ПУЛЯ (легкий и быстрый или медленный, но тяжёлый)

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

sanchez

posted 21-6-2011 09:03
Ну вас в баню! Тепрь ,чо ишшо и лучные форумы курить!? .
. :D
Leshik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иваново-Владимир

Сообщение Leshik » .

sanchez писал(а): Тепрь ,чо ишшо и лучные форумы курить!?
Ага, раневая балистика и "экспансивность" лучных и арбалетных снарядов . :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Всё! Закрыли флудливые темы здесь. Есть ОФФ-тема. Дальше всё лишнее буду тереть!!! :D
снайпер-177
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4173
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 17:29

Сообщение снайпер-177 » .

Само собой пуля калибра .177 и весом 2...2.5 грамма,имеющая началку порядка 280-310 м/сек. или папский калибр с использованием немного модернизированной пули от .22ЛР кажутся оптимальным вариантом.И пулями такого веса в калибре .177 я стрелять пробовал из винтовки РСР.Конечно с меньшими начальными скоростями.Винтовка ЧЗ-200Т была настроена на начальную 285 м/сек. Барракудой.Но поднять начальную скорость выше было можно,кроме того в отношении РСР существует возможность закачать резервуар гелием или гелий-воздушной смесью что еще повысит начальную скорость пули.Другое дело что пули в калибре .177 подобного веса в заводском исполнении не встречались ни разу в том числе и за пределами экс-СССР,то есть думаю что даже в США речь может идти только о пулях сделанных в условиях домашнего производства.Я делал литые пули по форме головной части близкие к тем которые в калибре .223 используются в патронах 5.56х45 просто отбраковывая пули с неудачным качеством литья и делая их строго одинаковой длины.Без всяких углублений в донной части,с плоским дном и без ведущих поясков.В длину пуля была 16мм,длина той части которая проходила по нарезам 10мм.Ей надо было сделать заужение к хвостовой части чтобы то место которое врезается в нарезы было максимум миллиметров 5,а то и меньше.Материал пули-переплавленная дробь.Как результат на первом месте оказалась несбалансированность пули,причем сильная,при стрельбе по однородного цвета предмету (дверь сваренного из металла туалета с 50 метров) пули через ОП было заметно в полете и такое чувство что было даже видно как она из-за дисбалланса раскачивается,не помогал даже нарезной ствол.Но результат попаданий был очень неплохим,отчетливо был слышен удар как молотком в металл двери и думаю что попадание в убойную зону дичи любого разумного для выстрела из пневмы размера привело бы к соответствующему результату.То есть вывод первый-необходимо во что бы то ни стало избавиться от несбалансированности пуль,чтобы нос и задняя часть не имели вообще никакого смещения и не присутствовала никакая овальность в сечение пули.Далее,из-за того что пули были не штампованные а литые не удалось избежать хоть и небольшого но имевшего место отступления в диаметре ведущей части некоторых пуль.Так,при одном из выстрелов пуля из ствола не вышла несмотря на то что винтовка-прямоток и давление присутствовавшее в резервуаре на момент выстрела порядка 190 атмосфер.При этом пуля застряла не в чоке и не в начале ствола,ее пришлось шомполом извлекать примерно из середины ствола.Кстати коробка была родная,из сплава алюминия,так что она еще в добавок лопнуть могла.Также на подавателе опорный винт с роликом был заводской,но не оборвало и его.Впрочем,тот же эффект был и при испытаниях пуль аналогичного профиля с тефлоновой оболочкой.Значит штампованные пули лучше,там меньше вероятность сделать ошибку в диаметре ведущей части.Но и сами детали штампа предстоит выполнить предельно точно во избежании дисбаланса пуль.
kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

через ОП было заметно в полете и такое чувство что было даже видно как она из-за дисбалланса раскачивается,не помогал даже нарезной ствол.
Чтобы стабилизировать полет пули такой формы нужны очень большие скорости! Поэтому отходить от дозвуковых форм далеко думается не стоит.
Значит штампованные пули лучше,там меньше вероятность сделать ошибку в диаметре ведущей части.Но и сами детали штампа предстоит выполнить предельно точно во избежании дисбаланса пуль.
При прессовании размер пуль очень точно повторяет размер-форму матрицы и пуансонов. А саму пресформу нужно изготавливать с одного установа заготовки, тогда все будет в шоколаде! Те кто занимаются изготовлением прессформ об этом прекрасно знают и работу выполняют очень какчественно. :)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Если говорим о пулях - выкладываем фото или рисунок, указываем калибр, вес и размеры (общая длина, длина контакта по нарезам), если о скоростях, то тоже с точным указанием. Так будет проще, тем более, что в стартовом посте есть границы "медленных-быстрых".
kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

У меня есть друг , он любит ружья но не любит охотится. Не ваш ли это случай?
Почти мой, но с точностью до наоборот! :D Лет семь уж как отказался от огнестрела, стало не интересно. Перешел на лук и арбалет, а теперь еще и на пневму запал. И все это ради охоты! Дичь под пулю есть у мну, если повезет, по сезону раскажу. :)
А туши после экспансива и не только кабана разделывать приходилось не раз, но при стрельбе на штык выбор не велик, или зверь ляжет замертво или ты вместе с ним, уж лучше 15кг разбитого мяса собакенам отдать чем дать возможность товарищам поднять рюмку за упокой. :(
Я тоже первоначальную настройку винтовки со 180Дж опустил до 140, расход нормальный, звук тихий, попадания стабильные, ну а легкий запас мощности, как говорится в .опу не .....! :D Поохочу пока так, а там глядишь и последую вашему мудрому решению и снижу мощу до сотки, только тогда придется отказываться от прессованных пуль, а они мне нравюца! :)
kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

Ну если фоты надоть, то вот два моих фаворита! :)
Изображение
Вес пуль одинаков 2,7гр, Ведущие пояски и передние и задние 1мм шириной, длинна пули с тупым носиком 9,5мм, длинна экспансивной 11мм, кал.6,35мм, скорость 325м/сек, куча на 50м укладывается в 2,5-3см.
Сегодня при стрельбе экспансивной пулей по мишени, случайно срубил молодой ясень в два пальца толщиной, упал как покошенный! Я не специально... :(
undermined
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 09:14

Сообщение undermined » .

приступлю на днях к экспериментам с JSB Monster Exact 0,87 гр. 4.5 мм
жутко любопытно узнать их потенциал
fynjy1981
Капитан
Капитан
Сообщения: 10062
Зарегистрирован: 14 дек 2004, 09:44

Сообщение fynjy1981 » .

через 3 недели буду бить свиней из 6,35...свиньи домашние ))) посмотрим )))))
undermined
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 09:14

Сообщение undermined » .

во бы сравнить 4,5 чем нить тяжелым в область сердца и 6,35 :)
mxo-s
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 03:03

Сообщение mxo-s » .

fynjy1981 писал(а):через 3 недели буду бить свиней из 6,35...свиньи домашние ))) посмотрим )))))
из_5,5_в_упор_по_мозгам
-мгновенно._Тестили_ужо.
mxo-s
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 03:03

Сообщение mxo-s » .

Aleks39 писал(а):Главное-попадание-по-месту..
+миллиард
kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

mxo-s
Aleks39:
Главное-попадание-по-месту..
+миллиард
Все в один голос - Главное попадание по месту! А никто уточнить не может? по какому! У зверя место не одно насколько я понимаю. :) Понимаю, что попадание в мозг самый результативный вариант, а если выстрел в голову не возможен, например хорошо виден только корпус!? Куда стрелять-то!? Где то место!? :) Миллиардеры ё-моё!!! :D
Leshik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иваново-Владимир

Сообщение Leshik » .

kombat0302 писал(а): а если выстрел в голову не возможен,
Тогда в сердце или по легким. , но учтите зверь убежит на какое-то растояние и найдете ли вы его . Учитывать также нужно местность. Лучше отказатся от выстрела, если есть сомнения . За прошлый год одна бригада охотников по слухам сделала 10 подранкови ни одного не подобрала, это все потому что лишь бы стрельнуть , думают что пуля 12 калибра зверя остановит в любое место попадания. И главное ,меня убивает фраза, "я попал" , типа кусок шерсти валяется или кровь есть. А спрашиваешь куда стрелял , ответить не могут. Все это касается и любых калибров пневматики. Если не возможен выстрел в убойное место ( у разных видов оно свое) , подумайте, а стоит ли вообще стрелять. К примеру , стреляя по корпусу из 6,35 (90дж), у меня ушло две лисы с раниением, искал на второй день даже , не нашел.
kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

А спрашиваешь куда стрелял , ответить не могут. Все это касается и любых калибров пневматики. Если не возможен выстрел в убойное место ( у разных видов оно свое) , подумайте, а стоит ли вообще стрелять. К примеру , стреляя по корпусу из 6,35 (90дж), у меня ушло две лисы с раниением, искал на второй день даже , не нашел.
Золотые слова!!! С этим полностью согласен. Потому ТС и начал эту тему, что бы ситуация с калибром и возможным последствием после его применения стала более понятна. А то зарядили все в один голос утверждать, что мощьность не важна, а важно только точное попадание! :( А вот хрена лысого!, все здесь важно и грамотный симбиоз правильного боеприпаса с высоким БК, настильностью и останавливающим действием, и достаточный запас энергии сообщенный пуле, и характеристики самого ствола, да много чего еще!!! И не один фактор нельзя исключать как не нужный, тогда извените гармонии не получится. :( В охоте понятие точного попадания по месту, не может самостоятельно жить без понятия достаточной мощьности. Ну попал ты точно по месту из 3Дж винтовки и что??? А что толку в мощной пуле-дыроколе если по месту прошла(легкие, сердце), а повреждений минимум нанесла и ушел зверь не оставив крови и издох в укромном месте. Значит кроме запаса энергии пуля должна еще хорошо останавливать, отдавая всю свою запасенную энергию в тело жертвы! И по другому быть не может. Вот именно поэтому пытливый ум охотника заставляет его искать оптимальную пулю, применяя которую ему не придется по два дня тратить на поиски подранка.
Ситуации при стрельбе бывают абсолютно разные и непредвиденные, которые могут привести к не совсем точному выстрелу и в результате подранок если пуля прошла в 0,5см от сердца! А если эта пуля хороший экспансив, да еще с возможностью фрагментироваться в довольно мягких тканях!? Вот скажите с ранением после такой пули уйдет зверь от вас!???
Вчера отстрелял свою пулю в донышко пластиковой бутылки наполненую водой, объемом 2,5л, на 60м. Стрелял вдоль оси бутылки, результат - пуля бутылку на вылет не прошла и осталась в ней, а вот дно полностью отделилось от самой бутылки в результате гидро-удара, со стороны это выглядело как маленький взрыв. Ни одна лиса после попадания такой пули по корпусу не сдвинется с места и не только лиса, а именно это мне и нужно. Никаких подранков, АДЫН ВЫСТРЕЛ - АДЫН ДЫЧЬ!!! :)
Кучная, но не очень мощьная винтовка должна использоваться для достижений в спортивной стрельбе или максимум по мелкому зверю и птице. :) Для трофеев покрупнее нужна точность + мощьность + останавливающее действие = "чисто" взятый трофей. Быть может я опять в чем-то заблуждаюсь???
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Есть одна идея, но до всего руки не дохордят... Создать тему и выложить профили птиц и животных с убойными зонами (и проекцией органов) и при этом пометить, в какой зоне какой калибр работает. Идею подкидываю на рзработку. Сам смогу этим заняться гораздо позже (уже дел хватает). Готов поучаствовать в теме (если кто готов начать такую), но только в качестве помощника.
А вообще-то здесь только про пули. Остальные вопросы в "Трофейный выстрел", пока не открыли тему конкретно по "Раневой баллистике". Потом всё знчимое перенесём в эти две темы, а та будет как сборная, для любых обсуждений.
Эту тему тоже подчищу позже. :P
Leshik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2851
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Иваново-Владимир

Сообщение Leshik » .

kombat0302 писал(а): Ни одна лиса после попадания такой пули по корпусу не сдвинется с места и не только лиса, а именно это мне и нужно
Ну , барин, не будь так в этом уверен. ты на практике это покажи. И не забудь ,что чем больше экспансив ,тем сильней шоковое сотояние зверя,а в таком состоянии зверь убежит к черту на кулички. Почему интересно лосята более живучие чем взрослые особи, из-за более обширного болевого шока . Лиса крепка на рану , прошьешь ей кишки своей пулей , убежит . Лиса с перебитыми задними лапами уйти сможет. Я видел как лось на одних передних конечностях уходил по снегу за 100 метров пока не истек кровью и не ослаб. Да и на самом деле нужно на практике проверять свою пулю, а не хвалится потенциалом пули , от которой и толку то может не быть, по разным причинам, которые вы еще не проверили.
kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

И не забудь ,что чем больше экспансив ,тем сильней шоковое сотояние зверя,а в таком состоянии зверь убежит к черту на кулички. Почему интересно лосята более живучие чем взрослые особи, из-за более обширного болевого шока
Я не медик конечно, но точно знаю что от шока наступает смерть, потому как перегруженная нервная система выключается, а вместе с ней и все органы. А бегает зверь на адреналине. И у любого детеныша болевой порог намного выше чем у взрослой особи, потому что нервная система еще не до конца развита. По этим вопросам ТС может все объяснить гораздо лучше меня. :) И зачем приводить пример попадания в кишки!? :(
По моему мы ведем речь о попаданиях в убойные зоны(голова, шея, позвоночник, сердце и легкие), так можно и до попадания в хвост и т.д. договориться.
Да и на самом деле нужно на практике проверять свою пулю, а не хвалится потенциалом пули , от которой и толку то может не быть, по разным причинам, которые вы еще не проверили.
Между поделиться и похвалиться - целая пропасть!!! :) Раскажешь про гуманный метод отстрела боеприпаса, подавай им действие на жертве конкретной, распишешь как на животине опробовал - обвинят во всех смертных грехах, на вас не угодишь! :( Есть на моем счету жертвы павшие от моих пуль(правда пули были в компановке с шаром ВВ, но от последней пули только этим шаром и отличаются), одна жертва живым весом 60кг с рогами и бородой(с 25м), вторая весом 240кг с пятаком и большими ойцами(с 30м), падали на месте замертво! Отстрел проводился без лицензий, поскольку животина домашняя и предназначалась на убой. :) Фотов не будет по этическим соображениям.
Не имею привычки делиться тем, что не опробовал на практике и смысла в этом не нахожу. Применять эту пулю на мелкую живность толку дествительно не будет, вред один, а вот на более крупную смысл есть однозначно превзойдет любую ЖСБ по убойности в разы!!!
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

kombat0302 писал(а): Ситуации при стрельбе бывают абсолютно разные и непредвиденные, которые могут привести к не совсем точному выстрелу и в результате подранок если пуля прошла в 0,5см от сердца! А если эта пуля хороший экспансив, да еще с возможностью фрагментироваться в довольно мягких тканях!? Вот скажите с ранением после такой пули уйдет зверь от вас!???
Даже 6,35 не остановит на месте не зацепив сердце. Шансов из-за диаметра у неё больше - но лишь на на какой то процент равный размеру дичи и диаметру раскрывшейся пули. для птицы он более значителен но по мере увеличения (лиса, зайчик, косуля...) он уменьшается. Также можно учитывать, что раскрывшаяся пуля не дойдёт до "убойной" зоны, отдав всю энергию костям и мышцам а зверь на своих двух сможет уйти далеко. То есть можно поднять вопрос - что важнее длинна раневого канала или его ширина, но ставить его нужно на одну мощность. 4.5 в 90дж это уже круче мелкана а 6,35 в 30-ти кувыркнёт зайца попортив кожу и переломав кость( но уйдёт как пить дать) ИМХО сравнения по данному вопросу можно достоверно производить учитывая близкую и подобную мощность - 40дж для 4.5 и 50дж для 6,35. (хотя у кого есть 6.35 вряд ли остановится на 50 дж.)
kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

Также можно учитывать, что раскрывшаяся пуля не дойдёт до "убойной" зоны, отдав всю энергию костям и мышцам а зверь на своих двух сможет уйти далеко. То есть можно поднять вопрос - что важнее длинна раневого канала или его ширина, но ставить его нужно на одну мощность. 4.5 в 90дж это уже круче мелкана а 6,35 в 30-ти кувыркнёт зайца попортив кожу и переломав кость( но уйдёт как пить дать)
(хотя у кого есть 6.35 вряд ли остановится на 50 дж.)
Энергии у пули вполне хватает чтобы пройти голову крупного свина на вылет на 30м дистанции выстрела, про зайца и его попорченную шкуру улыбнуло. :) Полость пули при этом фрагментируется, но на две трети она остается целой и продолжает движение дальше нанося повреждения.
А вот мощность винтовки я намеряно задушил со 180 до 125Дж, показалось чрезмерно избыточной. Но если будет слабо портить шкурку :), подниму энергетику до прежней, благо дело 2 минут!
mavic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 19:06

Сообщение mavic » .

А вот мощность винтовки я намеряно задушил со 180 до 125Дж, показалось чрезмерно избыточной. Но если будет слабо портить шкурку , подниму энергетику до прежней, благо дело 2 минут!
Можно подробней про винтовочку :)
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

kombat0302 писал(а): Энергии у пули вполне хватает чтобы пройти голову крупного свина на вылет на 30м дистанции выстрела, на 30м дистанции выстрела
это то при 30дж перед стволом? :)
kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

это то при 30дж перед стволом?
Про 30Дж перед стволом не совсем понял!? :) Стрелял с 30м между ухом и глазом.
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

Так вы пост мой прочитайте полностью.
Я говорил что нельзя достоверно сравнивать 6,35 с 90 дж и 4,5 с 30 дж. И указал
ryzhov писал(а): 4.5 в 90дж это уже круче мелкана а 6,35 в 30-ти кувыркнёт зайца попортив кожу и переломав кость( но уйдёт как пить дать)
Ясно, что 6,35 со 125 дж сможет взять свинку. и это не 4,5 с 40 дж. Это всё равно что сравнивать 22лр и 7,62ТТ.
mxo-s
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 03:03

Сообщение mxo-s » .

kombat0302 писал(а): Все в один голос - Главное попадание по месту! А никто уточнить не может? по какому! Миллиардеры ё-моё!!! :D
Уточняю!!_По_убойному,_ахотнег.._ :D :D :D
kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

ryzhov
Так вы пост мой прочитайте полностью.
Я говорил что нельзя достоверно сравнивать 6,35 с 90 дж и 4,5 с 30 дж. И указал
4.5 в 90дж это уже круче мелкана а 6,35 в 30-ти кувыркнёт зайца попортив кожу и переломав кость( но уйдёт как пить дать)
С пятого прочтения дошло вроде. :) Я думал имелось в виду в 30м, а не джоулях. Виноват! :(
Пристрелял сегодня свой ночник. На 50м, мишень ф 31мм, кучка из 4 пуль 23мм по краям, три нижних дыры пристрелочные. Стрелял с упора на капот УАЗа.
Изображение
ryzhov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6762
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 14:34

Сообщение ryzhov » .

kombat0302 писал(а): Стрелял с 30м между ухом и глазом.
Это место самое "убойное" у всех "черепоногих". НЕ буду утверждать, но предположу, что граммовая 4,5 на 350 м/с, проделает тоже самое.
Вот в лоб взять свинку, это да!
kombat0302
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:03

Сообщение kombat0302 » .

Это место самое "убойное" у всех "черепоногих". НЕ буду утверждать, но предположу, что граммовая 4,5 на 350 м/с, проделает тоже самое.
Вот в лоб взять свинку, это да!
В 4.5мм граммовка 350мысов может многое натворить!!! :) Ну а в лоб под острым углом многие калибры не справятся.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

kombat0302 писал(а): знаю что от шока наступает смерть
Не совсем всегда, но часто, а вот зверя стопорит (правда тоже бывает, что лишь на время). Уходит зверь действительно на адреналине (даже смертельно раненый)!
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя