Записки Охотника за Тенью ( Рассказы и обсуждение различных видов охот)

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Wito
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 09:12

Сообщение Wito » .

на счет рябчика не знал(учту на будушее, вроде писали что на самца рябка вроде как не критично)ну я его и не взял, откликался активно, но не подлетал, а на тяге на вальшнепа стоял, одного взял, за сроки за раннее узнавал, сезон открыт был до 10 мая, да и ходил с местными, они то точно знают, вообще много дичи и глухарки срывались с места, парочку видел, одна перед машиной прям бежала...вобщем будет время попробую описать и фотки выложить))
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Wito писал(а): на самца рябка вроде как не критично
Это частные мнения, но есть правила. По весне кроме вальдшнепа всё остальное (тетерев, глухарь, утка) - берут только самцов. Капалух по-уму даже осенью не трогают (добытая курица и минус выводок на следующий год).
А рассказы будут очень в тему! :) Приветствуются даже с фотками!!!
Охотник за Тенью
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 22:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение Охотник за Тенью » .

Приветствую!) Правило вероятно создано для того чтоб по лесу не ходить в это время с оружием, так как кто-то не сможет удержаться и начёт стрелять во всё подряд.
Осенью есть охота на рябчика, не на самца, а просто на рябчика. Лично я ни уток ни рябчиков-курочек, ни прочих самок не стреляю. Но правила написаны бывают людьми далёкими от понимания этих правил. По этому собственную голову включать надо.
У меня с другом дачи через лес, вчера ехал на мотороллере от него и на одном лесном пруду увидел сразу 17 селезней, никогда не видел такого скопления на такой маленькой площади) Когда там у них линька начинается? пол месяца?
Кстати селезней тоже не критично)))
vanych83
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 10:33

Сообщение vanych83 » .

Если вспомнить биологию видов... Рябчик-самец учавствует в выращивании потомства, самка одна не вывезет. А крякаш учавствует только сначала, как самец (сделал дело - слезай с тела). После они откачевывают на линьку и участия не принимают. Поэтому если есть гастрономическая потребность (именно нужда), то крякаша можно и подбить. Но все равное не кошерно!
Охотник за Тенью
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 22:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение Охотник за Тенью » .

vanych83 писал(а):Если вспомнить биологию видов... Рябчик-самец учавствует в выращивании потомства, самка одна не вывезет. А крякаш учавствует только сначала, как самец (сделал дело - слезай с тела). После они откачевывают на линьку и участия не принимают. Поэтому если есть гастрономическая потребность (именно нужда), то крякаша можно и подбить. Но все равное не кошерно!
Если вспомнить даже написанную "биологию видов" то там и то пишут, что не ясно какое рябчик-самец принимает участие в выращивании потомства, а если самому ещё наблюдать и знать " биологию видов", а так же, не иметь привычки просто так, не зная "метать Лозунги" то то же самое. Другими словами, он держится рядом с выводком, но не понятно это из за оседлости вида или для чего вообще, но деятельного участия он не принимает точно. Кроме того что не пускает на свою территорию других самцов. Мои знания основаны не только на прочитанных словах, но и на личных, более чем 20летних наблюдениях.
Я не призываю никого стрелять вне сезона, но праведный блеск в глазах, людей просто раздражает, тем более обычно он возникает в глазах тех кто решил объявить себя всезнающим и правильным охотником. На счёт уток Ваши знания тоже ограничены, селезни на столько страстно "любят" свою подругу что ради того чтоб она оставалась дольше с селезнем могут уничтожать собственные гнёзда и даже убивать только что вылупившихся утят( так писал Аксаков больше 100 лет назад) я не знаю на счёт уничтожения птенцов, но яйца может затаптывать. Хотя надо сказать что поведение кряковых уток изменяется и какой-то однозначности поведения нет. Кашерно или нет не знаю, но лично мне достаточно селезней с весны ещё в холодильнике лежат, но если вдруг захочется стрельнуть, рука не дрогнет, так как я знаю, что это никакого вреда( не малейшего) природе не принесёт. Просто летом они не такие вкусные как весной или осенью.
Я никого не призываю охотиться вне сезона охоты, Единственное к чему я призываю это не стрелять самок вообще никаких, но делать это осмысленно, без праведного блеска в глазах.
С собакой по лесу гулять можно в это время? А вот моя сука только что в моём собственном саду, на даче придушила птенца заблика( . А многие гуляют уверяя что они никакого вреда не несут, гуляя с собакой по лесу. Чтоб говорить, что можно и что нельзя, надо знать, что можно и что нельзя, и самому за собой следить.
vanych83
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 10:33

Сообщение vanych83 » .

Вы возразили одному человеку. При этом так же сославшись на литературный источник в том числе. Но скольких Вы столь убедительной речью сподвигли на стрельбу вне сезона?!
Я не наблюдал в течении весны-лета за гнездами рябчиков, но могу сказать точно - если стрелять самцов не осенью - популяция уменьшается гораздо. Несмотря на то что выбиты только самцы, но самки в ареале присутствуют.
Я не хочу сказать за всю РФ, но в Западной Сибири так.
йетии
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:06

Сообщение йетии » .

Прочел рассказ Михаила про перепелов)) порадовал он очень, август не за горами. Вот вопрос меня мучает где достать манок на перепела, смотрел что как-то Михаил сбрасывал, да так и не дошли руки до изготовления, впринципе я и не понял устройства(( если подскажет кто, рад буду подсказке.вон на рябых сделал несколько штук из инсулиновых шприцов, принцип понятен. а вот на перепела не соображу никак принцип устройства. ПОДСКАЖИТЕ плизз.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

В теме "Манки" есть.
йетии
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:06

Сообщение йетии » .

Да Михаил я уже залес в тему манки, но так и не понял, точнее недовоображал по какому принципу получается такой звук как перепелиное "чай хочу". Сравниваю с рябушны манком где все понятно и просто - то тут у меня какой-то ступор наступает, вроде бы не двигатель от бэнтли, и в то же время че-то я не допонимаю. Туп наверное.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Originally posted by йетии:

Да Михаил я уже залес в тему манки, но так и не понял

Тогда, как вариант, записать голос на электронный манок и пользоваться (некоторые даже на телефон записывают)...
Охота увлекательная. Перепела стайкой набегают и носятся туда-сюда. Здесь главное терпение, выбор правильного момента, когда подставку выдернуть, и грамотно сделанная и установленная снасть. Эти шустряки очень здорово умеют вылезать во всякие щели и сматываться в момент падения сетки. Имеет значение и ветер, а то будут носиться сбоку снасти. Я как-то подумал на этот счёт - поставить две сетки углом и работать с той, которая в данный момент удобнее стоит.
Охотник за Тенью
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 22:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение Охотник за Тенью » .

цитата:
Изначально написано vanych83:
Вы возразили одному человеку. При этом так же сославшись на литературный источник в том числе. Но скольких Вы столь убедительной речью сподвигли на стрельбу вне сезона?!
Я не наблюдал в течении весны-лета за гнездами рябчиков, но могу сказать точно - если стрелять самцов не осенью - популяция уменьшается гораздо. Несмотря на то что выбиты только самцы, но самки в ареале присутствуют.
Я не хочу сказать за всю РФ, но в Западной Сибири так.

Я сослался на источник, чтоб не говорить " .. но могу сказать точно", так как это звучит несколько голословно. Я ни чего не говорил о "выбивании" надо во всём знать меру. Никого я ни на что не "сподвигал" я говорил что для себя вижу некие границы за которые не захожу, но границы эти построены не только на прочитанных знаниях, но и на личных многолетних наблюдениях.
Охотник за Тенью
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 22:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение Охотник за Тенью » .

Миша, порадовал про перепелов рассказом)) А как кстати ты из под сетку заманивал? колись давай!)))) насыпал там что-нибудь?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Манок! Элементарно, Ватсон! :) Залегаешь в маскнакидке, под себя что-то (охота ранним утром, когда земля холодная и роса выпадает) и манишь. Тут главное угадать с ветром - могут к сетке подойти так, что на них не уронишь. На манок бегут разные стайки и на одном месте может собраться штук до 30-40 (это примерно 3-4 стайки). Бегают вокруг, суетятся, а ты выжидаешь момент, когда в площади накрытия наберётся максимальное количество. Можно за утро сделать до трёх-четырёх "уронов", после уже не подходят... только на следующий день и лучше в сторонке от этого места.
"Охота" бывает результативной, если перепела на этом месте много.
охотник 1818
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:45

Сообщение охотник 1818 » .

цитата:
Изначально написано Fil55:

"Охота" бывает результативной, если перепела на этом месте много.

Привет Михаил!Очень интересно,попробовал стрелять?после выстрела подойдут с ново?
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Валера, привет! После выстрела немного отлтают, но на манок опять идут.
Охотник за Тенью
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 22:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение Охотник за Тенью » .

Прикольно, а если живого перепела взять? Я тут на лето купил клетку и 20 перепёлок, яйца перепелиные ем))) может перепела взять живого?))
йетии
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:06

Сообщение йетии » .

Ну прам перепел как утка при течке заманивать будет))) право не знаю, вые--вался с манком так и не вышло, есть если приобрести буду прям доволен как крокодил. у нас в этом году перепела достаточно, на него мало кто ходит, тава на кошена, высокая, мы с братом только одного не нашли и то дратхар болел, вот и не нашли. из засидки думаю с пневмой только по кошеной траве пойдет, а так дохлый номер. недавно был под калязином, в районе спасское, болдиново, там слышал голоса перепелов. Если делами не завалят расчитываю вылазку сделать, может и повезет. фотик всегда при мне да же если ружбайки нет. выложу отчетик после вылазки.
Охотник за Тенью
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 22:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение Охотник за Тенью » .

читал я как-то способ охоты на коростеля, .. выкашивают траву крестом и отстреливают пробегающих по выкошенному коростелей, из дробовика конечно)))
йетии
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:06

Сообщение йетии » .

вот и закончилось время для собачников на дичь((( о сём расскажу как сумею:
Утро, 5-30, я братко и его дратхар Веста, высадились вдоль торфяной канавы, та что в ближайшем квартале единственная наполненная водой)) ХВАЛА бобрам. Из арсенала присутствовали крикет папа и тоз БМ 16. Собакин мерно пробегал по канавке то туда то сюда не нанюхивая никого, солнышко медленно поднималось из леса, мы бдительно прислушивались и присматривались. пройдя добрую половину канавки я заметил ныкающуюся утку, а точнее пару, руки затреслись сами собой от предвкушения добычи или даже выстрела по добыче. Вовка пристегнул собакена дабы та не испортила момент прицеливания и присел на корточки с ехидной улыбкой глядя на меня как я в спешке выставлял дальность по паралаксу. Рассояние метров 50, в дудке жсб хантер экстрим, выцеливаю, получается что пуляю в угон по плывущей, поправка на движение на макушку. плевок.... утя растягивается по поверхности распласав крылья, готова говорю брату, он резко поднимается в сидом счас наваляю, вторая утя срывается и наберая высоту оглядывается на нас описывая полукруг. Вова дуплетит и с соркастическим смешком наблюдает как "фриц" кульком падает уже метров под 80. А в это время сразу после дуплета стайка штук 20 дружно идет на взлет всего в 20 метрах от на с этой же канаве. Мне ничего не оставалось делать как громко заржать. (у нас с братом идейная борьба, он огнестрельщик, я - пневманутый, вот и морально подтруниваем друг над другом) И так трофеи подняты, идём на поле. Собакен челноками тролит пространство поля мы наблюдаем и с жадностью вдыхаем носом аромат утреннего поля и радуемся удачному утру. Собакен делает изящную стойку и принюхивается, брат командует вперед и Веста поднимает перепела, соответственно я не чингачгук-стрелять не стал, братан с первого выстрела повалил относительно упитанную тушку в траву а соответственно собакен её находит и подает. Брат просто счастлив и объявляет мне что сейчас 1-2 в его пользу. Прошол час и более никого не подняли, переместились на другое место, братан из под собакена добыл еще одного перепела, и соответственно 1-3 в его пользу. Часов в семь когда солнышко уже пробудило мошку и кошмариков собрались до дома. Дойдя до машины я заметил на ближайшем дачном участке, а точнее на яблоне что на нем растут ворону, и хотя до нее было не менее 80 метров, лёг я на тропинку пристегнул сошки, стрельнул дальномером, из за веток пришлось мерить по забору (84 м) отстроил паралакс, взял поправку, а брат четно пытался увидеть в кого же я так прилежно выцеливаю, да я ему для пущей важности прошыпел как бы он не спуглу мною замеченную ценную дичь. Он да же собакена за ошейник взял, плевок.... и за ним второй, третий четвертый.... Брат уже "бл---ять столько там тех в кого пуляеш" и ружо вскинул. Счас принесу типа всех завалил. перелез через забор пака брат зачехлялся и собакена засовывал ва машину. Вот говорю 4-3 в мою пользу, одна ворона и два яблока. Яблоки мы с братом слопали в первые пять минут езды, а ворону я распял на заборе скотчем, предварительно отделил от нее лапки. Брат потом объявил что яблоки не в счет, на что у нас до дома была дискуссия, я ему все утверждал, что если добыл и съел значит добыча. Вот так ржали минут сорок пака до дому не доехали.
Охотник за Тенью
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 22:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение Охотник за Тенью » .

)))))) зачЁт !
Классно написал!
У меня среди знакомых егерей уже никто не говорит что моя "воздушка" это пустой звук, многие тоже с моей подачи прикупили себе)
Охотник за Тенью
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 22:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение Охотник за Тенью » .

Я сегодня по делам поехал, а сын на даче остался, за грбами решил сходить проверить. папа говорит, дай мне велес, уток постреляю, но я сказал что уток ещё рано, хоть охота уже и открыта, а потом то сё.. забылось как-то, а сейчас звонит с дачи и говорит, что видел на верный выстрел перепёлок и рябчика.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

цитата:
Изначально написано йетии:
вот и закончилось время для собачников на дичь(((
Лёш, классно написал! С писательским дебютом тебя! Ждём новых отчётов!!!
йетии
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:06

Сообщение йетии » .

Спасибо Михаил)) вот сейчас открылась вроде бы охота на пернатую дичь у нас в на востоке м.о. Только я по работе перебераюсь под калязин, реанимируем сельское хозяйство на реке нэрль, д. Спасское д. Болдиново задумал я там пробрести путевку на пернатую. а так как свинцом когда-то закупился просто не хило, да в настоящее время аж целых вта по 5 и один 2 литра полимерных баллона есть. в сеньябре подгонят служебную ниву или есче какой транспорт. так что будет время, обязательно отпишу и фотки выложу. Вот мычль закралась такая, "где барашки да коровки, там и крыски с воронтосами и голубями, для братков аэрганеров барашка освежевать всегда пожалуйста, а по итогам сделать фотки с полчищами побитых крыс и ворон" Мне такая мысли просто нравиться. ведь на охоту не все и не всегда и сизон не круглый год, а на такое дело обязательно приглашу.
У нас путевка на пернатую сезонка стоит 3200 р. на всю пернатую. утка есть и много только в болотах вся, да по торфяным катрам засела.
Если мыслишка понравилась отзывайтесь.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Север Земли Вологодской (2014)
Сидел тихо, спокойно на даче, кой-чем занимался, готовился к осенне-зимнему сезону, как вдруг звонок и предложение поехать на охоту-рыбалку на севера. Даже и не думал о таком, считал, что уже отгулял своё по дальним далям, как- то в последнее время всё более цивилизованно и накоротке, а тут... Без раздумий дал согласие, забыв про возраст, не совсем отменное здоровье. Вспомнилось былое, заиграл адреналин. Охота меня не шибко интересовала, разве что принести уточку к столу (не охочусь я на них обычно, не идёт утка у меня дома на стол). Вот половить хариуса - дело другое! Собрался за пару дней - рыбацкое + пневматика - и стал ждать. контрольного звонка. Предполагался крутой джип и компания из трёх человек.

За 5 дней до выезда выяснилось, что джип в серьёзном ремонте, поедем налегке на "Солярисе" - места в нём в обрез. Немного смущало, что это "Солярис", всё ж не в другой конец города проехать по асфальтированной дороге. Буквально за день до выезда выяснилось, что едем вдвоём + на "Солярисе" одного колесо с несколькими грыжами, другое латаное, водитель аховый - ночью не ездит, в непогоду не ездит, больше 2 часов за рулём сидеть не может, да и на машине выезжает только на дачу по выходным летом. Прикинул всё и принял своё решение.

Когда человек приехал, перегрузили всё в моего "Лесника", попили чайку на дорожку и в путь. В машине просторно, сложил задние сиденья и багажное отделение выросло - для скарба на двух человек никаких ограничений по объёму. Взяли всё по максимуму.
"Я спросил:
- Вам куда?
- До Вологды.
Ну, а Вологда, она во-о-она где..."

Цель маршрута - река Сухона, северо-восток Вологодской губернии, почти на границе. Шаг влево - Архангельская губерния, шаг вправо - республика КОМИ.
Конкретики никакой - нужно удобное для стоянки место на одном из притоков Сухоны с перекатами (именно в таких речушках водится хариус). Селиться в деревне в наши планы не входило.
Северная Вологодчина. За Вологдой простирались дремучая вологодская тайга и болота, за которыми обитали племена финно-угров - "чудь", как звали их славяне. Поселения финно-угорских племён стояли на реках. Финно-угорские названия рек сохранились и поныне: Кичьменьга, Сученьга, Военга, Сельменьга (к слову, большинство нынешних деревень носят названия рек, на которых стоят). Осваивая новые северные земли, славяне тащили свои шитики волоком через леса и болота до рек, а потому и племена аборигенов прозвали "чудью заволоцкой". Селились первопроходцы на берегах рек по соседству с местным населением. Финно-угры перенимали опыт ведения хозяйства у славян, а славяне осваивали способы охоты и рыбалки, перенимали опыт изготовления орудий охоты и рыбалки, изготовления одежды из меха. Из взаимодействия складывалась единая древнерусская материальная и духовная культура.
Славяне оседали на новых землях навечно. Возводили на реках укрепгородки и крепости, на суше - заставы, охраняя самый главный путь Севера. Строили церкви.
Москва-Ярославль-Вологда. За Вологдой остановились - напарник достал разговорами об отдыхе и обеде, хотя за рулём всё время был я (не впечатлил он меня, как водитель). Встали у придорожного кафе, он плотно пообедал, а я лишь выпил кофе. Потом ему потребовалось передохнуть - и с этим пришлось смириться. Наконец поехали. С федеральной трассы свернули на дорогу до Нюксеницы и дотянули до Тотьмы. Он даже не ожидал, что столько пройдём. Тотьма расположена в стороне от дороги, но нам нужно было закупить хоть каких-то продуктов, а потому пришлось заехать.
Тотьма - купеческий город. Основан в 1137 году. На гербе города изображена черно-бурая лиса. Герб Тотьмы - это герб Вологды, но дополненный черно-буркой на жёлтом фоне.
ИзображениеИзображение
В XVI веке (1553 год) открыт речной путь Сухоно-Двинской от г. Охотска до г. Вологды: Белое море-Северная Двина-Сухона-Вологда. Из Тотьмы шло освоение Тихого Океана и побережья Северной Америки (Аляски).
Путь к Аляске. Из Тотьмы через тайгу добирались до Иркутска, дальше по сибирским рекам на шитиках до Охотска и затем к ближним Алеутским островам. Добывали черно-бурых лис (тогда ещё диковинных на Руси), бобров, морских котиков и коланов. В Тотьме в год проводилось три больших ярмарки, на которые съезжались купцы не только вологодские (Февральская - 10-20 февраля, Благовещенская - 24 марта - 1 апреля, Егорьевская - 26 ноября - 6 декабря).
Вернулись на трассу и опять начались причитания, что пора бы и стоянку искать. Я сделал вид, что упорно ищу, игнорируя его возгласы, что вот там проехали, вот здесь могли бы встать... Хочу заметить, что на северах дни гораздо длиннее - раньше светает и позже темнеет. Хоть день и длиннее, но начало смеркаться и о поиске ночлеге засветло задумался и я. Нашли небольшую съездную дорожку с трассы, прошли по ней километра три и увидели гать в лес. Свернули сюда и за деревьями встали. С дороги нас не было видно и никто не долженбыл помешать короткому отдыху перед днём грядущим. Небольшая лужайка, с одной стороны со спуском в заросший овраг, за которым начиналась тайга, а с другой - заросли лесной малины, сплошь увешанные спелой ягодой. Набрали по горсти - крупная, сладкая, ароматная, чистая, хоть и водянистая после дождя. Бросили полиэтилен, натянули палатку, вскипятили чайник, перекусили бутербродами и спать. День прошедший всё ж был не очень лёгким. По спидометру прошли 730 км. За федеральной трассой дорога в две полосы (по одной в каждую сторону), по которой идут фуры, лесовозы (и не всегда достаточно быстро) со всеми вытекающими особенностями езды. Кроме того, за день "поймали" 7 дождей. Два коротких и не особо сильных (минут по 20-30 каждый), ещё четыре - средние, а вот 5-ый дождь был серьёзным - дворники еле-еле справлялись и видимость метров 5-7 перед машиной. Лило по-взрослому, на обочинах мелькали габариты пережидающих ливень машин. У нас путь длинный и отстаиваться было некогда, посему упорно шли вперёд, но скорость пришлось сбросить до 60 км/час. Да и дорога пошла совсем уж не федеральная - с ямами, трещинами и т.д. И так 30 км без остановки. Напарник, всю дорогу что-то вещавший, замолк и сидел напряжённо.
К ночи небо очистилось. Полнолуние, звёзды. Напарник похрапывал, а мне не спалось, несколько раз вставал и выбирался из палатки покурить. Вот и он выбрался, сказал, что не может уснуть. Я промолчал. Вздули костёр, выпили по чашке кофе...
- А что сидеть? Вон уж и небо сереет... Может поедем? Нам ещё невесть сколько ехать и место подыскать надо...
- Ну, поехали.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

В Нюксенице были в 6 часов утра. Город спал. Ближе к 8 появились первые люди (странно, что так поздно). Получить хоть какую-то полезную информацию не удалось - никто ничего не знал (мы хотели взять путёвки на охоту и узнать, где лучше остановиться). Отмотали 10 км назад и свернули на Устюгский тракт (дорога на Великий Устюг). По дороге попалась река с интересным названием - Пёсья Деньга. Происхождение названия выяснить не удалось.
Немного о Нюксенице. Деревня в тайге, в дозорной книге Тотемского уезда упоминается в 1619 году. Это районный центр. Герб города, да и района - на фоне реки стерлядь и брусника (когда-то основной промысел, да и сейчас стерлядь и ягода занимают не последнее место в жизни населения).
ИзображениеИзображение
В Нюксеницу едут за покупками, здесь же районная больница, маслозавод, хлебопекарня и т.д.
Район закрыт от северных ветров непроходимыми лесами Архангельской губернии. Климат - умеренно континентальный. Самое древнее стойбище людей в Нюксенице - 25 тыс. лет назад - жили охотники на мамонтов. Археологи обнаружили кремнеобрабатывающие мастерские, формы для отливки топоров, бронзовые ножи, ожерелья, сосуды из сетчатой керамики с изображением уточек - священных птиц финно-угров.
Итак, путь на Великий Устюг, обитель Деда Мороза. В его пенаты заезжать не собирались - не время! Ещё побеспокоим, а он, не разобравшись спосонья, как поведёт дланью, пристукнет посохом да пошлёт вьюги, да ветра северные во все пределы (это в августе-то!): Вернулись на Устюгский тракт и стали искать подходящее место, что оказалось не так просто. Завидев перспективную речушку с перекатами мы сворачивали на лесную дорожку. Не все из них оказывались проходимы даже для "Форестера", так что уж говорить о "Солярисе". Удивило, что на глаза не попадалась дичь - мы пробирались отнюдь не по проезжим местам. Лишь однажды перед нами дорогу неспешно пересёк глухарь, да встретились следы медведя. Не буду утомлять долгим пересказом всех мытарств, но, то подъезда нет, то места для стоянки, то река оказывалась далеко не той, на которую мы рассчитывали. Можно сказать, что более или менее ясная часть маршрута закончилась и начались поиски, разъезды в направлении на север, местами по бездорожью. Выручало то, что это был "Форестер", а заодно и то, что земля не была раскисшей.
Подходящее место мы нашли за деревней Бобровское на реке Большая Бобровка. Речушка извилистая, местами очень быстрая, местами глубокая, с обилием перекатов, ключевая, не замерзающая даже в самые лютые морозы. Местные жители ловят рябу обычными удочками даже зимой.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
На ветках деревьев паучки развесили свои тенета... У них своя охота.
Изображение
Название река получила от обилия бобров на реке (мы их не видели, так как они водились в верховьях, а мы расположились в паре километров от устья). Встали в километре от деревни, на высоком берегу реки. Лесная дорога вывела к довольно приличной по размерам луговине перед обрывом реки, окружённой тайгой, обрывистый берег со спуском, где на перекатах журчала прозрачная, холодная, ключевая вода. Переход берега с обрывистого к пологому очень резкий. Б. Бобровка - один из многочисленных притоков Сухоны. Разбили лагерь. Длина маршрута, как говорил мой напарник, 700-750 км. На деле же спидометр "Лесника" накрутил все 900 км.
ИзображениеИзображениеИзображение
Поставили палатку и напарник ушёл попытать счастья, а я остался на хозяйстве (договорились чередоваться). Первым делом соорудил очаг - принёс с берега больших камней и выложил место кострища, предварительно сняв дёрн. Из леса, со старой вырубки, приволок пару брёвен, которые заменили лавки. Позже нашли доску, которую положили на брёвна поперёк - стол. Большой костёр не жгли, использовали "шайтан-трубу". Что она из себя представляет, видно по фото. Преимущества: быстро разжигается, даёт много направленного тепла, очень экономична (достаточно нетолстых, коротких веток), всё сгорает до тла, пожаробезопасность и отсутствие большого столба дыма. Хорошая тяга позволяет использовать даже сыроватые дрова - просыхают и загораются моментально.
Напарник пришёл ни с чем - клевала только хариусная мелочь, которая и вернулась обратно в родную стихию. Поужинали хлебом с сыром, охотничьей колбасой с овощами, запив всё чаем. Первая ночь. Почти двое суток без сна сделали своё дело и я крепко уснул. Увы, не надолго. За ночь вставал раза четыре. Над головой висела полная луна. Взял фотоаппарат и сфотографировал. Пожалел, что не прихватил штатив, а с рук ночная съёмка не очень получается.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Утром встал, когда не было и 6. На стоянке лежал густой туман, края обрыва в 3 метрах от палатки не было видно, а река напоминала о себе только шумом воды, перекатывающейся на камнях, да сыростью. Туман лежал очень долго, даже солнце пробивалось с великим трудом в виде беловатого диска сквозь густую белую завесу. Наконец стало развидняться.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вот на таких перекатах мы ловили хариуса. Не повезло на реке. Местные сказали, что мы опоздали дней на 10, когда ловить можно было где угодно и всегда результативно. После дождей воды прибыло, она помутнела и клёва не стало практически нигде.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
На рыбалку я выбрался поздно. При ловле хариуса это не так уж и важно, он хищник и клюёт весь день, если клюёт. И вот она удача - харюсёнок граммов на 300. Но, как оказалось, на сегодня это был весь улов. Добычу выпотрошили присолили и через пару часов съели. Что сказать? Мясо очень нежное, по вкусу напоминает омуля. В этот день провели ещё несколько "разведок боем", а потом разразилась гроза и мы до вечера просидели в палатке. К вечеру появились гости из деревни. Смотрели, присаживались, расспрашивали (кто, откуда, каким ветром нас занесло в их "медвежий угол"). Всем понравилось, как мы обустроились, предлагали заглядывать к ним, если будет нужда в овощах. Появились у нас и два друга. Максим - заядлый рыбак, правда, опыта пока маловато, второй - четвероногий.
ИзображениеИзображение
Имени не знаю, не представился, но начал столоваться у нас и гонять всех прочих, кто к нам наведывался, заодно лаем и грозным рыком предупреждал о появлении гостей.
Утро третьего дня выдалось ясным, но удачи не принесло. День был очень жарким, даже масло в тени растаяло, благо мы его устроили в нашедшуюся в нашем хозяйстве банку. К 7 часам вечера напарник таки напал на рыбное место и принёс килограмма два рыбы: крупная плотва, пара приличных подъязков и пара харюсят граммов по 150.
Дело в том, что разразилась сильная гроза с ветром. Грозы возникают практически из ничего прямо на глазах и идут в 3-4-5 каскадов. Позже мы научились предугадывать, от какой небесной картинки что ждать.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Я даже боялся, что унесёт палатку. Напарник прибежал с уловом и вымокший до нитки. Как потом узнали, этот ураган поломал в деревне много деревьев и посрывал кое-где шифер и железо с крыш: Рыбу пожарили, часть засолили. Нам гроза урона не нанесла - что-то лежало в машине, что-то в палатке. Под палаткой и на крыше был полиэтилен. Ничто не промокло, но сырость чувствовалась сильно.
На следующий день сходили за хлебом в деревню, провели разведку окрестностей, организовали баньку. Отдохнули и отправились на разведанное место. Местные ловят рыбу исключительно на опарыша, изредка на кузнечика. Я тоже попробовал на кузнечика, не скажу что всё прямо ах. Так что ловили практически только на червя (я нашёл место, где его можно было накопать быстро и в любом количестве). Что интересно, у напарника и у Максима ловилось всё - подъязки, окуни, плотва, а у меня исключительно хариус. Максим называл его "хайруз", как в прочем и все местные.
Место слияния Б.Бобровки с Сухоной. Б.Бобровка в устье делилась на 4 рукава с перекатами, за которыми шёл песчаный язык. Вот на срыве этого языка, где начиналась глубина мы и ловили хариуса и прочую, уже сухонскую рыбу (голавль, язь, окунь, плотва).
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
На сей раз наш улов составил поболе 5 килограммов. Сварили прямо на берегу уху, хариуса присолили, а остальную рыбу взяли необработанной (только почистили на реке) - это наш ужин.

Подходила к нам и бабушка Максима. Посидели, поговорили... Она приглашала нас в гости и сказала, что будет за внука спокойна, когда он с нами.
Максим с удовольствием разделял с нами не только выходы на рыбалку, но и трапезы, так что с утра и до вечера наша компания была неразлучна. Питались рыбой, готовя её на все лады - от ухи, до запекания в фольге на углях. Максим знал места близкие, а мы порой забирались и подальше на машине (он с превеликим удовольствием принимал участие в наших экспедициях). Не всегда выезды были удачными, но мы и не ставили цель заготовки. Места очень красивые и было интересно поездить, походить, посмотреть.
Ещё один экскурс в историю. Отправился в деревню и пообщался с бабушкой Максима, а заодно и с другими старожилами-пенсионерами, кто что-то знал о деревне.
Деревня Бобровское. Первое упоминание относится к 1425 году, когда здесь был основан государев Бобровский Ям, самый большой за Вологдой. Ям - это место, где останавливались на ночлег ямщики, кормили или меняли лошадей. На карту Руси Бобровское было нанесено по описанию, составленному царевичем Борисом Годуновым в 1589 году, а в писцовую книгу деревня занесена в 1623 году. На ту пору здесь насчитывалось 11 дворов и 42 человека населения.
Деревня пережила расцвет, когда в ней насчитывалось несколько сотен дворов и несколько тысяч человек, держали крупный рогатый скот, организовали колхоз, свой завод, где производили сливки и сдавали на Нюксенский маслозавод. Летом по реке (до Нюксеницы около 20-25 км), зимой по "зимнику", но это уже 60 км. Тем не менее, за исключением весны и осени поставки сливок шли регулярно и в достаточном количестве.

Перестройка... Кому-то из чиновников пришли в голову два слова "не рентабельно" и "не перспективно". Колхоз развалили. Сейчас возят сливки на завод аж за 200 км. Сырья не хватает, чтобы обеспечить работу маслозавода на полную мощность.
Сегодня в деревне 100 дворов и меньше 200 человек жителей. Молодых почти нет, скот не держат. Точнее держат, но только для себя - куры, козы, растят поросят. Крупного рогатого скота - 7 голов (3 коровы, бычок и молодняк-бычки на мясо). Не держат потому, что некуда сбывать молоко, творог, сметану...
Дорогу провели чуть больше 8 лет назад, а до этого был только "зимник", да летом 2 раза в день ходил пароходик в навигацию. Реку чистили, а теперь и эта необходимость отпала. Когда-то по Сухоне сплавляли лес - ведь одним из основных промыслов, как и вообще на Вологодчине, была лесозаготовка. Телевидение появилось и того позже, да и то нестабильное - в дождь даже ТриколорТВ не работает. Деревня окружена высокими угорами, поросшими вековой тайгой.
Работы у людей практически нет. Молодёжь уезжает на заработки в города или в лесхозы. Старики собирают и сдают ягоду (черника, брусника, черёмуха, клюква, рябина), грибы (грузди, рыжики). До сих пор в Сухоне ловят стерлядь, которую коптят и везут на близлежащие рынки. Люди живут рекой, тайгой и своим хозяйством. Сбор ягод. За день приходится пройти от 15 до 25 км и при самой высокой цене на ягоду (короб вмещает 3.5 ведра) заработать 1300-1400 рублей. Самая дорогая - черника. Для сбора ягоды используют берестяные короба и "комбайны" - проволочный ковшик для сбора ягоды. Короба на 2.5 ведра для женщин и 3.5 ведра для мужчин. В таком коробе ягода лучше сохраняется при переноске. Ягоду сдают заготовителям.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Дома рубленые, кладутся на мхе, одноэтажные с подполом и двором для скота под одной крышей. Печей две-три и обязательно одна из них русская с лежанкой. Третья печь - типа буржуйки - подтопить в лютые холода.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Наше пребывание продолжалось. Охоту отложили - утка ещё в траве. Иногда пролетит вечером парочка, либо увидел одиночку на реке. Понятно и то, почему не встречается дичь в лесу - распугали сборщики ягод и грибов. Вообще тайга на дичь богата. Кроме рябчика, тетерева, глухаря, здесь есть медведь, лось, кабан, волки. А вот с охотой на них проблема (законная охота). Всё зарегламентировано и путёвки-лицензии выдают мало и с большим трудом (ехать за лицензией надо аж в Вологду, а это около 400 км). Как ведут учёт - вообще не понятно. Зато для чиновников высокого ранга, да иностранцев есть любой зверь в достатке. Официальные путёвки и лицензии по нашим меркам дармовые, да вот не дают их.
Удалось узнать о нескольких перспективных рыбных местах. Карась на озёрах нас не заинтересовал, а вот съездить вниз по течению мы решились. Увы! Погода не баловала. Чуть ни каждый день дождь вырывал у нас утро или вечер. Барометр простой - как над тайгой с юга поднимется пелена тумана, так жди вскоре продолжительный дождь с грозой. Если же день начинался хорошо, то ориентиром служили тучи, из которых к земле широким конусом шла фиолетово-серая непроглядность - через 15-20 минут жди ливня. Тучи без конуса опасности не несли.
Всё же середина августа позади. Погода неустойчивая, к вечеру заметно холодает, а сырость достаёт ещё больше. Через неделю нам предложили перебраться в летнюю кухню в деревне и мы не стали отказываться. Комнатка на две кровати со столиком и вешалка для одежды. Хоть стены в одну доску двадцатку без утепления, но и это счастье - не так сыро да и гораздо комфортнее. Опять же и баня.
Поездка за полсотни километров оказалась пустым прогоном в плане рыбы, но зато посмотрели на "фонтан" - из земли бьют струя ледяной воды высотой метра 3-4. Кто-то обложил гейзер камнями, а предприимчивые ребята наладили доставку желающих посмотреть на чудо на моторных лодках (150 рублей с человека). Вокруг тайга, противоположный берег Сухоны с подходящей к обрыву тайгой и ущельями, по которым струятся притоки, всё это действительно очень красиво. Никто не знает, когда он появился. Версий много, от примитивно-прозаических до сказочно-чудотворных.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Кривая сосна рядом с гейзером, но вот снять всё вместе не смог, не подлезть. :(
Когда-то Сухона была не только судоходной, но и сплавной рекой. Топляки, оставшиеся ещё с тех времён, половодьем выносит на берег (в половодье Сухона становится очень бурной и полноводной) и там они находят своё пристанище.
Изображение
Рыбачить продолжили на своём месте и весьма успешно. На еду больше шла обычная рыба, из хариуса варили уху (не сравнить со всякой прочей) и засаливали (что-то даже впрок). Уловы от 2 кг до 4-5 кг. Несколько раз прогулялись в тайгу посмотреть на красоты. Бесподобный вид с края высокой слуды (обрыва) вниз, а вот ходить по таёжным угорам (пригоркам) совсем не просто. Это не наши пригорки - тягун может быть длиной в пару тройку километров, либо быть не таким длинным, но крутым, да ещё приходиться поскакать по буреломам и завалам. Вот и представьте, как по такой тайге ходить, когда за спиной ещё и короб с ягодой или грибами.
Погода портилась на глазах - дело не столько в холоде, сколько в дождях. Иной раз за день из палатки выбирались на пару часов. Когда нам предложили перебраться в летнюю кухню, мы не стали отказываться. 5 дней до самого отъезда мы провели в человеческих условиях - без тепла и электричества, но под крышей. Кипяток брали у хозяев, а готовили либо там, где и рыбачили, либо за огородом. Время пролетело быстро, погода совсем испортилась и мы решили, что пора домой. Сначала хотел купить с собой стерляди, но сырую боялся не довезти (заказывать надо было заранее - она ж не в аквариуме), а копчёную не так интересно.
Ещё немного о деревне Бобровское.
Изображение
Посвятил день прогулке по деревне и вместе с бабушкой Максима заглянул в дома старожилов, посмотрел на их быт.
На самом берегу стоит старая церковь, полуразрушенная. В лихие коммунистические годы её закрыли. Был в ней и клуб, и МТС, и склад, и..., и..., и... Собрались её реставрировать, но новая волна перемен нарушила все планы, а попросту - не хватило денег, собранных раньше. Так она и стоит. Купола видны далеко с реки.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Стоял на берегу и памятник Петру I. Бывал царь здесь трижды, когда шёл водным путём на Архангельск, останавливался в Бобровском. От памятника остались якорь, да постамент. Уж кому Пётр I помешал?
Изображение
Чуть ниже с незапамятных времён из земли бьёт солёный источник. Вода до того солёная, что можно солить рыбу, овощи, грибы...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
В домах деревенских посмотрел на утварь деревянную - корыта из цельного дерева долблёные, шайки, лохани, кои используется в быту, изделия из бересты - солонки, конфетницы. Старинный ткацкий станок, челноки, прялки... В берестяных лаптях ходят по дому и по двору. Все дворы вымощены деревом.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Деревенская банька, последняя в этой поездке ночёвка на вологодской земле и в обратный путь. Уезжали по сильному туману. На фото - возвышенные места и достаточно открытые, а в низинах, да закрытых деревьями - вообще сплошное молоко! Приходилось буквально красться по дороге.
ИзображениеИзображениеИзображение
Решил идти одним днём. Напарник попробовал завести старую песню про поесть-отдохнуть через каждые пару часов (он, видите ли, устаёт от долгой езды), но здесь я был непреклонен. Обратку в 900 км я прошёл за 10 часов. Мы распрощались. Поднялся в дом, рухнул в кресло и задремал.
С Вологодчины привёз пару пачек "Масла из Вологды" производства Нюксенского маслозавода и пару баночек сметаны (такого качества в Москве не сыщешь), 3-4 кг слабосолёного хариуса, немного малины, брусники сырой и две 3-литровые банки мочёной. Хозяйка отдавала в подарок, но я видел, как это достаётся и согласился только за деньги взять. Ещё привёз 8 кг черники (на дороге 1 литр стоит 500 рублей, а я взял по закупочной цене, как они сдают приёмщику - 75 рублей за килограмм).
Обратил внимание, что люди там очень добродушные, гостеприимные. Если человек пришёлся по душе, то готовы и даром отдать, что просишь. На прощание приглашали приезжать, оставили свой адрес и телефон, но наказали предварительно позвонить, чтобы ехал не впустую (какая погода, есть ли клёв, как в лесу с ягодой).
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Окончание.
P.S. Если кто не знает, что такое таёжная баня, то расскажу. На берегу речки (непременно на сухом месте, не то замучаешься прогревать камни) выкладывается площадка из больших камней диаметром сантиметров 70 или метр (можно даже в два этажа). На этих камнях разжигается хороший костёр, чтобы камни как следует разогрелись. Затем угли убирают (ждать, когда они прогорят до золы - терять температуру). Над камнями ставят вигвамом колья с учётом, чтобы было место где сесть самому, и всё это покрывается полиэтиленом. Для входа делается отверстие, которое закрывается тоже полиэтиленом. Вход низкий и внутрь забираешься на четвереньках (главное не обжечься о "каменку"). На корточках сидеть неудобно, а потому лучше потратить время и изготовить примитивную скамью.
Очень эффективная сауна! При желании можно поддать парку, плеснув на камни, но осторожно, не много и на дальний от себя край "каменки" - места совсем не много. После парной приятно окунуться в речку и заход можно повторить. С лёгким паром!!!

Фотографий гораздо больше, но отчёт решил не перегружать. Может быть позже выложу кое-что...
йетии
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 11:06

Сообщение йетии » .

Михаил, каждый ваш рассказ просто уникален, не пропускаю ни одного. Во время чтения сам переживаю все нюансы как будто рядом. После каждого такого чтения остается устойчивая радость от впечатлений. Благодарю.
Lupus1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 06:29

Сообщение Lupus1 » .

Очень хороший отчет.С удовольствием прочитал.
Ответить

Вернуться в «Охота с пневматическим оружием»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя