ПУЛЯ (легкий и быстрый или медленный, но тяжёлый)

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Аскет 24 писал(а): При скорости 170 до 70 метров охочусь,а при 230 попробую на 120..
Аскет 24 писал(а): Только это,у меня расчет для 4.5 мм
Ещё и супер точность о которой писалось.. Это новогодний прикол?))
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

С кондора с ЛВ дудкой полетели на 296. Если прямоток то подобрать свою кучную скорость не проблема,стреляй с высоких пока кучковаться не начнет.
kolya45
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 11:31

Сообщение kolya45 » .

С кондора с ЛВ дудкой полетели на 296. Если прямоток то подобрать свою кучную скорость не проблема,стреляй с высоких пока кучковаться не начнет.
Ок.Спс.
Аскет 24
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 11:53

Сообщение Аскет 24 » .

Изображение
Аскет 24
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 11:53

Сообщение Аскет 24 » .

Это,5.5-1.11гр.Длина пули 6.3 мм.
Прилично голубей и грачей ею нашлепал...
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Аскет 24 писал(а): При скорости 170 до 70 метров охочусь,а при 230 попробую на 120...
Надеюсь это шутка?
1. Чем дистанцию измеряете?
2. При помощи чего поправки вводите?
3. Пристрелка в крест на сколько метров? (Чем дистанция замерена?)
4. Какова поправка на 70 метров?
5. Какой баллистический коэффициент (далее БК) у Вашей пули?
6. Каким образом определяли БК пули? Это не маловажно для того, чтобы стрелять на такие дистанции при тех скоростях, которые Вы указали.
Совсем другое дело, если Вы при помощи рулетки пристреляли винтовку ИМЕННО на 70 метров, и ТОЛЬКО, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на эту дистанцию стреляете. Но ведь на охоте так не бывает :).
Аскет 24
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 11:53

Сообщение Аскет 24 » .

На 85 метров банку шьет навылет,Российская кукуруза,знаете,банка желтоватая,как шланг гафрироваванная,жесть там крепкая,особо руками не прогибается.Дальномер китайский/бушеле/,провереный.
Баллис.коэф,примерно 0.08...0.0
85,это у пуль 0.82 гр.,а у 5.5 мм.0.065
Пристреливаю в 30 метров,на 70 метров 3.5 милла.
А что тут особенного Вы посмотрите на аэродинамику пуль.На "охота с 8 дж."зайдите,там есть фото пуль 0.69 гр.и 0.82.
Аскет 24
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 11:53

Сообщение Аскет 24 » .

У 5.5 мм поправка 5.5 милла.
Для 0.69 3 милла поправка
До 100 метров вывожу пристрелочную таблицу,у каждой пули она своя и при определенной мощности никогда не меняется,все очень стабильно...
Аскет 24
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 11:53

Сообщение Аскет 24 » .

Тут,по прикидке,даже таблица есть,при такой начальной скорости,160...170,пуля,даже простая,мало теряет энергию,судя по таблице 2 дж.до 50 метров,ответ,мне кажется ясен...
Аскет 24
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 11:53

Сообщение Аскет 24 » .

Ганза глючит,таблицу не могу выложить,завтра инет меньше загружен будет...
Аскет 24
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 11:53

Сообщение Аскет 24 » .

И,я не знаю,что бывает-что не бывает,дело практики,но грачи,вороны/здоровенные/,до 80 метров-падают.Ранева баллистика часть 2,там чуть-чуть написал.
Да,недавно на работе,решил по баклажке попробовать;баклажка 1.5 литра,из-под пива,расстояние 92 метра,пуля 0.82 гр,ВПН,мощность китайки 10.85 дж.,два выстрела подряд-без промаха и, в обоих случаях уверенно прошила,прицел 4*32 бушнель/китайский/.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Аскет 24 писал(а): Тут,по прикидке,даже таблица есть,при такой начальной скорости,160...170,пуля,даже простая,мало теряет энергию,судя по таблице 2 дж.до 50 метров,ответ,мне кажется ясен..
Ни хрена не ясен)) Что там за чудо употребляемая..таблица))? Срочно в студию!
Аскет 24
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 11:53

Сообщение Аскет 24 » .

Мужики,инет загруженный,рано утром выложу таблицу,да я и без таблицы вижу-дури дохера остается на 85 м.Иногда,даже не кувыркается,а прошивает грача...
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Изначально написано Аскет 24:

Баллис.коэф,примерно 0.08...0.085,это у пуль 0.82 гр.,а у 5.5 мм.0.065
Пристреливаю в 30 метров,на 70 метров 3.5 милла.
А что тут особенного Вы посмотрите на аэродинамику пуль.На "охота с 8 дж."зайдите,там есть фото пуль 0.69 гр.и 0.82.

Я сам стреляю полнотелыми пулями (от Володи Шмайссера)в 2-х калибрах.
Калибр 4,5 - вес пули 1,26 г, скорость 325 м/с, БК=0,08
Калибр 6,35 - вес пули 2,7 г, скорость 290 м/с, БК=0,13
И поэтому ОЧЕНЬ интересно, как у пули 0,82 г БК может превышать более тяжелые пули с не менее худшей аэродинамикой, чем у Ваших. Это если говорить о калибре 4,5 мм.
И даже, если верить в то, что БК Вашей пули весом 0,82 г действительно 0,08 (в чём я сильно сомневаюсь, и уж тем более не 0,085), при пристрелке "нуля" на 30 метров при начальной скорости 170 м/с бал. калькулятор показывает, что поправка на 70 метров составляет 6,6 мила. Лично у меня нет ни единого повода не доверять калькулятору, так как и мои винтовки, и Володины пули с ним дружат на 5!!! Всё точно рассчитывает. Более того, с точностью до клика, так как иногда я стреляю не выносом поправки по милу, а кручу барабан вертикальной поправки.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Аскет 24 писал(а): дури дохера остается на 85 м
Ну этой "дури" достаточно только для подобного плинка,но ни как для охоты. Не знаю что там за чудо таблица,но по БК мы видим, что ЖСБ хеви 0,67 (к примеру) выпущенная со скоростью 294мс, через 5(!) метров имеет скорость уже 283мс, это минус 2-3дж примерно. А на 50м теряется почти половина энергии, т.е прилетает почти 15дж.! На 90м долетает всего 10 дж.Вычисления при 0 градусе.Перепады температур и ветер не берём. Понятно ,что полнотел намного лучше сохраняет энергию на расстоянии ,но выпущенные 10дж..Плюс миномет зверский.Ну все уже посчитали выше.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Аскет 24 писал(а): 10.85 дж
Это всего 163 м/с пулей весом 0,82 г.
Итого, если верить этому ОЧЕНЬ сомнительному БК пули, на дистанцию 85 м долетает 142 м/с (8 Дж), а поправка 10.3 мила при пристрелке нуля на 30 м. Не может на такой горбатой траектории поправка быть всего 3,5 мила. Либо у Вас милы какие-то особенные, но тогда Вы не сможете корректно при помощи калькулятора вводить точные поправки с последующей дистанцией от "нуля" хотя-бы с шагом в 5 метров. То, что пишете Вы - это какой-то переворот во внешней баллистике и никакой логике не поддаётся. А точнее - это бред. И это не ИМХО.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Hatsan BT-65 SB писал(а): Калибр 4,5 - вес пули 1,26 г, скорость 325 м/с
На какие дистанции ведётся стрельба? Используется для охоты? Как с кучностью? Жаль нет у него экспансива в этом калибре,очень актуально для 4,5 на дальняк.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

ninja di писал(а): На какие дистанции ведётся стрельба?
По разному. Иногда и на 30-40 метров не брезгаю стрельнуть. А вообще, с запасом на 100, может чуть далее. Всё от условий.
ninja di писал(а): Используется для охоты?
Использовалась. Лень что-ли стало... Или просто не до охоты. Если раз в пол года достану винтовку - это уже хорошо. Но иногда всё же стреляю :)
ninja di писал(а): Как с кучностью?
Не жалуюсь. И чем выше скорость у этих пуль, тем кучнее летят. Остановился на 325 м/с, на мой взгляд оптимальное соотношение кол-во выстрелов/скорость. На 100 метров в 5-6 см уложиться можно. Для меня это более чем достаточно.
ninja di писал(а): Жаль нет у него экспансива в этом калибре,очень актуально для 4,5 на дальняк
В этой теме я выкладывал пост, как при помощи простого инсулинового шприца и сверла, идеально подходящему по диаметру носовой части самого шприца, сделать не плохой экспансив в калибре 4.5. На моих же скоростях импульс передачи энергии и так хороший, поэтому даже не парюсь.
Аскет 24
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 11:53

Сообщение Аскет 24 » .

При помощи калькулятора поправки не ввожу.Винтовку пристреливаю через каждые 5 метров,все относительно просто,винтовка не подводит.Насчет пуль Шмайссера Володи;так у него,насколько я знаю,по его постам,у пули весом 0.94 балл.коэф 0.08,есть Люгер тупоносый и Элей,обе примерно такого веса/1.2....1.3,так у тупоносого Люгера может быть 0.08 с натяжкой,мне кажется больше,ну а у Элея ,тем более за единицу зайдет.Шмайссера знаю,по "мылу"нет-нет общаюсь,мои пули он видел.Балл.коэф.значительно повышается при понижении скорости и повышения веса пули,при его определении очень много ньюансов,для каждого ствола высчитывается отдельно...
На ада.ру есть онлайновый,пробовал высчитывать на общеизвестных пулях-относительно корректен.По возможности выложу для некоторых своих пуль.
ИзображениеИзображение
Пуля,эта ,берет кувыркучестью,проникновением,отличной баллистикой.
Никаких 10 миллов опускания там и близко нет.Я мясо не покупаю,если только жене на работе всудачат,винтовка кормит:голуби элеваторные,грачи,цапли,зайца встретил тоже готов-на 63 метра.
Мне смысла нет коллег обманывать,не тот возраст...
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Аскет 24 писал(а): у пули весом 0.94 балл.коэф 0.08,есть Люгер тупоносый и Элей,обе примерно такого веса/1.2....1.3,так у тупоносого Люгера может быть 0.08 с натяжкой,мне кажется больше,ну а у Элея ,тем более за единицу зайдет
Я как раз и стреляю его Элеем весом 1.26 г, БК=0,08
Аскет 24 писал(а): Никаких 10 миллов опускания там и близко нет
Видимо у Вас Мил-дот не правильный. У меня оба прицела FFP с правильным Мил-дотом, и его правильность актуальна на любой кратности, так как при увеличении кратности сетка тоже увеличивается.
Аскет 24 писал(а): Винтовку пристреливаю через каждые 5 метров
Значит у Вас какая-то своя таблица поправок, которую при помощи калькулятора высчитать не возможно.
Аскет 24
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 11:53

Сообщение Аскет 24 » .

Изображение
Это элеваторные,в поле крупные валуны есть,в них залезу,сижу,садятся 35-40 метров,больше 5 штук не беру/охотничья этика/,знаете-ли...
Кончаются,потом опять прихожу.Пять штук на 4-5 дней хватает,дамляма, борщ-все вкусно.
Рома,ну наконец-то Вы все поняли и правильно написали.
Да,всё так...
У Вас прекрасная оптика с передним фронталом, мне она не по-карману...
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Аскет 24 писал(а): Это элеваторные...
больше 5 штук не беру/охотничья этика/,знаете-ли...
Кончаются,потом опять прихожу
Всё верно. Зачем лишнее брать, иначе это уже варварство.
Главное, что всегда есть мясо :)
boadil440
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:00

Сообщение boadil440 » .

[QUOTE]Изначально написано Аскет 24:

ваши пули литые или штампованые?
Добрый 999
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 00:00

Сообщение Добрый 999 » .

Давненько я сюда не заходил.......Мда..Весело тут у вас... У меня с короткой папской булки на сотку прилетает 18 дж, с дедовской булки, тоже короткой, на сотку 32дж прилетает. Этого хватит для поражения фазана и утки, да и косой в голову будет бит. Но в реалиях на охоте было максимум 70-75 метров, а основные расстояния от 20 до 50 метров. На сотку стрелять нужны идеальные условия и привязанная дичь))). Из детской короткоствольной пцп ( дает 270 хевиком 0,67) однажды в полный штиль стрелял в голубя ровно на сотку, проверял БК. Попал, попал четко в грудь, услышал шлепок от попадания и увидел сноп перьев . Прошило насквозь птицу, энергии хватило. Казалось бы , чтож не охотиться на сотку то? Дури же хватает. Но в реалиях с детского короткоствольного охочусь по голубям и горлицам до полтинника, максимум 60 метров, это для уверенного поражения. более крупную дичь стреляю вышеописанными винтами. Так что, не понимаю, какие нахрен 10 дж и такие расстояния?.... 10 дж (у меня столько давала одна из мурок когда то) это стрельба по мелкодичи максимум на 30-35 метров. И пофиг какие там пули. Про уверенную кучность и попадание в убойку даже не упоминаю...
Аскет 24
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 11:53

Сообщение Аскет 24 » .

По пулям все выше сказано и,позволю себе не согласиться в Вами,я уверен,что пуля это главное в коплексе.Так-как я много стреляю,у меня два раза было,одной пулей двух голубей,поверьте,я и сам был глубоко удивлен.Один пример;два голубя на горке,один на острие,другой пол-метра ниже,дистанция 40 метров,выстрел-оба скатываются вниз,подхожу,нижний в голову,верхний в шею-оба глушняк.ВПМ кувырок сделала,как я понял.
Пули у меня литые,хотя люди думают,что штампованые,когда говоришь литые,удивляются высокому качеству литья.У нас со стрелками тут не очень,но есть ребята покупающие у меня.В магазин сдаю знакомому,тоже постепенно уходят.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

Вячеслав! С Днём Рождения! Здоровья, успехов во всех начинаниях и всех-всех благ! Ну и конечно же метких выстрелов! Изображение
Аскет 24
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 11:53

Сообщение Аскет 24 » .

Рома,большое спасибо за поздравление!
Если что, можно на-ты-
Вроде познакомились ,уже...

:D
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Аскет 24 писал(а): По пулям все выше сказано
Но не показано)) Раз уж продвигаешь здесь свою продукцию то будь добр сделай это и наглядно. Стрельни по бумаге хотябы на 30м. Лучше один раз увидеть.. И да , с Днюхой!
Аскет 24
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 11:53

Сообщение Аскет 24 » .

Спасибо!конечно...
Я вот сомневаюсь,получится пересыл-ли?
Тут,с этим делом жестко,свинец/пулевой/,наверное -табу...
По бумаге не могу стрелять,3-д картинку плохо видно,а по лежачей крышке,из-под пепси,это да...
На нормально пристреляной винтовке,в 30 м.,на 20 метров по лежащей крышке постоянные попадания.На 30 метров бывает чуть мажешь,но это сам виноват.Стреляю только с рук,сидя,упор левого локтя на коленку.
Аскет 24
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 11:53

Сообщение Аскет 24 » .

Да мне,скорей,с коллегами пообщаться-дорогого стоит,что-то рекламировать для продажи,и в уме небыло.
В моем городишке,понастоящему увлекающихся,практически нет.Есть только охотники с дробосралами...
Надо как-нибудь Роме баночку попробовать выслать,интересно,дойдет-нет?...
Естественно бесплатно,экспиремента ради...
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей