ПУЛЯ (легкий и быстрый или медленный, но тяжёлый)

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

шикин58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:05

Сообщение шикин58 » .

Fil55 писал(а): Утверждать не буду, предположу...
В огнестреле пуля из патрона получила сразу пинка и пошла. Если где дырочки по нарезам - не так страшно.
В пневматике пинок затянутый - пуля разгоняется до самого выхода из ствола и здесь, наверное, важна плотная посадка без отверстий, через которые воздух будет утекать бесполезно. Важно в плане скорости. Насколько это влияет на точность - ХЗ...
Мы знаем, что есть кучные скорости, к которым надо стремиться для получения результата. Отсюда и пляшем - насколько сильно влияют просветы между пулей и стенкой ствола на скорость..
Я придерживаюсь такого же мнения для стволика с небольшим количеством нарезов и полигоналов. Количество нарезов 10 и более вполне могут удержать пулю и полями и обеспечить достаточную кучность.но возникает вопрос с обеспечением обтюрации.Остается опробовать.
шикин58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:05

Сообщение шикин58 » .

777Zatoichi писал(а): Для получения научно обоснованной информации об оптимальных стволах для полнотелой пули и волана вам нужно обратиться к специалистам оружейникам обладающим специальными техническими знаниями
Таких наверное нет.иначе не стволились бы лотарами и чизами.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

шикин58 писал(а): Количество нарезов Вашего стволика известно?LW как я понял
ЛотерВальтер кал. 6.35мм-16мм-605мм - стандарт.
16мм диаметр, длина 605мм, твист 450мм, нарезы простые 10шт., без чока
шикин58 писал(а): Полторы сотки ведут пулю по полям)))
На просвет не проверял. Нарезается довольно таки не плохо.
шикин58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:05

Сообщение шикин58 » .

Hatsan BT-65 SB писал(а): На просвет не проверял. Нарезается довольно таки не плохо.
Дно нарезов около 6.45.пуля 6.365.корона просматриваться будет.но если попадает и разогнана до 290.значит поля удерживают и не мешают разгону.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

шикин58 писал(а): и разогнана до 290
Разогнать можно и больше. Но мне и этой скорости хватает под многие задачи.
шикин58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:05

Сообщение шикин58 » .

Hatsan BT-65 SB писал(а): Разогнать можно и больше. Но мне и этой скорости хватает под многие задачи.
Получается она самая кучная?
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

шикин58 писал(а): Получается она самая кучная?
Не факт. Оптимальное соотношение настроек винтовки в определённом рабочем диапазоне давлений.
шикин58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:05

Сообщение шикин58 » .

Hatsan BT-65 SB писал(а): Не факт. Оптимальное соотношение настроек винтовки в определённом рабочем диапазоне давлений.
Тоесть кучность на данных скоростях при Ваших задачах приемлемая?
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

шикин58 писал(а): Тоесть кучность на данных скоростях при Ваших задачах приемлемая?
Вполне
шикин58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:05

Сообщение шикин58 » .

Напрашивается вывод.что дудки с количеством нарезов 10 и более всеяднее.
В случае надлежащего исполнения.
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

Скажу так ,что 3сотки на сторону прекрасно держат пульку на 3сто мс.Соответственно разница в диаметрах поля-нарезы составит 0.06мм.Эти нарезы на фаске практически не видны,но действуют отлично :).В пневме при относительно медленном разгоне,глубокие стандартные нарезы не нужны и даже вредны (способствуют перекосу при досыле). Кроссман не дурак!
А главное, что пульки наши короткие и твист им оптимален длинный!!! Чем больше калибр, тем длиннее твист. Для девятки нормално будет 700-800мм. А так большинство популярных дудок просто дают излишнюю стабилизацию(условный тэрмин) и поэтому капризны к боеприпасу.
Подробно объяснять долго и лень, всё это описано в спецлитературе по высокоточке (например ,в книге того же Лабаева).
шикин58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:05

Сообщение шикин58 » .

Диаметр по нарезам в калибр будет оптимален?
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано шикин58:
Диаметр по нарезам в калибр будет оптимален?

В какой калибр? Пули разных производителей в одном и том же калибре порой отличаются весьма значительно, порой на десятку и даже больше. Все производители делают стволы вроде одного калибра, а потом оказывается ,что далеко не все пули из этого ствола летят. Имхо делайте ствол , а потом ищите пули ,которые из него полетят. Делать ствол под конкретную пулю- дело бесперспективное ,имхо.
Storch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 23:49

Сообщение Storch » .

Есчё можно делать свои пульки, матрицу несложно по сотке расшлифовывать притиром.
Udod писал(а): Делать ствол под конкретную пулю- дело бесперспективное
А что у конкретных производителей диаметр пулек гуляет от партии к партии? (Я просто не вкурсе-всегда штамповал сам)
шикин58 писал(а): Диаметр по нарезам в калибр будет оптимален?
Ну, так это смотря под что...Если нарезы мелкие,то- да и волану хорошо и полнотел не сильно скорость потеряет. А если профиль глубокий, то при полнотеле диаметром по нарезам будет потеря энергии! В этом случае полнотел должен выглядеть как артснаряд :) основное тело диаметром чуть больше полей, а узкий(около 0.5-1мм) поясок сзади диаметром по нарезам.
Кстати вот намедни увеличение диаметра этого пояска с 6.485 до 6.494 сожрало 3м/с или 2дж.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

От партии к партии не знаю, но вот у разных производителях отличия просто огромные. Иногда формы изнашиваются а новые пули имеют несколько другую геометрию, кроме того разная твердость свинца. Так что приходится подыскивать для каждого конкретного ствола несколько видов пуль.
САИД 911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:49

Сообщение САИД 911 » .

Пневмат писал(а): на каких скоростях далеко в тоже время кучно работает эта пуля Exact beats 4,52 мм/1,050 гр
Ствол 41 см.
Прямоток.
Скорость 2.47-2.50.
Дистанция 40 шагов.
Свыше сорока уже начинается разброс.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

САИД 911 писал(а): Скорость 2.47-2.50.Дистанция 40 шагов.Свыше сорока уже начинается разброс.
Саш, можно попытаться поискать кучную скорость, поднять до 2.80-3.00. Тогда и дальше может работать кучно... Пуля тяжёлая, для дальних дистанций удобная в плане ветрового сноса и сохранения энергии.
Есть банка "бистов", но я приспособился к "Люману" и ЖСБ хэви, перенастраивать винтовку не хочу...
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

Мужики на каких скоростях далеко в тоже время кучно работает эта пуля Exact beats 4,52 мм/1,050 гр ? (Хатсан бт 65)
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

Мужики на каких скоростях далеко в тоже время кучно работает эта пуля Exact beats 4,52 мм/1,050 гр ? (Хатсан бт 65)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Ради интереса посмотрел по БК свою пульку на 5.5. Вес - 1.85, балкоэфф приблизительно 0.05. Первый "0" на 20 метров. На 15 метров и на 75 метров поправка 0.2 мила. Так как кратность прицельного х1, то всё остальное практически укладывается в прямой выстрел без поправок.
На 10 метрах - 0.6 мила = 0.6 см (можно не учитывать).
На кратности х4 (это с МНВ)- на 15 м и на 75 м - 0.5 мила, на 65 м - 0.2 мила, на 70 м - 0.4 мила. Превышение с 30 до 40 метров - 0.2 мила, что составляет меньше сантиметра (можно не учитывать). До 60 метров можно стрелять в крест. На 65 метров поправка всего 1.3 см (по крупной цели тоже можно стрелять в крест).
На 10 м это уже 1.2 мила = почти 5 см (высоко стоит коллиматор, а опустить не могу конструктивно).
Меня интересовал только прямой выстрел, т.к. на этой ружбайке стоит коллиматорный прицел и делать поправки весьма проблематично, хотя, если поставить марку с крестиком, то можно её рассчитать (какой элемент на сколько милов тянет).
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Вряд ли у многих есть подобный хацан. У меня знакомый свой 65 апнул как раз до 60-65 дж и стреляет корейским инжиром хотя там пуля в барабанчик едва входит по длине.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Могу быть не прав, по БК не смотрел, но сложилось впечатление, что на коротких дистанциях вес пули не особо имеет значение в плане точности попадания. Естетственно, если все пули летят из ствола кучно. Из ППП 4.5 стрелял пулями от 0.62 г до 0.8 г (ничего не меняя по пристрелке) и на 15-25 метрах все отклонения - только мои руки. На дальних дистанциях понятно, снижение более тяжёлой пули будет сильнее выражено. Тут уж пристрелять, запомнить и на охоту можно брать разные пули и уже от дистанции делать поправки.
Отстрел случайный - подарили пробник с разными пулями (в каждой пробирке штук по 30). Куда их, все разные? Вот я и решил провести такой отстрел.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Легкая пуля летит с большей скоростью , за счет малого БК снижается вроде и быстрей по времени ,но зато пролетает большее расстояние. С тяжелой пулей- наоборот. На дистанциях метров до 60-70 траектория почти одинаковая.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

С траекторией не всё так просто. Тяжёлая пуля дольше сохраняет энергию и летит дальше, но траектория больше по дуге. За каким-то пределом лёгкая теряет скорость достаточно быстро и быстрее начинает снижаться. Вопрос в разнице масс и разнице скоростей. Так что всё относительно.
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Всем ДВС.
Вопрос знающим: кто пробовал JSB Beast в калибре 5.5??
БК вроде приличный (0.05 - 0.07)
Неплохая альтернатива полнотелкам.
Как они в деле??
Изображение
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

А позволит винтовка плюнуть такую с приличной скоростью?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

oldroger писал(а): Как они в деле??
В 4.5 всё на уровне, если винтовка позволяет. В 5.5 не пробовал. По сути очень хорошая альтернатива, даже при наличии чока. Сколько они весят?
Аскет 24
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 11:53

Сообщение Аскет 24 » .

Это, чо-то,наподобие, помеси хорька со штопором...
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Fil55 писал(а): Сколько они весят?
2.2 г
oldroger писал(а): Неплохая альтернатива полнотелкам.
Очень слабая, я бы сказал. А если точнее, то совсем никакая :)
И смысл рвать пукан на эти воланы, когда есть нормальный полнотел?
Даже экспансивный, у которого БК выше, чем у этих убогих пилюль.
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Изначально написано Udod:
А позволит винтовка плюнуть такую с приличной скоростью?

Ну пока без перенастройки 24.0ms летят (куча вроде держится).
Пробовал крутить - до 28.0 гонятся, но там с модером решать надо будет.

Изначально написано Hatsan BT-65 SB:

Очень слабая, я бы сказал. А если точнее, то совсем никакая :)
И смысл рвать пукан на эти воланы, когда есть нормальный полнотел?
Даже экспансивный, у которого БК выше, чем у этих убогих пилюль.

Пример экспансивного полнотела можно в 5.5 (фото, вес,БК)?
Ну и где брали тоже интересно.
Я у Бармалея попытался заказать лейку, он в отказ пошел (не хочет экспансивы делать).
ЗЫ: ультрашоки после 30ти метров начинают спиралью идти. Естественно ни о какой кучности уже и речи нет. Бисты вроде нормально летят.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя