Охотничья Биг-бор пневматика, и не только...

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Barmaley1850
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:58

Сообщение Barmaley1850 » .

Борис! Ты чё? Открыл Америку? Не стыдно всякий хлам вываливать, который из-з древности уже выпускать перестали! Хоть бы посветовался с опытными, знающими людьми!
:) насколько я знаю эта одна из первых винтовок на постсоветском пространстве! потому и выложил :) а вот "больную" тему про корейскую пневму трогать не буду.... про нее и так много сказано на форуме....
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Alex.A писал(а): у меня давно есть "Career Ultra 9мм", имеет мощность 245 дж.
Считаю, что мощность для данного калибра унизительно мала. Чтобы претендовать на достойную биг-боровскую винтовку, мощность в таком калибре должна быть не менее 700Дж. Тогда в тему будет тяжёлая пуля с необходимой скоростью и взможность винтовки брать крупного зверя, достойного этого калибра. Вот с такой винтовкой низшие калибры уже не поспорят. А 240Дж это меньше, чем 200 в 6.35. Когда одинаковые трофеи берут из "9" и "6.35", возникает вопрос: "А какой смысл в более тяжёлой с меньшим колчеством выстрелов "9".
Barmaley1850
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:58

Сообщение Barmaley1850 » .

"А какой смысл в более тяжёлой с меньшим колчеством выстрелов "9".
согласен на 200% :) потому я и перешел на 6.35.
и всетаки основное при выборе калибра это наличии дичи!!
а как видно ее не всегда есть в наличии... :(
тяжёлые пули достаточно кучно летят... эх, было бы где и на кого, дичи почти нет нигде ...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Пытаюсь убедить Сашу, что наличие определённого ружья в арсенале должно быть оправдано. Что с того, что ружьё мощное и крупнокалиберное, если из него не на кого охотиться. А он ратует за укрупнение клибра и других призывает к переходу на такие ружья.

Почему их не завозят? Не на кого охотиться! Нет "объёмного спроса"!Небольшое количество, что завезли сразу, продали не в лёт, а с трудом. Вот поэтому их и нет в прдаже. Магазину нужен объём, а не интерес нескольких десятков человек. Рынок, знете ли! Бизнес, однако! :D
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Fil55 писал(а): Считаю, что мощность для данного калибра унизительно мала. Чтобы претендовать на достойную биг-боровскую винтовку, мощность в таком калибре должна быть не менее 700Дж.
Хм... СкОлько? 700дж?? в 9мм? Даже Квакенбушевские винты 9мм столько не выдают. Нет таких РСР-винтовок 9мм, не делал ещё никто никогда. Даже 450 дж - уже много для девятки, по статистике!
:(хм.. а я и не ждал, что ты меня похвалишь... ожидаемый ответ (опять с налётом некого негатива :().
Я только скажу, если интересно: что у ВСЕХ производимых серийно охотничьих РСР-винтовок к. 9мм их мощность обычно не больше 270 Дж. Штучные не в счёт.
Например: С завода Career Ultra имели всего 200-210 дж.
1. Однозарядные Career Fire 201 имели всего 195 дж.
2. Сейчас из коробки, новые SamYang Recluse 9mm имеют мощность всего 210 дж !
Вот смотрите: http://wop.pyramydair.com/s/m/Sam_Yang_ ... Rifle/2501
Энергия, Muzzle Energy в таблице = 154 ft/lbs = 209 дж.
(коэффициент для пересчёта из ft/lbs в дж , равен 1,36 )
И тем не менее, эти Реклюсы 9мм, американские эксперты-пневмоохотники рекомендуют для охоты, на средних вредителей типа "койотов и лис", и даже на косуль и на мелких подсвинков, причём косуль они стреляют обычно под лопатку.
3. Даже эта самая новейшая и крутая винтовка /Benjamin Rogue 9мм/ имеет самую максимальную мощность всего 270 дж...330 дж ! (и то пока не ясно, какую именно).
НО эту мощность 270-300 дж в этом калибре 9мм зарубежные эксперты считают достаточной для реальной охоты на койотов (уже добыли одного с неё), на подсвинков (уже добывали не раз, с винтовок 9мм при 250 дж), на косуль (даже у нас в 2004г охотник sgur67 двух добыл с 9мм Career) и т.д.
Винт Benjamin Rogue 9мм с энергией 300дж представляют именно как НОРМАЛЬНЫЙ охотничий инструмент по средней дичи.
... а вовсе не "любимый" 6,35мм калибр, который они (профессиональные охотники-эксперты, за рубежом) однако считают калибром для дичи всё-же меньше средней, извините...
_____________________________________________________
.. Всё-же не совсем понимаете влияние калибра (диамера пули) на убойное действие, при прочих равных... Калибр 9мм делает дыру в звере ШИРЕ в два раза по площади поперечного сечения, чем 6,35мм, кто бы что ни говорил. Это факт! Физический. Рана - шире.
Отсюда 9мм радикально убойнее шестёрки. Даже при одинаковой энергии пули, убойное действие 9мм пули больше, чем у пули 6,35.- Потому что габариты пули больше- больше и шире раневой канал. А пробивного действия у всех современных РСР-винтов хватает с запасом, и основное влияние на убойность тут имеет большая ширина канала раны. А пробивают оба калибра, нормально.
Таким образом: 300 дж. в калибре 9мм, эксперты с фирмы Кросман считают нормальной достаточной мощностью для калибра 9мм, чтобы эффективно добывать указанные виды средней дичи.
__________________________________________________________
А теперь, Михаил, посмотри : (а мой винт Career имеет энергетику 245дж, всего на 20% меньше, при прочих равных условиях (калибр, масса пули, точность, те же). Поэтому убойность его может быть всего на 20% меньше, чем у этого Benjamin Rogue). Что такое разница 20%- это мизер..
*Задачка: Возьмём убойность Benjamin Rogue 9мм за 100%. У Career тогда 80%. Сколько % у 6,35 ?
Вот самый мощный к. 6,35мм: пуля в два раза легче (-), с площадью попереч. сечения пули в два раза меньше(-), с энергетикой ещё на 25%-50% меньше(-) . Одни минусы для размеров раны.
Что в итоге? В итоге убойное действие в одинаковые точки зверя, у 6,35мм будет меньше .
В самом плохом для калибра 6,35 случае, минусы перемножатся: 2 Х 2 Х 1,25..1,5 = в 5 раз меньше может быть, убойность 6.35мм в одинаковые точки зверя.
У 6,35мм получается в самом плохом случае всего 20% убойности, а 100% у 9мм Benj.Rogue.
Вот так влияет на убойность комплекс: больше энергия пули + больше масса пули + больше диаметр пули. Убойность растёт.
И малоэффективно увеличивать только одну энергию, забывая обо всём. Эффект будет недостаточен.
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Fil55 писал(а): Пытаюсь убедить
Нет необходимости! Не надо думать, что я не понимаю.
А вот всем, понимать влияние диаметра (калибра) и массы пули, на убойность оружия, при прочих равных энергиях пуль и т.д. - это надо понимать, это полезно для понимания работы пули на охоте.
Чем оружие убойнее- тем лучше охотнику.
:P Вот поэтому фирма Кросман сделала винтовку 9мм для охоты; а не 6,35 разогнали до 200 дж... Почему именно 9мм ,а не 6,35 ? Вот.
Видать 9мм всё-ж таки надёжнее дубасит зверя, если попадёшь как надо. :P
Alex.A
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6866
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 00:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Alex.A » .

Fil55 писал(а):А 240Дж это меньше, чем 200 в 6.35.
Меньше?? Энергия больше, калибр больше, вес пули больше- и меньше? Извини,но.. это ошибка. :( Выше объяснил, почему. См. "задачка". Пост # 102 в конце.
Ответ: убойность в одинаковую точку зверя для этой 9мм винтовки и её пули, значительно больше ; чем для такой 6,35мм винтовки и её пули.
Поэтому фирма Кросман сделала винтовку 9мм для охоты; а не 6,35 разогнали до 200 дж...
/Кстати, в разработке винтовки Benjamin Rogue 9мм участвовали профессиональные охотники, как консультанты; например Дж. Шоки и Ч. Ханникат и др.
Fil55 писал(а):Когда одинаковые трофеи берут из "9" и "6.35", возникает вопрос: "А какой смысл в более тяжёлой с меньшим колчеством выстрелов "9".
Смысл 9мм - иметь возможность завалить более крупный трофей, чем это возможно с 6,35мм. Или: Иметь больше гарантию охоты без подранков при обычных трофеях. Надёжнее класть зверя, чем с 6,35.
.
Кстати, весит 200-джоульная 6,35мм не легче, чем 250-джоульная 9мм. А потенциальная убойность у винтовки 9мм больше. (эх.. :) ну спросите у огнестрельщиков про карабины 9,3мм и про 6,5мм, однозначно скажут- 9мм кладёт надёжнее.)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Alex.A писал(а): Энергия больше, калибр больше, вес пули больше
Раневая баллистика (часть вторая).
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Alex.A писал(а): Энергия больше, калибр больше, вес пули больше...
Alex.A писал(а): 1. эх.. ну спросите у огнестрельщиков про карабины 9,3мм и про 6,5мм
2. они (профессиональные охотники-эксперты, ЗА РУБЕЖОМ) считают...
3. 9мм всё-ж таки надёжнее дубасит зверя, если попадёшь как надо
4. Смысл 9мм - иметь возможность завалить более крупный трофей, чем это возможно с 6,35мм. Иметь больше гарантию охоты без подранков при обычных трофеях.
1. Раневая баллистика (часть вторая).
2. Во-первых, профессионал (общий корень со словом "профессия") - тот, кто этим зарабатывает на жизнь.
Во-вторых, там он называется профессионалом, а у нас ЛЮБИТЕЛЕМ.
В-третьих, там они считают так, а мы ЗДЕСЬ считаем иначе (разные условия, разные взгляды на охоту и арсенал, разные подходы).
3. Не доказано! Если полпасть КАК НАДО, то и 6.35 кладёт (извини не дубина, чтоб дубасить) зверя на месте - смтри свои отчёты по кабанятам и бобрам.
4. На счёт более купного - пока только слова.
Насчёт большей гарантии - если после попадания пули 6.35 зверь лёг на месте, то это ли не лучшая гарантия достаточности калибра, энергетики и веса пули?

P.S. Саша, расшифруй мне вот это словосочетание "Терминальная раневая баллистика". Я привык разговаривать с людьми сознавая, что мы подразумеваем одно и то же толкование термина.
-=MenAtavr=-
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 12:43

Сообщение -=MenAtavr=- » .

BTKO писал(а): Тут чего, купля-продажа?
Или реклама Старшого?
[/B]
Я задал одекватный вопрос!
А получил неадекватный ответ.
можно было просто перенаправить, а не хамить!!!
black_cat77
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 12:46

Сообщение black_cat77 » .

-=MenAtavr=- писал(а):Ап! Почитаем! Где можно преобрести? цена вопроса? где можно заказать модер?
Если нечего сказать, то проходи мимо пожста...не надо писать, если нечего сказать по делу...темы засирают по несколько сотен страниц, из которых 5-7 несут полезную информацию.
Давай не будем "плевать в колодец...!" (с)
mavic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 19:06

Сообщение mavic » .

эксперты с фирмы Кросман
Дагестанские ученые открыли дверь :D
Cerberos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 14:34

Сообщение Cerberos » .

жаль что тема затихла, интересные аппараты обсуждали...
lokimb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 22:05

Сообщение lokimb » .

Cerberos писал(а): интересные аппараты обсуждали...
чего обсуждать .больший калибр дает право на ошибку большую погрешность при выстреле . крупную дичь не брал ,а с теми же тетеревами стрелял из шестерки и девятки. с шестерки в грудь как говорят в галстук (сидел на болоте на мелком деревце) это мне и помогло ,метров 100-150 полет потом шлепок упал, было б не болото без собаки не нашел б. второй тоже болото ток ,кочки как высунулся получше так и стрельнул ,упал на месте только слышно было что трепыхается ,попал в шею. девятка (надо ж опробывать было)
ехал на машине смотрю сидит (не по феншую конечно) вышел он сидит боком ,прицел загонник 6 крат взял поперек в район крыла шлепок об дерево громче чем об птицу , просто кульком вниз даже не дернулся не разу . когда чистил там выходное было как от пули 12 калибра.до этого были опыты стрельбы из шестерки в лесу видел что попал слышал шлепок но тетерев срывается улетает потом очень сложно найти (иногда не находил).из этого вывод что в лесных условиях без собаки целесобразней применять более убойный калибр, подранков точнее потерянной птицы будет значительно меньше.
написал как мог не писатель.
Barmaley1850
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:58

Сообщение Barmaley1850 » .

Почему затихла? Давайте в свете новых девайсов появившихся на рынке обсудим и их.
jacker2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 14:55

Сообщение jacker2000 » .

цитата:
Изначально написано Barmaley1850:
Почему затихла? Давайте в свете новых девайсов появившихся на рынке обсудим и их.
поддержу
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Barmaley1850:

в свете новых девайсов появившихся на рынке обсудим и их.

Обсудить могут владельцы, имеющие информацию не из "жёлтой прессы", а свой опыт. Остальные могут только высказать какие-то предположения. Так что слово сведущим! :)
Barmaley1850
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:58

Сообщение Barmaley1850 » .

Может кто имеет натсан галактиан 308 клибра?
конструктив данной винтовки очень располагает к такому варианту. Только слабый усм. тоесть сам пластиковый корпус( гарда) усм прогибается и срывы происходят. Как в новых вариантах производители избежали этого косяка? Или мне придется ее купить и посмотреть?
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

я тут на кабанчиков не крупных хочу поохотиться и косулю ,поглядываю в сторону 45 калиба 11.5 мм , интересно сильно криво будет срелять , или всётаки девятку взять,просто под 45 калибр и боеприпаса мало информации ещё меньше
тут ещё подумываю о 308 для дальней стрельбы по гусю ,ну может на косулю
вроде писали что 7.62-308 позволяет дальше других попадать вцель
jacker2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 14:55

Сообщение jacker2000 » .

цитата:
Изначально написано freediverhunter:
я тут на кабанчиков не крупных хочу поохотиться и косулю ,поглядываю в сторону 45 калиба 11.5 мм , интересно сильно криво будет срелять , или всётаки девятку взять,просто под 45 калибр и боеприпаса мало информации ещё меньше
тут ещё подумываю о 308 для дальней стрельбы по гусю ,ну может на косулю
вроде писали что 7.62-308 позволяет дальше других попадать вцель

напишите названия винтовок таких,хоть почитаю немного о них.
Barmaley1850
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:58

Сообщение Barmaley1850 » .

если бюджет мал - то однозначно Кондор 308, кариер, реклюс,
если денег не жалко - то дейстейт рассамаха, рейджер
если денег вообще девать некуда - то бомонд, квакенбуш, хейли.
А если вам не "шашечки а ехать" то проапте то что у вас есть в наличии :)
jacker2000
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3742
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 14:55

Сообщение jacker2000 » .

цитата:
Изначально написано Barmaley1850:
если бюджет мал - то однозначно Кондор 308, кариер, реклюс,
если денег не жалко - то дейстейт рассамаха, рейджер
если денег вообще девать некуда - то бомонд, квакенбуш, хейли.
А если вам не "шашечки а ехать" то проапте то что у вас есть в наличии :)

а не знаете кто кондорами занимается официально?
Barmaley1850
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:58

Сообщение Barmaley1850 » .

цитата:
а не знаете кто кондорами занимается официально?
официальных представителей аирфорс нет на территории СНГ.
Простых продавцов много, мастеров которые могут проапить меньше, но всеже есть.
Тема не рекламная, потому пишите в ПМ, разъясню где, что, как, у кого и почем....
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

цитата:
Originally posted by Barmaley1850:

Тема не рекламная, потому пишите в ПМ, разъясню где, что, как, у кого и почем....


Писал бы как есть, расскажешь как у старшого купить. :D
Barmaley1850
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:58

Сообщение Barmaley1850 » .

цитата:
Писал бы как есть, расскажешь как у старшого купить.
не угадал :) не напишу про старшого... посоветую где купить и только или свою продам кому нужнее будет.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by Barmaley1850:

или свою продам

Борь, можно немного поёрничать?
Вышли человеку ЗОО (на кого можно с пневматикой официально охотиться). Во всех остальных случаях владелец с таким девайсом и трофеем крупнее обозначенного - брэк.
Теперь вопрос: " А на кой в таком разе крупнокалиберная пневматика?" Только иметь счастье владеть ею?
Alex.A уж какой был повёрнутый на крупнокалиберную пневматику, а и он 0.308 WIN купил. Теперь я даже не уверен, что он у нас появится. :)
Barmaley1850
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:58

Сообщение Barmaley1850 » .

цитата:
Вышли человеку ЗОО (на кого можно с пневматикой официально охотиться).
так вот и втом то и тело :) Я много перепробывал и остановился на дедовском калибре!! теперь только точность для меня задача первостепенная ( на 180-190 джузах). Данный калибр можно задушить хорошим модером, а без него в свете законов вообще не получается по браконьерничать..
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Спасибо! Мы поняли друг друга! :) Думаю "папу" лицензионного продавать, создал "детку", коя средним "папам" не уступит. И головняка никакого с разрешиловкой. Охочусь всегда легально, так что путёвка и рябчик на поясе никого не выведут из состояния равновесия.
Barmaley1850
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 28 май 2009, 12:58

Сообщение Barmaley1850 » .

цитата:
так что путёвка и рябчик на поясе никого не выведут из состояния равновесия.
завидую белой завистью!! а мне такое не светит еще долго. И просто выйти пострелять не могу( по объективным причинам) Потому настраиваю и в сейф ставлю до лучших времен.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей