ПУЛЯ (легкий и быстрый или медленный, но тяжёлый)

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Достаточной энергии не так уж и много нужно. Брали и барсуков с обычной ППП, и лис с неё же. и бобр с Хатсана-125 вроде как был. Другое дело, что всё это за гранью фола и чуть встань звёзды не так - подранок.
Слишком много переменных - ветер, стойка, прикладка, физические кондиции стрелка. Любая из них может вывести пулю буквально на пару миллиметров из той зоны, от попадания в которую цель ляжет на месте. По-моему для этого и нужна тяжёлая высокоскоростная пуля. Не для того, чтобы тупо бахнуть по силуэту, а чтобы на некоторые проценты сократить воздействие негативных факторов. Ни умения стрелять, ни необходимости выцеливать убойку она не отменяет.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Fil55 писал(а): Каким образом считать? Уже в который раз напомню, что при выстреле в голову совсем не много дж надо, а для по силуэту...ХЗ.
Например, возможность и достаточную энергию пули для пробития туши дичи насквозь. Это подразумевает поражение внутренних органов, таких как сердце, легкие.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

I7uPoTexHuK писал(а): чтобы на некоторые проценты сократить воздействие негативных факторов.
Во-о-от! Запас энергетической прочности, чтобы снивелировать неточность расположения звёзд!!! Рассчитать что-то среднее. Винтовок в доме не у всех по 5 штук, а значит, исходя из одной единственной, делать расчёт на самую крупную дичь.
Приведу себя в пример. Винтовок 3. Одна - 5.5 - только на бобра, вторая - 4.5 РСР, но пока отдыхает (негде использовать), третья - ППП - на рябчика и прочую мелочь.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

I7uPoTexHuK писал(а): Слишком много переменных - ветер, стойка, прикладка, физические кондиции стрелка. Любая из них может вывести пулю буквально на пару миллиметров из той зоны, от попадания в которую цель ляжет на месте.
Вот это и должно быть определяющим в охоте - попасть сможешь в убойку - стреляй. Если нет - то не стреляй.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

SoBoris писал(а): Вот это и должно быть определяющим в охоте
Это да, но мы говорим и о каком-то минимуме мощности. Попасть-то попал, да мало оказалось, только подранил (это о птичке до тетери). Значит и о какой-то энергетике говорить надо.
С "девяткой" на рябчика не пойдёшь и речь может пойти только о 6.35 и ниже. Опять же, не только рябчика из винтовки стреляют, дистанция может быть под 60-70 метров (верхушка ёлки или берёзы). Так должен и пулю с достаточной скоростью туда доставить, а это уже мощность винтовки определяет.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано SoBoris:

Вот это и должно быть определяющим в охоте - попасть сможешь в убойку - стреляй. Если нет - то не стреляй.

Быть уверенным, что 100% попадёшь никогда нельзя. Отрывы бывают даже при стрельбе БР с упоров, что уж говорить о стрельбе на охоте. Лёгкий порыв ветра на дистанции, ошибка в отработке спуска и тому подобное. От момента срыва шептала до того, как пуля покинет ствол проходит куча времени и многое может произойти того, что уведёт пулю буквально на несколько миллиметров. Которые для рапиры критичны, а вот для чекана нет.
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Почему я лучшим вариантом назвал именно 5.5.
Во-первых, в этом калибре уже можно запускать достаточно тяжёлые припасы. 2,6-2,7 грамма это уже не шутки. При этом габариты винтовки остаются в разумных пределах, потому как ставить ствол свыше 60 см смысла уже особого нет. Так же такую пулю можно разогнать до высоких скоростей и она при этом будет точная. У винтовок 7.62 и 9 мм есть проблема - достаточно длинная для стрельбы на скоростях за 300 пуля получается настолько тяжёлой, что её нормальных габаритов винтовка разогнать уже не может. А достаточно лёгкие пули получаются слишком короткие - диаметр-то большой.
Делали винтовки типа "Снегиря", но на мой взгляд это уже перебор. Да, он может стрелять пулями 9 мм со скоростями за 300, но там и длина винтовки получается полтора метра при весе порядка 6 кг.
А пневматическая .22LR с мощностью такого же калибра огнестрельного - вполне реальные результаты на тех же Егерях при штатных габаритах заводской пулей.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

SoBoris писал(а): Например, возможность и достаточную энергию пули для пробития туши дичи насквозь.
Выше же написал 1.6 дж на мм2 сечения пули. Подробности в теме "Трофейный выстрел и раневая баллистика" (ссылка на неё есть в теме "Раневая баллистика"). Этот параметр справедлив и для огнестрела.
Считаешь по своей пуле сечение, умножаешь, на 1.6, дальше по БК смотришь донесённую пулей энергию на конкретной дистанции и сколько должно быть на старте, чтобы отвечало требованиям. Если больше,то не страшно, главное, чтобы не меньше.
СЭ - ствольная энергия (Дж)
КЭП - кинетическая энергия пули (Дж)
ППС - площадь поперечного сечения пули (мм^2)
ПСП - проникающая способность пули (Дж/мм^2)
Изображение
Таблица трофеев, взятых в разработку
Изображение
Под поражающим действием принято считать ранение, которое делает объект недееспособным(оч. тяжёлое ранение), либо приводит к смерти. Рассчитывается по формуле:
m (кг) х V^2 (метры) / g (g= 9.8м/сек).
Для дичи весом: до 400 кг ПДП = 20кгм/с.
До 100 кг ПДП = 8кгм/с.
До 40 кг ПДП = 5-6кгм/с.
До 10 кг ПДП = 3-4кгм/с.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Прошу прощения, а 22LR-это уже мелкашечный ствол 5.6мм.?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Самый-самый.
Меня удивляет, что апологеты крупных калибров не внемлют голосу разума и фактам. Для них калибры ниже 6.35 вообще не винтовка, они их даже не рассматривают, как охотничьи, не пытаются паосмотреть на ТТХ тех же 5.5 и 4.5 (этот вообще только для бумажек). Вбили себе в голову данные старинных Зуля и ИЖ-38, так и видят их по сей день, приводя примеры, когда винтовка такого калибра что-то там не смогла. Никаких данных по винтовке или что и в каких условиях не смогла не приводятся. Смешно, ей Богу! Прочтёшь и что-то отвечать даже не хочется.
Спросить бы: "А вы держали нормальную винтовку 5.5 или 4.5 в руках? Охотились с ней?"
Только всё это бесполезно. Ответ заранее известен: "У меня такая есть, она не годится для охоты!" Сказано это будет безаппеляционно!
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Fil55 писал(а): Спросить бы: "А вы держали нормальную винтовку 5.5 или 4.5 в руках? Охотились с ней?"
Только всё это бесполезно. Ответ заранее известен: "У меня такая есть, она не годится для охоты!" Сказано это будет безаппеляционно!
К сожалению, именно предвзятость подобного рода заставляет народ брать дедов и выше.
По выше выложенным таблицам не все понятно. Например сколько надо джоулей пробить тушку той или иной дичи? И каким калибром. А от этого уже идти при подборе мощности и дистанции охоты.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вся дичь добыта калибрами 4.5 и 5.5 (конкретную разблюдовку не дам, но больше из 4.5). Глухарь-бобр-байбак только 5.5. Остальные в соотношении 30:70=5.5:4.5.
Той или иной - не знаю, а 1.6 дж/мм2 пробивает тушку свинёнка под 50-60 кг и долетает до второго бока. Соответственно птичке нужно раза в 4-5 меньше (даже с учётом пера). Опять же - глухарь-тетерев-утка-рябчик-перепел... Как тут для каждого высчитаешь.
Пусть будем отталкиваться от 0.5 дж/мм2 (с запасом), вот вся птица здесь и уложится. Точнее ничего не могу предложить. Получается порядка 8-9 дж у цели должно хватить. Ну, пусть будет 10 дж. Отсюда считаем по БК энергию на подлёте на конкретной дистанции и делаем выводы о возможностях своей винтовки. Посчитал для 4.5. Для бОльшего калибра на подлёте надо больше - понятно, что сечение больше (12 дж).
Для птицы этого хватит, а вот по мясу (бобёр) для 5.5 надо энергии поболе - пуля тяжелее гораздо и, чтобы протолкнуть её надо больше энергии. Да и вообще, на бобра лучше в любом случае взять 5.5. Имею в виду голову, а там кость покрепче пера будет. По крупным целям чем больше, тем лучше - пуля потяжелее, скорость побольше. :) Бобры (канадские) под 40 с лишним кг встречаются.
В калибре 6.35 литая(прессованная) пуля весом в 3-4 г - весомый аргумент, но и в 5.5 пуля 2-2.5 г со скоростью 290-315 вполне конкурентоспособна на охоте по крупным целям.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

Fil55 писал(а): Пусть будем отталкиваться от 0.5 дж/мм2 (с запасом), вот вся птица здесь и уложится. Точнее ничего не могу предложить. Порядка 8-9 дж у цели должно хватить. Ну, пусть будет 10 дж (для 4.5). Отсюда считаем по БК энергию на подлёте на конкретной дистанции и делаем выводы о возможностях своей винтовки.
Для бОльшего калибра на подлёте надо больше - понятно, что сечение больше (для 5.5 - 12 дж).
Да, вписывается в практику - дульная 260/0,67 хевик до 50 метров сквозняк в основном, включая фазана. Этой скорости на 70 метров прилетает 11 желудей. На стволе даже 300 мм на 50 метров куча около 2-3 см, на 30 метров 1,5-2 см (взял для примера свою вилку, коротыша), что позволяет вполне уверенно охотиться в этих рамках.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

SoBoris писал(а): Да, вписывается в практику
Ради интереса посчитал возможность винтовок (своих) по поражающему действию: m (кг) х V^2 (метры) / g (g= 9.8м/сек).
Для дичи весом: до 400 кг ПДП = 20кгм/с.
До 100 кг ПДП = 8кгм/с.
До 40 кг ПДП = 5-6кгм/с.
До 10 кг ПДП = 3-4кгм/с.
Тоже укладывается. Можно сразу понять, на что твоя винтовка способна на конкретной дистанции.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Решил поэкспериментировать и сделал сегодня склейку Люман 1.1гр.+дробинка ?1 (0.4гр.).
Р=200кг/кв.см.
241;270;245;267;270;242;
Р=175кг/кв.см.
244;243;246;240;261;233;234 (Р=150)
Без дробины скорость 268-270км/ч.
Непонятны отрывы со скоростями 267;270;261км/ч. Похоже еще в стволе или на вылете дробинка отрывается. Юбка широкая и дробина практически клеется только в нижней части, т.е. пятно контакта очень маленькое. Клей-Супер Момент. Может на обычный Момент посадить, он погуще будет или на эпоксидку-но она по идее хрупкая.
Думал для маленьких дистанций 20-25м. для засидки на супергрызунов.
SoBoris
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:24

Сообщение SoBoris » .

ИМХО склейки это полумера. Для таких дистанций полнотел само-то...
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Полнотел для моей пукалки будет тяжеловат я так думаю. Ну и плюс если дробинка внутри разлетится-то это два поражающих элемента.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Полнотел здесь не прокатит. Отрывы не совсем ясны, возможно, не склеилось как следует.
Предлагаю взять обычный "Момент", а потом просушить как следует на батарее около суток. Пули и дробины перед склейкой промыть с моющим средством и высушить. Я всегда этим занимаюсь загодя, срок сушки получается даже больше. Заготавливаю сразу много и потом не парюсь. Как только остаётся мало, то опять готовлю, чтобы всегда был "выдержаный" запас. :)
На охоте почти всегда пуля и дробина расходятся = два раневых канала с разлётом 30-60 градусов.
Клей наношу зубочисткой - маленькая капелька на дно и сверху кладу дробину. Так всё вертикально и сохнет (сделал подставку калиберную на 80 пуль). У меня основательная из чего-то резинового (легко потёки клея убирать), но можно взять и пенопласт для начала. После сушки аккуратно убираю все излишки клея с пули, если они есть (иногда бывает, "сопля" потянется с зубочистки).
Даже если будет три разных кучки, то между собой пули в каждой кучке будут одинаковы и ты будешь знать, какие на что способны. Но всё ж, думаю, что причина в склейке - не схватилось... Юбку ты закрыл дробиной, а без воздуха клей сохнет дольше.
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Fil55 писал(а): Предлагаю взять обычный "Момент", а потом просушить как следует на батарее около суток. Пули и дробины перед склейкой промыть с моющим средством и высушить.
Попробую, т.к. Супер-момент очень жидкий. Перед склейкой мыл с Фери и сушил.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Супер-момент хрупкий. Пуля идёт по нарезам, чуток юбка деформируется. Возможно, клей трескается и дробина уже сама по себе, без пули.
Чем ещё хороши тяжёлые пули - какая-то сотка никак не влияет на скорость.
ninja di
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:17

Сообщение ninja di » .

Клею супер-моментом.,стреляю НЕ мало.Ватной палочкой в спирте обрабатываю юбку пульки потом сразу сухой палочкой ватной вращательными движениями протираю и в спирте мою шары ВВ. Зубочисткой клей по бокам юбки размазал и туда шарик,прижал на пять сек и всё. Люманы чем то вроде лака обработаны(?), может из за этого и не держится склейка. А может юбка короткая и дробина не ложится плотно в юбке упираясь в донце?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ninja di писал(а): дробина не ложится плотно в юбке упираясь в донце?
А я как раз на донце наношу. Там схватывает + излишки на стенки выдавливает. Не было ни одного отрыва замечено. Высохшие пробовал пальцами тянуть - тоже не идут...
Sancho62
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3711
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 20:39

Сообщение Sancho62 » .

Я смазывал донце. Сейчас часть пулек склеил обычным клеем, а часть супер-налив всклянь. Надо было спиртом протереть или в растворителе помыть. Посмотрим что получится.
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Юбки у ЖСБишек 0.93 и 0.87 конусные в отличии от 1.03 и 1.17, шарик ВВ хорошо ложится, площадь контакта большая. Только они на мой взгляд еще мягче и юбки заминаются по краю при малейших манипуляциях :-(
А на счет дроби, так где ж ее ровную-то взять? Мало того что она не круглая даже "катанная" так еще и по весу разная, а продажа от 1 кг в магазине. Сколько я ее раздал :-( причем в нашем регионе мелкую не особо любят товарысщи, уговаривать приходиться.
oldroger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 20:01

Сообщение oldroger » .

А если попробовать стальные шарики от подшипников? Там вроде и вес калиброван, и округлость в норме.
И промывать не спиртом, а уайтспиритом.
(хочу попробовать в этом сезоне крещение + шарик)
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

С вклеенным шариком еще есть беда, если уплотнение досылателя в стволе то склейки туго лезут, отсюда при усилии - загиб досылателя, а если барабашка типа "марадер" - "утыкивание" пули, проворот и либо заклинивание пули в казне - ломать барабан либо досылать вторую пулю с теми же проблемами, либо экстренное извлечение барабана, что в условиях практики есть потеря времени и трофея, а то и возврат домой с торчащей на бок скобой взвода.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Фрол Фрол писал(а): С вклеенным шариком еще есть беда, если уплотнение досылателя в стволе то склейки туго лезут, отсюда при усилии - загиб досылателя, а если барабашка типа "марадер" - "утыкивание" пули, проворот и либо заклинивание пули в казне - ломать барабан
Первый раз такое слышу. Уплотнение в стволе, но склейка с дробиной проходит нормально. Барабаны двух типов - один проворачивается автоматикой винтовки, второй - сам, после того, как пуля ушла в ствол и досылатель отведён назад (после выстрела). Ни разу не было "утыкания".
"Утыкание" случалось на самоделке, но причина была в отверстии перепуска в ствол, чуток там доработал (убрал острую кромку перепуска) и проблема решилась. Но там у меня "утыкались" и не клеенные пули...
Про загиб - это вообще... Из чего же досылатель? У меня на одной винтовке штыревой, а на другой трубчатый (по юбке толкаю пулю). Оба не калёные и сколько лет уже работают. Стреляю только склейками - пуля+дробина.
Допускаю "утыкание" пули при заходе. Полагаю, что дело не в уплотнении, а в плохой или неправильной фаске со стороны казны - пуля там цепляется. Либо, как у меня было - цепляется за край перепуска. Если перепуск великоват, то пуля может "клевать" носом (что у меня и было). Чуток снял фаску с дальней кромки и пуля, даже клюнув, по фаске выходила без застревания и "героических" усилий по проталкиванию.
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Вообще не понятно с этим "утыканием" склеек на марадеробарабашке.
Пуля ЖСБ 0.87+ВВ с лотка едет очень легко, а с барабана утыкается, при этом сами 0.87 без ВВ входят отлично. Думаю дело в длине пули и длине носика досылателя. Пуля уже покинула барабан, тело досылателя еще не успело попасть в отверстие, а барабан уже провернулся - утык.
В общем могут быть проблемы, если носик длинноватый.
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Вот сравнение работы прадеда и папы.
https://www.youtube.com/watch?v=2aA-EwDiAKA
Прадед с третьей минуты. В конце опять папа.
Понравилась фраза "...так что ж с девятки что ли надо..."
В общем если не по месту так и с девятки не айс.
Думается важнее кулек на месте, чем мессершмидтт на сотку.
Так в чем преимущество, Карл?
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Из практики: папа тяжелой 2.80 и папа легкой 2.50 - во втором случае всегда кулек на месте за редким исключением, когда, к примеру, сруль деревенский с дыркой в сердце аккурат по середине еще метров сто не догадывался, но и бит был метров с 15.
Я за медленную и точную.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей