ПУЛЯ (легкий и быстрый или медленный, но тяжёлый)

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Alex-xelA
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 23:52
Страна: Таджикистан
Откуда: Урюпинск

Сообщение Alex-xelA » .

Изначально написано Barmaley1850:
Кто отстреляет эти пули? 4,5х7,5. 1,1 грамм

Приветствую. Могу отстрелять. 320 точно сниму )))
shurko02
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 12:04

Сообщение shurko02 » .

Интересные пульки , даже в барабанчик влезут. Чуть больше по весу бистов , бисты я запускал на 290 , эти тоже должны полететь на этой скорости.
Но на фотке есть пулька с ямочкой .
Yadolov13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 09:33

Сообщение Yadolov13 » .

Досталась Пуля Молот Тора 4,5 мм вес 1,02 г, любит свехзвук, при попадании делает кувырок. Очень капризна к пульковому входу, из-за чего у многих не полетела, НО кто ее освоил добывает на 100 и более метров.
Кто либо пробовал ?
(желательно без теоретических изысков, типа остроконечная не полетит...)
Изображение
Тема о пуле
http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=16&t=35291
shurko02
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 12:04

Сообщение shurko02 » .

Напоминают пули Володи шмайсера.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Yadolov13 писал(а): любит свехзвук
Балкалькулятор в помощь! :) Посмотри, на каком метре от среза ствола сверхзвук закончится, ведь потом она летит как все дозвуковые и о 100 метрах можно не мечтать (имею в виду на сверхзвуке). При этом грохот и перерасход. Другое дело, что если ствол доработать, то пуля будет эффективной.
Yadolov13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 09:33

Сообщение Yadolov13 » .

Не смог найти информации использования пули от мелкашки в пневматике.
Какой опыт ?
Спасибо.
Winston7
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:12

Сообщение Winston7 » .

Не смог найти информации использования пули от мелкашки в пневматике.
Какой опыт ?
Спасибо.
В тему егерь .22 lr велком. )
Yadolov13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 09:33

Сообщение Yadolov13 » .

Изначально написано Winston7:

В тему егерь .22 lr велком. )

Откровенно, лопатить 226 страниц нет желания.
StrelokRostov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 23:07

Сообщение StrelokRostov » .

Положительный при удачном совпадении пуля-ствол. Порядка 35мм из серийной винтовки на 5.0м. При подборе ствола - стабильно 20мм на 5.0 и 40мм на 1.00.
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Решил тут, опробовать на экспансивность несколько пуль, из мини-карабинчика, с невысокой дульной скоростью.
В качестве бал-геля, использовал плод кормовой свеклы, диаметром 12-15см. Структура этого овоща, достаточно плотная и волокнистая, не взрывается как тыквы или яблоки, "раневой" канал четко виден на срезе.
Дульная скорость 240, энергии только-только хватило пробить корнеплод, пуля остановлена ковриком, без повреждений.
Использовались: крещеный JSB 1.175, Bar.Hunter 1,18 и Predator 1,03
Раскрытие пуль, какое-то идеальное, несмотря на почти дульную скорость, стрелял с 6-8м.
В связи с этим вопрос, стоит ли использовать (покупать) экспансивные пули в принципе, на не очень то мощной винтовке, или не морочится и использовать обычный воланчик? Ведь у цели, ну например 40-50м, пуля потеряет еще четверть энергии!
Про "бей в моск", не надо, вопрос про эффективность экспансива!
Вот еще, в хантеровской баракуде образовалось правильное и довольно приличное продольное отверстие! Это нормально?
P.S. пули взяты на пробу штучно, до этого стрелял только JSB 1.03. в развлекательно-тренировочных целях.
Изображение
ИзображениеИзображение
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

proletary писал(а): вопрос про эффективность экспансива
Да сто раз об этом писалось. Экспансиву нужна скорость! На не больших скоростях у волана преимущество.Но такой скорости и волану маловато(для охоты).
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Fil55 писал(а): На больших скоростях даже обычный волан (без премудростей в виде насечек) хорошо экспансирует.
Конечно.При больших то скоростях и достойной точности всем хорошо))И той скорости на коротке должно хватить по убойке птичке, но охота дело такое..,не стандартное.Где-то повезло с дистанцией, а где то +++..и вот он соблазн эксперимента.Либо все усилия по подготовке к выстрелу в пустую. Главное карму подранком не испортить, а то что потом делать((
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Инструмент, "всем хорошо"есть, но он для специальных операций. Этот же, запазушный вариант, хотелось иметь всегда при себе, вот и рассматриваю все его возможности. Хочется найти лучшую пулю. Уж больно он ловок и хорош по вредителям, может и в охоте пригодится.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ninja di писал(а): На небольших скоростях у волана преимущество.
На больших скоростях даже обычный волан (без премудростей в виде насечек) хорошо экспансирует. Когда экспансив был отстоем и работал только на коротке я стал экспериментировать со скоростью. Так что утверждение про экспансив и скорость не пустые слова.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

proletary писал(а): может и в охоте пригодится
При указанной скорости и расстоянии лично я стрелял бы в основание головы птичке.Выше-ниже всё равно трофей.С такой скоростью винтовка обязана быть лазером.
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Про птичек, я и сам все знаю, не про них речь! А про..., э-эээ, скажем кроликов.
Потому и на экспансив смотрю.
При таких размерах, это не совсем винтовка.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

proletary писал(а): скажем кроликов
Так тем более Экспансив не катит.Шкуру пробить сложнее. Бить в бошку валаном, а большего и не надо.При такой скорости проникновение в приоретете.
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Шкуры, там никакой нет (такой чтобы не пробить) , как и времени на выцеливание головы.
У меня мало опыта в пневматике, а не в "кроликах" :P
Метров на 15, скорость можно поднять и сократить дистанцию, желательно конечно все просчитать заранее. Вот и эксперементирую.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Вон оно что😀Тогда просто тренировка стрельбы с пневмы.Такому зверю в голову попасть не сложно.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Всё правильно говорите собратья. Экспансив даёт приличный плюс, но я уже привык стрелять наверняка, а потому даже экспасивом буду стрелять только в убойку, либо не стрелять, если не уверен.
Опятиь вспомню АлесА, он даже на 30 метрах использует экспансив и более крупный калибр, чем нужно. Я понимаю, что он не уверен в точности своего выстрела, но это лучше, чем подранка упустить. Поэтому по поводу пуль и калибра у мсеня нет к нему никаких претензий, пусть хоть из 11.5 стреляет.
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

ninja di писал(а): просто тренировка стрельбы с пневмы.
Я собственно, что заморочился, аппарат с 80-ю, на срезе, сначала берег и ради пострелушек использовал легонькой карабинчик, да так к нему привык, что решил найти и ему дело. Понимаю конечно, что около 20-ти дж у цели мало...
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

proletary писал(а): около 20-ти дж у цели мало...
Такой то цели придостаточно. Я думал будет на много меньше.На 61стр. я кидал фотки ушастого взятого на 75м по корпусу. Били с двух винтов 4,5. У цели было около 10-12 жд.хевиком(по БК). Три сквозных попадания. Вот экспансив мне кажется в этом случае не справился бы.На подлёте совсем мало осталось бы энергии и для проникновения, и для раскрытия.
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

30 дульной, 20дж на 50-ти метрах, переборщить я не боюсь, главное карму не испортить :P
А что с баракудовой дыркой? Нонсенс, или как?
Предатор не лезет в барабан, придется наверное с крещением продолжить эксперименты.
kirzik0407
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:28

Сообщение kirzik0407 » .

Приветствую старожил.
Нужен совет.
Года два назад приобрел изделие местного мастера.
5.5 ,булка.
Ствол LW.
Ложит одна в одну с пристрелочного станка.
Приобретался винт для охоты,но пролежал эти пару лет из-за проблем с забивкой баллонов.
В данный момент вопрос с закачкой решен.
Произвел отстрел в хрон.
Грам чех - д95
Монстр(1.645 Гр) - д40
Монстр с шаром 4 мм в юбке(1.95 Гр) - д25
Склейки 2 Гр - д20.
Все снаряды раскрываются. Монстр с шаром до 10 мм.
Основные объекты охоты это пернатые до глухаря(как бы он и есть основная цель) + бобры.
Хватит ли мне этих желудей,если стрельба будет вестись до 50 метров максимум.
Заранее благодарю откликнувшихся.
shurko02
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 12:04

Сообщение shurko02 » .

Изначально написано kirzik0407:
Приветствую старожил.
Нужен совет.
Года два назад приобрел изделие местного мастера.
5.5 ,булка.
Ствол LW.
Ложит одна в одну с пристрелочного станка.
Приобретался винт для охоты,но пролежал эти пару лет из-за проблем с забивкой баллонов.
В данный момент вопрос с закачкой решен.ъ
Произвел отстрел в хрон.
Грам чех - д95
Монстр(1.645 Гр) - д40
Монстр с шаром 4 мм в юбке(1.95 Гр) - д25
Склейки 2 Гр - д20.
Все снаряды раскрываются. Монстр с шаром до 10 мм.
Основные объекты охоты это пернатые до глухаря(как бы он и есть основная цель) + бобры.
Хватит ли мне этих желудей,если стрельба будет вестись до 50 метров максимум.
Заранее благодарю откликнувшихся.

хоть и не старожил , но у тебя почти везде около 50желудей , акромя грамовки. Пернатым хатит. Но помимо скоростей тебе надо найти кучную скорость , а без отстрела этого не выяснить. Если на всех весах и скоростях кучно , то это супер . У меня есть дитя , так там да от д30и до д65 кучно идут хевики.
Думаю если настроишь девайс с кучной скорость и не громко , то монтр с шаром в юбке должно многие вопросы закрыть. Только вот не малоловата скорость для 1,95 и какая кучность на этой скорости для этого снаряда
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

proletary писал(а): А что с баракудовой дыркой?
Ну в 4,5 такого я не видел.
kirzik0407 писал(а): пернатые до глухаря(как бы он и есть основная цель) + бобры
Пернатым в убойку хватит, но вот бобра.. Я не охотил,но люди говорят крепок он на рану. Посмотри в "Раневой баллистике"
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

kirzik0407 писал(а): Все снаряды раскрываются. Монстр с шаром до 10 мм.
Что значит "раскрываются"! В чем? И с какого расстояния?
На 50-ти метрах расход энергии - треть, примерно, т.е. останется около 30-ти Дж.
Тем же озадачен. Цели правда, скромнее. В Вашем случае, как мне кажется, как раз подойдут советы, адресованные мне! Ибо цели ваши статичны, как правило, потому выцеливать голову, самым точным снарядом. В моем случае наоборот. времени нет, цель подвижна.
shurko02
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 12:04

Сообщение shurko02 » .

Изначально написано ninja di:

Пернатым в убойку хватит, но вот бобра.. Я не охотил,но люди говорят крепок он на рану. Посмотри в "Раневой баллистике"

Бобру только в башню между ухом и глазом , по другому никак. Иначе подранок .
kirzik0407
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:28

Сообщение kirzik0407 » .

Куча изумительная грамом. С станка один в один.
Остальной арсенал не отстреливал на кучу. После покупки насоса начались мелкие поломки,сейчас устранил,завтра пристрелка.
Раскрываются все,дистанция 40 метров(больше на даче безопасно для соседей стрелять не могу).
В дерево 20,после 6 слоев резины 5 мм.
Бобров взял много,но из гладкого.
Среднему глухарю думаю хватит(у нас средненькое глухаришки по 2.5-3.5 кг),но еще не добывал. Воронов лесных стрелял много. С 40 метров падает там,где сидел. Даже по корпусу.
Бобра хочется добыть с пневмы,но опасаюсь подранков. Зная не понаслышке,каков этот зверь на рану.
Завтра отстреляюсь на этих скоростях на кучу после пристрелки оптики.
Там и решим.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

kirzik0407 писал(а): Бобра хочется добыть с пневмы,но опасаюсь подранков. Зная не понаслышке,каков этот зверь на рану.
Не уповай на удачу, стреляй в голову между ухом и глазом и будешь с желанным трофеем. Если сзади, то аккурат в затылок (чуток ниже, чтобы попасть под череп).
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость