera81 » .

Что то я не увидел жаренного кота!!! (шутка) Но КОНДОР КЛАСС!!! Надо слюнявчик брать!!!
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

Странные шутки с развоением темы.
Повторюсь из предыдущей ее ипостаси:
Alex.A писал(а): Я вот думаю, что если дюйм равен 25,4мм , то этот калибр будет равен ( 25,4мм х 0,308 ) = 7,82 мм.
Неправильно подходишь. Все калибры условны и буквального перевода на калькуляторе не существует. (Хотя .308 -совпадает, 7,82мм)
BOBSS писал(а): вист может другой или количество нарезов... Короче, я думаю, с такие стволы можно ставить и на огнестрел.
Все должно быть другое - твист, профиль, глубина нарезов, материал ствола. На огнестрел не пойдет, разве что под свинец и дымарь.
Вот табличка по .30/.300 калибрам. Можно убедиться, чт даже условно 7,62 мм имеют разные диаметры пудь от 7.82 до 7.94 мм, не говоря уже про профиль. напрмер спрингфилд успешно стрелял всего с двумя неглубокими нарезами, а у японцев профиль ствола образован сегментными составляющими.
Изображение
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Народ, это ж ветка охоты, а не обсуждения достойных винтов, технических характеристик, разных доводок и пуль.
Есть одна тема, потом появилась вторая, теперь третья. Думайте и объединяйтесь. Две недели на решение вопроса. Есть тема об охотничьей пневматике Антона Португальского. Появилась тема о Биг Борах Алекс.А, теперь конкретный винт. Мы все винты в отдельных темах обсуждать будем?
Предлагаю Бармалею с Айболитом (Алексом) объединиться. Пусть будет тема по Биг Борам, но одна. Вы друг друга знаете, подумайте и объедините темы. Будет полезно для всех и людям не придётся скакать по темам. Всё, что касается Биг Боров обсуждайте на здоровье, давайте советы.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Написав это, я имел в виду внешний диаметр необходимой стволу пули.
Alex.A писал(а):..этот калибр будет равен ( 25,4мм х 0,308 ) = 7,82 мм.
Barmaley1850 писал(а):Вторую пулю я сделал 7.82 ( она плотно входит в пульный вход ствола) - и куча собралась...
Речь шла про реальный диаметр пули, необходимой для этого ствола. И я оказался прав:
Борис сделал 7,82мм- и куча собралась! И ЭТО- главное. :)
Думаю, условности огнестрельных калибров в этой теме не очень интересуют, нам в пневматике (тем кто делает пули сам, особенно им) важнее всего знать точный размер в мм. нужной стволу пули. Давайте не уводить тему в огнестрельные нюансы, плиз...
Rotmestr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 22:34

Сообщение Rotmestr » .

А существуют ли киты для перестволения Кондора,тоже хочу 308,а то дед как то слабовато
vinab
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:54

Сообщение vinab » .

Да чего уж там ... берите и перестволяйте в .50 чего мелочиться то...
kalina
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:49
Страна: Украина
Откуда: луганск

Сообщение kalina » .

Rotmestr писал(а):А существуют ли киты для перестволения Кондора,тоже хочу 308,а то дед как то слабовато
Разрешите поинтересоваться дед слабоват для чего? можно в ПМ.
п.с. просто слабости его не наблюдаю :(
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Fil55 писал(а): Народ, это ж ветка охоты, а не обсуждения достойных винтов, технических характеристик, разных доводок и пуль. Думайте и объединяйтесь. Две недели на решение вопроса.
Ну нравится людям- пусть обсуждают! Миш, тебе то какое дело? :( Что ты весь форум-то под свой вкус строишь :(.. :( Ну НРАВИТСЯ людям обсуждать ОРУЖИЕ для их любимой охоты- ну пусть обсуждают, кому мешает-то? Ну ты не участвуй, раз не интересно тебе это лично. Людям- нравится, раз темы эти активны!
--Ведь на Ганзе НЕТ другой ветки, где именно охотничье пневмооружие специально бы обсуждали, охотники.
Негде больше его обсуждать, кроме как ТУТ.
("РСР"- там спорт и развлекат. пневма, и технари-мастера, не охотники они, "Пневматическое"- там развлекательная пневма)
Ничего плохого в наличии нескольких тем об оружии для охоты- нет.
Наоборот- хорошо, для технического просвещения начинающих и охотников.
Миша- поехали лучше на охоту. Отдохнём от суеты.
jet-set
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 15:51

Сообщение jet-set » .

как всегда ждём отстрелов на кучность
Мыкола
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 08 фев 2004, 19:20

Сообщение Мыкола » .

Тоже пришлось мерить бланк 0,308.По полям намерил 7,65,по нарезам 7,82.Мерил свинцовой болванкой,прогнанной пару сантиметров по стволу.Какие то интересные размеры получились.Похоже,где то криво померил что ли.
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

А что странного?
В оригинале у .308 по дну нарезов и должно быть 7,82, там калибр у западников и измеряется. По полям может быть по разному в зависимости от производителя и профиля нарезов.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
Мыкола
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 08 фев 2004, 19:20

Сообщение Мыкола » .

По полям и показалось многовато.Теперь буду знать,что нормально.
Barmaley1850
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:58

Сообщение Barmaley1850 » .

По полям и показалось многовато.Теперь буду знать,что нормально
так и есть! у меня два в 308 и все с такими как у тебя размерами.
Старый Подвох
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 10:32

Сообщение Старый Подвох » .

Скажите уважаемые а следующий размерчик(9 мм-.357) Кто-нибудь промерял?
Дудочка такая есть уже- на днях делать начну...А вот размер полей и нарезов-пока не мерил....С пулями самодельничать буду. Потому и интересуюсь...
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

По идее по дну нарезов должно быть 9,12 мм. Это по памяти, справочников под руками нет. Высота нареза вероятна 0,1-0,15(огнестрельная, у пневмы может быть меньше).
Вообще .357 это и есть 9 мм, он же .38 по западной классификации.
Просто .38 - обозначение условное, при попытке пересчитать на калькуляторе получится абстрактные 9,65 мм. В 35 году создали по сути 9-ку магнум в габаритах .38 Сп и чтобы не путать ему присвоили "точное" значение калибра - .357 С тех пор современные мощные 9-ки и идут .357, старые -.38(но есть разница в 0,02мм).
Но на практике оружие успешно стреляет пулями несогласованными на эти самые "сотки", а то и "десятку". Причем чуть более "плотные" пули для точности - предпочтительней.
По большому счету в идеале диаметр пули независимо от систем измерения и обозначения всегда должен точно соответствовать максимальному диаметру по дну нарезов. Это создает правильную обтюрацию, а поля врезаются в тело пули, выдавливая излишки металла и придавая вращение.
Так что думается - 9,12 по телу пули должно быть в самый раз.
Вообще рекомендую перечитать хотя бы тех же Трофимовых, справочники по пулям мира. пусть и огнестрел, но добротной информации много и есть что экстраполировать на пневму. Скачать можно в этой теме:
Справочники В.Н. Трофимова
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
Старый Подвох
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 10:32

Сообщение Старый Подвох » .

Благодарю.
Barmaley1850
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:58

Сообщение Barmaley1850 » .

из своего опыта охоты на пернатую дичь, понял, что полуавтомат тут РУЛИТ!! :)
FXреволюшен имеет хороший баланс, позволяет стрелять на вскидку. Конечно большой вес плохо при ходовой стрельбе :(, но при моей комплекции лишнии 5 кг не помеха :)
Новые винтовки с гладкотвистовым стволом ( больше не будет ЛВ стволов) показывают неплохую кучность ( я думал они стрелять вообще не будут достойно).
СТ ствол позволяет придать пуле большую скорость, только не известно как на скорость пули подействует такой " ПРАДОКС" который они на конце ствола сделали?
Нужно испытывать новые стволики СТ, так как FX более с ЛВ стволами не работает, а фирма хорошая и много таких винтовок используется для охоты на мелкую дичь.
Может у кого то есть инфа по таким стволикам? было бы интересно.
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Barmaley1850 писал(а): Может у кого то есть инфа по таким стволикам? было бы интересно.
работет такой в Циклоне,5.5. остальное в ПМ,дабы не сочли за рекламу :) .На 35 метров ЖСБ экзакт при скорости 277(у меня с редуктором)..утяж стоит в ударнике-думаю родная пружина-зло конкретное! :)
------------------
с ув. старый мексиканский оленевод.
Изображение
Barmaley1850
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:58

Сообщение Barmaley1850 » .

ну и у меня тоже самое :)
sanchez
Поручик
Поручик
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: якутия

Сообщение sanchez » .

Barmaley1850 писал(а): ну и у меня тоже самое
Борис,тогда кто там успел "пёрнуть и обосраться" в какойто из тем(врать не буду,я не Кайнын,не записываю посты участников) ,что эти стволики гавно?Необоснованно как минимум!
------------------
с ув. старый мексиканский оленевод.
Barmaley1850
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:58

Сообщение Barmaley1850 » .

Так я и не отрицаю :), что плохого мнения о них! и высказывал в народ это мнение :). Только вот меня на сомнение в моем отношении к этому стволу наводит имеющийся ФХ революшен с таким стволиком который стреляет не хуже ( во всяком случае) чем ЛВ.
Потому и ищу информацию, чтобы развеить свои сомнения в данных стволиках.
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

Старый Подвох писал(а): Благодарю.
Не за что. Тем более что я похоже поторопился и мог ввести в заблуждение. Прошу прощения.
Сейчас посмотрел - .357 калибр по сути пистолетный, а не винтовочный. Что за ствол конкретно неизвестно. Разные пистолетные патроны в .357 вроде как существовали от 8,90 до аж 9,36.
Из наиболее вероятных назвал бы 9,12 и 9,04 мм.
Так что все равно - придется мерить. Или искать данные производителя ствола.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
Старый Подвох
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 10:32

Сообщение Старый Подвох » .

Уже списался и уточнил-
Здравствуйте!
диаметр по полям 8,814мм,по нарезам 9,042мм,допуск+/-0,00625мм
удачи Вам в изысканиях!
Теперь надо пулю придумать....
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

Получается - оригинальный револьверный .357 магнум . Возможно даже стволик от левера с подствольным магазином.
По пулям - к Barmaley1850. Полнотельная с легкой конусностью зада, с легким оживалом головной части. Если конечно у винтовки дури хватит и есть возможность делать их с высокой точностью.
Если нет - к Alex.A. У него компрессионные пули с пояском и расширяющейся юбкой. Они универсальней, но баллистика будет похуже.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
Старый Подвох
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 10:32

Сообщение Старый Подвох » .

Формочку попробую сам сделать. С массой пуль поиграть придется. Игрушку разгонять повеселее буду. Затем массой добиваться скорости около 320.
Конечно для настройки винта нужно с чего-нибудь начинать...
Пока дудкины фаски доделываю.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя