ПУЛЯ (легкий и быстрый или медленный, но тяжёлый)

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Немного о "склейках"
Некоторые в качестве утяжеления пули(особенно в чоковых стволах) используют склеенные пули. Несколько важных моментов:
1. Составляющие должны быть тщательно обезжирены и высушены.
2. Если клеют пулю с пулей, то это надо делать в оправке, чтобы соблюсти соосность.
3. После склейки пули должны быть тщательно высушены.
***Если "склейка" недосушена или в варианте пуля+пуля не соблюдена соосность, то пуля может развалиться прямо в стволе и до цели дойдёт только первая пуля. Теряется смысл "склейки".
Клеи разные по качеству, нужно подобрать тот, который будет держать надёжно.
Нужно учесть, что клей без доступа воздуха сохнет гораздо медленнее (между юбкой пули и шаром или между юбкой первой пули и головой второй пули). Как пример, клей в закрытом тюбике лежит и ничего с ним не случается - нет доступа воздуха.
Лучше всего сушить на батарее - в тепле процесс идёт гораздо быстрее. Чтобы "сырые" склейки не развалились или составляющие не сместились в процессе, сушить надо в матрице в вертикальном положении. Матрицу легко сделать из пенопласта, а блее долговечные из толстой резины или пластика.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Фрол Фрол писал(а): Думаю дело в длине пули и длине носика досылателя.
Это больше похоже на причину.
Фрол Фрол писал(а): Я за медленную и точную.
Тема начата давно и с нуля. Сейчас набран материал не малый. Нужны коррективы обдуманные в вопросе. В голову приходит разброс скоростей и веса пуль. В каком-то диапазоне выигрывает тяжкая пуля, а в каком-то скорость. Ну и не забываем про инерцию ответа организма на ранение. Удар-испуг-гормоны-ответ-последействие по результату повреждения.
Кабась чисто битый в лёгкие-сердце может пробежать 50-150 метров. При том, что он бит не на ходу, а в покое. Такой же, но битый в шею или голову ложится на месте стрела. Скорость пули, дистанция и вес пули - совместимы.
АлексА выкладывал видос, где кабан килограммов 60 из пневматики 11.5 мм после стрела прошёл 70 метров. На вскрытии: пробиты лёгкие и сердце насквозь, до фига крови внутри.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Решил отстрелять склеенные пульки Люман 1.1гр+дробина номер 1 на дистанцию 25м. Пару раз выстрелил -нормально. А третий раз фигвам. Короче пульку заклинило в стволе пробовал назад слегка затвор и протолкнуть, провернулся барабан в итоге магазин не могу вытащить, ни пульки дослать, кое как все же допихал, выстрелил, магазин вытащил, глядь, а досылатель все равно до конца не лезет, как оказалось пули в стволе в самом начале. Главное до этого стрелял на скорость-проблем не было. Снял ствол, снял модератор, поставил ствол обратной стороной и выстрелил. В общем, как заметил, пульки с дробинкой лезут тяжеловато, звук выстрела раза в 2 громче. Вот подумал, а надо мне это? Может купить коробочку Монстров 1.645гр. Мне их по сути и надо немного.
Пострелял также просто пульками Люман Домед Пеллетс-короче хрень полная, при том что я порядка полусотни пулек сразу отбраковал, ввиду неровности юбки, оставил для банок. Если JSB Heavy нормально собираются в кучу, с учетом погрешности кривизны моих рук, то Люман летит как придется в радиусе 7-8 см. (на 50м) Короче, как и хотел- чисто для пластиковой стеклотары. Чудес не бывает.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Если подбирается нужный вес готовой пулей и она летит нормально, то и не морочься.
Sancho62 писал(а): Может купить коробочку Монстров 1.645гр.
Начни с баракуды 1.38 г. Монстры тебе сильно скорость посадят. У мення баракуда и ЖСБ летят одинаково хорошо.
Sancho62 писал(а): В общем, как заметил, пульки с дробинкой лезут тяжеловато, звук выстрела раза в 2 громче.
Саш, хочешь по секрету? :) С тяжёлой пулей мощность больше. Момент страгивания пули позже и толчок воздухом получается сильнее - модератор с такой мощностью уже справляется очень плохо (про "каробочный" модератор и новую мощность мы уже говорили).
Sancho62 писал(а): Короче пульку заклинило в стволе пробовал назад слегка затвор и протолкнуть, провернулся барабан в итоге магазин не могу вытащить, ни пульки дослать,
С полуавтоматами так нельзя, только "допёхивать" без обратного движения. Ведь пуля не вышла до конца, цепляет юбкой крышку барабана. Вытащить не сможешь, а вот своболда для провернуться внутри у него есть. Тут тогда только две пули пхать - второй толкать первую дальше, да и вторую тож.
Стрелять двумя - чревато! А вдруг в середине встанут? Здесь-то они в самом начале ствола. Барабан вытащил и пули выталкивай шомполом.
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Fil55 писал(а): толчок воздухом получается сильнее - модератор с такой мощностью уже справляется очень плохо
Не правда ваша :-( при одинаковых настройках более тяжелой тише, при первоначальном минимальном расходе. КПП клапана тот же, скорость меньше, а куб на джоуль другой. Двумя пулями всегда тише чем одной к примеру.
Если сразу настроен на перерасход, то таки да может показаться.
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Громче может показаться, если пуля плотнее идет и появляются утечки воздуха по досылателю или перепуску. Может в морду и не дуть. Еще громче если по штоку клапана ссыт. А это все под ухом.
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Проблема утечки по штоку клапана только у Крюгера решена.
Такие монстры как Дрикс и Ингвар, не в обиду буде сказано, над эти не заморачиваются :-) не знаю на счет остальных, не имел удовольствия :-(
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Написал, как у меня. Не беру вариант, когда скорости сильно разнятся - на бОльших, естественно, грохот больше при одной и той же пуле. Если пуля тяжкая и скорость сильно упала, то будет тише.
Если пуля утяжелена не очень сильно и скорость в рамках диапазона, то мощность подрастает (меряли по скорости и затем МВквадратПОПОЛАМ). Вот тут громыхастость и вылезала - звук более сочный, плотный (но не запредел). Первый раз столкнулись, когда вместо пули 1.03 запустили пулю склееную весом 1.4 или 1.5 (не помню уж). Но это при условии, что модер работает на малой мощности и лёгкой пульке на пределе. У модеров тоже есть диапазон мощности, который он ест.
Сделал сверхзвук - грохочет, опустился за счёт веса пули на дозвук и только ударник слышен, да шлепок пули в мишень.
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Вот был ИЖ на старом КИТе Крюгера, подшаманил и поставил резиночку как в более позднем варианте, так не только тише стало, так еще и мысы прибежали :-(
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Старая темка. Там человек укоротил перепуск на ГАМО Тень и прибежало сразу около 8-9 джоулей (стало 26-27), кто-то догнал аж до 30, но уже не только длиной перепуска...
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Фрол Фрол писал(а): опустился за счёт веса пули на дозвук и только ударник слышен
Ну вот :-) более тяжелая тише :-)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Фрол Фрол писал(а): Ну вот :-) более тяжелая тише :-)
Так я это и не оспаривал! Там меняется сам звук в плане тонов... Создаётся впечатление, что уходит в низкие тона и как бы громче чисто по восприятию.
В посте не смог подобрать верное описание ощущений... :)
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Я не про укорочение перепуска, а про то что под ухом бахает. Например по штоку клапана утечка, при более тяжелой пуле туда больше воздуха влетает - звук громче, потому что он не с модера, а с коробки.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вполне возможно! Как-то не думал об этом, проблем лично у меня не возникало с громкостью.
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Уплотнил шток на крюгерке, стало намного тише. Появилась возможность разогнать монстриков до 3.00 и они пошли как лазер... и потом порвало пластиковую коробку, больше в эти игры с ИЖ-60 не играю.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Так gnom даже на ППП менял пластик на металл (наверное и сейчас это делает). Речь конкретно о ППП, без перевода их в РСР.
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Из детских склеек лучшими лет 8 назад были ФТТ от ХиН, потом они что-то накрутили и пули перестали так точно входить одна в другую.
ФТТ+ФТТ если вкусняшка в снегу сидит и только один глаз оттуда выглядывает, пофигу по корпусу прямо в снег не целясь :-) и однозначно в суп :-)
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Фрол Фрол писал(а): Фрол Фрол
Про сифоны очень верно подмечено - воздух грохочет, не проходя через модератор!
Что до склеек, то их штучно пихать надо, барабан по ширине короток. На ходовой это не всегда удобно. Даже в ППП удобней пульку вставлять, чем корячится (если нет лотка) в просвете под барабан.
Фрол Фрол писал(а): потом они что-то накрутили и пули перестали так точно входить одна в другую.
Поменяли размеры головы и формы юбки изнутри (вес остался тот же). Всего чуток другую матрицу пресса стали использовать, но этого оказалось достаточно...
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Во-во, а была самая точная склейка в детском. Убойность пипец, в тушке каждую разворачивало боком. Они как специально навредили. В папе ФТТ таких кстати нет, они просто круглоголовые.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Изначально написано Fil55:
и только ударник слышен, да шлепок пули в мишень.

Не, у меня слышно примерно как тирную винтовку. А со склейкой звук громче, скорее из за того, что более плотно входит.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

А зачем нужно стрелять склейкой из и без того не особо великие скорости выдающей винтовки?
Это когда предельной массы качественный заводской боеприпас слишком быстро летит, а полнотелом пользоваться желания нет, можно начинать клеить.
Монстры 1.645 - барахло убогое. Лучше Гамо Раунд в 1.18 вклеить.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

I7uPoTexHuK писал(а): А зачем нужно стрелять склейкой из и без того не особо великие скорости выдающей винтовки?
Эксперимента ради.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Sancho62 писал(а): Эксперимента ради.
Эксперимент, когда скорость нормальная, а так - миномётная траектория и скорость не пойми для чего...
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Ну да, не спорю. Закончил я с экспериментами. Сделал склейки JSB 1.175+шарик калибра 4.5мм. весом 0.36гр. Скорости 228-232. Короче отложил их до лучших времен. Стрельнул просто пульками, скорость 263 (до этого было 273, отстреливал в тепле). На улице температура -11 градусов. В гараже тоже не плюс, хоть и теплее заметно, может скорость так упасть, на десятку?
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано Sancho62:
Ну да, не спорю. Закончил я с экспериментами. Сделал склейки JSB 1.175+шарик калибра 4.5мм. весом 0.36гр. Скорости 228-232. Короче отложил их до лучших времен. Стрельнул просто пульками, скорость 263 (до этого было 273, отстреливал в тепле). На улице температура -11 градусов. В гараже тоже не плюс, хоть и теплее заметно, может скорость так упасть, на десятку?

Может. На 10-15 и падает.
Во-первых в резике более густой холодный воздух, который медленнее течёт, во-вторых сопротивление атмосферного воздуха выше.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Понятно, спасибо. Склейки с шариками, кстати, понравились больше, ложатся в юбку ровно, приклеиваются хорошо, дробь у меня была не пойми какой формы, ну типа круглая, хотя не совсем.
Alex-xelA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:52
Страна: Таджикистан
Откуда: Урюпинск

Сообщение Alex-xelA » .

Изначально написано I7uPoTexHuK:
А
Монстры 1.645 - барахло убогое.

А что в них убогого?
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

Alex-xelA писал(а): А что в них убогого?
Да собственно ничего в них убогого, кроме того что с кучностью большая проблема. Дальше 25м редко у кого летят нормально.
И да, хэвик + ГР поинтересней будут. А если пульку еще и лезвием покрестить...
Alex-xelA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:52
Страна: Таджикистан
Откуда: Урюпинск

Сообщение Alex-xelA » .

Изначально написано oldroger:

Да собственно ничего в них убогого, кроме того что с кучностью большая проблема. Дальше 25м редко у кого летят нормально.
И да, хэвик + ГР поинтересней будут. А если пульку еще и лезвием покрестить...

Если еще и с бубном потанцевать. ..)))
Не знаю, как у кого, но у меня монстры летят 10 мм на полтинник по краям. Ствол чз без чока. Скорость ...00. На большей скорости не летят. Легкие они, это их единственный косяк на мой взгляд.
Пардон за флуд.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Вопрос... что лучше для охоты до 50 метров?
0,67 - 252
0,87 - 230
По кучности одинаково...
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей