ПУЛЯ (легкий и быстрый или медленный, но тяжёлый)

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
CLEANER_666
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 19:16
Страна: Украина
Откуда: Севастополь

Сообщение CLEANER_666 » .

Михаил Обновил бы инфу про дедовский калибр пулей от H&N Grizzy.
https://www.hn-sport.de/ru/air-gun-hunting/grizzly-25
;iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/WJOEEAGykFY" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen;;/iframe;


p.s от себя скажу пуля супер,а если бы еще чутка подняли вес этой пули то вообще была бы мегоклассно...
レッドドラゴン
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

CLEANER_666 писал(а): Михаил Обновил бы инфу про дедовский калибр пулей от H&N Grizzy.
Дим, вместо ссылки выложи вес и БК и сразу внесу.
Аватара пользователя
CLEANER_666
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 19:16
Страна: Украина
Откуда: Севастополь

Сообщение CLEANER_666 » .

Изначально написано Fil55:

Дим, вместо ссылки выложи вес и БК и сразу внесу.

Да легко
КАЛИБР
6,35 mm
ВЕС
2,02 g
BC
0.07
КОЛИЧЕСТВО В УПАКОВКЕ
150 шт.
レッドドラゴン
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

охотник на листья писал(а): стрелял и полнотелыми 3 гр. и jsb
И не пробивало гуся?? Какая же дистанция была?
охотник на листья писал(а): кстати гуменника на взлете под крыло прошивало
Был бы полнотелый экспансив картина была бы другая.
охотник на листья
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 23:40

Сообщение охотник на листья » .

ninja di писал(а): И не пробивало гуся?? Какая же дистанция была?
дистанция до 50 метров,я дальше не по одной дичи даже и не пытался никогда стрелять, по бобру вобще не дальше 20 метров, да экспансив под крыло менял бы картину, но в оптику на взлете сложно попасть под крыло, были экспансивные баракуды - валаны но они летели крайне не точно и я ими вобще не пользовался
777Zatoichi
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 май 2017, 23:55

Сообщение 777Zatoichi » .

[QUOTE]Изначально написано охотник на листья:
купил однажды, кондора в деде прямоток,живу на берегу белого моря, гуся навалом, специально для гусинной охоты, стрелял и полнотелыми 3 гр. и jsb, не помню уже сколько они весили, валаны короче, скорость была 290
Скорость 290 была у полнотелых 3 гр или JSB?
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

охотник на листья писал(а): если казару еще сквозь перо пробивало, то гуменника уже хрена с два
охотник на листья писал(а): дистанция до 50 метров
Это бред. Стрелять просто нужно в убойные зоны, а не в зад...
Мыкола
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 08 фев 2004, 19:20

Сообщение Мыкола » .

охотник на листья писал(а): по бобру вобще не дальше 20 метров
Бобёр из пневматики берётся прекрасно.Стрелять только надо в голову.С 20 метров элементарно попасть в мозг.Или шея.Но,желательно,чтобы противоположный берег был дальше.Раненый в шею бобёр старается подплыть к ближайшему берегу.
Гусь-голова и шея.Можно и под крыло,но желательно экспансив.Полнотелки в калибре 6,35 будут прходиь насквозь.
Аватара пользователя
CLEANER_666
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 19:16
Страна: Украина
Откуда: Севастополь

Сообщение CLEANER_666 » .

И что касается утки то с 6.35 конечно не тот калибр))) на выходе всегда была дыра неимоверная и утка превращалась в сплошную гемотому, кушать такое не очень приятно))
смотря какой пулей,если вы стреляли экспансивном - че ожидать то гг.
я в том году на 50 метрах бил утку барракудой ,четкая акуратная дырочка с двух сторон ,раздроблена кость крыла,и каша вместо легких с сердцем и все гемотом не было...
единственное с чем могу согласится если при вашем выстреле по коса тельной могли пройтись по ребрам или кости - тогда гематома может быть .у меня пару раз так на вяхирях было ,но там приходилось стрелять не грудь ,а шею и то с верней позиции. по этому я стараюсь в основном в голову или убойку бить ...
レッドドラゴン
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Ребята,да вы от жизни отстали.! Это новый вид гуся выведенный в засекреченных лабораториях по заказу оборонки . Кивларовый гусь. Как видим результат на лицо.Указанные 92дж гусику как слону дробина.
777Zatoichi
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 май 2017, 23:55

Сообщение 777Zatoichi » .

Согласен с ninja di только так можно объяснить этот казус с гусем.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Мог попасть по брюху. Подранок ушёл и где-то дошёл. Тетерева с кишками наружу улетали (кто-то писал)...
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Fil55 писал(а): Мог попасть по брюху.
По идее примерно так и было,но пишет,что прошивало только под крыло,а так хрена.,потому и продал бесполезную винтовку. В прошлом годе взял товарищу здесь на ганзе в местной ветке такого птицу. Периодически юзаю в основном с ЖСБ 2,2.,иногда полнотел.Возможности знаем.
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

ninja di писал(а): По идее примерно так и было
Не зря он "охотник на листья" :D
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ninja di писал(а): Указанные 92дж гусику как слону дробина.
Случайности бывают. Если гусь ушёл, то это ещё не значит, что пуля не пробила крыло (при указанной мощности, весе пули и дистанции). Чтобы делать вывод нужна статистика. Ну и добрать гуся хоть из чего и посмотреть, что там с попаданием из пневматики...
Знакомый как-то пошёл на охоту (винтовка мощная, пристреляна). Бух-бух и ничего. Вернулся домой, а у него давление ниже плинтуса...
777Zatoichi
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 май 2017, 23:55

Сообщение 777Zatoichi » .

Бывает, что охотник плохо стреляет, а потом говорит (пишет), что у ружья калибр не тот.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

777Zatoichi писал(а): Бывает
Целил под крыло, а попал в белый свет... :( Дичь непробиваемая!!!
шикин58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:05

Сообщение шикин58 » .

Тема конечно о пуле.но хотелось бы знать мнение уважаемого сообщества о стволиках.
Валан и полнотел немного разные снаряды.хотелось *вывести формулу унивесального ствола*.Тоесть-твист.количество нарезов.оптимальный диаметр по полям и нарезам.Я не охотник и даже не стрелок.но имею возможность изготовления с изменением указаных параметров.
Не сочтите за рекламму.
Модератор сочтет нужным.потрет
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

шикин58 писал(а): шикин58
Думаю этот вопрос задать лучше в разделе РСР.
Там много опытных специалистов, которые смогут дать грамотный совет.
Из личного опыта: имею винтовку со стволом LW в калибре 6.35 мм, без чока, длина ствола 610 мм, если не ошибаюсь, 10 нарезов (не полигонал), твист 450 мм. Полнотелые пули от Володи (Шмайссера) весом 2.7 г хорошо летят на средней скорости 290 м/с. Так же с этого ствола хорошо летели пули Сам Янг 2.8 г (воланы) на скорости 300 м/с.
шикин58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:05

Сообщение шикин58 » .

В том разделе слишком много теоретиков и спецов с эпомерическим подходом Т,е пальцем в небо.
В Вашем посте есть интересное по поводу веса и скорости.Валан тяжелее но летит быстрее.полнотел легче а летит медленнее.Или это после перенастройки?
StalinStalin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 08:44

Сообщение StalinStalin » .

Прикиньте контактирующую площадь со стволом полнотелки и волана.
Lithium520
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 19:38

Сообщение Lithium520 » .

quote:
И что касается утки то с 6.35 конечно не тот калибр))) на выходе всегда была дыра неимоверная и утка превращалась в сплошную гемотому,
В защиту своего Егеря 6,35 скажу, что и на рябчика с ним охотился и ни че там не рвет, две аккуратненькие дырочки - входное, выходное. Пользуюсь Элеями 3,6 г., не экспансив. Был даже случай: сидел в засидке у водоема в ожидании утки, а над головой какой-то мелкий птах (что-то вроде трясогузки) кружил и орал во все горло явно умышленно паля кантору. Когда он присел на ветку, я утихомирил нарушителя общественного спокойствия вышеуказанной пулей. Ради интереса пошел посмотреть, птичка - на ладони помещается, в груди и спине ранки, все аккуратно, была бы только съедобна.
шикин58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:05

Сообщение шикин58 » .

StalinStalin писал(а): Прикиньте контактирующую площадь со стволом полнотелки и волана.
Контактирующую площадь можно компенситовать уменьшением количества нарезов(для полнотела).в полной мере этого сделать нельзя.но минимизировать можно.что благоприятно скажется и для валана.
шикин58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:05

Сообщение шикин58 » .

Lithium520 писал(а): И что касается утки то с 6.35 конечно не тот калибр))) на выходе всегда была дыра неимоверная и утка превращалась в сплошную гемотому,
В защиту своего Егеря 6,35 скажу, что и на рябчика с ним охотился и ни че там не рвет, две аккуратненькие дырочки - входное, выходное. Пользуюсь Элеями 3,6 г., не экспансив. Был даже случай: сидел в засидке у водоема в ожидании утки, а над головой какой-то мелкий птах (что-то вроде трясогузки) кружил и орал во все горло явно умышленно паля кантору. Когда он присел на ветку, я утихомирил нарушителя общественного спокойствия вышеуказанной пулей. Ради интереса пошел посмотреть, птичка - на ладони помещается, в груди и спине ранки, все аккуратно, была бы только съедобна
При скорости 200м\с(не говоря о более высоких) это около 80 джинов(трясогузка до 150 гр. то дотянет).Скажу как Шурик в извесном фильме ..........
шикин58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:05

Сообщение шикин58 » .

Hatsan BT-65 SB писал(а): Всё верно. У волана ведущее тело поясковое, у полнотелой нет. Только эти потери уже через 15-20 метров полёта пули компенсируются высоким БК как по энергии, так и по скорости в пользу полнотелой. Про ветровой снос и говорить даже не буду. У волана БК - 0.05, у полнотелой - 0.13
Да понятно.
Следующее.Для обеспечения максимальной точности полнотел должн иметь диаметр по дну нарезов ствола(как в огнестреле)или несколько меньше?
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

шикин58 писал(а): Для обеспечения максимальной точности полнотел должн иметь диаметр по дну нарезов ствола(как в огнестреле)или несколько меньше?
Если честно, я в это даже не вникал. Просто обозначил Володе что за ствол, он мне порекомендовал точный диаметр пули 6.365 мм, по итогу пули полетели.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

шикин58 писал(а): полнотел должн иметь диаметр по дну нарезов ствола(как в огнестреле)или несколько меньше?
Утверждать не буду, предположу...
В огнестреле пуля из патрона получила сразу пинка и пошла. Если где дырочки по нарезам - не так страшно.
В пневматике пинок затянутый - пуля разгоняется до самого выхода из ствола и здесь, наверное, важна плотная посадка без отверстий, через которые воздух будет утекать бесполезно. Важно в плане скорости. Насколько это влияет на точность - ХЗ...
Мы знаем, что есть кучные скорости, к которым надо стремиться для получения результата. Отсюда и пляшем - насколько сильно влияют просветы между пулей и стенкой ствола на скорость...
Hatsan BT-65 SB
Поручик
Поручик
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:09

Сообщение Hatsan BT-65 SB » .

шикин58 писал(а): Валан тяжелее но летит быстрее
Всё верно. У волана ведущее тело поясковое, у полнотелой нет. Только эти потери уже через 15-20 метров полёта пули компенсируются высоким БК как по энергии, так и по скорости в пользу полнотелой. Про ветровой снос и говорить даже не буду. У волана БК - 0.05, у полнотелой - 0.13
шикин58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:05

Сообщение шикин58 » .

Hatsan BT-65 SB писал(а): Если честно, я в это даже не вникал. Просто обозначил Володе что за ствол, он мне порекомендовал точный диаметр пули 6.365 мм, по итогу пули полетели
Количество нарезов Вашего стволика известно?LW как я понял.Полторы сотки ведут пулю по полям)))
777Zatoichi
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 май 2017, 23:55

Сообщение 777Zatoichi » .

Изначально написано шикин58:

Количество нарезов Вашего стволика известно?LW как я понял.Полторы сотки ведут пулю по полям)))

Для получения научно обоснованной информации об оптимальных стволах для полнотелой пули и волана вам нужно обратиться к специалистам оружейникам обладающим специальными техническими знаниями.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей